Небулайзер YM-252

Я: Походу при доставке с ним сыграли в футбол!
Коллега:- Да не, его побили! (цензура)
Вот так началось знакомство с этим малышом!
Кому интересно прошу под кат
Почему я решил приобрести небулайзер
На каникулы я отставлял сына у моей матери. По приезду обнаружилось что он чуток заболел, но уже шел на поправку. Тогда я познакомился с современным видом небулайзера. (подышать паром над картошкой все помнят?)
Мой отец сказал что с этой штуковиной сын выздоравливает в разы быстрее, тогда это был соседский Omron Comp Air NE-C28. -небулайзер компрессорного типа.
Раз он так хорош! Надо его купить-подумал я, и благополучно забыл)

Второй раз сильно закашляла супруга, да да — ее вера в то что организм сам справиться от бронхита была сильна. В итоге одолжили снова небулайзер.

Полез читать обзоры, и аппарат имел хорошие обзоры.

О типах небулайзера
Детальное изучение показало что они есть пяти типов.
Паровой – вырабатывает пар за счет кипения жидкости. Минус прибора – ограниченный список ингаляционных составов, т.к. в процессе кипения молекулы большинства из них разрушаются. Кроме того, концентрация действующего вещества в аэрозоле слишком мала, чтобы оказать должный терапевтический эффект.
Компрессорный – оснащен компрессором, который подает мощный поток сжатого воздуха. По трубке воздух поступает в небулайзерную камеру (распылитель), где ингаляционная жидкость разбивается на мельчайшие частички. Компрессорное устройство – это лучший ингалятор в плане количества совместимых лекарственных средств, стоимости, долговечности. Минусы – шум во время эксплуатации, работа исключительно от сети, громоздкость большинства моделей.
Ультразвуковой – вырабатывает ультразвуковые волны, под воздействием которых создается аэрозоль. Прибор бесшумен, мобилен, может работать от сети или аккумулятора. Недостатки устройства обусловлены характером его работы. Ультразвук разрушает молекулы некоторых препаратов, поэтому прибор несовместим с антибиотиками и гормоносодержащими лекарствами.
Меш-небулайзер – оснащен специальной сеточкой (мембраной), которая вибрирует за счет ультразвука и разбивает препарат на частицы. Прибор обладает компактным дизайном, портативным и бесшумным характером работы, его можно использовать во сне. Основные минусы – необходимость тщательного ухода (отверстия на сеточке могут засоряться), высокая стоимость по сравнению с другими приборами.

Учитывая что нам он понадобиться когда ОРЗ и ОРВИ, а большая часть лекарств совместима с ультразвуковым типом небулайзера-выбор пал на нашего героя обзора. Мы часто ездим в гости к родителям, и габариты багажа всегда имеют значение.

Итак, приехал к нам герой обзора вот в такой коробке, и да он не ехал к нам почтой России, он ехал MAXIPOST логистикой.
Выглядел он вот так:

Внутри: Небулайзер, маска взрослая и детская, переходник для насадок, инструкция, кабель для работы от сети.

Рядом лежала линеечка для оценки масштаба:

Как смотрится в руках:

Технические характеристики:

Наименование: Меш-небулайзер
Модель: YM-252
Метод распыления: Ультразвуковой
Потребляемая мощность: около 3 Вт.
Соответствующий объем для лекарственных средств: от 2 до 10 мл.
Размер частиц: меньше или равно 0,5 мкм.
Частота ультразвука 100 KHZ
Скорость распыления: 0,25 мл./мин.
Расход лекарственных средств 0,4 мл/мин
Воздушный поток: — Уровень шума: — Работа от сети: Да
Режим работы: Прерывистый
Размеры прибора: 45X 45 X 100 мм
Вес прибора: 115 гр
Работ как от сети так и от двух АА батареек. (производитель заявляет о том что
батарейки нужно снимать при работе от сети)
— В работе:

Потребление в простое 0,0016А можно сказать погрешность, но есть, в идеале батарейки вынимать.
В рабочем режиме около 0,40А.

Аппарат компактен: разбирается одной рукой.

Не протекает при переворачивании:

Емкость для раствора легко открывается и закрывается:

Силиконовые насадки мягкие приятные на ощупь:

Примерка на себе:

Опробовать аппарат по-боевому пришлось на себе, после запуска кондея в кабинете, через неделю я начал замечать что появились хрипы при выдыхании, а потом капитально закашлял. Доктор выписал рецепт, сказал ингаляция по инструкции если нет то просто запить. Мы опробовали его ранее, и оно помогает.
( летом болеть не весело, даже не весело в двойне)
С небулайзером положительный эффект был достигнут через 2 дня, когда простое запивание лекарства давало эффект в течение пяти дней.

Общие впечатления:
Хорошая комплектация.
Компактный размер, небольшие габариты.
Бесшумный.
Помогает выздороветь лекарство и иммунитет — но с аппаратом эффект достигается раньше.
Не болейте!

