Экспресс обзор свистка для видеозахвата с HDMI Rullz USB 2.0 Mini Video Capture Card

Я пишу это на скорую руку по мотивам топика со скидкой на это устройство. Чтобы немного показать что это такое. Так что не пинайте, это поверхностный обзор написанный за 15 минут в помощь страждущим. Я прикупил этот девайс пару месяцев назад, дотошно пытаясь понять что он может перед покупкой. Это была, и по сути есть новинка, и несколько месяцев назад раскопать подробности было прямо скажем не легко. В итоге я добрался до таобао. Там отзывы были и весьма положительные. На фотках из отзывов счастливые китайцы втыкали это в ноутбук, а с другой стороны подключали Нинтендо свитч. Ну и на фотках это даже ниче так выглядело. Когда эта штука ко мне приехала, людей подключавших к ней свитч мне было искренне жаль. И вот почему.

Китайцы вполне честно и без обмана заявляют, что девайс имеет интерфейс USB 2.0. Это значит что максимальная скорость передачи данных ограничено 480 мбит/сек. Тогда как в интерфейсе HDMI разрешение FHD утилизирует полосу около 2 гбит/сек а 4К так вообще около 8 гбит/сек. Ясное дело, что чем то придется жертвовать, и это что-то будет качество картинки.
Девайс определяется в системе как обычная USB камера.

И это большой плюс. По сути его можно воткнуть куда угодно, linux/windows/android/etc все что умеет работать с вебкамерой, будет работать с ним. По началу я использовал его с VLC плеером, но быстро выяснилось что штатное приложение «Камера» из поставки windows 10 куда как удобнее. Можно на лету переключить разрешение, и лаг в нем чуть поменьше. Итак, список режимов поддерживаемых нашей «Камерой»

Да, действительно 1920х1080 присутствует. Но за одним лишь нюансом. Девайс на скорую руку преобразует поток в mjpeg и в таком виде все это уходит в комп. С соответствующими потерями в картинке. Именно так и было втиснуто разрешение FHD в usb 2.0. В общем скриншот будут лучше всяких слов:

Вот так вот выглядит консоль raspberry pi отображаемое через это устройство. Читаемо конечно, но такое себе. Если поставить иксы, то можно заметить некоторый лаг при перемещении мыши. В VLC он был вообще диким, но в приложении Камера он меньше и этим даже можно как то пользоваться немного. Именно в этот момент я пожалел китайцев подключающих через это устройство Нинтендо Свитч. Когда заметил явный лаг.

Стоит ли девайс этих денег? На мой взгляд да. Смотрите. Я купил его в разгар «самоизоляции» когда мне захотелось вебкамеру, но посмотрев на их цены на тот момент, я резко передумал. Особенно в условиях когда у меня есть куда как более приличные камеры но с интерфейсом HDMI. Кроме того, я частенько ковыряюсь с малинками, и обычно лезу за монитор подключать ее к HDMI порту. Потом надо переключать вход на мониторе, а если что загуглить то надо переключать обратно. Ну это короче неудобно. И я подумал, как круто будет, воткнул малину в USB и вот она у тебя в отдельном окошке. Так то оно так, но дальше установки ssh севрера что либо делать с такой картинкой мягко говоря не комфортно. Но главное, для стартовых операций типа установки ssh сервера этой картинки более чем достаточно. И это круто. Это удобно. Это можно воткнуть в ноут, где в принципе нет никаких hdmi входов, или или превратить планшет в монитор. Плохонький но все же монитор с настоящим hdmi входом.
С фото камерой дела обстоят даже получше. На глаз мыльница Sony rx100 через этот девайс выдает картинку получше чем встроенная в ноут камера 1.3 MP. Будь эта камера воткнута в нормальный HDMI порт, картинка отличалась бы вообще на космическую величину, но даже так это не совсем плохо.
  • Z2K
  • 16 июля 2020, 00:49
7 9 3 — видел эти три цифри через пост ниже.
Я указал в «обзоре» ссылку где я сам покупал это. И там оно стоит 9,73. Ничего не могу с этим поделать :)
Главный вопрос — а действительно ли там full hd? Или хитрые китайцы с помощью mjpeg маскируют апскейлинг с более низкого разрешения?
Я думаю это не так то просто выяснить, потому как mjpeg добавляет массу артефактов к картинке и замыливает ее. Вот увеличенный скриншот. Обратите внимание, как хорошо видны артефакты сжатия картинки на тексте в консоли в сравнении с иконкой приложения в левом углу.
Учитывая этот фактор, мне кажется нет даже смысла говорить о разрешении. Оно здесь не имеет ничего общего с качеством картинки. Тут скорее надо ставить вопрос иначе, устраивает ли такая картинка или нет.
  • Totka
  • 16 июля 2020, 01:21
Что по инпут лагу? Протестить довольно просто: поставить любой секундомер (на телефоне, например) перед камерой и снимать секундомер + картинку на компьютере, тогда по стоп-кадрам будет виден полный делей камера+транспорт+оцифровка, ну отнять там 20-25мс на сам монитор.

