Концентратор кислорода (кустарно готовимся к борьбе с COVID-19)

Всем привет. Купил я этот прибор почти пол года назад с третьей попытки и т.к. прибор довольно дорогой, и в связи с этим не предполагалась его разборка, первоначально не планировал делать обзор. И хотя эту модель магазин уже заменил на другую (изменили дизайн), а ситуация с COVIDOM не разрешилась до сих пор и не предполагает разрешиться в ближайшее время, то информация об этом приборе в данной ситуации может оказаться полезной и я всё же решил сделать поверхностный (без разборки) обзор.

Как я уже сказал, купил я этот прибор с третьей попытки, в первых двух случаях проблемы были с доставкой, очевидно из-за массо-габаритных параметров (40х40х30 см, 6кг). Цель покупки – хоть как то обезопасить себя и своих близкиз в случае форс-мажорных обстоятельств с коронавирусом. Это конечно не аппарат ИВЛ, но в случае его осутствия и частичного поражения лёгких поможет пережить критический момент (а может и спасти).

Итак что же это за аппарат? Если кратко, это насос (компрессор), который прогоняет воздух (смесь азота и кислорода) через «хитрый» фильтр, который пропускает молекулы кислорода и не пропускает молекулы азота (об этом более подробно изложено на картинках сайта магазина).
С комплект помимо самого концентратора входят две системы для подключения к пациенту и пульт дистанционного управления

Подача кислорода, как было сказано выше, может осуществяться в нос через силиконовую трубку диаметром 5 мм и длиной 2 м, со спецприспособлением для ноздрей

А также может подаваться через другую трубку диаметром 6 мм и длиной 1,5 м на технологический стакан для смешивания воздуха и кислорода а потом на маску

или на адапрер для рта

Стакан для смешивания имеет встроенный жиклёр, и довольно сложную конструкцию

На днище концентратора размещена крышка для извлечение фильтра грубой очистки «засасываемого» воздуха

И этикетка с техническими параметрами, местом изготовления – Китай, провинция Анхуй

Также там находятся технологические отверстия для траспортной фиксации компрессора пластиковыми хомутами

На задней панеле находится ниша для фильтра тонкой очистки воздуха, работающего по принципу водяного затвора

Теперь о режимах работы, их всего 6, они обеспечивают задаваемую концентрацию кислорода на выходе с определённой производительностью: 35% — 6 л/мин; 40% — 5 л/мин; 45% — 4 л/мин; 55% — 3 л/мин; 65% — 2 л/мин; 90% — 1 л/мин (хотя, на самом деле, в последнем режиме регламентируется концентрация 93+-3%).

Эти режимы последовательно меняются при нажатии кнопки FLOW

При нажатии кнопки ION, включается дополнительная ионизация отрицательным зарядом молекул выходной газовой смеси, а также соответствующий индикатор

При последовательном нажатии кнопки TIMING можно задать время работы концентратора от 0,5 до 4 часов с дискретностью 30 минут (если кнопку не нажимать концентратор работает постоянно)

Нажатие на любую кнопку сопровождается комментарием на английском языке, впрочем, при нажатии кнопки VOICE комментарии можно отключить, но это не касается к постоянно генерируемым звукам имитирующим дыхание (частотой 1 вздох за 4-5 секунд), больше похожих на звуки стоящего под парами паровоза. Также на индикаторной панели показывается общее время работы прибора (из других источников следует, что время наработки такого рода молекулярных фильтров составляет не менее 20000 часов).
С помощью дистанционного пульта можно продублировать все вышеуказанные действия

Металлический винтик на передней панели, это для открытия дренажного отверстия для удаления конденсата, который образуется при длительной работе компрессора (издержки технологии), его надо откручивать за несколько минут перед выключением.
Потребляемая мощность прибора близка к заявленной

Что касается личных ощущений, попробовал подышать, чего то особенного не заметил, но дышится легко, первые минуты присутствовал некий несильный запах типа пластика, потом прошел. Замерил производительность, литровая банка заполнилась 90% кислородом (вытеснил воду в перевёрнутом состоянии) за 52 секунды, кинул туда горящую спичку, сгорела моментально с копотью. Реальную же концентрацию кислорода замерить увы нечем.
На этом всё, желаю, чтобы никому такой аппарат не понадобился. Всем здоровья и добра.
  • 21 ноября 2020, 20:57
Кажется, мы стали забывать, как выглядит кислородная подушка.
  • 21 ноября 2020, 20:59
Насколько я понимаю, в обзоре по сути генератор (условно), а подушка — накопитель.
Так что это все таки разные вещи.
  • Senbu
  • 21 ноября 2020, 21:01
Кислородные балончики для спортсменов их вытеснили:
greenlineair.com/shop/butilirovannyj-kislorod/kislorodnyj-ballonchik-dlya-sporta/
  • 21 ноября 2020, 22:03
10л за 350 р это даже не золото, а что то гораздо дороже…
Как много вам этих баллонов надо? Я купил пожилым родителям пару по 17л с маской, на экстренный случай. Больных, которым ежедневно нужен кислородный баллон, нет, а про запас, перенести криз до медпомощи — этого более чем. И совсем не дорого, если каждый день не использовать.
  • 23 ноября 2020, 15:56
вообще то тема не про криз, а в основном про ковид (на самом деле проблемы с легкими бывают и в других случаях )
здесь требуется постоянный доступ 24\7 около недели или более, в особо тяжелых случаях при серьезных поражениях легких ПОЖИЗНЕННО. надолго вашего пшика хватит ???
Про «пожизненно» я написал, «Больных, которым ежедневно нужен кислородный баллон, нет». А если про COVID, то это не неделя или более, а до госпитализации. Не рассматриваю случай, когда человека с тяжелым поражением легких оставляют дома, не госпитализируют. А в больнице свое оборудование. Если нет возможности госпитализировать, сомневаюсь, что и кислород для подушки найти удастся в нужном количестве, а аппарат за 60 тысяч и более мало кто себе может позволить, особенно из пенсионеров, да и это двести баллонов. Покупать это на случай «вдруг пригодится когда» явно нет смысла. А покупать игрушки — тем более.
  • 23 ноября 2020, 18:13
«Больных, которым ежедневно нужен кислородный баллон, нет»
Блин, ну не будьте так категоричны… погуглите муковисцидоз, да и подобных состояний много существует.
«погуглите муковисцидоз» — у моих родителей нет, выше писал «Я купил пожилым родителям ...», о том и речь была. Про тех, кому требуется постоянная оксигенотерапия, я не говорил, упоминая баллон. Думал, из моей фразы это понятно. Я же написал, в случае необходимости экстренной помощи, до приезда скорой. А если говорить о тех, у кого хроническая дыхательная недостаточность и заболевания, требующие регулярной оксигенации, обсуждаемый в заметке прибор бесполезен, у него как производительность, так и качество продукта недостаточны для лечения, нужны более серьезные аппараты, а этим кислородные коктейли делать, если не жалко родных.
Подушки в рознице не заправленные, поэтому баллоны их и вытеснили. А на заправку одной подушки нужно баллона 4.
  • Brendon
  • 21 ноября 2020, 21:15
Кажется, мы стали забывать
Лучше этого и не знать.
да нет, просто стало меньше мест, где их можно заправить.
Не ускоряет ли данный прибор негативные процессы в лёгких? Какая побочка у него?
Интересен комментарий специалиста по ИВЛ.
ИВЛ это несколько другое. ИВЛ это когда человек уже не может самостоятельно дышать. А данный девайс позволяет увеличить количество кислорода во вдыхаемом воздухе, когда дышат самостоятельно. Как раз концентраторы кислорода, применяют при легких/средних случаях ковида, а ивл это уже тяжелые случаи.
Только знакомые врачи говорили, что нужна производительность 5 литров. Этот мелковат.
  • SCHigi
  • 21 ноября 2020, 21:22
> а ивл это уже тяжелые случаи.

насколько понимаю, сейчас склоняются к мнению, что ИВЛ вообще лучше избегать при ковиде, т.к. пораженные ткани легких очень нежные и избыточное давление, создаваемок ИВЛ может их повредить.

а кислородные подушки/концентраторы/баллоны повышают только парциальное давление кислорода, исключая риск баротравмы.

для совсем тяжелых случаев есть ЭКМО, но это уже очень редкая и дорогая аппаратура, которая фактически заменяет легкие.
  • 21 ноября 2020, 21:44
Это зависит от ИВЛ. Если мы говорим о чуде отечественной инженерной мысли «РО» или зажигательных с искоркой «Авентах», то да, врагу не пожелаешь. Но есть ещё штуки типа Dräger Evita XL — как говорит папа-анестезиолог, «она даже будет активно мешать люто невыспавшемуся доктору прикончить пациента». Там очень сложный софт — аппарат ловит собственную дыхательную активность пациента и подстраивается. Речи о том, чтобы надувать его как лягушку бездумно — нет.

