Wifi медиа ресивер Up2stream Mini от Arylic, встраиваем в Радиотехника у101.

• Цена: $29.99 (37.49$ за версию с пультом)

Обзор на ресивер от Arylic с возможностью интеграции в AirPlay, spotify итд.

Начнем с доставки.
Я выбрал доставку из России, обещали быстро, но получилось не совсем.
Магазин отработал заказ за 2 дня, еще 2 дня по треку висело «Заказ ожидается на сортировочном центре», дальше 5 дней посылка ехала до моего города, и еще 3 дня курьер вручал мне посылку. Забавно что почта России возит примерно в то же время =)
Доставка IML к сожалению не супер, и многие товары отправленные ей, были в моем городе на сортировке дольше, чем у почты России уходит времени привезти посылку через пол страны.

Упаковка
Приходит добро в одном небольшом пакете, внутри которого еще пара. Один на приемник и второй на пульт.
Пупырки нет, что опять плохо, IML так же ломают посылки как и все другие доставки. Перестраховка не помешала бы.

Сама плата ресивера приходит в удобной прозрачной коробочке.
Можно использовать ее как корпус для этой же платы, забегая вперед скажу что некоторые люди из отзывов на али так и делают, разве что требуется насверлить отверстий, ибо плата может нагреваться достаточно сильно, и если не активного охлаждения, то пассивного обдува за счет конвекции она точно требует.

По сути на фото минимальная комплектация за 30$, плата, провод питания, провод сигнальный, а так же провода llS порта, минимальная инструкция, и рекламная визитка от Arylic.

Инструкция

Основная плата помечена как Linkplay A31 v04, юзер мануал доступен на сайте FCC ссылка
Cнизу дата обновления дизайна — 2019 11 13. устарел на пол года, но если судить по жигулям которые выпускали с 1970 по 2014, в общем идеал не требует доработок.

Модуль с мозгами снимается и открывает вид на шилд? На котором видно микросхему AP8064, которая представляет из себя по сути комбайн в виде ARM процессора со встроенным DAC ADC для аудио, контроллером USB OTG, SD карт, имеет на борту контроллеры для Lcd дисплея, часы реального времени и даже инфракрасный декодер для пультов.

Если говорить об аудио составляющей, то на борту аудио процессор с выводом стерео звука 20бит и частотой до 48кгц, есть выводы для i2s.
Поддержка декодирования аудио MP3 WMA FLAC 8 16 и 24бит, AAC, MP4, WAV, и семейство AIF.

рядом с ARM мозгами, находится восьминогая микросхема памяти на 128м, которое вероятнее всего хранит в себе прошивку контроллера.

Съемный модуль несет на себе SoC MT7688AN, который сам производитель предлагает использовать как гейт для умных устройств, ибо на борту есть целый ворох возможностей, включая usb2, wifi частот 2.4 и 5ггц, лте модемов, и даже кодека h264 для IP камер.
Но в нашем устройстве, чип работает во втором режиме, для передачи аудио по WIFI с параметрами: 192Kbps/24bits по интерфейсу i2s.

Как видим на борту много всего, аж 2 не слабых контроллера! Медиатековский модуль работает Wifi <> i2s мостом, по которому он гонит аудио во второй контроллер расположенный на шилде. Который в свою очередь декодирует звук и выдает его на 3.5мм джек, а так же занимается его обработкой, регулировкой эквалайзера, громкости итд.

В комплекте идут провода.
1 — I2s интерфейс
2 — аудио _+ пин для WPS/reset кнопки
3 — питание
4 — wifi антенна

В целом плата самодостаточна, и требует разве что корпуса. Никакой пайки и доп проводов не требуется, подключили в юсб порт питание ( плата на старте потребляет мало, умные блоки могут отключиться), в 3.5mm подключили колонки, а дальше вперед и с песней!

На плате есть еще несколько портов.
LED PIN позволяет подключить несколько светодиодов для индикации, белый же распаян на плате, а производитель предлагает допаять светодиоды для индикации подключения по BT USB итд, чего у нас естественно нет. Поэтому можно разве что оставить 1 и 4 контакты провода, подключив туда светодиод который дублирует белый диод на плате, и говорит о Wifi соединении.
llS порт позволяет подключить усилитель с цифровым входом.
Line OUT — просто линейный выход.
Зеленая колодка — питание модуля, диода по входу не видно, путать полярность не советую.

(фото со страницы продавца)

Ах да, пульт.
Ему я не уделю много времени. Он не очень полезен с самой дешевой версией платы.
Реально на нем работает перемотка, звук, пауза, мут, выключение, и эквалайзер. Все остальные цифры ауксы юсб итд просто не задействованы, а в том же спотифае громкость не синхронизируется, в итоге брать версию с пультом смысла вообще не вижу.

Сам пульт сделан на 4, приятные кнопки с щелчком, светодиод индикации действия, пульт ик, а это значит что может управлять одновременно парой устройств, или в разных комнатах теми же up2stream, второй покупать для другого устройства не надо.
Питается от пары ААА батареек.
Из минусов могу заметить что он скользкий и глянцевый снизу, а так же дичайшую радиоактивную вонь от платы ( из гетинакса), выветрилось дня за 4, но если открыть батарейный отсек то вонять продолжит.

Подключение к Wifi.
Тут все достаточно просто.
Подаем на плату питание, ждем мигающего диода.
Далее качаем приложение 4stream ANDROID или IOS
Посл запуска приложение, оно должно само подключиться к WIFI сети устройства, но если этого не произошло, то идем в настройки и выбираем сеть. Иногда телефон будет жужжать что там нет интернета, но мы говорим не отключаться. Далее попросят выбрать вашу WIFI сеть и ввести ее пароль. Тут к сожалению подводный камень, скрытые сети и сети 5ghz он не видит, хотя нам ОБЕЩАЛИ! Вводим пароль, нажимаем на подключение и ждем.
После успешного соединения, нам покажут уровень сигнала.
А далее предложат завершить настройку, обозвав девайс.

