Автоматическая открывалка для окон теплицы. Сделал небольшое улучшение с 2 бутылками пива.

Моей теплице больше 5 лет. В ней уже есть автоматический полив и он работает хорошо. Но для проветривания приходилось открывать окно вручную.

Однажды в теплице забыли открыть окно, уехали на неделю, когда вернулись, все растения были сухими. Тогда я стал задумываться об автоматизации вентиляции в теплице. Поначалу думал подключить электропривод и сделать управление с телефона, но нужно было проводить электричество, и это решение довольно затратное. Потом я нашел этот товар. Понравилось, что его довольно просто установить и использовать. Заказал товар в конце прошлой зимы. Было достаточно времени чтобы товар получить и смонтировать до начала жарких дней.

Есть устройство с двумя и одной пружинами. Я заказал с одной, может, стоило заказать с двумя. Идеально, когда окно открывается снизу. Моё окно открывается сверху, и одной пружины не хватает, чтобы его закрыть. У этой проблемы было несколько решений. Первое — переделать окно так, чтобы оно открывалось снизу. Второе — увеличить силу закрытия окна. Выпив 2 бутылки пива, я нашел решение. Я использовал эти бутылки, чтобы увеличить силу закрытия окна, и это решение работает. Для этого потребовалось минимум усилий и времени.

Первый раз ходил и смотрел, открыто ли окно в теплице днем, когда было жарко, и закрыто ли вечером, когда спала жара. Все работало нормально, а так как у меня в теплице автономный полив, просто перестал туда ходить. Моя теплица не большая, и мы используем ее только для выращивания овощей для себя. У каждого в семье своя задача, жена сажает растения, ребенок собирает урожай, а после автоматизации мне остается только пробовать салаты, все остальные обязанности я автоматизировал)

Конструкция довольно простая, электроники в ней нет. Единственное, что может выйти из строя — это баллон при разгерметизации, но его можно заказать отдельно.

Также перед установкой рекомендуется охладить устройство.

П.С. Изначально обзор я разместил на сайте iSmartLife на английском и там может быть дополнительная информация по продукту.
  • volkser
  • 25 января 2021, 00:44
«Также перед установкой рекомендуется охладить устройство.»
— Только пиво или механизм в целом? :)
  • volkser
  • 25 января 2021, 10:49
Предлагаю пиво заменить на коньяк и запустить в серийное производство :)
Есть такие, покупал в нашем интернет-магазине под видом белоруских Только приделывать их рекомендовано наоборот: цилиндр с маслом вниз, поршень-шток наверх. Форточку перевернуть + пружина. Есть и для дверей — они без рычага. Всё работает. Последний раз покупал здесь www.wildberries.ru/catalog/11201935/detail.aspx?targetUrl=ES но за 500 руб. Скидка была. По одной форточке на каждый парник и по две самооткрывающиеся двери. Раньше функционировала активная вентиляция с термодатчиком — ее не хватало. Она и сейчас работает, поскольку сочленена с системой полива от солнечной батареи. Для форточек www.wildberries.ru/catalog/12680840/detail.aspx?targetUrl=ES Но стоили раз в 10 дешевле, причем, пара.
  • n432s
  • 25 января 2021, 06:07
Благодаря «стабильности» рубля, цены дикие…
  • 25 января 2021, 07:10
Рубль не падал в 10 раз. Это Китай перестал быть дешёвым.
  • Leon17
  • 25 января 2021, 07:19
А в два раза это мало?
  • 25 января 2021, 08:21
На фоне такого падения цен на нефть? Да, тогда могло быть куда хуже.
Да и за последние 5 лет, когда и начался бум алиэкспресса, рубль упал на ~15%. По сравнению с этим цены на али выросли несравнимо.
  • Leon17
  • 25 января 2021, 08:40
На фоне такого падения цен на нефть?
а рубль там причём? Цены на нефть и раньше падали, но рубль тогда нет.
рубль упал на ~15%
упал существенно, копеечные вещи теперь чуть ли не в два раза подорожали на Али + платная доставка
  • 25 января 2021, 09:21
а рубль там причём? Цены на нефть и раньше падали, но рубль тогда нет.
Вы просто возьмите и график нефтянных цен наложите на курс доллара. И сразу всё увидите.
Так о том и речь. Рубль в последние несколько лет упал всего на 15%, а китайцы вздули цены в два раза. И проблема тут не в рубле. Китайцы в первую очередь сильно вздули цены в долларах.
в продуктовом тоже наверно на али закупаются.
  • 25 января 2021, 10:27
Иногда так и думается. Особенно, когда видишь различие стоимости на одинаковые продукты в соседних магазинах в полтора раза.
хз, я по привычке все цены смотрю и сравниваю на али и вообще в интете в долларах, както не заметил существенного подорожания за 5--8лет моего опыта, а покупок я там, и на других площадках делаю больше 100 в год. Имхо мне кажется еще просто многие после обвала рубля не свыклись с ценами.
  • VikVal
  • 28 января 2021, 08:42
С обвалом нельзя свыкнуться. Знакомый копил на машину. Собрался покупать. После очередного обвала ему опять копить месяца 4. Эдак, процесс и закольцеваться может.
  • 25 января 2021, 16:10
Благодаря «стабильности» рубля, цены дикие…
А я из Украины покупаю, у нас курс уже несколько лет особо не меняется, в 2016 году как стал 26, так сейчас — 28 грн. за доллар, пять лет прошло.
А за товары с Али с каждым годом плачу всё дороже.

