Кардридер Ugreen CM185 USB 3.0 Type A & Type C в металлическом корпусе

Кардридер — довольно простой гаджет. Но даже мой опыт прошлых обзоров показывает, что сделать что-то не так способы находят. Решил взглянуть пристально на качественный кардридер. Металлический корпус, TypeA и TypeC порты, обе карты видны одновременно. Тесты, вскрытие. Если кратко — Ugreen держит планку. И по качеству и по цене.

Доставка и упаковка

Заказ 29 октября 2020, получено 19 ноября. Почта России, полный трек.

Транспортная упаковка фирменный пакет Ugreen

Коммерческая упаковка — фирменная картонная коробка

Мануал — есть страница на русском (хотя тот товар, когда мануал и не нужен)

Спецификация

Обозреваемая Модель типа C + USB 3,0 (корпус из алюминиевого сплава, шнурок на карабине). Есть два других лота — дешевле.
-Совместимость с iPad pro 2018/2020, системная версия требуется для iOS13 или выше * это проверить нечем
-Поддержка 2 карт одновременно для чтения и записи
-Слот SD: SD, SDHC, SDXC, RS-MMC, MMC
-Слот Micro SD: Micro SD, Micro SDHC, Micro SDXC
-Поддержка карт до 512G

Внешний вид

тут есть хитрость. На странице товара кардридер — без колпачков. И смотрится он без них как-то получше. На скорость не влияет, но IMHO дизайнер что-то не доделал.
Корпус — действительно металл. И при работе чуть теплый.

Гнездо под SD простое — вставляется-вытаскивается. Под MicroSD карточка фиксируется до щелчка, если на нее нажать — выходит.

Проверяем работоспособность

Genesys Logic USB3.0 Card Reader

Подробнее
======================== USB Device ========================

+++++++++++++++++ Device Information ++++++++++++++++++
Device Description: Genesys Logic USB3.0 Card Reader
Device Path: \\?\USB#VID_05E3&PID_0749#000000001538#{a5dcbf10-6530-11d2-901f-00c04fb951ed} (GUID_DEVINTERFACE_USB_DEVICE)
Kernel Name: \Device\000000c3
Device ID: USB\VID_05E3&PID_0749\000000001538
Hardware IDs: USB\VID_05E3&PID_0749&REV_1538 USB\VID_05E3&PID_0749
Driver KeyName: {36fc9e60-c465-11cf-8056-444553540000}\0303 (GUID_DEVCLASS_USB)
Driver: system32\DRIVERS\GeneStor.sys (Version: 4.5.1.0 Date: 2016-08-22)
Driver Inf: C:\Windows\inf\oem164.inf
Legacy BusType: PNPBus
Class: USB
Class GUID: {36fc9e60-c465-11cf-8056-444553540000} (GUID_DEVCLASS_USB)
Service: GeneStor
Enumerator: USB
Location Info: Port_#0002.Hub_#0001
Location IDs: PCIROOT(0)#PCI(1C00)#PCI(0000)#USBROOT(0)#USB(2)
Container ID: {00000000-0000-0000-ffff-ffffffffffff}
Manufacturer Info: Genesys Logic
Capabilities: 0x90 (UniqueID, SurpriseRemovalOK)
Status: 0x0180200A (DN_DRIVER_LOADED, DN_STARTED, DN_DISABLEABLE, DN_NT_ENUMERATOR, DN_NT_DRIVER)
Problem Code: 0
Address: 8 (*!*ERROR Should be equal to the port number)
HcDisableSelectiveSuspend: 0
EnableSelectiveSuspend: 0
SelectiveSuspendEnabled: 0
EnhancedPowerMgmtEnabled: 0
IdleInWorkingState: 0
WakeFromSleepState: 0
Power State: D0 (supported: D0, D2, D3)
Child Device 1: SDHC Card (Дисковый накопитель) (Disk4)
Device Path: \\?\USBSTOR#Disk&Ven_Generic&Prod_MassStorageClass&Rev_1538#000000001538&GL&23#{53f56307-b6bf-11d0-94f2-00a0c91efb8b} (GUID_DEVINTERFACE_DISK)
Kernel Name: \Device\000000c4
Device ID: USBSTOR\DISK&VEN_GENERIC&PROD_MASSSTORAGECLASS&REV_1538\000000001538&GL&23
Class: DiskDrive
Driver KeyName: {4d36e967-e325-11ce-bfc1-08002be10318}\0185 (GUID_DEVCLASS_DISKDRIVE)
Volume: \\?\Volume{9d371ae3-2bc2-11eb-b35a-001a4d581fcc}\
Kernel Name: \Device\HarddiskVolume13
Mountpoint: E:\
Child Device 2: mSD Card (Дисковый накопитель) (Disk5)
Device Path: \\?\USBSTOR#Disk&Ven_Generic&Prod_MassStorageClass&Rev_1538#000000001538&GL&08#{53f56307-b6bf-11d0-94f2-00a0c91efb8b} (GUID_DEVINTERFACE_DISK)
Kernel Name: \Device\000000c6
Device ID: USBSTOR\DISK&VEN_GENERIC&PROD_MASSSTORAGECLASS&REV_1538\000000001538&GL&08
Class: DiskDrive
Driver KeyName: {4d36e967-e325-11ce-bfc1-08002be10318}\0191 (GUID_DEVCLASS_DISKDRIVE)
Volume: \\?\Volume{538dd206-3c41-11eb-85e3-001a4d581fcc}\
Kernel Name: \Device\HarddiskVolume14
Mountpoint: D:\

