Адаптер для лампочек E14 -> E27

• Цена: US $1.95 за набор из 5 штук

Простой и дешёвый переходник для лампочек с цоколем E14 для использования их в патроне E27

У меня дома полная анархия с применяемыми в осветительных приборах лампочками — специально для обзора посчитал люстры, плафоны, светильники, бра и настольные ламы: с патронами G9 — 3 различных модели, E27 — 2 модели, E14 — 2, GU10 — 2 и G5 — 1, плюс подсветки в холодильнике и в вытяжке разбирать не стал, скорее всего E14.
Но на этом разнообразие не заканчивается, т.к. лампы E27 и E14 применяются двух разных мощностей и формы, поэтому практически для каждого прибора в доме нужна своя собственная лампочка для замены.
Одно время была идея как-то сократить этот винегрет, но она наткнулась на моё мужское — «работает и ладно» и на женское жены — «а мне нравится эта люстра, а та сюда не подходит».
Всё бы так и осталось, но я случайно наткнулся на переходник под лампочки с E14 на E27 (или с E27 на E14, смотря с какой стороны смотреть — от лампочки или от патрона) типа такого:

Различных моделей такого типа в локальных магазинах оказалось полно, отличаются размерами, формой, ценой. Но у них у всех есть один недостаток — они увеличивают длину лампочки, а у меня есть одна настольная лампа-прищепка с коротким абажуром, и для неё критически важно использовать очень короткие лампочки. Она исправно служит уже давно, поэтому я захотел найти максимально короткий переходник.
И искомое нашлось, но только у китайцев.
Пруф покупки
Эта модель есть во многих магазинах, но, как правило, с платной доставкой. В этом же магазине доставка бесплатная, но только лот из 5 штук, зато минимальная цена за штуку — мне они обошлись по $0,34. Кому, как и мне, надо несколько штук — идеальный вариант.
Адаптеры приехали в обычном почтовом пакете без какой бы то ни было дополнительной упаковки, так что в пути вполне могли быть помяты, но на этот раз обошлось.

Всё гениальное — просто. Адаптер представляет собой одну единственную деталь, выштампованную из листа жести. Снаружи — это цоколь под лампочку E27, внутри — под E14.

Как так можно выштамповать, я не знаю — в металлообработке не силён, во всяком случае швов я не нашёл. Жесть тоненькая, примерно 0,3мм толщиной, но, тем не менее, вся конструкция жёсткая, не гуляет, не продавливается. Адаптер хорошо магнитится, весит 3 г.
Фотка
Вот в сравнении с лампочкой из упомянутой выше лампы-прищепки:

При вкручивании лампочки её контакт на торце проходит насквозь и общая длина конструкции не увеличивается вообще:

Для наглядности ещё фотографии с более крупной лампочкой:

Пара ламп E27 и пара E14 с адаптерами:

Не зная, где какая, не сразу и разберёшь.
Ну и ещё одно групповое фото:

Выводы:
Дешёвый переходник, выполняющий свои функции на все 100%. Теперь я точно не куплю ни одной лампы E27 и сокращу зоопарк из запасных лампочек.
По итогам этой покупки я поискал и купил на пробу пару переходников G9 -> E14, но только они уже месяц зависли где-то в Китае без движения.
  • vasilio
  • 23 сентября 2020, 16:00
При вывинчивании может остаться внутри патрона.
  • 23 сентября 2020, 16:06
Правильно, сначала мы создадим себе проблему, а потом с честью и гордостью будем её решать. Зачем??? Зачем пихать Е14 лампочки туда куда не надо их пихать?
Попробуйте всё же прочитать обзор, хотя бы вступление или выводы.
  • 23 сентября 2020, 16:21
Ну и что там такого, ускользнувшего от меня? У вас есть супер-пупер крутая лампа-прищепка. Так? Так. Е27 лампочка в ней вам очень не нравится и вы вкрутили туда Е14. Так? Так. ЗАЧЕМ???
была идея как-то сократить этот винегрет
Это нифига не отмазка.
Люстру тоже поменять? Или про неё забыли?
с патронами G9 — 3 различных модели, E27 — 2 модели, E14 — 2, GU10 — 2 и G5 — 1
И ниже уже пару раз ответили: ну останется адаптер внутри патрона, и чо? Только сократит усилия по замене лампочки.
в люстру тоже пихать е27, вместо е14 в переходнике :)
Да ради бога, я что, запрещаю вам что-то?
  • 23 сентября 2020, 18:05
Ну, видимо, человек открыл месторождение ламп Е14.
Других причин мучиться с этим маломощным недоцоколем, еще и пихать его в е27 я тоже не вижу )
  • 23 сентября 2020, 16:50
Ну вот например у меня — 21 Е14 и 6 Е27. Держать про запас 2 вида лампочек, при цене нормальной лампы в 250р — не хочется совершенно.
  • 24 сентября 2020, 11:43
Так покупайте нормальные лампы по 90р, например, леруашные лексман или фирменные экола. Да и какая разница сколько держать в запасе? Нужно же не вагон, а штуки 2-3. 750 против 1500 невелика разница. А перегорают они в кол-ве штук за год одинаково, так что экономии по факту никакой.
  • 24 сентября 2020, 14:02
Нормальные лампы (с cri/ra > 90) стоят от 200-300
Lamtest.su там и цены и куча всего интересного.
  • 24 сентября 2020, 14:58
На ламптесте Надежина как раз наносвет на 10-12 Вт есть, это самая дешёвая хайкришная лампа(пару месяцев не заходил, но, думаю, не многое поменялось), и все равно от 250 р кажется, и не так легко найти их в продаже
  • 24 сентября 2020, 19:42
Ну если прям хочется хай кри, то да, выйдет подороже. Но в целом все равно нет проблемы закупить лампочек сразу на 2 цоколя. Тем более, это разовая трата, а годовой расход ламп все равно не изменится.
Давно в Леруа то ходили?
14.5 W теплый свет по 147 руб. теперь.
  • 24 сентября 2020, 15:00
Теплый свет не означает высокую цветопередачу. С низким cri все будет желтить и зеленить.
  • 24 сентября 2020, 19:36
Недавно ходил в эколу. 87р за 15 ватт без пульсаций.
  • shmv
  • 23 сентября 2020, 17:53
«не надо» не запрещает.
подобной конструкции использую для вкручивания мощных лампочек е27 в патрон е40 уличных светильников
  • roket
  • 23 сентября 2020, 18:43
rubanok ваше занудство высосано из пальца, нет никакой проблемы выкрутить этот патрон и руками, это не каждый день нужно делать. А вот ситуация когда патрон должен быть коротким может возникнуть и это вполне нормальное решение.
  • o77
  • 23 сентября 2020, 19:24
У меня, например, после замены на более мощные лампы в люстре, осталось 6 ламп E14, думал куда-то их применить, где много света не надо (коридор, кладовка, ...), но там везде стоят светильники под E27, с такими переходниками думаю найду им применение.
У меня например осталось в запасах около 8 штук ламп накаливания E14, 40Вт для люстры.
Сейчас их использовать для постоянного освещения невыгодно, когда есть LED-лампы по 100 руб и дешевле.
А вот для освещения подъезда (включить на пару минут, чтоб посмотреть кто в дверь звонит) подойдут.
За 5 минут + паяльник — делаем Е14 на Е27
  • smasters
  • 24 сентября 2020, 08:50
Только пробки перед этим выкрутить не забывайте.
Выключатель часто разрывает ноль вместо фазы (особенно если электрик альтернативно одарённый был). Лампочка-то гаснет, а вот потенциал на патроне остаётся и можно отхватить.
Слышал про такое, но ни разу на практике не сталкивался. В квартирах обычно по-дефолту разводка и подключение сделаны более-менее по стандарту. А вот с результатами работы «самоделкиных» на такое есть вероятность нарваться. Индикаторная отвертка подскажет.
  • 23 сентября 2020, 16:16
При вывинчивании может остаться внутри патрона.
Если потом туда закручивать лампочку опять Е14, то не велика проблема…
  • Chaosito
  • 23 сентября 2020, 18:38
А судя по 4 фотке снизу, в определенных патронах еще и КЗ может быть
«Элементарно, Ватсон»
Вкручиваем следующую Е14
;-)
  • pavel16k
  • 24 сентября 2020, 02:53
В суровые советские времена был маленький лайфхак — слегка натереть цоколь грифелем от карандаша! Выкручивается легко и непринужденно!
Все всегда выкручивалось!
  • wynr
  • 26 сентября 2020, 00:27
ну и шо? туда ж потом снова е14 будет)
а потом при выкручивании адаптер остается внутри патрона и начинается самое интересное…
Такое часто бывало с лампочками армянского завода — основного производителя ламп накаливания СССР — колба в руках, цоколь в патроне. Не зависимо друг от друга.
  • 23 сентября 2020, 16:13
да и сейчас бывает, фиг уж знает с чьими.
  • Steel
  • 23 сентября 2020, 16:25
Хорошо если цоколь в руке, а не как шрапнель по комнате
  • tuz_83
  • 24 сентября 2020, 20:21
да и сейчас бывает, фиг уж знает с чьими
Бывает с теми «горе-конструкторами» кто не знаком с истоками «сумрачного ереванского гения» и «социальной инженерии». А дело было так: понадобились в СССР патроны Е27 для люстр (с наружной резьбой для крепления плафона). ЦК КПСС видимо поручил это ереванцам (экономика плановая была) ну и что из этого получилось:

