Мощный светодиодный фонарь Sofirn C8G с хорошей дальнобойностью

Всем привет, сегодня на обзоре интересный фонарь от фирмы Sofirn. Производитель заявляет высокую мощность фонаря (заявлен светодиод SST40 и 2000 люмен светового потока, в режиме turbo), что в совокупности с узконаправленностью луча, обеспечивает очень хорошую дальнобойность, а достаточно большой и увесистый корпус, может принять аккумулятор не привычного формата 21700 (больше 18650 по размерам), и при этом достаточно хорошо отвести тепло от самого диода, не дав перегреться и аккумулятору.

Но, на максимальной яркости фонарик может отработать всего 6 минут, после чего яркость автоматически упадёт в 2 раза, т.е. до 1000 люмен, что так же очень не плохо, если фонарь способен выдать на постоянку 1000 люмен.
Забегая вперёд, скажу что разница между режимами «turbo» и «high» не сильная большая по интенсивности света, 2000 люмен на «turbo» походит больше на фейк (но небольшая разница есть, как по току потребления, так и по интенсивности света).

Мною была заказана комплектация с фирменной батареей Sofirn формата 21700, с заявленной ёмкостью 4000мАч, а так же универсальной, простенькой зарядкой с током 1А (на али такую можно приобрести за ~130р). Есть также пластиковый переходник для использования привычных аккумуляторов формата 18650.
В обзоре я измерю токи потребления при разных режимах свечения фонаря, проверю реальную «дальнобойность», а так же произведу поверхностное тестирование аккумулятора. По документации на светодиод SST40, при токе в 6А, он должен выйти на 2000 люмен.

В качестве вступления

Ранее, я успешно использовал относительно мощные фонари (2 штуки), построенные на Cree Xml-l T6 (или возможно на его хороших клонах). Первый такой фонарь я купил в 2013 году на fasttech и сразу поставил на велосипед, светил он очень неплохо, и спас не одну кошачью жизнь, и меня тоже спасал не раз.
Работает данный фонарь и по сей день, так как пользовался им не часто, да и выбирал тогда фонарь с «правильным» охлаждением и не сильно кусачий по цене. По тем временам, да и сейчас, это хорошие фонари, мощности которых в принципе должно хватить многим.
Это фонари с переменным фокусным расстоянием (как пожалуй и большинство на таком диоде с али), а у обозреваемой модели фокус постоянен, и рассчитан он именно на максимальную дальнобойность, поэтому свечение узконаправленное.
При эксплуатации Sofirn C8G, чётко ощущается что фонарь имеет значительно большую мощность, даже относительно неплохих фонарей на Cree Xml-l T6, и всевозможных клонов последних.
Так же отмечу, что есть похожая модель Sofirn C8F, с более широким углом свечения и 3мя диодами, но соответственно меньшей дальнобойностью, долго думал что же мне взять из них двоих, и в итоге остановился на более «дальнобойном» Sofirn C8G

Характеристики устройства заявленные продавцом.

Светодиод: SST40

Рабочее Напряжение: 2,8В-4,2В

Питающий элемент: один литий-ионный аккумулятор 21700 или один литий-ионный аккумулятор 18650

Размеры: 150 мм (длина) × 44,6 мм (диаметр головки)

Вес: 163 ± 2 г (без батарей)

Максимальная выходная яркость: 2000 лм

Максимальное расстояние освещения: 565 м (619 ярдов)

Материал фонарика: авиационный алюминиевый сплав класса 6061.

Линза из закаленного минерального стекла с покрытием AR

Уровень водонепроницаемости: в соответствии с IPX8 (погружение 2 метра под водой в течение 30 минут).

Защита от неправильной установки батареи от обратной полярности.

Усовершенствованная технология регулирования температуры (ATR): ATR автоматически регулирует уровень яркости, когда температура драйвера достигает 50 ℃ (122 °F), чтобы предотвратить перегрев.

Светодиодный индикатор показывает состояние питания в течение 5 секунд при включении.

Зеленый, если мощность достаточно хороша, красный, если не хватает мощности, мигает красный, если выключается питание.

