Ножницы для рыбы Fiskars 1003032. Рационально используем рыбу- мясо на жарку, остальное на варку.

• Цена: 1 985,00 руб. US $26.80

Здравствуйте. Обзор узкоспециализированного и дорогого кухонного инструмента — ножниц для разделки рыбы.

Кто хоть раз разделывал рыбу знает, что нож в этом деле не очень удобен. Отрезать плавники, вырезать жабры с помощью ножа доставляет, мягко говоря, мало удовольствия. Да еще работать со скользкой рыбой ножом еще и опасно. Ножницы для этого дела были бы предпочтительней. Только специальные ножницы для рыбы мне никогда не попадались.
И вот смотрю — вот они ножницы для рыбы, не кухонные, не хозяйственные, а именно для рыбы. Понравились они мне внешним видом, но не понравились ценой. Очень долго боролся со старческим скупердяйством
И наконец решился.

И вот, эти ножницы у меня.
Присылают покупку в фирменной упаковке — картонный каркас обтянутый пленкой.

В сложенном состоянии ножницы похожи на стилизованную фигуру рыбы. Общая длина ножниц 22 см. Все, кроме полотен покрыто пластиком. Пластик нейтральной расцветки, поверхность приятная на ощупь.

Соотношение длины рукояток к полотнам 2:1, что позволяет развить значительное усилие. Проверил магнитом, стальная часть погружена в пластиковые рукояти где то на 4 см.

Тыльная сторона одного из полотен волнистая. Она предназначена для чистки чешуи. Тут же виден двустронний фиксатор, ножницы можно открыть или закрыть большим пальцем с любой стороны ( забота о левшах).

С наружной стороны каждого полотна вдоль лезвия сделаны насечки. Они препятствуют выскальзыванию предмета при резке. Длина лезвий 60 мм, толщина полотен 2,8 мм. Твердость стали 57 единиц по Роквеллу.
Регулировочный винт позволяет изменять силу прижима полотен.

В руке ножницы сидят удобно, только не надо засовывать пальцы глубоко, при сжимании рукоятка будет больно давить на костяшки.

Перехожу к испытаниям.
Сначала проверю как ножницы чистят чешую. Как раз поймал 2 десятка окуней. Конечно никто окуней для ухи не чистит, чешуя у них сидит прочно, вот поэтому на них и проверю. Прекрасно чистится, и ножницы удобно в руке сидят.

Ножницами гораздо удобнее чем ножом удалять жабры и потроха у таких небольших рыб. А для варки жабры нужно удалять обязательно хоть у мелкой, хоть у крупной рыбы.

Обработать уклейку или мелкую плотву для жарки тоже просто. Первая операция — отрезать хвост, перейти на брюшко и отрезать полоску 3 мм вместе с плавниками и дойдя до головы отрезать ее вместе с передними плавниками. Вторая операция — удалить кишки.

Теперь крупная рыба. Имеется ставрида около килограмма, этот вид называется лакедра или желтохвост.

Сделаю из нее уху и пожарю… Можно конечно половину сварить, а половину пожарить. Но дело в том, что кожу и кости нужно довольно долго варить, а мясо напротив разваривается за минуты, и когда кожа и кости дадут необходимый навар, рыбье мясо превратится в безвкусную, бесструктурную вату. Поэтому их нужно варить раздельно, сначала делается базовый бульон из головы, плавников, хвоста, кожи. А в готовом бульоне уже варить куски рыбьего мяса. Я разделаю рыбу так, чтобы получить отдельно филе для жарки и отдельно кости с остатками мяса, голову, кожу, плавники для ухи.
Работаю сабжевыми ножницами.
Отрезается хвост, плавники, кроме передних и брюшных ( они удаляются потом), плавники нужно резать под корень, иначе они будут мешать дальнейшему снятию кожи. Все это отрезается без особых усилий, с характерным хрустом перерезаемой ткани, говорящем об остроте лезвий.