Внезапно лампы начали «улетать в космос», но всем же пофиг было — инженеры в стране кончились, а рабочие на заводах об этом прекрасно знали и купив новый «патрон/люстру» сначала обрезали у патронов кромку чтоб она не соприкасалась со стеклом и только потом их собирали. Из магазина собрать не получалось, если форма лампы «грибок» (1) то это ещё прокатывало (там стекло уже), а с «шариком» (2) этот фокус уже не проходил. Грибки промышленность выпускала 40вт и 100вт, а 60вт что крайне популярны для этих целей были на 60вт.
P.S. причем здесь «социальная инженерия»? да очень просто — логика обывателя: «порядок сборки неизменен — он ставит плафон, а потом ничего не видит» (а если сначала ввернуть лампу в патрон и посмотреть...)
З.Ы. а сейчас «сумрачные китайские гении» копируют порой того ереванца, так что подобных патронов в продаже хватает (достаточно загуглить в гугл-картинках: «патрон для люстры с наружной резьбой» ) и на глаз все видно. Так что обывателей спасло только появление светодиодных ламп.
  • 25 сентября 2020, 17:32
были такие патроны. но — ни разу такого эффекта не видел. вероятно такое сочетание с лампами было мягко говоря нечастое.
все попадавшиеся случаи, когда колба от цоколя отваливалась, с типом патрона связаны не были.
  • mfiless
  • 23 сентября 2020, 16:11
Если тут же вкрутить другую лампу Е14, то такая разница, если нужно выкрутить адаптер, то см. ответ выше
Круглогубцы (длинногубцы, узкогубцы) в помощь.
Жесть тоненькая, примерно 0,3мм толщиной
после круглогубцев получим что-то весьма отдаленно напоминающее адаптер е27-е14
Практика показала, что не получим. Во всяком случае у меня.
  • roket
  • 23 сентября 2020, 19:08
все нормально будет ибо лампы светодиодные не греются так сильно как накаливания
  • 23 сентября 2020, 16:13
да так себе затея — у e27 мощность повыше, в некоторых разновидностях в e27 больше места для драйвера.
Стабильно наблюдаю процесс увеличения количества лампочек в люстрах и сокращения их мощностей. Помню, в СССР были только лампочки Ильича — груши E27 на 100 или 60 Вт и только в холодильнике «миньон». Что-то иное было в домах очень редко. Зато сейчас у меня в люстрах на патронах стоит значок максимум 40 Вт, иногда 60. Так что как по мне, то совершенно не критично.
  • 23 сентября 2020, 16:43
в этих новых частенько e14, им переходник и не нужен. а вот в старых где их мало — мощность имеет значение. так что замена не очень-то прокатывает.
  • redcap
  • 23 сентября 2020, 17:01
У ламп Е14 обычно намного хуже ресурс, пульсации, цена.
  • 23 сентября 2020, 17:17
бывают и практически идентичные. но — потолок мощности.
а скажем филаменты у которых драйвер надо упихать в цоколь — тут уже есть проблемы.
  • 23 сентября 2020, 19:11
Весь дом в филаментах на Е14. Именно потому, что есть проверенные лампы в люстрах — хочу во всяких сортирах ставить их же. А не искать аналог на Е27.
  • 23 сентября 2020, 22:44
Практически все мои родственники спокойно живут под 150-200 Вт (в ваттах ламп накаливания) или 20-30 вт в светодиодных попугаях на среднюю комнату, мы же с женой этот полумрак (для нас) не выносим. Выход либо максимально забивать люстру на 5-6 рожков хайкришными лампами (у нас продают максимум 12вт), либо вперемешку тёплыми и холодными гауссами по 20-25вт. На кухне плафон с одним рожком, там стоит гаусс на 35 вт.
Для себя применение е14 вот вообще не вижу.
