Зажимы кухонные. С Алиэкспресса, из Икеи и ещё откуда-то

• Цена: $3.81 (брал за $3.64)

Небольшой обзор зажимов для разных кухонных пакетов и пакетиков. Примерно, пару лет назад, я заказал эти зажимы на Али, потом через какое-то время прикупил в местном гипермаркете, и не так давно купил ещё зажимы из Икеи. Исходя из этого, можно сказать, что зажимы у меня на кухне прижились и пользуются, так сказать, спросом.

Не знаю как кто решает вопрос с «закрыванием» разных пакетов и пакетиков на кухне, но я раньше либо завязывал, либо ничего не делал, или использовал канцелярские зажимы, такого типа

Потом заказал себе вот такие зажимы на Али. Пользоваться ими оказалось довольно удобно.
Потом подобные зажимы начали появляться у нас в оффлайн продаже, и я разжился ещё одним комплектом. Не помню правда за сколько брал, но дешевле чем на Али, но их там и меньше, и они одного размера. Слева алишные

И не так давно купил ещё икеевский набор из больших зажимов, стоимостью чуть меньше $1 (извиняюсь за мыло на фотка. Неведомая сила на них повлияла)

Размеры больших зажимов:
Али: 100х14
Икея: 106х16
Какие-то другие: 115х16

Практика использования показала, что особой необходимости в мелких зажимах нет. То что можно зажать мелким, можно зажать и большим. А вот наоборот не всегда получится. И, скажем так, на силу сжимания это особо не влияет. За исключением, если сжимать что-то толстое. Например скрученный пакет. Тогда длинный может изогнуться и плохо защёлкиваться.
Принцип работы у всех зажимов одинаковый, да и выглядят они плюс-минус одинаково

Просто раскрываем зажим, засовываем в него пакет и защёлкиваем

Конечно, если сильно потянуть, зажим сползёт. Но обычно, закрытые продукты, лежат в состоянии покоя.
Разница конечно в зажимах есть. Алиэкспрессовские сделаны «на троечку», да ещё и стоят дороже икеевских. В общем покупать их на Али смысла вообще не вижу. Зажимы сейчас продаются практически в любом супермаркете, в отделе кухонных принадлежностей. К тому же за два года использования три алиэкспрессовских зажима сошли с дистанции

Икеевские и второй набор по качеству примерно одинаковые. Но икеевские бывает чуть хуже застёгиваются, если пакет скрутить в толстый жгут. У всех зажимов, на первый взгляд, слабым местом кажется место сгиба. Но поломок в этом месте не случалось, даже когда достаёшь зажим из морозилки.
Что я ими собственно зажимаю? Да всё подряд. Пакеты для заморозки. Иногда хлеб (редко покупаю), пакеты с открытыми макаронами и сыпучими продуктами.

Пельмешки

Лёд

Если мариную что-нибудь в пакете, для последующей готовки на гриле. Шампиньоны например

Специи

Не всегда большого зажима хватает, что бы «застегнуть» пакетик специй. Но можно сделать так

Наверное можно и молоко в пакетах «застёгивать» и ставить (не ложить) в дверь холодильника, но я покупаю в бутылках. А вот сметану, если не в стаканчике купил — «застёгиваю».
В общем, лично мне, пользоваться зажимами понравилось. Особенно для пакетов под заморозку. Всегда не любил их развязывать. Хотя изначально ожидания были занижены, и я думал, что будут валяться без дела. Но ошибся.

