Обзор бюджетного смартфона Doogee X95 (2/16GB), 6.5" на MT6737V с аккумулятором на 4350mAh.

Ещё через пару лет мы точно сможем увидеть недорогие бюджетные модели, которые сейчас отнюдь таковыми не являются. Это я к тому, что за 60 долларов на старте (добавляем сюда падение цен через пару недель и купоны Али) сегодняшняя модель предлагает 2GB оперативно памяти, кучу камер (целых три штуки, из которых рабочая лишь одна) и, главное, большой вытянутый дисплей «без рамок». Другими словами, первое впечатление он производит, особенно для своей цены, причем даже не только на бумаге. На бумаге то X95 никогда не сравнится с моделями, которые не просто делают вид, что являются современными смартфонами, а являются ими на самом деле. Но, справедливости ради, так всегда было, так всегда будет. Doogee X95 как никак, а просто бюджетный смартфон, который очень старается быть похожим на дорогих собратьев. Идет ли ему это на пользу и, самое главное, насколько приятным в использовании он получился — всё дальше, в обзоре. Добро пожаловать!

С самого начала мы посмотрим на характеристики. Выделил самые главные параметры, для более легкого восприятия.
Модель существует в трёх цветовых решениях, которые отличаются лишь цветом задней крышки. Зеленый (изумрудный и пр.), синий и черный. Мне на обзор китайцы прислали черный, на который грех жаловаться, и всё же можно было поступить слегка оригинальнее.
В обзоре, как обычно, будет много фотографий, личных мыслей, проверка аккумулятора (в спец. тесте), бенчмарки, попытка совладать с камерами (правильнее — с камерой) и всё в этом духе. В конце подведем итоги с учетом стоимости устройства.

Теперь пора начать.

1. Коробка и комплектация Doogee X95.

Смартфон поставляется в обычной белой картонной коробке с демонстрацией всех трёх цветовых решений. Я бы уже посоветовал показывать на лицевой лишь тот цвет, который идет внутри, но производство слегка отличающихся коробок стоило бы денег.
Вся информация, в том числе IMEI, находятся сзади коробки, в виде наклеек.
Внутри ровно по размеру коробки лежит смартфон уже в силиконовом чехле, а под ним — его комплектация. Состоит она из ЗУ на 2А, MicroUSB кабеля и инструмента для извлечения сим-лотка. Заканчивается комплектация на документации, в т.ч. инструкции.
Как и написано, блок питания тут на 5В 2А, без поддержки каких-либо технологий быстрой зарядки, чего для современного смартфона маловато. Тем более, у смартфона установлен не такой уж и слабый, особенно учитывая маломощную начинку, аккумулятор на 4350mAh, который штатным (и не только!) зарядным устройством будет заряжаться около 2.5 часов. При этом всём, тут у нас MicroUSB и, в общем-то, можно констатировать факт того, что эта часть смартфона является устарелой.

Отдельного внимания стоит только силиконовый чехол, и то, лишь потому, что вырезов под кнопки в нём не сделали, а я лично ничего удобного в таком решении не вижу — через чехол они чувствуются явно хуже.
Но сам по себе, чехол как чехол. Не думаю, что при цене 60 долларов за смартфон есть особый смысл хранить его в товарном виде и боятся за каждую царапинку.
На этом с осмотром комплектации можно закончить. Ничего не обычного, но всё на своих местах.

***

2. Внешний вид и размеры смартфона.

Как и было сказано в самом начале обзора, модель выглядит как все современные смартфоны. Просто большой моноблок, без каких-либо логотипов на передней панели. Черный цвет выглядит слишком уж просто, но дело индивидуальное.
В верхней части корпуса находится фронтальная камера слегка наплывшая на дисплей, и несколько датчиков.
Нижняя часть пустая. Размер рамки сверху и снизу примерно совпадает, ни там, ни там, его нельзя назвать минимальным, но приемлемым. На это детальнее можно будет посмотреть в следующем пункте про экран.