(стоит оно дороже бюджетного авто, с полным фаршем — мониторной системой, кислородной линией и прочим — дороже люксового)
  • 22 ноября 2020, 08:09
Даже одно исследование КТ далеко не безобидно по лучевой нагрузке. Не говоря уже про «периодических». МРТ гораздо безопаснее. Я знаю, что говорю — обслуживаю эти аппараты.
Даже одно исследование КТ далеко не безобидно по лучевой нагрузке
Разумеется, даже сам Роспотребнадзор об этом говорит. Но обидно — безобидно, вредно — полезно… Об этом речь не заходит, когда на кону жизнь, её просто пытаются спасти доступными методами. Без конечностей и органов тоже жить не безобидно, но иногда их ампутируют, чтобы была эта возможность — жить.
Я знаю, что говорю — обслуживаю эти аппараты.
Это как из серии про ракеты: "-я знаю что говорю, я их два года красил"
Почему тогда моим родственникам, которые тяжело болели делали именно КТ? И одному из друзей. Их хотели убить? Или может потому, что МРТ тут вообще не при делах? Я погуглил, и:
1. Официальный сайт минздрава: девятая версия методрекомендаций по COVID-19
2. Там есть ссылка на Временные методические рекомендации — профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) — (Версия 9 (26.10.2020)) за подписью Заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Е.Г. Камкина
Из документа, стр. 24:
К методам лучевой диагностики патологии органов грудной полости пациентов с предполагаемой/установленной COVID-19 пневмонией относят:
• Обзорную рентгенографию легких (РГ),
• Компьютерную томографию легких (КТ),
• Ультразвуковое исследование легких и плевральных полостей (УЗИ).

В документе 236 страниц, и единственное, что про МРТ сказано, страница 27:

«2.Применение МРТ легких для диагностики пневмоний, вызванных COVID-19, не рекомендуется для практического здравоохранения. Этот метод может применяться в исключительных случаях для оценки состояния легких при недоступности КТ (поломка единственного прибора) .....»

P.S. Понимаю, время тяжелое, дефицит квалифицированных кадров. У вас работы много. Но найдите минутку, позвоните в минздрав, расскажите свою страшную тайну, а то они не знают и продолжают калечить народ.

P.P.S. А давайте не один Вы позвоните. Давайте ещё те семь, что дизлайков налепили, тоже позвонят. Вместе Вы сильнее.
Человек всего лишь сказал, что КТ — это лучевая нагрузка на организм. Почти так же, как и РГ. А МРТ — магнитное воздействие, что гораздо безопаснее. Конечно, и операции по критическим показаниям проводят под контролем РТ, но это чревато и сами врачи работают в защитной одежде.
Человек всего лишь сказал, что КТ — это лучевая нагрузка на организм.
Человек сказал, что МРТ безопаснее КТ. Да, так и есть. Но мы тут про поражение лёгких говорим, и как выходит, что МРТ для этих вещей не рекомендуется. И тогда к чему этот вывод тут?
что КТ — это лучевая нагрузка на организм. Почти так же, как и РГ.
Да ни в коем случае. КТ дает гораздо большую лучевую нагрузку. Там же идет серия рентгеновских снимком, которая компом объединяется в объемную картинку.
  • 22 ноября 2020, 19:02
Вы мне письмо минздрава, а я лично с пациентами общаюсь. И вижу двухнедельную очередь на КТ в городе. Я сам видел снимки одного и того же человека на КТ и МРТ. Для диагностики пневмонии и оценки поражения легочной ткани вполне достаточно МРТ. Пусть картина не настолько четкая, как на КТ, но оценить поражение можно. Вы же не режете хлеб по линейке с миллиметрами. Для КТ есть свои, специфические показания. Когда, действительно, вред от рентгеновского излучения уже не столь важен, чем постановка правильного диагноза.
Вы мне письмо минздрава, а я лично с пациентами общаюсь.
Стоп. Я не медик. Я просто умею читать, и процитировал документ, который, как говорится, официальнее некуда.
Вы говорите о своих наблюдениях.
Я не знаю, кто вы такой и какова степень ваших знаний в этой сфере, но если вы себя ставите выше минздрава и считаете их позицию не верной, то почему бы им об этом не сказать? Ах да… Вы наверное без титулов мед образования, и вас тупо никто слушать не будет, максимум тут комменты почитают. Ну чтож, Минздрав vs KVI — интересное противостояние.

Ну таки научите медиков, а то им «не рекомендуют».
  • 22 ноября 2020, 21:06
Я не медик — я инженер, ремонтирующий эти аппараты. Но с медиками, которые используют их, общаюсь каждый день. Так что, как говорится, «в теме».
А про минздрав я промолчу. Коротко — официальная картинка на ТВ и реальности на местах это «две большие разницы».
Учить медиков не надо. Кото хочет знать — тот в курсе. Первые материалы (научные статьи) об использовании МРТ в диагностике пневмонии ковида появились ещё весной.
Например вот:

Документ май 2020
  • UrRu
  • 22 ноября 2020, 17:46
есть низкодозная КТ
  • 22 ноября 2020, 19:03
Пример, пожалуйста, фирма, исследование (протокол)? Или «слышал где-то»?
  • 21 ноября 2020, 23:31
РО-6 — железо из 1987 года.
Под миорелаксантами уже без разницы, там не будет никакой «собственной дыхательной активности».
  • 22 ноября 2020, 19:46
разница проявляется в тот момент, когда собственная дыхательная активность решила появиться, потому что пациенту зачем-то захотелось ещё пожить. В этот момент Evita начнёт её ловить и помогать.
ИВЛ это крайняя мера. Когда человеку уже совсем плохо. При выборе «сразу в морг» или «ну есть вероятность получить травму лёгких» я думаю выбор очевиден.
Это прикольно обсуждать аппарат для генерации кислорода, но мне настолько обидно, что человек вынужден сам покупать такие приборы чтобы мало ли чего не вышло.
  • OlegDDL
  • 22 ноября 2020, 20:31
«Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Как ни странно, но если есть деньги и понимание того, что происходит — проще подстраховаться имея свой качественный измеритель кислорода и прибор для генерации оного… Хотя можно надеяться на минздрав и героизм врачей при бесконечном количестве коек в стационарах. Опять же — надо четко понимать пределы своей некомпетенции и «сдаваться» еще до того, как не смогут помочь…
  • KryOGen
  • 22 ноября 2020, 20:10
vovanium
Ну не скажите, моя родственница, сама врач-терапевт, была госпитализирована с 90% поражения легких, еле дышала и говорила. Так вот, положили под кислород, лечащий врач сказал, что ИВЛ в её случае это смерть. Потом сильно увеличился поток тяжелых ковид-больных и кислорода/аппаратов для дыхания стало не хватать, но это уже другая история. Через месяц родственница выписалась.
Я бы вообще не рисковл покупать медицинский прибор на Али, мало того что гарантии никакой, но и ответсвенность продавец не несет за нанесенный устройством вред, и соответствие обязательным нормам и требованиям безопасности здоровья. Автор упомянул, что первое время был запах пластика, значит материал вообще не предназначен для подобного оборудования. Даже если запах исчез, пластик будет продолжать отравлять организм использующего, считающего, что он себя «лечит». Я ещё могу понять, когда пульсоксиметры на Али покупают, хотя у некоторых кожа на пальце облезала после использования.
  • 24 ноября 2020, 10:55
хотя у некоторых кожа на пальце облезала после использования.
Это, скорее, от бездумной (и частой) дезинфекции рук спиртовыми растворами.
  • Lisnick
— что 300?
— а что приборы?
  • acelork
  • 21 ноября 2020, 21:37
Всегда мучал вопрос: почему Петька не ответил как Берримор?

-Приборы?
-Что 300?
-Приборы
  • 21 ноября 2020, 21:38
Тогда правильнее было бы-
-Приборы, сэр.
Овсянка, сэр!
  • 22 ноября 2020, 19:16
— Бэрримор, я сегодня ходил на охоту и подстрелил вот эту маленькую птичку. Не знаете как она называется?
— Овсянка, сэр.
— О, боже!..
Тут бы его и рассреляли как белогвардейца
  • Senbu
Это неспортивно!
  • 22 ноября 2020, 09:02
Цена: 282
Сиди теперь, мучайся…
Чего мучаться-то? Вот, пожалуйста, 10 литров при 150атм = 1500 литров или полтора кубометра кислорода. Тара, конечно, дороговата, но все равно, гораздо дешевле того газгена.

• Antaeus
  • 22 ноября 2020, 10:39
  • 22 ноября 2020, 10:48
А это технический или медицинский кислород?
Медицинский и технический газообразный кислород выпускается согласно одному стандарту — ГОСТ 5583-78 «Кислород газообразный технический и медицинский. Технические условия»

• 22 ноября 2020, 11:48
ГОСТ один, но требования разные, потому и вопрос был корректный, технический или медицинский.
  • 22 ноября 2020, 12:54
Как уже сказали, это один и тот же кислород, разливаемый на одной станции в одни и те же синие баллоны. А в самой больнице могут быть установлены водопоглотители и поглотители СО2 на газоподготовке и раздаче.
  • 22 ноября 2020, 14:50
могут, но предлагали его «как есть», т.е. без поглотителей.
  • 22 ноября 2020, 11:58
когда кто-то будет задыхаться, поверьте ему будет пофиг, технический или медицинский
плюс есть знакомый, в кислородке старого предприятия. раньше вырабатывали, теперь завозят сжиженный. завозят один и тотже. там в основном идут требования непосредственно к чистоте самих баллонов и там какието свои правила по заправке технических и медицинских.
но жидкий завозят один и тот-же. причем когда остается небольшой остаток, перед заправкой системы новым, остатки просто сливают, и по земле идет такой красивый туман, много его много много.
А это технический или медицинский кислород?
Про кислород не знаю, а к углекислоте технической требования намного выше, чем к пищевой (для газировки )
  • Jeniver
  • 22 ноября 2020, 17:21
На понимание. Я тут аккурат ковидлой переболел, поражение легких всего 25%, сидел на кислороде.
Так вот, на пике болезни мне не хватало 3,5 л/мин — сатурация не поднималась выше 92.

