Китайские роллеры в стиле LAMY

Великая китайская идея-это максимальное получение прибыли на канцтоварах внешне схожих с известными и раскрученными брендами. Не нужно тратить деньги на раскрутку и продвижение на рынке.
Можно продать 100 тысяч ручек немецкого производства, но продажи китайских аналогов превосходят оригинал в миллион+миллион раз.
На этот раз на стол попала ручка роллер в стиле Lamy.
Как дополнение — как перезаправить стержень роллера с минимальными затратами.

Отдохнем от пера и чернил.
Обратим внимание на китайский одинокий оем роллер.

Полная унификация корпусов для серии ручек: слева ручка-кисть, справа роллер.
Производитель не известен. Корпус да и стержень не несет упоминания производителя. Упаковка разумеется отсутствует.

Матовый пластик по мне более практичный и не покрывается при эксплуатации сетью мелких царапин как глянец. Немного шершавый, приятный руке. Внешний вид в стиле лами.

Колпачок на трении. В качестве фиксатора используется кольцо из черного пластика. Со временем оно протрется и колпачок начнет болтаться. Но на это нужен год, а к тому времени ручка или потеряется или будет заменена на более качественную.

Внешний вид в стиле лами… Сквозное окно без прозрачных заглушек может создать проблему когда стержень роллера протечет.
Внутри корпуса спряталась пружина длиной в 2 см, позже она улетела и была заменена на пластик.стержень-заглушку от одноразовой шариковой ручки.
Зачем тут пружина? Так стержень коротковат для этой ручки, как раз на 2 см.

Главное в роллере это стержень.
Производитель может экономить на шарике в пишущем узле. Классика это шарик из металлокерамики и нержавеющей стали. У дешевых может быть дешевая конструкционная сталь ( Ст0 и прочее) подверженная коррозии, такие роллеры начинают безбожно течь и разваливаться.
Здесь стандартный стержень для китайских ручек получивший условное название «тип jinhao». На самом деле это поделка по мотивам Cross-Pilot. Длина данного изделия 110 мм ( иногда измеряют до 112 мм из за толстой пробки в торце).

Пишущий узел 0,5 мм.

Может быть выштампована резьба по типу стержней Cross (вкручивается в ручку)
Начинка. Губчатая масса из синтетических волокон (фетр, хлопковое волокно, нейлон). Пропитано чернилами на водной основе. Иногда есть запах толуола.

Вопрос: А можно заправлять стержни роллеров?
Можно, но падение цен на аналоги фирменных стержней практически сняло всякое желание самолично производить такие эксперименты.
— Один совет для владельцев роллеров Parker. Покупаете шприц для инсулиновых инъекций, срезаете ему кончик и заправляете чернилами Pilot, Waterman без разборки. Или переходник для шприца из трубки. По типу заправки одноразовых ручек Pilot Vpen.
Первый.

Второй.

— Есть грязный способ. Смотрите видео.

— Прочие. Снимаете торцовую заглушку и заливаете упаренные или вязкие чернила. В чистом виде чернила Радуга слишком жидкие.
Чуть чуть. Расписываете до уменьшения потока.

Основной минус. Заправка дело грязное и не всегда результат вам понравится.

Ремарка. Когда шло написание этой статьи на глаза попалась страница индийского амазона с Parker Ultra Fine Navigator Roller Ball Refill, Blue.

Так что с паркером теперь проще, на ебее у индусов можно купить. Для тех кто не понял. Это более тонко пишущие Ultra Fine роллеры по сравнению с классическим М (Medium) типом.
Произведено Luxor Writing Instruments Pvt. Ltd.

Что на бумаге?

Сравним с 0,38.

А не плохо.
Черный скорее черный, а не серый с коричневым отливом.

Но не люблю я эти лами конструкции. Мне не нравится это детский хват.

Про пропуски. Нужно подбирать бумагу под роллер. Глянцевую он не любит. Хорошо ведет себя на макулатуре и писчей бумаге. Если не «жать» то и расплывов не будет.

Итого.

— Конструкция лами подобная на любителя.
— Как расходник роллер jinhao дешев. Пачка 20 шт. в среднем 3,5$, но чаще в продаже 10 шт до 2$.