Задняя крышка глянцевая, несъёмная, имеет небольшую текстуру. Помимо этого тут же находится большой блок с тремя камерами и одной светодиодной вспышкой. Изначально на крышке наклеены IMEI:
А на фото ниже она выглядит так чисто, как никогда больше (скорее всего) — из-за отпечатков пальцев и поверхности, которая легко царапается.
Задняя крышка в принципе выглядит интереснее передней панели. Блок камер в стальной рамке и со стеклом; логотип Doogee.
Блок слегка выступает, поэтому надо быть чуть более аккуратным, кладя смартфон на ровные поверхности.
Касательно боковых граней, то тут счастье в виде 3.5мм разъёма сверху:
Снизу симметричные отверстия для динамика (моно) и микрофона, а так же разъём для зарядки MicroUSB.
Правая грань наделена кнопкой включения и лотком для одной/двух SIM карты и MicroSD (либо две сим, либо пополам).
Правая грань имеет только качельку регулировки громкости.
Кнопки не люфтят, не болтаются, сидят хорошо. Но, как бы там ни было, опыт мне подсказывает, что это зависит не только партии, но и от конкретного экземпляра.

***

Для фанатов фотографий без участия рук, посвящается (для общей оценки внешнего вида):

3. Удобство использования.

Теперь касательно размеров. Размеры смартфона немаленькие, конечно же из-за диагонали 6.5 дюйма, и составляют они 167*77.4*8.9мм, при весе в 189 грамм. По сравнению с ним мой основной смартфон «старой-старой школы» iPhone 6S с диагональю дисплея 4.7" — коротышка, который посещается на всю рабочую область X95. В общем, Doogee как никогда дает простор для мыслей о том, что в вашей руке практически планшет.
Тем не менее в руке он лежит. Причем более менее. И только за счет вытянутой формы. Единственное верное решение в вытягивании новых смартфонов заключается в том, что даже модели с 6"+ имею нормальный хват, потому что 77мм в ширину это примерно столько же, сколько было у 5"+ с привычным соотношением сторон 16х9. Принцип прост.

Вот так модель выглядит в руке в полный рост:
Дотянуться до верхнего угла невозможно, — так везде. Зато можно отдать должное за расположение кнопки включения — она не просто так находится почти в центре боковой грани — легко находится и тянуться до неё ненужно.

В общем и целом, модель как модель и в этом пункте ничем не отличается от именитых аналогов. Единственное, что правда важно — согласны ли вы мириться с нынешней тенденцией или нет. Хотя выбора уже скоро и не останется.

***

4. Дисплей и его качество.

Включаем:
Вот что заявляют китайцы:
Тип матрицы умалчивается, хотя углы обзора говорят об обычном IPS. Вообще, даже дисплей нынче дело субъективное — в этой модели он яркий (максимальная яркость прям на хорошем уровне), насыщенный и имеет более менее соответствующие углы обзора как для IPS. И, казалось бы, нормально же. Но нет, есть смартфоны по 1000 долларов, которые имеют дисплей в несколько раз лучше. Так было всегда, а веду я просто к тому, что есть такой порог, когда «уже не плохо».

Небольшая «демонстрационная» гифка:
Doogee X95 по части дисплея на мой взгляд имеет только один и самый досадный минус — разрешение 540х1200. Для его диагонали это число выглядит смешным и пиксели тут прямо сами бросаются в глаза.
Может этого не видно из далека, не видно на превью фотографий, но в действительно пиксели существуют и доказывают своё существование.

Более того, есть вещь, в которой китайцы совсем ошиблись — одно дело поставить матрицу меньшего разрешение так как устройство бюджетное и стоит 60 долларов, другое — пойти совсем на уступок не довести смартфон с такой большой диагональю даже до 720р. Ведь это правда, вы хоть где-то видите тут 1280 или 720 хотя бы по одной стороне? То-то же и оно. Сейчас это не самая большая проблема, и всё же отсутствие 720р может сломать парочку программ, которые не очень хорошо оптимизированы. Да и в принципе, как-то печально в 2020 году иметь экран даже не HD.

Зато китайцы не забыли про скруглённые края и «безрамочный» дизайн (тут же вы можете вдоволь посмотреть на расположение фронтальной камеры, а я же промолчу — оно меня устраивает).(да-да, смартфон пришел разряженным в ноль)

Нижняя часть дисплея (тут рамка на пару мм всё же больше):
Что касается стекла — на нем наклеена заводская защитная пленка (чудом без пузырьков), и само оно не 2.5D.

