Аккумуляторы Vapcell, часть пятая, типоразмер 18650

• Цена: $9.98-$11.99

В сегодняшней части обзора аккумуляторов VapCell не будет разнообразия формфакторов и весь обзор будет посвящен одному, наверное самому популярному размеру, 18650, но тем не менее, думаю все равно он будет полезным.

И так, получил я четыре аккуратные фирменные коробочки, соответственно с четырьмя типами аккумуляторов, все аккумуляторы на сайте имеют дату анонса 2020 год, потому были мне наиболее интересны для теста.

По поводу цены, насколько я понимаю, она получается выше из-за того, что в комплекте дается бокс, который сам по себе отдельно стоит $5.49 за штуку или $7.68 за пару — ссылка, но лучше уточнить перед заказом.

Собственно сегодняшние «подопытные».

Оглавление:

Выводы

Модель на сайте производителя — ссылка
Модель на Алиэкспресс поштучно — ссылка, цена — $9.98 за 1шт, $12.98 за 2шт.

Model: K25 INR18650 2500mah 20A
Size: 18.3*65.0mm
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Typical Capacity: 2500mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 2400mAh (0.2C discharge)
Weight: Max:46g
Internal resistance: Max:15mΩ (AC 1kHz)
Standard Charge: 2000mA,CCCV 100mA cut-off
Max Continuous Discharge Current: 20A
Max Discharge Current: 35A

Нечто среднее между универсальными и высокотоковыми так как длительный ток нагрузки 20А при максимальном в 30А.

Термоусадка ярко красного цвета, под ней виднеется некая маркировка прямо на самих ячейках. На термоусадке приведены все необходимые характеристики, емкость, а также токи нагрузки, длительный и кратковременный.

Размеры и вес.

«Тренировочный» цикл при токе разряда 1А показал емкость около 2550мАч.

Как и у многих других аккумуляторов, поддерживается два режима заряда, нормальный и ускоренный. Для данной модели нормальным заявлен заряд током 2А, при этом время полного заряда составляет 1 час 25 минут.

При удвоенном токе время заряда сократится до 50 минут, что весьма неплохо.

На странице товара был график тестирования, который явно взят со страницы lygte-info.dk

Как-то так случайно вышло, что я провел по этим аккумуляторам 9 тестов вместо 6-7 обычных, итого было проверено в режимах — 0.2, 0.5, 1, 2, 3, 4, 6, 8 и 10С где С=2.5А
Могу сказать, что аккумулятор вел себя просто отлично вполть до тока в 25А при том что для него заявлен максимальный длительный ток в 20А.

При штатных длительных токах в 10, 15 и 20А температура не поднималась выше 90 градусов, что также вполне нормально.

Второй экземпляр показал результаты практически один в один, потому в плане повторяемости у меня также не было претензий.

Температура была на пару градусов выше, но это можно списать на возможное небольшое изменение температуры окружающего воздуха.

Ток в 25А является для данных ячеек предельным, т.е. выше чем заявленный длительный, а так как моя EBC-A20 больше чем 20А не может, то пришлось взять нагрузку помощнее.

Но даже в режиме перегрузки температура была около 100 градусов, что в какой-то степени является нормой для таких режимов.

Для высокотоковых аккумуляторов я часто провожу еще один тест, после разряда максимальным током даю ему остыть и потом продолжаю разряд током 0.2С чтобы узнать сколько осталось в нем заряда и чем этот результат меньше, тем лучше.
В данном случае получилось «скачать» еще 76мАч.

Конечно захотелось сравнительных графиков и в итоге сформировался такой вот список конкурентов:
Vapcell K25
LG ICR18650-HE4
Murata VTC5A
Samsung INR18650-25R

Отмечу, что HE4 и 25R относятся к среднему (универсальному) сегменту, а VTC5A к высокотоковым моделям.
На графике сведены четыре модели одинаковой емкости в двух режимах — 10 и 20А, по большому счету они примерно одинаковы, единственно VTC5A немного отстал.