Штука довольно классная, т.к. куча бушных камер типа панаса DMC-GF7 (или другой марки) или сони нексов можно взять покоцанные или с разбитым дисплеем и получить очень хорошую камеру + байонет нормальный. Сенсоры там на голову выше, чем в любой вебкамере или камере наблюдения, ну конечно придется охлад приделать парочкой тепловых трубок, но это совсем несложно. ahd регики довольно дорогие и качество такое себе, а у некоторых камер есть hdmi выход. В профессиональных камерах используют hd/ex-sdi, но ценники на них просто космические, зато почти без задержки.
Я не готов сейчас такое проделывать ввиду позднего времени, но то что лаг есть это абсолютно точно. По субъективным ощущениям при передвижении курсора мыши речь может идти о сотнях миллисекунд. Т.е. использовать это для игр — полная горячка. В качестве веб-камеры на мой взгляд вполне нормально. Как я уже писал выше, по непонятным пока причинам лаг в VLC при захвате картинки через directshow еще выше. Там уже невозможно даже попасть с первого раза мышью в пункт меню когда подключена малина. Однако в скайпах/zoom когда оно работает с камерой все выглядит сравнительно нормально. (Субъективно опять же.) Ну и вот приложение «камера» из windows 10 показывает вполне неплохие результаты в отношении лага. В общем тут есть еще софтверные нюансы.
  • Opacha
  • 16 июля 2020, 07:34
В VLC по умолчанию буферизация 300мс, кажется, стоит. Но ее можно и до нуля убрать. Смотрю через него в самодельный микроскоп, в детали попадаю.
Самое странное что я тоже использовал VLC с микроскопом и все было норм. И кеш 300мс действительно стоит по умолчанию. Надо будет еще раз проверить. Спасибо за наводку.
  • Totka
  • 16 июля 2020, 14:43
Ну 200-300мс это отличная задержка, почти любая ip камера даст больше.
А что можно взять с нормальным качеством, но не настолько дорогое, как Cam Link?
Из брендовых — разве что б/у avermedia. Из китая — железки с честным захватом 1080p начинаются где-то от 50-70 баксов и имеют usb 3.0, искать по запросам в стиле HDMI USB 3.0 Capture Card. Какую-то конкретную железку советовать бесполезно потому что китайцы в одном и том же корпусе могут продавать абсолютно разную начинку.
  • Ammo1
  • 16 июля 2020, 08:39
Я взял вот эту штуку за 40 баксов, но ещё не прошивал.
Не знаю кто минусит, но тут один из вариантов вполне имеет право на жизнь. Я конечно половину вообще не понял, потому как далёк от темы.
Минус поправил, за инфу спасибо, но идея захвата видео со своей камеры через интернет выглядит весьма стремно, имхо…
Захват не через интернет. Интернете вообще не умеет захватывать видео. Ролик про стриминг. Другое дело, что не каждый фотоаппарат умеет транслировать чистую картинку через HDMI.
Спасибо, вариант подключения к SBC — супер.
По возможностям передачи всегда можно глянуть в специализированном ПО, чтоб однозначно понимать какого формата идет поток и почему он лагает.
Я обычно использую для этого ffmpeg trac.ffmpeg.org/wiki/DirectShow
  • mozgj
  • 16 июля 2020, 05:09
В raspbian SSH-сервер установлен по умолчанию и включается созданием файла «ssh» на загрузочном разделе карты. Поключать по HDMI ничего не нужно.
Да, наверное это был не самый удачный пример. Хотя я всегда пользовался raspi-config для начальной настройки. И даже не замечал что ssh можно включить с флешки. Ну да ладно, кроме непосредственно малины есть еще много всего например jetson nano. Да и иных кейсов в каментах уже описали.
  • 16 июля 2020, 05:19
А почему бы к малине не конектиться по сетке? Можно и SSH/telnet в текстовом режиме, а если нужна графика, можно через XDMCP получить нативный рабочий стол малины прямо у себя на десктопе, в том самом, отдельном, окошке, причем с возможностью копипастить с рабочего компа в малину, а не просто в неё пялиться.
Это все круто, но вот у меня например бывает что через несколько дней малинка перестает отечать, по логам ничего не понятно. Вот для таких отладок нужно подключать монитор. Тоже самое у меня с серваком — по биосу не погулять через ssh. железка выглядит клевым решением виртуального монитора для ноутбука например.
  • Dimon_
  • 16 июля 2020, 10:03
Тоже самое у меня с серваком
Для этого есть iLO. Хоть биос перешивай удалённо :) Но не на малинкке, канеш :)
Сервер у меня условный, железо мини писюка на i3 — поэтому промышленные решения мне не подходят. Либо слишком дорогие.
  • SteveS
  • 16 июля 2020, 12:13
кстати, интересная мысль. если срастить эту железку и Raspberry (или другой мини пк) и получить недорогой ip kvm
интересно, может ли она получать сигнал через d-sub? подозреваю что маловероятно.
  • 16 июля 2020, 14:03
Мне кажется, что по цене малины+трудозатрат можно найти какой-то б/ушный ip kvm на ибее.
github.com/pikvm/pikvm