Дополнительно: мультитач на 5 касаний.

Так и выходит, что для своей цены дисплей у X95 хороший — яркий, приятный по цветам и не вызывает отторжения, но имеет один очень неприятный минус в виде маленького разрешения. Единственный плюс всей ситуации в том, что есть батарейку он будет меньше, чем приличный FullHD.

***

5. Операционная система и качество работы.

Doogee X95 работает на одной из самых последних ОС на момент написания этого обзора, на Android 10.0. Толку от этого не так и много, что я повторяю уже который раз. Операционные системы можно сказать находятся в стагнации — ни косметических улучшений, ни практических. Особый камень в огород Андроида заключается в том, что система считается кастомизируемой, а на деле Гугловцы уже который год не могут добавить хотя бы более продвинутую настройку статус бара (поменять часы местами и пр.) или те же навигационные кнопки. В общем — всё отдают народу, чтобы сами делали. Пусть делают кастомные прошивки, нам то что? В общем, мне этот подход не по душе. Может это и не «подход», но Андроид из года в год становится менее интересен.

Но не суть. ОС как ОС, чудом китайцы не ставили свои корявые лаунчеры — прослеживается положительная тенденция. Интерфейс голого Андроида и количество сторонних приложений минимально. Если только вы не считаете кучу иконок от Google — ненужным хламом.
Настройки смартфона не пестрят чем-то интересным. На последних двух скриншотах ниже видно номер сборки и прочие подробные данные касательной этой модели.
Смартфон обладает всего 16GB встроенной памяти, из которых из коробки доступно примерно 13ГБ. Что касается оперативной памяти, то тут доступно не более 1ГБ из 2. На момент написания обзора и прошивка у X95 была последняя. В том, что тут что-то изменится, я очень сомневаюсь.
К слову, ещё немного про кастомизацию в андроиде. Можете наслаждаться всем потенциалом:
Хоть китайцы таки закинули в систему несколько жестов. Их тут не тонна, как раньше было, но, думается мне, самые основные и удобные остались. Ещё парочку можно найти в других пунктах системы, ведь Андроид очень систематизированная ОС (нет). И не подумайте, я не придираюсь, но когда Гугл сделали информацию про оперативную память скрытой и запихнули в раздел для разработчиков, который активируется после 5 нажатий по пункту Номер сборки; в общем, я потерял веру в логичность этой ОС.
Наверное всё, что сделали гугл для народа (внешне) — добавили темную тему по умолчанию. На третьем же скриншоте есть странная и непонятная мне функция (скорее всего от китайцев), которая убирает статус бар при тапе в определенном месте.
Работает эта функция как-то так:
На сим я бы закончил описание основного из ОС, но не могу не упомянуть то ли её баг, то ли недочет китайцев, но приложение Real Time CPU, которое умеет отображать нагрев в реальном времени, работать тут не захотело: смартфон просто не дает доступа для показа сообщений поверх приложений, причем просто по умолчанию. Это касательно вообще всех приложений. Такое ощущение, что это баг прошивки. Не самое критично, но не очень приятно. К слову, на первом скриншоте я показал как выглядит экран недавно запущенных.
Как-то так.

Система Doogee X95 работает достаточно быстро, особенно как для бюджетного смартфона за 60 долларов. Все недочеты скорее к гуглу, или же, конечно же, к китайцам, которые не особо парились над оптимизацией тех или иных участков системы. Я не могу сказать, что X95 работает быстрее чем бюджетный смартфон от Xiaomi, потому что это просто не так. Тем более, начинка тут не передовая от слова совсем. Тем не менее плавность системы удовлетворительная и сильных вопросов не вызывает. Даже ничего не вылетало. Это хорошо, значит критических ошибок тут нет.

***

6. Бенчмарки, информация о начинке и проверка производительности.

Несмотря на то, что в качестве чипсета везде указан MT6737V, на промо материалах значится:
Я так понимаю, китайцы ошиблись. Специально или нет…
Потому что Helio A20 это MT6761D, что ничуть не вяжется с MT6737V.