Приложение

Настройки девайса очень слабые.
Реально можно сменить имя устройство, покрутить 2 ползунка даже не эквалайзера а басс и вч, а так же посмотреть инфу соединения итд. Судя по тому что у старших моделей на том же железе есть полный эквалайзер, да и наш AP8064 умеет в эквалайзер, в общем ограничения маркетингово-прошивочные.

Само же приложение позволяет подключить балалайку к целому вороху разных сервисов, а если сервисы вам не нравятся то всегда есть AirPlay Для Apple,DLNA и тому подобного добра. У моделей рангом повыше с портами 3.5 RCA итд есть выбор источника, подробнее можно посмотреть в обзоре от kzndenis, тут mySKU.me/blog/aliexpress/81104.html

Мне же в первую очередь интересен спотифай.
Какого то особого подключения тот же спотифай не требует, идем в приложение и прямо в плеере выбираем девайс воспроизведения.
Главное не забыть оплатить премиум, ведь без него стриминг на другие девайсы просто не работает!

Со споти работает пульт. НО только переключение треков и плейпауза, регулировка громкости к сожалению работает где то по своему, и тот же споти этого не видит. Задержка пульта наверное пол секунды

Кроме подключений к приложениям, девайс имеет разные протоколы приема данных, один из них — Airplay от Apple.
И тут все по яблочному просто. Нажали на иконку стриминга у виджета плеера, выбрали наш модуль Arylic, и все, звук идет туда, задержка значительно меньше чем то же прямое соединение споти, где то на уровне BT. регулировка звука работает только на телефоне. Стримить так можно что угодно, будь то видео с ютуба, музыка, или игры, никаких дополнительных настроек нет.

На том же маке все работает ровно так же, просто выбираем девайс воспроизведения, и все работает, никаких дополнительных действий не требуется.

На Windows естественно никакой поддержки Airplay Нет, в Soda player обещают поддержку, но как я не крутил его, иконки AirPlay нет, передать контент не получается.
Так же есть альтернативные клиенты типа Reflect, но они платные =(

На Windows в целом можно использовать DLNA, но работает это все не очень. наш девайс отображается в списке устройств винды, и более с ним там делать нечего. Можно выбрать медиа файл, либо сразу папку с файлами и нажать отправку на устройство, после чего откроется небольшое окно WMP и будет что то там играть. Грузится все это оооочень долго, и в том же видео плеере, видео просто пропадает с экрана если его куда то отправить. В общем не вижу смысла это как то использовать.

Реальное применение.

наверное небольшое дежавю, так как я уже переделывал именно этот усилитель, добавляя туда Bluetooth mySKU.me/blog/diy/76056.html но время идет и я пришел к тому что просто слушаю споти и больше не использую для музыки BT. И в целом я пользовался, но хотелось попробовать подключение от споти.

После разборки все на своих местах, провода просто срезал тк они не будут нужны.

В тот раз решил установить без 3д печати, просто прикрутив на болтик, плата легкая, держится хорошо.

Для блока я нашел минвел на 5в 15вт, который влазил почти идеально, но с корпусом он не влезал, и пришлось изменить блок.

Та же мощность но более компактный корпус который идеально влез в место между трансформатором и стенкой.

Провода прокинул по тем же местам до входа, при том вход меняется на селекторе, с этим проблем так же нет.

Антенну приклеил на деревянную крышку для нормальной связи. В целом по дому ловит 4-5 палок, проблем связи нет.

Вот такой небольшой апгрейд. О звуке говорить наверное нет смысла, в сравнении с BT
качество всетаки подтянулось, в остальном это больше апгрейд для удобства использования, чем для качества.
Стартует он быстро, wifi ловит хорошо, музыка играет, я доволен.

После сборки и прослушивания сделал небольшой фотосет.

Выводы.
Брать или не брать, каждый сам решит для себя.
По своей сути это дорогой Bluetooth with extra steps, и огромного смысла в нем нет скажете вы.
Но реальность такова что имея на руках яблочную технику, airPlay оказался очень полезным и
часто используемым протоколом. Включить музыку, послушать видео или поиграть в игру на колонках было
и удобно и легко, не заходя в настройки, выбирая девайс бт итд.
Интеграция спотифай не менее полезная, это удобнее чем бт и беготня с проводами, звук
отличного качества без всяких AptX. управление с телефона итд.
В общем девайс делает работу со звуком удобнее, но это просто вещь которая
немного удобнее чем BlueTooth.
Для себя решил что те 29$ оно стоит, но не более. ну и пульт не надо брать к этой версии, он просто бесполезен.

Плюсы
Это действительно удобно!
Подключение разных сервисов в целом работает.
Трансляция звука с WIN и Apple устройств.
Компактность и в целом удобство платформы.
Хороший звук.

Минусы
нет 5g wifi, хотя чипсет позволяет.
нет нормального эквалайзера, хотя опять же все для него есть.
Нагрев, он не огромный но все же требует внимания.
Закрытая платформа — нет прошивок.
Задержки воспроизведения.
Бесполезный пульт на этой модификации платы.

