Сравнительный обзор двух автомобильных магнитных держателей телефона

У меня в машине есть гравитационный держатель телефона, установленный на дефлектор вентиляции, со своими функциями справляется, но не идеально, шумит он, когда по кочкам скачешь. А знакомый нахваливает свой магнитный держатель, вот и решил приобщится, взял пару держателей на испытания. Благо после распродажи на Али 11.11 выдали пару купонов на 100 рублей, которые уже не на что было тратить. Поэтому обозреваемые держатели бывают и дешевле, чем по моим ссылкам, это я их брал именно по такой цене, что бы купон сработал.

Сейчас у меня такой гравитационный держатель в машине стоит.

Первый магнитный держатель прислали в обычном пакете, другой в пакете с пупыркой.

Тот что в простом пакете был вставлен в пенку, а в пупырчатом пакете больше никак не защищен.

Первый держатель в виде кнопки идет в комплекте со стальной пластинкой для телефона. Второй, в виде буквы Г с двумя кругляшками, но это опять, только для того, что бы купон сработал, можно и с одним кругляшом взять, дешевле будет.

Оба держателя, так же как и гравитационный, рассчитаны на крепление на дефлектор вентиляции, но тип крепления разный. У первого типа «ласточкин хвост», у второго прищепка. Как видно на фото, у первого держателя диаметр магнитной части меньше, чем у второго на 5 мм., 30 и 35 мм. соответственно. Потому что в держателях разное количество магнитов, в первом 4, во втором 5.

На одной стороне стальной пластины нанесен клеевой состав для приклеивания к корпусу телефона. На внешней стороне наклеена транспортировочная защитная пленка синего цвета, если ее отодрать кругляшек будет цвета нержавеющей стали. Но я пленку не отдирал, потому что у меня телефон синий, а так менее заметно, чем стальная блямба.

Размеры первого, кнопочного держателя 50х35 мм., стальной пластинки 30 мм.

Магниты прикрыты резиной, чтобы телефон не поцарапать. И верхняя и нижняя часть корпуса металлическая, соединенные между собой шаровым шарниром.

Поэтому можно менять угол наклона верхней части держателя как вам удобно смотреть на телефон. Крепежный элемент типа «ласточкин хвост» изготовлен из твердой резины.

И имеет 4 лепестка, поэтому может крепится как на горизонтальные, так и вертикальные жалюзи. Лепестки тугие, держат хорошо, поэтому при установке держателя надо соблюдать осторожность, что бы не выломать дефлектор. Качество изготовления держателя хорошее.

Второй, Г образный держатель немного побольше 65х50х38 мм., изготовлен из пластика и сделан тоже качественно. Пластинка для телефона диаметром 35 мм.

Магниты тоже прикрыты резиной. Держатель имеет форму буквы Г с углом около 85 градусов.

Крепеж на прищепке, поэтому он подойдет только к дефлектору с горизонтальными щелями.

В отличии от гравитационного держателя, магнитные занимают гораздо меньше места, два магнитных как один гравитационный. Без телефона, магнитные меньше перекрывают поток воздуха.

Несмотря на то что оба держателя магнитные, они оказались совершенно разными.

Держатель с «ласточкиным хвостом» надо вставлять в дефлектор осторожно, так как резина тугая, да еще и толстая и можно повредить жалюзи при установке. Но ведь вставить его нужно только один раз, а дальше он проявил себя в лучшем виде. Крепление тугое, держатель держится хорошо, даже если не до упора вставлен, поэтому его можно сдвинуть к самому краю дефлектора. Поворотный шарнир позволяет развернуть телефон в сторону водителя. Но по вертикали, в «Калине», не хватает вылета держателя, нижний край телефона упирается в «торпеду». Поэтому телефон стоит не вертикально, а под углом, чуть больше чем я привык, от этого экран иногда бликует.

30 мм. пластины и 4-х магнитов достаточно, чтобы телефон надежно держался, при езде по кочкам, он начинает плавно раскачиваться, отрабатывая ухабы. При том, что в гравитационном держателе телефон на плохой дороге трясется.