Что такое 3,5л/мин? Ну это 210 л/ч. Таким образом, этого 10л кислородного баллона не хватит даже на ночь, не говоря уже о том что заправляются они не под пробку и с таким баллоном можно даже жирными руками получить нехилый такой бадабум — особенности обращения с кислородными баллонами в голове держат не все.

Кстати, я очень сильно сомневаюсь в производительности прибора, описанного в статье — у меня концентратор Armed на 3 л/м размером с холодильник для вина. Мы его проверяли газоанализатором, до 3,5 л/мин он гонит 96,2%.

Было бы неплохо этот проверить, подозреваю что при таких размерах он 90% максимум 1 л/ч выдаст.
  • 22 ноября 2020, 17:49
Так есть еще баллоны 20 литров и 40 литров.
На худой конец, можно и в Дьюаре купить литров 20-30-50 жидкого.
А у него эквивалентное давление (расширяемость) соответствует 497 атмосферам, т.е. 20 литров жидкого кислорода это 9940 литров газа.

А с сатурацией порядка 92 очень много любей просто живет — это показатель курильщиков и хроников дыхательной системы. По-любому, лежать на спине и такой хватит.
  • 23 ноября 2020, 08:26
Кислород принципиально нельзя сжижать при комнатной температуре при любом давлении. У кислорода критическая температура -118℃
  • 23 ноября 2020, 08:35
Я предлагал его сжижать? Разве?
Я применил термин «эквивалентное давление» — т.е. во сколько раз расширится жидкий кислород при переходе в газообразное состояние по аналогии со сжатием газа.
  • 23 ноября 2020, 10:37
Я невнимательно прочёл и понял неверно…
  • 23 ноября 2020, 09:01
а у азота сколько? но жидкий вполне себе не дефицитная штука.
  • 23 ноября 2020, 10:31
но жидкий вполне себе не дефицитная штука.
Он охлаждён до --196℃
  • 23 ноября 2020, 11:39
Ну так и кислород тоже
  • 23 ноября 2020, 12:39
Да, конечно
Вы ошибаетесь. Кислород теоретически может взорваться при попадании на масло- никакие не грязные руки, там больше мала нужно. Нюанс- опасно только при высоком давлении. То есть если откроешь вентиль баллона без редуктора- это 150 атмосфер- и направишь струю в масло. На видео такие баллоны летают от реактивной силы- вживую не видел. А кислород из редуктора- сварочный выдает примерно 1атм, дыхание наверняка меньше — не опасно
Ошибка монтажа
Не путаем станцию и один баллон. Чтобы поставить редуктор, нужно проверить наличие прокладки- 7 руб где баллоны, и закрутить одну гайку. Все. Если человек способен накрсячить и в этом- ему точно лучше убиться, чтобы генофонд не портить
  • Afkaros
  • 21 ноября 2020, 21:03
  • 21 ноября 2020, 21:04
как то мне страшно такое покупать.
Не покупайте

Хорошие легкие и ты еще помогаешь им дышать чистым воздухом.
Это не для хороших легких, а для плохих, которым дышать тяжело
Чем заболеешь в маршрутке? Кислородным голоданием?
Это не совсем чистый воздух, это воздух с повышенной концентрацией кислорода. И он не предназначен для постоянного дыхания, а только для поддержания состояния.
Смысл в том, что когда часть лёгких поражена, например 20%, то в этом случае вы недополучаете кислорода, ну пусть будет эти же 20%. Соответственно дышать надо бы интенсивнее и глубже, но не выйдет, лёгкие уже не в состоянии. Значит остаётся только увеличивать концентрацию кислорода на тот же объём вдыхаемого воздуха. До определённого момента это помогает. Вроде бы если поражение лёгких более 65%, то увеличивать концентрацию кислорода дальше смысла нет, лёгкие уже не справятся. Тогда применяют другие методы обогащения организма кислородом наступает писец, выкорабкиваются не многие.
Рождение тролля или на самом деле всё так плохо?
А знакомого специалитста который проконсультирует в комплекте нет? Так то когда много кислорода, да еще при не правильном применении можно хуже сделать. Но да, с ужасом читал как люди мотаются по городу хоть за каким-то кислродом в попытках спасти близких. Так что если есть средства, можно и запастись.
  • fatman
  • 21 ноября 2020, 21:11
Думаю сей девайс можно использовать для борьбы со старением согласно последних исследований израильских учёных afn.by/news/i/284291
Осталось купить гипербарическую барокамеру…
  • Utopian
  • 21 ноября 2020, 21:27
Майкл Джексон тоже так считал…
И дожил до 200 лет, как планировал.
туфта для малограмотных. изгаильские «учоные» не обманут :)
  • vanenzo
  • 21 ноября 2020, 21:39
Отравление кислородом довольно тяжёлая штука, и ведёт, как ни странно, к накоплению углекислого газа в тканях. Систематическое отравление кислородом, скорее всего, влияет на выработку эритроцитов и гемоглобина в частности.
  • vadik
  • 26 ноября 2020, 19:31
И организм умрет от накопления СО2, но ткани при этом будут моложе. Это наверняка и выяснили ученые, но журналюги любят вырвать инфу из контекста и получить сенсацию.
  • tirarex
  • 21 ноября 2020, 22:04
Осталось купить гипербарическую барокамеру…
  • rust17
  • 21 ноября 2020, 21:13
Насколько я понял, чистый кислород аппарат может отдавать только при расходе 1 литр — это маловато. Дальше просто подмешивается воздух. Желательно три литра, А еще такие аппараты нельзя применять в стесненных условиях — квадратура в помещении должна быть не ниже определенной, плюс вентиляция или приоткрытое окно — иначе аппарат сожрет весь кислород в комнате и будет только хуже.
1) От чистого кислорода ты довольно быстро ласты склеешь. Тебе не нужно дышать чистым кислородом, это именно увеличение концентрации по сравнению с обычной.

2) Этот аппарат не сжирает кислород, а разделяет. То есть количество потраченного кислорода определяется только тем сколько ты сам потребляешь. То есть нет особой разницы с аппаратом или без. Если закупориться в помещении ты и так и так сожрёшь кислород.

3) Проветривание в принципе штука полезная.
  • 21 ноября 2020, 23:32
При давлении 0.4 атмосферы. При нормальном давлении уже обычный состав.
  • 22 ноября 2020, 00:34
там Парциальное давление
  • 21 ноября 2020, 21:16
Не доктор, но когда-то читал, что чистым кислородом нельзя долго дышать — можно сильно отравиться или даже лёгкие повредить
  • 21 ноября 2020, 21:55
там море нюансов, помимо состава вдыхаемой газосмеси. То есть существенный вред здоровью может нанести не столько состав газа, сколько, например, то, что он сухой или холодный.
  • Rokko
  • 21 ноября 2020, 21:17
Дышать китайским пластиком ))
  • 21 ноября 2020, 21:18
Прибор для борьбы с нехваткой знаний у ТС а не кислорода при ковиде. Игрушка с производительностью 1 литр в минуту способна только кислородые коктейли делать. Для терапии же нужен минимум 5-и литровый прибор, а для интенсивной — 7-и литровый.
  • 21 ноября 2020, 21:19
Игрушка с производительностью 1 литр в минуту
А зная китайцев может оказаться, что и одного литра нет. :(
Интересно, а параллельно их подключать можно?
  • 21 ноября 2020, 21:22
Судя по отзывам в магазине — вы правы, т.к. по внешнему тестеру он даже в 1л режиме гонит 47% а не 90+, которые рисует на своем показометре.
Лучше последовательно, через 3 прибора может и получите заявленную концентрацию.
  • 21 ноября 2020, 21:44
за час человек потребит 15-18 литров кислорода. Так что по крайней мере заявленная производительность нормальная.

Плюс пишут, что он не зря дышит как паровоз. Это команда — ВДЫХАЙ, бобер. Кислород он только в эти моменты подает рывками.
  • 21 ноября 2020, 22:23
Ну для поддержки жизни сферического индивидуума в вакуумной камере наверное столько и надо, википедия, или где вы там это знание подчерпнули, врать не будет. А вот для терапии надо столько сколько я указал, т.ч. если смените ваш источник знания на медицинский справочник, то откроете для себя много всего нового: и сколько надо кислорода и как его подавать…
в начале августа лежал в ковиднике, у нас такие были, вроде на 5л от АрМед (см спойлер), выдавали только по указанию врача, дышать в день 3-4 раза в день не более часа-полтора за сеанс, так как большинство времени в кровати проводишь на пузе (в других положениях можно нехило отхватить от медперсонала и санитарок) дышать с аппаратом было значительно легче
аппарат
Да, на пузе круто лежать, можно с 80% насыщение кислородом поднять до 99% без всяких аппаратов, когда вижу по телевизору людей в реанимациях на спине прямо бомбит жестко
меня в больничку с сатурацией 86% увезли, сделали укол, одели шланг на нос, и пешком с 5-го этажа в машину смп в принципе без проблем дошел, сзади шел врач смп и нес советский железный баллон с кислородом =) пока в отделение куда положили не забрали, дышал этим баллоном (в приемном покое)

пока лежал, на 2 суток забрали в реанимацию — прокапать капельницы, там заведующий предложил попробовать подышать ИВЛ маской (без интубации трубки в горло), я так скажу, трезвым и в сознании на такое я ни зачто не подпишусь, только под общим наркозом пусть интубируют
А ты собрался 90+% кислородом дышать?
  • 22 ноября 2020, 03:33
Вам обьяснить чем самостоятельное вдыхание кислорода через назальные канюли отличается от ИВЛ, и почему в первом случае нужен кислород 90+? Или сами догадаетесь, ну или хотябы в интернете найдете?..
  • Chatter
  • 22 ноября 2020, 02:27
Даже по габаритам можно сказать. Это кассета с цеолитом от аппарата 10л/мин. Весит примерно как и выглядит, ~15 кг.

