Обзор бюджетного смартфона Doogee N30 (White): дисплей 6.55" HD+, MTK Helio A25, 4500mAh и дизайн под стать конкурентам. Но конкурент ли сам N30?

• Цена: $139 или $98 (во время скидок)

Здравствуйте! Сегодняшний обзор будет про новый китайский бюджетный смартфон Doogee N30. Но обзор будет не самым простым, а немного сравнительным. Совсем недавно у меня появилось желание обзавестись устройством чисто под мультимедия, при этом обойтись без покупки iPad. Планшеты же на Android можно по пальцам посчитать и я понял, что мне будет достаточно и современного смартфона: с их-то диагоналями под 7 дюймов, они и сами как планшеты и под мои задачи подошли. После длительного выбора была куплена Nokia 5.3 с чистым андроидом (это был один из ключевых критериев) за ~$130-140. И вот сегодняшний Doogee очень во многом смахивает на мою Нокию: диагональю, дисплеем, общей производительностью и даже камерами. Но, понятное дело, это только на бумаге. Опыт использования китайских бюджеток у меня большой и по этой же причине себе аппарат я выбирал из более проверенных брендов. Но вот тут вот, как ни смотри, N30 тоже выглядит вполне конкурентноспособным, особенно по скидочной стоимости в районе 100 зеленых. Насколько хороший у него экран, какие беспроводные модули есть и хороши ли у него камеры — всё это и не только будет в обзоре. Текста будет немало, как видите — у меня имеется, что сказать. Если я вас заинтересовал, добро пожаловать.

Во вступлении я описал суть и «исходные», так что можно сразу приступить к обзору, тем более мне самому уже хочется начать производить разнообразные сравнения. Ключевые сравнения будут касаться экрана, быстродействия, камер и времени работы. Другими словами, сравню почти все самые важные аспекты.

Структура обзора самая обычная: от коробки и внешнего вида, до дисплея и начинки, заканчиваю камерами, батареей и выводами.

Характеристики Doogee N30:
— Операционная система: Android 10.0 (Q)
— Размер экрана (диагональ): 6.55"
— Разрешение: 1600x720
— Батарея: 4500мАч
— Вес: 190гр
— Габариты (размер): 167 x 77.4 x 8.9мм

***

1. Коробка и комплект поставки смартфона.

Смартфон поставляется в простой белой коробке с минимумом информации, разве что кол-во памяти можно узнать.
Сзади ситуация не лучше, там только IMEI, даже кратких характеристик нет.
Комплектация же наоборот, удивила, хотя и не так чтобы сильно. В этот раз очень много макулатуры.
На фото выше можно найти: сам смартфон (из коробки он в пленках, на фото они уже сняты); зарядное устройство, кабель USB Type С, прозрачный силиконовый чехол, скрепку для SIM лотка, инструкцию, гарантийную карточку, благодарственную карточку с QR кодами соц. сетей компании и бумажкой с инфой о том, что сервисы GP это торговая марка.

Посмотрим поближе. Начну с этих самых бумажек:
Инструкция от модели к модели не меняется, кроме как нескольких элементов, которые соответствуют той или иной модели. Есть несколько языков, в т.ч. русский.
Силиконовый чехол в лучших традициях — без отверстий для кнопок. Лично мне такие не нравятся, по понятной причине: кнопки нажимать неудобно, в таких чехлах они очень плохо чувствуются. Но минимальную защиту он, конечно же, дает, и это его главное предназначение.
Детальные фото:
Зарядное устройство 5V 2A на 10W. Ничего феноменального, да и в описании к смартфону нет никакой информации о технологиях быстрой зарядки, так что можно ожидать до 3 часов для зарядки с нуля.
Как и было упомянуто, кабель питания Type С, что не может не радовать. И, более того, он белый, в цвет смартфона и ЗУ.
На этом с комплектом можно заканчивать. Ничего кардинально отличающегося от других бюджетных смартфонов третьего эшелона тут, в общем-то, не нашлось: бумажки не в счёт. При этом упомянутая Nokia 5.3 поставляется с комплектом еще проще, но в совсем другой коробке, куда информативнее и объём у неё раза в два меньше, чем у коробки Doogee.

***

2. Внешний вид и размеры.

Doogee N30 существует в 4 цветах: белый, черный, синий и зеленый (изумрудный). Естественно, в 2020 редко когда цвет может быть обычным, и потому белый у нас перламутровый с оттенками фиолетового и синего, а остальные переливаются и имеют небольшой градиент. Как видно по этому краткому описанию, белый кажется самым интересным и именно он у меня на обзоре. Все варианты:
Когда я выбирал смартфон себе, я смотрел в сторону подобных белых, в частности на Xiaomi Mi A2 (Android One), но с ним не сложилось, да и модель прошлогодняя. Doogee прямо таки дали попробовать этот самый перламутровый белый.

Смотрите:
Шучу :)

Хотя и с долей иронии. Ведь передние панели современных смартфонов всегда черные и модель от модели уже не отличишь, разве что по каким-то самыми мелким аспектам.

Теперь же вернемся к нашему N30 и его задней панели.
Как видно по фотографиям, у смартфона довольно массивный блок камер. Похожий можно встретить у Xiaomi Redmi Note 9 Pro (если не перепутал, там такой обширный ряд этих Note и не Note 9). Конечно же, не Xiaomi едины, я уверен, что есть и другие смартфоны с подобным блоком камер, даже Galaxy Note 20 (опять Note) похож. Но мне не кажется, что Doogee что-то копировали, они просто сделали что-то такое же, «как у всех». Самое главное, в конечном итоге, это то, как оно выглядит и нравится или нет. И, как по мне, выглядит неплохо, лично мне — нравится. В связке с цветом корпуса особенно.

Блок блоком, но что же он из себя представляет? Ну, во-первых, тут целых 4 камеры. Во-вторых, должно быть три. Почему? А потому, что в приложении камеры есть обычный режим, широкоугольный и макро, без какого-либо портрета. Сразу вычисляем фейковый модуль, который вряд ли для чего-то и хоть как-то используется. Но судить Doogee я не буду, по одной простой причине: если забегать вперед я поделюсь тем, что все три озвученные камеры рабочие, а это значит, что три модуля у смартфона таки есть, что огромная редкость для бюджетки. За два года я ещё ни одного смартфона с таким набором камер не встречал и, кажется, китайцы в этом плане явно превзошли себя. Помимо же камеры тут есть двойная светодиодная вспышка.
Чуть ниже блока камер можно заметить сканер отпечатков пальцев, и вот к нему у меня есть большая претензия: этот сканер находится просто на уровне стекла, не в углублении. Да-да, задняя панель тут стекло, с такими переливами у меня и сомнений не было в этом, а вот то, что сканер можно отличить от стекла лишь тактильно — это очень неудобно, я бы даже сказал что жутко неудобно. О, и да, если смотреть на низменную высоту сканера, можно увидеть возвышающийся блок камер — с ним явно стоит быть более аккуратным.
Закрывая тему задней крышки, на которой снизу находится надпись Doogee и наклейка с IMEI, я добавлю небольшую гифку на которой можно посмотреть на пример переливаний цвета. Гифка:
И даже могу добавить фотографию без наклейки с IMEI:
Сейчас же мне стоит вернуться к передней панели, потому что начинать с неё не хотелось (слишком уж безликая). Свои особенности она всё же имеет.
Сверху слева расположена фронтальная камера, отдельным островком. Рядом с оной есть светодиодный индикатор, что колоссальная редкость для подобного формфактора смартфонов. Третьим элементом, не считая спрятанных датчиков, является разговорный динамик на вполне себе привычном месте.
Вырезы и размеры рамки будут затронуты в будущем пункте обзора.

