Лампа для монитора Baseus DGIWK-B01

• Цена: $25.99 с купоном FORCOMPUTER8

Всем привет.
Расскажу небольшую жизненную историю…
Раньше я пользовался обычной настольной лампой, крепящейся к столу. Да, думаю многие пользовались подобными. Бывало, что она доставляла неудобства, ослабевали болты и она падала. У меня почему-то достаточно часто горели лампы в ней и со временем их было все сложней найти в продаже. Тогда я принял решение переделать ее на светодиоды и так она успешно трудилась еще несколько лет. А потом — ремонт и над столом был установлен точечный светильник. Это было удобно, но периодически и он доставлял дискомфорт окружающим, поэтому часто сидел вообще без света. Это были длинные ночи в какой-нибудь увлекательной игрушке) Старую лампу не ставил, она уже совсем не вписывалась в интерьер.

Но время идет, прогресс не стоит на месте и вот были придуманы лампы, крепящиеся на монитор. В прошлом году я прочитал несколько обзоров подобных ламп и очень заинтересовался. И совсем недавно менеджер Baseus предложил мне выбрать на обзор один из их продуктов и там была это лампа. Я подумал, да, это оно, это судьба и я должен ее опробовать.

Обзор настольной лампы Baseus DGIWK-B01. Вы только посмотрите как стильно она выглядит, это же просто круто!

Начнем с упаковки. Лампа поставляется в коробке с качественным принтом. Вся техническая информация, да и вообще все о лампе есть на коробке.

На одном из торцов коробки наглядно показана идея лампы. Ее смысл в том, чтобы не засвечивать экран и глаза пользователя, а освещать именно рабочую часть.

А на другом торце показана панель управления лампой и описаны функции кнопок. Немного позже мы остановимся на них подробнее.

Baseus молодцы, они очень внимательно отнеслись к упаковке. Лампа находится в толстом слое плотного пенопласта, который надежно защищает ее от повреждений.

В комплекте лампа, кабель питания и инструкция.

Очень немаловажная деталь, для питания лампы используется популярный разъем Type-C, соответственно и кабель будет с таким штекером. Данный разъем намного надежнее всяких microUSB.

Технические характеристики:
  • Размеры: 450*66*92мм
  • Вес: 480гр.
  • Толщина монитора в месте установки: 8-20мм
  • Цвет исполнения: белый, черный

По заявлению производителя CRI >80, что очень хорошо. На глаз — цветопередача хорошая.

Корпус лампы выполнен из алюминия, он так же выполняет роль радиатора. Это должно хорошо сказаться на долговечности светодиодов.

К слову, светодиоды установлены тут двух цветов: белого и желтого, цвета чередуются.

Ближе к правому краю лампы расположись 3 сенсорных кнопки. Назначение кнопок слева направо: диммирование, выбор температуры свечения, вкл/выкл. Диммирование происходит путем нажатия и удержания соответствующей кнопки.
При выключении и последующем включении кнопкой лампа загорается в последнем состоянии, т.е. она запоминает яркость и цветовую температуру. Если же отключать ее полностью от питания, то она загорается на максимальной яркости с температурой цвета 5500К.

Если лампа подключена к источнику питания, то данные кнопочки немного светятся. Это очень помогает найти их в темноте.

С обратной стороны лампы расположился разъем Type-C для зарядки.

Наклейка с характеристиками лампы на противовесе.

Регулировка поворота очень большая.

Лампа имеет 3 цветовых температуры свечения: 2800K-4000K-5500K. Наиболее комфортная для меня — 4000К на средней яркости.

Из-за наличия светодиодной ленты на мониторе, мне было немного проблематично установить лампу. Она держалась очень ненадежно.

Поэтому было решено убрать ленту, я давно уже не пользуюсь ей. Позже я уберу ее совсем.
И лампа отлично встала. Держится крепко, хоть и монитор немного с уклоном. Толщина в месте крепления примерно 20-22мм, что прям уже на грани.

А вот так лампа выглядит с подключенным кабелем питания.

Общее фото на мониторе 24". Лампа полностью меня устраивает, светит хорошо. В мониторе виднеется отражение клавиатуры.

Такой угол обзора у данной лампы. Немного есть засветка на монитор, но она минимальная и нисколько не мешает просмотру.

Купон на скидку: FORCOMPUTER8
Не забывайте применять купон магазина на 2$

Выводы. Лампа получилась очень достойной с удобным сенсорным управлением. Выполняется свои задачи на 100%. Большая степень регулировки позволяет ее оптимально настроить. Перед покупкой стоит взглянуть на свой монитор с обратной стороны, проверить отсутствие большого уклона и измерить толщину экрана. Лампа отлично работает как от USB 3.0, так и от блока питания. Покупать или нет — решать вам, но мне она очень понравилась.

