Складной нож Ganzo Firebird F759M 440C

• Цена: 15.99$ (брал за 13.99$, но по скидкам он и за 7-8 пробегал когда-то)

Пока выбирал себе складной нож, смотрел разные варианты. Одним из них и был Ganzo Firebird F759M. Не скажу, что мне прямо так уж его хотелось — заказал только ради того, чтобы оценить удобство такой формы — ножи Spyderco очень популярны, а этот ganzo явно слизан со Spyderco Delica. Брать же делику за 100 баксов только ради «покрутить в руках» совсем не хотелось. Так что взял дешевую копию. Если не понравится — то денег не жалко, а если понравится — то можно и оригинал взять будет.

Доставка

В принципе, эта модель и в России продаётся чуть дороже тысячи, но доставка платная. Потому заказал на али. Трек дали вида FTхххC0, который практически до конца пути не отслеживался. Засветился только за день до звонка из СДЭКа «вам тут какие-то кухонные принадлежности привезли, приходите забирать». В итоге посылка ехала три недели.

ТТХ

Толщина обуха — 2.3 мм
Материал рукояти — Армированный нейлон
Общая длина — 178 мм
Вес — 66 г

Показывать на картинках результаты своих измерений не буду, они практически совпадают с заявленными.

Внешний вид

Комплектация — коробка, нож, мешочек и записка с просьбой не оставлять фотографии в отзывах.

Сложенный. Длина рукоятки примерно 10 сантиметров. По центру — стилизованное пламя и название линейки.

Разложенный. Рукоятка пластиковая — и сделана из такого пластика, который на вид и на ощупь производит впечатление дешевой игрушки.

Клипсу можно крепить четырьмя способами.

Лезвие слегка несимметричное.

Замок — бэклок. Я не люблю такие, лайнер мне привычнее и приятнее в использовании.

В рукоятку лезвие ложится примерно по центру, по стенкам не скребётся.

Винты все под звёздочки.

На лезвии с одной стороны модель, производитель и информации об используемой стали.

С другой — логотип.

Длина от кончика до рукоятки — 7,5 см. Заточка примерно на сантиметр короче. Спуски от обуха. У оригинальной делики они были где-то на треть, по-моему. FFG позже выпустили.

В руке лежит нормально, несмотря на некоторую угловатость.

У некоторых экземпляров в раскрытом виде замок слегка «нависает» над лезвием — тут такого нет, всё заподлицо.

Несмотря на угловатость, проблем с открытием нет — кожу не портит. У меня даже ощущение, что у Spyderco края отверстия более острые. Правда сравнивал не с Delica, а с Tenacious — тот чуть ниже классом.

Открывается без заметного сопротивления в одно движение. Но надо доводить до конца пальцем. Толкнуть, чтобы «сам» раскрылся можно, но довольно большое усилие надо приложить и есть шансы пальцем потом в лезвие улететь.

Ну и пара фото в окружении.

CRKT, если что, я выбрал в качестве повседневного ножа. А если не он — то RAT2.

Впечатления по использованию

Как обычно — беззащитную бумажку и картонку нарезать не буду. Режет. Деревяшку строгает, колбасу и хлеб режет, без бутерброда не останетесь. Но тут уже длина клинка может влиять на удобство, так что вместо чёрного хлеба с докторской колбаской проще будет резать французский батон и сосиску. :)

Есть небольшой вертикальный люфт при сильном нажатии на лезвие, но это не брак, а фича бэклока.

У меня изначально (по картинкам) были сомнения в удобстве держания в руке — форма непривычная относительно других ножей. Оказалось, что жить вполне можно, хотя я всё же более классические формы предпочитаю.

Качество исполнения… Приемлемое. Производит впечатление грубовато сделанного, но при этом крепко сработанного. Квадратиш, практиш. Хотя всё же хочется чего-то менее квадратиш.

