Очередная светоотражайка, не-оранжевая.

Почему-то с оранжевой световозвращающей лентой постоянно какие-то проблемы. Она дороже, купить её сложно и даже можно допустить ошибку при заказе.

Ранее я писал пару обзоров на светоотражайки:
mySKU.me/blog/aliexpress/38812.html
mySKU.me/blog/aliexpress/40039.html

По ПДД световозвращающие элементы должны присутствовать на транспорте. С тем, какие элементы куда лепить, можно разобраться прочтя
положения по допуску ТС
6. Велосипед должен… быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

7. Гужевая повозка должна… оборудована спереди двумя световозвращателями и фонарем белого цвета (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости), сзади — двумя световозвращателями и фонарем красного цвета.

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки…

«Опасный груз»:

при осуществлении международных перевозок опасных грузов — в виде прямоугольника размером 400 х 300 мм, имеющего световозвращающее покрытие оранжевого цвета с каймой черного цвета шириной не более 15 мм, — спереди и сзади транспортных средств, на боковых сторонах цистерн, а также в установленных случаях — на боковых сторонах транспортных средств и контейнеров;

«Крупногабаритный груз» — в виде щитка размером 400 x 400 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью;

«Тихоходное транспортное средство» — в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) — сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч;

и т.д.
Мне для велосипеда хотелось прилепить оранжевый цвет сбоку, а точнее — на обода. Да, использовать свет на велосипеде — куда лучшая идея, но бывают случаи, когда батарейка садится или выезжаешь днем, не планируя задерживаться до поздна, а там или дела какие, или внезапный туман/дождь/пыль, или просто проезжаешь по селу, в котором костер развели и дым от него тянется по дороге… Я хочу сказать, не надейтесь на светоотражайку в темное время суток, но она добавит вам безопасности, не требуя при этом батареек, какого-то ухода, не занимая лишнего места и не имея лишнего веса.

Мастер по сборке/обслуживанию Lexapskov рекомендует отказаться от катафотов в спицах, они влияют на натяжение спиц и в некоторых случаях могут поспособствовать появлению восьмерок на колесе!

… А еще я встречал (у Бананосипедиста) грузики, которые крепят к ободу, чтобы уравновесить вес ниппеля!!! Это кажется пустяком, но владельцы карбоновых аэрошоссеров в это верят XD
Так вот, ели они так упарываются из-за пары грамм на колесе, то уж точно отдадут предпочтение световозвращающей ленте, чем кускам пластика.

Короче, перейдем к товару. У продавца на фотографии изображена оранжевая лента, но в названии она именуется как «Gold», поэтому я лоханулся и заказал «типа желтую» =(

Сравнение с оранжевой, полное описание которой есть в первом обзоре (см. выше):

По конструкции данная лента такая же, как белая и оранжевая из того же обзора. Она более эластична (верхний слой тоньше), чем оранжевая и ближе к белой в этом плане. Эластичность — это плюс, она позволит наносить ленту на более сложные поверхности (шлем, или бампер) без разрезания, для повышения эластичности, можно нагреть её феном, но вот свою старую оранжевую сколько я не грел, она все равно потом стояла колом.

Не смотря на ошибку при заказе, лента мне нравится, она идеально подходит к желтым вставкам на велосипеде.

Узор, в отличии от полос на прошлых лентах, более равномерно распределен по поверхности и сформирован мелкими квадратиками

Ещё фотографии
Данную ленту лучше начинать наклеивать изнутри мотка, там она растянута и со временем либо сильнее растянется, либо, если размотать, между леной и подложкой образуются полости, заполнятся пылью и клеиться будет хуже.

На изгибах смотрится волшебно. Отличная световозвращающая способность, по сравнению с другими лентами:

Ещё фотографии
Наклеил пока только на заднее колесо.

Благодаря эластичности, на обод 700c (17x22mm) без прикидок, выкроек, надрезов, нагревания и прочей пляски, удалось наклеить кусочек длинной 4см:

При помощи мамкиного фена, удалось усадить целых 6см!

Старую оранжевую я надрезал уже при длине 3см и грел феном, иначе она отклеивалась.

В общем, лентой я доволен; продавцом, за то, что лепит не ту фотку на кнопку заказа — нет и АлиЭкпрес меня в этом вопорсе полностью поддержал =)
Реальный цвет может отличаться от фотографии, но, согласитесь, вытянуть жёлтый до оранжевого ещё надо постараться:
Лично у меня белый ушел в фиолетовый при попытке такого «финта ушами» T _ T

п.с. Для фоток в этом обзоре я впервые применил
такую штуку...
На светодиодную ленту 12В подается напряжение с аккумулятора через повышающий модуль.

Лента 3528 (120 LED/m) нарезана кусочками 2см и наклеена на пластиковый строительный уголок. Уголок при кратковременном использовании отводит тепло.

