Мощная Bluetooth колонка на 60 Вт XDOBO X8. Испытание на пляже, проверка на водозащиту, как следствие разборка, сравнение с Tronsmart Mega

Всем привет! Сегодняшний обзор не был запланирован, Колонку мне предоставили не для муськи, а для канала, но с ней у меня получилась интересная ситуация, поэтому решил написать обзор. Вообще для меня победительницей в бюджетном компактном звуке была Mega Tronsmart. Остальные колонки не могли дотянуться до качества баса до нее, но сабж меня удивил, Xdobo X8 басовее, тем не менее имеет более красивый и детальный звук в других частотах. Очень понравилась, уже был готов видеообзор, и я решил только проверить ее на водозащитные свойства. А они указаны как IPX5. НУ я не постеснялся, и дал больше не только просто капли ) решил нормально полить, что привело к дальнейшей разборке. Обо всем подробнее под катом.

Характеристики

3 режима воспроизведения: Bluetooth/tf-карта/AUX in
Поддержка музыкальных форматов: mp3,ape,FLAC,wav
Частотная характеристика: 100 Гц-20 кГц
Отношение сигнал-слишком-шум: ≥ 90 дБ
Тип батареи: литий-ионный полимер (3,7 В 6600 мАч)
Время зарядки аккумулятора: 3 часа
Источник питания: Type-c 5 В/2.1A
Время воспроизведения музыки: 8-15 часов (зависит от уровня громкости и аудиосодержимого)
Размеры (H×W×D):220 × 95 × 72 (мм) 8,7 дюйма × 3,7 дюйма × 2,8 дюйма
Вес динамика: 860 г

Приходит в крепкой коробке с яркой оберткой.

На обертке нарисована сама колонка, ее плюшки и характеристики

Внутри обертки простая черная плотная коробка

А внутри нее в черном вспененном полиэтилене расположилась сама колонка

В комплекте инструкция с одной страничкой Русского текста и два кабеля: aux-aux и USB-TypeC

Колонка больше чем мега, очень приятная, так как покрыта тканью, я выбрал серый цвет.
Вид спереди, вообще ничего выделяющегося

сбоку две прорезиненные клипсы (они держат колонку, потом увидим )

С обратной стороны только заглушка из резины

Под заглушкой интерфейсы TypeC Aux и microSd

Снизу на резиновой плоскости QR код, модель и параметры по питанию

Сверху такая же резиновая сторона с кнопками и отверстием под микрофон

Все стандартно, выделена только кнопка вызова голосового помощника (нарисован микрофон)

Колонка очень классно и красиво играла, но меня не устраивал ее бас.
Пока я не заглянул в инструкцию и не увидел что у нее 3 режима
1 — звук по умолчанию
2 — Чистый вокал
3 — Супер бас

Стоило включить третий режим как сразу началась вечеринка. Бас звонкий, добротный и сочный ))) не знаю что все это значит ))) но он однозначно круче чем у меги. Вот я устраивал их сравнение по звуку в видео, утянул стопкадр оттуда, видео ниже

Звук чистый, красивый объемный, очень понравился, а открытие режима супербасс просто вывело на новый уровень.

И решил я её взять на пляж. Что уж пропадать добру и погода располагала. Жалко недолго(
Колонка на открытой площади порадовала, звук слышно громко, бас радует, запас громкости больше чем у той же меги.

Дети гоняют туда и сюда, ей достается песком

И все нипочем, пока я не решил, ополоснуть ее )))
Взял 0,5 воды бутылочку и вылил на колонку сверху

Она еще и в песок немного упала )))

Полное видео «купания» доступно ниже, смотреть с 12:15
Вот стопкадр

Чтож… Колонка играла, выглядело добротной, но вдруг «заклинила» на одном каком-то режиме, выключаться не захотела, но и играть тоже.