Вердикт

Как дешевый нож — неплохо. Приемлемая сталь, удобно раскрывается одной рукой, замок держит надёжно, люфта нет, клипса ставится куда угодно, в руке лежит пристойно. Пользоваться можно.
Заточку держит явно лучше, чем ножи из 420 стали.
Но мне не нравится. Замок бэк-лок — мне приятнее лайнер. Широкий — не всегда удобно держать на кармане, рука будет цепляться при попытке просунуть руку в карман мимо ножа. Материал рукоятки очень дёшево ощущается. Да и внешний вид сильно на любителя (но это уже к оригиналу претензия).
В общем, по итогам щупанья этого ножа решил, что на Spyderco Delica деньги тратить не буду. Да, конечно, там выше качество исполнения, более обтекаемая рукоятка, которая приятнее лежит в руке, нет ощущения дешевой игрушки и т.п. Но вот форма, размеры и замок останутся такими же, как и у этого Ganzo.
Persistence, с другой стороны… Но он толще и тяжелее при таких же линейных размерах. Ну и вообще, нож я себе выбрал и покупать новые уже не тянет, и так достаточно скопилось в процессе выбора. Мне их надолго хватит (Spyderco не мой, мимо пробегал и ненадолго задержался — сфоткаться в компании :)).
  • fiskar
  • 11 июня 2021, 18:35

были времена
  • 11 июня 2021, 18:49
Были. Но gearbest тоже уже продаёт их по 15, да ещё и в Россию не возит.
собсна по такой цене дочурке и брал, с розовой рукояткой)))
пс сори, чуть выше нужно было нажать «ответить», брал что-то около 6у.е.
6 уе хорошая цена)
В обзоре не хватает традиционного реза колбаски и каната.
  • 12 июня 2021, 11:10
Не буду я беззащитную колбаску только ради обзора резать!
Да и вообще, не вижу особого смысла в этом.

Для видеообзора можно порезать — там и хват видно будет, и примерное усилие можно оценить.
А тут… Режет и всё. Достаточно упоминания.

Канатов у меня тоже нет, которые порезать не жалко. Шнурок могу зарезать. :)
  • 12 июня 2021, 04:28
Вчера были большие, по три, но вчера.
А сегодня маленькие, по пять, но сегодня.
На самом деле не оч понятно зачем вам ганза, не важно какая, если у вас есть крыска. Ониж как небо и земля)
Жаль, что цена на оригинальную спайдерку совершенно негуманная.
  • 11 июня 2021, 18:49
Как уже сказал — просто посмотреть и оценить эргономику ножей такой формы.
Ибо это дешевле, чем покупать для этого Spyderco. А Tenacious во время покупки firebird'a рядом не бегал. Хотя, конечно, он тоже эргономику Delica не позволяет оценить — банально крупнее и толще. Но зато позволяет оценить качество исполнения.

А RAT2 брался под использование — потому что он вполне себе классический по формам нож с хорошей родословной. Ну и пользуюсь там, куда CRKT тащить не хочется. А ganzo этот чаще всего как рычаг используется, что-то отогнуть — потому что изогнуть не страшно. :)
Даже не знаю, оценить эргономику формы по китайской копии. Пусть оригиналы бюджетной серии делают в том же китае, но разница по качеству изготовления и по ощущениям все-равно будет заметной. Я ради спайдерки запрашивал ее в магазине ножей именно потрогать и оценить.
Что-то отогнуть имхо это лезерман, вот реально спасает. Хотя цена там тоже кусается)
  • 11 июня 2021, 20:25
У китайцев в дешевых копиях форма копируется нормально.
Проблемы с качеством материалов.

Ну и понятно, что это все приблизительно. Может палец указательный будет ложиться по другому на делике. Но форма достаточно близка, чтобы делать выводы о том, нравится или нет нож такого вида.

