Бейсболка СССР

• Цена: 4.4$ + доставка 0.4$

Получил гостью из прошлого, бейсболку с надписью СССР.

У продавца они есть в 3-х вариантах: как у меня, точно такая, но с надписью USSR по английски и еще третий вариант попроще. Каждый вариант в 2-х цветах: красном и черном. Размер продавец заявляет один 54-62 см.

Пришла бейсболка, как и другие раньше, в парочке тоненьких пакетах.

Доехала нормально, но отпарить ее конечно надо.

Для сохранения формы во лбу вставлена транспортировочная картонка.

Козырек гнутой формы. Ткань заявлена как хлопок. Ткань тонкая, но плотная, продуть я ее не могу.

Внутренние швы закрыты тесьмой. Лоб, для придания формы армирован подкладкой.

По периметру макушки имеется 6 вентиляционных отверстий. На лбу и козырьке вышивка.

На затылке еще вышивка в виде флага и хлястик на липучке для регулировки размера по голове. Размер регулируется в очень широких пределах. А кормовой флаг с небольшим креном на левый борт.

Под корсажной лентой спрятано то, что нам видеть не надо. Никаких бирок от производителя нет.

В целом качество пошива и вышивки нормальное, но конечно, были у меня китайские бейсболки и получше качеством. Я бейсболки на Али уже в четвертый раз покупаю, каждый раз совершенно разные, у разных продавцов, так вот качество с каждым разом все хуже и хуже. Если первая была эталонная, такую в офлайне еще поискать, то у этой качество еще не плохое, но уже точно бюджетное. Хотя с другой стороны можно сказать, что качество аутентичное, как в СССР, только знака качества не хватает. Но в целом смотрится неплохо, можно брать.

Планирую купить +4 Добавить в избранное +3
Герб конечно позорный получился…
Но издалека сойдет.
  • Rokko
  • 21 ноября 2020, 11:50
С Семками норм будет))
  • Ohus
  • 21 ноября 2020, 11:48
«После прекращения существования ОВД и распада СССР советская символика была законодательно запрещена (наравне с нацистской[1]) к публичной демонстрации в Венгрии[1], Чехии[1], Польше[1], Латвии[1][7] и Литве[1], Грузии[8] и на Украине (2015). Данные решения оспариваются[9].» Википедия

Как-то так.
спасибо, купил. Германия пока толерантно относиться к символике СССР.
  • vprok
  • 21 ноября 2020, 13:48
  • Mevpost
  • 21 ноября 2020, 14:33
надеюсь хотя бы на синагогах трезубцы или погоню рисуете?
  • 21 ноября 2020, 14:42
Посмотрел бы я, как Белоруссия или Украина в одного противостояла Германии. «Высшая раса» просто переработала бы всех неарийцев на пепел для удобрения полей и войлок из волос для обуви. Нечего сравнивать, немцы были на два порядка круче.
Этот мир так устроен, обижается кто-то на советскую символику или нет.
Надеюсь, оба наших комментария удалят. Разговаривать на эти темы — мерзко.
посмотрел бы я как Германия после 1й мировой без денег с долгами восстанавливает экономику и наращивает военку… вообщем сказки для детей, как всегда существует волшебный ингредиент
а так — да, в одиночку ни Белоруссия, ни Украина, да что там, ткните в Европе в страну помощнее, которые устояли?
а обижаться на любую символику — это как обижаться на машины что они людей сбивают. обижаться надо на тех, кто их производит и за рулём сидит
  • 21 ноября 2020, 15:16
Да их методы известны. Безбилетников, пойманных в поезде, тут же в поле расстреливали. Так и восстанавливали. Какие тут байки?
  • 21 ноября 2020, 16:23
Посмотрели бы мы, как Россия в одиночку противостояла, с её парой областей, Московской да Ленинградской.)
И это утверждение близко к истине.
Вообще меня люто бесит, когда говорят что во Второй мировой войне победили русские. Тогда как в действительности, одни только русские бы там противостоять никак не смогли.
  • INN36
  • 21 ноября 2020, 15:39
На кепку с советской символикой смотрю точно так как и на кепку с нацисткой символикой.
Даже не думал. что и на этом сайте чубатые скакауны есть!!!
А что — их нужно банить на входе? Вообще это не по-советски, оскорблять человека за его взгляды. В СССР учили что сбившихся с пути людей нужно наставлять, а не устраивать им травлю.
  • ewavr
  • 21 ноября 2020, 14:35
Хе-хе, в россии все не так однозначно:

В Кирове закрыли филиал запрещенной в России экстремистской организации «Союз славянских сил Руси» («СССР»), а также задержали троих ее предполагаемых участников.