Модель на сайте производителя — ссылка
Модель на Алиэкспресс поштучно — ссылка, цена — $9.98 за 1шт, $12.98 за 2шт.

Model: K30 INR18650 3000mah 15A
Size: 18.3*64.9mm
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Typical Capacity: 3000mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 2900mAh (0.2C discharge)
Weight: Max:48g
Internal resistace: Max:15mΩ (AC 1kHz)
Standard Charge: 1500mA,CCCV 100mA cut-off
Max Continuous Discharge Current: 15A
Max Discharge Current: 30A

Аккумуляторы относятся к среднему классу, длительный ток до 15А, но при этом кратковременный до 30А что позволяет использовать их в электронных сигаретах и электроинструменте.

Упаковка такая же как у предыдущих, отличие только в цвете застежки, он соответствует цвету аккумуляторов.

В общем-то самые обычные аккумуляторы если бы на пятилучевой плюсовой контакт, я как-то вот даже сходу не вспомню у каких аккумуляторов подобного класса я его встречал, обычно три или четыре луча.

Под термоусадкой имеется некая маркировка.

Размеры, вес.

«Тренировочный» прогон показал емкость по нижнему пределу от заявленной.

Номинальный ток заряда 1.5А, максимальный 4А, в номинальном режиме время заряда составляет 2 часа 16 минут.

В ускоренном режиме 1 час 12 минут, но я бы рекомендовал не превышать ток заряда 2-2.5А.

Данный аккумуляторы были также протестированы на известном сайте, график брался со страницы товара.

Аккумуляторы проверялись в шести режимах — 0.2, 0.5, 1, 2С, 10 и 15А.
У первого экземпляра емкость составил 2940мАч при заявленной 2900-3000мАч, так что все в порядке. При длительном разряде током 15А наблюдается заметная просадка напряжения, потому утверждение насчет кратковременных 30А мне кажутся сомнительными.

Температура при токах 6, 10 и 15А, здесь все в норме.

А вот второй экземпляр оказался заметно хуже, при 0.2С емкость составила 2847мАч, при 15А было уже 2643мАч против 2810 у первого экземпляра.

Также была ниже и температура, думаю это обусловлено меньшей емкостью, аккумулятор просто не успел прогреться.

Модель на сайте производителя — ссылка
Модель на Алиэкспресс поштучно — ссылка, цена — $11.99 за 1шт, $17.98 за 2шт.

Model: S30 INR18650 3000mah 25A
Size: 18.3*65.0mm
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Typical Capacity: 3000mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 2900mAh (0.2C discharge)
Weight: Max:50g
Internal resistance: Max:11mΩ (AC 1kHz)
Standard Charge: 2000mA,CCCV 100mA cut-off
Max Continuous Discharge Current: 25A

Здесь также цвет застежки бокса сделан в цвет самим аккумуляторам, да и сами аккумуляторы внешне почти один в один с моделью К25.

Плюсовой контакт трехлучевой, но металл какой-то тонкий, по крайней мере тоньше чем у предыдущих двух моделей, хотя аккумулятор позиционируется как высокотоковый. Под термоусадкой виднеется маркировка.

Размеры, вес.

При тренировочном прогоне и токе разряда 1А получил заявленные 3000мАч и даже немного больше.

Так как аккумуляторы высокотоковые, то нормальный ток заряда заявлен как 2 ампера, максимальный что и у предыдущих, 4 ампера.
При токе в 2А время заряда 1 час 38 минут, отмечу короткий участок CV, это хорошо.

При удвоенном зарядном токе заряд занимает чуть меньше часа, участок CV при этом заметно увеличился, на мой взгляд максимальный ток заряда для данных аккумуляторов 3А.

Здесь измерения емкости производились самим производителем и собственно их я и буду проверять далее.

Единственно я решил провести более расширенные тесты, потому они в себя включали следующие режимы: 0.2, 0.5, 1, 2С, 10, 15, 20, 25 и 30А. всего 9 тестов как и у К25.
Емкость соответствует заявленной, но вот при токе в 30А напряжение уже начинает заметно проседать, потому этот режим действительно максимальный. Отмечу, что заявлен длительный ток 25А, но так как производитель тестировал длительно их и в этом режиме, я решил сделать то же самое.