• mzr910
  • 25 сентября 2020, 16:27
  • 25 сентября 2020, 16:44
Что прошлый что этот «мод», никак не затрагивает начинку усилителя, удаляется без следов и оставляет усилитель в стоковом состоянии.
  • 25 сентября 2020, 16:59
D-класс с алика только для сабов годен. На СЧ-ВЧ старый-добрый AB (пусть даже 3886 или 7294) гораздо интереснее.
  • mzr910
  • 25 сентября 2020, 18:42
любой д класс с али будет лучше радиотехники особенно с красными кондерами флажками
  • 25 сентября 2020, 20:55
Ох не факт. Там хоть и стоят убогие 837+805, но в целом, схемотехника весьма грамотная. Главное, обойти селектор входов и темброблок, тогда звук станет на уровень выше. Примерно как 3886 в инвертирующем включении (так ВЧ она не «мылит»). Проверял на неплохой акустике от KEF.
Уже лет 30 эту байку слышу. И давным давно обходили там и темброблок и кондеры все меняли и ставили импортные транзисторы и токи каскадов настраивали. Как оно было уг, так и оставалось. И простой 7294 рвал ту грамотную схемотехнику аки Бобик тряпку. Хотя плюсы у радиотехники, безусловно, есть. Из верхней деревянной крышки получается прикольная подставка для цветов
  • 26 сентября 2020, 15:28
Я вслепую сравнивал, радиотехнику приятнее было слушать — 7294 как-то плоско играет. Переключал на нагрузке переключателем, не зная где кто. Был уверен в победе 7294. Однако, вышло вот как. Сигнал подавал на платы УНЧ-50-8 через РГ от ALPS. Всю требуху до них откусил. Приятель тоже отдал предпочтение радиотехнике. Микрухи были стопудово не левые, кондеры от Nichicon, земля «звездой», разделительный к-р на входе Rifa PHE426, фона вообще не было. В общем, собрано было всё хорошо.
то что-то было не так с платой на 7294
  • 26 сентября 2020, 18:21
Ну есессно. И микросхемы левые и конденсаторы поддельные и разводка кривая и вообще все дураки.
микросхемы левые и конденсаторы поддельные и разводка кривая
запросто. ибо если бы я не сравнивал все сам, вам бы не писал
  • 26 сентября 2020, 21:04
Микросхемы были сэмпловые, от производителя. Конденсаторы по питанию — со старой техники конца 80х, ESR замерять не удалось, так как около нуля. Очень большие и явно качественнее всякого мусора типа Jamicon или CapXon. Разделительный — Rifa PHE426 — из «индустриальной» серии, а не мусор типа MultiCap для лохов. В качестве разводки ПП уверен абсолютно, фона не было даже при выкрученном регуляторе громкости (100К) «на всю».

Я бы не говорил так, если бы не был уверен.
ну значит могли быть проблемы с питанием, что-то не так в самой схеме (даташитная там не оптимальна) итд
говорил так, если бы не был уверен
я тоже
  • 26 сентября 2020, 21:39
Заканчиваю спор. Не интересно.
там прикол что радиотехника добавляет левых частот, и получается богаче звук, типа эффект enhancer.
любой д класс с али будет лучше радиотехники
Не будет. Будет то же уг
Начинку там действительно надо выкинуть, кроме транса. Но ставить d класс точно не стоит
  • prohuk
  • 27 сентября 2020, 08:58

Вместо такой красоты вы предлагаете d-класс?
  • Ramiro
  • 25 сентября 2020, 16:32
звук
отличного качества без всяких AptX.
а можно визуально как то увидеть? там какой кодек согласует телефон?
  • 25 сентября 2020, 16:41
а можно визуально как то увидеть? там какой кодек согласует телефон?
Никак, тут нет блютузов. Вики говорит
The streams are transcoded using the Apple Lossless codec with 44100 Hz and 2 channels symmetrically encrypted with AES
en.wikipedia.org/wiki/AirPlay
Для AirPlay.
А какой кодек использует спотифай для стриминга по wifi, не знает никто.
А какой кодек использует спотифай для стриминга по wifi, не знает никто.
Вроде у них Ogg Vorbis
  • ded1971
  • 25 сентября 2020, 16:35
Бесполезная и дорогая вещь
  • 25 сентября 2020, 16:44
Бесполезная и дорогая вещь
Не особо дорогая и не особо бесполезная.
Брал ее для того что бы посмотреть как работает спотифай, но в итоге постоянно использую AirPlay. Конечно если у тебя сяоми то она бесполезная, но с айфоном это реально удобнее чем блютуз.
Уже разжёвавали это модуль во ВКонтактике. За такие деньги лучше купить полный фарш orange pi zero (плата с ir приёмником, 512мб, встроенным wifi, платой расширения с доп usb и аудио разъёмом и корпус!). Накатываем linux, и logitech media server в три клика и получаем все и даже больше. Все иструкции есть на 4pda в профильной ветке по orange pi zero. Можно еще Pi Hole накатить и забыть про рекламу на всех устройствах подключённых к домашней сети.

• 25 сентября 2020, 16:43
Забавно, даже плагин споти есть github.com/michaelherger/Spotty-Plugin

Но это для любителей поковыряться. Тут же плата работает вот прямо из коробки, ничего не надо отдельно брать, накатывать настраивать. Выбрал в телефоне плату, дал ей пароль wifi и слушай музыку, все.
Если вам нравиться куча проводов и палок то да. Кстати для таких есть вариант еще дешевле — Web radio из проводов и палок за $10
  • 25 сентября 2020, 16:52
мне нужно Spotify и AirPlay а не веб радио =)
Я в целом не понимаю зачем слушать радио когда есть сервисы которые изучают мой вкус и крутят ту музыку которая мне реально нравится.
На сколько мне известно, чтоб стримить на свои девайсы со Spotify, нужна платная подписка. Я вот не понимаю зачем платить за то, что есть бесплатно? Сейчас куча радиостанций по жанрам — нашел свое и слушаю бесплатно.