Всем спасибо за внимание
  • qzsev
  • 30 марта 2021, 21:27
Спасибо, пригодятся. Здесь в оффлайне не видел. Правда — и не искал… ;)
  • 30 марта 2021, 22:39
Купил икеевские. Понравились. Пользоваться ими приятнее и удобнее, чем просто закручивать пакеты. Но для бумажных пакетов для специй или того же лаврового листа слабо подходят, приходится пользоваться большими скрепками.
Согласен с тем, что мелкие зажимы практически бесполезны.
  • barnard
  • 30 марта 2021, 22:40
Зажимы — вещь полезная. Единственное — после морозилки такие зажимы становятся хрупкими — нужно приложить аккуратность при открывании, иначе они ломаются. Особенно этим грешат зажимы с али — материал менее пластичный.
  • 30 марта 2021, 23:20
Икеевские вроде нормально переносят морозилку. Во всяком случае ещё ни одни не поломал. Да и по ощущениям замороженные зажимы если и отличаются по физ.характеристикам от обычных, то едва-едва.
  • 31 марта 2021, 08:39
Черт его знает.
Я пакет с пельменями, зажатый таким зажимом, достаю из морозильника, и не разу не сломался…
  • 30 марта 2021, 23:02
Пластиковые — хлам. ЛЮБЫЕ. Либо канцелярский зажим, либо бельевая прищепка (правда, качественную еще поискать — из тех, что вообще доводилось покупать за двадцать лет лучшие оказались вот эти upak.ru/product.php?id_group=3&id=30, им даже на улице сносу нет). А зажим с пластиковым шарниром несерьезно в принципе…
  • 30 марта 2021, 23:22
Пластик разный бывает. За полгода ещё ни один зажим из икеи не поломался.
  • 30 марта 2021, 23:41
Пластиковая шарнирная часть по-любому слабое место, а длинный зажим == рычаг. Или давит слабо, либо сильно и ломает. Лучше уж скрутить компактно и компактным же зажимом, чтобы не было рычага.
  • 31 марта 2021, 08:33
А зачем давить сильно? Пакеты же тоже не железные. Сильно надавите и продавите их насквозь.
  • 31 марта 2021, 09:52
Чтобы обеспечить герметизацию. Плоские поверхности совершенно не склонны плотно примыкать друг к другу.
  • 31 марта 2021, 12:24
Кто сказал, что там плоские поверхности? Там идёт зажим зубьями.
  • 31 марта 2021, 12:34
Я про профиль в длину. Если бы половинки были выгнуты внутрь, давление распределялось бы иначе, а так центральную часть по-любому распирает. Такой зажим можно было бы сделать из хорошей пружинной стали, но это просто никому реально не нужно. А пластмассовый хлам — это просто суррогат, ненужная вещь.
  • 31 марта 2021, 14:05
А смысл в этом какой? По факту данные пластиковые зажимы работают по нескольку лет и стоят копейки. Работу они свою делают, пакеты зажимают. А лом они перекусывать и не должны.
  • 31 марта 2021, 14:42
Мне — не понравилось, КАК они зажимают. Канцелярский зажим — лучше. Кому нравится — да пожалуйста!
  • 31 марта 2021, 14:32

Нет, если вам нужно герметично — то да, вакуумный упаковщик и заваривать.
  • 31 марта 2021, 14:46
Если нужен вакуум — да, заваривать. Для только герметичности — и скотч подойдет. А плотно и быстро закрыть пакет — мне вот проще его закрутить или в несколько слоев свернуть, и зажать канцелярским зажимом или прищепкой. А эта пластиковая дрянь (двух типов, куплена в локальных магазинах) — совершенно не прижилась. Попросту неудобно. И пара сразу сломалась. Кому нравится — пользуйтесь, кто ж вам мешает?
  • 31 марта 2021, 15:06
Да вроде никто не мешает.
Я просто понять не могу, почему не пошли эти зажимы.
  • 31 марта 2021, 15:12
Если коротко — неудобно, ненадежно и ломко. Если у кого-то не так — я за него рад. У меня не пошло.
Моим зажимам уже 5 лет. Не ломаются. Хотя периодически используются на грани разумного
  • 31 марта 2021, 08:41
Можно взять железную полосу в пару мм толщиной, просверлить по паре отверстий и взять пару болтов с гайками М8.
А у меня за несколько лет несколько копеечных зажимов сломалось, да…
  • tirarex
  • 31 марта 2021, 09:13
У меня и копеечные не ломаются, а молоко с ними стоит в холодильнике всегда.
наверное что бы их ломать надо быть рукожопом и брать какие то особо хреновые экземпляры.

