Воздушный змей с размахом крыла почти 3 метра. Новый, яркий, большой!!!

• Цена: Покупал за $15.99 Сейчас $18.99

На обзоре мой очередной воздушный змей.
Заявлен как 3 (прописью ТРИ!!!) метра.
Звезды вложили фотоаппарат лучше тапка мне в руки и понеслось…

Заказан за свои. Причем со второй попытки, у другого продавца. Предыдущий продавец исполнил вообще арию. Он отправил детского змея с отслеживанием. Убей не пойму зачем. Мартовский купон потерян, время потеряно, настроение припало, спор выиграл, но предпочел бы змея.

Змей пришел в треугольном тубусе.

Карбоновые трубки с удовольствием прокатились через пол планеты, причем целиком. Это важно в нашем деле.

В комплекте сам змей, пару длинных трубок-распорок, чехол и метров 100 капроновой нитки.

Штатную нитку я с собой на тесты не взял, за что потом и поплатился.
Основные распорные трубки исполнены неплохо, походу создатели подозревали об их назначении.

И вообще, строчки неплохие, нитки хорошие, трубки карбоновые. Зачет в полной сумме)))

Законцовки крыла вызвали сомнения, что потом и подтвердилось, но критичного в этом не много. Застежка на липучке сама зажимается хорошо, а трубочку держит с оговорками, может выпасть.(Что она собственно и проделала один раз)

Сборка змея вопросов не вызывает. Вставляем трубочки удлинителей крыльев, застегиваем липучки, основную распорку и все готово.

Подогнано все отлично. После установки основной распорки змей оживает.

Удержаться от линейки сложно. Заявлено 90см на 3 метра. Длину измерять не удобно, форма крыла чуть сложнее чем линейка.

Намерял около 90см. С шириной, как обычно, 300 чайнсиметров = 285 сантиметров. Но все равно отлично.

Собрал, любуюсь, большой и нравится)))

Аэродинамическая схема посложнее, чем в нашем детстве. Две треугольных трубы и крыло. По опыту змеев со схемой параплана это перспективно.
Долгожданный выезд на природу, подтвердил, что надо просить конкретней.

Ветер по факту может быть, не только 3-5 метров в секунду, а например 6-10. А это не совсем комфортно, как и показали дальнейшие события.

На природе все собралось, как и планировалось. Липучки застегнулись, застежка защелкнулась.
Родную нитку использовать не хотел, ее типа метров 100. А у меня на катушке 300 метров хорошего шнура. (но нет)

Запуск прошел на отлично, но через 5 секунд старой, проверенной годами нитке не понравился сильный порыв ветра и она порвалась.
Пару экспериментов, поход за змеем в кустах под обрывом, удвоенная нитка на катушке и змей в воздухе.

Устойчивость хорошая, необходимости в хвостах нет. Порывы ветра держит четко. Думаю, что 200 — 250 метров вполне реальный потолок. По минимальному ветру данных пока нет, но есть подозрение, что он устойчив от 2х метров в секунду.
Желания запускать с родной катушкой 0. Суеты много, толку мало, плавали, знаем. Рекомендую к такого плана змею купить новомодную катушку с диаметром порядка 20-22 см.
Для начинающих есть смысл начинать со змеев чуть меньше, порядка метр-полтора в размахе крыла.
За небо, ветер и полёты — зелень!
Змей — параплан всегда в багажнике))
  • 19 июня 2021, 18:11
Любви к воздушным змеям, все возрасты покорны! Ну, и я, покорный тож! 60+. Как сказал один умный человек — если дед запускает воздушных змеев, значит, к нему ещё не пришел Альцгеймер…… Очень надеюсь, что он прав.