Имхо алгоритм изучения вкуса у Spotify не очень (во всяком случай так было год назад). У pandora мне понравился больше.
  • 25 сентября 2020, 17:03
На сколько мне известно, чтоб стримить на свои девайсы со Spotify, нужна платная подписка. Я вот не понимаю зачем платить за то, что есть бесплатно? Сейчас куча радиостанций по жанрам — нашел свое и слушаю бесплатно постояно.
Если бы вы прочитали обзор прежде чем строчить комментарии =)
Темболее есть миллион и один способ получить премиум на пол года бесплатно, а потом присоединиться к семье, или скинуться друзьями. Качественная музыка без рекламы того стоит.

Имхо алгоритм изучения вкуса у Spotify не очень (во всяком случай так было год назад). У pandora мне понравилась больше.
В моем случае как и в случае моей девушки, друзей итд, он отлично сработал, находя вот то самое что надо. Радио прошлый век как ни крути.
Читал, у вас в обзоре про Spotify три строчки. Информации о получении полгода бесплатно, и о том как снизить платежи с помощью друзей, семьи в обзоре не нашел.

Фм радио да прошлый век. А вот радио через интернет нет — больше каналов у одной радиостанции по жанрам, качественнее звук, возможность слушать ВЕСЬ мир.

Да и у logitech media server по мимо своих плейлистов с радиостанциями есть встроенный tunein, есть Airplay, spotify плагины. Включаются из вебморды, ничего ручками в терминале linux делать не надо. Так же есть плагины для pandora и deezer.

У вас все это есть? Напомню цена самого навороченого комплекта orange pi zero c корпусом $19!

• 25 сентября 2020, 17:35
На моем телефоне тоже весь мир, как и в спотифае =) Я просто люблю слушать то что мне нравится а не то что решил диджей на радио.

У вас все это есть?
Внезапно есть, и tunein и deezer подключаются из их приложения. А чего нет, для того есть Airplay.
Как писали ниже «из приложения» это костыль. Потому как

Во вторых всё-таки то что оно само не играет, а требует телефона с приложением или компа.
logitech media server законченное устройство ему не нужен телефон, играет сам на себя или на любое устройство в той же сети.

И таки вы не слушаете что хотите. Вы слушаете, то что предложил вам искусственный интеллект spotify:)
слушать то что мне нравится а не то что решил диджей на радио
Вы слушаете то, что решил за вас алгоритм, что это вам нравится. При этом лишаетесь возможности узнать о чем-то ещё, о чем вы не знаете, но может вам понравиться. Само собой, это ваш выбор, но писать о том, что инет радио 'устарело', совсем не правильно. Я вот не потерял интерес к изучению новых направлений, подстилей и за годы прослушивания разных каналов на DiFm, открыл для себя много интересных вещей. Так что каждому свое
  • 25 сентября 2020, 17:52
+сую
А еще поддерживает мультирум- мультиплеер и если надо сам делает транскодинг/таймшифт, интегрируется в два клика в homeassistant и прям таки отлично управляется aqara кубиком.
Набортовый звук не хайфай — едет платка cs4344.
Да LMS самая классная штука для audio под linux. Конкурентов среди opensourse у него почти нет. Автор явно сделал ошибку купив это, просто не хочет в этом сам себе признаться. Это нормально. Как мы знаем первая стадия — это стадия отрицания.
  • 25 сентября 2020, 17:59
Питание РоЕ 12вольтовое. Объем microSD 2гига занято чуть больше половины.
В порт USB можно втыкать флешки или диски с музыкой.
Мне кстати встроенный кодек зашёл. Не такой он уж и ужасный. Звучит не хуже realtek на десктопных материнках.
П18. Никто ничего не покупал. Это видно по обзору…
  • 25 сентября 2020, 18:08
А еще поддерживает мультирум- мультиплеер
Собсно у сабжа те же функции…
Да и цвет платы красивый и половина функций реализована не железом устройства, а телефоном с которым он сопряжен. Софт и прошивка закрыты и не понятно что там.
  • 25 сентября 2020, 18:15
не железом устройства, а телефоном с которым он сопряжен.
Надеюсь они вам платят, иначе половина ваших сообщений это бесполезное нытье о том как хорош ваш бокс.
Напомню еще раз про airplay которого у вас нет а мне оказался страшно удобным. Про то что ничего собирать и ставить не надо, оно уже собрано и работает.
Про софт и прошивку я написал в выводе, но спустя пару месяцев я не обнаружил проблемы, хотя я пользуюсь девайсом часто.
Если что то закрытое это не значит что оно будет постоянно ломаться или плохим. Данный девайс работает отлично.

Повторю еще раз. В вашем решении нет ничего плохого, но кому то нет желания тратить время на изучения, установки настройки итд. Если у вас поменялась wifi сеть то вам нужно поковыряться, здесь же все just works, включил, и оно работает, вот прямо из коробки.
Вы видно не прочли выше.

Проект то давно отдан фирмой logitech на opensource. Иногда кажется, что под него есть все.
  • 25 сентября 2020, 18:22
Ага, вижу как он работает =)
Squeezebox и max2play это не одно и тоже, что logitech media server (LMS).

А вы пока подумайте что будет вашей закрытой прошивкой и софтом, когда производитель потеряет к нему интерес. Лежит у меня пару устройств по этой причине.
  • 25 сентября 2020, 18:52
Squeezebox и max2play это не одно и тоже, что logitech media server (LMS).
Потому что LMS Airplay plugin — 0 результатов поиска самого плагина, но есть кучи сообщений и тем где оно не работает.