Моя комната, когда в ней жили родители при СССР освещалась люстрой из 3 ламп E27 по 100Вт. В (пост)перестоечные времена она была заменена на 5 ламп E27 по 60Вт. Я же повесил какую-то итальянскую на 8 штук G9 по 40Вт. Меняю их на светодиодные по 6Вт по мере выхода из строя. В прихожей была на 1 лампочку E27 100Вт, сейчас висит на 4 маломощных E14. На кухне была вроде на 3 лампы, сейчас висит на 4 E14 40-60Вт, её выбирала жена, замене не подлежит. В туалете и ванной были плафоны по 1 E27, сейчас 4-6 GU10. Ну и т.д. Суммарная мощность остаётся примерно той же, меняется количество, и из точечного в центре потолка размазываются по всей площади.
  • 24 сентября 2020, 03:01
Toгда ждём обзор переходника G9-E14
Да, и такие тоже есть
Если приедут, может и напишу.
Да, и такие тоже есть
Я заказывал наоборт
+100500 и про мощность и про «кри-шность».
я правда пошел альтернативным путем — сам собирал из комплектующих, геморойно но результат влияет.
  • mooni73
  • 23 сентября 2020, 16:16
Был удивлен, увидев способ как сделать переходник самому, разбив старую Е27 лампу) Уже лет 5 работает со слабыми светодиодными лампочками.
  • 23 сентября 2020, 16:21
Не любая лампочка выпускается с цоколем E14. У philips hue вообще только два вида есть — цветные и белые свечки, причём излишне длинные имхо.
Ну и иметь «зоопарк» лампочек по нынешним временам это совершенно нормально — для разных светильников нужны разные. Тем более учитывая что живут современные светодиодные лампочки годами, и иметь ящик универсальных лампочек на замену совершенно не обязательно.
Умные лампочки меня не интересуют от слова «абсолютно». Кому они нужны — спокойно продолжает пользоваться E27 и не обращает на обзор внимания.
  • 23 сентября 2020, 16:57
Ну вот видите, вас не интересуют, а вот я, например сейчас практически все лампочки на «умные» перевожу. Кстати не только E27 — было и GU10 и E14 (но вот с этими хуже всего, в нескольких светильниках патроны пришлось менять на E27).
Ну и про неприменимость обзора к умным лампочкам вы б вначале написали, а то я ж прочитал, как теперь мне это разчитать обратно и не обращать внимания? ))
Ну раз такое дело, то посмотрите на этот товар:
У китайцев есть что угодно подо что угодно. Может обзор в итоге и пригодится…
  • 23 сентября 2020, 17:13
Ага, такие я смотрел тоже — но проблема с теми филипсами была такая, что лампочки-свечки у них очень длинные были, и совершенно уродски торчали из светильников. Если через такой переходник вворачивать обычную, то ещё длиннее получится. Так что я просто патроны на E27 поставил, там не трудно было заменить.
  • 23 сентября 2020, 17:18
а вот я, например сейчас практически все лампочки на «умные» перевожу
«узок их круг, страшно далеки они отт народа»
  • 23 сентября 2020, 17:23
Когда лампочек овердофига, и ещё и заодно проводку походу переделываешь — оно очень даже разумное действие получается.
Но конечно когда речь о паре люстр идёт, тут ни малейшего смысла делать что-то умнее нет, тут достаточно и обычного выключателя.
  • 23 сентября 2020, 20:59
ещё и заодно проводку по ходу переделываешь
Может тогда перейти полностью на какой-нибудь современный цоколь, например, GX53, и забыть эти е-е-е, как страшный сон?
  • 23 сентября 2020, 21:23
Ну по возможности, конечно, стараюсь избегать. И даже проще — ставлю светильники того же Филипса со встроенными несменными лампами (6 штук уже, однако). GX53 — не всюду подойдут, да и выбор их невелик — из управляемых только икеевские есть по-моему.
GU10 использую для спотов, да.
Но есть много всяких старых светильников, которые просто не очень уместно переделывать на новый патрон. Ну не поднимется у меня рука менять патроны в люстре муранского стекла 1920х годов изготовления, при том что они как новые.
Или вот в такой штуке:
  • 23 сентября 2020, 22:36
накойхрен нужна эта экзотика?
  • 24 сентября 2020, 22:40
Посоветуйте не «экзотику», кроме «Е».
  • 25 сентября 2020, 17:19
зачем?
  • 25 сентября 2020, 17:35
Кому?
  • 24 сентября 2020, 07:42
Сочувствую.