Более того, на просторах интернета столько вариаций этого 6737, что черт ногу сломит. И конкретно эта, которая «V», является просто какой-то непопулярной разновидностью. Из популярных выделить можно чип без приставки, а так же «M» и «T». Как раз MT6737M и значится в AIDA64 на этом смартфоне. Но продолжая наше расследование я нашел информацию о том, что MT6737M не поддерживает дисплеи с разрешением больше 540x960 (а у нас, напомню, 540х1200), да и частота не должна быть выше 1.1GHz, а тут, в бенчмарках, то там, то тут, информация о 1.2GHz. В общем, я пришел к самому обычному выводу — тут и правда стоит какая-то модификация MT6737 и нет никакой загадки.

Что он из себя представляет? 4 ядра, 64 бит, 28нм, видеоускоритель Mali T720 600MHz. Некоторые модификации чипсета имеют двойное ядро видеоускорителя (MP2), тут же просто MP1 (что просто не пишется). Дополняет всё это дело 2GB оперативной памяти. Это бюджетное решение для устройств 2017-2018 годов. На сегодняшний день смартфонов на 6737 очень мало и Doogee является одним из них. Стоит сделать лишь одну ремарку — раньше модели с такой начинкой стоили около 120 долларов. Сейчас же, как видите, ценник опустился вдвое. Именно этим и аргументируется использование старой начинки. Более того, сама по себе она куда лучше того тихого ужаса в виде 6580. Так что пора приступить к тестам.

Antutu выдал 47к:
3D Mark дал протестироваться лишь в SlingShot, Geekbench показал одни из самых низких цифр, а GFXBench для меня, как обычно, бесполезен — куча цифр и толку никакого. Все результаты ниже:
Следом идет тест в PCMark.
И инфа из AIDA 64:
А так же CPU-Z:
Эти скриншоты могут рассказать как минимум про позорное кол-во сенсоров и датчиков (всего три), а так же о поддержке двухканального Wi-Fi. Кто-то для себя может найти и ещё что-то полезное, не просто так же я выкладываю всю эту информацию.

На этом можно было бы закончить этот пункт обзора, как я обычно и делал, но мне стало интересно, как такой смартфон может тянуть требовательные игры. Поставил Defense Zone 3 — игра может и не из самых требовательных, и всё же спецэффектов в ней достаточно, игрушка точно неплохо нагружает устройство.

Скриншоты для ознакомления (может кто-то вспомнит её или сам сейчас играет):
Я в свое время прошел почти все уровне на максимальном уровне сложности :)
И, если что, игра бесплатная, как на Android, так и на iOS.

Так вот, запустил, поиграл — даже во время взрывов не было тормозов.

Наглядно:
Я очень удивился такому результату, потому что смартфон и правда позволяет играть в игру, а не сидеть в какой-то в головоломке. На самом деле я почти полностью уверен, что тут большая заслуга именно оптимизации игры, но нельзя сбрасывать со счетов и то, что X95 на MT6737 таки позволяет запускать что-то требовательнее, чем тетрис.

***

7. Информация о беспроводных интерфейсах.

Этот пункт обзора обещает быть одним из самых кратких, потому что тут всё по делу.

Смартфон не поддерживает NFC.
Поддерживает OTG, Bluetooth 4, Wi-Fi и GPS, речи о котором нигде и не было.
Что касается сети, то 4G есть.

Ловит сеть отлично, динамик и микрофон примерно на одном приемлемом уровне. Wi-Fi порадовал — не ожидал увидеть поддержку 5GHz, так что это плюс в копилку установленного чипсета. Работает Wi-Fi, как и должен — ловит нормально, скорости ожидаемые. Забавно, но за несколько лет в доме сторонних точек так и не появилось, только моя.
Что касается GPS, то он тут всё же для галочки. Такое устройство не должно быть навигатором, но открыть карты и посмотреть куда-то дорогу — можно, и в данном случае это главное.
Как я и говорил, данный пункт обзора будет самым маленьким, потому на этом я его уже и заканчиваю.

Впереди нас ждёт…

***

8. Камера и то, на что она способна.