+ поршневой компрессор 1кВт.
Это минимум, который спасает жизни. То, что в обзоре, пригодно для аквариума на 20л или котенка.
Да, вот из моего 10литрового колонны
А «фильтратонкой очистки воздуха, работающий по принципу водяного затвора» это на самом деле увлажнитель кислородной смеси, т. к. без увлажнения кислородом дышать нельзя — сушит слизистые.
  • 22 ноября 2020, 12:14
Да, извиняюсь, мой косяк. Баночка с водой которую я по ошибке назвал фильтром тонкой очистки является увлажнителем (humidifikator)
Хотелось написать про фарс, но тут смешного мало…
  • bel4o
  • 21 ноября 2020, 21:33
из отзывов =(

Быстрая доставка в Казахстан, в глухую деревню Алматинской области за 11 дней, покупали за 370$, за таможню заплатили ещё 70$. Аппарат маленький, весит 2 кг. Очень шумный, работает как трактор. В режиме 1 л/мин вырабатывает 47% кислорода, а если настроить на 7 л/мин, то концентрация кислорода падает на выходе до 23%, то есть в режиме 7 л/мин просто прогоняешь обычный воздух. Есть звуковое сопровождение, тихое, на испанском языке. Подключили к больному человеку с коронавирусной инфекцией, с пневмонией 25% поражения лёгочной ткани, без поточного кислорода сатурация приблизительно 50-55%, подключили к данному аппарату на три часа. Сатурацию не поднял даже на 10%. Когда подключили к высокоточный кислород с баллона и за 20 мин, пациенту подняли сатурацию до 95%. Этот аппарат создали для вида, от фонаря. На вид он красивый, лёгкий и приятный. А может быть создатель данного оборудования в прошлом, выпускал игрушки. Короче решили просто подарить. Кому надо звоните. Отдам даром.
  • 22 ноября 2020, 12:09
Да есть и такие аппараты, у них концентрация-производительность, а также цена пониже. Обрати внимание, вес обозреваемого аппарата 6 кг, а в твоём случае 2 кг. Ну никак в такой вес мощный компрессор и две колбы фильтров не влезут.
  • 21 ноября 2020, 21:38
Подозрительно очень… Почитал. Мембранная технология в природе есть, но картридж выглядит так — огромная сумманая поверхность

Я понимаю, разбирать жалко — но нельзя ли инструкцию сфотать английскую? — может быть полезным.

Как бы я на коленке измерял концентрацию кислорода в пробирке при наличии точных весов.
1) Сначала с воздухом, запечатанную.
Отправил бы туда таблетку активированного угля. Грел бы на огне пока не окислится. Взвесил что осталось твердого. (кислород превратится в углекислый газ и унесет часть углерода)
Повторил с пробиркой, заполненной якобы кислородом.

2) если есть пробирка, способная выдержать вакуумирование — то окислял бы медный порошок точно также (или любой другой, дающий не газообразный оксид). Взвешивал бы получившийся оксид.
  • 21 ноября 2020, 21:49
там другая технология — абсорбция на цеолите
колонна заполнена мелкими шариками которые захватывают азот под давлением. и две колонны переключаются поочередно через клапан, а нерабочая в данный момент стравливает захваченный азот в атмосферу.
переключаются часто -раз в 2 сек

а с концентрацией все гораздо проще — есть специальные датчики мерят до 100%. мне пришлось приобрести для контроля концентратора — дает 93% на 5л
  • 21 ноября 2020, 22:04
Абсорбция на цеолите — это наиболее широко технология. Но мембранная тоже есть. (В промышленных масштабах атмосферные газы разделяют третьим — криогенным способом.)
  • 21 ноября 2020, 22:14
массовка на кислородном дутье на цеолитах (они самые простые и экономичные )
криоген только для чистых газов. довольно дорог
мембрана требует давлений и капризна.

все медицинское добро на цеолитах — вон даже в отзывах пишут -дышит )))
значит переключает колонны
  • 21 ноября 2020, 22:26
Я почитал что написано на сайте магазина.
  • 21 ноября 2020, 22:36
а я их разобрал уже не один десяток ) и на всех написано молекулярное сито )
это китайское пластиковое дерьмо — лютый одноразовый ужас… только свистоперделки красивые
  • 21 ноября 2020, 22:56
вот это самое главное сообщение.
$250 — не те деньги, которые будешь жалеть, если есть хоть небольшой шанс спасти жизнь. Но есть огромное подозрение, что перед нами фейк
  • 22 ноября 2020, 03:07
От тож!
кинул туда горящую спичку, сгорела моментально с копотью.
В кислороде спичка с копотью гореть не будет. Копоть — это несгоревший (это в кислороде-то!) чистый углерод! :)))
Китайцы делают гешефт.
  • 22 ноября 2020, 11:47
Спичка это не чистый углерод. В любой древесине есть смолы, вот они при интенсивном сгорании и каптят.
Вам нужно было не горящую спичку, а тлеющую внести. Она бы загорелась.
  • 23 ноября 2020, 12:58
В любой древесине есть смолы, вот они при интенсивном сгорании и каптят.
Вы хоть раз видели кислородное пламя? :) Чему там коптить, в кислороде-то?
  • 23 ноября 2020, 20:47
Термина «кислоодное пламя» нет. Пламя может быть водородное, ацетиленовое и т.д. Кислород сам по себе не горит, а вот в нём горит, при определённых обстоятельствах, (читай окисляется) почти всё и продукты этого горения могут иметь вид вещества которое мы называем термином копоть.
  • 24 ноября 2020, 10:51
Термина «кислоодное пламя» нет.
У Вас — нет, а у газорезчиков — сплошь и рядом. :) Запоминайте…

В «окислительном пламени», где присутствует избыток кислорода, не могут. Но это надо самому ручки на резаке хотя бы разок покрутить: там можно и копоть получить, и яркий светлячок.
  • 22 ноября 2020, 11:52
Вот за то, что написал ты во второй строке я его и купил. Что касается фейка, это вряд ли, я предварительно прогуглил, в Китае действительно налажено производство этих аппаратов, причём они используют молекулярные фильтра французского производства.
  • 22 ноября 2020, 11:54
Здесь используется молекулярное сито не китайское а французское
  • 22 ноября 2020, 13:43
Вы сами прикиньте — китайское изделие использует «французский» цеолит !?
это при том что этот цеолит в каждом китайском сарае делают…
никаких космических технологий в нем нет

претензии есть к самому устройству — с такой производительностью это действительно игрушка и в добавок ненадежная игрушка.
поверьте я с уважением отношусь к некоторой китайской технике — армед тоже китай
  • vanenzo
  • 21 ноября 2020, 21:50
Собирались мужи ученые,
занимали кресла точеные.
Рукава белели манжетами,
а на шеях цепочки с лорнетами.
Парики обсыпаны пудрою.
Говорили все речи мудрые.
Обсуждали вопрос горения,
соглашусь, что огонь
— материя.
Теплород — флогистон
по-научному.
Рады слову все благозвучному.
Флогистон объясняет горение.
Все кивнули в знак одобрения.
Говорит другой:
—Я поверю вам.
Все видали горение дерева
потемнеет оно и скрючится:
флогистон из него улетучится.
Флогистон объясняет горение!
Все кивнули в знак одобрения.
Вдруг Ломоносов входит в зал.
О фартук вытер руки:
— Я все проверил, доказал.
Прошу, мужи науки!
— Куда?— по залу сразу шум.
— В лабораторию прошу!
—Зачем?
—Я ставлю опыт.
А за спиною шепот:
— Мужик! Невежа! Что за тон!
— Смотрите и не спорьте!
— Но всем известно: флогистон…
— В запаянной реторте
свинец я грею. Отчего
металла потемненье?
— Забрался флогистон в него.
С теплом проник он сквозь стекло.
Ломоносов:
— Не в этом суть горения!
Реторту запаял я сам.
Я верю числам и весам.
Ничуть не изменился вес
реторты раскаленной.
Нет, сквозь стекло он не пролез
ваш флогистон хваленый!
Молчат ученые мужи.
(Ты им попробуй докажи).
— А все ж свинец темнее стал!
Ломоносов:
— Часть воздуха вошла в металл,
и оттого он черный!
(Не знали слова КИСЛОРОД.
Но видел далеко вперед
великий наш ученый).
Он был ученый и поэт.
Он размышлял про тьму и свет.
В чем сходство стужи и тепла?
Что можно сделать из стекла?
Как получается фарфор?
И что таится в недрах гор?
Он краски изучил и цвет.
Он создал Университет.
Своей рискуя головой,
заряд измерил грозовой.
Был в красноречии силен.
Историк он, географ он.
И, как сказал о нем поэт,
«Он сам был—университет»
  • 21 ноября 2020, 21:44
К великому сожалению это просто игрушка (((
Для нормального поста нужен концентратор как минимум 5 литров 90% кислорода. и + работать должен 24 на 7
самое бюджетное решение это армед 7F-5 на 5л в мин. И весит он 27 кг. я новости адекватно воспринимаю и еще в марте озадачился. он обошелся мне в 8тыс, а сейчас я даже боюсь смотреть сколько он стоит. мало того в ведущих клиниках сейчас применяется высокопоточная назальная оксигенация — так там нужно 50-60 литров в минуту!
я не оговорился, сам офигел когда узнал.
  • Patrol
  • 21 ноября 2020, 22:40
На сайте Армеда стоит 62890 рублей. Нет в наличии. www.armed.ru/product/koncentrator-7f-5-mini/
  • 22 ноября 2020, 01:59
в наличии есть за 25-35 тыр — при быстром поиске
  • vp7
  • 22 ноября 2020, 02:27
При быстром поиске за эти деньги находится модель 7F-1L, а речь про 7F-5L.
Когда несколько лет назад начались лесные пожары и Подмосковье затянуло гарью, купил подобную штуку родителям на дачу. И назальные канюли. Говорили, что дышать заметно легче.