Потом будете этот умный зоопарк годами постепенно на помойку выносить, и ставить умные переключатели вместо этой вай-фай шняги которая при большом количестве начинает глючить.
  • 24 сентября 2020, 09:05
Спасибо за ваше сочувствие.
Но.
С чего вы взяли что это WiFi? WiFi совершенно не предназначен для автоматизации, и его используют только китайцы. Здесь же используется Zigbee. Пока два бриджа (на проводном Ethernet).
«Умные переключатели» я ставить не буду, у меня достаточно неглупые на KNX сидят. В принципе они и релюшками прекрасно управляют и даже диммерами (релюшек было, диммеров не заводил по причине бессмысленности), но зачем?
Да, не подскажете, по вашему с какого количества ламп «начинает глючить»? У меня сейчас около сорока штук работает — пока глюков не замечено. Но планируется сильно больше, так что я теперь слегка обеспокоен…

Просто как это сейчас выглядит. Это примерно одна четвертая от того что будет:

• 24 сентября 2020, 09:15
Зигби лампы :) Ага.
  • 24 сентября 2020, 09:20
Вы что-то хотели этим сказать?
  • 24 сентября 2020, 09:29
Нет :) Я всё сказал :)
  • 24 сентября 2020, 09:35
А, ну то есть поняли, что сказали глупость, но признать это сил не хватает и остаются только смайлики.
Понимаю, бывает.
  • tiboserg
  • 23 сентября 2020, 16:49
Вполне себе дешевле, просто для такого дешёвого товара это не так заметно — несколько центов за штуку, а в процентах вполне себе.
P.S. На фотках продавца видно, что сварены из двух половинок, мои как-то более аккуратно сделаны, хотя это и не имеет никакого значения. А я то удивлялся, как это их отштамповали целиком из одного листа жести.
  • vovka036
  • 23 сентября 2020, 22:29
30 руб за углом. Сегодня доллар 77 р был.
Иногда надо поставить экономную или светодиодную лампу и забыть о ней, а иногда их воруют. У меня есть экономки дохлые. Беру цоколь и перепаивать. В плафоне не видно колхоза.
  • pesp
  • 23 сентября 2020, 17:15
Я бы внимательно присмотрелся к картинке вид с «попы». Там размер внешнего металлического ободка с адаптером и обычной лампочки сильно отличаются. Центральный контакт обычно — длинная пластина. Так вот, если звезды неудачно станут, может быть небольшой бабах, или выбьет автомат.
По мне так себе идея использовать тут переходники…
  • spoook
  • 23 сентября 2020, 18:01
вещь по большому счету бесполезная, т.к E27 для того и сделана что бы было компактно а вставлять E27 в Е14 бред т… к, Е27 всегда меньше мощностью
  • t2k
  • 23 сентября 2020, 18:13
А точно не наоборот?
  • dodo
  • 23 сентября 2020, 18:16
Неубедительно…
  • qwe11
  • 23 сентября 2020, 18:17
В развитых странах знают о таком?
  • t2k
  • 23 сентября 2020, 18:36
А еще есть вот такие полезные вещи:
  • Repin37
  • 23 сентября 2020, 19:11
а смысл затариваться е14 если е27 дешевле?
  • 23 сентября 2020, 19:56
а наоборот нету? ну чистА поржать :)
  • bakinec
  • 23 сентября 2020, 20:24
Пжлста — за ваши деньги, любой каприз :)
  • 23 сентября 2020, 22:22
главное — не останавливаться
и вкрутить е40 в е14 через 2 переходника
какую-нить ДРЛку, например
  • dodo
  • 24 сентября 2020, 01:11
Ну тогда уже, не ДРЛ, а ДРВ…
  • usb350
  • 23 сентября 2020, 20:17
Светодиодные лампы частично получают охлаждение через патрон, поэтому такие переходники вредны. Да и вообще, E14 разве что в микроволновке и подсветке духовки обычно стоят, туда только лампы накаливания ставить можно из-за жестких температурных режимов. Вспомнил, ещё в вытяжке E14 стоят, но туда достаточно раз в 3-4 года купить нормальный филипс.
  • 24 сентября 2020, 04:08
Люстр на 5-6 Е14 — просто море. Особенно лет 10 назад, когда светодиодные дороги были.
  • 24 сентября 2020, 10:14
ещё в вытяжке E14 стоят
Стояли 2 по 40 ватт, редкой цилиндрической формы.
Заменил на две COB полоски 12 вольт, что продаются китайцами как «ДХО», пара за доллар, и БП на 12В 1.5А.
Полоски жрут по 2 ватта. Прикрутил их к куску алюминиевого профиля (карниз от штор), положил его полосками вниз на окошко через которое штатные лампы светили.
Освещение плиты стало в нес. раз сильнее.
В середине 1980-ых годов в журнале «Наука и жизнь», в рубрике «Маленькие хитрости» для этой цели советовали использовать стальную гроверную шайбу (вроде бы даже подходящие размеры были указаны).
  • azzas
  • 23 сентября 2020, 22:09
С такими приблудами мне всегда стремно что сядет не плотно, будет коротить и греться.
  • 23 сентября 2020, 22:23
лампочка двойного накаливания ;)
  • 23 сентября 2020, 22:51
Тут не обойдется без этой картинки )