Китайцы — феноменальный народ. Главной фишкой Doogee X95 является камера, упоминание о которой встречается и в заголовках, и в описании, и на промо материалах. И всё бы ничего, но рекламируют то это:
А на деле два из трёх модулей — фейковые. Проверить это было нетрудно — я просто закрывал камеры поочередно и наблюдал, что это никак не влияло на картинку, пока я не закрыл один, верхний, модуль. И нет, это не какие-то там технологии, мол, камеры активируются лишь во время съёмки. Нет, ведь режим с глубиной резкости как был фильтром с размытием, так и остался. Режима с 2Х приближением в стандартной программе и вовсе нет, хотя тут для этого «отдельный модуль». В общем, вы меня поняли.

Более того, софт совсем кривой: режимы не пролистываются пальцем, на них нужно нажимать. И то, касания распознаются слишком плохо.
Настройки минимальны, ручных — нет.
В общем, полностью бесполезное завлекалово от китайцев. После такого уже не поверишь в то, какой там вообще модуль-то, который рабочий. То ли на 8МП, то ли на 5МП (и + интерполяция).

Всё равно одно и то же: качество фото и видео посредственное. Много шумов, да и работа шумодава плохая, ISO ставится от балды, диафрагма не для ночной съёмки, картинка на «liveview» лагает. Это хорошо видно тут:
Не стану дальше описывать это безобразие, лучше покажу пару фотографий, которые на превью выглядят ещё может неплохо, пока не приблизишь и не станешь рассматривать края и прочие аспекты.
Про фото в сумерки молчу — ISO задирается, шумодав всё давит и картинка становится картиной, а не фотографией.
Для сравнения сделал фото на свой 6S. На гифке ниже видно то, что X95 имеет более широкий угол, но качество всё равно хуже.
Не сказать, что 6S справился хорошо, и всё же лучше, и картинка не тормозила во время съёмки.
Про видео то же ничего хорошего не скажу. По умолчанию камера и вовсе записывает в 640х380, а максимум же для смартфона всего лишь 1280х720. Я добавлю видео в виде гиф, что, в общем-то, звучит бредово, но разницы между гифкой и настоящей съемкой не особо много, настолько всё плохо.
При этом, даже во время съёмки видео, картинка тормозит — и это уже очень раздражает.

Скачать оригиналы можно по этой ссылке: Яндекс Диск

***

9. Аккумулятор и то, как долго он поддерживает жизнь Doogee X95.

Забудем про недоразумение в виде камеры и обсудим время работы от встроенного и несъемного аккумулятора на 4350mAh. Хорошо, что хотя бы по этому параметру китайцы неплохо так подтянулись. Я, в общем-то, не скажу, что раньше у них были беды по части времени работы, но проблемные смартфоны всё равно встречались. Сейчас же такой проблемы я не наблюдаю.

Какой производитель аккумулятора не сообщается, но и не суть важно.

Первое, что я проверяю, пока смартфон из коробки — оставляю его на ночь без каких либо тестов и прочего, что бы посмотреть как модель показывает себя в режиме ожидания. Со включенным Wi-Fi и сетью 4G, с парой входящих уведомлений, X95 за ночь разрядился всего на 3%. Это хороший результат и он целиком и полностью доказывает отсутствие каких-либо проблем с каким-то аномальными потребителями.

Я тестировал смартфон пару дней, и лишь на третий он разрядился.
Поставил на зарядку и заодно проверил сколько залилось. Получилось 3600mAh. Знаю, это не показатель, но для примерного понимания фотографию я всё же добавлю, но нельзя забывать про разнообразные преобразования.
Дальше очередь теста внутри PCMark, цель которого разрядить устройство со 100% до 20% и показать статистику всего действа. Результат оказался неплохим — Doogee X95 продержался почти 10 часов. Долгожители обычно живут в два раза дольше, но и батарея там не меньше, чем в два раза внушительнее, так что всё закономерно.
В принципе, на этом можно закончить, а значит и начать подводить итог.

10. Выводы.

Как и в других подобных обзорах, я обойдусь без плюсов и минусов, потому что много вещей в смартфоне стоимостью 60 долларов могут быть спорными, но нормальными для своей цены. Так что давайте лучше пройдёмся по фактам.