Насадку для приготовления кислородных коктейлей так и не опробовал.
Один литр в минуту — это очень мало, в среднем, например минутный объем дыхания около 7 литров, т. о. данный прибор, в лучшем случае поможет поднять концентрацию кислорода во вдыхаемом воздухе на 5-7 процентов. Уже не говоря о патологии дыхания.
Может я чего не понимаю…
Но кислород 99,7% в баллонах 40 литров продают за 300р. + баллон можно за 5000р. купить.
  • 21 ноября 2020, 22:22
Баллон сегодня в продаже есть, а завтра нет, в отличие от генератора.
  • 21 ноября 2020, 22:26
ну так надо покупать баллон сегодня.
  • 21 ноября 2020, 22:31
И хранить дома эту одороблу?
  • 21 ноября 2020, 22:47
два баллона. при необходимом расходе чистого(!) кислорода в 5 литров одного баллона хватит на сутки. хранить, храните в гараже, на балконе, в кладовке.
но самая главная фишка то в чем, они реально помогут случись что это раз. а два если ничего не случится их продать можно.
вы технически грамотный человек, вы верите что этот приборчик поможет?

когда приперло я за километр в аптеку с кислородной подушкой бегал для деда(рак)
для тещи у парней 5 литровые баллоны медицинские брал (там манометр сразу литры выставляет) так выставляя на два литра и дыша через маску теща говорила что дышать тяжелее чем без нее. а поставив 5 приходилось чуть не силой ограничивать время, так как кислород в момент легкие сжигает(тоже рак. у нас в области подземная атомная бомбардировка была, очень многие от рака умирают, а там первыми как правило легкие сдают)
  • 22 ноября 2020, 00:15
В любом случае баллон это по сути аналог аккумулятора, причем большого и тяжелого, который к тому же надо для зарядки еще и возить куда-то, а генератор кислорода это ближе к блоку питания, надо только в розетку включить. Естественно речь о нормальных аппаратах, а не муляже из обзора.
  • 22 ноября 2020, 00:25
о нормальных. в самом низу комент, вспомнил про поделки из юности, горелка на воде. чтото мне кажется что будет эффективнее.
  • 22 ноября 2020, 00:32
Ниже человек выложил ссылку на более нормальный аппарат, стоит около 400 долларов.
Специально сейчас посмотрел цены на кислородные баллоны 40л, буквально сходу цены от 70 до 200 долларов.
  • 22 ноября 2020, 03:19
буквально сходу цены другие:
ссылка
  • 22 ноября 2020, 03:32
буквально сходу цены другие:
У меня яндекс заблокирован, а здесь показывает так, делите на 28, получите цену в долларах.
  • 22 ноября 2020, 20:57
Видимо в России с баллонами получше, у нас я вижу кардинально другие цены.
  • 22 ноября 2020, 22:49
бу от 2 до 3 т рублей за 50 литров.
Есть ещё зарядки для баллонов от концентратора, кстати: invacare homefill ii
www.invacare.ca/cgi-bin/imhqprd/inv_catalog/prod_cat_detail.jsp?s=0&prodID=IOH200C&catOID=-536885230
  • vp7
  • 22 ноября 2020, 02:47
Вот только кислород в чистом виде — очень крутой окислитель и с его помощью взрывается даже то, что вроде бы в принципе взрываться не умеет.

Почитайте про правила хранения кислородных баллонов и про взрывы, которые происходят при нарушениях ТБ.
Его утечка намного опаснее, чем утечка какого-нибудь пропана — пропан ещё поджечь надо, а кислород сам с этим неплохо справляется.

Так что… ну нафиг эту идею иметь дома баллон с кислородом.
  • 22 ноября 2020, 08:27
баллону с кислородом ничего не будет никогда если его хранить дома.
найдите статистику взрыва кислородных баллонов если вам не лень.
и сравните с тем же пропаном. а про дураков и хрустальный давно куча народного фольклора придумано.
  • 23 ноября 2020, 08:46
Его утечка намного опаснее, чем утечка какого-нибудь пропана
Утечка кислорода никакой опасности не представляет. Ну немного повыситься концентрация кислорода воздухе с 20% до 21% и всего делов.
Баллонов как грязи, что новых, что б.у.
Сам кислород продаётся точно с чистотой 99%+
В отличие от этой непонятной машины с непонятным ресурсом.
  • 21 ноября 2020, 22:47
120 килограммов кислородный баллон. Ой, ой! а хватит всего на 6 дней
и чистота такая даром не нужна… 90% вполне хватает
Кто вам сказал, что там реально 90%?
Китайский показометр?
  • 22 ноября 2020, 09:27
вы представляете — да! ради того чтобы не сомневаться я купил датчик свободного кислорода и померил свой армед — 93% при 5л он обеспечивает. про тот, что в обзоре ничего не скажу, но скорее всего датчика там нет и цифирька просто рисуется…
  • 22 ноября 2020, 11:05
Датчик свободного кислорода построен на стандартной воздушной электрохимической ячейке ( грубо говоря батарейка с поддувом ) и его точность для бытовых нужд вполне достаточна. Конструкция дубовая и примитивная. Один огромный минус-цена (((
  • 22 ноября 2020, 00:16
Баллонов как грязи, что новых, что б.у.
Да никто с этим и не спорит, но большой, тяжелый, с ограниченным объемом. Если есть место для хранения, то нормально, а если нет?