Г-образный держатель вначале разочаровал. Вставить его как на странице продавца, магнитом вниз, не позволяет конструкция автомобиля. Поставить его можно только к вер ногами. И в отличии от «ласточкиного хвоста» вставлять прищепку надо до упора, иначе держатель не держится, болтается влево, вправо и может вылететь. В связи с этим, из за его толщины, к краю дефлектора он не сдвигается, а располагается по центру. Из-за невозможности изменить угол наклона держателя и конструкции автомобиля, вертикально поставить телефон на него не получилось, только горизонтально, что мне непривычно, но не смертельно.

Зато в таком положении телефон меньше всего перекрывает обзор, по сравнению с другими держателями. Большая пластина и 5 магнитов держат телефон хорошо. На кочках телефон неподвижен, его не трясет, как в гравитационном держателе и не раскачивает как в «ласточкином хвосте», он как будто является элементом салона.

В итоге я не могу сказать какой из 3-х держателей мне понравился больше, у каждого есть свои плюсы и минусы. Все индивидуально и зависит в большей степени от конструкции «торпеды» в машине. Но все же магнитные держатели мне показались удобнее.

P.S. В шапке обзора можно вставить ссылку только на один товар. Здесь даю обе ссылки:
И забытая традиция, кошка Лиза.
  • shaman
  • 14 марта 2021, 11:41
Судя по фото — и вправду дороги не очень! Какие-то ящики, тумбочки, трубы выше крыши :))
У товарища тот, что на прищепке. Скакали по зимнику. Смартфон был выставлен в держатель в качестве навигатора, чтобы на 180-ти градусных поворотах не слететь. Один раз за 70 км. на неожиданном трамплине поправлял.
К сожалению у отца в гараже та еще помойка.
вот самый лучший вариант
Не по феншую, синей изоленты не хватает.
  • shaman
  • 14 марта 2021, 13:02
Ну это уже для профессиональных таксистов!
  • vasa72
  • 14 марта 2021, 13:31
огонь
  • gloros
  • 14 марта 2021, 14:26
На себе пробовал похожий держатель-кругляш Baseus с ласточкиным хвостом магнитная пластина. Но как только увидел что качество приема GPS и GPRS упало из-за магнитов, выкинул это дело.
  • 14 марта 2021, 14:33
Странно, лет 5 пользуюсь только магнитными держателями (от подвального китая по началу, до Baseus сейчас) с разными телефонами и в разных авто, ни разу не заметил каких дибо ухудшений сигнала.
По своему опыту скажу, что всётаки есть проблемы, но не с GPS, а с компасом. На сяоми, меизу и хоноре были и есть проблемы с компасом. Т.е. когда крутишься по парковке то у него башню срывает. Но как только начинаешь движение даже с минимальной скоростью, то данные уже берутся с GPS и проблема исчезает. Т.е. проблема всётаки есть, но она не проблема вовсе. =)
  • 14 марта 2021, 23:06
У меня Mi Note x4 pro и Poco x3 NFC (оба Сяоми) проблем нет вообще. До этого, HOMTOM 7, вот он да, глючил. Но он вообще был дитя компромисов и китайского гения.
Возможно, дело в прошивке, у меня EU, так-как я живу в Польше.
На форуме с названием 4, постоянные жалобы пользователей из РФ, про отвалы, фризы, глюки и прочее по этим телефонам, но ни у меня, ни у знакомых таких проблем — нет.
  • gloros
  • 14 марта 2021, 14:40
У меня к сожалению есть такая закономерность. Поэтому пользуюсь кабелем вывод на магнитолу через mirrorlink, а baseus как запасной вариант валяется
самое «классное» в таких держателях- охлаждение процессора, причем в LG смартах это сказывается на отвале чипа от платы
Воздуховод перекрывать надо
Какие модели?
полгода назад жене в машину купили в Галамарте (типа Фикспрайса) в точности как первый держатель (самый маленький) за 50 рублей — отлично держит и 5,5 смарт и даже 7 дюймовый планшет.
ни на одном устройстве нас или гпрс не страдают.
Со временем держатель с шаровым шарниром перестаёт нормально держаться за пластины ветродуя. Я знаю что там 2 прорези (одна под узкую планку, вторая под толстую), но у меня пластик со временем разъехался. Стал вынимать вместе с телефоном.
Точно, есть разница в ширине прорезей, а я не заметил.
  • 14 марта 2021, 16:35
«Крепежный элемент типа «ласточкин хвост» изготовлен из твердой резины.»
Их не из твердой резины делают, а из металлических пластин, снаружи прикрытых резиновыми колпачками.
  • MAXXL
  • 14 марта 2021, 16:46
а для iPhone12 есть какой-нибудь магнитный держатель, чтобы без наклеек?
  • Alexx_B
  • 14 марта 2021, 18:00
если речь про магсейф и чехол не за 5000 рублей (как оригинал) и держатель за 7000 рублей (как belkin — я был в удивлении, когда узнал, что за эти деньги он не заряжает, а только держит), то да, есть