Прямо сейчас вытащил провод из роутера. up2stream все еще нормально работает, дает передать музыку локально, настроить себя итд. Эта штука не завязана на облака, не требует аккаунтов и всего такого, она просто работает локально.
Потому что LMS Airplay plugin — 0 результатов поиска
Может потому что оно работет поэтому никто и не спрашитвает? У вас типичная ошибка выжившего.
  • 26 сентября 2020, 07:34
Сколько нужно сабжей для озвучки например трех комнат?
В случае с lms — он нужен один плюс два плеера (например мелкий роутер с цапом).
  • Classin
  • 26 сентября 2020, 00:36
О, да Вы тож из Лиги Лени?
"+сую" я таког щё не ви
  • mooni73
  • 25 сентября 2020, 20:37
А сколько времени загружается апельсин? Сабж работает сразу после включения усилка. Ждать даже 20 сек неприемлемо для многих юзающих эйрплей
Не замерял, но точно дольше 20 сек. По ощущения секунд за 50-60.
  • 26 сентября 2020, 07:27
От флешки и сборки зависит. Система грузится секунд 15, дольше lms стартует.
Только зачем ждать? Коробочка постоянно работает, включена в локалку.
есть еще такая фигня, как малинка зеро с волумио. Я даже не про остальные встроенные заморочки включая инет-радио, а про плагин спотифая (ставится в несколько кликов мыши). У меня дома три штуки в сети висят.
Угу. Я поэтому и сказал — Конкурентов среди opensourse у него почти нет. Но малина сама по себе дорогая. Только за плату просят $36. А еше корпус и тд.
  • 25 сентября 2020, 18:20
Только за плату просят $36. А еше корпус и тд.
не любите вы читать =)
Zero 20$ стоит https://aliexpress.ru/item/item/32895891785.html лично я успел взять 2 платы по 5$ с доставкой за 6$ с финки.
Да слово zero проглядел. Простите. Малину озеро я за плату не считаю. На ней ничего толком нет без адаптеров. Lan нет, wifi нет, аудио нет вобщем ничего. А цена огого $20.

За полный фарш orange pi zero с корпусом вы заплатите $19.
  • 25 сентября 2020, 18:38
То что вы когда то купили по $5, это хорошо. По вашей ссылке zero $16, а если добавить ваши по «баксу» (хотя таких я тоже не видел, но допустим) то получится зоопарк стоимостью допустим $19. И это будет реальный франкештейн. С orange pi zero будет аккуратная коробочка размером с ладонь (картинка пару постов выше).

Я говорю про сейчас. Нас люди читают, они заинтересовались собрать LMS и нужный актуальные цены, чтоб понять что выгоднее. Ну и внешний вид тоже важен, времена дефицита и лютого DIY прошли.
  • 25 сентября 2020, 18:59
Повторю еще раз, орандж может и хорошее решение и его никто не отменяет, но если надо что бы все из коробки и без установки линукса и настроек, то сабж за 6$ доплаты это может ни чуть не хуже.

Вы как угорелый владелец айфона или сяоми, для которого другого выбора нет а ваш самый рассово верный. Успокойтесь, вы и так отлично нафлудили, все поняли что есть вот такая плата, аж на 6$ дешевле, и тоже умеет то же и то что ОНА ЕСТЬ У ВАС, мы вас услышали.

Предлагаю вам оставить вашу почту, что бы те кто покупали орандж, просили вас подключиться к ним по тимвиверу, поставить весь софт на орандж, и настроить логитех сервер.
но если надо что бы все из коробки
С этого надо было начинать! Да тогда в малине зеро есть смысл. Согласен.

Пы.сы. Настраивается все просто — начало тут.
Так может это идея для маленького обзора здесь? Причем можно настроить и расшарить образ SD карты с уже всем установленным?
Тогда
будет последним несостоявшимся заявлением?
Будет большая простыня. Боюсь народ не потянет столько инфы за раз. В жж другое дело, там народ праздный и вольяжный. Можно растянуть на 100500 постов. Так что пускай остается там.
  • 26 сентября 2020, 00:21
Какой у вас ник в ЖЖ, кстати? Почитаю с интересом.
  • nologin
  • 25 сентября 2020, 19:36
У Zero отвратительно работает wifi. И установка отдельного wifi-usb адаптера не сильно улучшает ситуацию. Плюс жуткие помехи по питанию, пришлось второй БП ставить отдельно на усилок.
У Вас я так понимаю одна плата? Интересен режим мультики. Как управляется?
Вы про малину зеро или апельсин?