Фонарик выключается автоматически в том случае, если напряжение ниже 2,7В. Интенсивность света начинает принудительно ограничиваться (ступенчато, сначала до среднего значения), когда аккумулятор разрядится до 3.2В

Комплект поставки:

Кстати, тип нашего аккумулятора на зарядке не прописан, но влезает туда он нормально.

Взвешивание и измерение бойца

Как видим, вес по сути, совпадает с заявленным. Хотя в инструкции почему то написано о весе в 200 грамм, а в описание у продавца корректное значение 163 грамма. Корпус изготовлен весьма качественно, резьба ровная, всё откручивается и закручивается достаточно плавно (плюс вся резьба промазана маслом), что внушает надежду на долгую эксплуатацию.
Часть корпуса где установлен драйвер и светодиод, имеет достаточный размер и вес целых 105 грамм, что составляет почти 65% от общего веса фонаря, что очень хорошо. Для сравнения, комплектный элемент 21700 весит всего 70 грамм.
Видим что кристалл светодиода не такой уж и большой, думаю что это не очень хороший момент, в плане долговечности и времени наработки без существенной потери яркости (особенно при больших токах).

Далее по температурам. Производитель заявляет что мониторится температура драйвера, и в тот момент когда она достигает 50 градусов, падает яркость. Это действительно так. Я решил проверить нагрев корпуса в разных частых, в разные промежутки времени, вплоть до непрерывной работы в течении полутора часов.
В данном случае, температура в области драйвера не выходила за 50 градусов, но была весьма близка к ней, температура в районе батареи была примерно на 5-6 градусов ниже. Естественно, фонарик работал на максимально возможном режиме, в данном случае это в основном режим «High», так как Turbo включается всего на 6 минут, но изначально включен был именно он.

Обзор фонаря и измерение тока:

Рассказал о фонаре в видео:

Измерил токи в разных режимах работы:

Как видим, в режиме «high», ток около 2.5А, а в режиме «turbo», около 3.6А. Т.е разница всего около 1А. Естественно, ни о каком двухкратном увеличении яркости от такого такой разницы по току говорить не стоит. Ну и даташит для этого светодиода ни о каких 2000 люменах на таком токе не говорит.

Затем, включил фонарь его в режиме turbo, на полностью заряженном аккумуляторе, и оставив светить. Фонарь продержался целых 2.5 часа, но интенсивность свечения очень сильно снизилась (резко, принудительно) к концу теста, примерно за 30 минут до его окончания. Т.е. на высокой мощности, он способен проработать не более 2-х часов, дальше уже светит средне, а ещё позже, уже весьма слабо, но в итоге светит ещё около 30-ти минут. Даже если отключить фонарь и включить заново, при напряжении аккумулятора близком к 2.7В, фонарь горит на минимуме.

Тестирование на местности

Тестирование я пытался произвести в разных местах, для наиболее объективной картины его работы, в том числе, хотелось проверить его там, где точно известно расстояние между точками.

Возникла мысль протестировать фонарь, попытавшись «просветить» с одного берега реки Оки на другой.

Расстояние по гугл картам в той точке как раз примерно 500м. Решил в итоге проверить.
Кстати, немного западнее, относительно этой точки где я находился, происходить слияние оки с волгой, так называемая стрелка.

Вот кстати это место днём, немного с отдаления:

Были уже сумерки, но не полная темнота, и насколько я мог видеть, определённо он лупил далеко, но до соседнего берега он всё же не досвечивал.
Была тьма мошкары, и недовольная жена, пришлось ретироваться, не дожидаясь наступления полной темноты.
Снимал в тот день на старый смартфон, что конечно не совсем правильно, ввиду того что у смартфона матрица не совсем подходит для такого рода съёмок, но больше снять было нечем.

Получилось вот так:

Далее, было произведено ещё несколько проверок, в тёмном дворе ЖК и в тёмных местах парка, а так же по дороге домой.
Фонарь всегда был в режиме turbo.

Кстати, если ехать на велосипеде, то будет видно далеко вперёд, и можно не бояться лететь на достаточно большой скорости. Единственное, я не проверял, как обстоит ситуация с ослеплением встречных пешеходов и автомобилей, позже попробую проверить это, перед началом эксплуатации фонаря в такой роли. Если это будет не безопасно для окружающих, то откажусь от этой идеи.