Doogee X95 — по-современному большой смартфон с неплохим дисплеем печального разрешения 540х1200, с более менее нормальной для своей цены начинкой, которая способна тянуть более менее требовательные и хорошо оптимизированные игры. Смартфон имеет двухканальный Wi-Fi и располагает хорошим временем работы. Из явных минусов, даже с оглядкой на стоимость, я считаю камеру, которая тут одна, а не три, как клянутся китайцы. И эта одна камера чудом, что работает, да с автофокусом. Больше ничего хорошего она не предложит. Так же стоит заметить, что тут нет сканера отпечатков пальцев, зато есть типа FaceID, которым пользоваться на таком смартфоне — какое-то жертвоприношение.

Для бюджетного мобильного устройства вариант нормальный. Работает довольно быстро, связь ловит хорошо. На роль смартфона, который не жалко — вполне подойдет. Ребёнку там, или просто побаловаться. Для этих целей не вижу в нём ничего плохого. Возможно, вы можете думать иначе — пишите в комментариях, мне самому интересно, какая ещё может быть точка зрения. Я вот видел несколько моделей в этом ценовом диапазоне — каждый год они потихоньку становятся лучше и мощнее, с оглядкой на современные тенденции.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, обзор оказался полезным!

• u3712
  • 16 июля 2020, 11:19
Я думал уже прошли те времена, когда перед катом следует предупреждать о большом трафике…
  • 16 июля 2020, 11:42
прослушал одну песню с мобильника — 10МБ… Не тот щас век, чтобы 20МБ хоть кого то заморачивало…
  • 16 июля 2020, 12:06
Вес обзора почти 20 мб.
Бывает и хуже, здесь хотя бы обзор смартфона, который редко бывает коротким.
который не жалко — вполне подойдет
Походу, денег очень дофига…
который не жалко — вполне подойдет
Походу, денег очень дофига…
для работающего человека, даже с минимальной зарплатой, и даже по нашему православному курсу 70 деньги не большие как для более-менее качественного смарта ( камера конечно не в счет, но не тормозит, не разваливается и держит батарею в отличие от дешевых смартов за эту цену в офлайне )
Так бедность и рождается.
Трата денег, не пойми на что.
ГАРАНТИИ нет, китайщена, запчасти найти проблема.
Какая гарантия на устройство за 60 долларов? «Китайщена» — на сайте товаров из Китая? О боже.
А запчасти… ну ей богу, можно купить вообще два, чтобы второй был донором. И то будет дешевле, чем в оффлайне купить один Samsung (хотя по цене уже может быть и сравнимо). Странная у вас претензия. Боюсь представить ваше мнение о смартфонах по 200 долларов.
Я без понятия, где можно найти смартфон существенно дешевле. Разве что купить ребёнку кнопочный, но это как то… несправедливо.
P.S. Взяли и заминусили просто так. Главное, свобода слова, всё такое, а в итоге. Зашел в ваш профиль, треть комментариев о дороговизне. Походу, вам надо идти в оффлайн и ждать удачного часа, потому что у китайцев и так много чего дешевле, чем у нас.
  • 16 июля 2020, 13:03
свой footer do pro. покупал три года тому назад и обошелся мне он как раз чуть более 60 долларов. по характеристикам почти такой же. может в чем то даже лучше, а в чем то на уровне. так что сейчас такой телефон по идее должен быть еще дешевле.
  • 16 июля 2020, 13:06
опечатка. doogee x9 pro
Посмотрел, по характеристикам и правда похож, не считая дисплей, дизайн и камеру. Ну и Wi-Fi модуль. Только даже сейчас модель в продаже и в оффлайне дороже, чем сегодняшний X95 (тоже если сравнивать с оффлайном).
  • 16 июля 2020, 13:18
x9 за те деньги отработал для меня на все сто, и сейчас работает без проблем. недостаток у doogee — обновлений прошивок практически нет, как родная была андройд 6 так и осталась.
по характеристикам еще близко х5 про. так что этот обращец опоздал на несколько лет.
а по ценам падение обычно бывает на пике продаж, а потом стоит твердо и даже если он на плошадки уже несколько лет.
Не расстраивайтесь, нормальный обзор. По мне, хороший аппарат за свои деньги.
  • qzsev
  • 16 июля 2020, 14:38
треть комментариев о дороговизне
Дороговизна — дело разное. Для настоящего бюджетнего смарта и 200 баксов не жалко. Но для етой пластиковой коробке с де**мом — 70 уже мнооого.
  • 16 июля 2020, 12:04
За эти деньги (+10-15$) можно например купить:
Realme C2.
Vivo Y91.
Redmi 9A. (Уже пошли в продажу)

