Усилительный модуль на базе специализированной микросхемы TA2024. Замеры и прослушивание.

• Цена: $35 (с доставкой)

Замер некоторых характеристик и прослушивание усилителя, собранного из готовых модулей.
Миниобзор.

1. Усилитель в собранном виде был предоставлен сотрудником (автором проекта) для выполнения замеров.
Фото внешнего вида:

Неординарное (для бутового устройства) расположение разъёмов — отличительная черта авторских устройств.

Фото, сделанные автором в процессе сборки

2. Замер скорости нарастания выходного напряжения (SR).
Почему этот параметр важен для усилителей мощности, рассказывается в обзоре
Тюнинг (доработка) усилителя Амфитон-У-002. Версия схемы «2021» (раздел 3).

Условия замеров:
— нагрузка 4 Ом
— меандр 10 кГц

Скорость нарастания при амплитуде 4 В всего 0,8 В/мкс

При таких амплитудах скорость нарастания должна быть хотя бы 5..6 В/мкс.

При увеличении амплитуды (по мере приближения к клиппингу) вылазят вот такие «крокодилы»:

Т.е. максимальная мощность без явных искажений — всего 6 Вт на канал.

3. Клиппинг достигается при +-10В:

Т.е. предельная синусоидальная мощность, которую можно выжать из усилителя — 12,5 Вт на канал (на 4 Ом).

4. Коэффициент гармоник Кг (THD).
Условия замеров:
— нагрузка 4 Ом
— синусоида 1 кГц

Выходная мощность 0,5 Вт, Кг = 0,25 %

Выходная мощность 1 Вт, Кг = 0,64 %

Выходная мощность 2,2 Вт, Кг = 0,6 %

5. Прослушивание.
Чтобы никто потом не написал:
©
я постараюсь не использовать вкусовые добавки красивые эпитеты.

Несмотря на посредственные технические характеристики (Кг и SR), субъективно звук усилителя очень приятный.
Шипение (фон\гул) в АС отсутствует.
По сравнения с усилителем на tpa3116d2, этот усилитель мне понравился намного больше.

Через час после прослушивания усилителя (на TA2024) не возникает желание разбить его молотком
или по быстрому продать ло на олх.

Минус всего один: цена.
Решение покупать или нет — за Вами. )))

Удачи всем!
В лучших традициях сайта: кошка на прослушивании

• Suhoff
  • 08 февраля 2021, 10:27
Астрологи объявили неделю усилителей на mysku.
  • Norito
  • 08 февраля 2021, 10:43
Нормальная неделя, я бы еще почитал про tpa3250/3251. А то в отличии от 3116 про них маловато пишут.
  • 08 февраля 2021, 11:48
3255/51 лучше всех остальных микросхем класса-Д
Хотелось бы лично послушать 3255.
Ну и замеры тоже интересны.
  • 08 февраля 2021, 11:56
Сделать сами сможете? Кинуть лейку или герберы?
Ну ссылка на описание макета плат, по которым можно заказть у китайцев платы и спаять все самому…
типа вот www.pcbway.com/project/shareproject/TPA3255_Class_D__digital_amplifier.html
  • Sintetik
  • 08 февраля 2021, 20:00
В ЧиД можно купить голую печатную плату, а можно и распаянную. Там на TPA3255, но они с 3251 по обвесу одинаковые, так что можно применять любую из двух. Правда платы там немного кастрированы, на них не смонтированы входные цепи, поэтому вход балансный и нет выходных фильтров второго порядка. Так что нужно будет ещё приложить руки, а можно заказать в Китае по выше приведенной ссылке.
  • slvsakov
  • 08 февраля 2021, 10:36
А чем эта микросхема лучше TPA3116D2?
По субъективной оценке:
  • CROU
  • 08 февраля 2021, 10:59
Максим спасибо за обзоры!
  • 08 февраля 2021, 11:01
у меня лежит несколько плат на тпа, все звучат по разному. имхо много зависит от реализации.
свой стереомодуль на tpa3116 выложил на продажу

на прошлой неделе он «завалил замеры» на пару со ЗК
об этом будет в обзоре (ещё не закончено)
  • 08 февраля 2021, 11:19
я пару раз выложил по себестоимости — интереса 0. в городе кончились радиолюбители. все слушают бумбоксы, максимум — Яндекс колонки.
Последняя волна радиолюбителей была в 90-х.