А сейчас пройдёмся по граням. И тут стоит сказать, что рамка у N30 ощущается даже не на свою стоимость. Я не знаю что с ней, вроде бы подобные можно встретить и у старых флагманов, но эта — доверия не вызывает. Она очень глянцевая и я боюсь, что с неё будет очень быстро слазить покрытие. А еще она маркая и не очень хорошо сочетается с передней и задней панелью (ну, это уже субъективно).
На фото выше можно увидеть 3.5мм разъём для наушников. Это верхняя грань. Правая грань наделена кнопками: включения и изменения громкости.
Левая грань имеет слот для 2 симок и одной карты памяти MicroSD. И это очень классно, что китайцы наконец сделал нормальный слот 2+1.
Снизу же у нас разъём для зарядки, отверстия для микрофона и отверстия для динамика. И да, тут моно динамик, а отверстия одинаковые по размеру лишь для симметрии.
Общий внешний вид у смартфона неплохой. Это говорю на основании своего личного мнения и всех, кому я показывал эту модель. Если откинуть в сторону тот факт, что перед нами Doogee за 100+ долларов, то его всё же можно спутать с чем-то подороже, сейчас рамки дорогого или не очень дорогого смартфона несколько размыты.

Но самым важным тут остается качество сборки и с этим у N30 проблем нет. Кнопки не люфтят, из коробки смартфон целый, чистый, без царапин и ничего не скрипит/болтается. Другое дело, что по ощущению Doogee тяжеловат и это правда: модель весит 190 грамм, толщина без учета модуля камер 8.9мм и, как бы мало это не казалось, это больше, чем аналоги. Китайские смартфоны преследует один и тот же косяк — в руке они ощущаются как плитки или кирпичи. И эта модель не исключение. Я абсолютно точно могу гарантировать, что такой корпус может не пережить и падения со стула на ламинат. И говорю это не без оснований: неприятный опыт имеется.

Если откинуть назад лишние слова, то буду краток: очень много доверия N30 не внушает. С ним нужно быть внимательным.

А ещё мне следует продолжить тему размеров.
На фото выше Doogee N30, Nokia 5.3 и iPhone 6S (для массовки и для того, чтобы показать разность поколений). Размеры:

Doogee N30: 167 x 77.4 x 8.9мм, диагональ 6.55"
Nokia 5.3: 164.3 x 76.6 x 8.5мм, диагональ 6.55"
iPhone 6S: 138.3 x 67.1 x 7.1мм, диагональ 4.7"

Как видите, у первых двух одинаковая диагональ, но при этом обозреваемая модель больше, чем Nokia. Больше, толще и тяжелее. Вот и наглядное объяснение тому, почему N30 чувствуется как какая-то увесистая плитка. Но мы, в общем-то, уже не об этом.
Размеры у N30 и Nokia всё же схожи и при сравнении лоб в лоб в глаза не бросаются:
Где зарыта собака? В рамках. На них и посмотрим уже совсем скоро.

В этом же пункте последнее, что я бы хотел добавить, это пару строк об удобстве использования и ещё одну серию фотографий. Итак: удобство использования. Doogee стеклянный, глянцевый, но в руке не скользит. По крайней мере не у меня. Сидит в ней неплохо, кнопки расположены в нужных и удобных местах.

Серия фото с другим освещением:
Больше всего претензий к сканеру — для меня он расположен слишком высоко и если сюда добавить то, что его трудно нащупать — пользоваться сканером становится уже не так удобно. В остальном — типичная лопата с дисплеем 6.55 дюймов. Явно рассчитана на любителей и под мультимедия задачи.

3. Дисплей и сравнение с Nokia 5.3

А что нужно для мультимедия задач? Правильно — хороший экран.

Doogee N30 наделен матрицей с разрешением всего 1600х720p, что при диагонали в 6.55 дюймов принято считать очень маленьким показателем. С этим трудно не согласиться, но я попробую: у Nokia 5.3 дисплей тоже имеет HD+ разрешение, но так как устройство было куплено не для того, чтобы разглядывать пиксели и не для того, чтобы все характеристики были на высоких планках, в общем, уже на следующий день меня перестало интересовать то, что у моего 6S плотность пикселей больше.

Стоит принять факт того, что у бюджетных смартфонов будут слабые места и чаще всего производители экономят на дисплеях. Но, и это большое «но»: если раньше и матрицы были плохие, то сейчас такого сказать нельзя.
Тут у нас и IPS, матрица достаточно яркая, без особого перекоса в теплые или холодные тона, и камера в островке, и углы скругленные, и стекло 2.5D. Весь набор для того, чтобы ощущать себя на коне нынешних трендов за недорого.
Что мне не понравилось, так это рамки у дисплея. И нет, они не самые большие, но, во-первых, они всё же куда больше того, что рисуют на промо фотографиях, и они больше, чем можно было бы. Вот смотрите, нижняя грань немаленькая и полностью пустая. Сравнивая с Nokia:
У неё и грань меньше, и даже логотип есть. И может кто-то имеет что-то против логотипов на передних панелях, но мы не о них. Если бы китайцы поднапряглись, у них и смартфон вышел бы меньше, и смотрелся бы он более выгодно.

Как-то так.

При этом всём, несмотря на сказанное, у обоих экранов, по моему мнению, паритет.
Я бы даже сказал, что пиксели у N30 видно не так хорошо, как у Nokia, что свидетельствует лишь о том, что у коренного китайца матрица точно не хуже.

Данного материала на тему дисплея будет достаточно для того, чтобы примерно ознакомиться тем, что может предложить сегодняшний герой обзора Doogee N30, но под спойлером ниже будет ещё несколько фотографий, которые кому-то могут быть кстати, а кому-то — в нагрузку. Именно поэтому они под спойлером :)
Доп. фото дисплея Doogee N30

Так сказать, бонусом:
***

4. Операционная система и быстрота работы.

С основной массой фотографий мы разобрались, теперь в игру вступают скриншоты.

Doogee N30 работает на операционной системе Android 10.0 с оболочкой от китайцев. Четкого названия у неё нет, если только не «бессмыслица» или «штука, без которой было бы лучше». Если серьезно, то из года в год китайцы продолжают видоизменять самые обычные элементы системы из-за чего она становится топорнее и явно не такой быстрой, как могла.

