Xiaomi MiJIA LED – обзор полуумного ночника

Сразу попрошу не путать полоумный и полуумный, это как говорят у них в Одессе две большие разницы. Так почему же я назвал этот светильник полуумным?

Полу – потому что он не является элементом системы умный дом Xiaomi, не имеет никаких беспроводных интерфейсов либо возможностей настройки. А вот умным его делают два встроенных датчика: датчик освещенности и датчик движения. Алгоритм их совместной работы можно показать на такой блок схеме.

То есть, ночник срабатывает только в темноте при приближении человека, либо какого другого теплокровного существа (это в теории, как на практике выясним позже), так как датчик движения представляет собой инфракрасный датчик, реагирующий на изменение температуры в зоне своего контроля. В Xiaomi MiJIA LED установлен пироэлектрический датчик PIR D203B.

Такой пироэлектрический датчик состоит из двух частей. Каждая из частей имеет специальный кристалл, чувствительный к инфракрасному излучению. Он находится за окошком внутри металлического корпуса.
Принцип работы такого датчика
Когда датчик находится в состоянии покоя, оба сенсора определяют одинаковое количество излучения. Например, это может быть излучение помещения или окружающей среды на улице. Когда теплокровный объект (человек или животное), проходит мимо, он пересекает зону чувствительности первого сенсора, в результате чего на модуле ПИР датчика генерируются два различных значения излучения. Когда человек покидает зону чувствительности первого сенсора, значения выравниваются. Именно изменения в показаниях двух датчиков регистрируются и генерируют импульсы HIGH или LOW на выходе.

Источник arduino-diy.com/arduino-piroelektricheskiy-infrakrasnyy-PIR-datchik-dvizheniya

Верхняя крышка имеет внутри ячеистую структуру

Я так понимаю, что она служит для расширения диапазона чувствительности датчика, концентрируя улавливаемое инфракрасное излучение в этих ячейках и направляя его в центр датчика.

Питается ночник от 3-х элементов АА, которых в коробке почему то не оказалось, хотя в инструкции они в комплекте заявлены.

Потребляемый ток в режиме ожидания 0,06 мА

Потребляемый ток на низкой яркости 12,3 мА

Потребляемый ток на высокой яркости 54,6 мА

В упаковке ничего интересного
ПЭТ пакет с рюмкой

и вспененный полиэтилен в несколько слоев.

Коробка слегка помялась

На задней стороне можно понять среди иероглифов основные техданные

Лампа при транспортировке не пострадала

В комплекте только сам ночник, инструкция на китайском и пластиковый подвес.

Я пытался его засунуть внутрь, но так сделать не получается – задняя крышка не закрывается, остается только клеить на заднее основание с липким сегментом, на мой взгляд не самый надежный способ крепления.

Да и просто клеить ночник на липкое основание мне кажется тоже, так как его вес вместе с батареями около 130 грамм.

Размеры у лампы небольшие, помещается в ладони

Открывается задняя крышка отвинчиванием против часовой стрелки.

на задней крышке можно увидеть пиктограммы, две из которых видимо означают дату изготовления — июль 2017

Единственный переключатель внутри ночника позволяет менять уровни яркости, низкая яркость по паспорту 0,7 lm, высокая 3,8 lm.

Вот так выглядит освещенность вблизи при низкой яркости

Вот так при высокой

По месту применения этого ночника у меня особых вариантов не было, так как коридор в квартире расположен длинным чулком и даже при дневном освещении там достаточно темно для срабатывания ночника, но не настолько. чтобы в этом была необходимость, а в прихожей выключатель прямо у входа, да еще и с дежурным светодиодом, не промахнешься. Поэтому остается только туалет.
А вот здесь уже начинаются сомнения по месту установки.
Если положить ночник наверх шкафа в туалете, то света в принципе достаточно для осуществления прицельного сброса отработанного материала, он не бьет в глаза спросонья, но в таком положении датчик только срабатывает на открывание двери, после истечения 20 секунд он уже не улавливает движение, особенно в сидячем положении.

Если же ночник разместить где то пониже, то на максимальной яркости глазам после темноты не комфортно, а на минимальной плохо видно объект посещения.

Хотя ночник смотрится в интерьере, как какой то парфюмерный объект

Оптимальным вариантом размещения оказалось место под шкафом, в прямой видимости источника света нет, а освещенности для поставленных задач на высокой яркости достаточно.

Однако один нюанс остается, его раскрывает картинка из комментариев к предыдущему обзору

Если движения в зоне действия датчика нет, то через 20 секунд он тухнет, повторно включить его можно, произведя какое либо движение.
Если посмотреть на диаграмму направленности контроля датчика

то предельная дистанция реагирования заявлена в 5-7 м по прямой, мой тест показал срабатывание максимум с 5 метров, сбоку гораздо хуже, я бы эту диаграмму сузил вполовину.
Хотя я встречал информацию, что такие PIR датчики оснащают специальными фильтрами настроенными на пропускание инфракрасных частот излучения человеческого тела, все же решил проверить срабатывание датчика на пониженную температуру. Для этого мне потребовалась всегда заготовленная для охлаждения браги полторашка с замороженной водой, подкатившись к ночнику она вызвала срабатывание датчика.