Как раз экономное светодиодное освещение )
  • Dfcz22
  • 23 сентября 2020, 22:54
Написано 3 штуки и тут же написано 1 лот 5 штук. Вот и думай.
  • mrStep
  • 24 сентября 2020, 07:06
Штука конечно хорошая, если со стройки упер целую коробку E14, а вкручивать дома их почти некуда.
В остальном же дефицита ламп на рынке нет. Нет нужды иметь запас всех видов. Не каждый день и даже не раз в неделю лампы перегорают. Перегорела — пошел да купил. Опять же, судя по количеству ламп, от одной перегоревшей конец света в комнате не случится. Не надо ночью бежать искать круглосуточный магаз, на следующий день купишь по пути.
  • 24 сентября 2020, 11:30
В вашей логике есть один изъян. Это раньше для замены лампы в люстре на 5 ламп надо было знать только патрон и мощность. А теперь, если сразу не запасти ящик одинаковых ламп, то в магазине вы купите нечто, что не совпадет по оттенку или яркости. И будет у вас в люстре — изъян.
  • 24 сентября 2020, 11:59
Ящик то зачем? Дома они используются 3-5 сочетаний мощности и патрона, ну ещё на 2 «запас карман не тянет», итого 10 штук.
Временно вместо 7-ваттной можно поставить 9-ваттную, и наоборот.
  • 24 сентября 2020, 14:53
У меня 3 люстры по 5 на свечах Е14 матовых филаментах по 800lm. Формат, цоколь, матирование, технология, яркость. 5 (!) параметров для того, что бы инородная лампа глаз не резала.
  • 25 сентября 2020, 08:28
Значит вам для этих трёх люстр достаточно иметь в запасе две лампочки «Е14 матовые филаментные по 800lm», а не ящик. Причём две — чтобы не слишком торопиться купить новые, если одна перегорела.
  • 24 сентября 2020, 12:11
В вашей тоже, ведь ничто не мешает купить изначально лампочки крупного производителя и сохранить коробку, чтобы через год прийти и купить абсолютно такие же лампочки. Да и если вернуться к изначальному вопросу про «А теперь, если сразу не запасти ящик одинаковых ламп, то в магазине вы купите нечто, что не совпадет по оттенку или яркости», то как его помогает решить переходник?)
  • 24 сентября 2020, 14:54
Угу. Я так и сделал пару лет назад. Купил кучу «лампочек Томича». И привет, нет их больше.
  • 24 сентября 2020, 19:45
И опять же, переходник эту проблему никак не решает. А какую коробку лампочек изначально купить — вообще без разницы.
  • 25 сентября 2020, 08:31
Точно. Если мне нужно купить в запас лампочку — обычно беру «пакован» из 10 шт.
Вот только с 200-ваттными переборщил, когда вводили запрет — купил в запас 8 шт хороших (Osram, матовые). Но используется всего одна, и выключатель с диммером (т.е. все включения плавные) — ещё первая не перегорела.
  • 25 сентября 2020, 11:59
с 200-ваттными переборщил, когда вводили запрет — купил в запас 8 шт
Надо было коробку брать и кормить повышенным напряжением, запуская через диммер. В результате имеем спектр близкий к солнечному и забываем о всяких светодиодных кри. Актуально зимой, когда дом приходится греть частично электричеством. В квартире с центральным отоплением это конечно же не экономично.
  • 25 сентября 2020, 12:05
кормить повышенным напряжением, запуская через диммер
Как-то одно противоречит другому.
Или Вы имели в виду поставить какой нибудь ЛАТР, но чтобы лампа при включении не сгорела запускать её плавно?