Понятно, не выдержала «душа поэта» столь низкого отношения, не захотела колонка работать после водных процедур

Пришлось разбирать, для этого отрываем резину сверху и снизу, она на клею, откручиваем винты и снимаем скобы с боков

Вот так она зависла

Дальше фотографии внутрянки

Подходим к динамикам, как проверить, что там внутри если не разобрать???
А там 2 честных динамика по 30 Вт

И аккумулятор на 7.4V 6600мАч

Вот фотографии платы ближе

Окисленные дорожки были почищены колонка просушена и собрана назад.
И вот чудо — работает дальше, с отличным звуком и отличной внешностью. Я только поломал пластиковую решетку, на которую надета сетка, но это не видно, не приглядываясь.

Подводя итог хочу сказать, что колонка стала моей любимицей. Звук красивее чем у меги, мега плевала на остальные частоты, радуя только басом, тут же подошли более тонко и звук удивляет чистотой и детальностью. Опять же по сравнению с мегой.
Водозащита никакая, с водой лучше не контактировать. Но ее звук решает. Так же пробовал режим сопряжения по TWS с мегой соединились, но вместе петь не согласны, только по очереди. Колонка играет около 7 часов на полной громкости, заряжается от TypeC за 2 часа. Во время зарядки играть не умеет. Микрофон работает, собеседники слышат, хоть и не очень хорошо… Если не учитывать провал с водозащитой, колонка просто обалденная. Мега тоскливо стоит в уголку, теперь в ходу только сабж, а используется она каждый день. Если кому нужны испытания воспроизведения с карты памяти, отпишитесь, я так не использую, поэтому не тестил.

Вот видеообзор, там все и испытание и сравнение и песни на пляже и купание и мои выводы.

У кого какое отношение к чьей-то играющей музыке в общественных местах?
  • 25 июня 2020, 16:25
на самом деле — разницы нет. Во всех случаях это свинство и не уважение окружающих. Я вот FrenchCore люблю, а всё остальное — отстой. по какой причине в парке (общественное место) я должен слушать разное дрянство?
  • 25 июня 2020, 17:37
Вместо отдыха бегать весь вечер с места на место из-за тех, кто не считает это свинством?
Сомнительное удовольствие не смотря на выбор. Давайте теперь каждый придёт в парк со своей колонкой и устоим балаган )
  • 26 июня 2020, 12:38
Вы читать по-русски умеете? Или лишь бы желчью побрызгать. Ребята сидели на скамейке в аллее на которой никого не было. Так, редкие велосипедисты проедут. Кому они мешают?
Я же внятно написал, пусть играют колонки, даже бум-боксы тридцати летней давности, главное что бы не мешали никому. Как быстро народ в дебилов превращается, не способных осмыслить пару предложений прочитанного...)
  • Smok07
  • 28 июня 2020, 00:46
на первый взгляд мусор под лавочкой тоже никому не мешает
В интернете все герои да дартаньяны. Солидарен с вами. Меня тоже назвали быдлом и кем бы то ни было ещё. И не знают, что пляж удалённый. Где обитает с пять мальчишек, и им музыка только в радость
  • CTAHOK
  • 25 июня 2020, 18:09
я должен слушать разное дрянство?
самый финиш, когда под окнами жилой многоэтажки с черепашьей скоростью передвигаются понторезы на «тазах» и из их салона на всю округу доносится рэп с неврастенической интонацией при зачитывании текстов. Потом этот понторез, в чёрных очках как правило, доезжает до конца здания и резко газует восвояси — оглушать то уже особо некого, можно и дёру дать.
убивать таких надо!
  • 26 июня 2020, 19:56
Necromancer нравится? или нет !?
такое себе
Меня кроют дебилы, которые в общественном транспорте включают либо телефон либо колонку. А под окном когда молодежь на гитаре играет меня радует.
  • 26 июня 2020, 20:02
Отлично сказал!!!
Чем она радует? Никакой разницы: колонка — гитара. Трезвыми на гитаре редко играют, а уж поют под неё и подавно.
  • SBVF
  • 25 июня 2020, 21:17
Если на пляже мурлычет под ухо, то ради бога. Но дети во дворе со своими «подарками» от родаков-идиотов — выхожу и заставляю вырубить-свалить из двора.