Вскрывается брюшко до уровня передних плавников.

Поворачиваем линию разреза к плавнику и обходим плавник сверху.

Далее рассекаются кости плечевого пояса и жаберные дуги.

Все то же повторяем с другой стороны.
Затем пересекаются жаберные дуги в месте их соединения

И вот теперь можно удалить содержимое грудной и брюшной полости вместе с жабрами.

Переломив позвоночник, тянем за голову по направлению к хвосту, пытаясь одновременно снять кожу. Не у каждой рыбы кожа легко снимается. Это зависит и от вида, и от срока хранения, и от степени замороженности. У этого экземпляра, кожа довольно крепко сидит, поэтому отрывается в отдельных местах вместе с мясом. Здесь я сделал ножницами продольные разрезы кожи от головы к хвосту и отделил кожу лентами.

А вот у терпуга при том же принципе разделки кожа снимается легко, чулком.

Теперь наступает очередь ножа и пинцета для костей.
Снимаем с хребта половинки филе, срезаем с них грудные кости и выдергиваем пинцетом немногочисленные оставшиеся косточки и нарезаем филе на произвольные кусочки.. Солим, перчим.

Филе смачивается в кляре ( я в кляр всегда добавляю водку) и жарится по 2,5 минуты с каждой стороны при 180С

«Отходы» помещаются в корзину для варки ухи, а корзина в кастрюлю. Варится все это 30-40 минут. В результате получается бульон из рыбы ( уха).

Сваренное мясо снимается с костей, и кладется в уху, а для ценителей голова подается отдельно — там имеются 2 вкуснейшие мышцы размером с палец, расположенные в костных каналах.
И вот она, рафинированная городская уха, прозрачная, ароматная, с кусочками рыбы и никаких костей. И жареная рыба в кляре тут же. Вкуснятина.

Сравнение с кухонными ножницами. Конструкция рукояток практически одинаковая, На этом сходство заканчивается. У рыбных ножниц заметно короче полотна, что позволяет прилагать большее усилие. У кухонных имеется выемка в основании одного из лезвий позволяющая перекусывать птичьи кости, но для рыбы она бесполезна, так как у нее нет ни крылышек, ни ножек. И если что то надо перекусывать -спрятано в глубине, например, жаберные дуги и кости плечевого пояса. Еще у кухонных ножниц неудачный фиксатор, самопроизвольно фиксирует ножницы при смыкании полотен. Кухонные ножницы после нескольких лет использования практически не режут, полотна разболтались и винтом не регулируются.

Теперь о сабжевых ножницах. Ножницы очень острые режут пищевую пленку, ткань, марлю жгутом. Но одно «но». Резать начинают не с начала полотен, а с 2/3. Если пытаться резать с начала — будут жевать. Можно конечно увеличить степень прижима, но тогда пружина не будет разводить полотна до конца.