Казалось бы, есть и Google Now, и Google Search, шторка уведомлений такая же, как и у чистого андроида, но китайцы зачем-то выкидывают меню приложений под стать Apple, меняют иконки как в меню, так и в настройках и в общем и целом портят и так не самую идеальную систему. И это я говорю как пользователь Nexus и смартфона участвующего в программе Android One.

Вот так выглядит система у Doogee N30:
Вот так она работает:
А вот так выглядят все настройки у смартфона, с версией прошивки и другой подробной инфой:
Ну, или так:
В общем и целом, если вы пробежались по пунктам настроек, то могли найти несколько пунктов, которые не вписываются в общий антураж системы. И, первое, что бросается в глаза — совсем другая вкладка настроек. Даже не так. Теперь все настройки это «Настроить», и есть ещё одна вкладка. И что там? Да толком ничего. Запихнули давно забытые жесты:
Из других интересных пунктов посмотрим на Хранилище, где указан доступный объём памяти (из коробки занято 11 из 128гб), настройки касательно аккумулятора (в этой версии Android, на этом смартфоне, подробной статистики нет, что меня расстроило) и небольшие настройки светодиодного индикатора. Первый скриншот в ряду — бесполезная встроенная «игра» 10 андроида. Нет бы придумать что-то наподобие того, что было в 7.0, с кошечками. Самое интересное, что было. И пародия на Flappy Bird была неплохой штукой. А сейчас у них будто бы кризис идей.
В остальном — в настройках нет ничего принципиально нового или интересного. Я бы только опять отметил сканер отпечатков пальцев, и опять не с лучшей его стороны: если добавление отпечатка пальца на Nokia производилась посредством сканирования одного и того же пальца строго со всех сторон, то тут требуется лишь приложить его около 10 раз в одно и то же место. Да, так было и раньше, но ведь технологии совершенствуются, а тут же результат ожидаемый — процент срабатывания хорошо если 50%. И это очень неприятно.
На последних двух скриншотах показана возможность сменить метод управления: с жестов на навигационные клавиши. Если кратко, то чем дальше, тем больше iOS и Android становятся похожими друг на друга.

Если резюмировать, то почти всё, чего коснулись китайцы стало работать хуже и этим все сказано. Потому чем меньше изменений от чистого андроида, тем лучше для смартфона. К примеру, у Doogee N30 нет анимации включения дисплея, он тут просто загорается или просто отключается, без эффекта затухания. А еще китайцы то ли не заметили, что повредили жест опускания шторки не только от верхней грани дисплея, но и в принципе из любого места рабочего экрана, то ли сами его убрали. Теперь для того, чтобы открыть шторку уведомлений вам нужно тянуться в самый верх 6.55" экрана. А режима уменьшенного дисплея, как на iOS, тут нет. Зачем, почему китайцы вообще лезут в прошивку? Не говоря уже за безвкусицу на экране недавно запущенных приложений.

Как вы поняли, ОС мне тут понравилась с натяжкой. Китайцы ничего кардинально нового или интересного не добавили, зато изменили то, что не нужно или удалили то, что хотелось бы. Скорость работы N30 явно уступает таковой у Nokia 5.3, хотя оба смартфона работают на Android 10.0. Вот вам и наглядное преимущество чистого Андроида. Я сейчас не говорю про более популярные смартфоны и их лаунчеры, может у Xiaomi или Samsung с этим лучше, там точно больше функционала, за скорость работы уж говорить не стану, но вот китайские кудесники явно всё ещё в пролёте. Добавить могу только то, что работает смартфон всё же куда быстрее того, что было несколько лет назад, но есть куда расти. Определенно.
Из дополнительного: лишних предустановленных приложений тут нет, зато есть а-ля «бабушкофон», в котором система меняется на большие плитки (привет Windows Phone) с ключевыми возможностями смартфона. В принципе, штука интересная и работает нормально.
На момент написания обзора версия прошивки стояла последняя.

***

5. Производительность и пригодность для игр.

Если в прошлом пункте скриншотов было не так уж и много, то тут — будет больше. Ведь это пункт с бенчмарками :)

Но сначала я отступлю от темы.

Начинка в смартфонах — дело интересное. Когда я выбирал себе Nokia 5.3 я искал оптимальный вариант и мне хотелось, чтобы в несложных играх или задачах смартфон работал как нужно, не грелся и не зависал. И, знаете что? Везде и всюду написано то, что было написано ещё пять лет назад: самым правильным выбором всё ещё считается Snapdragon. Я с этим согласен, но лишь от части. Общая производительность MTK или гипотетического Snapdragon может быть одинаковая, а вот оптимизация — другое дело. То, что будет хорошо работать на «Драконе», может и вовсе не работать на МТК. Это и есть недостаток абсолютного большинства китайских смартфонов.

Возможно MTK дешевле, чем Снапы, но почему-то Nokia на 665 «камне» стоит лишь чуть больше, чем большинство Doogee, которые всё ещё продолжают активно использовать решения от MTK. А, как я и сказал, они имеют ряд проблем. Спорить я не стану, есть немало смартфонов и от других брендов на MTK, которые могут работать нормально, но факт остается фактом и ничего не поменялось — Qualcomm Snapdragon как был предпочтительнее, так и остался.

Вернемся к нашему Doogee N30.

Тут стоит MTK Helio A25, с видеоускорителем PowerVR GE8320. Перечислять можно долго: 8 ядер, 64бит, современные архитектуры, 4GB оперативной памяти…

… лучше посмотрим, что показывают специализированные программы.

AIDA 64:
PCMark:
3D Mark:(тут совсем всё печально)
GFX Bench:
Geekbench:
Antutu не запустился, вернее — его даже в GP найти нельзя. Но сути не меняет, данная начинка не стоит настолько ёмкого тестирования.

Данное решение на сегодняшний день считается бюджетным и судя по тестам — оправданно. Но если задать себе вопрос «почему?» ответ будет примерно таким: «ну, потому что есть решения мощнее». Прекрасный ответ, согласитесь. Но зачем я вообще об этом говорю? Потому что требовательные программы или игры можно посчитать по пальцам и большая масса приложений сегодня будут замечательно себя чувствовать и на таком бюджетном смартфоне.

Тут можно поиграть и в танки на средней настройке графики (а вот на смежном снапдрагоне её можно поднять и до максимальной, как бы странно это не звучало, но тут дело лишь в оптимизации), и в другие игры. Если кого-то интересует, то Stardew Valley, Don't Starve, любая старая и не только FF и др. — это совсем нетребовательные, но абсолютно полноценные игры, и они будут замечательно себя чувствовать даже на таком смартфоне, как N30. Не все ведь хотят играть только в экшн-жанры. Особенно учитывая тот факт, что на мобильные устройства подобного выходит не так уж и много.