Мои наблюдения по апельсину. Все пишут — встроенный wifi отвратительный, но у меня небыло ни одно заикания при работе LMS. Да он не быстрый — максимум 3мб/с, но для lms это хватает. Помехи были в паузах. Вылечил уменьшением одной и громкостей в alsamixer. Правда пришлось выкручивать после этого громкость на усилителе. признаю этот метод костылем.
  • nologin
  • 25 сентября 2020, 21:15
Про апельсин. Делал мультирум на orange zero, в условиях квартиры в старом фонде и загаженного wifi практически нерабочий вариант. А ещё при отвале wifi соединения апельсинка фонит на выход аудио.
Сейчас поставил raspberry pi 1 b+ с usb wifi, результат гораздо лучше.
У меня максимум 6-7 соседей по wifi. Так что скорее всего вы правы, при большем количестве я не тестировал.
  • tklim
  • 26 сентября 2020, 09:50
Поддержу. В доме кроме моего роутера ещё 2-3 на 2,4. Апельсин стоит в 3д принтере. Вайфай крайне иногда работает нормально. В основном, пинги 100-800. Проводной норм.
RPI zero W — гораздо лучше со своей PCB- антенной. Да и по питанию менее привередлива.
  • 25 сентября 2020, 20:19
Не знаю как отвратительно, но после покупки сразу аппаратно отключил энергосбережение. Работает нормально.
На синем форуме выложил уже третью версию openwrt — жалоб нет.
В Lms на аудио выходе иногда в процессе загрузки системы есть помехи в виде звона, через хороший усилок и полочники весьма режет слух, купил и жду i2s ЦАП.
в малине зеро ви — есть вайфай. И даже аудио через PWM-пины можно при желании выводить. Хуже чем с внешним цапом, но можно. Я в свое время пробовал из любопытства.
Апельсиновые зерошки имели смысл, только появившись — первого поколения — из-за цены. Потом их «улучшили», и цена сравнялась с малиновой. А учитывая хронические проблемы с софтом (от драйверов до ОС) у всех апельсин — я пару лет назад просто забил на их существование.
  • ub3gad
  • 28 сентября 2020, 10:50
Ну у Апельсинки не плохой встроенный ЦАП и опять, весь базовый функционал в целом работает
и все эти достоинства, включая полноценную проволочную сеть, перечеркивают проблемы с софтом. Я тоже с нее начинал, но вовремя понял, что это тупиковый путь.
  • 25 сентября 2020, 21:54
Только Volumio начинает хотеть денег за подписку (бесплатно уже перестало добавленные веб-радио каналы синхронизировать).
Хотя да — звук неплох с внешним ЦАПом
Нафик волумио, есть бесплатный moodeaudio
  • 28 сентября 2020, 10:47
Пробовал — не зашло (не все так просто с управлением)
  • exotsk
  • 25 сентября 2020, 19:20
она вроде как мультирум умеет. Это чуть ли не основное ее достоинство.
  • 25 сентября 2020, 21:58
Наверное единственное, особенно после того, как после обновления софта в августе исчезло интернет-радио (производитель заявил, что там API глючное и со впеменем может быть вернут, когда-нибудь). А даже платные сервисы не во всех странах доступны.
  • Sanja
  • 25 сентября 2020, 19:20
Я пошёл по пути Raspberry Pi Zero W + Respeaker2, плююсь в итоге.

Куриных мозгов не хватает тащить spotify connect :((
всего там хватает. Одна зерошка работает у меня с и2с-цапом, вторая — с усбишным. Причем от него и питается. Вот с вайфаем у них действительно грустно — собственной тушкой могу перекрыть прямую видимость до роутера — этого хватает.
лучше купить полный фарш orange pi zero
ИМХО лучше взять коробку на андрюше. Мощнее, возможностей больше.
Есть такое. На некоторые коробки ставится Armbian, ну а дальше все по инструкции. Но пока не понимаю, зачем? Похоже на ситуацию покупки мака и накатывания на него windows. Под Андрюшу куча другого софта не менее интересного. Хотя имеет право быть и выйдет все рано дешевле чем у автора.
  • Ivan374
  • 26 сентября 2020, 02:11
Уже разжёвавали это модуль во ВКонтактике.
А ссылочку можно?
  • megaloss
  • 26 сентября 2020, 10:55
А как orangepie относится к регулярному выключению питания? Или через месяц пользования понадобится новая флешка с системой?
  • Sanja
  • 27 сентября 2020, 20:00
orange более-менее (поскольку на них обычно ставят armbian, создатель которого постарался — кэши, логи и прочее хранится в RAM, что снижает шанс запороть SD карту). А вот Pi Zero W только что после месяца работы унесла карту в мир иной.
  • bleed
  • 26 сентября 2020, 16:11
крайне недооцененный комментарий, заслуживающий отдельного поста.
Вот у меня глубокая личная неприязнь к жж, что делать?)
Где глупые вопросы позадавать?
Например, у меня давно валяется opi zero без шилда с 3,5мм джеком, но есть смелые и кривые руки, 3,5 разъем и паяльник.
Можно как-то без доп. заказа шилда обойтись?
Можно. Набираете в гугл orange pi zero pinout и смотрите куда паять разделительный конденсаторы с 3.5мм разъёмом
  • 26 сентября 2020, 16:37
Можно как-то без доп. заказа шилда обойтись?
Можно, но желательно еще пару разделительных конденсаторов на выходы каналов поставить.
У меня кусок платы от какого-то мертвого мр3 плеера с гнездом и этими кондерами, от нее 3 провода на гребёнку (фото коробочки выше).
на самом деле, если последующий усилитель внятный — то можно и без конденсаторов обойтись, так как они на входа ставятся.
Я лично, в свое время, когда ОЗ пользовался — на этот счет не парился.
  • 27 сентября 2020, 10:23
Имхо лучше чуть перебдеть, чем получить «электрический привет» от неразвязанного входа :)
  • ub3gad
  • 28 сентября 2020, 10:45
есть такая железка, делал для родителей в качестве приставки к муз центру,, после пары тройки не корректный выключений все легло, оно как бы работает но к стабильности куча вопросов.
А тут готовое решение, просто включил и пользуйся
Фото

• 25 сентября 2020, 17:42
Можно даже было бы и взять такое, тем более что есть усилитель, который хочется заставить уметь играть и из сети.
Но что останавливает — во-первых закрытая китайская прошивка. И китайское приложение. Ни то ни другое не попадалось мне ни разу чтобы было не глюкавое до ужаса. Даже у типа именитых производителей.
Ну и то что с гуглом/алексой не интегрируется. Было бы достаточно удобно запускать и управлять голосом, благо сейчас есть полно устройств, которые это поддерживают.