Температура в штатных режимах, 15, 20 и 25А, максимум было около 100 градусов, многовато но у фирменных аккумуляторов получается примерно также.

Второй экземпляр вел себя абсолютно также за исключением теста при токе 30А, здесь он отдал немного меньше.

Температура была примерно такой же.

Как и К25 данную модель также пришлось проверять при помощи нагрузки EBC-A40L, при помощи такой же производятся тесты у производителя.

Не пугайтесь, тесты прошли нормально. Просто вот в режиме нагрузки 30А температура первого экземпляра превысила планку в 110 градусов, второй экземпляр добрался только до 106. Здесь можно однозначно сказать, это много, хотя данный режим является нештатным.

После остывания получилось скачать еще 156мАч, что в два раза больше чем у модели К25, а там же я писал, что чем это число меньше, тем лучше.

Но больше интересны в данном случае сравнительные тесты. Еще в самом начале производитель заявляет (гуглоперевод):
Мощность выше 30q, Hg2, vtc6, vtc5a,
Мощность аналогична vtc5d, 18650 vtc6a, p26a, p28a, H26 и 25s, но имеет большую емкость.
Стабильная производительность и хорошая согласованность.

Весьма неплохо и одновременно смело, кстати, надо будет как нибудь заказать для тестов новинку от Самсунга, модель 25S.

И даже приведены сравнительные графики

Из приведенных на графке конкурентов у меня нет пожалуй только Р26 от Molicel, но зато у меня есть графики их модели Р28, которая даже более интересна так как является аналогом VTC5D от Мураты.

К большому сожалению, у меня нет графиков для токов выше 20А, потому сравню результаты при токах 10 и 20А.
В таком режиме обозреваемые аккумуляторы ближе всего к модели VTC6, так как остальные (P28 и VTC5D) изначально имеют заявленную емкость в 2800мАч. Даже температура у S30 и VTC6 была примерно одинаковой при токе 20А.

Модель на сайте производителя — ссылка
Модель на Алиэкспресс поштучно — ссылка, цена — $9.99 за 1шт, $13.98 за 2шт.

Model: F35 INR18650 3500mah 10A
Size: 18.4*65.1mm
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Typical Capacity: 3500mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 3350mAh (0.2C discharge)
Weight: Max:48g
Internal resistance: Max:25mΩ (AC 1kHz)
Standard Charge: 1000mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 2500mA
Max Continuous Discharge Current: 10A
Max Discharge Current: 20A

В отличие от предыдущих бокс имеет черную застежку и зеленые аккумуляторы, видно не нашлось подходящей коробочки, немного не по феншую :)

Заявленный длительный ток 10А, кратковременный 20А, плюсовой контакт четырехлучевой и довольно толстый.

Габариты и вес.

«Тренировочное» зарядное показало емкость в 3386 и 3451мАч при токе 1А, что соответствует заявленным характеристикам.

Аккумуляторы являются высокоемкими, потому ток заряда для них 1А нормальный и 2.5А быстрый.
Скажу прямо, заряжать током в 1А аккумуляторы емкостью 3.5Ач это долго. Нет, не так, это доооооолго.

Заряд током 2.5А конечно заметно ускоряет процесс, но я бы рекомендовал не превышать значение в 1.75-2А.

Так как отсутствуют режимы с большим током разряда, то тестов здесь было не очень много, 0.2, 0.5, 1, 2С и 10А.
Аккумулятор вписался в заявленные минимальный 3350мА, правда не сильно и превысил это значение выдав 3374мАч.
При токе в 10А вел себя вполне прилично отдав 3329мАч или 10.53Втч.

Температура при токе 7 (2С) и 10А. Здесь следует учитывать, что высокоемкие аккумуляторы более «нежные» потому полученные 75 градусов это верхняя планка.