В отличие от этой непонятной машины с непонятным ресурсом.
За эту машину никто и не пропагандирует, понято что это игрушка, но ведь есть и другие. Но вот машину включил и пользуйся, а кислород для баллона сегодня есть, а завтра нет или цена дикая.
А ещё есть кислород медицинский и кислород технический. Тот, которым варят — дышать не годится (технический купить не проблема).
  • 22 ноября 2020, 14:51
Выше как раз обсуждали.
  • 21 ноября 2020, 22:25
об этом же подумал
Может я чего не понимаю
Не понимаете. Их купить сейчас не реально
баллон можно за 5000р. купить.
40л баллон стоит 1500-2000руб б/у. Каждые несколько лет аттестация- 800руб. Возраст баллона значения не имеет- бывает и 60-ых годов баллоны. На заправках баллон 40л не заправляют лично твой, сдаешь свой, получаешь чужой заправленный. Процесс обмена примерно час. Вот 10л баллоны вроде именно заправляют, занимает неделю, я краем уха как-то слушал когда свой менял. Грузчики на фирмах есть, в легковую или джип погрузить помогут. Вот дома выгружать тяжело :(
  • 22 ноября 2020, 20:45
какой час, я за пол часа 6 баллонов меняю. А если зарядить оператору то можно и более свежие в смысле проверки получить баллоны.
я за пол часа 6 баллонов меняю
Не верится. Выписать пропуск, заехать, выгрузить, выписать счет- заправка и аттестация при необходимости, оплатить счет, загрузить, отдать пропуск, выехать.
  • 23 ноября 2020, 10:41
Никакого пропуска не надо, счёт и транспортные накладные выписывается за три минуты (реквизиты постоянных клиентов в базе) и оплатить можно картой либо наличкой. У вас по старинке работают, у нас так раньше было когда не было конкуренции. Заправляли и меняли баллоны только на крупных заводах. Там с ихней бюрократией не то что час, пол дня уходило.
  • 22 ноября 2020, 20:39
У нас заправка такого баллона стоит 120 руб.
Это игрушка, реально больному не поможет
  • 21 ноября 2020, 22:25
надо парней спросить сколько стоит 50 литровый кислородный баллон.
  • dimkin
  • 21 ноября 2020, 22:35
где-то читал, что при ковиде ИВЛ — это уже практически приговор.
Не получится ли, что вместо «сразу в больничку» будет «конценратор кислорода -> ИВЛ в больничке -> морг»?
о чём это я — не занимайтесь самолечением.
  • 21 ноября 2020, 22:52
ну да — примерно 50%
только эта штука не ИВЛ, а вполне рабочая поддержка ( только не та что в обзоре!!! ) в трудный период.
кроме того есть немаловероятный вариант поцеловать порог перед приемным покоем — больницы то битком
В больничке места не окажется и вместо «сразу в больничку» будет «сразу в морг»
  • dimkin
  • 22 ноября 2020, 01:40
и тогда 282 пригодится больше
  • diaskzn
  • 21 ноября 2020, 22:51
Безделушка, как и «мойка воздуха»
Производительность для 90% кислорода 1 л/минуту.
За 1 минуту человек вдыхает в среднем 9 литров воздуха. В воздухе содержится 19% кислорода. Подмешивая кислород из этой безделушки получим воздух с 23% кислорода, учтено что половину времени занимает выдох в соответственно безделушка работает в холостую в этот момент.
  • 22 ноября 2020, 13:03
Вообще то в воздухе 21% кислорода. А насчёт концентрации: если человек в минуту вдыхает например 10 л воздуха, то при подмешивании кислорода из этого аппарата, его концентрация в во вдыхаемой смели будет 28%. Грубо говоря, вероятность умереть на 7% ниже. Много это или мало? Или это зависит от того смотря кто заболеет?
  • 21 ноября 2020, 23:02
Не имею мед образования, поэтому всё высказанное ИМХО.
Родился и вырос в резко континентальном климате. Это когда зима «холодно что капец» и сухо.
Лето «жара что капец» и сухо. Зимой ещё отопление и дома в два раза сухо.
При взгляде на медицинскую карту учащегося можно было подумать, что это война и мир.
Переехал, тут немного иной климат. лето дожди. Зима дожди + снег.
В квартире при отоплении вновь сухо 30% влажность.
В оба уха реклама увлажнителей. Купил. Спустя время докупил фильтры для воды.
ОРЗ у меня и детей в осенне зимний период снизился до 0.
Оппа! подумал я.
Ковид 19 возразили мне по новостям.
Но от практики включения увлажнителей не отказался.
Вторая волна уже, полёт! пока! нормальный.
Тут комрад PVG приводится пример кислородного концентратора. Но при этом продуцирующая смесь не увлажняется от слова никак.
У меня вопрос. Это хорошо или плохо?
ИМХО когда захворал сабж вроде как в тему, но чтобы лёгким было полегче может на выходе что то типа барбулятор заделать?
То, что в обзоре
фильтр тонкой очистки воздуха, работающего по принципу водяного затвора
и есть «барбулятор», по сути увлажнитель
  • 21 ноября 2020, 23:37
До мембранного фильтра.
После компрессора вообще традиционно дренаж.
ЗЫ судя по обзору компрессор до фильтра ИМХО.
  • st1373
  • 22 ноября 2020, 15:10
именно увлажнитель, иначе сухой кислород спалит слизистую, у меня в больничке был бурубулятор один на двоих из баночки и трубочек, самопал от врачей, и когда баночка падала (дернулся во сне или потянул на себя) не хило прилетало в нос воды обоим, поэтому спать на животе (через неделю почти привык), а под маску сразу полотенце потому что течет тоже не хило, регулятор тоже самопальный чуть перекрутил и плюется в лицо, морской бриз, и мне сильно повезло что у меня кислород был не по талонам и сама мсч была нормальной, а 9 ый стол (куда я прилетел вскоре) кормили очень вкусно, вкуснее чем всех, чудом попал в нормальную больничку и это не в мск, а вот жене не повезло ни в одном пункте, к ней врач пришел через 1,5 недели, но это другая история и там полный ПЭ
Ну спать на животе это для более легкого отвода мокроты из легких, насколько я читал об этом
  • 22 ноября 2020, 12:28
Извиняюсь, мой косяк. Баночка с водой которую я по ошибке назвал фильтром тонкой очистки является увлажнителем (humidifikator)
  • Helg100
  • 21 ноября 2020, 23:18
Кислородный концентратор вещь хорошая, но! Эта машинка явно не дотягивает до паспортных данных. Объем цеолита в армеде очень большой, колонки работают поочередно и их две. Поэтому аппарат большой, а здесь просто негде поместиться такому количеству цеолита, чтобы обеспечить 1 литр в минуту. По поводу терапии тоже много камней: при ковиде поражается, в первую очередь, верхние отделы легких, поэтому «дышать» кислородом вряд-ли будет продуктивно, мембранный транспорт не работает уже. Аппарат ИВЛ нагнетает под давлением кислородную смесь в легкие и она достигает нижних отделов. ИВЛ-терапия бывает инвазивная(трубка через разрез трахеи) и неинвазивная(плотная маска на носоглотку). Дышать высокой концентрацией кислорода опасно, можно получить ожог легких, поэтому все эксперименты на дому должны быть под наблюдением специалиста. Всем здоровья, берегите себя и близких, жизнь у всех одна и другой не будет.
  • 22 ноября 2020, 12:30
В этом аппарате тоже две колбы, работают в противофазе.
  • 22 ноября 2020, 13:05
  • 21 ноября 2020, 23:25
Ребята, Вы не совсем осознаете (в ковид угаре) зачем эта штка вообще создана.
А создана она вот зачем.
Когда человек спит, он часто храпит.
И очень часто, многим заболеваниям присуще ситуация ночного «задыхания»/называя бытовым языком/
А по медицински это Апноэ во сне.
Поэтому на Западе (особенно в США) крайне популярная тема спать в таких вот «намордничках» пластиковых с подачей кислородной смеси. Кислородного коктейля.
Это успокаивает человека ночью, ему легче дышать он лучше и крепче спит.
В США это страшно популярно и даже в сериалах показано /лучше звоните Солу/, как только чел слегка постарше — спит ночью в такой масочкой и трубочкой уходящей хзз куда. А вот уходит эта трубочка как раз к таким генераторам.

ТАК ВОТ ЭТО именно для этого!
Это для лучшего сна при АПНОЭ.
Более крепкого сна толстякам ;)
Никакого отношения к медицинским мероприятиям это даже отдаленно не имеет приближения.
Поэтому это и не медицинский прибор.
Весч прикольная — с ней лучше спят тучные люди.
Но при заболевании нужен или кислородный баллон.
Или (в совсем плохом случае) ИВЛ (который почти за вас дышит)

Еще раз напомню, в США прорва толстяков и им рекомендуют спасть в этих кислородно-коктельных намордниках.
Они хорошо засыпают и не мучаются ночью от ужасов.
Поэтому Китай эти машинки лепит уже давно и в промышленных масштабах.
Ну почитайте про это все в сети?
Как эту машину хоть вообще используют то и ЗАЧЕМ она вообще нужна7
А то тут ее подают типа как мед прибор. Да ну как же…
Мед прибор без мед омологации? Ага…
  • 21 ноября 2020, 23:37
Ты про CPAP и BPAP говоришь. Это совершенно другое.
  • 21 ноября 2020, 23:41
Ну другое так другое :)
Прибор «для подачи кислорода БОЛЬНОМУ» продающийся на Али без мед омологации?
Это другое. да.
  • 21 ноября 2020, 23:49
В обзоре китайское говнище.
Такие аппараты для ХОБЛ часто используются…
  • 21 ноября 2020, 23:39
и даже в сериалах показано
ДЖУМАНЖИ 2
Пишут, что прибор очень шумный. Как с ним спать-то?
  • 22 ноября 2020, 00:58
Беруши (в них спит много людей пожилого возраста) или сам девайс пихают даже в соседнюю комнату/кладовку.
Вам же нужны для сна трубочка с намордником? А не сам девай в спальне?
Вариантов оч много.
Я сам был удивлен, насколько это девайсино распространено среди толстяков в США.
И кстати с ним спать намного слаще ;)
Мне лично казалось, что уснуть с таким «чужим/лицехватом» на лице — нереально.
А вот как раз наоборот ;) Все дело в газике!
Толстяки с апноэ спят с си-пап-ами :) Уже выше говорилось об этом
  • arkad4
  • 21 ноября 2020, 23:46
Я заказал такой аппарат

1. Наша компания имеет более 12 лет опыта в исследованиях и разработках, производстве кислородного концентратора.
2. Мы являемся китайско-немецкой совместной корпорацией с 3 производственными базами в Шэньчжэне, дунгуане и хуайхуа.
3. Общая площадь производственных баз составляет около 50000 квадратных метров, 30 производственных линий и более 100 сотрудников НИОКР.
4. Мы прошли лицензию на производство медицинских устройств, лицензию на регистрацию медицинских устройств, сертификаты ISO 13485,RoHS и PSE.
5. Наша основная продукция-кислородный концентратор, медицинский небулайзер, монитор артериального давления, термометр, Пульсоксиметр пальцев, массажер для глаз, массажер для шеи, массажер для ног, электрическая зубная щетка, ирригатор для полости рта и т. д.
6. Руководство пользователя на английском, русском, немецком и японском языках (Руководство пользователя в настоящий момент недоступно, вы можете запросить PDF-документ, если хотите).
7. Наш гарантийный срок составляет один год (бесплатный ремонт) и срок службы (зарядный ремонт).

Технические характеристики

Расход кислорода: 2L-9L, регулируемый
Концентрация кислорода: 30%-93% (± 3%)
Метод Создания кислорода: Адсорбция колебаний давления (PSA)
Мощность аниона: 8 миллионов/см³
Атмосферное давление: 86 кп-106 кПа
Номинальная мощность: 120 ва
Номинальное напряжение: 110 В переменного тока (вилка стандарта США)/220 В переменного тока (вилка стандарта ЕС, Великобритании)
Управление дисплеем: светодиодный сенсорный HD-экран