Так что производительности за 100 долларов тут достаточно. А на условном снапе этому смартфону и цены бы не было, на фоне то других точно таких же китайцев.

***

6. Дополнительные сведенья: телефония, GPS и пр.

Пройдёмся по не менее важным аспектам.

По части микрофона — он тут один, расположен на нижней грани. Он чувствительный, голос ловит хорошо, но традиционно для смартфонов с одним микрофоном стоит сказать то, что в ветряную погоду говорить будет не так комфортно, как на более продвинутых решениях. В этом плане китайские бюджетные смартфоны не двигаются. Тут можно довольствоваться необходимым минимумом: LTE и громким разговорным динамиком. Как для «бабушкофона» — очень даже. Если вы поняли, на что отсылка.

Wi-Fi двухполосный и это уже круто. Работает стабильно и быстро, на уровне всех других используемых устройств.
Обычно с этого момента начинаются всякие условности дешевого «камня» (начинки). И дальше у меня по плану GPS. Он поддерживает все надлежащие 2020 году системы по типу Glonass, Beidou или Galileo, но вот время подключения оставляет желать много лучшего. У меня N30 подхватил спутники только через минуту и только тогда, когда я подошел к окну. Результат несравнимо хуже Nokia на Snapdragon. Поэтому данный Doogee для роли навигатора сразу же отметаем в сторону.
С Bluetooth получше, версия 5.0. Чего не скажешь о NFC — поддержки нет. Наверное, это самый большой минус смартфона (судя по нынешним тенденциям и просто моим наблюдениям). Хорошо хоть, что набор датчиков нормальный:
Заканчивать данный пункт можно на бенчмарке встроенной памяти, возможно кто-то ждал именно этого:

7. Тест камер, сравнение с Nokia 5.3

В этом пункте я всегда в печали. Китайские бюджетные смартфоны как класс не могут в нормальные камеры. Чего уж тут говорить, если и более именитые бренды в этом ценовом диапазоне не сильно лучше. Добавьте сюда, что последние несколько лет тенденции предписывают любому смартфону 2+ камеры и получайте на выходе непонятную мешанину на тыльной стороне устройства. Конечно, кто-то её как-то обыгрывает, хоть и не всегда получается удачно. Хорошо, что на дворе 2020 год и производители уже как-то научились с этим жить.

Вышло неплохо:
Но вот это-то и не главное.

Что мы имеем? Вот:
4 модуля. Обычный, широкоугольный, макро и портрет.

Ширик и макро, как обычно, сдают в кол-ве МП, но китайцы конечно и тут могли бы удивить. Тем не менее 2МП все же мало и для них. Нынче макро идет на 5+. Так что уже можно представить, что будет получаться. То ли дело портретный модуль. Почему всего 2МП? Чтобы разглядывать… что? Ой, ну не суть. Потому что это фейковый модуль. Никакого режима с глубиной резкости тут нет, по крайней мере настоящего. Но, большое, но! Doogee всё равно молодцы, потому что остальные три модуля настоящие, с ними и будем разбираться.

Опустим факт совсем неуникального приложения камеры и перейдём непосредственно к примерам и сравнениям с Nokia 5.3, которая имеет абсолютно такой же набор модулей, разве что модуль глубины резкости живой. По-настоящему, а не в виде программного фильтра, который накладывается поверх картинки.

Итак, примеры фото с основной камеры. Они в .jpg, 16MP (4608x3456), ~6-9mb картинка.
Баланс белого ужасный, картинки полностью перешарп, края мыльноваты, пересветы, засветы — это всё про эту камеру.

Сравним с Nokia:
У неё дела не сильно лучше, в основном потому что фокус гуляет. Но по общему ощущению картинка у Nokia приятнее, ББ лучше, сильного перешарпа нет.

Далее — широкоугольная камера. Doogee N30 наделен модулем на 8MP (3264x2448), ~2-4mb файл.
Надо признать, что это тихий ужас, особенно в пасмурную погоду. И нет, я даже не про ББ и другие качества фото говорю, я про те искажения, которые дает линза смартфона. Ощущение, что тут фишай, а не ширик. При этом всём, область захвата картинки это не прибавляет, что прекрасно будет видно ниже.

Только посмотрите на это:
Сравнение с Nokia:
Как видно на примере, Нокия имеет больший угол захвата изображения при меньших искажениях (для широкоугольной камеры искажения неизбежны).

Ну и будем заканчивать на макро. Мне очень хотелось понять, можно ли хоть что-то интересное сделать с тем, что есть у Doogee N30 или нет. Буду кидать сразу сравнения:
Тут можно увидеть две вещи: картинка у Doogee очень зернистая, может это хорошо видно даже на гифке. Разрешения файлов 1600х1200, что очень и очень мало. Дуги не имеет автофокуса в этом режиме и фактически заставляет вас искать самое минимальное расстояние до объекта. При этом, качество финального изображения буквально вырвиглазное. Нокия в этом плане работает лучше — несмотря на те же 1600х1200, она не дает ощущения, что вы получили картинку через дешевый китайский микроскоп, хотя и ничего хорошего у неё тоже не вышло, да и с автофокусом не всё однозначно.

Что же можно сказать? Ну, камеры тут покроют лишь самые минимальные потребности. Абсолютно не больше. Мой старенький 6S фотографирует в несколько раз лучше и стоит при этом примерно столько же. Сравнивать устройства может быть и не очень корректно, но где же тогда та грань, когда бюджетные устройства 2020 года снимают в несколько раз хуже, чем флагман 2015? Ладно бы, так же, но ведь результат заметно хуже.

Это я ещё не затрагивал тему видео, в которой 6S может уделывать не только бюджетные Android устройства. Оптимизация и нормальная стабилизация творит чудеса. А Doogee N30 может удивить только тем, что видеофайлы сохраняются хотя бы в .mp4. Стабилизации нет + добавляем сюда все недостатки камеры, которые были найдены выше. Пример:

Так что на этом с данным пунктом обзора можно заканчивать.

***

8. Возможности встроенные батареи.

Тут поговорим про последний значимый параметр современного смартфона и Doogee N30, в том числе.

Модель наделили аккумулятором на 4500mAh, что вкупе с простеньким дисплеем и слабой энергоэффективной начинкой должно давать хорошие результаты.

Из наблюдений сразу обращаю внимание на то, что за одну ночь смартфон теряет около 2% заряда. Это хороший результат, это значит, что проблем с энергопотреблением у него нет, по крайней мере явных.

Я бы добавил сюда графики, но так как из системы данную функцию почему-то вырезали, обойдусь без них. По крайней мере не в описанном сценарии. Поэтому я сразу буду переходить к сути — к тесту. С помощью PCMark можно узнать, сколько смартфон продержится со 100 до 20% во время среднестатистического использования (другими словами, это не стресс-тест). И Doogee смог показать 7 с половиной часов работы экрана.
И если не быть привередой, то результат должен удовлетворить. Моя Nokia держится около 6 часов при активном использовании. Тут — 7 с половиной часов и при этом ещё 20% остается. Поэтому можно смело заявить, что время работы N30 не меньше, если не больше. И это хорошо, этого без проблем должно хватать на двое суток нормального, среднестатистического использования. Мало кто за один день просидит в смартфоне 6-7+ часов.

