Фонарик TrustFire MC18 - обзор от хомяка

Это небольшой налобный фонарь с яркостью до 1200 lm. и магнитной зарядкой. В комплекте аккумулятор защищённый TrustFire TF 18650 3000mAh. Приобретён на Aliexpress в официальном* магазине. Быстрая доставка, плохая упаковка.

Комплектация как на фото с сайта. Клипса средней жесткости.
Отличная магнитная зарядка (полный аналог Fenix).
Ремни-резинки хорошие, но тоньше чем у Skilhunt. Есть светоотражатели. Оголовье разборное. На холдере выемки под ремни и сидит он на лбу комфортно.
 Вставлять/ вытаскивать фонарь неудобно.
И ещё: на крышке, у отверстия для темляка -  острые кромки, есть вероятность порезать кольца холдера!
Фонарь:Изготовлен достаточно качественно.
Заявлен алюминий корпуса AL6061-T6. Возможно он и есть: металл — твёрдый «звенящий».
Покрытие толстое и вполне ровное, по качеству, немного уступает лидерам.
Надписи — лазерная гравировка, тоже не особо точная и ровная.
Кнопка большая «лёгкая», находить и нажимать удобно.
Магнит сильный. Можно вынуть убрав пружину.
_Защита от воды:  IP68
_Размеры:  84mm x 29.5mm (head)
_Вес:  40.2 g. (производитель указывает вес с клипсой).
Моё измерение:
35.5 g. (без батареи, клипсы и повязки)
82 g.  (с батареей)
120 g.  (с батареей и повязкой)
Режимы:Моё мнение: режимы соответствуют заявленным, кроме moonlight, который ближе к 1 lm.

Управление:_Нажмите коротко, чтобы включить индикатор заряда.
_ВКЛ/ВЫКЛ:  нажмите и удерживайте в течение 0,8 сек, чтобы включить / выключить.  _Переключение режима: нажмите коротко чтобы переключить режим каждый: moonlight / low / middle / high  (по кругу).
 # Когда свет находится в любом рабочем режиме автоматически запоминает.  После включения он начнет работать с режимом из памяти.
 # В режиме strobe функция памяти отсутствует.
_Режим strobe: (Когда ВЫКЛ) нажмите и удерживайте переключатель в течение 2 сек, чтобы войти в режим стробирования.
 Щелкните, чтобы выйти в рабочий режим.
# Режим strobe доступен из блокирован.
_Блокировка / разблокировка: (Когда ВЫКЛ), два быстро нажмите, чтобы заблокировать / разблокировать. Фонарь мигает дважды, показывая блокирован.

Свет:_Светодиод  заявлен CREE XP-L HI. Не уверен что оригинал. Несколько отличается на вид от имеющихся у меня CREE. Но светит хорошо, чистым белым без оттенков.
Цветовая температура около 5700k.
Ниже на фото мой «научный метод» определения ц.т. Суть которого: изменяя баланс белого в настройке камеры, достигаем совпадения по оттенку светового пятна на дисплее с реальным на матовой белой поверхности.Ну и ниже, ещё пара фото-сравнений с бин-шотами качественных фонарей. Тоже приблизительно, но позволяют определить цветовую температуру:
В оптике MC18 установлена Ultra Slim Maxvision MVB Lens и якобы она на 6-7% прозрачнее обычной TIR.
Световое поле:
 Центральное пятно (hot-spot): среднего размера,  имеет мало заметные неравномерности / пятна.
  Зона 1: яркое боковое освещение (засветка) вокруг хот-спота.
 Зона 2: менее яркое и очень широкое боковое освещение, до около 170°.
ШИМ влияние слабое и обнаружил только в режиме moonlight, на более ярких — нет.
Цветопередача хорошая...
Примеры освещения:
Ещё
Потребление: (при 3.6 V)
_high (1200lm) --  3480 mA. (стартовый)
_mid (256lm) — 530 mA.
_low (86lm) — 150 mA.
_moon (3*lm) — 3 mA. (* реально около 1 lm).
В выключенном состоянии  31 uA. (0.031 mA).
Стабилизация мощности есть и неплохая. Пример на режиме «low»..:
4.20 — 133  (0.55 watt)
4.00 — 139
3.80 — 144
3.60 — 152  (0.54 watt)
3.40 — 160
3.20 — 169
3.10 — 174  (0.53 watt)
3.05 — … степ-даун на «moon».
Стабилизация

