Дешевые потенциометры по B1K - B1M

• Цена: $0.95 за 5 шт.

Иногда найденный и купленный ранее товар пропадает из поисковой выдачи, сохраняя привлекательную цену. Тут такой же случай.

Цена $ 0.95 за 5шт. хотел бы поделиться Думаю, обозревать тут нечего.
Дошло за 3 недели в Украину.
Просил продавца в одном заказе заменить 2 шт. на другой номинал — ноль реакции.

Зависимость линейная. Замерял разброс сопротивлений:
B1K: 1.23-1.09;
B5K: 5.4 — 4.66.

Потенциометры на 5К оказались с крутилками 20мм, а не 15, как заявлено в описании, но они обычно дороже, так что претензий нет:

Получил с почтомата Новапошты. Удивился отсутствию какой-либо защиты: случайно нажмешь кнопку в приложении — ящик и откроется. Кстати, заметил женщину, стоящую неподалеку. Может, ждет кого-то, а может и наблюдает, не откроет ли кто-то случайно ящичек.

Данный «стандарт» потенциометров называется WH148 ручки-крутилки для них можно посмотреть в моем следующем обзоре
99,99% отзывов на али бесполезны, и ваш не является исключением.

Из всего обзора единственно полезная информация: продавец отправляет Новой почтой, значит приезжает быстро.

Потому что добиться от продавца, с каким треком будет отправка, бесполезно. Проверено.
  • 24 марта 2021, 15:14
Если бы там были хоть какие-то отзывы или фото, из которых бы было понятно, что попадаются образцы на 20мм, я бы ограничился оценкой и комментрием о бесполезности общения с продавцом.

Не думайте, что если мне, как первому покупателю, посылка дошла нп., так же будет оправлено и другому.
Как видите, там 2 заказа, если мерить по первому, то было доставлено за 24 дня, если по второму — за 20, но все= < мес.

И нп. — не показатель, другие доставляют не хуже. И не надо тут обсуждать то, что я писал там.
  • Sparkus
  • 24 марта 2021, 16:48
Если выбирать standard shipping то можно прямо на али выбрать отделение НП.
  • ca5per
  • 24 марта 2021, 20:06
Если вам что-то бесполезно, то это не значит, что оно бесполезно для всех. Держите себя в руках, с вашим личным мнением.
А еще мы узнали о разбросе сопротивлений. Но я думаю что для тех кто берет детали по цене отходов это вообще не должно иметь значения.
Откуда информация о линейной зависимости? Низкая цена и буква B говорят об обратном…
  • 24 марта 2021, 14:59
В5К — «В» — маркировка линейной зависимости изменения сопротивления от угла поворота.
И как характеристические кривые соотносятся с ценой-то?

• 24 марта 2021, 15:18
Я проверял по среднему положению XD
буква B говорят об обратном…
Так было в СССР
При капитализме всё наоборот.
  • 24 марта 2021, 14:54
Переменные резисторы углового крепления на плате номиналом 10 Ком не встречались? В поиске выдают потенциометры. (
  • 25 марта 2021, 08:33
Что то вроде PTV09?
Кстати, а чем отличается потенциометр от переменного резистора?
  • 25 марта 2021, 12:52
Многооборотные, а на сварочный аппарат нужен один оборот. Не представляю как регулировать ток потенциометром — это очень неудобно. На али как понял, у них все считается потенциометром. ( даже из отзывов не понятно, что это.
  • 25 марта 2021, 14:06
Может, слово «потенциометр» посмотреть хотя бы в википедии?
Во избежание разночтений?
  • 25 марта 2021, 15:21
В первом комментарии указал, что именно трудно найти переменный резистор(в апарате это переменный резистор, на один оборот) На али все в куче и именуется потенциометром. Причём тут Википедия? Я не электронщик, чтобы настолько знать принцип/отличия работы деталей. Но есть паяльник и руки, чтобы заменить неисправную деталь. Есть схема инвертора, где обозначен переменный резистор 10ком, его и ищу по запросу поиска. Может бывают переменные резисторы многооборотные-не знаю, тогда это для меня подстроечный, или ближе к этому) не силен в терминах.
  • 25 марта 2021, 16:07
Подстроечный — из самого названия: для подстройки параметров.
То есть собрал схему, подстроил параметры, и забыл про него.
Ручки на них обычно не одевают, за пределы корпуса не выводят.
Вот к примеру:

Теперь дальше.
Переменные резисторы углового крепления на плате
— это очень красочное описание.
Прямо под ним я спросил:
Что то вроде PTV09?
Ответа не было, значит, не сильно он и нужен.
PTV09, кстати, выглядит примерно так:

А вообще — в гугле сделать запрос «переменный резистор», переключиться на картинки и найти тип резистора, который нужен.
Еще лучше — обратиться к ремонтникам, а то как то не внушает доверия ваша квалификация…
  • 25 марта 2021, 19:27
PTV09 Если бы я понимал, что это значит. Угловой, как в шапке этой темы конструкция потенциометра) Гугл выдает нужное, с какими то мутными сайтами. Именно на али беспорядок. Если бы я как Вы знал термины и значения PTV09, не задавал бы тут глупые вопросы. Я сварщик и строитель.
  • 25 марта 2021, 20:08
PTV09 Если бы я понимал
Это модель переменного резистора.
А модель того, что в шапке темы, написана прямо на фотографии в шапке темы: WH148.
  • 25 марта 2021, 21:44
Вот фото родного. Подскажете модель его?
  • 24 марта 2021, 14:59
Думаю, обозревать тут нечего.
Через некоторое время появится чего. Например, как быстро зашипели и как от этого избавились. Вот это время и представляет интерес.
Просил продавца в одном заказе заменить 2 шт. на другой номинал
Это невозможно. В продажу идут готовые наборы одинаковых номиналов, что и указано в афише. Кроме того, по такой цене проще заказать пяток нужного номинала, а потом выбрать из них те, что в механическом состоянии лучше.
  • 24 марта 2021, 15:07
Если что-то подобного рода случается, я дополняю топик =)
  • 24 марта 2021, 15:13
Мне хватило на неделю. После — промывка и смазка =)
Если переменник дохнет за неделю, то его надо менять вместе со схемой. ;)