Где дуги этот и где эти брендовые смарты — очевидно.
  • 4oct
  • 16 июля 2020, 12:10
а как закрытие камер дополнительных должно влиять на картинку в штатном режиме?
Так ведь других режимов и нет. Эти модули никак не функционируют. В камере есть режим «глубины резкости», который накладывает размытие. И ничего касательно 2Х.
По-хорошему каждая камера видит свое. Обычная, широкоугольная, макро и портретная. Какую камеру закрыть, зависит от режима. Например на таком аппарате.
Естественно так и должно быть. Лично я и не спорю. Но что делать, если в камере даже нет отдельных режимов?
  • Boor
  • 16 июля 2020, 12:43
Понятное дело покупать такое и ему подобное не собираюсь, но обзор прочитал с удовольствием. Автору +…
все таки, если человек стеснен по деньгам, но смарт нужен я бы с 60 долларами смотрел что то на вторичном рынке, но не среди подобных поделий
  • A13X
  • 16 июля 2020, 13:14
можно и новое взять на али: за 55$ Meizu M6 или за 64$ были недавно Asus Zenfone Max M1.
На фиг вторичка. Найдешь восстановленного утопленника на месяц…
У меня сейчас под руками 2 смартфона с чехлами-книжками и прозрачный клип-кейс. На месте кнопок нет никаких вырезов, наоборот наплывы. От этого нет неудобств.
На модели 2020 года и трехлетнем смартфоне блок камер выступает. В чехле (куда же без него) все встает на свои места, т.е блок камер утоплен.
ИМХО: За такие деньги смартфон найдет своего покупателя.
КМК тут играет значение не разрешение экрана, а его площадь, которую необходимо подсвечивать, это же не Amoled.
Получилась долгоиграющая интернет-бродилка, именно то, для чего я и использую смартфон...)))
Ну так-то норм… за 60 долл…
  • trigi
  • 16 июля 2020, 14:08
Добавь немного и купи Шарп С2, а не этого лучшего друга китайских друзей
  • mozg
  • 16 июля 2020, 14:45
Странные обсуждения
Знаю лично человека с чистой прибылью около 1,5 млн в мес, он без проблем ходи с редми за 12 тыс, ездит на машине за лям, правда в тех вопросах которые кму важны — расходы совсем другие (дом, семья, обучение детей, путешествия)

Все как то ссовсем стереотипно стали мыслить и считать какие то стандарты потребления))
Нормальная рабочая мобила за копье, и обзор норм и с иронией)))
  • 16 июля 2020, 15:15
Рабочая мобила, это когда хорошая связь по всем бендам, без обрывов, с хорошей работой в жару и холод, нефейковым аккумом, хорошей сборкой и обновляемой прошивкой от профессиональной брендовой команды. Всем этим дуги не обладает, и поэтому ваш знакомый умеющий считать деньги — ходит с редми а не этой шляпой.
  • 16 июля 2020, 15:11
2 гига без отпечатка и без НФС в наши дни…
2 гига на ДЕСЯТКУ?
хм…
Конечно не дорого.
Но я все же думаю, что на 2 то гига от силы 7 ка? Не выше?
И в наши дни люди хотят и в магазе заплатить (НФС) и отпечатком блокирнуть.
Не дорого да… но очень ОЧЕНЬ бедно по комплектухе.
Прям сказать — нищета какая то.
Причем 2 гига на 1-0 ке это нищета с трудом будет работать.
И автор конечно не показал лоток -из чего я делаю вывод — или одна карта +карта памяти (а при 16 гигах это строго нужно)
Т.е смартфон однокарточный. фактически.
  • 16 июля 2020, 15:19
У меня 2гб на 10 андроиде, на вьетнамском смарте vsmart joy 3. Работает вполне быстро для своего конфига на снапе 632, но тут голый андроид и хорошие инженеры с бывшей испанской bq. Зависит от фирмы.
  • 16 июля 2020, 17:59
Бренд ведь теперь не существует так?
Вот инженеры бренда который ЕСТЬ — взывают уважение
А бренд который разорился мне tik инженеры не кажутся «хорошими инженерами» как и маркетологи :)
Они выглядят неудачниками
так с чего я должен думать, что эти неудачники создали опять не такой же паршивый продукт как их прошлая погибшая фирма?
Вообще-то ОС потому и обновляется, чтобы быть менее требовательной к ресурсам. По крайней мере, это касается Андроида.

