Аккумуляторы Vapcell K54 с заявленной емкостью 5400мАч и током до 15А

• Цена: $14.99 (за лот 2шт)

Еще одни аккумуляторы уходящего на покой типоразмера 26650. Конечно данный формат еще поживет, так как есть много устройств которым он нужен, но тем не менее ему на смену давно идет сопоставимый по емкости и характеристикам размер 21700.
Осмотр, тесты, а также сравнение с Vapcell G53.

Подобные аккумуляторы часто используют в некоторых фонарях, когда нужен приличный ток от относительно большое время автономной работы. Именно поэтому меня некоторые читатели просили провести их тест, соответственно заказал посмотреть что они из себя представляют, а также как они в сравнении с ближайшим конкурентом от того же Vapcell под названием G53.

Упакованы в простенькую пластиковую коробочку, но в отзывах по ссылке из заголовка приходят они в фирменном боксе с застежкой.

Технические характеристики:
Model: K54
Size: 26.4*65.1mm
Typical Capacity: 5400mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 5250mAh (0.2C discharge)
Nominal voltage: 3.60V
Max Continuous Discharge Current: 15A
End-of-charge voltage: 4.20V
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Weight: 98g ( Appr)
Internal resistance: 19mΩ ( Appr)(AC 1kHz)
Standard Charge: 2000mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 4000mA

Цвет термоусадки красный, плюсовой контакт плоский, вровень с торцом корпуса.
Краткие характеристики также указаны на самих аккумуляторах, это ёмкость, размер и максимальный длительный ток нагрузки.

Размеры, вес, все привычно.

Исходный заряд аккумуляторов составлял около 70-75%.
В цикле «нормализации» проведенном с помощью зарядного Vapcell S4 plus аккумуляторы почему-то показали заметно меньшую емкость, 5123 и 5221мАч, при том что данное зарядное измеряет емкость довольно корректно.

Согласно описанию аккумуляторы можно заряжать током 2А в нормальном режиме и 4А в ускоренном.
При токе 2А время заряда составило 3 часа.

При токе 4А заряд длился 1 час 50 минут, при этом заметно затянута фаза CV, что немного странно для тока заряда не дотягивающего даже до 1С.

На сайте Vapcell есть график измерений, проведенных у них же. Из графика следует, что при токе 2А аккумуляторы имеют емкость 5469мАч.
Также в отзывах было измерение емкости при помощи зарядного Литокала, где также были сопоставимые результаты.

Я тестировал в шести режимах — 0.2, 0.5, 1, 2С, 15 и 20А, при этом тест при токе 20А был неким «бонусом», так как аккумуляторы неплохо себя вели при токе в 15А.
На самом деле первый аккумулятор не дотянул даже до емкости в 5200мАч,

Температура при токах разряда 10.8, 15 и 20А, критический нагрев был достигнут только при максимальном токе 20А, напомню что заявленный максимум для этих аккумуляторов составляет 15А

Результаты при токе 0.2С для второго экземпляра были сходны, емкость составила чуть выше чем 5200мАч.

Температура была чуть выше, но скорее в пределах погрешности измерения.

Сравнение параметров двух экземпляров при токах 0.2, 2С и 15А, заметный разбег почему-то был при токе 2С, в остальных режимах результаты очень сходны.

Импеданс аккумуляторов после получения, «нормализации» и в конце. Любопытно что при последнем измерении первый экземпляр показал результат выше, хотя я всегда стараюсь проводит измерение при одинаковой температуре аккумуляторов и в один заход.

И конечно сравнение с G53 при токах 0.2, 1С, 15 и 20А.
Здесь результаты меня немного удивили, G53 который заявлен как более высокотоковый и имеющий немного ниже емкость, в итоге показал себя заметно лучше, перегнав во всех тестах K54.

Выводы.
Ну что здесь сказать, аккумуляторы могли бы быть очень интересными, будь у них емкость, соответствующая тому, что заявлялось в описании. Но по каким-то причинам она оказалась на 200мАч меньше, причем это показала как моя основная нагрузка, так и контрольный цикл при помощи S4 plus.
Понравилось что неплохо держат токи до 20А, длительно реально могут работать при 15А, но заметно проиграли как по токоотдаче, так и по емкости аккумуляторам G53.

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что было полезно.

• sunpp
  • 27 июня 2021, 09:35
Из графика следует, что при токе 2А аккумуляторы имеют емкость 2469мАч.
может 5469?
  • 27 июня 2021, 09:39
Да, опечатка, спасибо что заметили.
  • RULE
  • 27 июня 2021, 13:21
Полезный обзор, как всегда плюс, от пенсионера и дачника Москвы. Работайте дальше на наше благо.
  • miasik
  • 27 июня 2021, 14:30
В чем преимущество 21700 перед 26650?
  • 27 июня 2021, 14:38
Насколько я могу судить, при почти тех же параметрах объем у 21700 меньше чем у 26650. А кроме того 21700 развивают, а 26650, нет, потому 26650 в подавляющем большинстве случаев будут от неизвестных фирм, а 21700 чаще брендовые.
Появился 26800. Я надеюсь появится когда-нибудь 21400 на 2.5Аh :)
  • 27 июня 2021, 15:39
До меня пока ещё не доехали 26800, жду, самому любопытно :)
Правда могут быть некоторые сложности с держателем.
На первое время можно сделать держатель из коры и палок:), на крайний случай приварить никелевую ленту и к ней крепить провода.
  • 27 июня 2021, 18:39
На первое время можно сделать держатель из коры и палок:)
Думал об этом, не вариант, там ЕМНИП токи разряда более 30А, при неправильном подключении точность измерения убежит сильно.

на крайний случай приварить никелевую ленту и к ней крепить провода.
Да, вариант, но есть причины, по которым не могу варить к ним ленту.

Но решение есть :)
У меня есть мощный держатель, он рассчитан на 70мм, со скрипом влазит 75мм, но я еще в прошлом году купил к нему комплект более мощных клемм.
Так вот по сути там вся разница в большем диаметре плюсового контакта, именно потому его не получится использовать по крайней мере с 18650. Но кроме того он более плоский, тоньше буквально на 5мм, но этого должно хватить :)

Сейчас плюсовой контакт как на втором фото, будет как на третьем.

Есть в продаже такой же держатель, но с удлиненной базой, хотел купить и может даже куплю, но платить сейчас 30+ долларов + доставка как-то жаба не дает пока, тем более один уже есть.
Мы знаем что КИРИЧ Может Многое! Будем ждать. Это будет интересно.
miasik
В чем преимущество 21700 перед 26650?

За счет меньшего диаметра они займут больший объем в ограниченном пространстве, чем 26650, а значит и Ач при прочих равных будет более ИМХО