Лезерман у меня есть, даже два. Но ганзо валяется на столе и за ним идти не надо. С собой же, конечно, носится лезерман.
  • 11 июня 2021, 18:54
Потому что в стоимость включена цена труда, а он в штатах/японии дорогой, плюс качественные стали. У спайдерко есть эконом-серия (made in china и хром-ванадиевая нержавейка): Resilience, Tenacious, Ambitious. А ещё у них есть суббренд Byrd — там все ножи дешевые.
  • 11 июня 2021, 18:59
Я бы не сказал, что Byrd сильно отличается по цене от того же Tenacious. Малость дешевле.
  • 11 июня 2021, 19:02
Так они примерно в ту же ценовую группу и позиционируются.
Tenacious — хороший нож. Я жду версию с S35VN, всё никак не завозят.
  • 11 июня 2021, 19:06
Мне он крупноват кажется. Довольно крупные размеры — и при этом не так много длины клинка в пересчёте на них.
Ну и дизайн совсем не мой.
  • 11 июня 2021, 19:12
Крупноват? А что тогда про Resilience говорить?)
  • 11 июня 2021, 19:18
Нафиг этот тесак.
Из данной линейки, как в заключении упомянул, мог бы посмотреть на Persistence. Но тот потяжелее RAT2 будет, так что особого смысла не вижу.
  • 11 июня 2021, 19:33
Нафиг этот тесак.
Мсье предпочитает изящные изделия?)
  • 11 июня 2021, 19:38
Месье предпочитает классические формы. См. картинку рядом.
Crossbones как увидел, так сразу решил, что моё.
  • 11 июня 2021, 20:07
Месье предпочитает классические формы. См. картинку рядом.
Классические — это тонкие и ровные?
А что это за бёкер в скелетоне?
  • 11 июня 2021, 20:16
А что это за бёкер в скелетоне?
Urban Trapper Grand Titanium
  • 11 июня 2021, 20:12
Скорее, просто прямые, без излишней изогнутости.
RAT2 где-то по грани проходит.

Ножи с этого фото ничего, нижний больше всех симпатичен.
  • 11 июня 2021, 20:18
Вот правда это единственный из всей моей коллекции — с фронт-флиппером. Плавник маленький и неудобный — флиповать совсем не кайфово. Но симпатичный, да.

Из прямых, но нетонких Paladin от Bestech (оранжевый) очень хорош.
  • 13 июня 2021, 14:42
Верхний и справа жинтльмен хороши! респектую! А я вот заказал Хатион от Канедии на К-110, посмотрим как оно!
А что это за верхняя модель у Спайдерко?
  • 12 июня 2021, 23:08
Если вы про второе фото, верхний — Dragonfly, нижний — Ladybug.
  • 11 июня 2021, 19:28
Tenacious против Crossbones.

Так все-равно его бюджетность весьма условна. А разница по стали и термообработке между бюджетной спайдеркой и ганзой все-равно будет весьма заметной. А примерно в той же ценовой категории крыска на порядок лучше ганзы.
Бьіл же какой-то похожий Ganzo с axis-lock.
  • 11 июня 2021, 18:51
Аксис для меня где-то между лайнером и бэклоком. Менее привычный, чем первый, но более удобный, чем второй. Специально гоняться за аксисом не буду.
Как ни странно axis-lock у ганзы весьма приятный и удобный. Но, имхо, слишком мягкий по сравнению со старшими товарищами.
А раньше говорили что слишком тугой, некоторые даже одну пружину снимали чтобы он мягче был.
У меня есть аксис на бенчмейде и на ганзе и тугой бенча имхо значительно приятнее. Но там вообще нож воплощение жесткости)
  • bel4o
  • 11 июня 2021, 18:52
Спайдерко напоминает
  • 11 июня 2021, 18:53
Ой, да что вы говорите. :)
Повседневный, лять, нож… ТС, если не секрет, кем вы работаете, что вам нужен повседневный нож? Мой повседневный нож — обычный кухонный, которым хлеб режу, и масло на бутер намазываю, но и то он далеко не повседневный. Чесслово, это просто какой-то фетиш (только без обид). Не хватает в комплект только повседневного фонаря :)
А в чем проблема иметь повседневный фонарь? У меня их два, наключник на ключах и налобник в рюкзаке. Оба по сути повседневные.
Ты может и душ не каждый день принимаешь, но это не значит что принимать душ каждый день — неправильно. Чесслово, это просто какой-то фетиш ходить и брюзжать, когда кто-то живет не так как ты привык.
он не брюзжит, а удивляется, хочет чтоб пояснили. и я с ним согласен
Ножи вроде давно известны человечеству, чему тут удивляться? Он не удивляется случайно что кто-то носит одежду?
ппц, человечеству много что известно, но оно всё это не носит с собой.
носит с собой то что может пригодится. Вопрос-то в чем?
повседневный не значит для работы.