Советский журнал Крокодил.
  • qwe11
  • 25 июня 2020, 16:38
Ожидал гораздо большего за $58. Деньги на ветер.
  • Brs
  • 25 июня 2020, 16:47
На песок )
А там 2 честных динамика по 30 Вт
И аккумулятор на 7.4V 6600мАч
И прям все честное? Надо срочно брать! :)
Как у них 6600 получилось? 3300 сложили вместе с вольтами? :)
  • 25 июня 2020, 16:44
И прям все честное? Надо срочно брать! :)
Ну любят сборщики аккумуляторов суммировать емкость независимо от типа соединения, иногда нолик лишний приписать могут для красоты, что поделать )
  • qwe11
  • 25 июня 2020, 16:58
Обзорщику, тем более матерому, включать мозги и не дуть небылицы.
  • 25 июня 2020, 17:06
Обзорщику, тем более матерому, включать мозги и не дуть небылицы.
Так-то емкость никто и не проверял в обзоре, только автономность в 7 часов.
  • Roms
  • 28 июня 2020, 21:37
Может автору нечем? Нет, есть mySKU.me/blog/aliexpress/77297.html
Вы верите обзорщикам, ккк)
  • 26 июня 2020, 09:13
Вы верите обзорщикам, ккк)
Ну в муське еще остались авторы, которые не привирают по поводу характеристик. Да и как тут приврешь, когда у каждого второго они с пристрастием тестируются )
Опять эта каллокопание. Купи jbl и не сношай мозг людям
вам всем свет чтоль клином сошелся на этом jbl… посредственная колоночка… как и все остальные
А вы бы попробовали сперва, а потом говорили. Я перелопатил много китайского говна, из реально достойных motion+, остальное бухтелки. Харман, хотя бы старается вытащить звук и я это утверждаю, а не предполагаю, т.к. знаю всю их продукцию изнутри, как и подобный хлам из обзора.
Тупо хейтить, ибо это модно нынче, моветон. Я согласен с тем, что цены на продукцию харман завышена в раза 2, но тем не менее, речь, в данный момент, не о цене, а о звуке. А разница ноунеймов в цене обусловлена именно тем, что они ноунеймы. Как только ноунейм выбивается в узнаваемый бренд, вместе с тем и растет цена на их продукцию, чаще всего, не пропорционально качеству звука и длительности проигрывания.
И да, свет на хармане не сошелся, есть так же B&O, Bose. Marshall и др. У каждого из них есть как очень удачные модели, так и не очень. Повторюсь, я очень много переслушал портативки.
А основная масса, которая покупает колонку за $20, думает, что прослушав Тронсмарт уже знает пик совершенства звука… это не так.
Дык я тоже многое слушал. И jbl конечно тоже. Всё это компромисс для вылазок компанией на природу. В этом случае звук не слушают. Поэтому особой разницы как это звучит нет. Фон есть и ладно. Самый шлак конечно раздражает слух, но начиная от среднего ценового диапазона, уже более менее играет.
Но если вы наслаждаетесь звуком из блютуз колонки, то я вам искренне завидую
  • Erik
  • 26 июня 2020, 14:53
Долго мучился виртуальным выбором, заказал таки motion+, надеюсь не прогадал )
Сколько стоит настоящий JBL? Подвальный хлам за 20 баксов не предлагать.
Мне больше сони вкатили, чем jbl, звук практически одинаковый, но форм-фактор как-то поприятней и удобнее. Взял srs xb-21 для озвучки компа на вахте, радует, что есть ощутимый бас, самое то для игрушек)
  • Nobeus
  • 25 июня 2020, 16:53
Два динамика по 30 Вт — и вуаля, в руках 60-ти ваттная стереосистема :)
Помню в 90-е у меня мафон был на нем вообще 300 Вт было написано
В нормальных 2000 PMPO было, и это правда, есть такой замер как и rms, IEC 268-5 18.1
  • leonbk
  • 25 июня 2020, 16:56
Кажется это первая колонка, которая и правда хороша и мне её захотелось.
Но моя религия не позволяет мне покупать подобные устройства дороже 20-30$
Сколько там честных ватт, что то около 8-ми?
30 Вт PMPO. Значит где-то 3 Вт DIN.
Недавно разбирал синтезатор 1996 г.в. Там динамики Sanyo большего размера и на них 3 ватта написано.
Нет, примерно 1000 pmpo, данные Дины на синусе 70-20000 думаю смогут дать 10-20Вт 10% искажений, продолжительная 1000часов мощность на той же частоте, около 8-12Вт на два канала без повреждения излучателя
3300мАч*грубо на 4В=13200мАч * КПД пусть будет 0,9, поделим на 7 часов Максим громкости и имеем 7 Вт на два канала, то есть по 3,5Вт. Примерно так. Хотя автору стоило бы глянуть хоть даташит усилка.
Все грубо, конечно, но…
  • PSVik
  • 25 июня 2020, 23:04
Имею домашнюю колонку Sony SRS-X88, емнип там «тоже» около 60-65Вт заявлено, но есть маааленький нюанс — она весит 3 кг (против 0,86 у сабжа), ибо такая мощность «раздует» в резонанс тонкий пластик корпуса и при этом у неё нет аккумулятора, только от внешнего БП на 19В/3,2А и вот тут я немного верю в цифры. А у сабжа я бы ватт 5 дал на канал.
Как вы задолбали со своей музыкой на пляжах, в парках, лесах и т.д.
Тупое быдло((((я про тех кто слушает музыку в общественных местах без наушников)
А я наоборот не люблю, когда в церкви кто-нибудь в наушниках.
В смысле? А вам какое дело? Хоть это и глупо, конечно. В храмах акустика хорошая. С затычками в ушах просто не получишь весь спектр ощущений от нахождения там. А в остальном пофигу, кто там в чём. Меня это ничуть не оскорбляет. Я ж не бабка 80-тилетняя.
А как вам не затыкающаяся реклама в маркетах? Я из такого магазина вылетаю пулей. Как это переносят сотрудники?! В центре Сочи, у вокзала, на всю площадь, из всех динамиков, на каждом шагу тупая реклама всякой куйни… Прохожу, заткнув уши, но всё равно слышно.
А не затыкающиеся соседские собаки, которые хозяевам спать почему-то не мешают…

