Металлическая насадка на кран, он же распылитель, он же аэратор

• Цена: $1.47 + 1.37 доставка (брал за 1.98)

Пока мне было не до муськи, какое-то кол-во товаров все же купил. Про несколько из них хочу поделиться — спектр широкий, от восторга — и все вниз, и вниз… Но начнем со звонкой мажорной ноты. Простенький и недорогой товар, который получает от меня 5+ — за удобство, качество и дизайн.

Как обычно, на али цены плавают — я брал за два бакса, теперь без малого три — никто не мешает поискать на полбакса дешевле — я же искал. А началось с того, что два года назад мне попался в обзор похожий товар. С тем отличием, что тот был пластиковый и через полтора года сломался. И тут я понял, насколько привык к удобству повернуть струю воды в ванной куда мне хочется. И дочка тоже попросила снова купить. Что я и сделал — нашел такой же пластиковый как был и заказал, за 1.2 бакса. (Так и валяется в пакете). Но при этом решил поискать что-то все же металлическое. Выбрал обозреваемый товар. И вот пользуюсь уже третий месяц — и не нарадуюсь. Он компактнее пластикового, гораздо приятнее на вид — и вообще металлический.

Давайте я нарушу свой сложившийся порядок изложения и начну с внешнего вида в работе.

Внешний вид

Использую в ванне — никто не мешает и на кухне, но мне лично не надо. Вот в среднем положении

Кран у меня Hansgrohe — к нему подошел как родной. Ну с тем отличием, что у немцев каждый пук стоит на порядок дороже. Правда, за качество и удобство отвечают. Hansgrohe аналога я в местной рознице не нашел, это Grohe, но они +- два сапога — пара

Как видите можно взять в кредит — по цене нашего китайца, но каждый месяц :)

Но к нашим баранам — вперед-назад-влево-вправо

В отличие от пластикового собрата тут нет регулировки вида струи. Но мне в ванной и не надо. На кухне может и полезно, не знаю.

Спецификация

У этого продавца есть два варианта — на внешнюю и внутреннюю резьбу. У меня на внешнюю.

Проверим на вши металлич массу — даже и в руке понятно, что это не пластик. Не магнитится. Думаю — никелированная латунь, но проверять-царапать не стал

Габариты. Кстати, хорошо видна щечка под ключ

Внутренний мир

Разбирается голыми руками

Вот здесь справа видно белый пластик, в котором вращается шарнир

Рассекатель тоже сделан разумно — имеет две сетки — первая пластиковая, на выход металлическая

Доставка и упаковка

Заказывал в 8 мая, пришло летом где-то в конце июня, был ли трек — не помню, вроде нет. То есть пользуюсь уже довольно долго, косяки бы вылезли.

Комплектация

Вот смотрю на картинку — и вижу на ней кольцо уплотнительное. Но терзают меня сомнения — было ли оно. Впрочем, такая мелочь, что вполне мог и забыть.

Достоинства и недостатки

+ работает как обещано
+ не подтекает (в отличие от пластикового собрата)
+ металл
+ дизайн
+ компактный

— ну не знаю… давайте скажем, что в отличие от пластикового собрата не умеет разную струю делать. Но никто и не обещал. И, главное, и не нужно.