Вот ещё видео из ЖК, тут расстояние до второй свечки примерно 200м, но фонарь брал и до третьей свечки, там есть все 250м, от точки где я находился.

Заявленную производителем дальность, на мой взгляд нужно делить на 2, так же как видимо и максимальные люмены в режиме turbo.
Максимальный световой поток, я думаю, будет как раз под 1000 люмен, если примерно сравнивать со светодиодными лампами, работающими при той же потребляемой мощности

Краткий Тест батареи.

Заряжается батарея током 1А медленно, около 5 часов(напомню, заявленная ёмкость батареи 4000мАч). У меня есть только примитивненький измеритель ёмкости батарей ZB2L3, им я и буду измерять ёмкость данного аккумулятора. Аккумулятор, из-за нестандартного размера 21700, пришлось подключать магнитами. В качестве нагрузки использовался резистор выставленный на 1.9 Ом (ПЭВР-100, 75Ом, производства СССР).
Выставил конечное напряжение 2.8В, и получил около 4200мАч по показаниям измерителя. В итоге, считаю что заявленная ёмкость батареи соответствует действительности.

Плюсы фонаря:

1. Действительно большая дальность работы. По моим измерениям, около 250м.
2. Удобное включение простым удерживанием кнопки, когда нужно включить фонарь кратковременно.
3. Поддержка батарей формата 21700. На комплектной батарее (4000мАч) фонарь может отработать до 2.5 часов.
4. Хорошее охлаждение диода
5. Защита от перегрева светодиода, переразряда батареи, защита от обратной полярности батареи.
6. Качественный корпус и хорошо пробороненная эргономика.
7. Индикация разряда батареи (мигает кнопка фонаря когда батарея сильно разряжена).
8. Есть режим плавной регулировки яркости.
9. Испускаемый не раздражает. Он имеет холодную температуру, но нет излишней, синюшности.

Минусы:
1. Завышены характеристики по дальности, а так же по режиму turbo (у меня нет люксометра, но это видно визуально + если диод стоит тот что заявлен, то он не выходит на нужный ток для такой интенсивности света).
2. Как и у многих других фонарей, нет отдельного порта для зарядки фонарика не вынимая батарею из корпуса. Видимо трудно сделать разъём, и влагонепроницаемую резиновую заглушку для него.
3. Самая дешевая зарядка в комплекте, ток заряда всего 1А, долгая зарядка родной батареи.

P.S. Фонарь покупался мной за 626р, по жирному купону от продавца.
Пруф

Выводы

Фонарь к покупке могу рекомендовать, но с оговоркой на то, что покупатель понимает тот факт, что реальная дальность работы фонаря примерно 250м.
В любом случае, 250м это очень солидное расстояние. При этом, фонарь способен выдавать такую интенсивность света очень длительное время, около 2-х часов на комплектной батарее…
Если длительность работы не важна, то можно сэкономить, заказав фонарь без батареи, и докупив более дешёвую банку формата 18650, но тоже не самую плохую, например знаменитую «шоколадку», которая стоит сейчас около 250р.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +9 +11
А говорить стоит о тщедушности щупов мультиметра.
  • 20 августа 2021, 12:52
щупы в данном случае хорошего качества, ток соответствует реальному, погрешность очень низкая, даже не смотря на небольшую площадь контакта.