Наверное, тоже курс рубля виноват.
ну так инфляцию никто не отменял, она и у доллара есть:) за 4 года как раз ~10%, такое волне заметно если быть занудой:) еще корона довольно сильно подгадила, доставка стала намного дороже ВЕЗДЕ, не только у китайцев, иногда вообще, из некоторых стран почта посылки не принивает (там где я живу -так в пол земного шара нельзя отправить)
  • 25 января 2021, 20:36
Да, да…
Мне другое интересно.

Повышение цен на импортный товар в рублях. Комментарии:
— «У-уууу, до чего страну довели.»

Повышение цен на импортный товар НЕ в рублях. Комментарии:
«Нуачовыхотели? Рынок, коммерция, инфляция, эпидемия, нормально всё, учебник экономики читайте.»

Причём стиль комментариев одинаков, вот только содержание противоположное.
  • Smok
  • 26 января 2021, 03:32
Всё это удовольствие стоит денег, если бы еще и работало подольше. Я покупал пару цилиндров, оба отработали исправно один сезон… выбежала жидкость, На следующий сезон купил еще один цилиндр-- та же картина хватает на один сезон и потеря герметичности, вытекает жидкость(что-то типа легкоплавкого парафина) Цилиндры алюминиевые, шток герметизируется одним резиновым кольцом, восстановить герметичность практически не возможно. А сама идея с гидроцилиндром не плохая, простая и надежная. В интернете есть много идей самодельных конструкций с разными цилиндрами от сельхоз техники и др., по отзывам работают по несколько лет. Также в интернете были предложения подобных цилиндров от российских производителей, где приводились сравнения с китайскими у которых всего одно резиновое кольцо герметизации, а у российских 2 кольца. Не тестировал, поэтому ничего не могу сказать.
  • mike888
  • 25 января 2021, 01:02
Немного дешевле обозреваемого с двумя пружинами https://aliexpress.ru/item/item/4001159590692.html
Читал что народ жаловался, что гнёт конструкцию при хорошем ветре
Ещё в 80х смотрел на самопальные конструкции, говорили что использовали гранулы капроновые, но как то не сложилось с дачной жизнью и не пробовал
  • BarS1
  • 25 января 2021, 01:10
открывание окна в теплице
  • 25 января 2021, 01:20
от перепада температур
Термостат, расширение рабочего тела.
  • DSxxx
  • 25 января 2021, 04:57
Мир наполнен магией, если не знать основ химии и физики.
  • Harwest
  • 25 января 2021, 05:06
не вижу ни движка ни датчика
На пустых бутылках работает
я так и понял)
  • 27 января 2021, 19:32
земинусовали чела на ровном месте) добрые все такие, аж поручни ржавеют
это ж муська. тут так)
  • 27 января 2021, 21:35
из-за того, что «здесь так», я почти перестал писать обзоры и сменил 2 акка.
Администрация докапывается до комментарий на ровном месте, а реально ограничить кармой дизы для невменяемых не может и скорее не хочет.
Можно день потратить на написание и оформление лбхора и получить пачку хейта и недалёких импозантных комментариев
Чёрненькая хреновинка — это гидроцилиндр со штоком…
ни движка ни датчика