Итого

Тот случай, что если б он всюду за 10 баксов был — я б все равно считал, что ценник гуманный. А уж за мои кровные два бакса…
  • 11 сентября 2020, 23:48
У немцев не случайно «каждый пук стоит на порядок дороже». Сейчас у меня стоит такой же аэратор. Не нравится, что струя тонкая, мощная и не очень ровная. В общем на свои деньги. И аэрирует не очень. Были пластиковые (как у вас), покупал в трех разных местах, с виду одинаковые, но апсолютно по-разному воду льют. Подохли быстро.
За обзор поставил лайк, т.к. увидел у вас что у Грое есть оригинальная такая штука. Вот эту пожалуй себе закажу. С сантехникой уже давно решил не экономить. Нервы дороже.
  • 12 сентября 2020, 00:11
Спасибо, мне даже стало любопытно чем у моего струя нехороша. Пошел взглянул — вроде нравится. Да, мощная — но можно и напор убавить… Так что моего любопытства на на две штуки за Grohe, пожалуй, не хватит все же и близко.
  • Sras
  • 12 сентября 2020, 08:05
Может количество сеточек мало? У меня в обычном их 4 и чем ближе к выходу, тем ячейки мельче.
  • 12 сентября 2020, 10:33
те пластиковые, которые вы упоминали мне нравились больше. Но быстро дохли. Штатные аэраторы у Грое или Бланко — отличные. Но не поворачиваются :(. А для меня это критично оказалось.
У меня тоже такой, но я сразу к нему взял комплект вкладышей-аэраторов (они бывают на разный расход, в зависимости от цвета, на 1л, 2, 5). Поставил красный, напор прям как надо, и экономия воды). Вкладыши стоят копейки (это так и так расходник, в независимости от цены).
  • 12 сентября 2020, 15:38
Ссылочка есть? Или в офлайне брали?
какие нервы? Вывинтил, выбросил, новый поставил. А брать аэратор за 2кило- да ну его нах
  • kven
  • 12 сентября 2020, 00:17
а кто-нибудь встречал в продаже аэраторы с резинкой, по типу хансгроховских?
  • cofein
  • 12 сентября 2020, 02:12
Типа этого?
www.neoperl.com/oem/aerators/product-line.aspx?SubCategory1=TA&SubCategory2=SLC

Есть русский сайт, но он какой-то «урезанный» кажется.
www.neoperl.ch/ru/retail/products/watersavers/linesfeatures.html
В общем серия NEOPERL: CASCADE SLC, а там уже по цветам выбирается экономия воды.

www.obi.ru/rassekatel/aerator-neoperl-cascade-dlya-smesitelya-m22-24/p/2849875
700 рублей в «оби», да и в принципе NEOPERL никогда не стоил 15 рублей.
  • Ghost
  • 12 сентября 2020, 03:52
вот не пойму а у сектантских тоже резинка или нет?
  • MACTEP
  • 12 сентября 2020, 14:50
Не похоже
Прикольно, недорого, но просто не нужно
у Вас в кранах нет аэраторов? Когда они забиваются- получается сюрприз. Конечно ни кто не запрещает выкрутить его и на следующий день вкрутить новый
Когда они забиваются- получается сюрприз
Когда забиваются- выкручиваю и продуваю. Забиваются редко-на входе фильтры. Но обзор не на аэратор а на поворотную насадку- вот которая и не нужна
  • fatman
  • 12 сентября 2020, 06:35
Сия насадка случаем не для bidet?
Обычно такая поворотная конструкция там используется
  • 12 сентября 2020, 10:57
У hansgrohe я подобную нашел только в составе биде, действительно. Но биде у меня нет, так что использую в ванной. Залезешь — можно струёй воды ноги массировать, ногой же направление струи менять

У других производителей есть и на обычные краны
Как гласит французская пословица — «друзья познаются в биде!»
  • biko65
  • 12 сентября 2020, 07:01
Был такой. Для кухни особого смысла нет, не прижился. Поворот головки небольшой, распыляет слабо. Не лучше и не хуже штатного.
А хотелось что то типа небольшого душика получить и что бы из металла. Пока, увы, не нашел. Ни на Али, ни в офлайне.
А хотелось что то типа небольшого душика получить и что бы из металла.
Смеситель для ванны позволяет переключать излив-шланг. Продается переключатель отдельно, ставится между краном и изливом, внешне небольшой кубик. Брал в оффлайн на стройрынке, рублей 300 вроде. В кемпер поставил. Выход на излив- как обычный кран, и выход на шланг- удобнее брать от биде, с кнопкой.
На Али мы покупали насадку на небольшом гибком шланге, который может быть душиком. На кухне пока живёт, но пластик… недолго наверное
Обычно указывают для смесителя а не для аэратора, так как аэратор покупают на смеситель а не наоборот. В вашем случае получается для смесителя с внутренней резьбой а не внешней. Вы пишите внешняя на это на аэраторе, как то запутанно получилось. Нет?
  • 12 сентября 2020, 11:00
Мы гимназиях не обучались :) вижу товар, у товара резьба внешняя картинка с внешней — я так и пишу :)
  • 4NeoN4
  • 12 сентября 2020, 08:50
Скажите, а для чего нужен аэратор в ванной? Я имею ввиду именно на набор ванны, как по мне там задача проста, максимально быстро набрать ванну водой заданной температуры, зачем там её аэрировать и типа экономить?
ноги помыть)
  • YevgenCh
  • 12 сентября 2020, 10:28
Думаю, многие, как и я, краном не только ванну набирают, а ещё и моются под ним, например, руки и лицо.
И когда струя без аэратора — то брызги летят во все стороны.