Работа:
_high:  на старте, яркость (поток) около 1200 lm., но быстро, в течении 40 сек., падает до примерно 150 lm. Температура — едва тёплый.
Далее: яркость пило-образно колеблется в  пределах 150 ~ 250 lm., с постепенным снижением амплитуды. Период (длительность зуба пилы) около 1 мин. Это похоже на работу термо-контроля.
_med:  постоянная и ровная работа, T max = 37.8°C. Время работы зависит от ёмкости батареи, соответственно.
… Вызывает недоуменнее: почему так «зарезан» режим high...! Вполне можно было б сделать «полку» секунд на 20.
 Думаю причина в конструкции. Голова фонаря пуста и помещает в себя верх аккумулятора и драйвер с кнопкой. Как следствие: малые количество и скорость передачи тепла на корпус и быстрый нагрев звезды...Авто отключение фонаря при снижении напряжения до 2,44 V. Производитель рекомендует использовать защищённые аккумуляторы.
Зарядка:Магнитная зарядка хорошо конектится.
Заряжает током от 1800 mA. Аккумулятор (свой) заряжает за 3 ч. 40 мин. и полностью. Отсечка на 105 mA.
Индикация разряда загорается на 2 сек. после нажатии на кнопку, когда фонарь выключен.
Мигание красного на работающем фонаре, начинается с 3.05 V. Помимо красной кнопки, периодически мигает и сам фонарь. Тройным — раз в минуту.
Аккумулятор:
Я разбирал 2 ак. от TrustFire — внутри были ячейки LG.
Этот раздеть рука не поднимается.
Мой тест:
_Ёмкость:  3070 mAh.
_Внутр. сопротивление:  62 mOhm.
_Защита от низкого напряжения:  2.47 V.
_Защита от высокого тока:  5.8 A.
Разрядил непрерывно током 4.5 A (delta), батарея нагрелась только до 53°C.Вывод хомяка:
Мне MC18 понравился. На данный момент, возможно самый миниатюрный и лёгкий L--фонарик из 18650. Есть Lumintop HL3A, он на пару миллиметров короче, но всё ж массивнее.
Понравились 2 удобных рабочих режима. Максимальный (high) пикового типа, конечно не супер, но ярко посветить хватает.
Управление примитивное, нет прямого выхода на high и moon. TrustFire (-)...!
Ну как-то, на максимум можно быстро подняться, зависит от скорости нажатий.
Но мунлайт должен «тихо» включаться, не тревожа спящих в палатке… Я вот иногда ночью, по дому брожу с мунлайтом, не иначе.
Ещё есть претензия по острым кромкам на корпусе. А более недостатков не вижу.
(В быстро-съём от Skilhunt вставляется, но сидит не совсем плотно.)
  • makmini
  • 10 апреля 2021, 17:28
Я вот иногда ночью, по дому брожу с мунлайтами
а вот за мной ночью бродят собака и кошка))
Не представлен скрин заказа поелику взял дёшево с системой скидок и купонов.
«Охотникам на ведьм», по поводу П.18, предлогаю сходить в магазин по ссылке. Там есть мой отзыв на фонарь, а значит…
  • 10 апреля 2021, 18:35
Там есть мой отзыв на фонарь, а значит…
Никого не обвиняю, но справедливости ради это ничего не значит, мне так с Али высылают товары, оформляю покупку, не оплачиваю, продавец снижает цену, оплачиваю. В таком варианте можно отставить отзыв на товар по пп18.
  • 10 апреля 2021, 19:16
Я ведь написал —
Никого не обвиняю
соответственно никаких скриншотов не прошу, просто пояснил, что наличие отзыва не означает что товар куплен.
поелику взял дёшево
кого-кого взяли дешево?)
Я сектант, мы используем подобные слова.
Так никто не против. Просто вашу фразу не понял)

… это не я )