А по делу — холодной сваркой пакет склеить и норма, точно не сломается.
  • 31 марта 2021, 09:55
Несерьезно. 2 mm вообще ничего не удержит, а при длине сантиметров 8-10 и четверка спружинит и выгнет. Вот винтика хватило бы и М4. Нафиг вообще такое счастье — сложил в несколько раз и канцелярским зажимом, без выкрутасов. Пластиковые я пробовал, если что. Знаю, о чем речь…
полоса не прокатит, только уголок
Или швеллер
  • qwe11
  • 30 марта 2021, 23:31
Канцелярские — лучшие! Только ими пользуюсь, т.к. привык на работе.

Обзору +.
  • u3712
  • 30 марта 2021, 23:36
Что я ими собственно зажимаю?… Иногда хлеб (редко покупаю)
Очень разумное решение! Когда брал «резанный», то — если не затянешь завязку 'по самые гланды', чтоб в батоне не оказалось свободного воздуха — засыхает влет. В стянутом виде может пролежать относительно долго, как и не-резанный, и не высохнуть.
И хорошо заплесневеть на второй день.
  • 31 марта 2021, 09:51
А вот это уже от хлеба зависит. Качественный — в пакете в холодильнике 7-10 дней прекрасно лежит, хоть запечатанный, хоть уже вскрытый (и для хлеба зажим совершенно не нужен — просто закрутил свободный хвостик и поджал под себя, не раскручивается).
  • 31 марта 2021, 08:36
По факту хлеб лучше не хранить в пакете, там он плеснеет в лёт, а ложить в хлебницу, хотя бы в большую тарелку, накрытую крышкой из микроволновки. Так он и не плеснеет дольше и не черствеет.
  • 31 марта 2021, 00:30
еще сфера применения — су вид. макнул в воду, в воде же закрыл прищепкой и вари.
тоже купил пару пачек из икеа
Так вода же проникнет через зажим в су виде.
  • 31 марта 2021, 08:04
я в мультиварке варю.края мешка наружу, что бы воздуха было поменьше зажимаю.
при варю недолго, по таблицам, ботулизм не успеет а мясо вполне. если кусок крупноват, то так его внутреннюю T удобнее проверить, открыл, щуп воткнул и замерил.
бесит не вода снаружи, а то что как не кручусь, всегда жидкость в пакете появляется, впрочем она вкусная, я ее в суп сливаю))

еще там же варю ветчину в пакете, там видимо из-за ферментации длительной мясо воды не дает при варке (фосфаты не использую), тоже удобно мелким икеевским зажимом упаковывать и в ветчинницу. правда потом характерное вдавливание остается.
всегда жидкость в пакете появляется, впрочем она вкусная, я ее в суп сливаю))
это не вода. Это сок из мяса, либо результат инъекции
можно сложить пакет вдвое и после этого застегнуть рядом с местом сгиба
Так варите по нормальному, а не в сувиде. У меня бабушка отродясь такого слова не слышала, а мясо готовила — с вилкой съесть можно.
Моя бабушка тоже не слышала, как и про айфон и многое другое. На то она и бабушка. Но не суть.
В су виде не варят. Готовка в су виде это не классическая готовка в воде.
Когда вы просто варите мясо, оно отдаёт свои вкусы в воду, а вода впитывается в мясо. Таким образом из воды образуется мясной бульон. Готовка в су виде этого не предполагает. Там цель сосредоточить все вкусы в мясе, не распыляя их на воду, плюс получить равномерную степень готовности на конкретных температурных режимах, и сочность за счёт естественных соков сожержащихся в мясе или маринаде.
Никто не говорит, что если сварить в воде то будет не вкусно. Просто это разные вкусы, разные подходы к готовке. И их нельзя сравнивать. Это бессмысленно.
Одноразовые зажимы?
  • 31 марта 2021, 08:39
Нет, служат на удивление долго.
  • Corvair
  • 31 марта 2021, 04:05
Когда-то купили несколько икеевских наборов, большие зажимы постоянно в ходу и ещё ни один не сломался, а вот маленьким сложно найти применение, много лежит без дела — где можно обойтись мелким, можно применить и большой, который более востребован, а вот наоборот естественно нет. Наборы были большие + малые.
  • Aleg
  • 31 марта 2021, 07:36
www.thingiverse.com/thing:3635940
Это универсальный зажим для пакетов любого вида. Его очень легко печатать. Нет необходимости в поддержке или идеальных настройках печати. Вы можете выбрать между маленькой, средней или большой версией. Вы также можете выбрать версию с резьбовым отверстием для таких насадок, как фильтр.
  • 31 марта 2021, 08:05
он в икее набором 50 что ли рублей. не всегда нужно свои огороды городить
Да, 59 вроде бы за набор как у меня
  • tirarex
  • 31 марта 2021, 09:16
мне до икеи 7 часов на поезде или 5 часов на машине. За это время принтер как раз напечатает весь набор зажимов общей ценой рублей 20 в пластике.
Они двухсоставные? Иначе они же сломаются на сгибе после принтера.
  • Grean
  • 31 марта 2021, 18:49
При наличии принтера вариант. Если понадобятся, теперь буду печатать. Но когда это произойдет неизвестно, ибо икеевские, купленные ещё до появления принтера, до сих пор целы.
зажимы многофункциональные бесплатные (есть в каждом доме), проверенные десятилетиями (пользовались еще наши бабушки)

