Ночник Aqara с датчиком движения

Теплый белый свет, два уровня яркости и быстросъемное магнитное крепление.

Обычно я стараюсь писать про «умную» электронику. Хотя у этого ночника нет возможности дистанционного управления, и, соответственно, нет возможности настроить различные автоматизации по каким-либо триггерам, он от этого не менее полезен дома. Для меня стояла задача установить ночное освещение по датчику движения в детской комнате в районе пола у кроватки. Пока ребенок маленький, бывает нужно вставать к нему в ночное время. И хотя у него в комнате стоит светильник, который я обозревал ранее, пол у нас он не освещает.
Конечно, тут на ум приходит полноразмерная светодиодная лента для установки под кровать с постоянным питанием. Да, будет красиво. Будет возможность установить яркость, цвет и все остальное из Home Assistant. Вот только я не сторонник сна над чем-то, что может в один миг вспыхнуть из-за какого-либо дефекта производства блока питания или ленты. Риски нужно минимизировать, это элементарная безопасность. Хотя в интернете много интересных проектов по оформлению подсветки кровати, я считаю это сомнительной затеей. Именно поэтому было решено приобрести ночник, который удовлетворял бы моим требованиям и был недорогой.

Выбор пал на Aqara GYXYD11LM, имеющий датчик движения и магнитное крепление, позволяющее легко его снять и убрать.

Работает он от двух АА батареек, которых должно хватить на 8 месяцев. Сбоку имеется переключатель интенсивности свечения. Для своих нужд я установил на максимальную яркость. Магниты находятся под крышкой.

Размеры небольшие, 175х35,2х24,2 мм. Цветовая температура, заявленная производителем 3200K. Ночник, естественно, предназначен для домашнего использования, для улицы он не подойдет.
В инструкции есть схемы с углами срабатывания датчика, если необходима более тонкая настройка в вашем интерьере.

Я же просто повесил его в нижней части кроватки датчиком вниз и световым потоком под кроватку соответственно, ввиду конструктивных особенностей корпуса светильника.

Результат нас вполне устраивает. Теперь, когда жена ночью подходит к кроватке, подсветка включается автоматически.

Сверху ночник не видно, ребенок его не замечает. Ночник включается только при недостаточном освещении, чтобы не тратить заряд батарей.

Сейчас можно купить светильник Aqara GYXYD11LM со скидкой: цена на 1шт. $10.99, на 2шт. $19.99, на 3шт. $27.99, на 4шт. $33.99.
Чтобы получить скидку, сделайте заказ, но не оплачивайте его (это можно сделать через мобильное приложение, выбрав «Другие способы оплаты» в самом низу. После этого напишите продавцу, что вы от kvvhost и он снизит цену.

От аккумуляторов работает?
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как ведёт себя ночник в следующей ситуации: в помещении темно, при приближении к ночнику он срабатывает ( т.к. освещённость низкая и есть сигнал с датчика движения ), далее в помещении включается свет ( высокий уровень освещённости ) и что делает ночник? Продолжает гореть, пока есть сигнал от датчика движения или сразу гаснет ( т.к. высокий уровень освещённости )?
Сорри, что не идеально по теме. Круглая Акара, из двух сдвинутых относительно друг друга половинок, гасла.
  • Lesok
  • 18 мая 2021, 11:06
Такой бы на акб 18650…
По виду несколько таких светильников могут вполне неплохо подойти для лестниц между этажами дома — например примагнитить их под каждой третьей ступенькой. Автоматизация конечно могла бы быть еще более полезным делом, чтобы например по датчику движения от первой ступени загоралась вся лестница
Благодарю, заказал пару со скидкой
Прочитав в начале обзора «тёплый белый свет» задумался — интересно, когда появятся эстеты, фанатеющие по тёплому ламповому свету :-)
  • NE_XT
  • 18 мая 2021, 12:51
После этого напишите продавцу,что вы от kvvhost и он снизит цену. :))))
Последний раз, я по «блату» покупал году эдак в 1989, в эпоху всеобщего дефицита :)
  • Xose
  • 18 мая 2021, 12:56
Приехал пару дней назад вот такой https://aliexpress.com/item/item/4000930908016.html размером 10см работает от двух батареек, получился за 4 у.е., есть большего размера и есть те которые работают от встроенного аккумулятора. Ноунейм, но качество приятно удивило. Срабатывает в темноте на движение и светит 15 сек, если топтаться, то светит дальше.
Для arxiped — продолжает гореть, пока есть сигнал от датчика движения…
Ничё не понял.
На сайте написано что срабатывает на 6 метров, в обзоре вообще ни слова, на видео когда прямо под датчик нога стала.
Есть какая-то настройка дальности, или просто «углы»?