Две карты работоспособны одновременно — как и обещано

Карточки такие
VIOFO 32GB 3D MLC microSD
EAGET T1
Запускаю одновременно две копии CDM

И для сравнения по одной

Видно, что хотя при чтении карт в паре скорость падает относительно чтения по одной, в сумме кардридер читает с двух карт заметно быстрее, чем с одной.
Давайте сравним с Orico CRS21, на Realtek

Видно, что здесь скорость даже несколько выше — но не принципиально. Зато тот Орико карту видит только одну за раз.

Энергопотребление

В покое

Последовательное чтение-запись в CDM

Для сравнения Orico

Разница в другую сторону, но снова не принципиальна. С точки зрения теплоотвода и пластикового корпуса вполне хватает. Алюминиевый корпус в результате чуть теплый. Но основная задача этого корпуса — эстетическая.

В телефоне

Видна одновременно только одна карточка — но это проблема моего телефона, а не кардридера.

Внутренний мир

Корпус — трубка из алюминиевого профиля

Изделие

GL3224

Флеш память — полагаю, с прошивкой

Достоинства и недостатки

+ Качественное исполнение в металлическом корпусе
+ Обе карты работают одновременно
+ Два USB порта TypeC и TypeA
+ Скорости USB 3.0 в наличии
+ Универсальный — в телефон, комп

— Цена

Прим. UHS-I недостатком не считаю. Никто не обещал, не всем нужен. У меня, к примеру, ни одной UHS-II карты нет и не планируется. Тем, кому UHS-II скорости нужны стоит поискать другую модель, их есть.

Промокоды

Я традиционно плаваю в отслеживание всяких скидок и акций. Камрад inko1973 подсказывает
Добрый вечер! Угрин акцию проводит и промики дал. Можете в обзор добавить. $ 2 от $ 20: NK1216 для общей суммы заказа(после использования купон) выше 20 долларов для всех товаров в нашем магазине.
$1 от 10$: NK1217 для общей суммы заказа(после использования купон) выше 10 долларов для всех товаров в нашем магазине.

Итого

Ugreen удалось сделать кардридер с симпатичным дизайном и без недостатков (по крайней мере я найти не смог). И ценник поставили премиальный. Все же $10 за кардридер — сильно. Впрочем, на той же странице есть и два менее дорогих (хотя и не скажу что дешевых) варианта

• puma88ss
  • 12 декабря 2020, 21:18
Мне такой глючным попался. Работает нестабильно.
Пишу не именно вам, а что бы повыше было.
Тоже на днях получил такой ридер, в целом им доволен. Но есть один существенный минус — при подключении картридера он монтируется как два устройства; первое — СД-карта, второе — микроСД.
Можно ли как-то изменить их порядок на железном уровне самого ридера?
  • 14 декабря 2020, 01:14
Странный вопрос… На железном? Наверное, можно. Перепаять, поменяв карточки местами.