Вот мой змеюган — тоже — около 3 метров размах. Фото — давнее, сразу после первой сборки. Есть ещё группа его товарищей — и купленных и самосдельных. Фото в стихии, добавлю позже. Найти надо. Нитки — кевлар — 700 метров. Катушка — 26 см.
Основное, так сказать, домашнее место запуска — стадион ФОК «Солнечный» — детско — юношеский спорткомплекс. Молодое поколение, кстати, очень живо интересуется этим видом воздухоплавания! Так что — не футболом единым…
  • PVG
  • 19 июня 2021, 18:36
… купон потерян, время потеряно, настроение припало, спор выиграл, но...
Да, знакомо, таких гандоHов недобросовесных продавцов на распродажах увеличивается кратно, несколько раз попадал в такие ситуации, и увы, талоны не возвращаются.
Это где вы запускали? Город какой?
Одесса. С песка не так красиво)))
  • Alex_S
  • 25 июля 2021, 11:40
Я почему-то по фоткам сразу подумал, что Одесса )))
  • nigrol
  • 19 июня 2021, 18:50
лодку надувушку утянет?
Нет. Задачи разные. Смотреть надо в сторону кайта
Есть такая мысль попробовать с кайтом)))
пилотажку сначала купите попробовать ;)
А плетёнку рыболовную на 16-18 кг можно использовать?
Или слабовато будет?
  • 19 июня 2021, 21:56
Думаю, слабовато. Кстати, при достаточно свежем ветре, посадить змея — довольна трудная (физически) задача. Напоминает вываживание очень крупной рыбы (кто знаком с этим процессом). Змей, подобного размера, тянет очень значительно. Без хорошей, специальной катушки — задача может превратиться в трудноисполнимую. Леер, при такой длине и подъёмной силе такого змея, должен быть возможно лучшего качества. Да. Сейчас все эти проблемы, конечно, довольно легко, решаемы. При современном обилии качественных то материалов.
Японская нитка #2.5 PE порвалась на сильном ветру. При посадке.
Интересно однако. Надо бы изучить тему. Есть ли народный вариант для новичка?
Поищите на просторах сети книгу А.М.Ермакова «Простейшие авиамодели». Очень занимательная книженция, есть чего почерпнуть и в теоретическом плане и в практическом. С отцом построили по ней коробчатого змея, он меня по полю на велосипеде тягал)))
P.S.Я её уже и сам нашел. Можете скинуть своё «мыло», отправлю.
Вы бы на файлообменник ее выложили, а сюда ссылку. И Вас ни кто дёргать не будет и кому интересно- скачает
Вот ссылка, откуда и сам скачал. Советую качать книгу издания именно 1984-го года. Потому, что есть переработанное издание 89-го, она какая-то урезанная получилась.
Хотя можно скачать и оба варианта. Все-таки в переработанном издании есть материалы, которых нету в более раннем экземпляре.
С отцом построили коробчатого змея, он меня по полю на велосипеде тягал
Посмотрел как выглядит коробчатый змей, вспомнил как в детстве присутствовал при запуске такого. Размерчик был 1000х1000х2000. Верёвка была бобина вощеного шпагата. Мужики размотали её почти всю, а это наверно с километр, змей в точку превратился. На земле уже не помню что за механизм был, но точно ручкой крутили. На следующий день ветер поменялся и змея усадили в лес, а поднимали, что меня удивило, роликом. Один чел брал ролик, ставил на веревку и бежал к лесу, с нескольких попыток подняли.А так хрен его в лесу найдешь.
У нас были размеры скромнее, делали точно по книжке, но удовольствие от запуска думаю не меньше))))
Огромное спасибо за название книги!!! Долго не мог вспомнить откуда я брал выкройку для склейки воздушного шара в детстве.
Поищите на просторах сети книгу А.М.Ермакова «Простейшие авиамодели».
Долго я искал госпожу Ермакову, а автор, оказывается, Ермаков!
Ну я имел ввиду книгу автора Ермакова. Не суть важно, ниже я дал прямую ссылку на скачивание ;-)
Мы в детстве сами делали змеев из газеты и дранки, а сейчас купил и готово — никакого творчества!