если смотреть в рунете, то deppa, у них есть и держатель, и чехол (к сожалению, только прозрачный)
если на али, то искать по magsafe. что интересно, есть чехлы и на 11е айфоны.

P.S. edited: а может белкин таки и заряжает, только это в описании как-то неясно указано)
  • Fulkrum
  • 14 марта 2021, 17:16
Г-образный тоже не смог приспособить в поло, подарил брату)).
Был и гравитационный, поставил в начале осени, а как похолодало, одно неловкое движение и хрупкий пластик одной из реек тут же лопнул и система пришла в негодность(( да и шумноват.
а круглый магнитный до сих пор как резервный в машине, уже 2 года. только резинки поменял.
В итоге пользуюсь зажимным на воздуховоде с возможностью вращения на 360 в плоскости.
И да, воздуховод перекрывать обязательно!
  • u3712
  • 14 марта 2021, 17:21
off/
«У меня в машине есть гравитационный держатель телефона»
Эх, еслиб он был антигравитационный…
  • vasa72
  • 14 марта 2021, 19:50
вот такой никто не использует? https://aliexpress.ru/item/item/1005002033698187.html
  • 14 марта 2021, 21:37
Интересно, как долго еще автопроизводители будут не замечать потребности в каждом авто иметь на торпеде штатное, вписывающееся в общий дизайн, крепление телефона, где-нибудь в правой части козырька/приборной панели, что-нибудь универсальное/складное/съемное, с подведенной зарядкой.
еще не все usb то делают…
  • 14 марта 2021, 22:17
Автопроизводители, считают что нефик втыкать в телефон и придумали для него площадку с беспроводной зарядкой. А для навигации и прочего, АндроидАвто с подключением к телефону без проводов.
Сел в машину и положил телефон на зарядку, он тем временем стал частью экосистемы авто.

Вот это и есть настоящее и будущее телефонов в авто, а не держатели.
  • 15 марта 2021, 15:07
Т.е. постоянно отводить взгляд от дороги втыкать в дисплей, который в большинстве авто низковато находится (если вообще есть адекватный) они считают нормальным? Экосистемы Android и iOS подружили уже или авто выбирать под телефон?
  • 15 марта 2021, 07:49
А для левшей отдельную комплектацию делать? На форуме 3-х человек не найдешь, чтобы сошлись во мнении о модели и месте крепления. Платить за то, что потом будет раздражать?
  • 15 марта 2021, 15:00
А сейчас что-то делается для левшей в этом плане? Магнитола может слева стоит, или ручка КПП?

По поводу платить — так ведь это копеечное решение.
И некто ведь не отменит существующий зоопарк креплений — крепи куда хочешь, речь ведь о большинстве.
  • 15 марта 2021, 20:21
Охх… рененный аргумент. Особенно про рукоятку КПП понравилось!)
Вот вы и сами уже признали нелепость своего предложения.
Г-образный держатель отлично встает в Калине в «водительский» дефлектор, куда-то сюда. Езжу и не нарадуюсь)
Пробовал, ерунда получается. У телефона обратный наклон и стоит он слишком низко, взгляд от дороги отрывается.