• vitgo
  • 18 января 2021, 09:32
По-моему лампа эта ни разу не настольная. Настольная должна стоять на столе или крепиться к столу, а не к монитору.
  • dron101
  • 18 января 2021, 09:37
Ещё бы она монитор не засвечивала, то была бы бестселлером.
  • CTAHOK
  • 18 января 2021, 09:44
Для того был придуман поворотный механизм, чтобы отрегулировать положение лампы во избежание засвета монитора.
  • 18 января 2021, 09:50
ага, выбор — в глаза или в экран
  • CTAHOK
  • 18 января 2021, 10:03
крайностями рассуждаете. сразу видно, что не пользовались.
  • 18 января 2021, 10:09
не пользовался, но судя по углу света выбор именно такой
  • qwe11
  • 18 января 2021, 10:10
А почему она будет расположена ниже уровня глаз? По всем правилам верхняя граница монитора должна быть чуть ниже уровня глаз.
  • cofein
  • 18 января 2021, 12:23
Это если полулёжа или монитор на высокой подставке, не говоря уже про ноутбуки, где «монитор» тоже не в Ровеньки с глазами.
Ну или монитор 43"…
Может, ее крепить не над монитором, а под? :)
Для инферальных зум конференций подойдет
  • boro40
  • 18 января 2021, 10:12
и ценой 500 руб мак.!
За 25 у.е. она никогда не станет бестселлером.
  • 18 января 2021, 09:48
удивляюсь желанию засветить себе экран монитора.
и не надо про регулировку, верх монитора — плохое место для подсветки.
Для меня бестселлером будет DIY лампа из П-образного профиля, покрашенного из баллончика с черной краской, и отрезка светодиодной ленты с блоком питания на 1А 12В :)
Или шмат светодиодной ленты, подклеенный под монитор ;-)
Питать регулируемой повышайкой от USB — получается вечный двигатель почти забесплатно )))

(Здесь яркость на все 12в, чтоб было видно)
А вот до такого я не додумался
  • xyzman
  • 18 января 2021, 10:05
Или дремелем прорезать щель в задней крышке дисплея, дабы подсветка его матрицы светила ещё и назад на стену :)
Дремель не наш метод, болгарка — наше всё! :)
  • Volh
  • 18 января 2021, 09:58
Навеяло:
Раньше я пользовался обычным стиральным порошком, а сейчас неоообыыычным!!!

Сто раз писали — идея фигня, если есть запасные глаза, то смело вперед за покупками.
  • pashcka
  • 18 января 2021, 10:03
А бывают и регулировкой зазора лучегого пучка по ширине? Чтобы как шторкой сузить световое поле.
Правильно писать «лучевого».
  • 18 января 2021, 13:21
ага, лазер называется…
  • xyzman
  • 18 января 2021, 10:03
Да, это уже который обзор на эту (или подобные) лампы.

Купил подобную в оффлайне и на 3 день отнёс обратно в магазин. Дико светит в глаза, причём при верной установке. При неверной (попытки регулировать угол) засвечивает либо монитор либо совсем сильно светит в глаза.

Внезапно такая вот настольная лампа в совокупности с потолочным точечным светильником над столом оказалась самым комфортным вариантом: www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/lighting/nastolnye_lampy/1079932/
такую же использую
  • qwe11
  • 18 января 2021, 10:06
Все достоинства притянуты за уши, да и $25 — крайне дорого.
  • Tolcty
  • 18 января 2021, 10:16
Пока пролистывал, не покидало ощущение, что читаю рекламный проспект. Почитал комментарии, нет, не ощущение, так и есть, рекламный проспект.
У меня с первой же фразы сработал триггер: « Расскажу небольшую жизненную историю…» :)
Старую лампу не ставил, она уже совсем не вписывалась в интерьер.
Вот бы интерьер для новой лампы посмотреть, а то если её брать, может уже о ремонте в квартире задуматься…
  • RAT
  • 18 января 2021, 10:46
Ну да, если старая лампа не вписывается в интерьер, то куда деваться, приходится всю ночь в потьмах в контру шпилить и ждать, когда китаец предложит на обзор результат прогресса. Печалька. Интерьер он такой, жестокий и беспощадный.
Буквально на днях купон на $15 закончился на аналогичный товар от Hoco, который по купону также $15 стоял. Если кому надо, отдам эту лампу за $15, по номиналу, оформив на вас заказ.

Светодиодная дешманская лента / сенсорная регулировка яркости / запоминание уровня яркости / вкл/выкл / контроллер ATtiny13 / питание 12v.
  • VLOD
  • 18 января 2021, 15:12
А чем не устраивала микросхема SGL8022W цена меньше чем у тиньки.
Помнится, раньше, когда много торчал перед моником по ночам, лучше всего было направить свет настольной лампы на потолок, получив равномерную засветку стены за монитором с яркостью, примерно равной яркости подсветки матрицы. Глаза так меньше уставали.
Светить на клаву напрямую, при этом стена за монитором будет тёмной — скорее всего будет большая нагрузка на глаза
Да это для виду так засветил. А так то вообще еле светит ночью- мне нормально.
Монитор на кронштейне почти вплотную к стене, сверху монитора полка.
Раньше еще в браузере FF использовал расширение, которое в темные темы страницы делало- вообще гуд. Но потом по некоторым причинам отказался…
  • uZver
  • 18 января 2021, 10:59
Свет должен быть слева сбоку (и то без бликов) и/или сзади монитора. А это убийство глаз.
  • u3712
  • 18 января 2021, 11:20
Тогда она должна крепиться не «над», а «под» монитором. ))