Магазин предоставляет скидку на данный небулайзер:
Купон: BGMYNEBU
Цена упадет: 19.99$
#Banggood 13th Anniversary# или #13-годовщина Banggood#

А шо за лекарство то?
Порядок запуска в работу (шо и куда лить) показать было бы не лишним, имхо. Спасибо.
  • Ramiro
  • 22 августа 2019, 10:08
Амбробене раствор. лить в емкость которая открывается. она всего одна.
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/05/39/15/2019/08/21/3c8047.gif
Да? А у меня похожий небулайзер из двух емкостей, в первую нужно залить дистиллированную воду, а во вторую (которую погрузить в первую) — уже лекарство…
  • Ramiro
  • 22 августа 2019, 10:17
Интересная модель у вас, а какого типа не парового?
  • 22 августа 2019, 10:22
Насколько я знаю, водой через небулайзер дышать нельзя. Это может вызвать отек легких. Вместо воды используется физраствор.
Вода не испаряется, она, я так понял, служит проводником УЗ волн.
  • NordWind
  • 22 августа 2019, 15:05
водой через небулайзер дышать нельзя
А если попробовать водкой?
Соль спасает?
Да Вы что!?!?! Вы знаете, какой самый основной ингредиент физраствора!??? ;)
Все верно — почти все небулайзеры, УЗ, с разделительной камерой, в которую наливается дистиллированная-дегазированная вода. В стаканчик, который вкладывается выше (или накручивается), собственно, наливается лекарство.

P.S. В больничках от них отказываются — УЗ, вроде бы как, сильно портит лекарство. Сейчас везде стоят компрессорные небулайзеры — там размер капель больше, но лекарство они не портят.
  • skafandr
  • 22 августа 2019, 09:36
Смотрю заголовок — Небулайзер, смотрю на фотку ну точно ингалятор
  • mashines
  • 22 августа 2019, 09:39
Вернулся я как-то с походу…
  • nemoi13
  • 22 августа 2019, 09:42
такого плана небулйзеры очень даже нужны. Я давно купил, детей тоже им лечим. При кашле хорошо помгает.
И когда нос заложен тоже помогает. даже просто физраствор если вдыхать, он увлажняет нос и горло и облегчает насморк и кашель. очень полезный прибор.
  • 22 августа 2019, 11:46
Попробуйте не физ раствор, а боржоми — только без газа.
  • djvyacha
  • 22 августа 2019, 19:51
Пробовать можно что угодно. Медики, придерживающиеся доказательной медицины, не рекомендуют боржоми.
  • userx21
  • 22 августа 2019, 15:05
Только эта модель быстро сдохнет, мембрана МЕШ имеет определенный срок службы, ее надо промывать дистилированой водой после каждого использования.
Для дома надо брать простой компрессорный.
Этот для выездов на природу астматикам и тп зависимым от ингалятора, как постоянно используемый его даже не рассматривайте, если нет необходимости в ингаляторе постоянно.
у некоторых по нескольку лет работают.
  • Itcrowd
  • 22 августа 2019, 09:44
Аккуратнее с такими вещами, это штука имеет двойной эффект может ускорить выздоровление, но также может усугубить дело отправив бактерии из верхних дыхательных путей в нижние.
  • ilfat
  • 22 августа 2019, 09:54
Значит, когда простудился и электронные сигареты нельзя? Пары глицирина распространяют бактерии в лёгкие.
  • t0xy
  • 22 августа 2019, 09:59
сигареты вообще в принципе нельзя никогда, никакие) (сам курю если что)
Аналогично…
Когда мы просто дышим обычным воздухом, то бактерии пасутся в верхних дыхательных путях и никуда не стремятся, а когда дышим лекарственными средствами, то они сразу намереваются куда-то свалить?)))
Вы что же, рекламу доместоса не смотрели?)
  • 22 августа 2019, 10:41
100%.
Минувшей зимой болели всей семьей, малявчик даже в больницу попал с какимто ларингитом. После чего, по совету друзей, был куплен небулайзер. Декасаном с физраствором дышали все! В итоге двоим стало хуже и еще двое не почувствовали абсолютно никакого облегчения. Малому, после больницы, врач вообще сказала: -Ненужно! Максимум — при необходимости, увлажнить дыхательные пути физраствором.
Думаю, небулайзер это полная хрень.
по совету друзей, был куплен небулайзер
Слушать надо не советы друзей, а рекомендации врачей.
небулайзер это полная хрень
Раскажите это астматикам и еще некоторым категориям больных.
  • 22 августа 2019, 11:54
Да нет, это Вы чтот то не так делали ну или так просто сложилось — не вовремя. Лекарство оно же не моментального действия. Описанная Вами смесь весьма эффективна при постудах. Если вовремя, если вмеру, если нет аллергии на компоненты. А солевым раствором или боржоми дышать для профилактики простуды — самое то. А и ещё. Просто подышать это не весь процесс. Если сразу после ингаляции да на холодный воздух, то я не удивляюсь если поплохеет. Это я к тому, что нужны не только правильные лекарства, а и саму процедуру ингаляции нужно проводить правильно.
  • 9go
  • 23 августа 2019, 01:12
Да — наиболее безопасное и применимое — физраствор пару раз в день.
Можно раз в день с лазолваном.
Декасан — только по назначению — сушит, когда надо наоборот, чтобы мокрота отходила. В итоге — получаются осложнения вплоть до пневмонии.
  • des81
  • 22 августа 2019, 10:26
Шикарная штука. Был у родни омроновский с вынесенной маской отдельно от блока, но не УЗ, а компрессорный. Почему то быстро засралась форсунка и он перестал работать, промывка не помогла. А этот вроде должен надежней отработать. Ну и как же без идей: можно ли его использовать в качестве аппарата доставки никотина (вейп)? И нельзя ли в качестве небулайзера использовать мелкий УЗ увлажнитель, которых тысячи за копейки на али?
  • 22 августа 2019, 10:50
Большинство частичек, вылетающих из небулайзера, достаточно крупные, и до легких не долетают.
  • KryOGen
  • 23 августа 2019, 18:24
Вот как раз УЗ небулайзер/ингалятор (особливо с технологией МЕШ) даёт самый маленький размер капель, которые долетят до лёгких. Компрессорный ингалятор намного более универсален (в плане размера капель)
Хм. На али цены существенно гуманнее — US $20.01 (c 26 — до 18 + ещё и купоны...)
aliexpress.com/item/32965995818.html
  • skafandr
  • 22 августа 2019, 10:41
Для дочитавших (из тех кто вообще читал) в конце обзора купон на скидку до такой же суммы ;-)
del
Для Германии скидка не работает…
Следует отметить, что небулайзеры ультразвукового типа подходят не для всех лекарств. Учтите это при выборе и покупке!
Да, такого рода статьи желательно обязательно дополнять «рекламными» вставками — проконсультируйтесь со специалистом (врачем). И это не сарказм.
  • dimats
  • 22 августа 2019, 10:45
Ингаляторы и нибулайзеры все же разные штуки. Но не в названии дело, а в применении-назначении.