9. Выводы.

А теперь можно заканчивать.

Явные минусы смартфона: отсутствие NFC, небольшое разрешение дисплея (HD+), очень слабые камеры и сомнительная ударопрочность.
Плюсы Doogee N30: наличие LED индикатора, 4/128GB + Helio A25, чего хватает для всех основных и не только задач, 2SIM + 1 MicroSD и немалое время работы благодаря аккумулятору на 4500mAh. Дополнительно хочу отметить нормальный двухдиапазонный Wi-Fi и беспроблемную телефонию. Ну и дизайн неплох, особенно в белом исполнении.

Особняком стоит операционная система, которую китайцы подпортили и сканер отпечатков пальцев. Либо я привык к нормальному сканеру (да-да, в своём смартфоне 2015 года), либо у N30 с ним проблемы. Причем не забываем о том, что его очень трудно найти тактильно, чего я пока что не встречал ни в одном другом устройстве.

Если же подводить итоги сравнения с упомянутой Nokia 5.3, которая была куплена за 140 зеленых в магазине возле дома, то тут всё просто — нокия работает на чистом андроиде и в качестве начинки у неё нормальный снапдрагон. Это делает смартфон самодостаточнее и этим все сказано. Но разница в цене имеет место быть, так что не для всех тут всё так однозначно.

В сухом остатке: нормальный и ничем не изменяющий себе китайский смартфон за 100-110 долларов. Естественно, самая актуальная стоимость для Doogee N30 составляет именно около 100 зеленых, по которой он продавался во время скидок. Без оных, за 138 зеленых, можно без проблем смотреть на какой-нибудь Xiaomi. А вот за свои 100 долларов модель предложит вам хороший дизайн, нормальный дисплей, пару фишек, много памяти и даже три работающих камеры (хоть и такого себе качества). Думаю, предложение неплохое и на уровне других аналогов в данном ценовом диапазоне.

Спасибо за внимание. Надеюсь, выводы полностью раскрывают мою позицию касательного данного типа смартфонов.

Был у меня Doogee H37. Ничего хуже я не встречал, его и телефоном назвать сложно, нормально в нем не работало ничего, еще и вирусня была неубиваемая. Эта лавочка лично для меня навсегда умерла.
Ничего хуже я не встречал
туда же UMI (umidigi)
  • Gunnarr
  • 18 ноября 2020, 23:36
Брал Умидиги сыну 11 лет, была какая-то скидка на Али, где модель A3X стоила 56 долларов со скидкой, тоже мтк. Сын разбил экран месяцев через 3-5, собственно примерно на подобный результат я и рассчитывал. Что могу сказать по модели? Всё примерно соответствует обзору топикстартера, дёшево, по дурацки, ну или для человека, который отдаёт себе отчёт в том, что у него в руках и зачем оно ему надо.
Понял, что себе Умидиги скорее всего не возьму.
Кстати, думал экран поменять могу легко, ведь модель дешёвая. Ага, 48 долларов стоил комплект стекло, дигитайзер, матрица. Купили кнопочный мусор от всемирно неизвестного Номи, продолжай, ребёнок…
Так может и АКБ быть меньше заявленного.
  • popov_
  • 18 ноября 2020, 13:38
Единожды поддался распродажной шумихе и купил Дуги Х6 (если не ошибаюсь). Это г-но проработало около 4 месяцев и сдох дисплей. Без причин!!! С тех пор смартфон-бренда Дуги для меня не существует)
А у меня в семье было 2 шт. Doogee X5. К работе программ особых претензий не было. Но вот аккумуляторы подохли полностью примерно за год. Писал в службу поддержки «где купить настоящий аккумулятор?» Никто не ответил!!! Зато реклама в спам до сих пор приходит! А «типа оригинальный аккумулятор» с AliExpress попробовал купить — так прямо сразу дохлый пришёл. Так и валяются те телефоны не биты, не крашены, но никому и даром не нужны.
  • userpc
  • 18 ноября 2020, 19:58
не знаю, у нас x5 до сих пор работает нормально, батарейка конечно подсела, но рабочий день держит.
ещё пара N20, shoot 1 — тоже всё нормально.
За свои деньги — нормальные аппараты
  • CLX
  • 18 ноября 2020, 19:25
Так уж и не существует… Есть же п.18! :)
  • toxigen
  • 18 ноября 2020, 13:51
этим поделием даже бесплатно пользоваться не хочется если честно. не говоря уже о том, что бы платить за него деньги… если вдруг случится так что мне нужен будет дешевый телефон до 10 тысяч я уж лучше простихосподи сяоми куплю какой-нибудь.
  • gegabit
  • 19 ноября 2020, 09:20
Я тоже в свое время прошел пусть трешака, покупая родителям то какой мтс, то престижио, то еще чего…
Сидят они сейчас на xiaomi абсолютно довольные и счастливые. Перестали иконки звона и смс удалять — уже результат.
Обзор хороший. Но вы мне объясните, зачем столько стараний для телефона за 100 баксов, зачем вообще телефон за 100 баксов, зачем покупать телефон на МТК? Зачем эта лопата с низким разрешением?
150-200 баксов и уже будет хороший бренд на Снапе или Силиконе, будет хорошее разрешение экрана, да все будет отлично для непредвзятого пользователя. А работать аппарат будет практически вечно, пока не разобьют и без глюков. Я сам проверял это на детях.
зачем
Надежна на лучшее / жажда халявы, получение товара на обзор который в дальнейшем можно продать и т.д. и т.п.
По моему время потраченное на создание обзора стоит больше чем обладание этой штукой. Ну я бы еще понял если бы это был заработок, а так, наверное автору таки нравится этот аппарат.
1. На фото в традиционно рабочее время видны традиционно офисные вертикальные жалюзи.
2. Местоположение: Ukraine. Да, стереотип. Да, статистика.
  • 19 ноября 2020, 19:10
А что не так с Ukraine и статистикой?
время потраченное на создание обзора стоит больше
Это утверждение Dmitry47

2. Местоположение: Ukraine. Да, стереотип. Да, статистика.
Мои наблюдения.

Короче: сопоставьте это.

