Мелассоуловитель (кэтчер, молакиллер) для кальяна

Курильщики кальяна знают о проблеме попадания сиропа от табака в колбу, для остальных небольшое пояснение:

Кальянный табак, в отличии от сигаретного, сигарного, трубочного и т.д. не сухой, а влажный, пропитанный сиропом (или как иногда называют сироп – мелассой), и количество этого сиропа может сильно варьироваться, у некоторых производителей табак практически плавает в сиропе. Цвет сиропа обычно коричневый, и под действием гравитации он стекает из чаши вниз по шахте, захватывая мелкие частицы табака в колбу. А в колбе, особенно если она прозрачная это все начинает выглядеть неприглядно. Выходов есть несколько – использовать чаши типа «фанел», сушить табак, или использовать мелассоуловитель.

Как это работает

Принцип работы кэтчера очень простой — он ставится между чашкой с табаком, и шахтой, и предотвращает попадание сиропа и мелких частиц табака вниз по шахте в колбу. Делает это очень просто – сироп попадает внутрь и попадает в специальную емкость, а отверстия для воздуха (или дыма) находятся чуть выше, соответственно пока в емкости есть место — сироп дальше не проходит. Принцип работы чем-то напоминает сифон или что-то подобное.

Какие бывают мелассоуловители

Сейчас существуют кальяны с встроенным кэтчером, или идущим в комплекте – но это редкость, обычно их докупают как отдельный аксессуар. Отличаются они материалом изготовления, размером, принципом крепления к кальяну, ну и качеством обработки.
Самые простые модели, сделанные из алюминия дешевле, но со временем могут «окиснуть», изделия из нержавейки долговечней, но и дороже в полтора-два раза. Еще бывают модели из стекла – но это для тех, кто аккуратен, разбить его проще простого.
Размер сейчас у всех примерно стандартный, диаметр и высота около 5см, но бывают и исключения. Так же сильно влияет на размер способ крепления – удобнее и компактнее модели которые прикручиваются к шахте, но тогда нужно точно знать диаметр шахты и шаг резьбы, а большинство производителей кальянов не указывает этого. Второй вариант – крепление на уплотнителях на место чашки подходит к 99% кальянов, но чуть больше и менее устойчив.

Собственно, обзор

Кэтчер шел в небольшой коробочке, которую я сразу утилизировал, в комплекте 2 уплотнителя. Сделан из алюминия, покрытого краской (или анодирование, фиг его знает). Состоит из двух половинок, соединяется резьбой, для удобства раскручивания имеет по шершавому кольцу на каждой половинке.

При получении внутри было небольшое количество металлической стружки, видимо после производства их не моют, впрочем, кран с водой решил эту проблему.
Уплотнители встают на девайс, девайс одевается на шахту, чашка ставится сверху – ничего не болтается

При курении не замечено каких-либо посторонних запахов или привкусов, но есть небольшое утяжеление тяги – видимо диаметра отверстий для воздуха не совсем достаточно. Но это почти не заметно
Сироп ловит отлично, на 3 чашках не попало ни капли в колбу, а вот при первой же попытке разобрать – его заклинило, и раскрутить не получилось. Спустя пару часов сделал еще один подход, и тогда удачно – по всей видимости после курения он немного нагрелся, и расширения было достаточно для клина резьбы. Думаю, через некоторое время резьба немного сотрется, и эта проблема уйдет. Раскручивается, кстати с весьма противным скрипом, нужно где-то 2 оборота вокруг своей оси для разделения на половинки. После 3 чашек кэтчер был почти полный, думаю 2-3 чашки — это максимум использований подряд, дальше его нужно опорожнять и мыть обязательно.
В целом девайс мне понравился, за свою цену отлично справляется с задачей, не думаю что другие алюминиевые модели будут сильно лучше.
для лучшего понимания не плохо было бы приложить фото с сиропом
и где нибудь в непринужденной обстановке, для наглядности
на 2 день использования кэтчер залип так, что не удается открутить
у мэттпира шестигранники внутрь вставляются для открутить, по ошущениям минимум 10-12 мм, покупал отдельно в леруа
Так себе идея — курить в трубке сухой табак.
Он изначально влажный — и таким и должен оставаться
Он и остается влажным, но сироп не весь испаряется, попадает в колбу и шахту.

Я обычно чуток отжимаю табак, чтобы было больше дыма, но тогда он быстро выгорает.
А не проще силиконовую чашу взять? там специальные желоба для жижи.
керамика тоже есть, тип чаши — Vortex
но все равно даже с такими чашами в шахту попадает сироп, потому приспособление интересно но не более.
да, просто приходится промывать кальян перед сменой забивки.
силиконовая чашка не прогревает, сделать на ней крепкий кальян — сложно или почти невозможно
У китайцев есть очень прикольная чаша, силикон и в нее вставлена глиняная чашка. есть турки и фаннел.
500 не 1500 рублей. Уже хорошо.
На какой чашке курите? С Funnel тоже сироп попадает?
тоже с недавних пор перешел на фанэл — вкус дольше ощущается и курится тоже
но все равно немного сиропа в шахту попадает, не критично
курю на «убивашке» — сейчас fox, раньше были другие. с фанелом как на фото — нет, но мне такие чаши не очень нравятся
Что за чаша?
Так выглядит мэтпировский мелассоуловитель
от том, что пользы от него нет может говорить только тот кто не пробовал, офигенная штука, шахту приходится реже мыть