Да ладно извините! Шучу. Ну проскочило словечко…
Согласен с Вами, не стоит выё… живаться!
это не я
Кто-то поправил)
устаревшее слово, теперь вместо него употребляют «поскольку»
  • dens17
  • 10 апреля 2021, 17:36
Хоть это и не высокотоковый аккумулятор, но для 18650 внутреннее сопротивление 62 mOhm это многовато.
Но делаем скидку на аппарат на котором были получены эти значения. У меня в местном магазине продавали левые Samsung (за 200руб), так у них внутреннее сопротивление было 29 мОм.
  • 10 апреля 2021, 17:58
Для защищённых аккумуляторов Rвн не ниже 50 мОм — норма.
  • dens17
  • 10 апреля 2021, 18:09
С защитой Vapcell 18650 (10А) около 38-40 мОм.
  • 10 апреля 2021, 18:38
С защитой Vapcell 18650 (10А) около 38-40 мОм.
Там и 31-32 бывает, но это дается за счет мощной платы защиты с низкоомными ключами, обычно такие платы не ставят.
А у 3000мАч даже 21 было
Для защищённых аккумуляторов Rвн...
С языка снял )
  • 10 апреля 2021, 18:28
Давно ждал когда эти плоские линзы в налобник догадаются засунуть. Хотя и не ожидал, что это будет хххfire.
И даже они за счет компоновки утерли нос зебре с ее 39гр. И это с магнитом и зарядкой.
За графики — зачет)
Да это Вам зачёт, как сталкеру ))
  • Chatter
  • 10 апреля 2021, 19:54
Ultra Slim Maxvision MVB Lenc и якобы она на 6% прозрачнее обычной TIR
Кровь из глаз, но, типа из последних сил скажу, что TIR это и есть линза Френеля.
Ни хрена не понял!
  • Chatter
  • 10 апреля 2021, 22:17
Lenc
наверное lens, имелось в виду. А
Ultra Slim Maxvision MVB
выглядит как древнее заклинание для устрашения противника (суть есть словесный понос). Данная «плоская» линза (Френеля) не может быть «прозрачнее» TIR, она и есть TIR.
Трастфайер заявил эти 6%, и тут не просто линза Френеля, а целый Макс Вижн..!… мля!
А я иронизирую… Но Вы же не видите слово — якобы, когда Вам не выгодно.
Трастфайер заявил эти 6%, и тут не просто линза Френеля, а целый Макс Вижин..!… мля!
А отчего ты решил, что разница между 80% и 86% равна 6%?
80/86х100%=точно не 6%
86/80х100%=опять не 6%
Ещё один! Нарисовался!
Линза плоская… а… а ты про проценты! Ну да, там 86% против 80-ти… И да, я знаю: килограмм ваты на 1% легче килограмма железа.
  • 11 апреля 2021, 22:04
килограмм ваты на 1% легче килограмма железа.
О-о! Подавляющее число людей с детского сада считает, что одинаково…
Ага… наивные заблужденцы :)

Я не правильно написал, надо было: вата на 0,1% ленче железа.
  • 10 апреля 2021, 20:26
ШИМ влияние едва улавливается камерой, можно сказать, что его нет.

Чот у меня получается в районе 1,5 кГц, даже меньше, а значит, можно сказать, что она недалеко от ШИМ-вырвиглаз.
Это только на moon, на высших режимах нет ШИМа. Завтра ещё с фильтрами поищу…
  • 10 апреля 2021, 20:39
Это только на moon, на высших режимах нет ШИМа. Завтра ещё с фильтрами поищу…
Лучше махни фонарём с фоткой на длинной выдержке, чтоб шлейф получился, а ещё лучше сними воду из душа в нескольких режимах.
Там скорее всего сглаживающий кондер стоит. Посмотрите, на фотке один край каждой шим-полоски заметно ярче.
И где вы видели сглаживающий кондер?
Он даже по фонаревке не находится поиском по форуму…
эй, минусаторы, покажите сглаживающий кондер в фонарике!!! сам так думал — запаяю кондер параллельно лед и шиму хана, ок, место для разщетной емкости где взять ?!!!
лучше не советуй фигни-махать необходимо рукой перед фонарем…

Какая камера и с какой выдержкой?!
Не каждый смартфон сможет так сфотографировать, но любой глаз увидит непристойный шим, если просто махать рукой перед фонариком, при чем тут фото руки...(рука-лицо)
  • 11 апреля 2021, 18:01
Именно что только непристойный ШИМ так и можно заметить 500-1000Гц. не более. Наметанным глазом такой и без махания отлично видно.
  • 10 апреля 2021, 21:05
Камера мало о чем говорит. Там могут быть полосы, а глазами ничего не видно, и наоборот полос может нет, а глазами видно.
А старый добрый стробоскопический эффект не подводит. Если на падающих каплях пунктира нет, то и глазами в любых ситуациях будет не видно мерцания.
«low»…
прикольно, и что это значит — камера не может уловить пульсации света, и только…
  • 10 апреля 2021, 22:16
Так тоже можно, но этот метод гораздо менее наглядный и чувствительный. На каплях воды с душа (высота падения 1.5-2м — скорость ~6м/с) хорошо видно до 20кГц ШИМ потому что блики в каплях точечные. и видно пунктир с шагом в доли мм. (при 6м/с пунктир с шагом в 1мм это 6кгц).

Когда вы фонарь крутите то шим будет заметен при шаге порядка размера оптики ~см. т.е чтобы заметить 6кГц надо крутить со скоростью 60м/с или 200км/ч.
Неплохо, но дорогой.
  • G99999
  • 11 апреля 2021, 01:26
ЧтотоFire? Нафиг.
Что то дороговато. В офлайне дешевле.