Когда делал освещение на рабочий стол (с приборами), использовал два вида локального освещения — мощный направленный светильник «много выше и сбоку» и несколько подсветок прямо над столом (5-10см) на основе COB DRL. Простенько и глаза не слепит.
надо еще ленту на столешницу снизу приклеить, зело удобно когда пол подсвечен — видно куда чего упало. а то если этого нет — то после ярко освещенного стола там нифига не видно
  • EHOT
  • 24 января 2021, 21:37
надо в принципе нормальный свет в комнате, а не кучу фонариков развешивать )
зачем врубать дискотеку на пару киловатт для освещения всей комнаты, если достаточно осветить рабочее место?
  • nemoi13
  • 18 января 2021, 11:29
Национальная муськовская забава:
Одни делаю обзор на лампы на монитор, другие обкидывают какашками тех кто сделал обзор на эти лампы.
Каждый подобный обзор идёт по одинаковому сценарию. Я уже даже не заходя в обзор знаю, о чем будут как минимум 50% коментов.
  • u3712
  • 18 января 2021, 11:46
Может проблема в самом товаре?
  • bdos
  • 18 января 2021, 11:52
в комментаторах. Видел работу этой лампы в живую
нет, просто давно пора устроить показательный отстрел любителей нагадить в комментариях.
  • Slovac
  • 18 января 2021, 13:15
Клавиатура с подсветкой не?
  • 18 января 2021, 13:24
так она ж буквы из клавиш на морде лица проецирует. паралельно портя глаза.
  • Slovac
  • 18 января 2021, 19:53
Попробуйте какую ни-будь среднего ценового диапазона клавиатуру.
На нормальной клавиатуре такого не бывает.
Нет, обычная древняя мультимедийная клава.
  • Tolcty
  • 18 января 2021, 13:23

Вот как реализовал освещение над хоббийным столом и у компа. Космонавтика хватает, клаву вижу.
  • 18 января 2021, 13:31
делал похоже, только садил ленты на Г-образный люминевый профиль (20*10мм), большой планкой к полке. При ленте на уровне глаз и выше малая планка профиля защищает глаза и отражает свет ленты в рабочую зону стола, а если надо больше света — то просто включается дополнительная вторая полоска ленты (широкая планка позволяет разместить), которую уже может быть видно глазами, но только если они ниже уровня ленты на некоторое расстояние.
Сделал самодельную аналогичную, П-образный алюминиевый профиль 20*10 мм из строительного магазина, светодиодная лента стремная, крепежи на 3Д принтере распечатал. Итоговая цена — копейки. И вопреки мнению общественному ни в глаза не светит (лента глубоко в профиле сидит, рассеиватель не установлен), ни монитор не засвечивает (видимо потому что монитор сам по себе яркий, что-то около 250-300 «свечей»).
  • ded1971
  • 18 января 2021, 15:07
Обычная дешманская лампа из Ашана
лампа, чтобы светить прямо в экран монитора — так себе удовольствие.
С хорошим ярким монитором отнюдь не мешает.
  • Nuke142
  • 19 января 2021, 09:56
Светодиодная лента 4000k aliexpress.ru/item/32815028945.html

Диммер №2 aliexpress.ru/item/32999289458.html

Уголки L Shape 2pin aliexpress.ru/item/33003776594.html

= бомбезная регулируемая подсветка сзади монитора за 1к

нафига нужна вообще эта подсветка стены за монитором? не, понты и «во-первых это красиво» — я знаю. а автор обзора даже попробовал. и что? правильно «убрать ленту, я давно уже не пользуюсь ей. Позже я уберу ее совсем.»
  • Nuke142
  • 24 января 2021, 22:22
При чем тут понты и красиво?
Для монитора в принципе нужно чтоб сзади было какое-то освещение, иначе глаза вытекут. А понижать яркость экрана тоже не вариант — все цвета в говно уходят
Первое время было прикольно с лентой, но пользовался около недели и надоело… Может и оставил бы ленту, если бы не мои высокие колонки и невозможность крепления монитора на стену. Для телика на стене еще может и есть смысл, а так…

Да и лента не просто белого цвета, это адресная лента на ws2812b. Делал подобие амбилайта (динамическая подсветка за монитором, как бы расширяющая сам монитор)
Кетайскае наибалово, Жостка

• neruda
  • 19 января 2021, 18:40
П. Аchtung! Цена задрана раза в 4.
  • yoma
  • 21 января 2021, 11:39
Не понимаю никак зачем светить на экран, это будет плохо видно на экране!