А с чего они вдруг стали бесплатными? Те что у вас на фото поди стоят подороже икеевских.
есть в каждом доме
Кстати не в каждом. У меня например нету. Хотя если вы частный дом имели в виду, то там да, наверное есть в каждом.
бесплатные по тому, что есть.достаточно заглянуть в ванную комнату или на балкон. у кого где.

Прикупил 3д принтер, обозреваемый здесь ранее, вокселаб аквилла, и печатаю такие прищепки сам)
  • 31 марта 2021, 12:26
Для них спецпласиик должен быть. Обычный пластик ломается и выходит из строя очень быстро.
  • 31 марта 2021, 12:51
Здесь соединение на шарнире, а не на пружинящем сочленении.
  • 31 марта 2021, 14:12
Защёлки тоже на шарнире?) Издения из 3д принтера не слишком хорошо расчитаны на нагрузки и перепады температур. Не стоит ожидать от них характеристик, как от отлитых под давлением из специальных пластиков.
Впрочем, дело ваше. Время покажет сколько они проживут.
Обычный ПЛА. Пару месяцев работают, и в морозилке и в холодильнике. Сломаются, ещё напечатаю, просто так что ли купил принтер) На работе в свободное время выбираю на тхингевёрсе какую нить хрень, с работы прихожу, ставлю на печать мелочь, не больше пары часов, на ночь ставлю что по массивней, утром ставлю ещё одну массивную модель. Не всегда получается, но в общем прикольно)
www.thingiverse.com/thing:4239135
Вот прикольный клапан на пакет с кофе, печатается в сборе.
  • 31 марта 2021, 16:23
О, я такой же печатал, 2 штуки. Очень удобная вещь, скоро год как пользуемся.
  • 31 марта 2021, 16:21
Я такие не печатал, мне проще в ИКЕЯ или фикспрайсе каком-нибудь купить. Печатал выдавливалки для зубной пасты с храповым механизмом, там постоянно пружинный механизм работает. 2 года — полет нормальный. Можно было и купить, но в новогодние праздники родственники когда были в гостях попросили им напечатать, заодно и себе напечатал.
Понятно что прочность в разы меньше у напечатанных деталей. Но под принтер делают для аналогичных изделий иной конструктив, адаптируют под зд печать.
  • igsru
  • 01 апреля 2021, 03:47
Обычный пластик. Обычный ABS. Два года работают без поломок в разных семьях занимающихся выпечкой где их используют практически ежедневно.
  • igsru
  • 01 апреля 2021, 03:48
Удобные тем что их легко надеть и застегнуть одной рукой в отличии от показанных выше
Икеевские зажимы в эксплуатации с 2016 года. Еще ни один не сломался.