От этой насадки на фотик я хочу получить повышение детализации на большой выдержке при малой яркости свечения:

Благодаря повышающему модулю, и ленте на 12В можно плавно регулировать яркость без эффекта стробоскопа.

Повышающий модуль брал здесь. На старте продаж продавец поставил за 5 шт. цену доного:

Я заказал сразу 2x (то есть, десяток), так же сделало еще несколько человек — все получили свои модули, хоть и с большой задержкой.

Заменил источник питания на старый Li-po аккумулятор с защитой — и он начал отключаться, когда на выходе я устанавливаю более 15В. Лучше, конечно, рассчитать предельные значения выходного напряжения и поправить регулировочный резистор, но я экспериментально выяснил, что перегорать светодиоды конкретно на этой ленте начинают при напряжении 22В, а повышение яркости не заметно от 17В, так что лимит в 15В вполне достаточный
«Такая штука...» под спойлером оказалось сильно интереснее предмета обзора ))

поменяйте местами. Сделайте обзор на штуку, а в конце добавиться, с помощью предмета обзора было сфоткано «вот это...»)
  • 28 сентября 2020, 16:10
Да, там получится или обзор повышающих модулей, или пластикового уголка, который был куплен для приклеивания к стенам, но потом идея не понравилась — и из него получаются классные поделки, крепления полочек и корпуса.

Или о светодиодной ленте, которую я сначала частично спалил, потом перепаяал
И понял, что даже кусочек пластика может отводить тепло: сначала светодиоды были наклеены по кругу и средний провисал в воздухе. При повышении напряжения средние выпустили «белый дым» и сгорели, крайние выжили и горят не хуже новых просто потому что под ними был пластик.
  • TheLamer
  • 28 сентября 2020, 17:44
Вот эту фотку вы делали с освещением этой приспособой?

Если да — то серая лента у вас не той стороной лежит, или бракованная. Она выглдядит, как стандартная светоотражайка от спецодежды, на фоне пола она при источнике света от камеры должна быть сплошной белой, а не серой.
  • 28 сентября 2020, 18:07
Она вообще странная какая-то: блестит иногда, под определенным углом, просто угол не тот был)))

Это вам не какой-то китайский Алиэкспресс, а купленная в магазине!

Кстати, слева в пакетике тонкая — тоже магазинная, гораздо ярче блестит.
  • TheLamer
  • 28 сентября 2020, 19:59
Вот меня и смущает никакой контраст ее. Скорее всего брак.
Вот, как пример, тоже магазинная (причем дешман, намного слабее отражает, чем 3M на спецовке).
Освещение из окна в двух метрах, день, слегка облачно:

То же самое, но включил светодиод подсветки на телефоне (яркость примерно эквивалентна 20-30см дешевой светодиодной ленты):

Фото на одном месте с тем же освещением, просто на второй камера подстроила экспозицию, чтобы не было пересвета. Если бы телефон мог фиксировать экспозицию — на второй фотке был бы полный засвет на месте отражающего куска ленты.
  • 28 сентября 2020, 18:16
  • Roms
  • 29 сентября 2020, 15:22
Вот только ББ и цветопередача «ушли».
  • Q2W
  • 28 сентября 2020, 16:02
Подумываю обклеить всю раму подобной плёнкой.
  • 28 сентября 2020, 16:06
ну всю раму это кмк слишком колхозно будет выглядеть, а вот заднее крыло и особенно верхнюю сторону перьев, которую видно сзади обклеить стоит…
  • 28 сентября 2020, 16:14
У меня когда-то был большой логотип — слишком броско, аж школьники кричали: «Где ты такой велик взял?!!!». Если сильно хочется, попробуйте заполнять постепенно, отдирать её потом та ещё морока, раму от клея вычищать спиртом…
  • 28 сентября 2020, 16:34
отлеплять надо с бензином (галоша) или уайтспиритом — капается на шов и потихоньку поднимается, бензин затекает и размегчает клей. помере отклеивания надо подкапывать (кисточкой) бензин.
  • 28 сентября 2020, 16:03
у меня тоже спиидер, только зеленый…
forum.velomania.ru/album.php?albumid=3595&attachmentid=594882
forum.velomania.ru/album.php?albumid=3595&attachmentid=594884