Но оно использует интерфейс камеры на малинке, не знаю можно ли прикрутить внешнюю карту.
хм, дороговато выходит, но интересно
  • 16 июля 2020, 14:14
Что вы подразумеваете под «перестаёт отвечать»? Если одна служба, то её и нужно дебажить — как-то решать проблему. А если вся система залипла, то тут монитор не поможет — нужно reset, не дожидаясь перетонита)

А по биосу гулять — я даже на декстопе это делаю редко — и то, система новая, нужно его обновлять периодически. А на старых серверах(в том числе импровизированных), где обновлений не предвидется — чего там шастать?

Виртуальный моник ноуту нужен опять же — разве что в случае серьёзных проблем. В большинстве случаев же — Remote Desktop делаёт всё то же самое, но намного лучше (нормальная графика + управление + копипаст).
Спасибо что разжевали, теперь я перестану гулять по биосу, ведь обычно я это делаю от скуки, ну и теперь знаю про ремот десктоп и что там можно в копипаст.
То есть вместо того чтобы подключить монитор и посмотреть что там за ошибку выплюнула система вы предпочтете сделать reset и надеятся что такое больше не произойдет?
  • 16 июля 2020, 16:16
Если система залипла наглухо, то не сработает даже код, который инициализирует видеобуфер при подключении монитора, так что вы вряд ли там что-то увидите. К тому же, если система выплюнула ошибку, она наверняка будет в логе. Даже если ядро крешнулось, оно сделает дамп креша.
Никогда не имел проблем с подключением монитора к упавшему линуксу

Это все очень интересно в теории, а на практике вы это проверяли? Винда да, сделает дамп. А линукс без установленного kdump, который не устанавливается по умолчанию, вам ничего не сохранит никуда.
  • redcap
  • 16 июля 2020, 06:02
  • 16 июля 2020, 06:57
вообще то очень удобный свисток… хоть и не обладает идеальным качеством оцифровки, но вполне заменяет в рукотворном амбилайт на малине связку конвертер + граббер, да и проводов практически нет

амбилайт на малине связку конвертер + граббер

а где можно подробности посмотреть?
Буду очень благодарен если расскажите что да как сделать. Интересная для меня тема.
  • 16 июля 2020, 08:52
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=820121&view=findpost&p=97843222
амбик для малины
github.com/hyperion-project/hyperion.ng/releases/tag/2.0.0-alpha.6
лучше использовать 3В (зеро на мой взгляд чуть тупит… но это ИМХО)
до этого на муське был пост со скидкой на этоту приблуду — там я выложил фото второго граббера, так вот… для того качаем для арм7 .deb… для этого — арм6… более подробно на тот форум или в тему или в приват (я видел там Ваш рег)
Спасибо за обзор. Действительно многие заинтересовались этим грабером. И в том числе и я. Теперь же вижу что он под мои задачи не подходит. А жаль. Буду и дальше смотреть на дорогие решения и уговаривать жабу.
  • Ammo1
  • 16 июля 2020, 08:40
Купил вот это за $40 с чем-то. Пока не прошивал и не до конца понимаю, насколько оно годится для захвата скриншотов и видео. Когда разберусь, сделаю обзор скорее всего.
Да, тоже Гайвера смотрю, видел. Но не впечатлил вариант, слишком много танцев с бубном.
Танцы с бубном не проблема, но здесь нужно свое видео передавать через чужие сервера? То есть, и приватности никакой, и лаг будет приличный, и что с качеством, непонятно
  • Nuts_
  • 16 июля 2020, 17:57
вся… вся связь включая мобильную идёт так или иначе через эти чужие сервера
Спасибо за обзор, а с андроидами работает? Можете проверить?
Да, все без проблем работает.
а есть что-то подобное но на разрешение более чем 1080р? у меня монитор 1920х1200, пробовал пару подобных(не таких) девайсов — не справились
Кажется вы не очень поняли что это. Это и есть де факто монитор, а не видеокарта.
  • 16 июля 2020, 10:32
Скорее всего человек хочет проходной конвертер, который включается между устройством и монитором, а здесь да, проблема так как хоть разрешение 1920х1080 и является стандартным, но не распространенным, соответственно конвертеры его не хотят поддерживать.

