"Модная" гарнитура New Bee M50 - Bluetooth 5.2, CVC8.0, aptХ

• Цена: US $22.07

Думал, что подобные гарнитуры сегодня только в кол центрах, но как оказалось и для активных людей из бизнеса такой форм-фактор тоже интересен. Меломаны и простые пользователи скорее всего пройдут мимо.
Небольшой спойлер — нормальные микрофоны, звук не напрягает и повышенная автономность, ну а за подробностями добро пожаловать

Как оказалось, на али хоть пруд пруди из подобного рода гарнитур, начиная от ~7$ и заканчивая более кошерными за 25-30$, но сегодня рассмотрим именно NB M50.

Характеристики
Время ожидания: Около 1440 часов
Время зарядки: 2 часа
Дальность передачи: 20 метров
Микрофоны: Двойные микрофоны
красивые обещания и некоторые возможности устройства

Отдельная кнопка отключения микрофона, возможность слышать происходящее вокруг это конечно хорошо, но сначала содержание упаковкиза вырезы под пальцы спасибо, это плюс
Внутри — просто большой чехол с названием брендаи несколько брошюр с инструкциями
(русский имеется в обоих)

В чехле гарнитура на пластиковом держателе, проводок зарядки со сменными амбушюрами двух видов — две поролоновые и альтернативного размера две резиновые проставки (третья уже надета)
С первого взгляда конструкция кажется несколько дерзкой.
Красные клавиши, плюс глянцевые накладки коричневого оттенка приковывают взглядшарниры фиксируются на трении и позволяют надеть наушник как на правое ухо, так и на левоеа вот имитация сетки на краю выносной части микрофона и, видимо бутафорская контактная группа, сразу выдают работу дизайнера) имитируя проф. принадлежность устройствано в целом и общем, кнопки управления громкостью расположены удобно, кнопки ответа и отключения микрофона не спутать с другими, а посадка стандартна

Разборка.
Первым делом заглядываю под сетку динамика — драйвер под ней блестит металломно вот конструктивно края корпуса не обработаны, пластик просто срезан, края острые и поролон вместо резинки тут и недели не выходит, разлезется о те края.

Легко снимается «хромпакет» с выносной штанги, на пазах, а под «капотом» не просто провода к микрофону, а целая плата, на которой две кнопки и светодиоды индикаторы, пара качественных MEMs микрофонов (MEMS – микроэлектрическая и микромеханическая система), один из которых ближе к корпусу, для работы технологии шумоподавления CVC8.0, а второй на самом конце штанги и оба в резиновых звуководах/уплотнителях
Дополнительно про чипсет QCC3040
снизу кнопка отключения микрофонов
Выниматься плата из модуля с шарниром отказалась, хоть и шаталась буквально на проводах, по этому я просто заглянул внутрь и удостоверился в наличии заявленного чипа QCC3040
Осталось заглянуть в «багажник»
Точно так же, как и первый «хромпакет», достаточно легко отщёлкивается второй, где аккумулятор ёмкостью в 200мАч...
Дополнительные ракурсы акб в 200мАч
более толстый провод в оболочке для надёжности питает плату с чипом, лаковые провода коммутируют АКБ и зарядные разъёмы выясняется, что контакты не просто бутафория для красоты, а действительно задуманы под какую-то будущую (или прошлую) док-станцию для подзарядки, а в отверстии рядом двухцветный индикатор состояния заряда (красный становится синим, после того как ёмкость достигла 100%)

Подключается к смартфону как aptX и без проблем, проценты заряда отображаются
с подключением к ПК, проблем также нет

На этом хотел подвести итог, но я буду не я, если не проверю что тут про звук в динамике. Замеры.