Минусы.
— всего 2 цвета: синий и черный
— пиш.узел только 0,5 и 0,7 мм
— продаются только на кит.торгов.площадках
— малый запас чернил
— склонность к пересыханию, внезапно

Вывод.
Одноразовые роллеры имеют больше преимуществ по объему заправки, цветовой палитре и набору размеров пиш.узла.
  • 02 августа 2021, 15:17
Как по мне, если уж брать ЛАМИ-подобный — более интересен вариант роллера с интегрированным пишущим узлом на картриджах.

С ними можно вдоволь наэксперементироваться с цветами и производителями чернил )
  • 02 августа 2021, 18:28
Оттуда я о них и узнал )
Идея у китайцев была хорошая, но исполнение довольно посредственное.
  • bazis13
  • 05 августа 2021, 11:24
у них шарики квадратные. Купил несколько, таких мерзких по качеству роллеров никогда не встречал.
  • Cakypa
  • 02 августа 2021, 15:25
Пол века тому, чумазые умельцы, заправляли обычные шариковые стержни. Но, как тогда считал это бредом, так и сейчас.
  • pesp
  • 02 августа 2021, 15:35
Ну и зря. Роллер — классная штука. Если бы не перьевые, писал бы ими. Сам пробовал заправлять роллерный стержень Радугой. Отлично писал, правда я его забросил, так как плотно подсел на перья.
Дело в том, что роллерный стержень в каждом киоске не купишь, бежать неизвестно куда — так себе идея. Поэтому заправка — не самый плохой вариант. Ну, можно еще в Китае пучок купить и менять не задумываясь.
Да и цены на оригинальные стержни довольно кусачие, во и идут по пути индусов(а им к примеру али теперь не доступен, площадка под запретом в Индии)
Письмо роллером — это нечто. До сих пор помню как в школе выискивал синие micro или micron.
Я сейчас подсел на pilot v5 и хочу что-то аналогичное по ощущениям, но более презентабельное. Можете что-нибудь посоветовать?
Penbbs выпускает перьевые ручки алюминиевые с роллерным блоком. Это из доступного в пределах 20-30$
Этот же роллер-блок идет к некоторым смоляным и акриловым ручкам как бонус.

Вот Америка проснется и сюда зайдет MrBoston. у него такой есть. Думаю обзор в этом месяце он осилит

А презентабельные, стальная бюджетная Zebra снята с производства. Легендарный теперь коллекционный роллер.
Итальянские роллеры Visconti 68 000-280 000 руб. самые известные из ныне выпускаемых. Дизайн довольно вычурный и узнаваемый
Спасибо за развернутый ответ. А вы про 701 зебру? Есть же новая f-xmd. Я на неё смотрел, только не ясно что на неё с расходниками. Я боюсь что стержня будет хватать на 200м…
Zebra F-XMD (Re-design of F701) Stainless Steel 0.7/ 1.0mm Ballpoint Pen (24380)

Да нормальные у ней расходники… Только как всегда дешевле везти их из за кордона.USD 12.51 на амазоне за пачку.

The F-0.7mm refill is designed for use with the 301A, F-XMD, F-701, F-301 and Expandz pens.
  • 02 августа 2021, 16:19
Доброе утро.
Вы этот имеете ввиду?

Ес)
  • 02 августа 2021, 16:38
Не тестил ещё, может успею сегодня…
Дай ссылку на ручку с роллером, уже интересуются.
да уж лучше обзор почитаем :)
  • 02 августа 2021, 20:52
Продано там, где я брал, но вот ссылка.
Ширакрдос! Где покупается — Ebay? Небось ещё и юса? тогда к нам доставка ещё как ручка будет стоить…
Это на etsy( скорее всего). Доставка в штаты и по всему миру 6$
Подпишитесь на оф.инстаграм PENBBS beini_zheng там новости о ручках, котиках раньше всего

Ссылка на оф магазин — PENBBS.com
То есть это еще и китайцы? Никогда бы не подумал.
Ну и этой модели у них нет :( Впрочем как и на ибее. А роллерная вставка вероятно идет как опция?
Роллер-блок идет в комплекте к некоторым моделям
  • 02 августа 2021, 20:54
Покупал в официальном магазине PenBBS на etsy, сейчас данной ручки в продаже нет, Продано там, где я брал, но вот ссылка.