Кстати, помнится при союзе были лампочки для фото, в обычном размере, но матовая и 300Вт, светила классно, но недолго :(
  • 25 сентября 2020, 12:21
Да, это и имел ввиду. Включать «плавно», а работать с перенакалом.
  • 25 сентября 2020, 17:23
уж проще взять галогенку.
только вот даже 4kK это никак не даст. посему — нафиг.
  • 26 сентября 2020, 14:44
В фотоувеличителе была Е27, «криптоновая», но 60т ватт. Не оно?
Есть 300Вт советская, но совершенно обычная.
И сейчас продают, 250, 300 ватт, под названием «электрический обогреватель», но только в мелких магазинах.
  • 26 сентября 2020, 15:11
В фотоувеличителе была Е27, «криптоновая», но 60т ватт. Не оно?
Нет, та была перекальная.

Если не путаю, как правая, но почему-то помнится что она была размером как та что слева.
  • 27 сентября 2020, 14:52
нет, они были чуть меньше обычных той же мощности и ресурс в какие-то часы. использовались для освещения при сьемке. и давно не актуальны.
  • 25 сентября 2020, 17:21
а в сортире до похода в магазин — яблофоном светить? ;)
  • Visiter
  • 24 сентября 2020, 10:38
Весьма полезная приблуда.
  • Berebes
  • 26 сентября 2020, 19:43
Спасибо напомнили. Как раз валяется штук 10 лампочек с цоколем е14. а патроны по е27.
  • ppalesha
  • 26 сентября 2020, 22:25
«Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин а не гость!»
  • Berebes
  • 26 сентября 2020, 22:29
Почему Вы так решили? было куплено 2 люстры, плюс обновлены торшеры. Лампочки куплены с запасом сразу оптом. Пока не перегорают, поэтому остаток лежит.
  • ppalesha
  • 27 сентября 2020, 01:19
Подумалось от слова «валяется».

Я в запас лампочки не покупаю, у нормальных лампочек, есть гарантия 2 года а то и 5 лет.
( Брать лампочки лучше в хорошем крупном магазине. Который специализируется на электротоварах.
Приходите, в магазин где брал, с горевшей лампочкой с коробкой и с товарным чеком и без проблем меняют)

А вот этот переходник не советую, из жести 0.3 мм нафиг, лампочки лучше путь лежат они особо и не портятся…
  • 27 сентября 2020, 12:20
Почему Вы так решили?
Поговорка с советских времён. Тогда это «Все вокруг колхозное, все вокруг мое» было нормальным явлением. На производстве, особенно в оборонке всего было с избытком. Помню, работая на заводе электриком, потребовалось запитать вентилятор. Тогда, в 80-х, было принято крепить кабель на стальную полосу. Пошел на гильотину, отрубил полосу от первого попавшегося листа, прибил ее к стене, попросил сварщика приварить болт заземления. И тут выясняется, что это мельхиор. Ну не отрывать же! «Присрали» со сварщиком болт, закрепил кабель, потом все это маляры закрасили:)
А лампочки уже после увольнения с завода несколько лет не мог покупать, жену за ними отправлял. Рука не поднималась за них деньги отдать, пусть и копейки стоили))