а зеленую свето отражайку ПДД не запрещают на ободах? :D
Тоже был
  • 28 сентября 2020, 16:07
почему был?
что не понравилось?
После 2500 км вернулся на мтв. Надоела долбежка в руки.
  • 28 сентября 2020, 16:23
А я купил с переставленным рулем-бараном, тормозами-механикой — по шоссе нормально катать на 32 покрышках, можно ещё шире поставить. С рулём-бараном получается неплохой колхоз, позволяющий сэкономить и получить велик на широких покрышках. Хотя, если не экономить, лучше брать их серию циклокросс, там «промподшипники» во втулках, да и геометрия рамы там под руль-баран «заточена».
Я 42 мм ставил. На перёд даже 46 должны встать.
  • 28 сентября 2020, 16:31
И как Вам регулируемый вынос? Выглядит опасно.
  • 28 сентября 2020, 16:36
я его не долго юзал. — поставил только что бы определить какой мне вынос нужен.
как определил поставил постоянный.
но должен сказать что регулируемый весьма надежен.
  • 28 сентября 2020, 16:56
Я какое-то время ездил на 60мм — mySKU.me/blog/aliexpress/67414.html
Потом подкачал бицухи (или спину выпрямил)))) — и нормально себя чувствую на стоковом 100мм.
  • Igor_Hi
  • 28 сентября 2020, 16:07
Наклеил пока только на заднее колесо.
А лучше бы на переднее или на оба. Сам подумай почему.
  • 28 сентября 2020, 16:58
Та понятно, что оно раньше на глаза появляется, но с него еще старая лента не отклеилась, да и на вилке наклеена белая, она спереди уходит в бок.

Фотка с прошлого года, там ещё оранжевая на заднем ободе.
  • Bhakti
  • 28 сентября 2020, 16:22
у меня они почему-то облазят похожие.вот которые на обода полоски те держаться намертво и не линяют
  • 28 сентября 2020, 16:28
Перед поклейкой обезжиривайте поверхность, если покрытие не портится, спиртом, «бензином-калоша» или хотя бы жидкостью для мытья окон и либо дожидайтесь, когда оно испарится, или насухо протирайте поверхность.

Прошлые наклейки у меня прожили года два, верхний слой отклеился от нижнего, а не нижний от колес.
  • mfiless
  • 28 сентября 2020, 17:15

Может такая отражайка заинтересует? https://aliexpress.ru/item/item/33000228570.html
Её видно только в кромешной тьме. Наклеил на плинтус в коридоре. Свет слабый, видно только когда глаза привыкнут к темноте.
Она не отражайка. По крайней мере не та, которая имеется ввиду в ПДД.
не ахти нужно много света чтоб нормально накопила зимой не актуально. есть у меня такая, лудше брать именно отражающую.
Ну что же, заказал! Благодарствую! Катаюсь только первый сезон на CONRAD 29 HAGEN 4.0
  • kote
  • 28 сентября 2020, 21:07
Про катафоты бред бредовый. Восьмерки они провоцируют :) Но лишний вес и гудят — да.
Достаточно нормально собрать колеса или протянуть магазинные и 2 раза в год проверить центровку и все будет хорошо.
Про противовесы у шоссеров, вообще смешно. Это видимо у тех шоссеров, которые не знают с какой стороны эксцентрик в ось вставлять. А 250км в день, для них недостижимый рекорд. Этот противовес, заменяется нахождением более тяжелой точки и покрышки. На трубках, такой возможности не было и профиков это не парило.

Ага, я веломеханник который в прошлом шоссер кмс и продолжал делать велосипеды профикам много лет.
  • AlekseyM
  • 28 сентября 2020, 21:39
Им в качестве противовеса магнитик от датчика спидометра ставишь и они СЧАСТЛИВЫ!
  • dftybd
  • 04 октября 2020, 06:05
это прям про меня. можно узнать что там с эксцентриком? куда и как правильно?
  • murrko
  • 28 сентября 2020, 21:12
www.bike24.com/p299182.html
вот такие юзаю года 3, хорошо отражают вроде
  • Ivanko1
  • 28 сентября 2020, 21:53
Интересный способ клеить отражайку на колёса, только сколько она там продержится?)
  • Hodman
  • 28 сентября 2020, 22:27
Есть же готовая отражайка, в виде нарезанных радиусных полосок, цвет любой. Стоит копейки, на моте у меня держится норм ( на чистой, обезжиренной поверхности)US $0.69 23%OFF | Стикеры для автостайлинга Z900 Z800 Z1000, наклейки на колеса автомобилей и мотоциклов, автомобильные аксессуары для парковки
a.aliexpress.com/_etfXxQ
Если нужна хорошая световозвращающая плёнка смотрите в сторону контор по продаже рекламных материалов или дорожных знаков.
Половина погонного метра (0,5*1.2) стоит не дорого, а вот качество 3M или Oracal будет на уровень выше.
  • sskmy
  • 29 сентября 2020, 14:28
У меня есть настоящая 3М (квадратиками) — вот бы придумать как сравнить их…
Клеится отлично, отражает тоже, толстенькая. (да уж года 3 приклеена на машине, велосипеде)
Когда брал решил заплатить 1 раз. Но таки очень интересно отличаются ли она от китайского варианта.

Кстати, вот получилась почти оранжевая, а она желтая
  • fenst
  • 02 октября 2020, 11:48
Поддерживаю, оригинальная 3М отражает значительно ярче, чем китайская. Купил в оффлайне у 3М-дилера.