Не ясно только зачем
Есть подозрения, что некоторые устройства не «увидят» именно два диска, а только первое.
  • 14 декабря 2020, 18:03
А что подозревать то. В обзоре упомянут телефон. Видит только одну карту. Не нравится какую — ну так вынуть первую, тогда видит ту, что осталась.
  • doczi
  • 14 декабря 2020, 08:38
и какой в этом смысл? Не понятно в чем минус, такой вопрос повыше ни к чему.
  • igrblkv
  • 12 декабря 2020, 21:25

Доктор, откуда у Вас такие странные картинки?
  • 12 декабря 2020, 22:26
Наверное, я не понял шутки?
  • 12 декабря 2020, 22:43
Как я понимаю, намек на то, что иконки накопителей нетипичные. В самом деле, у меня тоже W7 SP1, но иконки совершенно другие.
  • 12 декабря 2020, 23:16
Спасибо — я и не обращал внимание на них. Сейчас воткнул кардридер Орико с той же самой картой — у него иконка иная
  • 12 декабря 2020, 23:26
У меня вот такая же. Может быть, иконка берется с самого носителя? (никогда не любопытствовал). А, пардон — ведь «с той же самой картой», туплю… Тогда — откуда?
  • 12 декабря 2020, 23:39
Тогда — откуда?
Если не от карты, то может… от кардридера?
  • 12 декабря 2020, 23:40
Но там-то где иконка может быть? В каких-то дескрипторах USB-устройства?
  • 12 декабря 2020, 23:47
Но там-то где иконка может быть?
Ну то что она есть где нибудь в кабеле или разъеме, шансов еще меньше, согласитесь.
  • 12 декабря 2020, 23:52
Вот так выглядит USB инфа для кардридера Орико (который просто диск)
Child Device 1: Generic- SD/MMC USB Device (Дисковый накопитель) (Disk4)
Device ID: USBSTOR\DISK&VEN_GENERIC-&PROD_SD/MMC&REV_1.00\20120501030900000&0
Class: DiskDrive
Driver KeyName: {4d36e967-e325-11ce-bfc1-08002be10318}\0117 (GUID_DEVCLASS_DISKDRIVE)
Volume: \\?\Volume{fb9b1c6a-8c89-11e7-a30d-08002700683a}\
Kernel Name: \Device\HarddiskVolume19
Mountpoint: D:\
А вот так для обозреваемого кардридера
Child Device 1: SDHC Card (Дисковый накопитель) (Disk4)
Kernel Name: \Device\000000c4
Volume: \\?\Volume{9d371ae3-2bc2-11eb-b35a-001a4d581fcc}\
Kernel Name: \Device\HarddiskVolume13
Mountpoint: E:\

Видно, что один — Generic- SD/MMC USB Device (Дисковый накопитель)
а другой — SDHC Card (Дисковый накопитель)

А иконки ось ставит в соответствии с этими значениями. Берет наверняка не из кардридера а из внутренней библиотерки
  • 13 декабря 2020, 00:03
Наверное да. Просто никто (из присутствующих) раньше такого не видел. Вставил сдвоенный ридер от ROCKETEK — тоже как съемный диск, а не карта…
  • 12 декабря 2020, 23:59
;) Но в общем-то примерно с той же вероятностью. Надо бы глянуть в свойствах для устройства с такой необычной иконкой.
  • cofein
  • 13 декабря 2020, 00:06
может на флешке файлы иконок?