Замер сделал в трёх разных условиях: прижим «идеальный», поролоновая насадка и самая востребованная — резиноваяВидно, что бас страдает во всех ситуациях, кроме максимально плотного размещения в ухе, но сам по себе звук ровный в широком диапазоне частот и нет явных перекосов — комфортный.
по искажениям всё хорошо

Записывать корректно микрофон при активном DSP у меня не получилось, только через проверочный звонок в Skype, где звук всегда несколько приглушённый, а вот разговаривая по телефону звук всегда чистый и ясный.
При подключении к ПК, имеется возможность подключиться и как гарнитура и как стерео устройство с арtX в лучшем качестве и этот режим, Skype видимо не использует.
Зафиксировать приблизительный диапазон микрофонов удалось лишь в режиме гарнитура
зона максимальной чувствительности от ~ 100Гц, до ~ 8 кГц

Гарнитура мне сразу не внушила доверия своими «дизайнерскими» штучками и бутафорской сеткой микрофона, все никак не мог отделаться от мысли, что конструктив позаимствован с какой-то, давно забытой, брендовой гарнитуры тех лет…
Но после нескольких дней использования с различными устройствами, практически полной разборки и замеров — моего скепсиса поубавилось, в итоге она не плоха для частых разговоров и кол центров.

Если у вас остались вопросы — постараюсь ответить, имеется другой опыт использования — тоже пишите, будет полезно.

На этом пожалуй всё, спасибо за просмотр и всем привет!
ну а модные тренды, задаю не я)

Покупал 3 разных гарнитуры, одна из которых большая сяомишная (надеясь на лучшее качество связи. Со всеми возникала одна и та же проблема — связь со смартом периодически терялась, если смарт находился в противоположном от гарнитуры кармане. И это реально напрягает. Как обстоят дела с сабжем? И прошу спецов прояснить стуёвину.
  • 20 июня 2021, 13:45
За несколько недель использования не заметил, но ношу смарт в сумочке и достаточно стройный по комплекции (помеху не создаю), а вот сейчас проверил именно с противоположной стороны и всё отлично.
В обзоре не напечатал, но стабильность связи вообще удивила, там где TWS уже теряются (8-10 метров через капитальную стену) эта воспроизводит без намёка на обрывы.
Благодарю
Долгое время думал что гарнитуры имеют очень малый радиус действия, причем все. Пока не поменял телефон с RedmiNote4 на другой, без металлической крышки. И нормально всё стало с теми же гарнитурами.
вон оно чё (задумчиво)…
пс также расстроен радиусом и заиканием с 4х
  • igorua
  • 20 июня 2021, 13:38
Сделана вроде неплохо.
А посоветуйте пожалуйста хорошую гарнитуру с кнопкой отключения микрофонов? Уже несколько лет изучаю тему но так и не нашел ничего стоящего. Стоимость не критична, хотелось бы топчик тк по многу времени провожу в онлайн переговорах.
  • 20 июня 2021, 16:35
посоветуйте пожалуйста хорошую гарнитуру с кнопкой отключения микрофонов?
тут такая кнопка имеется
Тут то имеется, я потому и спросил хорошую, в обзоре как то не все с ней прекрасно, может именитый бренд какой выпускает с mute.

На али нашел вот такие:

975,62 руб. 55% Off | Bluetooth Headset 12 Hrs Talktime Bluetooth Earpiece CVC 8.0 Noise Cancelling Mute Key Wireless Earphones for Driving Business
a.aliexpress.com/_AdxWol

И вот:

1 341,57 руб. 5% Off | Business Bluetooth Headset Wireless Earphones With Mute Key RCV Dual Mic HD Call Noise Reduction Headphones For iOS Android
a.aliexpress.com/_A4QMeh