Если кратко — размер частиц распыления и скорость подачи. От этого зависит назначение

Для лечения тех же бронхитов нужны частицы менее 3мкм. Это все легко загуглить, если доктор не сказал.
Крупные частицы — для носоглотки, все что «глубже» — требует нибулайзеров.

Кроме того, некоторые лекарства считаются несовместимыми с ультразвуковими распылителями.

Тот же универсальный компрессорный нибулайзер (детская и взрослые маски, патрубок для ингаляций, назальный душ)
omron C102 total (ne-c102-e) можно купить локально за $45-50 наверное везде, а может и дешевле, если поискать через сервисы поиска лекарств…

А чтоб форсунка не забивалась — там есть маленький фильтр на входе воздуха, ну и лить с лекарством надо физраствор, а не воду из крана для разбавления.

PS: но компрессорные конечно шумные…
долго стояла проблема выбора… в итоге взял на озоне LD-212C с тремя разными распылителями. Цену сбил баллами новорега(500 руб) и баллами Спасибо от Сбера. Итого обошёлся в 1333 рубля)) распыляет все, в.т. суспензии.
  • 22 августа 2019, 11:17
«Доктор выписал рецепт, сказал ингаляция по инструкции если нет то просто запить.» Вот, настоящий русский доктор, если нет ингаляций, запой спасет больного… :)
  • ferritus
  • 22 августа 2019, 11:37
А картофель как в него заряжать?
Вы ещё простынку требуйте, что бы накрываться при процедурах)
  • abzaloff
  • 22 августа 2019, 12:32
Хорошая штука для семей с детьми
  • EHOT
  • 22 августа 2019, 13:18
не все препараты совместимы с ультразвуковыми ингаляторами, некоторые только через компрессорные распылять можно, например Пульмикорт, на УЗ испарителе он теряет свои свойства
Все верно, только «теряет свойства» режет слух. Пульмикорт-это суспензия. Частички взвешенного вещества просто ему не по плечу.
  • userx21
  • 22 августа 2019, 16:30
Только у этого стоит МЕШ мембрана, получается это не просто УЗ небулайзер.
Покупал аналогичный для пульмикорта.
Про МЕШ небулайзеры пишут:
в отличие от ультразвуковых небулайзеров, прибор воздействуют не на жидкое лекарство, а на мелкоячеистую сетку, заставляя ее вибрировать. Сквозь сетку подается лекарство, которое разбивается с помощью вибраций на мельчайшие частицы. Таким образом, любой препарат сохраняет все свои свойства и может использоваться для лечения и профилактики заболеваний дыхательной системы.
Ладно, самое главное забыли, почем сменные мембраны? и есть ли они. Мне на And небулайзере мембраны хватало на полгода, далее трещина и решето. Раньше по гарантии все меняли, а теперь отдельно купить не могу, а полностью камеру менять тоже глупость.
  • tuman31
  • 23 августа 2019, 08:26