Там представители организации проводили собрания, продолжали вовлекать в нее новых участников, а также за материальное вознаграждение выдавали им вкладыши, подтверждающие их гражданство СССР.

следователи провели обыск и выяснили, что преступник изготавливал и продавал паспорта СССР, госномера на автомобили образца СССР, а также другие документы того времени.
«Союз славянских сил Руси» («СССР»)
Знатный троллинг. Хорошо что этих ребят запретили.
  • gavrik
  • 21 ноября 2020, 11:53
Чой то я не помню даже слова «бейсболка» в СССР...)
  • 21 ноября 2020, 12:10
И перестроечных лет не помните? Чего там только не было.
У нас в перестройку наладили выпуск бейсболок? Ну-ну
  • 21 ноября 2020, 12:47
Не знаю где их делали, но помню был в те года школьником и бейсболки были.
  • vasa72
  • 21 ноября 2020, 13:10
однозначно были
  • 21 ноября 2020, 16:25
Прадокс: бейсболки были, а бейсбола — не было.)
Прадокс: бейсболки были, а бейсбола — не было.)
Бейсболки были, но их называли кепками, если я правильно понимаю.
Лучше бы кепку-восьмиклинку выпустили… )))
  • 21 ноября 2020, 16:25
Ирония. Две «сврхудержавы» копируют и производят товары ненависной ими страны.)
  • SlyBoy
  • 21 ноября 2020, 11:56
А на плече — двухглавый орёл. Автор, или крестик сними, или трусы надень
  • 21 ноября 2020, 12:40
Если я правильно помню, то почемуто в перестроечные времена называли-блайзер.
  • qwe11
  • 21 ноября 2020, 11:58
Надписи на костюме тоже доставляют.
  • m13ale
  • 21 ноября 2020, 12:00
Ох уж эти миллениалы… В СССР бейсболок ваще не было, как и головных уборов с такой графикой.
  • 21 ноября 2020, 12:08
В СССР бейсболок ваще не было
Так и бейсбола не было.
Зато в СССР была кепка, но судя по всему сейчас модно говорить — бейсболка.
  • standov
  • 21 ноября 2020, 12:45
Дел
  • 21 ноября 2020, 12:52
Да были, но носили в основном дети, если правильно помню.
Ну и не модно говорить, а такой формы кепка так называется.
  • 21 ноября 2020, 16:27
кепка — это другой головной убор, а то что Вы быть может называете «кепкой» — просто переименованя копия бейсболки.)
комментарий скрыт

• jeepeg
  • 21 ноября 2020, 12:21
У меня друг в походы ходит в камуфляже с прицепленным комсомольским значком. Один раз замёрзли и задолбались так, что не переодевались и так поехали в Киев. С его слов: захожу в лифт с каким то дедом он на меня уставился. Сначала не понял в чем дело. Потом догадаться, что за косяк. Потом дед и говорит:
Не ожидал такое увидеть. Молодец.
Я тоже не ожидал, что вы так среагирует.
Так что не всё так однозначно)
Не ожидал такое увидеть. Молодец.
Я тоже не ожидал, что вы так среагирует.
Старшее поколение так реагирует, а вот более молодое — чаще наоборот. Не рискуйте так. У нас уголовные дела за советскую символику действительно открывают. Наши «патриоты» даже к кассирам докапываются, за то что те, на своём родном языке разговаривают, а символика это штука более значительная чем язык…
  • 21 ноября 2020, 15:54
А что делают русские кассиры в украинских магазинах?
Русских кассиров в украинских магазинах нет.
Есть украинские кассиры которые разговаривают на своём родном языке.
  • 21 ноября 2020, 16:18
Украинцы докапываются за то, что с ними на украинском говорят? Я запутался:(
Я запутался:(
Всё очень просто. Для не мене чем половины украинцев родным языком является русский.
  • 21 ноября 2020, 16:31
Ибо повсюду искоренялся родной — украинский.
  • 21 ноября 2020, 16:30
Какой ужас, а в Чехии тоже докапываются, если кассир «на родном русском» говорить будет? Или в Германии, например?
  • 21 ноября 2020, 12:08
На Трампе бы органично смотрелось.
  • arigato
  • 21 ноября 2020, 12:23
жаль, что нет экскурсионных туров в прошлое, вылечились бы от тоски по величию на раз два
Это у всех поколений так. В былые времена и трава зеленее, и мороженое вкуснее. А то, что туалетная бумага появилась только к закату империи, так это мелочи жизни. Ну и пограничники не столько затем чтобы врагов не пускать, сколько за тем, чтобы не убежал никто из социалистического рая.
  • ABATAPA
  • 21 ноября 2020, 12:48
Преувеличивать не надо.

