Фонарик Mankerlight Manker E14 ll с питанием на 18350/18650

Заряжаемый через micro USB, с яркостью до 2200 lm. Укомплектован фирменным высокотоковым аккумулятором Manker и чехлом для ношения.
Приобретён на алиэкспрэсс в официальном магазине Manker.
скрин заказа
Комплектация на фото:
Можно отметить хорошее качество комплектующих. Клипса 'глубокая' и сделана из качественной стали (слабо магнитится), хорошо обработана — не имеет острых граней, но слабовата по жёсткости. Ставится на вариант 18350 в обратной позиции.
Чехол-кобура сшита грамотно, с учётом того же 18350. Её удобно цеплять за ремень хлястиком на липе.
Ну и отличная комплектная батарея, о ней в конце обзора...Качество обработки деталей корпуса отличное. Покрытие (анодирование) тоже превосходно. Но...! Надо иметь в виду: медная часть покрыта лаком и если его повредить, начнётся процесс окисления, т.е. образуется патина.
(□□_здесь должны были быть фото такого же фонаря, бывшего в интенсивном использовании, но друг оставил его в деревне...)TIR линза закрыта просветлённым стеклом, и между ним и безелем есть уплотнительное кольцо.
Также колечко имеется и между безелем и корпусом. В фонаре используется стандартная манкеровская кнопка. Она маленькая резиновая и легка на нажатие. К самопроизвольному нажатию не склонна и  если у вас есть какой-нето манкер, то свойства кнопки вам известны.Корпус фонаря рассчитан на использование в двух форматах питания. Открутив одну деталь корпуса, получаем фонарик на элементах 18350. Но и в таком варианте фонарь остаётся достаточно крупным.
Габариты и вес:(без батареи)
_версия 18650: 110.8 × 27 mm. Вес: 95.3 g.
_версия 18350: 78.4 × 27 mm. Вес: 110.5 g.
(Это были мои измерения).Доступ к micro USB разъёму через откручивание головы. Данное решение улучшает защиту от промокания, но менее удобно для ежедневного использования. Встречал мнение о том, что якобы при таком варианте в разъём попадает стружка, возникающая при частом кручении головы и соответственно чего-то там замыкает. Думаю это чепуха. У моих друзей, есть подобные фонари  в интенсивном использовании и выше описанной проблемы не возникало. А вот фонари с оторванной и/или потерянной заглушкой имеются. В крышке двойная пружина, но магнит отсутствует.
 Резьба везде качественная крупная прямоугольная, имеет хорошие входы.
По качеству изготовления Е14 ll претензий нет. Я вообще не нашёл ни единого огреха во внешнем виде. Manker (+) ...!
Режимы:Управление:
   1. Когда фонарик выключен:
_Один щелчок — доступ к режиму Moon Light (левая часть рисунка),
_Нажмите и удерживайте, чтобы получить доступ к режиму, в котором вы последний раз пользовались, как в левой части рисунка (функция памяти),
_Дважды щелкните — доступ к Turbo.
Находясь в Turbo, один щелчок — Strobe.
   2. Когда фонарик включен:
_Один щелчок для переключения:
лунный свет > низкий > средний > высокий > средний > низкий...
_Дважды щелкните — доступ к Turbo.
Из режима Turbo, один щелчок — Strobe.
_Четыре нажатия — режим установки уровня Moon Light (10 уровней).
_Длительно нажмите для выключения.

Свет: В фонаре стоят оригинальные светодиоды CREE XP-G3, с  цветовой температурой около 5000k. И светят они большим пятном, причём с приличной дальностью. И да… фото передаёт верно: свет Е14 ll немного «зеленит».
Боковое освещение очень широкое, светит градусов на 160.
 Яркость возможно выше заявленной. Моё мнение: свет в режиме turbo около 2500 lm.  Это сравнительно с другими фонарями.