Лоток я не показал, но я про него писал.

Вот цитата:
  • 16 июля 2020, 17:57
Это вы серьезно да?
Ну ну…
В наши дни много смартфонов делают с тремя лотками.
Например самсунг.
Т.е гарантия на две карты + память.
А тут сообразно чтко (при 16 то гигах) четко одна карта для юзера. Минус.
Про лотки я не спорю. Про ОС серьёзно. Почитайте новости про обновления — уже несколько лет речь про оптимизацию. Это единственное, что у гугла более менее — раньше бюджетки на Андроиде лагали, сейчас — нет.
Обзор очень хорош. Благодаря ему, я лишний раз убедился, что такой смартфон брать не буду.
Добро бы никудышняя камера и плохой экран (зернистый), на котором шрифты хуже различимы и по интернету не погуляешь из-за этого. Просто в данной ценовой категории не вижу я, что он более полугода просуществует и не сломается.
Ребенку взять? Пожалейте ребенка, купите ему с рук подержанный, но брендовый аппарат. Пусть не новый, так ведь у этого нового Doogie никаких преимуществ перед юзаным старым аппаратом нет! Ни гарантии, ни возможности обменять.
И потом — данный аппарат это лотерея. Вполне может попасться с дефектом изначальным. И что тогда? Вам его китайцы обменяют?
В общем, в любом случае, спасибо Вам за проделанный труд.
Ай промолчу, дуги в своем репертуаре
брал я как-то Дуги (в 2016)… Проработал 3 месяца, отпаялись порты зарядки, затем что-то случилось с видео — стал показывать полоски, затем вздулся аккум… в итоге, я понял — лучше заплатить за телефон дороже, чем получать периодические головные боли за свои-же деньги.

Дуги — у меня заранее вызывает негатив.

Если мне нужен телефон за 50 евро, я беру его в магазе, где есть хоть какая гарантия, и от такого телефона я получаю звонки, вайбер и вотсапп, соц-сети — большего я от него и не жду.
  • sdivt
  • 16 июля 2020, 16:39
Который раз убеждаюсь, что при снижении цены от среднестатистической в 2-3 раза, суммарный коэффициент ожидаемого качества (или как это будет называться? затрудняюсь сформулировать)) уменьшается в геометрической прогрессии...)
За обзор — плюс! На мой взгляд — очень полно всё описано.
Когда автор обзора, достойно и разумно, без лишнего словоблудия, даёт нам очередной успешный обзор, это уже не тафтология, не случайность, а хороший системный подход… Цена и характеристики, успехи и недостатки аппарата здесь показаны вполне прилично!
  • bikss
  • 16 июля 2020, 19:47
Года 4 назад, я купил это дерьмо под названием «Дуги», больше не хочу
Никто ведь и не просит.
Истину глаголишь. Щас уже и с таким железом компакты до 5" редкость, да и с худшим, а уж с мощной начинкой — так и вообще. Какой уже год хожу с Lenovo Vibe X2, и с теплотой вспоминаю Jiayu G4 Adwanced…
  • gogi80
  • 17 июля 2020, 14:07
они уже не стравивают трой в свою систему? а то помню купил этот этот сраный додж под прием смс, так там через пару дней после запуска начинает реклама переть со всех шелей, все лагает ужасно, и хрен выпилишь рекламу, она у них вшита в прошивку, а левых прошивок под мою модель не было.
Жуть вы купили, а не смартфон.
  • Bober
  • 17 июля 2020, 20:05
По хорошему, китайцы должны были к телефону на обзор добавить литра три сгущеного молока. за вредность…