а для чего нужно непременно таскать с собой нож — до сих пор никто не может толком обьяснить. (ведь если планируются какие-то работы или прием пищи — вполне нормальный сценарий для повседневного ножа, но нет)

это повседневный нож не в инструментах где-то там с остальными рабочими штуками.

а прям чисто повседневный, на уровне бумажника и мобилки. вот например пошел человек в магазин за продуктами, чтобы просто доставить их от магазина до дома, но все равно таскает с собой этот повседневный нож. притом заведомо знает, что ни по пути, ни на обратном пути, ни в магазине этот нож не пригодится точно.

кроме как заместо спиннера, для чего еще нож таскать-то? спиннер понятно для детей — мужыки обзасмеют. поэтому выбор пал на нож?
Для чего с собой таскать бумажник так никто и не обьяснил. Вот выходит человек из дома и знает же что нужно будет на обратном пути купить хлеб и молоко, но вместо того чтобы взять одну купюру, тащит с собой целый бумажник. А телефон? Человек выходит мусор вынести и тащит с собой мобильник, даже если он ни с кем о звонке не договаривался. Выходит в магазин за продуктами и тащит с собой телефон и бумажник, зачем — непонятно, еще никто не смог обьяснить. Наверное это такой фетиш
все кругом фетишисты да извращенцы, только каждый по своему.
Сравнение неудачное. Телефон — потому что он для того и нужен чтобы быть на связи. Бумажник — чтоб что-то купить, людям постоянно нужно что-то купить чтобы жить. Нож какие внезапные важные потребности удовлетворяет?
А нож нужен чтобы резать. Спасибо, кэп!
  • 17 июня 2021, 10:27
Хвала Каспи банку! В казахии нынче всё через интернет банкинг оплачивают, я уже и не вспомню когда крайний раз купюру в руках держал. Тут многие только с телефонами по магазинам и ходют =)
  • 11 июня 2021, 23:05
Я не Филеас Фогг из австралийского мультика, который в начале серии мог сказать «нам сегодня для преодоления козней Фикса будут нужны арбалет, кошка и горшочек мёда».
Потому у меня есть какой-то набор предметов, которые всегда распиханы по карманам. Нужны они будут сегодня или не нужны. Нож входит в этот комплект. Висит на кармане, жрать не просит. Понадобится если — вот он, не понадобится — ну и ладно.
Вы перед каждым выходом из дома проводите ревизию всех карманов с анализом пригодности каждой вещи? На поясе ножик, выкладываем. В кармане фонарик, выкладываем. В рюкзаке повербанк, выкладываем. Носовых платков упаковка, перебор, оставляем два. Пропуск от кабинета на работе. Таблетки. Ручка, блокнот. Книжка. Зонт, с прогнозом погоды сверимся, и очки солнцезащитные.
EDC на то и EDC, что собирается один раз и дальше таскается без отдельных размышлений. Нет, можно и набор приложений в смартфоне подгонять под каждый выход из дома, дело хозяйское.
  • Evger
  • 12 июня 2021, 20:38
С некоторых пор начал таскать в кармане дешманский складник.Не ожидал, понравилось!!! Очень удобно, оказывается я им пользуюсь каждый день почти.А не было бы — надо идти за инструментом, а тут руку сунул в карман и всё. Задумался прикупить парочку разных, недорогих, в разные штаны-куртки положить, хлеба не просят.
  • 14 июня 2021, 09:14
я им пользуюсь каждый день почти
А что конкретно им делаете? Мы это пытаемся выяснить.
Вы не поверите, но самое частое действие — это что-то подрезать/отрезать/надрезать. То, что делаешь подручными средствами обычно. Просто ножом это делать удобнее/быстрее.
  • 14 июня 2021, 17:02
В офисе как правило в ходу канцелярские ножи, частенько есть комната приёма пищи, там нож столовый. А если человек работает руками, то у него с собой тележка инструментов, среди которых куча всякого режущего и строительный нож в том числе. Поэтому многим и не понятно зачем ещё нужен отдельный складной.
Кому непонятно зачем нужен нож — тому он не нужен
  • 17 июня 2021, 10:52
Пытался работать канцелярскими/строительными. Это сплошное мучение. Уж лучше какой-нибудь ганзойд, чем такое
  • 17 июня 2021, 10:51
Уже лет 7-8 с собой ношу нож.Пока работал итишником-эникеем, нож был постоянно в эксплуатации
— перерезать/зачистить провода
— подрезать кабельканал
— вскрыть упаковку с мышкой/клавой/принтером и тд
— нацарапать на корпусе номер (инвентарный, либо для памятки)
— поддеть наклейку чтобы отодрать
— отрезать заусенец, либо срезать ноготь если лень терпеть до дома
— и еще куча разных применений типа ниток, конвертов, посылок и тд