Ручка идеальна по форме, очень понравилась. Но вот алюминиевая грип секция оказалось очень скользкой для моих пальцев, проскальзывает в руках, думаю что делать…
Бейсбольная бита.
PENBBS 323

я так понимаю тот лот был с роллер-блоком? в этом ни слова про роллер не нашел.
  • 02 августа 2021, 21:28
Я когда покупал, тоже не видел в описании, что будет роллерный блок в комплекте. Поэтому тут или писать продавцу и спрашивать, или полагаться на удачу.
Добавлю, что эта модель есть не только в алюминии, но и в акриле.
с нетерпением жду обзора. вот что написал продавец:
«Hi. Each pen in Model 350, 380, 469 and 471 and metal version of 323 comes with one rollerball pen unit. Thank you. Beini»
то есть надо полагать одни из самых дорогих.
PENBBS 350 48SF Green Aluminum Fountain Pen Review (Rollerball too)

Начните смотреть с 5:10
  • Vadim2S
  • 02 августа 2021, 16:42
Сам люблю роллеры. Взял себе для важных совещаний Pentel Roller EnerGel 0,5мм BL625. Номер — важен.

• 02 августа 2021, 18:04
Выглядит стильно.
Выглядит очень тонким. С другой стороны — точно влезет в пружинку блокнота. Но вид конечно строгий и стильный
  • Vadim2S
  • 02 августа 2021, 19:58
Я специально такой искал. Люблю тонкие ручки. Но видел в подарочном сегменте Pentel и варианты потолще.
в пружинку такого блокнота даже power tank влезет. там диаметр колец больше 1см
«конструктивная» — конструционная?
Плюс за сохранившийся в эпоху компов почерк, на свой смотрю со слезами…
Правильно, конструкционная. Плюс за внимательность
Нужно будет исправить опечатку
Мне тоже нравятся роллеры. Но вот бумага сейчас такая, что роллер просвечивает на другую сторону и использовать ее потом не удобно. Совсем не нажимать не могу.

Посоветуйте шариковую ручку, чтоб легко писала, вроде масляной наверное… Чтоб долго писала, не люблю тонкие стержни. Чтоб легкая и удобная была — писать надо много. И не дорогая, потому что выпендриваться мне не надо, платить деньги за понты смысла не вижу.

А то искал-искал… так что-то и не нашел как мне подобрать под мои запросы. Или дайте пожалуйста ссылку где можно задать такие параметры для поиска.
  • 03 августа 2021, 08:01
Посоветуйте шариковую ручку, чтоб легко писала, вроде масляной наверное… Чтоб легкая и удобная была — писать надо много. И не дорогая, потому что выпендриваться мне не надо, платить деньги за понты смысла не вижу.

Чтоб долго писала
Неплохой вариант, только у таких обычно носик стержня люфтит в корпусе, когда пишешь — выбешивает это «туда-сюда». И тонкие стержни… Хотя, если дашь наводку где купить такие стрежни, которые реально маслянные и реально мягко хорошо пишут, не мажут, я бы закупился скорее всего.

Я хочу ручку с толстым стержнем, вот с таким:

Где купить хорошие стержни такие и хорошую, но простую и не дорогую ручку под них?

Вот в чем вопрос был. А где найти самые дешевые ручки я тоже знаю, дело не хитрое… вот только качество и удобство письма тоже надо бы… а вот позолоченный колпачок и надпись «заепаркер» — не надо. :)
так возьмите например senator delgato или что угодно другое что по душе и под этот стержень. вот можно сяоми взять. стержни там скорее всего 3-5км. Хватит на долго. В магазинах таких кохиноровских стержней как вы показали — валом. Я не видел в продаже в инет магазах стержней среднего ценового диапазона. или дорогие или дешман.
так вот, я senator delgato таки себе купил «на каждый день» :) милый и очень тонкий и компактный роллер (9,5мм, а в зоне хвата 8мм). pentel energel влазит если обрезать 2мм, если подпереть, то становится стандартный паркеровский стержень. очень универсальная ручка. очень легкая. мне зашла.
За наводку спасибо. Ручка хороша. Если диаметр действительно 8-9 мм и толстый стержень, то это то, что мне нужно.