Сегодня это уже дядьки под полтинник.
  • 08 февраля 2021, 11:52
есть ещё молодые любители кастомного автозвука — но 95 % тоже даже провода с трудом паяют.
Не царское это дело… ©
  • CROU
  • 08 февраля 2021, 16:13
  • cutun
  • 08 февраля 2021, 10:58
Ну ответ как бы читается во взгляде послушивающей кошки — это, конечно, лучше холодного сухого корма TPA3116, но ни в какое сравнение с теплой ламповой живой мышкой ;)
  • victor_t
  • 08 февраля 2021, 10:53
TA2024 имеет неплохой звук, но можно купить плату подешевле с красными конденсаторами (около 6$ с доставкой можно найти), она тоже не плохо играет.
  • dens17
  • 08 февраля 2021, 10:54
Музыкой-звуком не увлекаюсь, но есть вопрос.
Качество самого БП вносит существенное значение в окончательный результат? Ведь можно поставить фильтр и перед БП и потом между БП и самим усилителем. MeanWell в некоторых сериях экономит на конденсаторах (выход, ёмкость).
  • 08 февраля 2021, 11:36
Есть у меня этот усилитель в топовом исполнении от S.M.S.L и есть усилитель на TPA3116D2 виде платы в акриловом корпусе. И честно говоря усилитель на TPA3116D2 уделывает его почти во всем, кроме внешнего вида. Замеров и сравнений приводить не стану, поверьте на слово, да вся эта история с Tripath-магией очень мутная тема.
Замеров и сравнений приводить не стану, поверьте на слово
Вам определённо стоит взглянуть видеоролики разоблачителя аудиофилиии www.youtube.com/user/stalker29218/ «АудиоРелигия: Исповедь Сталкера» и «АудиоБог отвернулся»

Тогда поймёте что своим ушам верить никак нельзя, а можно верить только графикам.
Ютуп — это сайт, где тех, кто не умеет писать.
Они пытаются учить тех, кто не умеет читать.
©
  • 08 февраля 2021, 12:17
Мне графики в уши запихивать? Простите за сарказм, но по графикам у 3116D2 вроде все хорошо, но из 3х вариантов усалителей мне не один непонравился. Но буду продолжать грызть «кактус».
Мне графики в уши запихивать?
Зачем грубости?
Графики смотрим и анализируем.
Затем прослушивание на АС.

А потом уже можно сопоставить объективные замеры и субъективные впечатления.
  • Lafani
  • 08 февраля 2021, 13:06
Графики смотрим и анализируем.
Затем прослушивание на АС.
Вы все правильно говорите. Но чтобы сделать выбор, что больше тебе нравится, надо иметь возможность сравнивать разные девайсы, а это значит надо их приобретать. В инете много разных обзоров по сравнению усилителей и аудио систем, но прослушать в живую, это самый важный критерий, который для каждого свой.
Да и девайсы, которые мы приобретаем, имея одинаковые названия, имеют различное качество.
а это значит надо их приобретать
об этом я написал в своём обзоре (см. раздел 5)

или тратишь деньги
или тратишь время
  • 08 февраля 2021, 15:41
Не, я не против графиков совсем, но не всегда они совпадают с конечным результатом.Все любят АЧХ рисовать, с Кг реже, скорость нарастания совсем мало.
Субъективное восприятие идёт рука об руку с приборными замерами.

Надо уметь сопоставлять результаты и делать выводы.
  • 08 февраля 2021, 13:23

Вот этот вариант с темброблоком очень хорош
  • ZeRNoVoz
  • 08 февраля 2021, 16:19
покупал вот такой (дешевле) 2.1 https://aliexpress.ru/item/item/XH-M573-TPA3116D2-80W-80W-100W-2-1-Channel-TPA3116-digital-Power-Amplifier-Board-Bass-Subwoofer/32879506023.html
конкретно этот лот не могу советовать
— 3,5 разъем через неделю оторвалась ножка от платы (пропаял)
-темброблок как по мне чисто для галочки блин, дочитал, это просто громкость стерео (2.0) и нч (.1)
— на НЧ канале шумы (на любой громкости), может как-то просто лечатся, но мне нужно было без напильника
— на стерео каналах шумы (шипение) после выкручивания более 60% звука (слышно без сигнала, для усилителей вроде ж это нормально, особенно дешевых), а также искажения на 60% и дальше растут в геометрической прогрессии (ваттметр при этом показывает 60Вт (две колонки)), но это очень громко для комнаты 12-18кв.м., поэтому можно просто считать, что цифры 80+80Вт это чистый маркетинг (что было неоднократно доказано), теоретически в пике можно поймать эти 160Вт, но слушать нет. поэтому 25-30Вт это их честный нормальный предел (ну и не Моцарта слушать, естесственно)
графики слушать не получится…
Данный блогер весьма убедительно доказывает, в том числе и на собственном примере, что магия звучания после просмотра графиков меняется,