А ещё биметеллических пластин не существует. А в утюгах, чайниках, обогревателях, термостатах отопления и т.д. — везде датчик и сервопривод, ну и ардуинка, разумеется, как без неё.
В Библии кстати есть цитата и на 8 день Господь создал Ардуино, и автоматизировал мир ибо чисты помыслы его. Солнце ведь тоже встает по таймеру и датчику освещенности
8 день Господь создал Ардуино
А на 9 день мир завалило метеостанциями…
А ещё биметеллических пластин не существует
Действительно. Вам осталось придумать, причем тут биметеллическая пластина к этому девайсу)
придумать, причем тут биметеллическая пластина к этому девайсу)
А вы не видите сходства? Там расширяется газ и толкает поршень.
Тут расширяется металл, и тоже мог бы толкать поршень/форточку, но учитывая температурный коэффициент расширения металлов, который не так высок как у газов, нам пришлось бы делать мощный большой рычаг.
Чтобы не делать большой рычаг, и не ловить микроны, применяют, так скажем, хитрость, которая состоит в применении двух металлов с разными коэф. расширения, в итоге эту пластинку из двух разных металлов начинает коробить и крючить, и это её свойство используют в нужных подобных целях.
Изменив конструктив и применив большую и толстую биметаллическую пластину, ей тоже можно будет открывать форточку.
Да вообще море разных конструкций на этом физическом явлении можно придумать.
А вы не видите сходства?
Нет
Там расширяется газ и толкает поршень
Как оказалось — не газ. Смотрите коммент пользователя, который ее разобрал. Плюс интересен рабочий диапазон температур, на какую длину двигается поршень, какое там крепление. И где вся эта информация в обзоре?
да вообще море разных конструкций на этом физическом явлении можно придумат
Можно. Вот я и хотел узнать, как именно работает тот, который в обзоре автора
  • 25 января 2021, 01:19
а какое?
жидкое масло, оно в цилиндре, двигает поршень-шток при нагреве.Обратное движение — пружиной, которая натягивается при прямом движении. Ход движения поршня — несколько см. Увеличивается рычагом. Это видно на фото.
Вот этого описания принципа работы и не хватает автору в обзоре.
Вот этого описания принципа работы и не хватает автору в обзоре
Хоть один человек включил голову и понял, о чем я :)
  • 25 января 2021, 08:09
Вот и надо было задать такой вопрос…
Если сразу не понял принцип работы)
  • Sam8ac
  • 25 января 2021, 09:29
Такой вопрос по сути бы задан, просто кому-то захотелось поумничать про физику и химию, про магию, а отдельным захотелось незнающего и непонимающего принципов заминусить. Надеюсь все кто хотел почувствовать какой он важный и безгранично знающий и умный получили то что хотели. А KilgorTraut просто сделал то, что действительно было нужно в этой ситуации. Все минусящие можете минусить, на карму не молюсь.
Вот и надо было задать такой вопрос
А почему это не очевидно? Вы же не первый день на муське? Автор написал, что сделал себе открывание окон в теплице. Молодец. Но, видимо, цель ведь еще, что бы кто-то другой себе подобное сделал? Подобные обзоры идут, обычно, с вводной части — общий принцип работы, рабочий диапазон температур, на какую длину двигается рычаг при такой-то дельте температур, какое там крепление для установки итд. Где это все в обзоре?
  • ban99
  • 25 января 2021, 08:10
Там не масло однозначно. Это какой то состав похожий на парафин. С диким расширением. Много лет уже пользуюсь. Разбирал сломавшийся. Если использовать масло, то коэффициент расширения маленький и к такому цилиндру надо приделывать еще трубу метра 2 в качестве резервуара.