да и если бы была проблема с контактом и током итоговым, это было бы видно по испускаемому свету.
  • 20 августа 2021, 14:35
щупы в данном случае хорошего качества, ток соответствует реальному,
Даже замена хороших щупов на толстые, короткие акустические многожильники может сильно удивить не в пользу хороших щупов.
Если бы это было измерено при помощи люксметра, например, то это было бы одно. Глазами это измерять — ну это такое себе.
  • 20 августа 2021, 14:39
а чему именно здесь удивлять? хотите сказать что ток на 1А и более вырастет, если я буду использовать сантиметровый кабель на 6 квадратов в качестве щупов?
тогда для вас простая математика. Если банка ёмкостью 4000мАч, среднее напряжение 3.7В, фонарь пусть горит на максимальном токе 2 часа (это я измерил). Максимальный ток в данном случае примерно 2.5А (так же по моим измерениям). Если бы был больше ток, смог бы он гореть 2 часа? нет не смог.
в общем не понятно что не так по току.
  • TheLamer
  • 20 августа 2021, 14:58
Автор, в вашем фонаре директдрайв на турбо. Если вы возьмете стабилизированный блок питания и толстые провода, дадите 4,2В, да присоединитесь прямо на площадки драйвера, то вы и 10 ампер увидеть сможете.
А в вашем конкретном случае щупы + шунт мультиметра + проседающий 21700 — вот и нету турбо. Тут в чьем-то старом обзоре была картинка теста этих аккумов:

при 6А 3,7В, SST40 при 6А надо 3,45В. У вас на всю цепь остается допустимое сопростивление 42мОм, из которых половину сожрет плата драйвера+полевик+провода к звезде. Вам на все про все остается милиом 20 (это метр провода 1 кв.мм. меди), а сюда еще войдут контактные сопротивления и шунт вашего мультиметра. Какие, блин, щупы?..
  • 20 августа 2021, 15:42
ок, тогда априори не переделывая фонарь тока в 6А на этой банке не добиться значит, о чем тогда спор?
банка кстати 10А я думаю без проблем даст, да будет просадка, но не более 0.4В я думаю, мб проверю на досуге.
да и смотрите сами, если фонарь при токе 2.5А расколется до 49 градусов, если ток будет 6А его уже не удержишь в руках. Значит фонарь на этот ток и не рассчитан, какую банку туда не ставь.
  • TheLamer
  • 20 августа 2021, 16:35
Это еще почему? Без вашего мультиметра и щупов там в цепи только пружинка (должна быть двойная, специально для снижения сопротивления) и алюминиевая труба, которая сечением квадратов сто будет, а контакт там кольцевой притертый. В зависимости от материала пружинки порядка 20-30мОм получить можно.
Это вы думаете, а человек в обзоре, откуда картинка, мерял. Но даже если так — то у фонаря будет турбо с нормальным током, если в него мультиметр со щупами не совать.

1) Это не при 2,5А. В вашем обзоре при измерении температуры, мультиметра в цепи не было.
2) 49 градусов вы намеряли в помещении неподвижно на столе. На улице в движении, да еще и не летом, будут совсем другие цифры.
3) 49 градусов — это для вас «раскаляется», а для мощных дальнобоев в турбо это «еле теплый». Начинке фонаря и вдвое большая температура нипочем.
4) На конкретный ток в конкретном диапазоне условий рассчитываются фонари совсем другого ценового диапазона. В данном фонаре на турбо просто прямое подключение светодиода к аккуму полевиком, так что его возможности напрямую зависят от грамотности пользователя.
  • 20 августа 2021, 16:42
сейчас приеду домой и буду пробовать выжать с банки 10А, только сперва нужно будет ее зарядить.
производителю нет смысла делать фуфельную батарею, которая не способна раскрыть фонарь. возможно, в данном случае конкретный продавец продает паль, но я так не думаю.
и что что в помещении я температуру измерял? все пользователи с ними носятся что-ли по вашему?
  • 20 августа 2021, 17:01
Производитель банки к фонарю не имеет никакого отношения.
  • 20 августа 2021, 19:46
не сочиняйте. батарея брендирована, и продавец именно настаивает что нужно использовать её чтобы раскрыть весь по енциал фонаря. кто ее произвел не важно, факт в том что это типо «официальная» батарея к фонарю.
  • 20 августа 2021, 22:53
Ну и как всё это ваше словоблудие свидетельствует в пользу того, что я что-то насочинял?

К тому же вы путаетесь в показания: то у вас производитель делает банку специально для фонаря, то уже продавец-перепаковщик появляется на сцене.
  • 21 августа 2021, 00:54
вы уже передёргиваете. какая разница кто её делает, если банка под этот фонарь?
  • 21 августа 2021, 14:44
вот пожалуйста, ток выше 8 А, просадки ниже 3.7В нет.
  • 21 августа 2021, 15:16
просадки ниже 3.7В нет.
Как нет? А что там за 3,3 В на последней секунде появляются, т.е. аккумулятора хватает ровно на 10 секунд?