6L 50%
7L 45%
8L 35%
9L 30%

В домах престарелых в Израиле используют аппараты такого типа (концентраторы), а кислородные баллоны (маленькие) для мобильного применения (в коляске). По крайней мере то, что я видел. Ставят рядом с кроватью на некоторое время не для лечения апноэ, а для поддержания приемлемого состояния при ухудшении положения.
  • 22 ноября 2020, 09:20
при всем моем уважении — это чуть лучший хлам чем в обзоре.
здесь просто завуалировали реальные параметры написали 2-9литра. Потому это всего лишь 2! оитровый концентратор и этого категорически мало для нормального дыхания. и вес в 8 кг лишь это подтверждает (((
  • 21 ноября 2020, 23:50
К медицине, этот хлам, имеет такое же отношение, как очковая кобра — к оптике
  • posaliv
  • 22 ноября 2020, 00:15
Расположение изготовителя — провинция Анхуй, как бы намекает, что ожидания потребителя могут и не соответствовать действительности).
  • 22 ноября 2020, 03:28
Что русскому — мат, то китайцу — фамилия!
  • 22 ноября 2020, 00:21
блин, как же я забыл про бурбулятор сделанный еще в прошлом веке из оргстекла?
сделана емкость с пластинами в нее наливается вода и ложка соли, на пластины подается постоянный ток.
у одной пластины выделяется кислород у другой водород, собирается все в отдельные трубочки(от капельницы) и соединяется в специальной горелке горелке" на воде"
и вот что-то подумалось, что эффективность бурбулятора будет выше. водород выпускать на волю сразу(да он очень легкий и сам найдет куда мгновенно улететь, но можно и просто жечь. а кислород использовать по назначению, и сразу он уже будет увлажненный.
Какие должны быть характеристики этой системы, чтобы обеспечить поток кислорода 5 л/мин при концентрации 90%?
  • 22 ноября 2020, 02:45
Вот аж самому стало интересно, что же там за установка должна быть, для кислорода параметров не нащел, но кое что можно прикинуть, знатные получаются характеристики.
Из одно источника узнаем что:
Из 1 литра воды можно получить 1234,44 водорода и 604,69 кислорода.
Другой источник говорит что:
На производство 1 кубометра водорода нужно около 5 кВтч при этом напряжение на электродах ставят около 1,2-1,6 вольта и что бы при таком напряжении установка кушала 5 кВт на мой взгляд ток на электродах должен быть около 3000 А
Теперь вернемся к 5 литрам кислорода в час.
На знаю можно ли влоб делать пересчет, но всё-таки.
Для простоты расчета беру 6 литров в час :) на это нужно потратить примерно 50 Втч и выдать на элетроды ток в 33 А, не так и много, но греется все будет знатно.
Остается только вопрос с зависмостью объема газа от площади электрода.
В некоторых таблицах где есть параметры промышленных ячеек для производства водорода указывают что наприяжение ячейки состовляет 1,35В ток 3кА на метр-квадратный, но насколько я понимаю при расчете электрода нужно учитывать площать обеих электродов.
Так что возвращаюсь к 6 литрам получается что нужно.
Два электрода по 50 см площади с напряжением 1.5В и током в 33А и теоретически если я не ошибся на выходе получим примерно 6 литров кислорода и 12 литров водорода
Но это не точно :) и найдено на скорую руку в 2 часа ночи.
Блин вот кто бы сказал мне пару часов назад что я буду искать в инете в 2 часа ночи :)
  • 22 ноября 2020, 08:17
не, ну вобще красавчик. в одном из журналов конца прошлого века была статья про горелки на воде, там были расчеты кпд но там считали насколько я помню сколько электричества затрачено и сколько мощность горелки получается. вот с ходу сказать что на литр нужно 1 ватт или 1 квт я не могу. токи там и правда очень большие и самым греющимся был диодный мост.
вода нагревалась но в объемах требующихся для горелки не критично и чем она горячее тем было лучше(но не кипение)
  • 22 ноября 2020, 10:06
Про температуру уже не стал писать, но промышленно по-моему это все ещё и под давлением делают, а насколько я помню с увеличением давления растет температура кипения и значит греть можно до более высокой температуры без риска закипания.
  • 22 ноября 2020, 10:35
Электролиз воды для генерации кислорода может оказаться самым простым способом его генерации. Но нужно решить несколько технических проблем:

1. А куда девать водород? Он сильно горючий и взрывоопасный.

2. При электролизе происходит стремительное разрушение электродов. Даже использование драгоценных металлов не помогает. В промышленных установках используют спец материалы для электродов, но где их взять?

3. Когда я проводил эксперименты с электролизом, то видимо за счёт химических реакций с металлами электродов и примесями в воде получались не красивые пузырьки кислорода в воде, а какая-то грязно зелёная пена на поверхности воды. Дистилированная вода тут тоже не поможет, потому как плохо проводит электрический ток. Отсюда большой вопрос в химической чистоте получаемого кислорода электролизом. Можно реально отравиться какой-нить химией. Например хлором, который использует при хлорировании и входит в состав поваренной соли, используемой для уменьшения электрического сопротивления воды.
  • 22 ноября 2020, 10:45
Именно поэтому берут не воду из крана а готовят электролит на основе дистиллированной воды, все как с аккумом свинцовым.
Электроды да это отдельный вопрос.
  • 22 ноября 2020, 11:17
1 что мешает отпускать на волю? ну или сжигать? водород прекрасно горит в атмосфере.
но лучше на волю. и он ооочень легкий, он мгновенно улетит.
2 нержавейка, лезвия с хороших шпателей вполне переживут одного тяжелого ковидного.
вам же не промышленные объемы нужны.
3 по поводу соли скорее всего была моя ошибка, давно это было, тут суть в способе а не в частностях.
  • 22 ноября 2020, 11:22
что мешает отпускать на волю? ну или сжигать?
Открытый огонь в присутствии чистого кислорода — это очень плохая идея. В атмосфере чистого кислорода очень многие не горючие вещества начинают бодро гореть.

Выпуск в помещение чреват взрывом водорода. Гремучая смесь в объёме помещения рванет мало не покажется.

нержавейка, лезвия с хороших шпателей вполне переживут одного тяжелого ковидного. вам же не промышленные объемы нужны
Электролиз при таких токах очень быстро съест. Нержавейка для электродов долго не живёт. Речь может идти о часах, если не минутах до полной коррозии и распада.
  • 22 ноября 2020, 11:26
во первых, где вы нашли то что я водород предлагаю сжигать в кислороде? вся идея получить кислород он и так нужен. а водород можно сжигать и в воздухе.
во вторых вобще я описал прибор как раз для этого и предназначенный. разложить воду на водород и кислород а потом смешать их и сжечь. получается небольшая горелка с очень высокой температурой пламени и пламя как у газового резака с кислородным баллоном(очень компактное в отличии от простых газовых горелок)
но естественно меньшей мощности чем газовый резак.
  • 22 ноября 2020, 11:44
вся идея получить кислород он и так нужен. а водород можно сжигать и в воздухе.
Я понял, про сжигание водорода на воздухе, а не в кислороде. Но при получении чистого кислорода всегда происходят его утечки. Поэтому если в помещении используется чистый кислород, любой открытый огонь создаёт большой риск.
  • 22 ноября 2020, 11:51
в обычных условиях кислород и водород не смешаются, водород пулей летит в верх кислород же значительно тяжелее воздуха. и разведенные в разные места они не перемешаются.
плюс 5 литров в минуту, в обычной комнате, при минимальной вентиляции не смогут серьезно поднять уровень кислорода.(иначе были бы серьезные проблемы в тех больницах где люди массово на поддержке лежат.
там кислород баллонами завозят.
  • 23 ноября 2020, 09:00
Тонкая нержавейка на постоянном токе мигом растворится.
Лучше использовать графит.
Чистый дистилят разлагается очень медленно, поэтому используют электролит, например гидроксид калия, гидроксид натрия или серную кислоту. При этом надо постоянно поддерживать требуемую концентрация добавляя воду. Т.к. в процессе электролиза выделяется много тепла, необходимо электролит охлаждать.
  • 23 ноября 2020, 09:05
ну опять же это частности.
Вы даже не представляете какого монстра нужно соорудить, чтобы добыть 10л в минуту кислорода путём электролиза…
  • 23 ноября 2020, 10:34
Поэтому так никто и не делает.
  • 22 ноября 2020, 08:20
ну насколько я помню система с сепаратором(взрывобезопасная горелка) выдавала довольно чистый продукт с чистотой в 99%.
а вот по мощности надо гуглить. но думаю эффективнее цифр указанных тут и уверен что эффективнее реальных цифр.
Там не соль, а щелочь. Если добавить соль будет выделяться хлор и водород.
  • 22 ноября 2020, 08:22
как помню была соль, но по прошествии 3 десятков лет могу и запамятовать.
ну по химии на вскидку вы правы. ведь хлораторы для бассейнов так и работают.
суть не в соли а в технологии.
Я бы подводную лодку купил бы. На случай Второго Великого потопа, учёные обещают. Хранить буду в ванной.
Никто, случаем не продаст?
А это идея )
  • 22 ноября 2020, 07:59
Никто, случаем не продаст?
Так ковчег надводный был, с ним проблем меньше. Купить просто, гуглим: «бочки металлические 200л б/у» и понтоны считай есть, плюс «топор» и вуаля — «дом на воде» готов.
А вот концентратор мне точно не нужен, 8 лет без него прожил так же как без легкого (лишнее было) и дальше проживу. Сатурация по утрам 68-72 это норма, а «пыхнулся» 400руб. Беродуал-Н и опять 98 на несколько часов, а за это время можно принять меры (свои, а не рвачей). Так что пойду лучше дальше жабры отращивать, а на ковиды мне давно пофиг, тут же кругом одни спецы, куда мне до них с одним легким…
Впечатлительным паникерам не смотреть!
  • 22 ноября 2020, 10:28
  • 0x029A
  • 22 ноября 2020, 13:09
Сейчас бы первому каналу верить…
  • 22 ноября 2020, 15:25
В смысле «чему верить»? тому что они оплашались и Валентина Куртинока разгромила их в прямом эфире в пух и прах? Ну так я не удивлен, деградация зашла там слишком далеко, а прямых эфиров они вообще ни с кем теперь не выдержат.
  • Razdel
  • 22 ноября 2020, 01:11
А азот то куда девается, я не понял??
В атмосферу обратно выпускается, куда он ещё деваться может
  • Razdel
  • 23 ноября 2020, 02:26
То есть, в то же помещение, где человек находится с этим аппаратом. «Горный воздух», получается…
  • vlavik
  • 23 ноября 2020, 05:54
туда же выпускается и не усвоенный пациентом кислород. И выработанный им же углекислый газ. А в помещении д.б. вентиляция, которая восстановит правильное содержание смеси газов в воздухе.
Человеку сложно выдышать весь кислород-то в помещении, какая ему разница, на сколько процентов повысится количество азота?
  • 22 ноября 2020, 08:24
азот при давлении абсорбируется, при атмосферном сбрасывается.
  • IN19
  • 22 ноября 2020, 12:04
Есть еще одна проблема. Эффективность работы цеолитов при разделении газов сильно зависит от содержания в них влаги. Есть некоторое пороговое содержание влаги в цеолите, при котором его разделительная способность падает до нуля.
Давайте оценим содержание влаги в воздухе. При комнатной температуре и влажности 60% воздух содержит около 15 г воды на 1 м3. Если концентратор выдает 5 л/мин, то в прокачиваемом воздухе содержится 270 г/ч воды! Этого хватит, чтобы в статическом режиме сделать весь цеолит (около 2 кг) примерно за 2 ч работы полностью непригодным. Удалить такое количество воды из воздуха, как это делают в промышленности, просто нереально.
Однако, при работе картриджи с цеолитом попеременно работают в режиме частичной регенерации, поэтому пороговое содержание влаги не достигается. Хотя, деградация его все же происходит, и 10 тыс обещанных часов работы — откровенное вранье. Это возможно только в больших установках, работающих при давлении воздуха 6 атм. К тому же при хранении цеолит может легко «нахватать» влаги и перестать работать вообще. Регенерация же цеолита в домашних условиях проблематична — требуется длительное прокаливание при 300-350 град, желательно с продуванием воздуха. Это не силикагель, легко восстаналивающийся при 160 град в духовке. К тому же, китайский цеолит при работе может рассыпаться в порошок.
Так что, нужно бы озаботиться запасным сорбентом. Можно использовать NaX, влагостойкие гранулы размером около 1 мм. А при хранении герметично упаковывать прибор в полиэтиленовый мешок и помещать туда мешочек силикагеля.
Есть опыт знакомого — COVID-19 в средне-тяжелой форме, поражение легких 50-75%, сатурация кислорода опускалась до 88%. Дышал кислородом через концентратор. Самый минимум производительности — это 5 л/мин при концентрации 90-95%. Покупали ему аппарат Армед 7F-5L — это самый минимум, меньше нельзя! Тот что в данной статье не годится, т.к. если состояние такое, что необходим концентратор, то производительность 1 л/мин вообще не поможет, а если вдруг хватает 1 л/мин — то на самом деле таким пациентам концентратор не нужен.
  • 22 ноября 2020, 15:46
Армед 7F-5L — это самый минимум, меньше нельзя
Глянул на фото, ну да, именно такие у нас в пульмонологи и стоят, тоже 5 л/мин но слегка другой версии.
сатурация кислорода опускалась до 88%
Выше написал, что у меня частенько 68-72% по утрам и я особо не беспокоюсь. В палате под кислородом у нас до 50% держали, если ниже то клиент на переезд «в коридор», 40% клиент «в реанимацию», 30% это уже в морг.
В норме, в покое человек потребляет 20л воздуха в минуту. Из них 20% кислорода. То есть 4л кислорода в минуту. Здоровый человек.
Зачем этот аппарат?
  • 22 ноября 2020, 19:25
Зачем этот аппарат?
Немного помогать. Дышать воздухом с 40% кислорода (если произволитель не врёт) всё же легче, чем с 20%.
  • 22 ноября 2020, 19:53
вы осетра то урежте… помрете канистру за минуту надувать )))