Значит этот датчик реагирует просто на изменение температуры в зоне контроля.
Кошек-собак мы не держим, но есть декоративный кролик, обитающий на балконе, ночник расположенный на полу прекрасно на него реагирует, если поднять лампу на высоту около метра, то срабатывания прекращаются

У автора все отлично с чувством юмора )) Спасибо за отзыв
  • vlandus
  • 06 сентября 2017, 15:32
Плюс за блок-схему. :)
  • lotik
  • 29 октября 2017, 18:54
Форма блоков не по ГОСТу и нет начала и конца
там в комиксе на последней картинке персонаж желтым обделался пока в руками махал
  • xneo
  • 06 сентября 2017, 18:19
сидишь сидишь и тут темнота…
  • baksser
  • 06 сентября 2017, 19:54
глаза лопнули))))
Мне заяс понравился
  • prom77
  • 06 сентября 2017, 16:06
Вроде как и гуд устройство но как по мне с кучей недостатков, малое время свечения, элементы питания, очень маленькая дистанция на срабатывание ну и визуально темноват он конечно. Как по мне ему место на прикроватной тумбочке.
  • NechtoMy
  • 06 сентября 2017, 21:40
На прикроватной тумбочке не понравится, от любого шевеления на кровати будет включаться. В моём случае, похожие светильники, куда только не лепились, в конечном итоге нашли место под кроватью. Встаёшь или в спальню заходишь включаются. Правда конструкция кровати для этих целей не очень удачная оказалась, только с торца можно установить под кровать.
  • PashOK
  • 06 сентября 2017, 16:07
Если есть какое-то движение — ночник не выключается? Или всё же выключается, «видит» движение и снова включается?
Горит пока машешь руками и 20 сек после этого.
  • 06 сентября 2017, 16:12
да, если есть движение — будет гореть
Проснулась раз женщина ночью — пить хочется. Встала, чтобы мужа не разбудить и пошла на кухню. При свете луны из окна напилась из кувшина и пошла назад, в спальню. И тут она замечает, что из щели под дверью туалета свет просачивается. «Забыли выключить свет» — подумала женщина и щелкнула выключателем. «А-а-а-а-а-аааааа!!!» — заорал дурниной мужнин голос из туалета — «А-а-а-а-а-аааааа!!!» Женщина с испугу обратно выключатель — «щелк». А муж из-за двери орет: «Дура! Я ж подумал, что у меня глаза лопнули!!!»

Автору: не майтесь дурью. Киньте простенькую китайскую зарядку в шкафчик, а от нее пару светодиодов обычных, не супер-ярких. Светодиоды закрепите или в нижних углах шкафчика или, что лучше — в верхних. Прямо без сверления, приклейте скотчем ножки с проводом, а наружу будет выступать только голова. И пусть светятся всегда. Днем и при освещении их вообще видно не будет, а ночью резать глаза не будет. А потребляемой мощности вообще ни один счетчик не покажет, ибо мизер. Единственно, нужно нормальный БП. Чтоб не грелся сам по себе.
  • kn_dima
  • 06 сентября 2017, 16:34
В яблочко!
Ночник на батарейках — годен только туда, куда провода провести нет возможности по какой-либо причине.

Кусок светодиодной ленты плюс адаптер съёдят электричества за год рублей на 10-20 — это меньше, чем комплект батареек для полуумного ночника.
  • Ohus
  • 06 сентября 2017, 17:18
Нет кругового цикла в блок схеме. Возврата к «Есть внешнее освещение?».
  • 06 сентября 2017, 18:00
Оно вроде как понятно
  • ober
  • 06 сентября 2017, 17:33
Что у этого, что у более дешёвых аналогов очень не хватает регулировки порога срабатывания датчика освещённости. У меня в коридоре днём не срабатывает, но чуть стемнеет (вполне ещё комфортно ходить и даже читать можно) — уже расходует батарейки!
  • peeoner
  • 06 сентября 2017, 19:27
зашел посмотреть… что там сяоми нового придумали… а это обычный ночник(…
нее, это не ночник. ночник выключил и спать лег. а у этого выключателя нет. повернулся с боку на бок, а эта хрень уже радостно светит тебе в глаз
  • Rei77
  • 06 сентября 2017, 20:29
Аналоги есть дешевле гораздо — так что не более чем фанвесчь, а так — мне проще один раз пир на 220 повесить с мелкосветодиодами чем помнить про батарейки — но как по п18 пойдет)
Спасибо за обзор. Но есть пожелание. Не могли бы Вы измерить минимальное напряжение питание, при котором работает лампа? Это бы раскрыло возможность использования аккумуляторов.
— а в ответ тишина, господин обзорщик, что этот обзор -ради ещё одной штуки обзора, а комментировать уже не надо!?
  • 14 октября 2017, 15:35
и смените тон, я вам ничем не обязан
и смените тон, я вам ничем не обязан
Зачем вы Мне хамите.
если вы знаете как это сделать- сделайте
— я это сделать смог бы, если бы у меня был этот ночник.
смените тон, я вам ничем не обязан
1) У меня нормальный тон, а вот дурной тон оставлять Коментарии-вопросы без ответа.
Даже если Вы не знаете как это сделать, так просто бы спросили.
2) И Вы хотите сказать, что если человек выставил свой обзор на общее рассмотрение, где по правилам сайта ведутся комментарии, не обязан отвечать на возможные вопросы читателей обзора!!?
Да и вопрос «обязан или не обязан» отвечать в первую очередь вопрос воспитания и культуры.