Примеры освещения:Подземные гаражи:
Ещё
Потребление: (моё измерение)
_turbo (2200 lm)… 7800 mA.
_high (850 lm)… 1800 mA.
_med (140 lm)… 330 mA.
_low (22 lm)… 60 mA.
_moon (5 lm)… 8 mA. (установлен 10-й уровень)
Ток потребления стабилизирован
В выключенном состоянии потребление 18.5 uA.(мкА).Работа: (Tокр. = 25°C)(* предположительно).
_turbo (2200lm) — 1 мин. (T = 45°C.)
  Далее: снижение ступенькой до 1200* lm. (2700 mA). Это ограничение по таймеру и не зависит от температуры.
В режиме 1200*lm. — 15 минут, до достижении 65°C.
Далее: плавное снижение до 900* lm. (2100 mA).
Далее: работает под управлением термо-контроля…
Работа в turbo
_high (850lm)  — работа в этом режиме ограничена температурой и конечно, ресурсами батареи.
За время теста, ближе к 30 минутам работы, был достигнут порог около 60°C. и термо-контроль начал понижать мощность. (к сожалению, я не производил видеосъёмку и не зафиксировал точное значение температуры)
Работа в high
Фонарь выключается при снижении напряжения питания до 2.9V. Значит можно спокойно использовать незащищённые аккумуляторы. В свою очередь защищённые применить не получится, так как они не помещаются в фонарь.Аккумулятор:В комплекте фонаря есть высокотоковый аккумулятор Manker 18650 3100 mAh. Слегка протестировал его:
_ёмкость:  3000 mAh. (разряд током 1A).
_внутр. сопротивление:  26 mR.(mOhm)
При долговременном разряде током 10A., нагревается всего лишь до +62°C.
К примеру: оригинальный ак. LG Chem_INR18650_MJ1, в таком же тесте, нагревается до +76°C.
Возможно я сравнил не корректно. MJ1 является скорее среднетоковым аккуиулятором. Его непрерывный максимум 10A., а у mankera указано 30A...!Зарядка:
Фонарь заряжает током около 800 mA. Время заряда зависит от ёмкости ак. соответственно.
 Отключение заряда при снижении тока до 110 mA. Напряжение на аккумуляторе достигает 4.22V. и заряжается он полностью. Вывод юзера:
Фонарик мощный. Особенно это ощущается в варианте 18350.
 Также понравилось качество изготовления и комплектация. Чехол-кобура пригодна и для малыша.
  Не понравился мне выход из turbo через strob. Но можно выходить долгим нажатием, через отключение.
 Кнопка фонаря не склонна к произвольному нажатию, но всё же не хватает электронной блокировки. Откручивать крышку с помощью второй руки, считаю менее удобным.
Фонарь хорош, но цена без скидок слишком высока.Уже побывал в походе...
;)
О как Манкер, в подвале, выпустил лучший в мире высокотоковый аккум, 3100мАч и 30А, куда уж самсунгам с муратами)) хотя судя по фото — перепаковка
судя по фото — перепаковка
Да где перепаковка?! У манкера же свой завод аккумуляторный есть!
Правда?)) а пруфы есть что есть Манкер завод выпускающий аккумы лучше чем лыжа самсунг))
Там человек сарказмом занимается, што вы уж прямо…
Та ладно, он умеет в сарказм? А по обзору и не скажешь))
Раз уж тут про фонари опять, спрошу у сведущих. Мне на велик фонарь и крепление посоветуйте поприличней и не дорого :)
На 18650, и неплохо бы с usb зарядкой.