ну и металл тут нормальный, не китайский
Интересно смотрится. Не портит вид кальяна :)
сзади внимательный читатель может заметить будку Стивенсона, не напечатанную на 3D-принтере, а сделанную из самых дешевых поддонов для горшков с Озон (отсыл к соседней ветке про зубную щетку, будку, заточку и принтер)))
Да это же тема для целого обзора! Пилите шура пилите!
а к силиконовой чаше разве нужен?
иногда частички табака попадают в колбу, но, как мне кажется, при набивке, а не при курении.
хороший, но кальян нужен тоже мэтпир
с чего вдруг? диаметр стандартный
  • Rascal
  • 16 июля 2020, 16:06
По-моему разработчики перепутали с резьбами, внешняя должна была быть на верхней части, чтобы сироп не в резьбу затекал, а мимо нее по стенке.
монопинесуально
  • 4NeoN4
  • 15 июля 2020, 18:40
Доя кальяна
Слышал остальное не слышал))
Зашел просветлиться ))
  • Dimon_
  • 15 июля 2020, 18:43
А можно, пожалуйста, поставить обзору тэг «Электронные сигареты»?
Я прекрасно понимаю, что кальян — это не электронная сигарета. Но движок ресурса не знает других механизмов отбора и фильтрации обзоров, связанных с курением…
  • dansar
  • 15 июля 2020, 22:20
Я тоже за. Или надо придумать новый тег.
  • INN36
  • 15 июля 2020, 23:02
Или надо придумать новый тег.
ммммм… даже не знаю… Кальяны? о_0
  • vecmty
  • 16 июля 2020, 07:36
Почему бы и да?
Я тоже за. Или надо придумать новый тег.
А я вот не курильщик. Но хороший кальян где-нить на берегу озера в тени под холодное пивко очень уважаю. Курильщик ли я? :)
  • Dimon_
  • 17 июля 2020, 07:35
Да.
Для понимания логики, аналогия: Человек, допустим, может не бухать по-чёрному, не уходить в запой. Но если он любит коньячок, в хорошей компании, под настроение, на берегу озера, в тени, — то непьющим его назвать уже нельзя.
Поставил тэг «электронные сигареты» хотя конечно это не оно. Если заведут категорию «кальяны» — поменяю
Не в придирку автору, но лучше просто поменять воду после скуренной чашки. Пробывал такие штуки, но например после пан раса (если вы в теме) приходится и шланг помыть если хочу забить новую с другим вкусом. Вообщем думаю что смена воды это максимально свежий эффект после замены чаши.
  • psyden
  • 16 июля 2020, 10:04
После масалы хочется и помещение промыть и легкие :)
Зато как будто грехи искупил)
А я правильно понимаю, что вот эта вот вся меласса точно так же и на лёгких оседает или она туда не доходит?
Оседает конечно
По большей части она осаждается на стенках шахты, но часть конечно и в рот попадает. Ощущения неприятные как по мне, я по этому табак чуто отжимаю (если плотная набивка) или просто очень мало табака кладу.
  • loco31
  • 16 июля 2020, 07:21
Была идея купить такую штуку, в итоге купил маленький фанел на 13 грамм от облако, имхо для современных жидких Табаков подходит лучше чем классические чаши.

За обзор спасибо, лучше чуть добавить и купить что-то наше отечественное из нержи
Чем то похож на Yahya Molasses-Catcher который в РФ стоит даже чуть дешевле.
А для обозреваемого — берегите покрытие, иначе алюминий съест — дома был самодельный диффузор из люминьки — съело резьбу в месте контакта с нержавейкой.
Дома мелассоуловитель AMY SS действительно спасает от постоянной мойки шахты…
В чем проблема шахту промыть то? Покурил, помыл весь кальян и шланги — 20 минут занимает.

Колбу ершиком заряженным в шуруповерт например пара минут и колба сверкает :)
Если я буду мыть по 20 минут перед каждым покуром кальян — то буду тратить на это 100 минут в день
А если не мыть, то есть риск получить бактериальную инфекцию в лёгкие и потерять ещё больше времени :)

Но выбор ваш, вне всяких сомнений.
а если жить в стерильной среде, то тоже можно получить кучу проблем с иммунитетом и прочим
за 1 день врядли есть шансы получить бактерий в легкие, вот прям совсем врядли. Тем более она туда должна как-то попасть
Колба как чашка Петри, да и вкус портится же. Промыть горячей водой и немного ёршиком пошабуршать мне не сложно.

Личный выбор, я же не настаиваю и не осуждаю :)
зачем мыть лишний раз, если можно не мыть? и откуда возьмется бактериальная инфекция, расскажите?