Полезный ход поршня, а это самое главное, сантиметров 5. Хотя шток вытаскивается на значительную величину. Открываться начинает при 17 градусах. Морозов не боится. Ржавчины тоже не наблюдаю. Снимаю на зиму, но хранятся там же на даче.
Самоделки можно тут посмотреть: www.mastergrad.com/forums/t8153-teplica-avtomat/?page=32
Открываться начинает при 17 градусах.
Как отрегулируешь… У меня после 20 открывается.
Там не масло однозначно. Это какой то состав похожий на парафин. С диким расширением… полезный ход поршня сантиметров 5
А вот это уже полезная информация
можно для швейных машинок
  • Mitka_
  • 25 января 2021, 06:20
Правда, что при отрицательных температурах цилиндр выходит из строя безвозвратно?
  • Harwest
  • 25 января 2021, 06:28
Да, шток в обратную сторону движется и вышибает днище.
Шучу )
  • 27 января 2021, 19:36
иногда убивает хозяина! За то, что не заботится)
  • VLOD
  • 25 января 2021, 09:48
У меня на теплице стоят два таких привода. На один в инструкции написано хранить не ниже отрицательных температур, на другой — на зиму можно не снимать. Видать зависит от рабочего тела.
  • Vadim2S
  • 25 января 2021, 11:21
У меня один сдох. Потёк.
я перед установкой ложу на пару дней в морозильник, где то когда то вычитал такое, самый древний служит верой и правдой уже семь лет. из 6 имеющихся в наличии, только один потек, по неизвестной причине.
Больше на «похвалить себя» смахивает, чем на обзор. Нет описания принципа работы, срабатывания при каких температур, сила давления в обоих направлениях, какие нить домашние испытания для наглядной работы. А то, я такой молодец, что за 5 лет установил на теплицу эту херовину.
  • xyzman
  • 25 января 2021, 09:01
Для меня стало открытием, что такая херобора, работающая исключительно на тепловых свойствах жидкостей и элементарной механике, существует и может успешно применяться на практике. А уж механика куда проще электроники, тут приятно самому покопаться и поэкспериментировать.
Смесители термостаты также работают. Один раз поставив уже никогда не захочу от него отказываться.
  • 25 января 2021, 16:24
Но, как правило, настроить тоже значительно сложнее. Потому что механика — как правило аналоговые принципы, а электроника — как правило цифровые. Аналог — настройка взаимозависимости усилий, что зачастую сложно да и если зависимостей больше одной — то сложность настройки может расти в геометрической прогрессии, цифра проще намного — все зависимости укладываются в «Если вот тут появился сигнал — то выдать или убрать вон там сигнал. Конечно, бывает и наоборот, бывают и совмещённые решения (напр. датчик света на компараторе сначала сравнивает аналоговые уровни напряжения с фоторезистора с опорным напряжением, и в зависимости от того что больше — выдаёт уже на цифровом выходе 0 или единицу), но тенденция именно такова.
  • Lydoed
  • 25 января 2021, 09:02
Прошлый век.
Только на актуаторах и с процессором сколь нибудь правильно и долго работает
  • VLOD
  • 25 января 2021, 09:50
Только на актуаторах и с процессором сколь нибудь правильно и долго работает
это уже смахивает на религию.:)
  • and361
  • 26 января 2021, 09:49
при прочих равных, актуатор с электро-гидро… приводом и управлением сложнее, дороже и менее надежен. Кроме того, требует наличия питания, качественного изолирования от влаги, подогрева зимой и т.п.
Если теплица размером в гектар и более — тогда есть смысл городить огород с трендами в облако, наличия инета и операторами актуаторов. )
А так, 10-20кв.м. вешать что то на ардуинах, решать проблемы с качеством электропитания, решение скорее технофильское, в обучающих целях.