Простор всегда есть. Я на змея навешивал видеопередатчик тогда, когда про дроны еще никто не слышал)))
я в детстве был счастливым обладателем змея с парашютным десантом. сопутствуещим занятием было спасание десанта с крыш пятиэтажек и сосен.
  • Bald
  • 19 июня 2021, 21:53
У меня тоже был. Крестовина правда быстро лопнула
крестовину чинили. а ракета на H2O была?
Ага, и змей с парашютистами и ракета. Вот чего вспомнил, вертолет с ручным запуском как стартер на бензопиле или сенокосилке. Ещё самолетик аля кордовая модель, за веревку крутишь, а он вокруг тебя летает.
  • Surya
  • 21 июня 2021, 06:28
Еще планер, запускающийся с палки-рогатки, и парашютист на парашюте с аналогичным запуском (только вертикально вверх).
Ещё самолет на резино-моторе.
С красным ПВХ-хвостом с кармашком на конце для песочка???
кажется, да. мутно в омутах памяти на детали )
Тоже был такой змей с парашютистом. Прикольно было.
С парашютистами был квадратный. С хвостом-кармашком для песка. Хрень для намотки лески поломалась после первого запуска. Вырезал из дерева. За парашютистами бегать было в облом, поэтому запускал куски полиэтилена из мешков от селитры. Был изготовлен парашют для кошака, но эксперимент провалился. Кошаку змей боболее надобен. Обозреваемый, полагаю, самое то.
Любви к воздушным змеям, все возрасты покорны!
Хобби такое для всех !
Уважаемые мастера воздухоплавания и змеепускания =)
Расскажите, что купить современного из оборудования, чтобы змея тоже запустить =) очень уж хочется в детство удариться ))))
Что имею ввиду: сам змей для начала, какая катушка, какая верёвка-нитка.
Хотелось бы на змее поднять экшнкамеру ещё, может, есть крепление специальное для змеев.
  • Surya
  • 21 июня 2021, 06:24
Камеру практически любой змей поднимет. Только ее нужно не на него крепить, а на саму нить, причем несколько метров ниже самого змея. Иначе дикая болтанка в кадре.
  • 20 июня 2021, 18:09
Змей у продавца, уже, какой-то другой. Тоже, значительно дороже. Закину ссылку, на всякий.
1 110,52 руб. -10% | Бесплатная доставка, высокое качество, Набор радужных воздушных змеев, ручка, хвост, треугольник, драчен, змеи для взрослых, ветряная вертушка, рыба
star.aliexpress.com/share/share.htm?image=U68ad20c4d7614b969ac6b88440df5cbaj.jpg&businessType=ProductDetail&title=1%C2%A0110%2C52%20%D1%80%D1%83%D0%B1.%20%20-10%EF%BC%85%20%7C%20%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%2C%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%2C%20%D0%9D%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D1%85&platform=AE&redirectUrl=https%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2F32849613777.html%3F%26srcSns%3Dsns_Copy%26tid%3Dwhite_backgroup_101%26mb%3Do5ewoaB6z5RW8pX%26businessType%3DProductDetail%26spreadType%3DsocialShare
Это — с 673 рублей то! Однако
Класс. Помню в 90-х лепили из штапиков оконных и кальки которая рвалась. Штапики были тяжелыми и очень тяжело было их расколоть ровно вдоль для уменьшения веса. Потом из кульков делали и камышиных палочек тонких… Классно сейчас с материалами…
  • keha1
  • 27 июня 2021, 08:51
Есть почти такой, в виде самолета истребителя, за несколько пусков невскую рыболовную катушку ушатал, при спуске с 200 метров, перемычки на которые наматывается шнур вырывались от стягивания шнуром.
В Росавиации регистрировать ещё не требуют?
У меня в 90-х уже был импортный, кто-то привозил из Дании. Если интересно, заморочусь с фото. А у соседского паренька был какой то советский из пленки, но, зато в комплекте с парашютистом!
  • winny2
  • 10 июля 2021, 12:40
Простите, а вы пробовали снимать со змея? Экшен-камеру он же должен поднять.