Аналог кинетической игрушки Flipo Flip. Aliexpress опередил Kickstarter?

Есть на Кикстартере парочку, так называемых, кинетических игрушек Flipo Flip, Quad and Hexo, из алюминия и дюрали. Игрушки на данный момент доступны по пресейлу по цене от $22, и тут я натыкаюсь на их аналоги на Алике по каким-то копеечным ценам. Особенно не вчитываясь в описание, заказываю оба варианта. И вот, собственно, они и у меня.

Сначала рассмотрим то, что предлагают канадские ребята на Кикстартере. Это цельно металлические игрушки из алюминия или латуни в форме выпуклых квадрата и гексагона. Ценник на эти игрушки довольно не гуманный, но несмотря на это, они смогли привлечь восемь с половиной тысяч спонсоров и собрать более полумиллиона канадских долларов. На картинке под спойлером будет полный прайс на игрушки.
Картинка

Выглядеть эти игрушки должны будут так:
Картинка

На странице продавца с Али игрушки тоже выглядят плюс/минус так же. Только китайцы разнообразили цветовую гамму. Ну и на несколько месяцев опередили со стартом продаж, авторов этой идеи.

В общем я заказал серебристый квадрат и чёрный гексагон, которые как я подумал что будут из анодированного алюминия. Каково же было моё разочарование, когда взяв в руки посылку, я уже по весу понял, что никаким алюминием, там явно и не пахнет. Так оно и оказалось. Игрушки выполнены из ABS-пластика, о чём и сообщено на странице продавца. Сам виноват. Нужно читать описание.
Вот собственно и игрушки
Внешний вид

Размеры у квадратной игрушки 40х40х12.5 мм
Размеры у гексагона: сторона — 23 мм, диаметр вписанной окружности — 40 мм, диаметр описанной окружности — 45 мм, толщина 13 мм

Вес у квадрата — 13 г

Вес у гексагона — 12 г

Как я уже говорил выше, игрушки пластиковые. Серебристая из матового пластика, чёрная из глянцевого. Внутри возможно есть металлический сердечник, но если это и так, то металл этот не магнитится. Проверял неодимовым магнитом.

Что бы было понятно как с этими штуками играться, я прикреплю гифки с Кикстартера

Анимация

На анимация с Кикстартера всё выглядит довольно просто и прикольно. Но китайские то пластиковые и не имеют таких ровных поверхностей. Поэтому на ребре они стоять не могут, и остановить игрушку на ходу тоже не получится, ну только если случайно или в результате долгих тренировок. Трюк с подбрасыванием я даже и пробовать не стал. В общем в результате проб, ошибок и тренировок, максимум, что я смог выдавить из этих штук показано на гифках

Если честно так себе. У канадцев всё выглядит намного веселее. Квадрат ещё куда не шло, а вот запустить нормально гексагон очень редко удаётся. Крутятся волчком игрушки тоже не очень

На Кикстартере показан ещё способ запуска игрушек на наклонной плоскости. Такое я тоже решил попробовать. Взял узкую длинную доску ДСП, положил на моток скотча и запустил по ней игрушку. На удивление получилось с первого же раза. Игрушка докатилась до самого конца доски. А вот когда я решил это заснять на видео, пришлось повозиться. Игрушка постоянно норовила соскочить с боковой грани доски, либо останавливалась на середине

А вот с гексагоном ничего не получилось как я не мучался.
Вращение волчком на плоскости я даже не снимал, такая себе забава.

В общем что мы имеем в итоге? Игрушка по большому счёту бессмысленная и ожидать от неё каких-то невероятных ощущений не стоит. Скажем так, самый простенький спинер и то интереснее.
Как в этом плане ведёт себя оригинал я не знаю и вряд ли узнаю, потому что покупать подобную фигню за 22$ мне как-то не хочется. Хотя не так давно я наткнулся на Али на такую же игрушку, но уже точно металлическую, а не пластиковую. И стоит она в четыре раза дешевле оригинала. Так что кто знает…
На оригинал кстати можно посмотреть здесь.