Механика, в данном случае будет надежно работать пока не проржавеет или не протечет сальник, ну или ворона какая нить в форточке не заклинит.
  • off-off
  • 25 января 2021, 10:31
И окно не правильно открывается, и соты поликарбоната не правильно расположены, из-за этого в зелени. А урожай небось девать некуда :). Оставил у себя такую открывалку на зиму для эксперимента, ибо не понятно, что там может сломаться от мороза? Думаю, если принудительно форточку не открывать, ничего с механизмом не станется. А с самодельным масляным гидроцилидром были проблемы, не выдерживали уплотнения в сильную жару, прокапывало масляцо. а далее уже смещались пороги открытия/закрытия. Три штуки сделал и успешно работали в умереном тепловом режиме пару лет. но эти парафиновые надеюсь будут понадёжней.
  • 25 января 2021, 11:19
Форточка в зелени по поверхности, тут ничего страшного, в конце сезона помыть и все. Вот в купольной части «прострелы» видно.
  • BarS1
  • 25 января 2021, 13:07
Теплица не новая, ее еще тесть устанавливал. По урожаю, например огурцы мы высаживаем как в теплице, так и на улице и в теплице они появляются гораздо раньше, что очень удобно. Теплица не большая и урожая не то чтобы много, но нам хватает)
  • 25 января 2021, 12:20
Белорусский аналог — ДУСЯ -САН. покупал в районе 2000р на зиму убираю.
Именно они в форточках и у меня стоят уже 4-5 сезона, храню на даче, весной смазываю шток. Мороз не портит их. Служат безотказно, но открывать только форточку мало. В поликарбонатном парнике бывает жарко даже при открытых настежь форточках и окнах. Из-за этого болеют растения. Один из выходов — испортить парник, созданием щелей снизу. У меня снизу активная вентиляция — по вентилятору с торцов на уровне 80 см от земли. Питаются от солнечной панели. Отключаются на время включения насоса полива (4Вт типа аквариумного, хватает для полива парника длиной 6метров, расход воды — 300 литров за неделю отсутствия). Заявленная суммарная мощность солнечных панелей всего 20Вт (4х5) Вполне хватает. Реле времени, конечно. Полив в 13.00 в течение 30 минут. Бочка 300л выливается почти полностью за неделю (6 дней, точнее), если стоит солнечная погода.
  • 25 января 2021, 12:44
Болеют они не только из этого. Летом мы поняли что двери ваще не надо закрывать. тк «морозы» в виде 12-15 градусов растениям не страшны. а вот влажность больше их губит. Для профилактики обработка йод+молоко+вода. Гораздо эффективнее. Как стали обрабатывать про фитофтору забыли.
  • 25 января 2021, 13:02
Да, избыточная влажность это зло. Мы 19-м году перешли с пленочной на поликарбонатную, проблема встала в полный рост. Влажность и жара — серьезные проблемы, и просто форточкой обойтись не получается.
Фитофтора — да (к удивлению), использование йода, похоже, дает эффект.
«Топаз» — что-то не очень, «Профит Голд», чередуемый с йодом — фитофтора появлялась, но умеренно. У соседей к августу уже все, а мы додержали до середины сентября. А кусты на улице (холодно, зато влажность куда меньше) — до октября стояли.
Ордан от фитофтороза. Раёк тоже помогает (боевой компонент входит в профит голд), для помидоров, картошки, яблонь (от парши). А вот йод с молоком не имеет под собой научной основы, это «народный» метод. Пробовал, не влияет ни на что, потом орданом спасал. Но дело не в фирофторозе, а мозаике — это вирусное заболевание огурцов, вызывается высокой температурой. На улице рядом с парником те же огурцы совершенно здоровые, только урожай позже дают (и меньше). Лечится именно уменьшением температуры.
  • 25 января 2021, 18:40
Ордан у меня особой эффективности не показал. Йод с молоком (молоко, как я понимаю, это чисто для лучшей «прилипаемости»), похоже, все же что-то дополнительно дает — у кого-то, как говорят, и как самостоятельный препарат помогает, но я чередовал с Профит Голд. Поручиться не могу, но создалось впечатление, что в целом — эффективнее. Буду дальше наблюдать…