Да и где Вы видели современные краны без аэраторов? В любом стоит головка с сеточками.
  • 12 сентября 2020, 10:37
Не знаю как на счет ванны, но в моем случае (в раковину) угол наклона смесителя оказался таким, что штатно струя бьет прям в слив, и бьет под таким углом, что моментально набирается вода. И малейшее смещения оси струи эту проблему решает. Возможно и в ванной такая проблема может существовать.
В ванне есть небольшой буфер от переполнения и перелив ))

Но сам факт поворотной головы удобен иногда.
  • santjago
  • 12 сентября 2020, 11:14
такой года 4 уже стоит, пластик. все работает.
ссылка
Такая же есть на гибком шланге, сантиметров 10
  • 12 сентября 2020, 11:36
Явно реплика с моего hansgrohe. На вид очень похож, в мелких деталях вижу отличия. Мой был в разы дороже, когда доллар был другой
Забавно) Только вчера заказал аэратор как в обзоре и переходник на кран. Оказалось, что купить по месту невозможно. А ввиду того, что лето было не жарким, то подогрев воды в бассейне ведрами слегка подустал)
  • Antivolt
  • 12 сентября 2020, 14:21
Так же в углу стоит такой же шампунь)
  • 12 сентября 2020, 14:51
— Аааа! Сделал продукт плейсмент Шварцкопфу и бабла не влял! Позор на мои седые бейцы!

(автор бьется в истерике, затем затихает, встает, отряхивается о пыли)
— А шампунь хороший, мне нравится
на самом деле эта истерика прикрытие, что фото делалось у него в ванной ))

• HacoH
  • 18 сентября 2020, 10:56
Совсем не удивлюсь если он окажется алюминием покрашенным под никель. Сталкивался с соединительными армированными шлангами для смесителей, в которых соединительные гайки были из алюминиевого сплава под никель.
Это НЕ алюминиевый сплав это цинковый сплав с медью.Просто цинка очень много и он белый, кристаллический и хрупкий как стекло.
В народе ходит байка по базарам от малограмотных сантеклаусов про алюминиевые китайские краны просто потому что народ неграмотный и не знает про цинковые сплавы меди.
Нет у китайцев алюминиевых кранов.И никель на них нанести сложнее и ДОРОЖЕ чем на «белую латунь» (цинковый сплав).
А вот на белой латуни даже самый тонкий слой никеля смотрится превосходно и не слазит! Зато краны не держат гидроудар даже в 12-20 бар.
Почему китайцы делают белую латунь? Потому что медь дорогая а цинка у них девать некуда и ничего не стоит.

Пользуюсь данным аэратором уже 5 лет, чистил в лимонной кислоте 2 года назад от солей-забился.
Вот он как раз из белой латуни, ближе к латуни-цвет желтоватый на срезе а не белый.И хромированный.
Нет ту никакого алюминия и быть не может.Советую подумать уроки химии из школьного курса почему не делают краны из алюминия.

Из недостатков данного аэратора: недостаточное аэрирование, нет регулятора душ/аэратор, недостаточный угол отклонения.
Зато он в отличии от пластикового, что служит год-6 мес, разборный, НЕУБИВАЕМЫЙ, если его чистить раз в 3 года лимонной кислотой.И достаточно мал по высоте-не занимает место в раковине.
  • 18 сентября 2020, 12:03
Соглашусь по всем пунктам. +

Я даже не уверен, сколько там меди есть, но что цинк — основа — практически несомненно. Но гидроудар аэратору держать не надо. В отличие от крана :)

недостаточное аэрирование
— оно реально слабее, чем у пластикового варианта. Но пластикатовый валяется в ящике — а этот использую :) Потому, что
разборный, НЕУБИВАЕМЫЙ, (...) не занимает место