• 22 августа 2021, 14:05
там был плохой контакт, клещи не успели ток отобразить упавший.в начале измерения всё нормально идёт, и ток выше 6А, поэтому вы не разу не правы говоря что батарея плохая, не держа её. я могу новое видео снять, на уже разряженной после первого видео батареи, не вопрос, там всё ок будет
на какой скорости вы обычно летаете в тёмное время суток? ;)
  • 20 августа 2021, 13:22
по разному. просто в ряде случаев, чем дальше светит фонарь тем безопаснее, так как свет есть к сожалению даже на тротуарах не везде, а всяких ям и прочих препятствий много.
  • Siroc-co
  • 20 августа 2021, 13:23
Там же сказано, на достаточно большой.
  • 20 августа 2021, 13:33
зря тролите. если задняя кассета на 9 звёзд то можно развить неплохую такую скорость, например в сельской местности где относительно нормальная дорога, но нет света. Конечно по тротуарам я так не гоняю быстро, но в данном случае, если сравнивать с фонарями на T6, то им часто не хватает немного дальности. с этим фонарём как раз более оптимальное расстояние получится по дальности. И ещё, я не позиционировал фонарь как именно велосипедный, это лишь одно из его побочных применений.
  • kvv12
  • 21 августа 2021, 00:33
А вопрос без троллинга, чисто ради интереса. А какой смысл гнать на невероятной скорости ночью, в сельской местности, давя при этом кошек? Велосипед используете как транспорт, к примеру с работы домой доехать, или чисто спортивная направленность? Или так вот гнать в ночи просто нравиться? Я конечно понимаю, есть разные увлечения, некоторые любят в горы ходить, смотреть с высоты на камни покрытые снегом, кто то на лыжах, кто в шахматы :) Но какой интерес ночью то на велосипеде? Я сам катаюсь, но днем или вечером, когда еще видно все вокруг, если стемнеет, то тоже с фанариком, но скорость…
  • 21 августа 2021, 00:55
я про ночь ничего не говорил, это уже вы додумали. осенью темнеет в 19.00, как бы, если вы не знаете.
  • kvv12
  • 21 августа 2021, 01:13
А темнеет в 19, да в сельской местности, это уже ночь, да если пасмурно, то «глаз выколи», кромешная тьма. Это в городе есть засветка, там и фара-фонарь не нужен в большинстве случаев, если конечно это не районный город в глубинке, где нет уличного освещения. Сами же пишете выше: если задняя кассета на 9 звёзд то можно развить неплохую такую скорость, например в сельской местности где относительно нормальная дорога, но нет света.
Вот у меня и интерес, зачем гнать на 9 звездочной в темное время суток? Если велосипед транспорт, то это понять можно, быстрее доехать домой. Хотя ладно, это уже оффтоп, к теме фонаря не относиться.
  • 21 августа 2021, 01:42
например, когда начался дождь, я всегда стараюсь быстрее смыться, и тогда уже вся кассета работает на полную.
ну и иногда просто хочется быстро ехать. Сейчас я живу в нижнем Новгороде, город не маленький, сегодня ему каьви 800 лет типо отмечать будем. в общем, света может не быть на целой улице, это ту норма, не говоря уже о всяких гаражах итд. если хороший фонарь хоть как то светит на метр или два, это более менее, даже если не гнать, но тоже не фонтан, лучше что бы был запас.
  • obl127
  • 24 августа 2021, 22:45
Взаимоисключающие пункты. Невозможно давить кошек там, где их нет)))
  • 20 августа 2021, 15:14
«но тоже не самую плохую, например знаменитую «шоколадку», которая стоит сейчас около 250р.»
Оригинальная LG HG2 сейчас стоит порядка 500 руб. То что на алишке продают под видом «шоколадок» за 250р. — шалк рандомного качества.
Куда лучше купить тесла-панас 21700 4800мАч рублей за 300-400.
  • 20 августа 2021, 15:41
не факт что тесловская бу банка будет лучше того что есть за 250р под видом шоколадки. мой опыт эксплуатации говорит о том что для фонаря они более чем неплохие.
  • 20 августа 2021, 15:48
Зачем б/у? Продаются банки которые не были в работе, они без следов сварки. Тестов этих аккумов полно, свободно держат и 10А и 14А, ёмкость соответствует, сопротивление низкое. А перепаковка это абсолютная лотерея, потому что под эту термоусадку закатывают аккумы непонятного происхождения так ещё и разной ёмкости и токоотдачи от партии к партии. Уже сколько было тестов что перепаковки от лиитокалы не держат заявленные токи, но видимо бесполезно.
  • 20 августа 2021, 16:34
здесь ток до 4А, о каких величинах мы ведём речь? шоколадка за 250р спокойно такой ток осилит.
если они не сваренные значит тоже вероятно отбраковка какая то, но возможно они и будучи отбоаковкой сильно лучше шоколадок, тут спорить не буду.
  • 20 августа 2021, 16:40
Это по вашим замерам, а скорее всего там порядка 6А. Говорить что там осилит рандомный аккумулятор весьма наивно.
Оно то может и отбраковка, однако по многочисленным инструментальным тестам самых разных партий аккумуляторы отличные со стабильными характеристиками.
мой опыт эксплуатации
Это фонари с переменным фокусным расстоянием
Не стоит афишировать подобный опыт, а уж тем более кичиться им.
  • 20 августа 2021, 16:36
да что вы говорите. я им как вы выразили не «кичусь», пишу про то чем пользовался ранее.
Дальнобои плохо подходят для велосипеда. Узкое шило света, которое при малейшем повороте руля светит уже куда-то не туда. Я пробовал ставить C8G на велосипед вторым фонарём. Всё равно не то. Но если хорошо навестись на точку схода перспективы, картинка получается красивая.