Спасибо.
  • Okator
  • 18 июля 2020, 12:32
Convoy — проснись и пой. S2+ или что там щас из классики. С зарядкой BD03.
Выбирайте
Фонари отличные, себе 3 вида заказал
Клипса 'глубокая' и сделана из качественной стали (слабо магнитится)
Любопытный критерий оценки качества металла — магнитные свойства…
Надеюсь другие читатели поймут, что в скобках указано не главное/ дополнительеое свойство. И указано по той причине, что оно не характерно для клипс.
Клипса 'глубокая' и сделана из качественной стали (слабо магнитится)
Магнитные свойства стали сразу говорят о ее качестве?
Я даже не стану задавать риторический вопрос, адресуемый обычно дяде Пете.
Ну, хорошо… Зайдём с другой стороны — как автор определил, что сталь качественная?
И ещё-для клипс, как раз-таки, характерно использование разнообразнейших металлов — от латуни (немагнитной), до воронёной стали(оч.даже магнитной).
Заванговал, как же еще то. В металлургии-самый надежный анализ))
разнообразнейших металлов — от латуни (немагнитной), до воронёной
Основная задача клипсы — быть пружиной :). А какая из латуни пружина?! Здесь думаю Вы ошибаетесь.
А я определяю сталь на вид, на упругость. Поцарапал, помял и т.д. У меня есть неболбшая коллекция ножей, вот ими я и царапвю, вместо этих, как там они называются… штуки для определения твёрдости.
Конечно я не специалист, но сыромятину могу отличить.
  • smirta
  • 19 июля 2020, 08:00
Нет, не поймут — не корректно написано.
Сигналку поставь, чтоб не угнали.

А нафейхуа ты пишешь на басурманской мове?