Но здесь я придираюсь, ножницы то предназначены для более грубой работы- перекусывания костей, жаберных дуг, резки кожи. А эту работу они делают отменно. Этому еще помогает большой рычаг, которого у других кухонных ножниц нет.
Эти ножницы будут полезны даже больше не на кухне, а на природе. При работе с ними не требуется ни стол, ни разделочная доска. Примостился на камешках рядом с водой и работаешь.
И еще немаловажное качество, эти ножницы многофункциональные. При необходимости ими можно перекусить электрический провод, порезать тонкую жесть, картон, пластик.
После пользования ножницами к ножу прибегать уже не хочется. Но и без него не обойдешься если требуется филе. Хотя некрупную рыбу можно разрезать на половинки и ножницами.
Единственный недостаток- цена. Они дорогие, даже очень дорогие. Можно найти эту модель дешевле в других местах. Но это будет 1400 -1500 рублей.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • KVI
  • 14 июня 2021, 09:03
Если это настоящий Fiskars, то вполне нормальная цена.
Только такими темпами скоро Китай будет дороже Финляндии, где только за то, что фирма местная, цену можно задрать вдвое, как минимум
  • cofein
  • 14 июня 2021, 15:07
У нас тоже такое есть.
Поддерживаю местного производителя ©
  • dens17
  • 14 июня 2021, 09:04
Обычно у ножниц есть и обратная сторона медали — «кухонная грязь» будет попадать во все зазоры, отверстия, выемки. Нужна конструкция которая легко и быстро разбирается для мойки и очистки.
У ножа всё проще в этом плане — разделал условную рыбу, промыл нож и протёр сухой тканью.
Некоторые рыбу потрошат перочинным ножом… сам видел… вот где грязь. А ножницы эти, из обзора, прекрасно моются.
  • 14 июня 2021, 09:10
Таких ножниц много у разных производителей, странно, что раньше не наткнулись.
Например КЛЮВЭ от IKEA — 499 рублей.
Чего сразу от IKEA, тут от нее один шильдик. Впрочем, как и всегда.
Обычные китайские ножницы. Верхняя рукоять прокручивается, нижняя не на каждую руку (моей небольшой тесно), лезвия друг за друга цепляются, пока клык после выемки канавку себе не сделает(ну, или пока не подточишь)… Металл хоть боле-менее. В общем, обычная программа доработки напильником.
P.S.
Забыл добавить: после боковых нагрузок прикрытая винтом пружинка может заедать.
  • 14 июня 2021, 12:06
Верхняя рукоять прокручивается
У моих такого нет. А как она может вообще крутиться если там плоское лезвие внутри?
А как она может вообще крутиться если там плоское лезвие внутри?
А верхняя рукоятка не цельная, это видно даже по Вашему фото. Да и по материалу видно, что основа — пластик, а сверху резиновый чехол.
Таких ножниц много у разных производителей, странно, что раньше не наткнулись.
Это же универсальные кухонные ножницы, предлагаются во всех супермаркетах в ассортименте. Вы не по рукояткам сравнивайте, а по режущей части. Где здесь приспособление для очистки чешуи? Выемка на лезвии для чего? У рыбы нет ножек и крылышек. А соотношение длины лезвий к длине рукояток 1:2?
  • 14 июня 2021, 12:04
У меня эти ножницы есть и разделывать рыбу ими вполне нормально, сужу по уже не одной разделанной тушке лосося на 6-7 кг. Выемка на лезвии потому, что производитель русским языком называет ножницы «для рыбы/птицы».

Приспособление для очистки чешуи на ножницах наверное хорошо, но стоит ли это почти полторы тысячи рублей сверху? Не знаю, не знаю…
Добавил в обзор пару абзацев про кухонные ножницы.
Имею такие, не очень они… Даже по фото видно, что рычаг никакой.
  • aeva
  • 14 июня 2021, 13:00
рычаг нужен только для перерезания костей,
у этих, кости перерезаются в районе выемки,
где рычаг значительно сильнее, чем у обозреваемых
Такого типа ножницы у меня сломались как раз из-за
Как выяснилось, металлическая часть продолжалась всего на 2 см. вглубь ручки. Так что именно там, где металл кончился, ручка и сломалась. Теперь к кухонным ножницам у меня три обязательных требования:
— металл до конца ручки
— ножницы должны легко и быстро разбираться на две половинки
— должна быть выемка на лезвии для рубки костей рыбы, курицы и подобного.
А как конкретно сломались, на какой рыбе, что резали?