• 13 декабря 2020, 00:09
Одна и та же SD карта в разных кардридерах
  • Teemon
  • 07 января 2021, 08:48
Если не ошибаюсь, Windows умеет брать (ниже скриншот) иконку с самого накопителя (по типу как у компакт-дисков было).
И если не ошибаюсь, Stuxnet использовал уязвимость нулевого дня, связанную с этим — несмотря на отсутствие автозапуска, за счёт того, что часть данных (иконка) считывалась с переносного накопителя это позволяло злоумышленникам выполнять код с того момента, как флешка была просто воткнута в комп…
Может быть отсюда?
у меня есть такой. в samsung galaxy s7 он не завёлся ( там есть отг)
минус есть — он широкий и занимает 2 порта в ноуте (у меня они подряд идут: usb usb 3.5 jack)
  • 12 декабря 2020, 22:28
Если в телефоне не завелся GL3224 — то это проблема телефона. Более «совместимых» чипов чем GL — поискать
  • OreSama
  • 12 декабря 2020, 21:54
10 баксов — «премиальный ценник»?! Transcend в рознице как бы не в два раза дороже стоит.
  • 12 декабря 2020, 22:30
ну как — я дал ссылку на свой орико. Брал за неполных 3 бакса. У Угрин есть аналог за $5 — это базовый сегмент. А $20 — уже, пожалуй, Luxury
Брал несколько разных устройств от UGREEN, всё работает отлично, тогда как ORICO и другие конторы периодически подводят с качеством. В общем югрин дороговат, но с промокодами вполне имеет смысл покупать.
  • u3712
  • 13 декабря 2020, 00:13
Вы бы что-нибудь сделали, чтоль. Тестировать при напряжении 4.3В, да еще при таком смешном токе — это «за гранью».

Для тех, кто захочет возразить, обдумайте такую простую мысль — subj не греется и надежно работает. Но если напряжение будет нормальным (скажем, 5.0+0.1), это приведет к бОльшему выделению тепла (т.к. «импульсные» инверторы здесь не наблюдаются). Не начнутся ли после этого сбои?
  • 13 декабря 2020, 00:38
+150 mW? Вы смеетесь, что ли? Вот у меня есть microSD-картридер (3.0), у которого карточка вставляется прямо под коннектор USB — вот тот да, греется зверски, даже при неактивности. И в его крохотном объеме возникают сомнения в долгой и счастливой жизни…
  • 13 декабря 2020, 01:15
Вы смеетесь, что ли?
Нет, троллит :(
  • u3712
  • 13 декабря 2020, 02:19
Понял. И это всё.
нет, указывает на не соответствие спецификации USB. И, в общем, действительно, сделанные при таких напряжениях выводы могут не подтвердиться при питании по стандарту.
  • 13 декабря 2020, 01:37
а где есть такая на 2 micro sd как на картинке?
самое главное как обычно никто не заметил?

китайцы обосрались с корпусом, сделав его из такого профиля люминия. вот тут в обзоре есть картинка профиля и видно где отверстие заканчивается. вот верхняя его грань — получается очень острой. не бритвенно острой, но хорошо пораниться получится (с учетом того, что это всеже люминий и заточку он не особо держит) если зацепиться за грань отверстия. вспоминаем картофеле-овоще чистку

речь об этом.

оба отверстия начинаются примерно от центра и заканчиваются на закруглении очень малого радиуса, угол там точно меньше 90.

в хозяйстве имеется более дешевый аналог, (который за $5 можно купить)

те же самые претензии к корпусу. из-за этого ни разу им не пользовался, валяется на черный день.
  • Phanex
  • 13 декабря 2020, 12:11
У меня такой же как в обзоре, только от Базеус. Всё нормально с корпусом и остротой граней, не понимаю этих панических криков.

А пораниться можно и пластмасской. Даже бумагой порезаться.
это который? работает на обе карточки одновременно?
  • Phanex
  • 13 декабря 2020, 18:52
Одновременно не пробовал за неимением сд-карты и переходников на неё.
Всё нормально с корпусом и остротой граней, не понимаю этих панических криков.
А пораниться можно и пластмасской. Даже бумагой порезаться.
все так

за свои руки (и огрубевшую кожу в частности) — особо не переживаю, уже говорил, что по ощущениям оно как овощечистка. я защищен тем, что осознаю опасность таких граней заранее.

но есть например женщины и дети. достаточно неудачно ухватиться и зацепиться. потом защивать придется большой палец например.