Но эти обе технически хуже, бт 5 вместо 5.2
  • 20 июня 2021, 17:49
что именно Вам в этой не подошло категорически? (я хоть и указал, что не пользовался такими штуками ранее постараюсь вам подобрать).
Хотя, с другой стороны, Вы хотите бренд, а сами подобрали парочку претендентов от совершенного нонейма? Неужели что-то из jabra или тот-же PLANTRONICS VOYAGER 5200 совершенно не то?
Спасибо за оперативный ответ! Эту я сегодня уже купил, и даже уже отправили и трек трекнулся. Надеюсь хорошо себя покажет, но как ни странно я только сегодня из вашего обзора узнал что вообще бывают гарнитуры с кнопкой mute :) потому спасибо вам ОГРОМНОЕ за обзор.
Касаемо нонейма я просто поделился находками на али.
А есть у plantronics/jabra с кнопкой отключения микрофона? Насколько я припоминаю у voyager 5200 кнопки такой нет. Сейчас погуглю уточню, но если можете что то еще посоветовать на случай если обозреваемая не устроит буду вам очень благодарен.
  • miam
  • 20 июня 2021, 17:57
Прикупил для работы на компьютере Mpow M5 — немного другой форм-фактор, отключение микрофона сделано удобно подъемом ножки микрофона к дужке. Но она еще проще обозреваемой по качеству — только один микрофон. Для работы в тихом помещении вполне подходит, да и цена была окола 1000 руб.
  • xpm
  • 20 июня 2021, 22:21
Plantronics Voyager 3200 или 5200.
Уже не производятся и продаются остатки.
Есть один минус — заушник отламывается через 2 года. Уже 3 Вояджера ушли с такой проблемой.
Хотелось бы прояснения по двойному подключению. У 3040 заявлена возможность одновременной работы с двумя устройствами. Ну например, говоришь по Скайпу через ноутбук и можно быстро переключиться на срочный звонок по смартфону. Но в двух устройствах на 3040, что я держал в руках, данная функция была фактически неработоспособной.
А как на этой гарнитуре?
  • 20 июня 2021, 16:20
Я эту функцию ещё не испробовал, но обещаю попробовать такой сценарий чуть позже и отписаться.

P.S. проверил — общаясь по скайпу на ПК был подключен и к смартфону и во время звонка в скайп поступил звонок на телефон в туже гарнитуру от оператора, с желанием пообщаться за мой счёт (звонил с телефона без средств на счету), я отклонил его, при этом, звонок по Skype продолжался и после я завершил разговор.
Функция рабочая.

В инструкции по данному функционалу напечатано вот так
подключение двух телефонов
Спасибо. Вопрос не закрыт.
Вопрос звучал именно:
Можно ли ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ на второе устройство, при работе на первом.
А не отклонить вызов со второго устройства.
  • mzr910
  • 20 июня 2021, 18:50
в K20 работает но не без косяков
  • Kezo
  • 20 июня 2021, 18:04
это не наушники это гарнитура! разные веши
есть же нормальные
нет, нормальные только AirPods, остальные
просто ужас какой-то
  • LePart
  • 20 июня 2021, 20:29
Одна беда. Тем, кто пользуется очками, такое ну никак не надеть. Только типа «пробка».

Теперь так. Из того, что попалось под руку. Телефон Сяоми Редми Пять Плюс в металлическом корпусе.
Первая LESHP Десять метров через две гипсовые внутренние переборки. Подрывать начинает только тогда, когда болтаю головой на таком расстоянии.

Вот эта старушка от Сони-Эрикссона малость хуже. Пять-семь метров через одну переборку. На пяти метрах начинает чувствовать голову. То есть, повернулся другой стороной — «квак» в ухе. Чувствует карман в противоположной стороны.

Вот эта капелька аналогично. А ещё чувствует карман с обратной стороны от гарнитуры. Расстояние — метров пять выдерживает. Если телефон в сумке, прерывания сильные.

А вот этот полуторадолларовый бастард безродный ведёт себя так же хорошо, как и LESHP. Про звук лучше я не буду, это речевая моно гарнитурка, но на передачу работает отлично. Если, разумеется, не очень шумно вокруг.

Так что крышка крышкой, а гарнитуру выбирать всё равно надо.
  • HacoH
  • 21 июня 2021, 10:13
Одна беда. Тем, кто пользуется очками, такое ну никак не надеть.
Странно… я и не знал… повесил К20 на ухо, нацепил очки… и всё сидит и не топорщится. Может у меня уши нестандартные???
Тут главное соблюдать последовательность — сперва гарнитура, потом очки. Снимать — сперва очки потом гарнитура. И Никаких проблем.
А вот медицинская маска бывает лишней, но тут главное не торопиться и всё получится.