«Осенью 1969 года на целлюлозно-бумажном комбинате в Сясьстрое Ленинградской области начали первый в СССР массовый выпуск туалетной бумаги.»

Да, поначалу она была дефицитом, но даже в своём детстве я не помню, чтобы её не было (не считая дома бабушки, там изысков вообще не было).
может конечно мы жили в каких-то ипенях, но я туалетной бумаги не видел, только газеты и железная мусорка, а у бабули так и вовсе просто ведро для отработанной.
ещё помню журналы были наука и жизнь — оттуда я вычитал слово трансвистит и не мог понять нафига это нужно, ну ниче, теперь у нас и бумага появилась и дети слова всякие знают…
  • 21 ноября 2020, 16:32
то что в столицах она была — не надо подразумевать, что она была везде.
не помню проблем с туалетной бумагой… если только к позднему СССР, когда все умышленно усугублялось и разваливалось по понятным причинам. А вы судя по всему до развала СССР использовали исключительно газеты и лопухи.
  • AndrVU
  • 21 ноября 2020, 13:06
У вас начало предложения потерялось. Видимо было так:
«Будучи сыном крупного партийного работника,
не помню проблем с туалетной бумагой…
Я хорошо помню стопки нарезанной газеты в туалетах (у себя и у друзей), и никакой это был не поздний СССР, а 70-е и 80-е годы.
  • Mevpost
  • 21 ноября 2020, 13:21
как то было собрание в городе по поводу переименования памятников и сносу улиц. кто предложил и пятиэтажки снести — как отвратительный памятник доступному жилью и предложить жильцам переселиться в кондоминиумы. сначала все были за, но потом оказалось что за свой счёт и всю программу заморозили до лучших времён. неприятно было смотреть — давно пора поломать все что осталось от СССР. И построить новое, гораздо лучшее. но почему то не хотят.
нарезанной газеты
ага, сиди потом восстанавливай статью по кусочками))) не скучно было, а ещё перед употреблением размять желательно
Это у всех поколений так. В былые времена и трава зеленее, и мороженое вкуснее.
Серьёзно? И много вы слышите отзывов что в 1990-е трава была зеленее, зарплаты выше, преступность меньше и т.п.?

Не мелочи жизни это бесплатная квартира, бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатные путёвки и работа по специальности.

Социалистическое государство так устроено, что в каждого гражданина оно вкладывает немалые деньги, предоставляя ему много чего бесплатно или за очень низкую плату. Будет некрасиво если после всех инвестиций в человека он просто уйдёт. А вот те, к кому он уйдёт — сильно от этого выиграют. Получат обученного специалиста ничего кроме пропаганды для этого не сделав.
  • ABATAPA
  • 21 ноября 2020, 12:41
Всё не так однозначно. Были разные периоды.
Я помню, наверное, лучший из них, пришедшийся на моё детство.

Сейчас остался (надеюсь, временно) без машины, хожу пешком. И пробираясь (с трудом) по искорёженным тротуарам (периодически выходя на проезжую часть), заставленным машинами в два ряда, я вспоминаю эти дворы в моём детстве: свежепостроенные дома, вымытые подъезды (кто-то ещё помнит «дежурства»), огромные (и безопасные!) дворы без машин, широкие проезды (без машин), тротуары (без машин), детей, играющих с «резинками», мячом и т. д., а не смотрящих сидя на скамеечке «видосики» с матерящимися блогерами…
А если сюда ещё приплюсовать поведение людей — эгоизм всех, хамство водителей, ездящих по пяткам и паркующихся носом в ступени, детей и взрослых, разговаривающих матом и ничего не боящихся, — то всё и вовсе будет неоднозначно.
Не будем начинать холивар. Многого не было, но почему-то кто-то хочет забыть то многое, что было.
  • CyJLTaH
  • 21 ноября 2020, 12:45
В феврале этого года, как раз до пандемии был в Праге и случайно попал на лекцию одного персонажа, который рассказывал о «Пражской весне». И так упоённо рассказывал! Про то, какие немцы были хорошие, а советские плохие.
Напомнил я ему, что всё это он рассказывает в Национальном музее, восстановленном из руин плохими советскими. В то время, когда сами плохие советские, после войны сыто не жили. И предложил ему продолжить беседу в здании не из уральского гранита, а в любом музее, восстановленном германцами.
На этом лекция закончилась.
Вот такое лечение.
  • 21 ноября 2020, 13:08
Ох уж эти сказочники. Про 68год скромно умолчали. И перед пандамией центральное здание открылось после кап ремонта, тоже совецкие делали?
  • 21 ноября 2020, 13:11
Я слабо понимаю как вы немцев приплели к пражской весне. Но если рассказали про это, то почему же не заговорили про то как советские войска жёстко подавляли любое желание чехов устроить свое государство по другому как раз в те времена? Не удивительно что на фоне таких действий они забыли какую то помощь. Бочка дегтя перебьет вкус любой ложки меда…