У второго экземпляра результат был немного лучше, но всего на 10-20мАч что вполне списывается на погрешность измерения.

Температура также была немного выше, но не критично.

Выводы

Vapcell K25 18650 2500mah 20A
Неплохие аккумуляторы с соответствием заявленной емкости и нормальной работе при токах вплоть до 25А при заявленных 20А. Но емкость к сожалению всего 2500мАч, хотя уже есть варианты с емкостью 2800-3000мАч и сопоставимыми параметрами.
Vapcell K30 18650 3000mah 15A
Если честно, я эти аккумуляторы не понял. Токовая нагрузка только до 15А, емкость 3000мАч. Да, все соответствует заявленному, но как-то маловато. Кроме того не понравилось то, что два экземпляра имели разные характеристики как в плане емкости, так и в плане импеданса.
Vapcell S30 18650 3000mah 25A
Весьма неплохие экземпляры, хорошая повторяемость, возможность длительной отдачи при токе 25А, кратковременно легко отдадут 30А, а возможно и больше, но опять же, по факту я не нашел больших отличий от VTC6, но судя по плюсовому контакту это явно не они.
Vapcell F35 18650 3500mah 10A
Высокоемкая моделька, чем-то похожа на LG INR18650-MJ1 но отстает от неё в плане отдаваемой емкости, потому наверное я бы поставил как аналог Samsung INR18650-35E.

Если коротко, то аккумуляторы нормальные, заявленному соответствуют почти все (отстал второй экземпляр К30), но как-то не впечатлили. По сути это аналоги (а возможно и оригиналы) ячеек известных фирм, но в более красивой упаковке. Кстати насчет упаковки, понравилась термоусадка, она нормально выдержала даже температуру в 110 градусов и не слезла как у Литокал, Варикоров и т.п.

На этом пока всё, надеюсь что информация была полезной, так как данные аккумуляторы попадаются не только на Алиэксресс, а и в местных магазинах.

• 06 сентября 2020, 02:12
Спасибо. Видать, достойные аккумуляторы, кто высокой емкостью отличается, кто высокотоковостью.
Но вот цена… 10 долларей за штуку. Добавить 1 доллар и уже можно купить высокотоковый 26650, и он уже будет ёмкостью выше. Либо дешевле купить те же 18650 Мурата VTC5A или VTC6.
И ещё интересно, что, вернее, кто у них все-таки под термоусадкой. Кто-то же сами банки произвёл?
  • 06 сентября 2020, 02:20
Но вот цена… 10 долларей за штуку.
В самом начале я писал, откуда предположительно берется такая цена, кроме того, заметил что у них 2шт брать значительно выгоднее.

И ещё интересно, что, вернее, кто у них все-таки под термоусадкой.
Да там и снимать её смысла нет, она полупрозрачная и так все видно. Есть некая маркировка, но мне она ничего не говорит так как ранее подобное не попадалось.
  • 06 сентября 2020, 10:39
Существенная экономия на 2 штуках пожалуй на модели K30. На S30 разница невелика. А учитывая, что это клон VTC6, по Вашим наблюдениям, то оригинал стоит дешевле.
Я жду с Али аккумулятор Golisi S43, по Вашей наводке, им аналога от именитых производителей нет. Но что интересно, реальная экономия начинается в лотах от 4 штук и выше
  • 06 сентября 2020, 19:45
Golisi S43
Да, это интересные банки, может даже имеет смысл написать этим «голисям», пускай пришлют для тестов.