… мои такие ножницы тьфу тьфу прекрасно работают
У них ручка была точно как у обозреваемых, такой формы и с фиксатором. Резал курицу на полутушки.
  • FiL_In
  • 14 июня 2021, 10:27
И какие ножницы в это вписываются?
Не помню, где брал, это было года 3 назад. Типа вот этого:
ссылка
  • Jaster
  • 15 июня 2021, 01:36
Аналогично сломались на курочке
Бывают ещё наборы, с ножом и пинцетом:
Может я чего то не понимаю, но зачем покупать фискарс на алиэкспрессе?
  • cofein
  • 14 июня 2021, 15:12
У нас люди покупают рыбий жир у перекупов дороже чем он на озоне…
На Али могут сработать купоны, акции, коды.
  • 14 июня 2021, 22:55
Вроде ссылка на алик ведёт, но продавец из России. Но на месте можно купить и ждать не надо 2-3 месяца…
Вы на Алике года 3 не покупали?
Зачем резать ножницами то, что можно сделать ножом? Может и картошку резать ножницами?
Это тоже самое что устанавливать розетку шуруповертом, лично мне так удобнее чем крутить руками отвертку.
Есть вещи которые приятнее делать другим инструментом.
Ну нравится людям откручивать болты плоскогубцами — пускай крутят, а я буду сантехническими ключем крутить.
Если вы сравниваете резать рыбу ножом и откручивать болты плоскогубцами, то у вас плохо с аналогиями. :)
Если вам аналогия не понравилась — это не значит что вы умнее других. :)
Замечания надо делать красиво — подстебнуть человека и при этом что бы у всех осталось приятное послевкусие.
  • rotten
  • 15 июня 2021, 17:51
попробуйте гайковертом-вам понравится)))

я подстебнул-как послевкусие?
Зачем резать ножницами то, что можно сделать ножом?
Не резать, а разделывать. Если Вы задаете такой вопрос, то Вы этого никогда не делали. Может, стоит попробовать?
Для разделки существуют филейные ножи. А ножницы так, на куски покромсать.
Минус не мой.
Во-первых, филирование — лишь один способ разделки, причем в быту — далеко не самый распространенный. Более распространен именно вариант
так, на куски покромсать
Во-вторых, как часто Вам приходилось отрезать филейным ножом плавники судака или какого-нибудь крупного окуня?
В третьих, Вы пытаетесь сказать, что кухонные ножницы применения не имеют и вообще не нужны? Я думаю, несогласных будут миллионы.
  • Moneo
  • 14 июня 2021, 11:30
Интересно, на какую длину у них сталь заходит в ручки. Не пробовали проверить магнитом?
  • gusl
  • 14 июня 2021, 13:08
Имею такие с 18 года (брал на озоне за 880). Покупал специально для разделки рыбы, сразу после рыбалки. Функцию свою выполняют отменно. Для прочистки их иногда требуется несложная разборка. Фотку с кровью под спойлер убрать не смог.
Видимо рыбалка очень скромная, ножом оно всё разделывается, ножом. Колупать ножницами — так себе удовольствие. Уже писал, пока диванный горе-рыбак будет ножницами ковыряться с одной, ножом уже с десяток разделано будет.
  • 14 июня 2021, 18:01
Задорновская по моему «грелка для пупка» вспоминается.

такие прибамбасы покупают не профи
Профи конечно же зубами разделывают
  • 15 июня 2021, 05:51
не так. профи могут разделать и зубами.
p.s. профф-л — тот кто зарабатывает на хлеб. на рынке или в разделочном цеху были? посмотрите на ножи
профи могут разделать и зубами
Конечно профи вообще все могут, особенно в интернете. А на муське так вообще количество профи во всех сферах просто зашкаливает.
Попробуйте удалить жабры ножом держа рыбу в руке или отрезать хвост. Вам для этого понадобится разделочная доска, а к доске стол, причем не хиленький туристический. А ножницами можно разделывать в любой обстановке и лежа на диване.
  • 15 июня 2021, 05:55
апопробуйтевкосмосеподводнойлодкесамолете.