за 1 минуту через легкие в покое проходит 6-9 л воздуха – это минутный объем дыхания (МОД)
Состав выдыхаемого воздуха: O2 – 16.3%, при входящем 21%

вот и посчитайте!
а аппарат из обзора не нужен, это так… нормальные делают 5 литров и более
6-9 л воздуха – это минутный объем дыхания (МОД)
Меня по другим книжкам учили.
  • 23 ноября 2020, 08:56
читаем — В норме, в покое…
а уж никак не водолаз и не на работе
  • mooni73
  • 22 ноября 2020, 20:53
Только вчера прочитал:
Медикам впервые удалось уменьшить биологический возраст человека
После введения пожилым людям чистого кислорода в барокамере удалось увеличить длину теломер на 20%, что сделало хромосому такой, какой она была 25 лет назад.
4pda.ru/2020/11/21/378468/
После введения пожилым людям чистого кислорода в барокамере
Журнашлюшки наврали как всегда. Эксперименты с дыхательными смесями — в том числе и с кислородом- делают подводники с середины прошлого века, когда Кусто изобрел акваланг. Но никто не помолодел
  • 23 ноября 2020, 01:49
Скажите, вы серьезно собираетесь, если что вдруг, лечить covid-19 с поражением легких, дома?
А все влезут в больницы? Большинство лечат дома. Если не 80%, конечно
  • 23 ноября 2020, 16:19
Вы мне то не рассказывайте, я в данный момент с ковидом дома лечусь. Но у меня по симптомам обычная (ну практически) ОРВИ. Но если вдруг пойдут осложнения на легкие, то и думать не буду дома сидеть. Они в больницах то с аппаратурой, лекарствами, и специалистами не всегда вытаскивают, а тут дома с какими-то мулежами медицинских приборов!
Не будет мест в больничке — и привет…
  • 23 ноября 2020, 16:21
Лучше в каком-нибудь ленэкспо, но под присмотром врачей, чем с этим макетом, но дома…
Ну, вот насчет конкретно ленэкспо я не уверен, но теоретически да. Проблемы начинаются, когда в ленэкспо кончаются места. Оно бы может и лучше было — но так ведь не возьмут.
«С комплект»
«адапрер»
И это только в «двух» абзацах.
Ошибки подправьте, пожалуйста.
Занятых ещё бы добавить
В начале паники ковида, когда не было ещё ажиотажа я взял за 300CAD, что эквивалентно цене этого чуда, на местной барахолке 10 литровый invacare platinum 10. Он оборудован датчиком качества кислорода, и если концентрация падает ниже 80%, то датчик начинает орать благим матом. Так вот, я запустил чудо агрегат на максимальный выход кислорода, и таки да, дает 10л в минуту, и светодиод датчика был зеленым…

Исходя из вводной, был также куплен сатурометр.
Я заболел в начале марта 2020, когда в Монреале было официальных единицы больных. Привез бяку из Кубы, замечательно поплавав в бассейне с итальянцами.

По своему ковидоопыту я понял:
1. Падение сатурации до 95% не ощущается вообще, хотя инструментально измеримо.
2. Падение сатурации к 91% ощущается легкой одышкой, и тоже инструментально измеримо.
3. У меня в самый критический момент сатурация была 89 и потом я быстро пошел на поправку, кислород мне был не нужен.

Из чтения интернетов я понял следующее, прошу поправить если я не прав:
1.При сатурации 85-82% ночью дыхательные мышцы могут «забыть» дышать и ты умрешь. Думаю все когда-то «отлёживали» руку так, что просыпались и не могли ею пошевелить, пока кровь не принесет мышцам руки снова достаточно кислорода, и мышцы начнут снова работать.
2.Исходя из п.1. кислород увлажняют и начинают подмешивать, контролируя сатурацию и выводя её на безопасный для дыхательных мышц значений в 95-97%, но не больше, ибо сатурометр не умеет показывать больше 100% и нужно оставлять реальную сатурацию с «зазором» до 100% с нижней стороны, постоянно контролируя расход кислорода.
3.Если же подмешивание не доводит сатурацию до 90% то переходим на чистый увлажненный кислород, используя маску с клапаном и накопительным мешком.
4.Если всё так плохо и чистый кислород не даёт нормальной сатурации и есть риск п.1 — забыть дышать, то садят на ИВЛ с кислородом. Даже если «забудешь», то в тебя его будут нагнетать насильно.

ЗЫ в сентябре сделал IgM IgG и они оказались негативными, надеюсь Т-клеточный иммунитет всецело.
Всем добра
  • Chatter
  • 23 ноября 2020, 12:34
Дыхание поддерживается вегетативной нервной системой, «забыть» она ничего не может, т.к. ничего не знает ) Реальность — больных держат на спонтанном дыхании до 45%. Да, серо-зеленые, в бреду (энцефалопатия из-за гипоксии), но перевод на инвазивную вентиляцию резко увеличивает летальность.
Дышать чистым кислородом больше 15-20 минут нельзя. В лицевых масках встроена трубка Вентури, для подмеса воздуха. На дыхательных аппаратах стоит блокировка 60%.
  • millees
  • 23 ноября 2020, 15:03
Нет у него выхода ни 6-ти, ни 5-ти, ни даже 3-х литров в концентрации 90%. Вес аппарата неиллюзорно свидетельствует об этом. А ТС настояятельно рекомендую использовать его только в профилактических целях после велопрогулок.
Дорого.
да и пойдет разве что кислородные коктейли делать.
А вообще штука полезная для тех, кто имеет проблемы с легкими, тот же муковисцедоз, или переболел тяжелой формой пневмонии, что образовались рубцы.
Но, в таком случае, надо брать аппарат с мощностью не менее 5л/мин на выходе. в РФ такой аппарат стоит от 40тр.
А аппараты на 1-3л/мин можно купить в пределах 16-20тр