Помню, несколько лет назад, один депутат, предложил штрафовать за собачий лай — так его на смех подняли, всей думой.
Не ту страну назвали Гандурасом…
В центре Сочи

: Стараюсь не ходить там.Нервы дороже.
Использование таких вещей должно быть законодательно запрещено, приравнено к актам вандализма, преступлениям против человечности, использованию оружия массового поражения против мирного населения, и должно караться по всей строгости закона.
Также как и использование мотоциклов, впрочем.
Мне тоже не нравится Вами перечисленное.
Но сегодня запретят их, а завтра запретят Вас.
Найдут за что.
Нет. Неверно.
Совершенно нормально запрещать вещи, которые принося пользу или удовольствие отдельным гражданам или группам граждан, наносят значительный ущерб остальному обществу.
С этим даже либертарианцы соглашаются, не к ночи будут помянуты.
  • mst12
  • 25 июня 2020, 17:45
В швейцарии даже громкий разговор у себя в квартире может запросто привести к штрафу от200 до 500 евро и неважно дети наделали шума или неразумная собака.Музыка вообще железное табу.
Ну вообще-то вы преувеличиваете.
Есть общие правила по поводу раздражающего шума: www.ch.ch/it/rumori-molesti-e-vicinato/, но все конкретные меры определяются постановлениями кантонов и муниципалитетов. Штрафы чаще всего вообще муниципальная полиция устанавливает исходя из конкретной ситуации (но чаще всего всё обходится предупреждением).
Также если жильё съёмное, слишком шумное поведение может стать основанием для выселения.
В США копы могут штрафовать за громкую музыку в машине. Если ее слышно за 50м то это громко и штрафы там внушительные.
да ладно, вон некоторые сексом в общественном месте занимались и ничего))
Детей забыли
Детей не забыли, с детьми всё нормально.
  • 26 июня 2020, 20:11
Мотциклы не троньте. Это — святое. Вот долбо… на них это прямо беда!
Они, к сожалению, редко очень друг без друга бывают… (((
Я так и не понял, как разборка подтвердила, что усилитель колонки развивает 60 Вт, там внутри был поверенный осциллограф и токовые клещи?
  • Swin12
  • 25 июня 2020, 18:09
Так динамики же честные — 30 Вт, написано же. Зачем осциллограф и прочее? Хотя, первый раз встречаю такую характеристику динамиков как честность. Интересно, в чем она измеряется?
В способности динамиком воспроизводить подаваемый сигнал заданного диапазона частот с нормированным уровнем искажений.
Или хотя бы воспроизводить как-нибудь и не сгореть за минуту.
Так-то я на динамиках могу и 300вт написать. Они станут от этого честными?
  • madera
  • 25 июня 2020, 17:55
Да ладно вам.
Мы живём в городе братской любви, нас помнят пока мы мешаем другим.
Молодость прошла с гулянием с кассетником на руке.