Но что интересно, реальная экономия начинается в лотах от 4 штук и выше
У меня по Вашей ссылке без разницы, что 1 шт заказывать, что 4, сумма просто в 4 раза больше становится и всё.
  • 06 сентября 2020, 20:01
Пришёл сегодня S43 26650.
Сделаю потребительский обзор-тест с фонарём М3 в режиме турбо. Такого оборудования, как у Вас, у меня нет, но его уже разряжали на датском сайте.
А ссылка да, ведёт на 1 аккумулятор. Просто мне нужен был один. Вы пощелкайте по лотам 2, 4 и более штук в этом магазине, существенно дешевле.
  • 06 сентября 2020, 20:26
Да, увидел, 1шт стоит 10.93, а 4шт с купоном выходят $37.74, т.е. уже по 9.43. Не сказал бы что огромная разница, но уже заметная.
  • playnet
  • 07 сентября 2020, 04:14
850р за 1 шт, 750р за 10. Вообще незаметная разница.
  • Eeyore
  • 06 сентября 2020, 03:10
«обзор будет посвящен одному, наверное самому популярному размеру, 18650, но тем не менее, думаю все равно он будет полезным.»
Популярность размера делает обзор самым полезным. Спасибо!
  • pet80
  • 06 сентября 2020, 07:07
Испытания проведены, сравнения сделаны, +++.
Да, все соответствует заявленному, но как-то маловато.
Аппетит приходит во время еды (тестирования) :).
Если коротко, то аккумуляторы нормальные, заявленному соответствуют почти все
Солидарен, ибо задокументировано и заверено подписью :).
  • 06 сентября 2020, 19:46
Аппетит приходит во время еды (тестирования) :).
Можно и так сказать. просто как-то ждал большего, особенно по поводу S30, столько всего на странице товара написано.
Я правильно понял, что аккумы незащищенные?
За обзор спасибо.
  • 06 сентября 2020, 08:08
Правильно.
Аккумуляторы с защитой не могут отдавать свыше 5А — защита не дает.
  • 06 сентября 2020, 09:38
Могут, в предыдущей части была модель с током 10-15А.
  • 06 сентября 2020, 09:55
Это редкое исключение
  • 06 сентября 2020, 19:47
Думаю потому, что чаще всего это просто не требуется, потому да, для 18650 обычно максимум 5-6А.
  • 06 сентября 2020, 07:54
Приветствую всех!

Совсем не разбираюсь в электронике. Посоветуйте пожалуйста качественные аккумуляторы для фонарика 18650. если не трудно ссылку пожалуйста.
Заранее благодарю всех за помощь.
  • dens17
  • 06 сентября 2020, 08:29
Посоветуйте пожалуйста качественные аккумуляторы для фонарика 18650
Как раз для обычных фонариков, острой проблемы с аккумуляторами нет. Там не нужен большой ток отдачи. Пойдут те же Литокалы с Али. Для фонариков смотрите на недорогие и с большЕй ёмкостью.
А вообще по аккумуляторам, мало знать какие нужны, важнее знать где их можно/нужно купить (оригинальные).
  • 06 сентября 2020, 10:10
Спасибо!
  • 06 сентября 2020, 10:46
Там не нужен большой ток отдачи.
Это смотря какой фонарь. Иногда очень нужен. Некоторые фонари Convoy, например М3, берут >11 ампер в максимальном режиме. И им нужен аккумулятор, отдающий минимум 15А в долгосроке.
А есть ещё более требовательные фонари.
  • 06 сентября 2020, 15:37
Литокала брать для фонарика защищенные или нет? Спасибо!
  • 06 сентября 2020, 18:18
От фонаря зависит.
Если высокотоковый, то защита может отрубить батарею и не посветите на турбо. Также некоторые фонари умеют показывать напряжение или сами отключаться при низком напряжении батареи.
В этих случаях лучше брать без защиты, но следить за напряжением.
  • 06 сентября 2020, 18:54
Понял вас. Спасибо.
  • 06 сентября 2020, 19:08
В этих случаях лучше брать без защиты, но следить за напряжением.
Кстати на самом деле фонарем аккумулятор убить относительно сложно (хотя и реально) из-за ВАХ светодиода, т.е. потребление просто упадет почти до нуля когда напряжение снизится ниже 2.5 вольта.
  • Qwertus
  • 08 сентября 2020, 01:38
Кстати на самом деле фонарем аккумулятор убить относительно сложно
Относительно легко, хотя и не с первого раза.
Не упадёт. И кроме самого СИДа там ещё есть чему потреблять.
  • 08 сентября 2020, 01:57
Ну это если совсем не следить. Я имел в виду что если фонарем пользуются, то по отключению светодиода можно понять что аккумулятор разрядился и произойдет это явно раньше чем он разрядится в ноль.
  • Qwertus
  • 08 сентября 2020, 11:14
то по отключению светодиода
Так-то да, но некоторые при 2,3-2,4 В ещё тлеют, а некоторые драйверы и ниже 2 В потребляют сами по себе при уже отключившемся СИДе. Хотя это всё и сильно растягивается во времени. Так что если без особых понятий о конкретных особенностях фонаря, то лучше перебдеть с защитой.
del
  • DII
  • 06 сентября 2020, 09:30
Вот эти ссылка
  • 06 сентября 2020, 10:10
Спасибо!
  • landco
  • 06 сентября 2020, 09:12
Зачем рассказывать про аккумуляторы Vapcell, если таких аккумуляторов не было и нет? )) Термоусадку сорвите и покажите, чьи банки — Панасоник, LG, Самсунг и тп
  • DII
  • 06 сентября 2020, 09:31
скорее всего там продукт китайских заводов, маркировка ниочём не скажет.
  • 06 сентября 2020, 19:49
Зачем рассказывать про аккумуляторы Vapcell
Чтобы народ знал что есть в продаже.