печально что никто не готов признать явные косяки обработки. китайцы тупо экономят дополнительные шаги обработки и время на производстве. притом продают это как величайшее достижение.

тоже самое и с штангельциркулями дешевыми китайскими, которые из нержи сделаны. нормальная обработка граней тоже отсутствует и можно порезаться или поймать заусеньку, просто неудачно схатившись.

это не нормально что девайс требует обработки напильником.

можно и по минному полю выучиться ходить, но то систематическая ошибка выжившего.

и законы Мерфи (подлости) не стоит забывать.
  • 15 декабря 2020, 02:18
Еще раз подчеркну — я спецом мизинцем ощупал все возможные неровности-остроты-заусенцы. Нет их на этом корпусе. А кожа у меня довольно нежная — по роду работы клавиатуру в основном жму.
  • pesche
  • 13 декабря 2020, 12:36
мне кажется, складной usb коннектор большее зло, чем кромки щели для карты памяти

лично меня бы больше насторожило отсутствие конденсаторов в цепях питания и кварцевого резонатора в задающем генераторе (если — на рисунке не видно)
  • 13 декабря 2020, 17:07
Кварц виден в правом верхнем углу на картинке с потрохами.
  • 13 декабря 2020, 17:05
Ощупал пальцем. Никаких проблем с острыми гранями у этого Ugreen.

Вероятно, что как раз разница между приличными людьми и подвалом. SD карта Eaget у меня тоже есть и даже в этом обзоре засветилась. Порядочная дрянь.
  • Zhendai
  • 13 декабря 2020, 13:00
Автор, спасибо за наводку.
Заказал. Вот вроде и не надо, а иногда просто необходимо!
Попутно взял у Югрина корпус для м2 NGFF, как раз дома диск валяется.
Поддержка карт до 512G
Как им это удалось? GL3224 поддерживает карты до 2 ТБ.
Я так понимаю, что 2 таких картридера компьютер «различить» не сможет (очень странный серийный номер).
  • 13 декабря 2020, 17:13
512 — это изыски горе-маркетологов. На пластиковом варианте на другом лоте указано 2T. В любом случае я карт больше 512 пока не видел в природе.
Откуда столь неожиданное понимание? IMHO компу достаточно видеть что они на разных USB портах. Все порты иерархически нумерованы, в том числе и те, что на хабах (да они все на хабах)
  • 13 декабря 2020, 20:29
В любом случае я карт больше 512 пока не видел в природе.
Вы же на хабре тоже бываете, а не так давно там статейка проскакивала.
  • 13 декабря 2020, 21:54
Я имел в виду — в природе, не на картинках :)

Взглянул — на newegg максимум 512. На Амазоне, правда, одна модель на терабайт нашлась.

А так-то понятно, что предела нет.
Вот только «WIndows XP» об этом не знает.

А на последних версиях Windows надо запоминать в какой именно USB-разъём в каждом компьютере было подключено то или иное устройство.
  • 14 декабря 2020, 11:46
Вот только «WIndows XP» об этом не знает.
И не говорите! А без первого сервис пака даже про USB 2.0 не знает.
А зачем надо? Я вот не запоминаю — и как то ни разу еще проблем через это не поимел. ЧЯДНТ?
  • 14 декабря 2020, 13:15
А зачем надо?
Вот в смежном обзоре (про переходник USB-LPT) об этом разговор был. Для таких вот переходников, для USB-модемов (и, кажется, с BT-донглами тоже такое видел) надо запоминать. Иначе, воткнув в другое гнездо, получаем другой принтер (а прежний уже недоступен, естественно), или огромную кучу новых COM-портов…
  • 14 декабря 2020, 13:49
Я бы различал кривые дрова для антикварного железа, плодящее COM-порты — и «последних версиях Windows надо запоминать в какой именно USB-разъём» — IMHO два совершенно разных сообщения.

Но в любом случае, именно потому, что «Все порты иерархически нумерованы» они и различаются.
Напомню что дискуссия началась именно с фантазии о конфликте двух описываемых кардридеров.