Только меня смущает вес. Металл мне вовсе не обязательно. А по весу на разных сайтах информация гуляет от 14 до 45 грамм… Мне и 14 грамм уже немного многовато, хотелось бы до 10 грамм.
ровно 10 г, с колпачком — 19. по поводу цены — не смотрите на озоне. купите в ближайшем магазине. мне понравилось что сюда любой стержень можно запихнуть в случае чего. По габаритам в закрытом состоянии как мой паркер соннет. можно не одевать колпачок при письме.
Спасибо за информацию. Такие веса мне вполне подходят. Как доберусь до магазинов, куплю. Мне по фото в интернете казалось, что она автоматическая, без колпачка. Мы точно про Senator Delgado говорим? Или про какую другую ручку?
простая ручка — автоматическая, роллер — с колпачком. есть 2 варианта. я говорил про роллер, автоматическую в руках не держал.
Ok. Мы тут про простую. Все роллеры, что я видел просвечивают сильно на обратную сторону листа, а то и насквозь проступают, к сожалению. Твой роллер на простой дешевой бумаге тоже видно на обратной стороне? Даже при среднем нажиме?
я вот что-то не понимаю: Вы хотите дешевую ручку, а требований хоть отбавляй. как это?
Любой роллер имеет более жидкие чернила по сравнению с простой ручкой и как следствие просвечивается больше. я не могу сказать что критично больше. и тут скорее важна скорость письма, чем нажим. а вообще зависит какие далее стержни будете покупать. Можете поставить простой стержень — я писал что он подходит с доработкой…
Ну, я просто достаточно точно описал свои требования к предмету поиска, причем с обоснованием. Я же не виноват, что их не всегда внимательно читают.

Я НЕ писал, что ручка обязательно должна быть дешевой. Я написал, что она не должна быть избыточно дорогой, типа только из-за бренда или из-за понтов.

Потому что очень просто посоветовать — бери Паркер за 50000 — зашибись пишет, когда за углом можно купить индийскую ноунейм за 100 которая пишет абсолютно ничем не хуже, но ведь это надо знать… а чтоб знать нужно иметь опыт, быть хоть чуть-чуть специалистом в теме, а не просто позвиздеть. Потому я здесь и спросил, в надежде, что такие тут есть…

Я сразу написал, что роллеры у меня по этой причине не заходят, не могу я так писать, чтоб на тонкой бумаге не было просветов на обратную сторону, а они мне неприятны. Примерно так же и перьевые ручки.

Потому я и решил ограничить вопрос шариковыми ручками, с ними такой проблемы особо не наблюдается.

Теперь понятно, что в роллер можно вставить обычный стержень, спасибо. Из первого поста это было не ясно. Это конечно плюс, но… покупать ручку чтоб сразу ее колхозить, да еще при наличии нужного варианта изготовления — несколько странно.
я просто написал что купил роллер и он очень универсален. я хотел попробовать pentel energel, при этом не пользоваться пластиковой ручкой.
можете взять простую автоматическую ручку, я думаю что вес будет примерно таким же. Вопрос в том, какие стержни потом использовать. И вот это, мне кажется, проще в магазине попробовать.
Спасибо. без сарказма.
Часть владельцев дорогих брендовых ручек, особенно роллеров Montblanc со временем начинает возню с подбором заменителей оригинальных стержней на аналоги. Монтеверде не отличается супер качеством… Ставят шариковые Brauberg подходящие по габаритам без колхоза.

Это заменители)
Весь секрет что мир сейчас сплошной оем-одм. И то что на витрине по 20 баксов за штуку может лежать с другим названием в грязной коробке бакс за дюжину.

Хотите недорогого но качественного. Смотрите японцев Uni-Pentel-Pilot. Эти ребята, не считая не продающихся у нас чистокровных швейцарцев, пока самые развитые производители постоянно что то изобретающие и доводящие до абсолюта.
Спасибо. Нечто подобное я и хотел услышать.
  • sbt2
  • 03 августа 2021, 10:15
Я вот несколько лет назад наткнулся на uni jetstream 101 и остался на ней.
ссылка
Неплохо. Только вот тоже стержень тонкий. И стержень стоит 86.7 рубля, а ручку продают за 82 рубля… как бы… очень забавно. :) Стержни получаются дорогие :)
  • sbt2
  • 04 августа 2021, 10:00
Ну есть другие магазины
ссылка
  • 04 августа 2021, 10:26
Прикольно, там сейчас еще и акция на эту ручку 2 по цене одной Тыц
  • 09 августа 2021, 09:51
А как картриджи от Pilot V7 заправлять? И какими лучше чернилами?
Для заправки картриджей используют шприц купленный в аптеке за 7-10 руб. Набираете чернила из флакона в шприц и переливаете в картридж. Если «заправка в дороге» заранее чернила разливают по флаконам из под глазных капель на 2,5-5 мл.

Какие чернила? Желательно импортные типа оригинального Pilot (Waterman, Parker)
  • 09 августа 2021, 14:06
Спасибо большое!