Уже 2 года я офисный планктон, тут ножом пользуюсь значительно реже, но без ножа как без трусов, привычка. В основном сейчас это
— порезать рулетик
— вскрыть упаковку
— нитки, ногти, заусенцы… всякая мелочь

Но что тогда я не понимал дорогие ножи, что сейчас их не понимаю. Купил чонить бюджетное и делай им что хочешь не жалея.
  • 17 июня 2021, 11:21
спасибо!
За счёт отсутствия каких-либо шпеньков и при снятой клипсе удобно носить в заднем кармане брюк: легкий, плоский, не продирает ткань, не выпячивается из кармана (не люблю голимые понты с торчащим на клипсе ножом).
легкий, плоский, не продирает ткань, не выпячивается из кармана
Я из-за этих соображений Mercator взял, пробовал еще и Дук-дук, но там слишком сильная пружина, в мокрых руках скользит, плюс форма кончика лезвия не для меня неудачная.
  • Savrik
  • 11 июня 2021, 22:49
Узнаю слева Opinel №8, а справа, с темной ручкой, это какой?
  • 11 июня 2021, 22:57
Десятка филейная.
Если тебе понадобится меч один раз, ты должен носить его всю жизнь! Сказал китайский мудрец.
Обозреваемое поделие… есть такой, брал долл за 6-7.Ковырялка.И то не везде.Как игрушка.6 долл стоит, но более это мазохизм.
  • Samman
  • 12 июня 2021, 19:27
Это сказал теоретик. Известный практик пришёл на разборку с деревянным, выструганным по дороге.
Пара анекдотов на эту мудрость:

Японская мудрость гласит: «Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда». Поэтому у меня всегда с собой рюкзак со всяким г.вном.

Древняя китайская мудрость гласит: «Выкинь свою мудрость Кху Ям, если она не решает твои проблемы».
ганзо 704 был. Сейчас ганзо парамилилитари2 с аксис лок — весьма нравится, правда с собой не ношу. В сумке (на кармане) старенький leatherman pst. В бардачке машины 100 рублевый нож "бамбук" — не жалко если что
  • seru
  • 12 июня 2021, 00:15
Есть у меня пару ножей этой фирмы: один с выкидной с кнопкой, второй со спайдерхолом и аксис-локом, на первом через 3 дня пружина лопнула, второй в машине через 3 месяца покрылся ржавыми точками, хотя с виду вполне себе ничего. А еще есть парочка спайдко — вот это классные ножи.
покрылся ржавыми точками
это норма если сыро было
Брал Spyderco Dragonfly )))) C28 на подарки. Классные, маленькие, китайские ))). Рекомендую. Приходят в Spyderco-вской упаковке. Фиксатор на спинке есть.
  • 12 июня 2021, 04:24
Подделки дарить?
Подделки дарить?
Подделки — дарить!!!
  • Corvax
  • 12 июня 2021, 09:29
А может попадался кому китайский Spyderco UK Penknife (C94)? В свое время попадались, а сейчас вообще не могу найти :(
Что-то мне пластик на рукоятках этих «спайдерко» напомнил… А! Напомнил он мне пластик на рукоятке обозреваемого Ганзо. Или — «ганзо», и именно этим объясняется слезная просьба продавца не палить контору?)
Напоминает чем то нож из СССР за 60 коп.
  • 13 июня 2021, 14:48
Ну такое себе сабж. 440с от китайцев это не 440С от немцев. Хотя, править ее можно чуть ли не топором.
  • 13 июня 2021, 14:59
440 от китайцев — это лучше, чем 420 от китайцев.
Сам нож за свои деньги — нормально. А уж за 6-8 баксов, как некоторым удавалось брать — вообще «дайте две».