что не так
«Что-то не так» — ваше утверждение. Я такого не утверждал, чтобы адресовать этот вопрос мне.
  • 19 ноября 2020, 19:32
Не надо путать вопрос и утверждение, отличить их можно по вот такому "?" значку в конце предложения. Ок. Какой именно стереотип имеется в виду, при чем тут статистика и как все это связано с местоположением?
Фраза «Вы перестали избивать женщин ?» — являет вопросом или утверждением?
  • irub
  • 20 ноября 2020, 19:44
П.18 же
Смотрю заминусили этот ответ. И что вам не нравится господа минусаторы?
Подозреваю, что я затронул чувства верующих в превосходство дешевых телефонов от брендов самого низкого класса.
Но в тоже бренд Dooge вам судя по остальным сообщениям не нравится.
Убийца iPhone 12! ))
  • habatuk
  • 18 ноября 2020, 14:44
В смысле, iPhone помрет со смеху?
От старости он умрет, пока дуги выпустят что то толковое и надёжное. Уже молчу про цены комплектующих к этому хламу, сенсор/экран и батарея в разы дороже брендовых, молчу про поиски потом чехлов и стекол, которые либо не выпускаются вообще, либо нужно подбирать похожие. Ведь такой телефон имхо можно купить +- ребенку и он без защиты урекает его за неделю.
Год назад на прошлой распродаже взял 4 шт телефона GOME U7 4/64 с Бангуда по цене 4500 с нормальным экраном и NFC. Он мне понравился, единственно перепрошил на другую прошивку.
Друг, а врать не хорошо. Прошивки на этот телефон кастомной нету. Есть одна, но в ней половина не работает. Допили только стоковую, но в ней сидит вирус.
Кто-то говорил про кастом? Написал, что прошил на другую, улучшенный сток. Работает нормально. Вирусов не заметил.
По сравнению с сабжем в 2 раза дороже… Думаю есть что сравнить.
У Гомика камера на порядок выше(Там Sony), они и рядом не стояли. Но наличие вирусняка в прошивке и нет кастомов оставляет лучшего. Себе тоже взЯл Гомика, жду кастома.
  • figvam
  • 19 ноября 2020, 09:11
Можно подробнее про вирус?

И зачем минусить первого комментатора, непонятно. Из общей ненависти к всему китайскому? Где он наврал? Он про кастом ни слова не сказал!
За такую цену это точно не вариант.
  • Elkmann
  • 18 ноября 2020, 14:55
Народ тут любит Doogee)) Я тоже имел счастье пользоваться Doogee Y6 Max, хуже телефона у меня никогда не было. Тихий ужас, косяк на косяке. Больше никогда я не отдам денег в этот подвал.
Деньги на ветер, как мне кажется.
  • 18 ноября 2020, 15:37
Как я заметил, смартфон от непонятно кого надо брать только на квалкоме.
Потому что испортить квалком сложнее, чем сделать нормальный девай на МТК. :)
Можно, портят, астома тому пример. Вирусы, закладки в по, кривые комплектующие с костылями в прошивке делают и из квалкома какашку.
  • 18 ноября 2020, 16:50
Я не говорю, что нельзя. Просто сложнее.
А так нет проблем, с которыми не справятся кривые ручки.
Потому что испортить квалком сложнее
Леново, например, у них портить замечательно получается.
  • 19 ноября 2020, 10:28
Какие были леновы — достаточно пристойные телефоны за свои деньги.
Звезд с неба не хватали, но тучи недоделок не наблюдалось.
как раз недавно подбирал телефон, присматривался к леново — по обзорам и отзывам получается железо нормальное а софт глючный, + поддержки почти никакой.
  • 19 ноября 2020, 12:24
Если бы не взял себе самсунга note10lite, то смотрел бы на realme 6 или 7 pro.
Не особо в восторге от самсунга, но доступных телефонов со стилусом больше никто не делает.
по обзорам и отзывам получается железо нормальное
С железом тоже не очень. Все дешевое по максимуму, ни нормальных камер, ни дисплея, ни нормального стекла…
врать не буду, судил по обзорам — в них в основном все сводилось к кривому ПО.
  • Vyndra
  • 18 ноября 2020, 15:37
А я со своей колокольни добавлю про запчасти на данные аппараты.

Днём с огнём не сыскать даже в Москве, банальный экран, аккумулятор, шлейф какой.
У друга на Титане 2 сдох аккум, уже месяц как ищем. С али заказали, но так и не пришел.
  • Utopian
  • 18 ноября 2020, 16:25
Без оных, за 138 зеленых, можно без проблем смотреть на какой-нибудь Xiaomi
За 138 можно взять уже Honor 9A например. Да, тоже Медиатек, то же разрешение экрана, но качество изготовления и нормальная оболочка компенсируют многие недостатки. И батарея емче.
Или Леново k10 note(z6 lite), с 710 снапдрагоном и фулшд экраном. Правда его с дуги даже сравнивать стыдно.
А также санкции США, проблемы с гуглом и отсутствие поддержки из-за продажи бизнеса по производству телефонов.
  • gegabit
  • 19 ноября 2020, 09:25
Добавить еще 50 и за 180 баксов взять:
Xiaomi POCO X3 NFC 6|64GB (6.67" 1080х2400, 120Hz, Snapdragon 732G, 64+13+2+2MP и 20MP, 5160mAh) за $181 с купоном продавца $2 от $189 и спецкупонами на $26

Еще неизвестно, где экономия получится )
То о чем, я и говорил. Куча ядер, куча оперы, 10 дроид. А в итоге полный 0.
Интересно, много ли людей(да есть ли вообще), покуающий себе второй телефон этой марки? Бо он дууууже хороший.)))
Большинство ведется только один раз на дешевизну и нормальность с первого взгляда, заявленые среднеприличные характеристики.
После усталости от глюков и не дай бог попыток ремонтов, эту марку ни один среднеадекватный человек из известных мне еще не взял снова )))
Автору спасибо за обзор. Правда я с ним не согласен по поводу процессора- Helio A25 это днище днищенское, то есть самый слабый проц из существующих на рынке. Типа 8 ядер, но все устаревшие А53. В качестве основного и единственного аппарата смарт с таким процессором не пойдет, детям тоже не пойдет, ибо дети ыв основном практически по максимуму грузят свои смарты.
В комментах упоминали, что если чуть доплатить, то можно взять то, или это, но разумнее сравнивать с б/у смартами в нише 100 $. Я лично юзер с дырявыми руками, знаю, что мне смарт нужен на год, маловероятно что на больше, все равно поменяю, нужно чтобы быстро работала оболочка и такие приложения как ватсап, телеграмм, ютуб и тп. Не играю. И смысл мне брать новый смарт за 200 $? За 100 на вторичке взял 636 снап, алюминиевый корпус, full hd+ дисплей с гориллой, камера с диафрагмой 1.9, известный бренд.
Еще с автором не соглашусь по поводу камер в обозреваемом смарте. «Doogee всё равно молодцы, потому что остальные три модуля настоящие, с ними и будем разбираться.»- цитата из обзора. Какие нафиг молодцы? И не понятно про «портретный» модуль. Он по факту работает или просто стеклышко стоит на его месте? Ладно, плюнуть слюной на совсем уж низкое разрешение и никакое качество вспомогательных камер, но такое днище в качестве основной и молодцы?! И походу только в Гугле разработчики Пикселя дебилы- ставят один модуль, но хороший. Все остальные то умные, побольше, ПОБОЛЬШЕ, модулей, лишь бы маркетологи могли козырнуть этим, а то, что делать даже информационные фото, не то что художественные, будет проблематично это ничего. Зато 4 модуля (3 рабочих + 1 фэйковый) :)
Насчет прцоессора и производительности, да, А25 бюджетный, слабый вариант, но моя позиция в том, что для большинства приложений такой мощности достаточно, в чем я убедился сам.