если таких аккумуляторов не было и нет? ))
Потому как под термоусадку можно запихать все что угодно, та же Литокала любит так делать продавая банки на ток 10А как 20.

Термоусадку сорвите и покажите, чьи банки — Панасоник, LG, Самсунг и тп
Не вижу в этом смысла, тесты больше покажут.
  • 06 сентября 2020, 20:34
В случае 18650 всегда есть что перепаковать, Murata, LG, Samsung. Можно взять и оригиналы.
А вот в случае 26650 перепаковать от именитых производителей нечего, и альтернативы нет. Но тот же Vapcell говорят делает неплохие высокотоковые 26650, также неплохо отзываются о моделях фирмы Keepower.
  • 06 сентября 2020, 20:38
В случае 18650 всегда есть что перепаковать, Murata, LG, Samsung.
Можно добавить 20700 и 21700, их тоже бренды много производят.

А вот в случае 26650 перепаковать от именитых производителей нечего.
Увы, не только с 26650, туда же попадают и 26350, 16340, 18350, 14500 (здесь есть Sanyo), 10400, не говоря о редких размерах, например 17670 и им подобным.

также неплохо отзываются о моделях Keepower
Читал, но у меня таких не было.
  • 06 сентября 2020, 21:45
Этот формат вроде набирает популярность вместо 26650, его и производят. Хотя я не знаю, чем не приглянулся 26650 именитым производителям. И в вейпах они есть, правда не столько, как 18650, и фонарей нормальных с питанием от них куча.
  • 06 сентября 2020, 22:10
Хотя я не знаю, чем не приглянулся 26650 именитым производителям.
Видимо практика показала, что для большинства применений выгоднее когда ячейка длиннее, а не толще. По большей части основными потребителями 21700 является электротранспорт, а теперь и в электроинструмент ставят.
А что будет в реальных условиях? Вот у такой сборки:
Датчик температуры поставить и все будет в порядке.
  • 06 сентября 2020, 10:00
А что будет
Зависит от режима работы и условий эксплуатации, например от наличия системы охлаждения.
Только при чем здесь работа в пакете?
Какой ток можно снять с АКБ при охлаждении только торцов элементов?
  • 06 сентября 2020, 13:57
Почему только торцов, можно продувать воздух сквозь места между ячейками.
Спрошу опять при чем здесь работа в пакете?

Вообще не могу понять связи Вашего вопроса и обзора. Греться будут любые аккумуляторы, все зависит от режима работы и охлаждения.
  • Stress
  • 06 сентября 2020, 13:49
Значит в шурик такие не пойдут?!
  • 06 сентября 2020, 13:58
Пойдут. Да и чего бы им не пойти?
  • wynr
  • 06 сентября 2020, 23:52