Ну и что ещё можно толкового за 1000 рублей взять? Opinel или бюджетный викс? Так это совсем другие ножи. Ничего против не имею, но носить с собой Opinel повседневно не всегда удобно из-за формы. Виксы тоже не то, чтобы особо люблю.
  • 13 июня 2021, 21:39
Лично я купил за 1400 копию Бенчмейда 781го. Вот это ножик так ножик!
  • 13 июня 2021, 21:50
Оригинал — наверное.
  • 15 июня 2021, 12:17
Оригинал? видели прайс на него? 400 с лишним долларов.
  • 15 июня 2021, 13:41
Не видел.
Я к тому, что оригинал, наверное, «ножик так ножик».
Про копию, по личному общению с копиями, заочно этого не сказать. Как повезёт, даже при идеальном внешнем сходстве копия может совершенно по другому ощущаться при использовании.
  • 14 июня 2021, 11:48
Хороший нож, но форма клинка мне не нравится, взял неделю назад себе реплику Benchmade Багута 535
очень легкий и прикольный, долго выбирал и думал, брать реплику или нет, сильно хотелось Axis и вес 52 грамма
  • 14 июня 2021, 12:06
Крутой! Багаут в принципе прекрасный ножичек, а так на лето вообще! У меня копия 781го, алюминиевый, его вообще не чувствуешь.
  • 14 июня 2021, 14:27
я не хотел нудиста, хотел с накладками.
Он прекрасный и очень легкий с хорошим балансом.
  • 14 июня 2021, 14:39
А смысл в балансе есть? Вам же его не метать.
  • 14 июня 2021, 16:59
Во-первых, это красиво…
  • 15 июня 2021, 11:27
А во — вторых?
Просто как-то не видел ни разу того, чтобы кто-то балансировку ножа упоминал. Сомнительный какой-то плюс. Все равно что балансировку телефона или ноутбука в достоинствах упоминать.
  • 15 июня 2021, 10:25
Принял. Поздравляю! А я поднабрал баллов с монетами и взял таки Хатион на 110 стали, уж прям кололось и хотелось.
Посмотрим на габариты и стальку.
  • 15 июня 2021, 11:25
оригинал ШБШ?
крутые у них ножи конечно, титан везде, я смотрел на ютубе экскурсию по цехам у них. Не китайских подвал, отсюда и цена, за такое качество.
  • 15 июня 2021, 12:15
Неееее =) Оригинал как мопед стоит. Оригинал может на юбилей попрошу, только F3.
Сам пока вот репликами балуюсь, Хатион — реплика Канедиа на стали к110. Канедиа и Грин торн неплохие очень и очень реплики делают.
  • 15 июня 2021, 12:39
красивые, посмотрел сравнение www.youtube.com/watch?v=dFMTcCjZUT4
надо меньше мне смотреть, теперь хочу на один нож больше )))
  • 15 июня 2021, 13:45
Ага, оно самое. Это болезнь, ей богу. Чем больше смотришь, тем больше жабу давишь.
А где реплику БАГУТА брали?
  • 14 июня 2021, 23:41
в Украине в интернет магазине туристического направления. Цена 399 грн ($ 13.69 по курсу) распродажа у них вроде. На Али были дороже и доставка долгая. Я же в пятницу заказал и оплатил и в понедельник уже забрал нож.