Всем спасибо за внимание.
  • QNX
  • 14 ноября 2020, 23:11
Успех спиннеров этим девайсам не повторить
Это точно
Зачем это все?
Хрень какая-то, ни уму ни сердцу
Ну как же. Можно вдвоем запускать и остальным делать ставки.
Вставки
  • roket
  • 15 ноября 2020, 21:21
проставки
  • Radik66
  • 15 ноября 2020, 13:04
Вероятно, от онанизма должно отвлекать
Не отвлекает?
У Дзюбы спроси
Это кто?
Погугли новости недельной давности))
  • st512
  • 14 ноября 2020, 23:13
самое то для полки с йо-йо, рубиком, хендгамом, поверболом и спинером
Ну про рубик вы зря так. Я научился его собирать двадцать лет назад. И до сих пор, если он попадается под руку, ч удовольствием собираю.
  • dinogen
  • 15 ноября 2020, 06:28
А я забыл, как! Даже помню на бумажке записывал… Но это было… ээээ… давно это было :)
А мне вот впечаталось в мозг. Для меня это как на велосипеде ездить. Берёшь и руки сами собирают)))
  • DVANru
  • 15 ноября 2020, 11:15
л-в-п-в-л-в-п-в!
  • Arinaya
  • 16 ноября 2020, 13:22
А смысл?
О, кстати, надо павербол найти, где-то валяется) Он все-таки веселый и хоть чутка полезный.
Паверболл я себе когда то хотел очень. Но денег зажал. Он тогда 50 баксов стоил.
Они сейчас ещё какие то с моторчиками…
Я на али заказал, рублей в 250-300 вышел.
неокуб еще
  • vadik
  • 15 ноября 2020, 12:28
Я с неокубом как товарищ LexaZmey с рубиком. Вижу — беру в руки…. )
  • mp3user
  • 15 ноября 2020, 11:51
зря ты так про йо-йо, если оно на подшипнике, то вариативность трюков практически ничего не ограничена.
www.youtube.com/watch?v=R3xsHO5p7Yg&ab_channel=NationalYo-YoLeague
  • vil2
  • 15 ноября 2020, 16:09
йойо в разы веселей этого кубикагексагона
  • romxx
  • 14 ноября 2020, 23:22
С кикстартером и индигого это постоянно случается. Пока долждешься своего бэка от них — уже весь aliexpress копии продавать будет.
  • 14 ноября 2020, 23:24
У китайцев обычно плохо с идеями, но нет проблем быстро наладить производство, вот и получается что там они получают идею, у себя производство, а у нас покупатели.
а у нас покупатели
покупатели тоже «там», рынки постсоветских стран ничтожно малы в сравнении с западными
Судя по итогам распродаж я бы не сказал что от стран снг мвло бабла приходит в Китай
  • aeva
  • 15 ноября 2020, 10:32
по 11.11 2019 года AliExpress:
общий объем — $38 млрд
из них Россия — $0.3 млрд
т.е. около 1%
общий объем — $38 млрд
вообще-то около $60 млрд. Так что пол процента. Но. Это в общей массе. Хотелось бы найти статистику по всем странам. Понятное дело что страны СНГ в первую пятёрку не входят, но я бы посмотрел.
  • Kirtsun
  • 14 ноября 2020, 23:23
Попробуйте поместить её в фингербокс! Это позволит изучить кучу новых трюков!
  • bigAl
  • 14 ноября 2020, 23:49
очень напомнило игруху из далёкого детства.............
Фольга, карандаш, шарик от подшипника!
  • DeeZ
  • 17 ноября 2020, 13:14
Зашел напсиать это же ) спасибо
  • vicmod
  • 15 ноября 2020, 00:11
Наверное там принцип такой же. Разбирал кто?
  • DMA
  • 15 ноября 2020, 00:53
Я разбирал. Года в три. Порвался он у меня. Шкуру сжёг в печи, потом клеил новую из бумаги и марли. Там просто катается металлический шар внутри оболочки, смещая центр тяжести.
  • VecH
  • 15 ноября 2020, 05:51
Была такая, разобрал, посмотрел как сделано и дальше уже штамповал из шариков от подшипника
  • harm
  • 15 ноября 2020, 07:58
Во вот, сам такое делал в детстве
Был такой же в дестве.
Некоторое время назад в сетевых магазинах аналогичные игрушки давали за покупки.
  • SIBIR
  • 21 ноября 2020, 17:52
То есть это предметы которые можно катать и крутить… Не знаю, зачем вообще здесь кикстартер, у меня в квартире с сотню таких наберется, которые можно и крутануть и катануть.
И КОТануть)
Их даже можно в воздух подбрасывать и ловить, ничёсе…
И всего то за 100 рублей
Типичный Китай. На вид идентично (на фото у продавца), наощупь уже сомнительно, а в эксплуатации много нюансов по сравнению с оригиналом.
  • irub
  • 15 ноября 2020, 01:33
И не радует
  • u3712
  • 15 ноября 2020, 01:36
Энергия на вращение берется от «массы», а тратится она на перемешивание воздуха. Посему, «легкая» пластмасса просто физически не сможет играть так-же долго, как алюминий. ))
Так что, вышла типовая китайская по(дд)eлка — форму и внешний вид соблюли (как на картинке оригинала), а материал поставили «китацкий». Китайцы = копировщики, а не разработчики. ((
  • aeva
  • 15 ноября 2020, 10:39
китайцы разные
то, что у них лучше всех получаются типовые подделки не означает, что у них не получается что-то другое.
Получается.
  • emdskar
  • 15 ноября 2020, 08:54
Грамм (фр. gramme; русское обозначение: г; международное: g) — единица измерения массы, одна из основных единиц системы СГС[1], дольная единица массы в Международной системе единиц (СИ)[2]. Впервые была введена во Франции 7 апреля 1795 года[3].