комментарий скрыт

Та лизнул так лизнул манкеру, давно таких обзоров не читал, даже по П18)
  • Okator
  • 18 июля 2020, 12:44
Сегодня лизанул за свой счёт, а завтра на халяву по п18. Инвестиции.
По ходу там уже зарядили за обзор, может что то в нагрузку подарили)) ибо такие восторги на пустом месте…
По ходу там уже зарядили за обзор
Вас друг мой, что-то уж совсем заносит. Откуда такая экспрессия.
Я от фонарика реально в восторге, тем более купил его за 2250 руб. Обзор написан честно. Вы уж дайте контр-аргумент что-ли. Мол, афтар пишет так, А ВОТ на самом деле...
… может что то в нагрузку подарили… шо ж вы читаете то как-то отрывочно?))
Ну ладно уж, от Вас ничего не утаишь. Признаю: оплатил один Е14, а прислали 2...! Ну вот я и расстарался. Я умею быть благодарным.
У меня весь дисплей от этого обзора в масле маслянном-замироточил)) а вообще любителям цыганщины-зайдет
Это вы ещё не читали отзыв автора на Али в официальном магазине…
Та видел)) на другой Манкера товар читал, из 5 отзывов — 3 фейки самописные-хороший магазин))
Не-не-не! Вот его отзыв:
Увидел, даже по п 18 так не лижут))
Увидел, даже по п 18 так не лижут))
Ну, Manker действительно делает неплохие фонари, некоторые из которых считаются эталонами. Другое дело, что цена на них великовата и за те же деньги вместо сабжа можно купить Sofirn IF25A с куда более правильным светом и управлением.
И они стоят вот этого поддельного щенячьего восторга? Причём и здесь и на Ади и не от обзорщика-новичка?
И они стоят вот этого поддельного щенячьего восторга?
Честно, не увидел этого в обзоре.
от обзорщика-новичка
Он растет прямо на глазах, и в моем личном рейтинге обзорщиков фонарей здесь уже занимает второе место (сверху).
… не от обзорщика-новичка)) или НЕ нужно от было заглавными, чтоб вы увидели?
не от обзорщика-новичка
Возможно, он впервые попробовал фонарь поярче 1000Лм. Это пройдет. У меня есть и на 6000Лм, однако постоянно я таскаю с собой Unicorn.
Та пробовал вроде /
1000 или 1200. Невелика разница.
Было время, когда я, страшно вспомнить, восторгался светом зумовиков.
Однако, справедливости ради, был у него обзор Klarus HA2C на 3200Лм. И в Кларусе его знают, как Боба (надо запомнить)
Я дальше не искал его обзоры, но в том то и дело что опытный фонаревщик и от такое масло масляное…
Для меня, фонаревщик это выходец с Фонаревки. Из тех из них, кто здесь писал обзор, достоин внимания AEDe, Qwerus мог бы, но не хочет.
Себя же, как и Боба, я считаю флешаголиком.
Здравствуйте, меня зовут CyberDem0n и я не покупал фонари 57 дней.
Фонареман, фонаредро… Не суть))
Для меня, фонаревщик это выходец с Фонаревки.
Согласен. Я тоже… я не фонарёвщик! Я флешаголик + хомяк.
Я флешаголик + хомяк.
Вкусный хомяк?
Тебе не по зубам, Волчара...!
Камамбер В Мире Грызунов, ты то злоупотребляешь запятыми, то пренебрегаешь ими. Ты монетку подбрасываешь, когда решаешь, ставить запятую, или нет?
Высокой грамотностью не обладаю, но в данном случае, был уверен. Обращения выделяются запятыми и… И специально для Вас:
Как видно, претензии только лишь к слову «Волчара».
Да блин, Кибер! Ты чего..! В «G» заделался ?!
  • AEDe
  • 18 июля 2020, 23:10
О спасибо, приятно)
Мне было интересно пропробовать себя в роли «обзорщика», но с п.18 не взлетело, а настолько интересных фонарей чтобы покупать их для обзора, я что то давно не видел. Так что теперь в основном readonly.
Сообщ. удалено.
Для любителей цыганщины существуют переливайки типа титановых или цельномедные, которыми даже священный Конвой грешил. А так вроде неплохая цена, раньше меньше полтоса и не подходи. Наверное остатки сливают. Жаль нейтральные версии закончились.
Жаль нейтральные версии закончились.
Хороших XPG по любому не найдешь. Ну а что касаемо Nichia, есть у меня Astrolux S43 с такой же оптикой и выхлопом, как у сабжа. Так вот там один из диодов совершенно самостоятельно отдедомился вместе со всем люминофором. И это при очень редком использовании (ну не понравился мне фонарь).
  • smirta
  • 19 июля 2020, 08:05
«зайдёт»-это как? Куда?
Хороший фонарик, отличный обзор! У меня Astrulux S1 на ничии, без кнопки на голове и встроенной зарядки, с одним диодом и тиркой — но тоже хорош. Потеряю — куплю манкер наверно
Зверобой, не обращайте внимания на этих хейтеров. Это банда с фонарёвки, светлые эльфы. Они априори ненавидят авторов кот. не входят в их «кружок». Накидали Вам 7 минусов за то, что Вам понравился мой обзор. Я-то на эти значки почти не обращаю веимания. Надеюсь Вы тоже.
Кто-то мой обзор на алиэкспресс минусанул! Хе-хе, как дети, право слово.
Поздравляю!
Наконец то ты перешел на нормальный формат питания. Эти обрубки типа 16340/18350 не способны дать ни большого тока, ни длительной работы. А прикинь, какие горизонты у 21700…
В режиме 1200*lm. — 15 минут, до достижении 65°C.
Какой смысл тогда в медной голове, если достигается такая температура… Только медная стружка от неё на резьбе, того и гляди насыпется в usb разъём для зарядки...
  • 18 июля 2020, 15:11
Со стружкой — весело, не спорю
Но в астролюксе 42 заглушка вообще полная кака — пришлось снять ибо только мешает
наверно большая температура = хорошее рассеивание
  • 18 июля 2020, 12:55
Управление неудобное. При первом нажатии должен включаться последний режим который использовался, еще раз нажал — выключился. А смена режимов долгим нажатием. Остальные вариации, и особенно как у этого фонаря неудобны. Да и то, что защищенный элемент не лезет, это плохо.
  • ploop
  • 18 июля 2020, 14:47
Ну что включаться/выключаться должен одним кликом это несомненно. А вот режим лучше не последний, а ожидаемый, т.к. никогда не помнишь, в каком он был выключен. В турбо можно ослепнуть от неожиданности, в мунлайте — остаться без света и тупить, как там что переключить (если вообще знаешь). Тут нормально у зебр сделано, там на включение стоит один из настроенных высоких режимов.
  • jeepeg
  • 18 июля 2020, 17:48
В последних прошивках зебры можно сделать свою настраиваемую группу и там по умолчанию хоть мунлайт будет
  • 19 июля 2020, 00:23
Вот так еще лучше.
У меня в Astrolux MF01 Mini так и работает — вкл/выкл кликом и включается на средней яркости которой хватает для большинства случаев. Если мало-много можно добавить-убавить, там плавная регулировка. Если зажать кнопку с выключенного, то включается с мунлайта и нарастает.
  • ploop
  • 19 июля 2020, 01:02
Ну да, с плавной регулировкой это самый логичный и удобный вариант.
  • 19 июля 2020, 00:15
На практике, по себе сужу конечно, обычно для ежедневного пользования, мне надо в большинстве случаев один режим, средненький, и не ослепляющий сильно в потемках и не тусклый в кромешной темноте. А в этом фонаре предлагают сначала тусклый, а потом надо еще и нажать, чтоб попасть на память. Два раза жать это не гут, нафиг такую логику
По обзору управление похоже на U11 который на руках. Там по удержанию только выключение и включение последнего режима из основных. Короткий клик переход в основную линейку с мунлайта. Двойной с любого режима — турбо.
  • 19 июля 2020, 00:27
У меня есть один фонарь, у которого включение и выключение долгим нажатием, включается последний используемый режим. Никак немогу привыкнуть, он один из 5 такой, другие срабатывают от клика. Нельзя иметь такие фонари с разным управлением ☺️
  • 18 июля 2020, 15:12
Посмотрите на s42 от бэнга — там вообще ппц, здесь ещё терпимо
  • 19 июля 2020, 00:28
Вот такое и не надо покупать, пусть производитель думает головой, прежде чем такое глупое решение реализовывать.
  • 19 июля 2020, 08:01
Он тогда по акциям за 15 отдавался
Для «пощупать» ничию(до этого хайкри не было в пользовании) — пойдёт. За обычную цену нак такое счастье
  • dodo
  • 18 июля 2020, 13:04
Обзор не читал, читал сразу комменты. Из них только один вывод, своих денег, он не стоит.
фонарь фуфло, как и большинство от MAnker, дешевые понты в виде меди, от которой толку ноль, только лишний вес.
Перегрев, неудобный разъём зарядки (в который, к тому же, будет попадать стружка), вес, проблемный драйвер.