Иначе будет как в отечественных УМЗЧ, в которых вечная болезнь — регулятор громкости.
  • VLOD
  • 24 марта 2021, 18:17
Ставил такого плана резистор на 10кОм, для определения положения солнечной панели. Отработал три месяца, без проблем (СП использовалась в отпуске на отдыхе три сезона). Потом переделывал привод и поставил магнитный абсолютный энкодер.
Или по пять, но сегодня… или по 3, но… вчера.
  • 24 марта 2021, 15:20
За 5 по 90 было но тогда, а сейчас — удже 95, но я поверил 1 не подсовуют.

Для регулировки тока и напряжения для DC/DC step-down конвертера сойдёт??
  • lexx2
  • 24 марта 2021, 16:10
а почему нет?
  • 24 марта 2021, 16:29
Я туда и планирую… Если использовать БП на 24В, то примерно на 5К и годится, + 1к для более точной настройки.

Вообще, у нас на базаре такие продавались в 3 раза дороже и конкретно там, где я смотрел, на 10К не было, а к регулятору на XL4015 нужен как раз на 10К, но это если питать от БП 36В.
У меня вроде на XL4005 из обзора Кирыча. Значит, тоже на 10КОм?
  • u3712
  • 24 марта 2021, 20:32
Для «напряжения» используйте многооборотник. На «ток» пойдет и обычный, желательно нелинейный (с растягиванием диапазона малых токов).
— а не подскажете, как определить нелинейность сабжа по описанию на Али? По ссылке ниже какой?
  • Sanja
  • 24 марта 2021, 21:25
Берите многооборотник.

Только не эту подделку под Bourns — она рассыпается в руках и уходит в обрыв буквально после трёх оборотов (проверено на 3 шт. из разных партий):

А вот такие:

А ещё лучше — берите цифровой модуль X9C103S и управляйте им энкодером с помощью Ардуины:

у него внутри массив из 100 шт. резисторов, соответственно номинал в 10К Ом разбивается на сто отрезков. Если в вашем DC-DC преобразователе входное напряжение будет регулироваться таким модулем вместо переменного резистора, вы сможете выставлять его с точностью 0,2 вольта (если на входе у вас 20В). Обычно этого за глаза.
  • mfiless
  • 25 марта 2021, 07:18
Я поставил, работает. Желательно ставить многооборотные, иначе регулировка грубая
  • emdskar
  • 24 марта 2021, 16:44
Дошло за 3 недели в Укриану.
Ошибка в названии страны.
  • 24 марта 2021, 17:11
Исправил, Укряниа!

Ля маньяна дэ Укранияна!
Не разбирали? Есть смазка на ползуне? А ось смазана ПМС, ход оси плавный?

Жалко вам сопротивлений? Может из неё радиолюбитель получился бы.
  • 24 марта 2021, 17:48
Ход плавный, ось, кажется смазана, блестит и «квэцает», если потянуть.

Дорожка не блестит.
  • ivancik
  • 24 марта 2021, 18:12
Не советую брать. За ручку пошевелил и контакт пропал. Прощай модуль или что у вас там. По своему опыту знаю.
  • 24 марта 2021, 18:25
Так вот, зачем там установлены шланги высокого давления!
Если что, фоткал Maxim_Sed

У меня есть силиконовые трубки — там ещё сильнее демпфирование будет!
  • alex323
  • 24 марта 2021, 18:54
Брал неоднократно такие же в оффлайне. Работают.
  • vlo
  • 24 марта 2021, 21:55
так подключайте в другое плечо…
  • c-neo
  • 24 марта 2021, 20:12
Защита от дурака там есть — приложение GPS использует, если не рядом, то не откроется.
Тупая конечно затея с почтоматами, через них только дурь и неценное барахло безопасно получать.
Ну почему же? Вот сбер запустил свои постаматы, у них под присмотром. Скоро пойду в Сбербанк кроссовки получать.)
  • 25 марта 2021, 09:53
Мне понравилось — никаких очередей, в отличие от почты.
Приложений не ставил, получил SMS, ввёл присланный код на панели управления — ячейка открылась.
Случайно — не откроется.
Почтомат с телефоном связываются по bluetooth. Грубо говоря — в пределах видимости
может кто-нибудь встречал у китайцев переменные резисторы с выключателем? У меня в местных магазинах таких нет в принципе. Никаких.
А бывают многооборотные резисторы с выключателем?
  • 25 марта 2021, 14:10
Многооборотных — не встречал с выключателями, а так — и такие есть, WH148, и RK097 есть, они RK097ns называются.
  • dgin
  • 28 марта 2021, 08:56
На кой ляд людям знать про какие-то ящички и каких-то женщин?
Лучше б резьбу измерили и диаметр штока и кол-во шлицев и ссылку дали, где ручки покупать…
  • 28 марта 2021, 17:10
Есть ссылку на ручки покупать!
Заказал, — ещё в пути…

Задумавшись о выборе крутилок,
максимум, до чего додумался мой котелок, -
Чем больше диаметр - тем лучше.

По ссылке — не самые маленькие, но за те же деньги затруднительно найти размер больше.