Так что скорее всего возьму коробку типа Yamaha NP-S303, не буду ничего встраивать. Тем более что есть уже в доме девайс поддерживающий ямаховский multicast, можно будет коллективно рулить.
  • rbskates
  • 25 сентября 2020, 17:57
5ГГц там нет. По информации от производителя, можно подключить отдельное радио через PCIe.
А он умеет изображать из себя google cast? мне удобней всего почему отправлять на устройства с гугл каст… даже хотел купить Google audio cast но чего то дорого за него хотят, даже на ебее. И можно его подключить по цифре к ресиверу?
  • 25 сентября 2020, 18:37
По гугл каст — нет.
По цифре — в теории можно, и выход под это в виде llS есть, но усилителя нет, поэтому не пробовал.
  • u3712
  • 25 сентября 2020, 19:11
audio через
I2c интерфейс
звук? через I2C?… Познания автора просто вдохнавляют.
Да, для проформы — в процетированном буква «с» английская.
  • 25 сентября 2020, 19:25
звук? через I2C?… Познания автора просто вдохнавляют.
Да, для проформы — в процетированном буква «с» английская.
Очепятка, i2s.

у всех бывают ошибки, возможно вы тоже чья то ошибка ©
  • dskinder
  • 26 сентября 2020, 01:55
Да там в правописании ошибок точно хватает ) «вдохнавляют» и «процетированном»
  • redcap
  • 25 сентября 2020, 19:30
— A какие параметры у самого дешёвого ТВ бокса?
А что ещё дёшево может изображать гуглкаст, кроме собственно Google audio cast?
  • 25 сентября 2020, 19:39
Усилитель как усилитель, зачем аж 7 фоток в конце, тем более снаружи нет изменений, загадка…
Это просто красиво. Вы видели какой свет падает на усилитель? А айфон видели какой красивый? Молодежь она такая.
  • 25 сентября 2020, 19:48
Это просто красиво.
Так если бы хоть было красиво, а так фотки как в рекламе начала 80-х, что-то мутное с криво установленной подсветкой.
Мне почему-то фильм «экипаж» вспомнился, там где через стекло аквариума снимали комнату.
  • 25 сентября 2020, 20:15
Можете лучше сделать — прошу выкладывайте.
  • 25 сентября 2020, 22:30
прошу выкладывайте
Без проблем, присылайте усилитель с платой.
  • 26 сентября 2020, 12:29
Ну давайте, выкладывайте свой адрес фио и контактный номер, посмотрим ))
Вы помните фильм экипаж? А вы старый.
  • xxbcczc
  • 25 сентября 2020, 20:51
А вы, в юном возрасте, не можете посмотреть фильм старше вас по годам? Сочувствую…
Я то как раз смотрел, еще когда он только вышел.
  • 25 сентября 2020, 22:31
Вы помните фильм экипаж?
Конечно, хороший фильм, первый раз смотрел в кинотеатре, потом по ТВ.
Вы помните фильм экипаж?
Фильм 2016 года, что-же его не помнить ;)

Вот фильм «Механик» про убийцу, который подстраивал несчастные случаи помните? Который вышел ща семь лет, до того «экипажа», который вы скорее всего имели в виду.

Я к чему? Один и тот же фильм может иметь кучу ремейков, для оценки времени, лучше сразу год указывать.
  • ksan
  • 25 сентября 2020, 19:58
Напомню почтенным коллегам: Есть такая штука, как M5 AudioCast, на али его завались. Цена стартует от 25$ Это полностью готовое решение и довольно миниатюрное. Втыкаешь microusb с одной стороны и с другой обычный круглый звуковой джек к любой колонке. Всё! счастье) Слушай инет радиостанции, ТюнеИн, Спотифай и прочее. Конечно сначала нужно поставить нативное приложение на телефон.
Пользуюсь им чуть меньше года — всё отлично работает!
  • 25 сентября 2020, 20:24
M5 AudioCast
То есть ушел со своим телефоном из дома и звук пропал?
  • ksan
  • 25 сентября 2020, 21:16
То есть ушел со своим телефоном из дома и звук пропал?

Ерунда полная.
Телефон с приложением это, по сути, «лентяйка» — пульт ДУ.
Телефон можно выключить, хоть сразу же, после выбора источника звука. При настройке приложения AudioCast спаривается с Вашим роутером, и работает напрямую через него.

Немного о функциях AudioCast.
  • 25 сентября 2020, 21:33
Спс за инфо
Но все равно нет такой гибкости как у lms
  • jenik
  • 25 сентября 2020, 20:33
Для качественной трансляции аудио в экосистеме Apple проще использовать роутер Apple Airport Express, который умеет Airplay и имеет аудиовыход (в том числе и цифровой оптический, который можно подключить к ресиверу).
Первую версию Airport Express на ebay можно взять за 10 баксов, вторая 20-30. Таких роутеров можно по дому поставить хоть в каждой комнате и удобно выбирать на телефоне куда отправить поток с того же Spotify.
Сам так пользовался несколько лет, пока не купил ресивер DENON со встроенным Spotify, Airplay и мультирумом.
  • mooni73
  • 25 сентября 2020, 22:40
Тоже подумал об эйрпорт. Если брать первый, то его можно подключить wan входом через кабель к основному рутеру, что б айфон видел его в лан сети и мог передавать на него звук?
  • jenik
  • 26 сентября 2020, 00:26
у меня было два вторых, один был основным роутером, а другой был подключен к основному через wifi. но думаю так как вы написали работать тоже должно.