Про камеры, и в чем Дуги молодцы — я написал подробнее в самом обзоре, я имел ввиду, что все их смарты до этого вообще не имели доп. модулей, а тут есть целых три и настоящих. В остальном я подробно написал и расписал то, что камеры плохие и в выводах то же самое.

Спасибо за подробный отзыв!
а тут есть целых три и настоящих.
А тут целых три ИЗ ЧЕТЫРЕХ настоящие.
Походу кто-то не понимает иронии. Казалось бы, в принципе, что там вообще понимать. Будто бы я на серьёзном тоне хвалю камеры. Я их вообще не хвалю. Это же понятно?
Чтобы удостовериться в рабочих модулях требуется разборка.
  • Vyndra
  • 18 ноября 2020, 16:55
Был ещё в свое время бренд такой, Zoppo.

В скором времени эти бренды постигнет такая же история
Это еще неплохой бренд был, у двух знакомых до сих пор рабочие, правда детям на растерзание отданы.
Даже Santin напорядок лучше будет Dooge.
  • alex323
  • 18 ноября 2020, 17:07
Я бы сказал, что даже ~100 баксов за этот смартфон много.
  • maza11
  • 18 ноября 2020, 18:10
Даже бесплатно нельзя брать Doogee, было пару штук в семье, ужас-ужас
Зато у него есть светодиодный индикатор. ВотЪ так!
Забавно конечно, вот люди пишут, что у них неудачный опыт был с Дуги. Верю, вполне верю, на роль основного такой если и брать, то нужно верить в удачу и выбирать что-то из кирпичей-ударопрочных (их много, и на них, я думаю, такие производители и выезжают). Тем не менее аж настолько неудачным бренд назвать я не могу. У знакомой был пару лет назад Дуги и у неё остались хорошие впечатления. В любом случае мало кто у смартфона за 100 долларов будет просить качество работы как у других брендов. А советы в конечном итоге сводятся к «поднакопить» и купить что-то другое. Но есть немало людей, которые и обзоры не читают и на форумах не сидят — берут свой бюджет и покупают то, что понравилось.
Но ваш Дуги сейчас — 139 долл.
а Xiaomi Redmi 9а, 5000мАч — 112 долл: https://aliexpress.ru/item/item/4001294296053.html
Но Вы уже купили…
Это информация для читающих…
Ничего я не покупал. Обзор прочитайте сначала.
Ничего я не покупал. Обзор прочитайте сначала.
Зачем же нервничать...?...)
Товар получен — обзор написан!
Сам люблю новые впечатления...)
Правда, мне пока на обзор не шлют… а жаль...)
  • rubanok
  • 19 ноября 2020, 01:59
Правда, мне пока на обзор не шлют… а жаль...)
Не жалей: слали бы тебе всякую куйню фигню, а отрабатывать пришлось бы по-настоящему. А за куйню фигню на Муське не похвалят. Начал бы обижаться на всех, нервничать… Оно тебе надо? Тем более, эту куйню фигню потом не продашь, сам тоже не поюзаешь, начнёшь раздаривать направо и налево, так проклянут сами же одариваемые. Не, не надо оно тебе, и не жалей.
Безглючных смартов не бывает, везде есть косяки. Но… Ктото правит эти косяки(иногда конечно появляются новые), а ктото просто забивает на это, и бросает модель «как есть», с единственной глючной прошивкой.
Человеку, ни разу не пользовавшемуся нормальным смартом, и Дуги может показаться верхом совершенства. Прошивка!? А? Чё??? Не в курсе, и так все работает.
  • tykhon
  • 18 ноября 2020, 18:32
Дуги? БОЛЬШЕ — НИКОГДА!
Дуги? А это вообще чё?
Это за 50-60 баксов.А за 100 это уже НАГЛОСТЬ!
Китайцы совсем оборзели!
Как то пьяный с кумом возвращался домой ночью — нашел в траве под дождем какой-то дуугии (х5 вроде). Чего я с ним не делал — и красил нитроэмалью в пацанские цвета, и прошивал и патчил — а в итоге как было гэ так им и осталось. В итоге продал это поделие дядюшки Ляо своему начальнику. Начальник был рад такому босяцкому подгону. Но и на большее это дуугии неспособно. :-)
  • alex323
  • 18 ноября 2020, 21:23
Нельзя так с начальниками… Есть шанс без работы остаться… :)
  • qzsev
  • 18 ноября 2020, 20:04
Очередное го8но на МТК…
  • rubanok
  • 19 ноября 2020, 02:03
Оно самое, но МТК тут ни при чём.
Redmi 9c 3/64 купил на TMALL за 8500. Привез курьер через 5 дней, оф. РФ. гарантия.
Кто нибудь может объяснить, зачем бы я купил такой дуги на тысячу дешевле?

P.S. Это не в укор обзорщику, даже уважаю таких исследователей. :)
Не всем хочется быть осторожно-бережливыми...)
Я вот собираюсь прикупить LG G4 или Nokia1320 в скором времени...)
Просто — любопытно!...)
  • ender11
  • 19 ноября 2020, 20:07
чем заинтересовал lg g4?
чем заинтересовал lg g4?
Цена, камера, НФС
Почему не Ж6?
Брал за 85, отсудил 35(прим слабоват), в результате за 50.
Фотик шикарный, телевика не хватает.
прим слабоват
Что слабовато?
  • DLL
  • 18 ноября 2020, 21:31
Так понял эти подвалы в лице Doogee/Umidigi берут только по п.18?)
А вот и нет, их берут люди, которые бьют, теряют, ломают телефоны 5-6 раз в году. И берут их в основном, на вторичке, в ломбардах, тк большой экран и не дорого. А в ломбард их несут те, кто наелся г… на, купив дуги и либо не смог продать, либо нужны деньги.
Чем больше экран -тем скорее разобьётся.Стекло -масса… ага.
Я так понял большой экран и берут для этого? Или играть?
На таком то процессоре!
Или у них зрение слабое?
Или таки ради понтов? Чеб больше экран -тем понтовее!
Юмиджи гораздо получше Дуги будет.
  • Utopian
  • 19 ноября 2020, 01:08