доска нужна в любом случае, вы рыбу пластовать на весу что ли будете?
доска нужна в любом случае, вы рыбу пластовать на весу что ли будете?
Не в любом случае, на рыбалке если есть ножницы можно обойтись без нее.
Фото из видео
  • 14 июня 2021, 14:07
Тоже имею такие ножницы, как в обзоре, купил лет 5 тому назад. Отлично работают, особенно по окуню и судаку люблю использовать.
  • Aleg
  • 14 июня 2021, 14:54
У меня для рыбы и птицы японские ножницы ENGINEER PH-55 с плавником-пилой крупного сазана справляются. Лезвие: около 58 HRC
  • 14 июня 2021, 16:07
вчера чтоли за 300 на пеппере мелькали тифалевские ножницы.
посмотрел с интересом, не обнаружил операций, которые нельзя делать обычными ножницами за 100 рублей.

p.s. рыбу с чешуей не ем.
  • gusl
  • 14 июня 2021, 16:47
Купил на днях я три штуки этих тефалевских по 170 рублей (с бонусами), поверьте, это совсем не то, что обсуждается тут. Эти силовые, не боящиеся грубой работы, а те просто, общего назначения для применения на кухне, хотя брюхо у рыбы, конечно, разрежут.
  • 14 июня 2021, 17:13
осталось найти ее, эту грубую работу.
p.s. ну и правильно значит не стал брать тифаль.
Если кому надо — 1338 руб на Wildberries.
От я — деревня. Использовал для этих целей обычный секатор из Леруа за 300 руб. Ан оказывается специальный ножницы есть на порядок дороже :)
Триста рублей, говорите? Если зайти в фикспрайс, то там кухонные ножницы вообще пятьдесят пять рублей стоят.
Ножницы хребет и брюшной плавник не берут у крупной рыбы. Секатор — самое то.
  • 15 июня 2021, 05:55
а как этот хребет берет любой ножик :))))
Секатор все же садовый инвентарь, не кухонный. Небось ржавеет если солидолом не смазать?..
Могу подсказать ножницы дешевле сабжевых в 2 раза. Толщина полотен у них 4 мм, одно лезвие с микросерейтором. Металлическая часть почти во всю длину пластиковых рукояток. Можно подстричь ногти, можно металлическую сетку резать. Производитель также рекомендует для разделки рыбы. Это универсальные ножницы MATRIX MASTER 78307.
Специально пришёл рассказать о таких же. Взял случайно для сбора травок к чаю, с тех пор чего только ими не резал. В том числе рыбу.
всегда чистили окуня на уху, не вижу проблемы, вообще дико слышать об ухе с болтающейся в ней чешуей
  • 14 июня 2021, 22:57
А я никогда чешую с окуня для ухи не снимаю, от неё навар идёт.
  • Jaster
  • 15 июня 2021, 01:40
Всё верно, только потрошить, но не чистить. Зато утренняя холодная уха как желе можно ложкой смаковать, особенно после посиделок — бальзам!..
Ерш и окунь основа базовой классической ухи. И чешуя у этих рыб ни в коем случае не чистится, потому что она дает характерную липкость отличающую уху от других бульонов.
  • spoook
  • 14 июня 2021, 22:43
китайцы сейчас оборзели цены дерут выше чем в России и думают народ дураки, хотя конечно иногда попадаются, не буду тыкать пальцем в автора, надо обязательно сверять цены, хотя бы на яндекс маркете или озоне и ему подобных.
  • rotten
  • 15 июня 2021, 18:07
давно уже пользуюсь для разделки как курицы так и рыбы-ручки стальные и ломаться здесь нечему
цена адекватная в отличии от этих!
Не могу представить зачем при разделке курицы нужны ножницы?
www.youtube.com/watch?v=QQbOJcrx2Zo
  • SEIC
  • 19 июня 2021, 15:01
как по мне, так чушь собачья, у обычной ТРАМОНТИНЫ полно и лучше, универсальнее и намного дешевле… проверено минимум десятком лет