Или этот без батареи.
  • 11 апреля 2021, 08:37
Чет тоже дороговато. В оффлайне дешевле:
fix-price.ru/product/5012551/
Не, не тот формфактор
  • 11 апреля 2021, 08:55
Налобный фонарь на 18650 с зарядкой, светит. Какой еще «фактор»- шмактор? В 10 раз за какоето непонятное слово переплачивать?
  • triller
  • 11 апреля 2021, 09:09
предложенная імітація фонаря — хаўно.
  • 11 апреля 2021, 09:22
Да и енот с ультрафаером тоже) этот хотябы дешевый.
  • 12 апреля 2021, 08:16
В оффлайне дешевле
фиксовские фонари- отбраковка китайских. только внешне похожи, а по сути хлам- хламом. тоже сначала повелся что дешевле чем на али. пока не сравнил качество…
  • Alaket
  • 12 апреля 2021, 11:19
Как говорится, кому и кобыла невеста…
В инструментах с батарейкой...
Я себе заказал и получил sofirn sp40a. Тоже с трусами и под 2 типоразмера: 18650 и 18350. По мне удачнее и дешевле
  • 11 апреля 2021, 10:52
от хомяка за 32 зеленых
не тот у вас хомяк, слишком много ест…
цветовые температуры на фото перепутаны
и после 40 сек — 150 лм? любой «гобдофает» на постоянку столько дает… :))
Это Вы путаете жабу с хомяком, оный тащит не смотря на цену!

Цветовые темп… а подумайте ещё и неторопясь )
  • 11 апреля 2021, 12:33
Цветовые темп… а подумайте ещё и неторопясь )
ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ. НА ФОТО 6200К ТЕПЛЕЕ. чем 5000К… удалось подумать?
Это Вы путаете жабу с хомяком, оный тащит не смотря на цену!
значит я его убил в зародыше. :))
Баланс белого на камере уведён в холодную область, т.е. камера настроена на восприятие холодных тонов около 6200k.
Так как для неё должен выглядеть свет с преобладающей цвет. темп. 5600...?! Наверно тёплым, не так ли ?!
  • 11 апреля 2021, 23:26
холодных тонов около 6200k.
и где я утверждал обратное? именно это я и говорил. а на фото — он холоднее. теперь понятно?
пс нехорошо стирать посты.
  • Opacha
  • 12 апреля 2021, 10:01
Все там верно. На фотографиях указана не цветовая температура разных фонарей, а настройка баланса белого камеры, с целью примерно понять температуру света фонаря. Фонарь один и тот же, с температурой примерно 5000К. Если настроить камеру на температуру 6200К, то свет 5000К будет выглядеть на фото теплым.
Спасибо за измерение тока в выключенном состоянии! Очень важный параметр!
А где хомяк?
Режим low — 86lm — 28 Minutes ух нажористый какой :D
Бестолковые режимы фонаря. Либо 1200 либо 256. Первое яркое но долгое, втрое очень слабое. Необходимо стабильно в районе 500лм, как у Енота. Возможно Магнитная зарядка покроется окислами от влаги и ток заряда снизится.
«Авто отключение фонаря при снижении напряжения до 2,44 V» вроде минимальное для незащищённых много больше, те можно убить этим фонарем.
Если правда что температура ~5500К то это очередной гвоздь в крышку этого фонаря. Чем теплее свет тем лучше видно. Не рассмотрен вопрос если замкнуть разъем магн зарядки. Будет кз или есть защита?
  • 13 апреля 2021, 07:17
Возможно
подобные зарядки много лет используютя и такого ни у кого особо небыло.

Большинство беззащитных банок можно до 2.5 разряжать.
Довести в реальных условиях до отключения такого малореально. Подконец фонарь будет еле тлеть и яростно мигать кнопкой.

Необходимо стабильно в районе 500лм,
Такая тушка с этим диодом 500 лм не выдаст. Режимы хорошие, а вот с термоконтролем косяк.
Чем теплее свет тем лучше видно.
это ерунда. Вопрос личных предпочтений. 5500K не так плохо в сравнении с обычными 6500K+
Кто-то сделал вывод что 5000k, теперь вот 5500k.
Уточнил в обзоре до около 5700k.
Всё же придётся добавить фото бин-шотов с серьёзными фонаряими. Только б найти на них реальные спектрограммы…
Ф1: zebra 5000k / subj / acebeam h15 6500k

Ф2: zebra 5000k / subj / armitek vizard pro v3 5800k.
  • 13 апреля 2021, 09:51
Все эти числа все равно с большими допусками. Да еще и от режимов зависят.А на глаз розовящий 5000к будет теплее чем зеленящий 5000К
Ну так и пишем: "… около, да примерно.."
Видел где-то, или у немцев на Ташен… или на БЛФ, что и Зебра не 5000k, а 4700...!
  • 13 апреля 2021, 20:15
Моя H600d (от партии к партии тоже разброс) светит от 4800к в засветке на слабых режимах, до 5300к в споте на макс режиме.
  • Dzeen
  • 25 августа 2021, 22:38
Заказал, пришел, но под линзой стоит криво светодиод, свет рассеивает не равномерно: пятнами и одной яркой точкой. Открыл спор, либо думаю быть можнт вообще его вернуть.