© Wiki
А что не так с граммами?
У меня было гр вместо г в обозначениях
Ванька- встанька
  • mooni73
  • 15 ноября 2020, 12:39
Вспомнились камушки — если правильно подбросить, издавали необычные звуки. Стоили пару баксов.
магниты там были, вот только быстро места соприкосновения раздалбывались и переставали звучать
Гексагон и ректангл.
  • al15613
  • 15 ноября 2020, 13:12
Все эти игрушки ничто по сравнению с этой! Живет уже столетия. Ничего не стоит. Уверен, что нет здесь ни одного человека в детстве которого не было такой шестерёнки от старых часовых механизмов. Эх, сколько удовольствия и азарта было в раскрутке шестерни на время!!!
Ничего не стоит
не факт. Поди сейчас достань такую бесплатно))
  • forpost
  • 15 ноября 2020, 13:58
Бесплатно, есть у всех)
тактильно приятная и крутится почти минуту
Что это такое?
  • forpost
  • 15 ноября 2020, 15:07
колесико от мышки)
Ааа)) Чё то я посмотрел на свою сяомишную, там не такое классное колёсико. Тоненькое какое-то…
Шестерёнка далеко не у всех была за бесплатно, а вот кусок нитки и пуговица находилась практически в каждой семье и это вж-вж-вж… затягивало покруче. А ещё пустая катушка от ниток, резинка и палочка, гонки устраивались на ура. Сейчас таких катушек уже тю-тю.
нет вот помню была тема крышка от лимонада, пуговица по диаметру и две нитки насквозь. Еще можно было 3 колечка вывернуть наизнанку, которые на бутылках около крышки и натянуть на крышку ёжиком. ВОт это тема) Можно листья ей давать грызть или бумагу.
  • ebook
  • 15 ноября 2020, 13:48
вроде как не пластик-2.88
Судя по описанию не пластик. Да и по весу тоже. Цена хорошая.
  • Vitalig
  • 16 ноября 2020, 01:48
Материал цинковый сплав
Тот который я нашёл за 5 баксов тоже написано цинковый сплав. Но дороже почти в два раза.
  • vicmod
  • 15 ноября 2020, 15:47
Отзывов там нет. Ни одного…
  • islera
  • 15 ноября 2020, 17:20
Автор! Попробуй используя эти подделки в качестве пуансона для штампа отлить это же из свинца — однозначно крутиться будет даже лучше оригинала!
P.S. За сколько же тогда можно «впарить» этим американцам волчок Томсона, если они от этот бред покупать собираются?
Можете попробовать себя на краудфандинге, может американцы и вам отсыплют нормально так бабла)))
был такой в детстве пластиковый
  • bazker
  • 16 ноября 2020, 10:42
хороший волчок стоит баксов 50, если не ошибаюсь. Хороший волчок с изысками — от 100 и в бесконечность
Крутись волчок крутись)
www.kinopoisk.ru/film/447301/

• Farvel
  • 15 ноября 2020, 18:10
пойду из латуни такой выточу
  • Alinaki
  • 14 декабря 2020, 20:08
Получилось?
  • bakinec
  • 15 ноября 2020, 22:37
Идёт бычок качается…
  • Grey_P
  • 16 ноября 2020, 01:22
Какое убожество! И я не про китайцев, я про «оплот демократии», который клюёт на такое :)))
  • bazker
  • 16 ноября 2020, 10:41
Как зае… ть весь офис за 15 мин
Везде реклама этого очередного бестолкового дерьма
Это называется таргетинг.
Та́рге́тинг — рекламный механизм, позволяющий выделить из всей имеющейся аудитории только ту часть, которая удовлетворяет заданным критериям, и показать рекламу именно ей.

Реклама этого дерьма всюду, так что таргетингом тут и не пахнет
Вы обзор открыли? Открыли. Коммент написали и второй раз открыли и написали. Для гугла и всех остальных это и есть критерий.
— Ой, этот Карузо! Столько шума — “хороший певец, хороший певец”… А он и фальшивит, и картавит!
— А ты что, слушал Карузо?
— Нет, мне Изя напел!
я так-же налетел, купил сначала пластик, херня полная.
потом купил из металла (по описанию цинковый сплав), лучше чем пластик, но до анимации оригинала как до луны пешком.
короче как антистресс нормально, вместо монетки крутить в руках нормально.
Я тоже себе заказал металлическую. Посмотрим что придёт. Я думаю у оригинала там все углы просчитаны и развесовка. А тут просто наугад.
  • Alinaki
  • 14 декабря 2020, 20:08
Не покупайте металлическую версию, если она не из алюминия. Она прекрасно выполнена, но слишком тяжёлая, из-за чего не прыгает так красиво, как оригинал.

Но оригинал стоит 20 баксов :)
  • LexaZmey
  • 16 декабря 2020, 22:28
Поздно…
посмотрел видео работы оригинала от обычных пользователей на амазоне.\
Так же работает как и у меня металлический китаец :)
В общем пришёл мой заказ. Забираю посылку на почте и даже не вскрывая понял что это кидалово. Вес не тот. Внутри лежала точно такая же игрушка как в обзоре, а в описании указано, что из цинкового сплава. Открыл диспут, Алиэкспресс закрыл спор в мою пользу в течении сорока минут даже не дожидаясь ответа продавца. Вот думаю делать ли третью попытку)))