• Tamtek
  • 21 августа 2021, 11:39
А что мешает поставить фонарь не на руль, а на раму?
Теоретически самое правильное место для дальнобоя — шлем. Куда хочешь, туда и светишь. А по поводу рамы… Не знаю, там же с одной стороны тросики и гидролинии, а с другой может коленом прилететь. И не очень понятно, как его туда крепить, чтобы можно было угол наклона регулировать.
  • Utopian
  • 21 августа 2021, 00:20
Размер диода и долговечность не связаны настолько, чтобы это было значимо. У диодов наработка заявлена на миллионы часов.
Есть ещё меньшие по площади диоды, например Osram. Конечно, если давать на них токи, сильно превышающие их паспортные значения, это не есть хорошо. Диод SST40 изучен вдоль и поперек, и если вы посмотрите его даташит, то там указан ток до 6А.
  • 21 августа 2021, 00:57
даташит я смотрел. если взять два кристалла с одинаковыми параметрами, один в 2 раза больше другого, и подать одинаковые токи на оба, в рамках этих параметров, какой откинется быстрее?
  • smirta
  • 21 августа 2021, 01:50
И параметры у них будут разные!
  • 21 августа 2021, 07:34
какой откинется быстрее?
Тот, который охлаждается хуже.
  • Utopian
  • 21 августа 2021, 10:06
Нужно смотреть не только на ток, а на мощность в целом. Есть диоды, на которые подаётся до 80 Вт, например SBT90.2.
Также в даташитах диодов указывается температура, при которой он работает. Для SST40 это 100 градусов, а для ещё более крохотного диода Osram CSLNM1.TG это 125 градусов.
Если их нормально охлаждать, как вам уже написали, то ничего с ними не случится. Также в фонарях встраивают термостепдаун как раз для защиты от перегрева. К тому же батарея достаточно быстро перестанет выдавать большие токи и диод долго не будет работать в турбо режиме.
  • 21 августа 2021, 01:38
конечно по идее не может быть полностью одинаковых по параметрам диода,. с существенно разными по размеру кристаллами, но все же. в моем понимании, для рассеяния такого тепла, а при токе 6А, и напряжении 3.7 В, это более 20Вт(КПД светодиода пусть 30%), то в тепло уйдет не менее 15Вт, это тепло же должно быть снято с кристалла, а он крохотный.