Хотя может такое быть, что вам нравятся определённые искажения, как к примеру любителям ламповых усилителей. В таком случае, если вам нужны искажения, то графики действительно не столь важны

Так начинался Ютюб.
Так началось массово проявляться невежество людей. А сейчас среди аудиофилов проявляется нежелание понимать причины субъективности восприятия звука. Никто даже не вспоминает о том, какие чудеса со звуком способно творить самовнушение. Собственно чтобы бороться с самовнушением и существуют графики.
графики в данном случае могут как раз обратный эффект давать.
Так началось массово проявляться невежество людей.
Оно развивается «семимильными шагами» при посильной помощи со стороны ютюбов и всяких, там «социальных сетей» (слово, то какое — «сети». «тятя, тятя наши сети...» © ), где те, которым раньше даже вякнуть в приличном обществе не позволили бы, развивают свои «мировые теории».
Заметьте, о звуке я не полслова, поэтому Вы написали не совсем по адресу :)
Заметьте, о звуке я не полслова, поэтому Вы написали не совсем по адресу
В таком случае вы офтопите.
Сколь много среди нас фейковой информации и как научиться её отличать от заслуживающей доверия — это отдельная, довольно большая тема.

Впрочем если вы сейчас пытаетесь не просто абстрактно порассуждать, а имеете конкретные причины сомневаться в объективности указанного мною блогера, и в том числе имеете причины осуждать его пропаганду графиков — то так и скажите. Давайте ближе к обсуждаемой теме.
Согласен.
Не имею.
  • 2channel
  • 08 февраля 2021, 21:19
Несу банки.
магию звучания нужно слепым прослушиванием проверять, а не провоцировать эффект плацебо просмотром графиков…
  • 08 февраля 2021, 13:15
Я давно подписан на Сталкера, но верю своим ушам, как себе ))
  • ZeRNoVoz
  • 08 февраля 2021, 13:20
«АудиоРелигия: Исповедь Сталкера»
не читал, но осуждаю © это я о себе, добавил в список «посмотреть потом», читал на каком-то форуме, что Сталкер-овские замеры туфта полная, я хз, так пишут
можно верить только графикам.
даже с печатью. гербовой. 146% можно верить.
146% можно верить.
Шо так и было в 2015-2016гг. :)
Кругом обман.
  • 08 февраля 2021, 12:12
Ну как минимум должен возникнуть вопрос, откуда берутся микросхемы не сущесвующей теперь фирмы.
  • kn_dima
  • 09 февраля 2021, 13:56
New, old stock.
  • 08 февраля 2021, 11:55
Купите что-нибудь приличное на 3255 — это, уверен, устроит Вас полностью. Но действительно приличное.
С нормальными (лучше даже плоскими или на литце — провод имею в виду) катушками и, если найдете, с обратной связью. Так меньше влияют электролиты на звук, хотя тоже от них никуда не деться, к сожалению — питание однополярное…
Но во всяком случае 3255 — лучшее из Д-класса, что я слышал. И оно очень близко по звуку к нормально звучащему АБ (есть немного претензий по ВЧ и все).
  • 08 февраля 2021, 13:19
Подтверждаю,TPA 3255 это действительно топ за свои деньги, но к ним и акустику надо приличную, что бы раскрыть их потенциал.
извините, а

Скорость нарастания при амплитуде 4 В всего 0,8 В/мкс
это при каком уровне входного сигнала? и почему производили измерение на частоте 10кГц, а не 30Гц например?
это при каком уровне входного сигнала?
Скорость нарастания измеряется по выходу:

Усиление (численно) не представляет интерес.

почему производили измерение на частоте 10кГц
Потому что на 10кГц меандре легче увидеть эту скорость, чем, например, при 1кГц меандре.
Спасибо. Я не критикую. Просто хочу для себя научится тестировать усилители по 4..5 основным параметрам. Их щас столько развелось на алишечки, что хочеться понять куда какой (это в бумбокс чтоб орало, этот можно дома и послушать) Не подскажете где почитать про такие измерения? Осциллограф и генератор есть.
  • vasyar
  • 08 февраля 2021, 17:10
Сейчас измерил свой усилитель на TA2024 (зеленая плата с красными конденсаторами). THD 0.02% на всем диапазоне напряжений до клиппинга.Хотя самая дешевая плата на TA2024.
  • Bass
  • 08 февраля 2021, 18:31
Это если оригинал чипа, подделок масса.
  • vovand
  • 08 февраля 2021, 18:56
А как вы определяете, что это подделка, подскажите.
Было бы неплохо увидеть принтскрин замеров и огласить условия проведения замеров. ;)