Р.S. Можете минусить сколько угодно, но это история и ее уже не перепишешь. Просто если сказал А, говори и Б
  • 21 ноября 2020, 14:58
Ну, да, подавляли. А кто делает по-другому? Почему оплот демократии спустя 75 лет после окончания войны не выводит войска из Германии и Японии? Зачем держит свой пальчик в самом сокровенном их месте? Это абсолютно нормально для большой страны.
  • 21 ноября 2020, 15:02
Кто делает по другому? Да все. Никто не лезет к чужую страну наводить порядки и навязывать свое мнение, кроме…
Про оплот не надо. И так уже и котлеты, и мухи
Ну да, мы все это на примере Беларусской оппозиции увидели. Там никто даже не скрывает откуда руководство, откуда финансирование…

Про оплот не надо.
У меня есть знакомый, лютый русофоб проживающий в Германии. И он подтверждает что влияние США на Германию велико. Говорит даже что это именно Америка заставляет Германию быть федеративной республикой, а не унитарной, Америка контролирует численость немецкой армии, американцы могут без виз прилетать в города, где расположены военные базы США, при том они имеют право носить с собой огнестрел.
Хз, мухи это или котлеты…

Кстати, США неоднократно высказывалось что хочет видеть Украину унитарной, а не федеративной. А ещё США заявило что Украина не купит российскую вакцину от коронавируса. Примеров много можно привести.
… мухи и котлеты

P.S.
Важно не то, кто кого контролирует, а к чему это приводит. Если это приводит к чему-то хорошему для большинства людей — то в этом нет ничего плохого. Если же вызывает бедность, преступность и войны — то против такого контроля нужно бороться. Я так думаю.
  • 21 ноября 2020, 16:03
Ну да, мы все это по Беларуси увидели. Там никто даже не скрывает откуда руководство, откуда финансирование…
это вам телевизор сказал? Мне вас жаль тогда. Реальные живые люди, личные знакомые из Беларуси смеются над этим «финансированием».
Слышал, да, вчера чык-чырык нашел сразу несколько центров в которых ему готовят «террористов», и один из них прямо в Киеве
В эту ересь маразматического старика верят только идиоты
это вам телевизор сказал?
Нет. Мне это сказал Юрий Дудь в одном из своих интервью.
Мне вас жаль тогда.
Тех, кто верит телевидению в моей родной стране — действительно жаль.
По каналу Дождь были заявления, что тех, кого уволят за участие в забастовке, руководство оппозиции не оставит без денег. Откуда финансирование?
в которых ему готовят «террористов», и один из них прямо в Киеве
То есть всё это — брехня?

• 21 ноября 2020, 15:51
Навязывать свои порядки лезут все, кто может это себе позволить. Франция бомбит Ливию. Австралия — Ирак. Штаты — всех, у кого есть нефть.
Не нужно ельцинской профанации про друга Билла, иначе придется от нищеты шить штаны самому себе, как пришлось мне в 1992-м.
  • Deneha
  • 21 ноября 2020, 12:35
Отличная кепка
  • romxx
  • 21 ноября 2020, 12:36
Китайцы решили утилизировать заготовленный запас красных бейсболок, видимо. И то верно, чего добру пропадать.
Модератор поди с ранья палец на спуске мышке держит!
  • Ohus
  • 21 ноября 2020, 14:56
Rossi — Вы фанат Валентино Росси, мотогонщика?
В такой бейсболке нужно обходить стороной идейных едросов, могут побить, (если смогут).
В такой бейсболке нужно обходить стороной идейных едросов
И навальнят. И беларусских оппозиционеров. И украинских патриотов.

Походу с такой символикой вообще лучше из дома не выходить.
  • ewavr
  • 21 ноября 2020, 15:55
Хорошая вещь, однозначно характеризует хозяина.
Совсем не однозначно. Недавно смотрел официальную русскую пропаганду, и там СССР в позитивном ключе упоминали лишь в аспекте «а вот бы снова владеть такой большой территорией как в те времена».

В советскую символику разные люди вкладывают разное. Одни — социализм, а другие — русское величие.