«Спасибо, за то что покупая это, вы и ваши друзья не даете помереть нашей конторе… „))
  • madera
  • 19 ноября 2020, 05:28
Где эти мусорки, куда вы новые Дожжи и Умидиги выбрасываете?
А то мой Самсунг 7562 кажется уже капельку устарел.
Причем последним лохом я себя не ощущаю.
В общественном транспорте у кучи народа все что угодно.
Полно кнопочников, даже чернобелых.
А тут прям какая-то параллельная галактика.
Надо чтоб был ну хотя бы сяоми и прошивок побольше.
А не то прям каторга и мучения.
Есть у знакомых Умидиги 5про. Вроде нормальный аппарат, все шустро работает.
Дочке ещё в середине прошлого месяца купил по предзаказу за сотку Умидиги 9про. Так все никак не дождусь как начнут рассылать.
И таких там тысяч 10 ждут.
Но если они есть где-то в мусорке то с радостью отменю заказ.
Тоже пользовался раньше разными бюджетными китайфонами, всякими Elephone и ZTE.
Но однажды в 2017 году попал мне в руки Redmi 2… И тогда я понял, что лучше немного переплатить и взять Xiaomi.
Меняю телефоны редко, поэтому для меня важно наличие в продаже запчастей.
  • Horus
  • 19 ноября 2020, 09:19
ZTE не такой уж и бюджет. Если бы переплатили и взяли их за цену редми, могли бы и порадоваться.
  • bernes
  • 19 ноября 2020, 12:26
А то мой Самсунг 7562 кажется уже капельку устарел.
Android 4.0! Уважаю! )) Но всё-же Вам стОит сменить аппарат. По ряду объективных причин. И дело даже не в том, что аппарат устарел, и в том, что прогресс уже ушёл далеко! А в том что это уже — чудовищно некомфортно: экран 4", 3G. Сам 7 лет подряд использовал Philips W732. И только сменив на новый андроид с 4G (Xiaomi Redmi 5A), вдруг обнаружил к примеру, что интернет стал просто летать! И звонки в используемых мной мессенджерах (WatsApp/Telegram) — стабильны и без срывов! Прогресс, однако! ))
3g порою даже лучше чем хваленый 4g.
В 3g так то тоже 42 мегабита можно выжать.
  • bernes
  • 19 ноября 2020, 14:24
Спасибо. Возможно. Но на практике ( в моём частном случае ), пользоваться браузером на андроиде — было на грани возможности пользования / нервного срыва. Крайне медленная и дискомфортная загрузка страниц. Это именно сетевая загрузка, в дороге! Причем речь идёт о связи в городе! За городом (на даче) всё становилось ещё хуже. Нынче, когда 4G (иконка) горит почти всегда, проблем — ни малейших больше! Повторюсь, браузер — всегда! Мессенджеры — аналогично! Да, карты наконец — тоже работают! )) ps: Возможно, повторюсь, здесь была проблема конкретного аппарата (Philips W732). Но тем не менее.
  • 20 ноября 2020, 11:48
Так-то 3G появился в 2001 году и изначально обеспечивал связь на лютой скорости 384кб\с. Это потом уже появились HSDPA и HSDPA+ с мегабитными скоростями.
Так что возможно, старичек просто не поддерживает более новые стандарты связи, вот и торможения, несмотря на гордую надпись 3G в шторке уведомлений
  • 19 ноября 2020, 15:13
Теоретически.
Практически же, когда видишь на экране 3G — значит на интернет не рассчитывай.
Где эти мусорки, куда вы новые Дожжи и Умидиги выбрасываете?
А то мой Самсунг 7562 кажется уже капельку устарел.
Причем последним лохом я себя не ощущаю.
В общественном транспорте у кучи народа все что угодно.
Полно кнопочников, даже чернобелых.
А тут прям какая-то параллельная галактика.
Причём у самых крикливых как раз — кнопочники...)
  • Kopcap
  • 19 ноября 2020, 08:04
Примерно в этом же бюджете (даже в РФ) есть ZTE Blade 20 Smart с NFC, батареей 5 махов и быстрой зарядкой. Ну и ZTE — всё-таки не такой подвал как дуги.
А челка идет в порядок?
  • Kopcap
  • 20 ноября 2020, 14:34
Челка — это вкусовщина. Мне она больше нравится, чем «дырка» в экране, по крайней мере вот такая несимметричная.
У меня слесарь на работе 3й Дуги донашивает за 3й год. Дольше года они у него не живут. Но дешевые, по хар-кам вроде ничего, но в жизни оч. унылые аппараты, дисплеи слабоконтрастные, белесые.
  • Horus
  • 19 ноября 2020, 09:12
Ну вообще он везде фильтр. Потому что для реальной глубины резкости модулю камеры придётся физически стать сильно крупнее, оптику не обманешь. Это не отменяет того, что в нокии этот фильтр лучшего качества.
  • madera
  • 19 ноября 2020, 10:06
Не превращайте телефон в культ.
В несяоми будет побольше памяти и разных фишек чем в сяоми за эту цену.
Покупают и радуются и тому и другому.
Если кто-то мучается и уже идёт к мусорке, продайте за недорого.
Прям после того как вы так мучались тратя время на обзор небрендового телефона, которые вам шлют и шлют по п18.
  • 19 ноября 2020, 12:53
В несяоми будет побольше памяти и разных фишек чем в сяоми за эту цену.
Чаще всего «побольше памяти» съедается кривой прошивкой, а из фишек- неотключаемая вирусня.
  • 19 ноября 2020, 19:29
Когда-то когда меня окончательно достали отвратные самсунги, я решил что пора присмотреться к китайцам и занырнул в омут с головой. Самой примечательной покупкой был великолепный планшет Assistant AP-875 который всем был неплох, а особенно хорош был ценой, я уже не помню сколько за него отдал но с учетом акции помню это были сущие копейки. Не буду описывать плюсы, скажу только что он работает и до сих пор и перейду сразу к минусам, точнее к главному минусу, там память была разделена на внутренний накопитель и собственно память занятую системой. Под систему было выделено аж 1 гб из 8. В итоге поставить туда хоть что-то мало-мальски обьемное не получалось от слова совсем. У тебя есть аж 8гб, а тебе постоянно не хватает места для установки приложений. Я по наивности писал в поддержку, мне отвечали что возможно исправят в обновлении, ждите обновления, мы пока не можем предоставить информацию когда будет обновление и т.д А потом в очередной раз я написал и мне ответили что обновления не будет (на самом деле это очевидно, но тогда я был наивен и верил в чудо) так как планшет снят с производста. После этого я не отказался от китайской техники, но решил что следующий телефон или планшет должен иметь не только низкую цену, но и нормальную поддержку. После чего остановился на двух кандидатах мейзу и сяоми, из которых в итоге выбрал сяоми и до сегодняшнего дня я доволен хоть и не всем, но в общем меня вполне устраивает.
А в кратце, как вам Нокия 5.3?
Вернулась ли Нокия, или это что-то с чем-то?
  • 19 ноября 2020, 13:46
А я обожаю тесты подобных смартфонов (больше 100$ но меньше 200$)- в комментах сразу же начинается перепись толковых моделей за ту же цену, можно подобрать что-то нормальное.
А что, сяоми уже перестал быть китайским брендом?
не 100 и совсем не 130 цена.
85, и то в базарный день.
60, как за память и акк.