Старый анекдот
Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!
  • win2012
  • 08 февраля 2021, 21:49
А кто что думает насчет TAS5611A от TI? По хар-кам намного лучше TPA3116, по искажениям и мощности в первую очередь.
На али есть варианты плат за 2000р с операционниками на входе.
TAS5611A немного старее, мощнее, остальные параметры вроде примерно те же.
Если уж точно лучше, то это будет tpa3255. Желательно брать с референсной разводкой платы.
Это будет мощней, новей и лучше по параметрам.
  • Solder
  • 09 февраля 2021, 11:27
Референсная плата не самая лучшая.
Есть лучше реализации.
forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86647
  • breez
  • 13 февраля 2021, 01:53
Подыскиваю усилитель для полочников, нужно готовое решение в корпусе. Про такой вариант что-то можете посоветовать?
  • Shura_m
  • 09 февраля 2021, 09:26
Смотрю на собранный усилитель, (который на фото) и не могу понять, где у него перед, а где зад?
Вроде бы выход подключается обычно сзади,
Переключатель питания спереди, но тут же рядом штекер 220 V., хотя питание то же обычно подключается сзади.
А тут тянитолкай какой-то. Хотя, на вкус и цвет…
Shura_m,
автор (и владелец) усилителя — любитель экспериментировать с акустикой.
Поэтому такое расположение разъёмов.
Я тот самый автор (и владелец) :)

Ключевое слово «обычно»!
Рукоблудием, как раз, есть мотивация заниматься, когда обычное по какой-либо причине не соответствует запросам/потребностям/просто капризу :)
На необычность компоновки повлияли сразу два фактора:
1) У меня много и акустики напилено разной, и уже довольно много усилителей — всё это должно легко коммутироваться между собой (отсюда и страсть к разъёмам «спикон»). И сигнальный кабель удобнее подключать на морде лица усилителя, чем шарить вслепую за ним (если уж он поставлен работать не на пол, а на полку). Гнездо для наушников вообще скоммутировано в разрыв линии — на случай, если сигнал будет от компа, или бука, в который, как правило, не воткнёшь «толстый джек» (хоть в своём основном компе я заменил гнездо на 6,3 :) ), да и зачем перетыкивать провода??
2) По поводу гнезда 220V — у меня принцип: разводку внутри экранирующего корпуса делать по возможности минималистичной и короткой (как силовую, так и сигнальную)… В данном случае это не изменило бы, скорее всего, вообще ничего. Но для себя же делается — хочется заморочиться :)
субъективно звук усилителя очень приятный
вы когда себе соберете в чистом классе А, весь этот класс Д забудете как страшный сон)
в планах похоронить раз и навсегда класс Д
для себя конечно

в наличии стерео УМ на 3116д2
замерить Кг и SR не проблема
можно даже миниотчёт наваять
но, похоже, это никому не нать
словить минусов от хертеров? пусть оближутся

а для себя 3116 уже похоронил
3116 R.I.P.
измерения полезны. а минусы ни на что не влияют
Для меня написание обзора — возможность упорядочить материалы, коих на компах ну очень много.

А поделиться информацией — мне не трудно.
  • 26 октября 2021, 19:12
Добрый день! Не поделитесь информацией, как сделать замеры усилителя на 3116, там вроде мостовой режим и если использовать звуковую карту для измерений, то подключать необходимо только через делитель или ещё необходимы конденсаторы на входе в зк?
Источник сигнала — мп3 плеер или смарфон (= устройство с питанием от аккумулятора).
Мостовой усилитель запитать от аккума 12В (или 2*12В).
Нагрузка усилителя — резистор 4 Ом (8 Ом) или АС.

Контроль выходного напряжения усилителя — осциллограф\мультиметр с питанием от аккума.

После этого одну из вых. клемм усилка можно соединить с землёй (нулём) измерительной схемы (спектроанализатором, компом и тд).
  • 26 октября 2021, 19:39
Оперативно! Спасибо за ответ!.. А если сигнал подать с Лин. Вых- звуковой и просматривать сигнал на Лин. Входе той же звуковой? Зачем через аккум, я понимаю нагрузить выход усилителя и параллельно сесть на вход зк, через делитель и развязывающие конденсаторы, так можно?
спалите усь и, возможно, ЗК и\или комп

не делайте так
  • 27 октября 2021, 08:50
Не думаю, что что-то сгорит, тем более усилитель.