Кстати есть еще один вариант использования Airport Express 2 — для удобной передачи музыки на AUX головного устройства в авто. У него внутри блок питания с 220 реализован так, что его можно отключить и подавать туда 12В с бортовой сети. Качество звука на голову выше, чем через bluetooth.
  • kovax
  • 25 сентября 2020, 20:49
Надоел телевизор и решил я в гараже музыку завести — выбрал модель и перелопатив авито сделал покупку — техникс 560, а пока едет, по наводке товарища, заказал вот такую гадость, как в обзоре, только в ПРО версии — приехало быстрее, за 3 дня.
Брал без пульта, только плату, 3200р вышло — просто деньги на ветер(((( Брал исключительно ради интернет радио, которое проработало пару недель и пропало из оболочки после обновления((((((
Платить за сервисы нет ни какого желания, а бесплатных нет в списке.
Есть тюнин, но там какой стремный выбор и качество порой просто отвратительное.
Стал отваливаться WiFi часто — это напрягало и решил протянуть LAN — это было просто шок — порт вообще не реагирует на подключение((((
Подключил флешку — не видит вообще.
Работают только блюпух и линейка.
Потом появился фон от блока питания — сейчас работает от АКБ.
Пробовал подключать клаву по мануалу — не работает.
Продавец ни разу не ответил после оплаты((((((((
Пришлось накачать музыки, залить их на NAS и по DLNA слушать — крайне отвратительный девайс за такие деньги(((((((((
Софт — отдельная тема для помидор — редкодебильного дизайна и функционала(((((((((((

ссылка где я брал
  • 25 сентября 2020, 22:14
Аналогично — пару месяцев назад купил подобную хрень — Up2Sream Pro v.2. Хотел встроить в старенький стереоресивер NAD (но слава богу не успел). После обновления приложения из него исчезло интернент- радио (повторяюсь). Производитель ушел в «мороз», мол «глючное оно было, может быть вернем».
Аудиотракт отсутствует как таковой — звук никакущий.
Но главное — при Wi-Fi подключении постоянно нужно коннектить телефон заново при подключении в домашнюю сеть (проблема отсутствует при езернет-соединении).
Баксов 8-12 — красная цена этим китай-поделкам (имхо).
Кстати, в зависимости от блока питания, присутствуют ВЧ помехи (фон). В итоге подобрал линейный трансформаторный (вроде не фонит).
Хотел брать для мультирума несколько штук — теперь не буду.
  • Ivan_113
  • 25 сентября 2020, 22:49
Алиса, включи музыку.
  • 26 сентября 2020, 00:24
Ok google, play some Kraftwerk
Я для прослушивания музыки использую первый chromecast (купленный за копейки на Авито), воткнутый в переходник hdmi to rca. Работает отлично. Даже можно управлять голосом через ок Гугл. Полная интеграция со всеми сервисами, стриминг локальной музыки с мобилы и т.д.
можно поподробнее? тоже склоняюсь к этому варианту… всё есть для этого. но как вы в плеере указываете через что выводить? например poweramp не видит его… колонку с хромекаст видит а эту приблуду нет. А от ютуб наоборот. И не пробовали через hdmi to spdif выводить? звук интересно лучше будет? Спасибо
Vlc видит хромкаст, пробовал через spdif, звук норм, но меня через тюльпаны устраивает
  • rmrf
  • 26 сентября 2020, 11:16
Дизайн Радиотехники прекрасен, даже через столько лет…
Как по мне — ужасен
  • rmrf
  • 27 сентября 2020, 06:19
вам, наверное, такое «заходит»?

(-:
такое
Не понял из обзора, если закрыть приложение он поток продолжает играть из инета? Или это дорогой аналог BT приставки?
  • 26 сентября 2020, 19:11
Приложение служит только для подключения и настройки, airplay работает вообще без приложений, тк это часть системы Ios, спотифай требует открыть себя, выбрать музыку, а дальше его можно закрыть.
понятно. ну это лучше. хотя я бы предпочел что бы оно вообще автономно работало
  • gpn
  • 27 сентября 2020, 21:19
плюс за полезную инфу в комментариях про оранж зеро!
  • vlandus
  • 28 сентября 2020, 09:27
А не встречались ли кому платы, умеющие Яндекс.Музыку?
Проще купить на avito, olx какой нить хромокаст или google home или на разбери сделать, или за сравнимую цену купить андроид бокс.
  • 29 сентября 2020, 12:19
И как AirPlay на хромкасте работает?
  • penzet
  • 29 сентября 2020, 08:59
AirPlay трансмиттер, передатчик существует у китайцев?
  • feodor
  • 29 сентября 2020, 21:09
Любая труба или комп + софтина
  • dsprts
  • 30 сентября 2020, 20:17
У меня у7111 лежит и две колонки s30b. Правда зачем вайфай если можно блютуз/флешки/радио.
  • Basia
  • 11 февраля 2021, 11:20
А если я через родной софт запущу онлайн-радио и вырублю мобилу, будет стримить или всё идет через мобилку?
  • garegins
  • 13 февраля 2021, 21:36
Будет. Я часто пользуюсь пультом переключая пресеты, интернет радио и плейлисты спотифая. А ещё использую в автоматизациях Home assistant.
  • ema
  • 29 апреля 2021, 11:05
А можно подробнее про автоматизацию с HA?
Подскажите, при использовании его как внешнюю звуковую плату для компьютера через usb, нужно ли доп.питание? Выход хочу цифровой использовать -> к ресиверу.
  • Basia
  • 10 марта 2021, 00:10
У всех адекватно прошивается? У меня виснет на полпути и уходит в перезагрузку.