При этом обзор — сплошное восхваление этого откровенно фигового фонаря.
Почему автор в обзоре столь сильно расхваливает этот фонарь 3го сорта?
ну, догадайтесь.
Догадываемся что не все чисто)) а запилите честный обзор на Манкер, с удовольствием почитаем и кое кого носом ткнем))
А смысл?
Обзоров хватает и так, а покупать за свои деньги для этого… смысл?
Догадываемся что не все чисто))
… хайли лайкли…
Хз насчет меди, должно по идее рассеивать лучше, но за это придется заплатить.

Ясно, что греться он будет — огого, и для меня пока — один диод достаточно, но кому то не на долго такое турбо может понадобиться.

Встроенная зарядка — может и не нужна, если есть зарядное. А если ты далеко от него, и запасных акумов нет? Но оно и недостаток, в определенных случаях — это же понятно.

В чем проблема драйвера — непонятно, раскройте пожалуйста.

Вижу, что от перегрева ему может быть кирдык — тоже ожидаемо, не надо в турбе его плавить, а только когда ОЧЕНЬ нужно.
«Хз насчет меди, должно по идее рассеивать лучше,»

нет, тк. тут небольшая по площади деталь, далее контактирующая с воздухом.
Медь в фонарях имеет некоторый смысл на подложках/звёздах для диодов, и то не везде и не всегда.
Мне нравится дизайн Макнеров U11, U12 даже MK34, но от покупки удерживала цена и интерфейс. Но обозреваемый ну что-то совсем не в стиле Манкера по дизайну.

Чтобы два раза не вставать скажу что по дизайну мне сейчас нравятся Astrolux, некоторые модели Klarus и Olight. Но это чисто на мой взгляд. Кому-то и обозреваемый фонарь нравится.