Правда мне тоже не совсем понятно, 1920х1080 обычно могут поддерживать обычные ПК, а не различные приставки и т.п., соответственно проще писать средствами самого компа.
  • 16 июля 2020, 13:01
Выше описка, вместо
так как хоть разрешение 1920х1080 и является стандартным
должно было быть
так как хоть разрешение 1920х1200 и является стандартным
нужно либо проходное устройство, либо вот такой вот «монитор», на который я в виндах отзеркалю изображение с основного монитора. писать все это будет второй комп.
просто мой основной монитор 1920х1200 и подобное устройство (по крайней мере те два что я пробовал) не в состоянии его писать. винда просто считает что предел для этого «де факто монитора» это 1920х1080
  • 16 июля 2020, 11:31
нет, таких в тираже нет… есть другие грабберы — 4к вход, до 4к выход на монитор и 1080\60 с USB-C на USB 3.0… но это уже другая ценовая категория… причем 4к 30фпс… на 60 нет
сам бы такой прикупил ;)
можно и без выхода, просто со входом хотя бы 1920х1200. другая категория на сколько? и если можно пример
  • 16 июля 2020, 13:47
есть такие https://aliexpress.ru/item/item/4000189737901.html только c hfphtitybtv на 4к\30 вход и сквозной 4к\30 выход… по оцифровке 1080 (это по заявлению продавца… сами понимаете за слова китайца гарантий не дам)
у меня такой же но на ФХД (1080) если бы был такой с 4к\60\ХДР (HDCP 2.2) и с таким же «сквозняком» — купил бы сам…
со входом этот обозреваемый свисток вроде как поддерживает 4к (если найду бумажку, то отпишу отдельно..), но вы понимаете что ХДМА тут HDCP 1.4…
А такая не лучше будет?
  • 16 июля 2020, 14:33
А такая не лучше будет?
лучше для чего?
ну по описанию она лучше чем моя и лучше чем эта, поскольку есть сквозной проход…
как по описанию то…
но повторю — я покупал этот свисток из обзора, на сайте не было описания поддержки 4к… в пришедшем в описании на бумаге была поддержка 4к… уточняйте у продавца — незачем тратить лишние деньги
я уже «счастливый обладатель» https://aliexpress.ru/item/item/32911200899.html и https://aliexpress.ru/item/item/32918762450.html и тот и другой танцами с бубном начинают писать 1920х1200 в виндах, но игры не запускаются на больше чем 1920х1080(в настройках нет выбора большего разрешения). у второй из этих штук тоже написано вход 4к… не запустилось, но хотя бы спор выиграл, деньги вернули
  • 17 июля 2020, 14:42
я не брал 4к, нет таких задач запускать игры, как и нет необходимости оцифровки… все эти приблуды я брал под одно — амбилайт — всё. граббер со сквозным каналом с 1080\60 справляется на ура (делал видео гайд на коди), свисток не оцифровку не тестировал — сразу вставил в малину и в дело…
вот тут 4к60 заявляют
  • MrFree
  • 16 июля 2020, 17:29
Ну вот, захочешь запилить обзор… а его уже запилили.
в моём экземпляре ЗВУК МОНО, то есть один канал.
  • smirta
  • 16 июля 2020, 18:44
Действительно, свисток...)
  • Enslave
  • 21 августа 2020, 15:49
но дальше установки ssh севрера
на карте памяти можно создать пустой файл с именем «ssh»
и не надо будет подключать монитор для включения функции, потом ставишь vnc и вуаля, качественная картинка в отдельном окне