Мне непонятна конская цена, что там стоит столько?
Все просто. Почти 60 долларов за 60 ватт. 1 доллар за 1 китайский ватт.
Мощная Bluetooth колонка на 60 Вт XDOBO X8. Испытание на пляже, проверка на водозащиту, проверка на окружающих и как следствие — разборка с ними.
В сравнение пару колонок Radiotehnika S-30, там честных 60 ватт и, я так думаю, легко переорут это. Пока ничего круче старенькой Bose SoundLink Bluetooth III не встречал, но тут цена конская
Если сравнивать с этими 60Вт, то у вас радиотехника на все 1,2кВт(суммруйте обе колонки и помножте на 10 как тут).

35Вт было в здоровенной s90
  • Bald
  • 25 июня 2020, 19:56
Ну номинальная эта та при которой она играет, а максимальная — ещё орёт, но не горит. А нас такие были когда-то, подростком включал до моргания светодиода
Точно, в этой головка 10ГД-34-80 и пищаль на 3 ватта
Номинальная мощность, это когда громкоговоритель может продолжительно играть музыку при определенном уровне шумов, среднем положении регулятора громкости!
Всё что надо знать про китайский IPX5 Waterproof, а по факту это даже не water resistant. Очень многие производители пишут что их техника Waterproof, хотя это не так.
  • latti
  • 26 июня 2020, 01:14
классический китайкож****лизный обзор на 3х ватное недоразумение с фейковой защитой даже от капель и ценой 10х… сжечь и забыть )
Комментаторы отговорили брать )

Но для очистки совести спрошу, интересуют 3 момента:

1. Помнит ли место, на котором остановилась?
2. Умеет ли проигрывать треки в случайном порядке?
3. Если подряд, умеет ли переходить по папкам?

Вот очень хочу такую…

Простите уж… А так да, дорого ))))
Кнопок рандом и фолдер нет на колонке, это блютуз прежде всего а не внутренняя память
Усиль там 2*20Вт развивает при 26В и THD 10%, при 7,4В мощнось 5Вт на канал при 4Ом 10% THD
  • dmg
  • 26 июня 2020, 17:31
Я предположу, что там «повышайка» вольт минимум до 12. И моща усила может быть не совсем малой чтобы раскачать низкочувствительные динамики до необходимого уровня громкости в столь малом объеме корпуса

Крайне негативное отношение к таким колоночкам в общественных местах.
Народ, а что есть из недорогого но с реальной защитой от дождя и мощностью где-то на ватт 10?
То есть заметно громче мобильника, но не так что б ревело.

ЗЫ спешащим возмущаться — в бердвотчинге есть прием приманивания птиц на определенное пение либо позывку. В случаях, если это не мешает гнездованию — допустимо.