С мозаикой на огурцах — пока не удается справиться. Под пленкой было меньше проблем.

А медьсодержащие (Ордан, Картоцид, ХОМ) что-то на томатах если и помогают, то не сильно (вот, скажем, ржавчину на мальве сносят в два счета, хотя «Топаз» это делает еще быстрее, можно сказать мгновенно). А фитофтора если уж пошла — хреново. Но все же йод и Профит Голд ее утихомирили (в сезоне 19-го медьсодержащие и Топаз — не справились почти ни фига, за неделю с небольшим все «в ноль» — так жалко было !).
  • 25 января 2021, 13:05
Заявленная суммарная мощность солнечных панелей всего 20Вт (4х5)
забыли уточнить, что не см, а дм. ибо 1дм2= 1вт панельки. итого панель должна быть 40*50 см!!!
Я сказал заявленная (продавцом). Именно такая площадь примерно и выходит, даже больше раза в полтора. Реальная, понятно, неизвестно какая. Добавлю летом ещё одну большую панель с заявленной мощностью 40 Вт. Использовал её в машине, когда она стояла на стоянке зимой. Реально оживляла аккумулятор (зимой, когда солнца не было). Ток заряда был всего 50-100 мА, как оказалось, вполне достаточно, чтобы мороз никак не сказался на запуске двигателя. Морозов больше нет, стоянка снесена, потому панель освободилась для парника. Размер примерно 60х50, полностью загораживала половину ветрового стекла изнутри и прижималась к нему солнечным козырьком. Довольно тяжелая.
забыли уточнить, что не см, а дм
Как я понял, речь идет о 4 (или 5) панелях… Хотя, возможно, я и не прав…
  • 25 января 2021, 22:02
Как я понял, речь идет о 4 (или 5) панелях
а, 4 по 5вт, или 5 по 4? да, возможно. в такой трактовке не подумал. :))
  • 25 января 2021, 12:41
600 руб. и немножко ума с руками… не, ну некоторым проще заплатить… :))
termovent.net/shop/provetrivanie/termoprivod_usilennyy/
  • 25 января 2021, 12:45
есть такая. качество на высоте. но не продумано крепление. Рук надо приложить не мало.
  • 25 января 2021, 13:02
Рук надо приложить не мало.
некоторых это не пугает… только в радость. :)
  • spc
  • 25 января 2021, 14:04
— Не, хозяйка, без пары пива — никак!

— Вы издеваетесь, что ли?! Третью бригаду вызываю, все пива требуют.
Не понятно только как на дверь ставить. Будет же не позволять руками дверь открывать. Как входить в теплицу?
Не мешает входу, там дверь с пружиной. Как раз наоборот, закрыть открытую в жару дверь нельзя. Нужно ждать вечера. Но у меня можно, поскольку шток упирается в форточку, которая на двери. Дверь закрывается, форточка остаётся открытой, конечно, если её открыть. Если форточку закрыть, то, поскольку она встроена в дверь, открывается дверь. Т.е. можно выбирать, открывать дверь целиком или только форточку в двери. Есть ещё форточки в потолке.
  • bloha
  • 25 января 2021, 15:12
Есть такая штука, уже лет 5 работает исправно, даже на зиму не снимаю + можно регулировать вылет.
Есть ещё способ установки этого механизма. Если ось на форточке переместить на середину форточки и ось раскрытия рычагов механизма совместить с нею, то получим минимальную нагрузку на механизм, а так же минимальную ветровую нагрузку. У меня так сделано на теплице, но у меня пара форточек на всю длину теплицы, типа по митлайдеру. Чтобы не навешивать этих механизмов(тяжелые форточки всё таки) сделал так и механизмы работают почти без нагрузки, основная нагрузка только от пружины входящей в конструкцию механизма.
Фото в студию? Или, хотя бы, рисунок…
Как то так.
За обзор плюсанул
Но у этого девайса самвй главный минус — это инерционность
ТепличнеГи поймут
Да инерционность присутствует, но у цилиндров от разных производителей она разная, да и реагировать на каждое пролетающее облако тоже не дело. У меня, например, есть пара стоящих рядом, в 10см, так вот один открывается уже на половину, а второй только с места стронулся. Закрываются аналогично. Шустрый может отреагировать на большое облако затеняющее солнце на 5-10мин., всё таки не так быстро изменяется температура в теплице.
Тучки — то такое.
Гораздо интереснее, когда приходит грозовой фронт. Тишина, а потом резко ветер и холодно.
Мало того, что теплицу выдувает за пару минут. Так и поломать может…
А ты сидишь, смотришь на все это. И ждёшь, когда ж оно закроется ))
Не, для небольших площадей пойдет. Про проф. — не вариант
Предмет обзора явно не для проф. Кстати где-то в гараже лежит редуктор который форточки в проф. теплице поворачивал, хотел в качестве лебёдки использовать.