Портативный ЦАП GGMM A1 HiFi

Всем привет!
Как я упоминал в одном из своих обзоров, я хотел себе смарт со встроенным ЦАПом, но по совокупности причин решил остановиться на внешнем устройстве. Обзор будет короткий, так как девайс я получил совсем недавно. Но я подумал, что я начну, а заинтересованные лица укажут в комментариях какую информацию следует добавить и заодно подскажут об особенностях использования подобных устройств, если конечно таковые имеются.

Цап куплен за свои деньги, для личного использования. Покупался он по трем причинам:
1. Для самоуспокоения, что мол раньше я что то мог недополучить в звуке слушая музыку используя «железо» смартфона, а теперь имеется возможность слушать музыку через практически «прозрачный» тракт и можно спать спокойно :)
2. На вырост. Со временем хочу приобрести более-менее приличные наушники, они скорее всего будут высокоомные, и это устройство даст мне возможность нормально ими пользоваться.
3. Просто хотелось понюхать-пощупать современные технологии.

На всякий случай оставлю пару скринов с основной информацией со странички продавца, мало ли, вдруг магазин закроется или еще что нибудь случится.

Упаковка
Вы уж меня извините, но я не буду подробно расписывать тактильные ощущения и впечатление от упаковки- она выполняет свою функцию упаковки, достаточно плотная, презентабельно выглядит. С завода была затянута в тонкую прозрачную пленку.
Внутри сам ЦАП и переходник USB- microUSB, как написано на сайте, если я верно понял, для обновления прошивки.

Устройство
Корпус ЦАПа и microUSB разъема сделаны из алюминия. Сделаны аккуратно, качественно. Щелей, заусенцев нет. Половинки корпуса ЦАПа пригнаны хорошо, кнопки не гремят, в меру упругие, не щелкают при нажатии. Интуитивно понятно их назначение: "+" — повысить громкость, "-" — понизить громкость, «о» — пауза/воспроизведение.
Кабель резиновый, плоский. Упругий, но не жесткий. Минус кабеля в том, что он белый. А значит маркий. И еще, по моим наблюдениям кабеля в белой оболочке быстро изнашиваются- лопаются на сгибах, обнажаются провода в местах захода кабеля в корпус устройств и коннекторов.
Вообще, я хотел устройство темно-серого цвета, как на крышке коробки, но в наличии таких не было и долгое время не появлялись, поэтому взял светло-серый.

Использование
Работает «из коробки». Воткнул в смарт и все. Оговорюсь, что может быть я что то не так делаю, может что то где то нужно настроить, но у меня так.
Вообще, меня волновали два вопроса использования подобных вещей- будет ли доступен эквалайзер и как будет регулироваться громкость, ибо иногда градаций минимальной громкости смарта мне не хватает, даже первое деление в некоторых случаях излишне громкое.
Итак, по факту использования: эквалайзер доступен, то есть настройки эквалайзера в проигрывателе смарта должным образом влияют на звук ЦАПа. Громкость регулируется интересно, можно сказать в два этапа- отдельно на смарте и отдельно на ЦАПе. То есть, если на смарте выставлена половина громкости, то ЦАП полную мощность не развивает, чтобы достичь максимальной мощности нужно поднять громкость в смарте как обычно его штатными кнопками и поднять громкость в ЦАПе уже кнопками ЦАПа. Причем при подключенном ЦАПе регулируется громкость медиа- на дисплее под ползунком громкости появляется значек с изображением ноты, а не наушников. При регулировке громкости кнопками ЦАПа на экране ползунок громкости не появляется. Не знаю кто как к этому отнесется, я лично проблемы в раздельном регулировании не вижу, тем более что это решает проблему регулировки минимальной громкости. На фото ЦАП подключенный к смартфону Редми Ноут 5.

Звук
Оговорюсь сразу, что я испорчен товарищем Сталкером, так что звук описывать не буду, увы. И замеры сделать встроенная звуковуха на Реалтеке не позволяет. Вообще, современные смарты имеют качественных аудиотракт и видимо из за этого звучание одинаково что у голого смарта, что у смарта с подключенным ЦАПом. Ощущения от использования вполне ожидаемы. Посторонних шумов нет, в паузах тишина. Я про то, что некоторые устройства шипят при отсутствии сигнала. У меня наушники с высокой чувствительностью (ССА СА4), и я только начав их использовать узнал, что мой старенький плеер Sony в паузах тихо шипит. С учетом того, что громкости звукового тракта смартфона мне хватает с головой, я при прослушивании музыки крайне редко выкручиваю громкость на полную, назначение данного устройства я вижу в использовании для раскачки высокоомных мониторных наушников, ну и наверное при просмотре ДВД-рипов, на которых обычно звуковая дорожка записана тихо. Еще можно использовать любителям баса. Ведь в смартах обычно как- децибел на 10-12-15 бас поднимешь в эквалайзере и громкость остается той же и остальные частоты автоматически задавливаются, или смарт начинает клиповать, и в итоге либо качества нет, либо мощности не хватает и мозги не сотрясает :) Это зависит от используемого плеера. А с выходом в почти полтора вольта можно басяку накрутить очень прилично. Я сам не басхед, просто подумал об использовании ЦАПа в таком ключе.
Правда я попробовал устройство на своих стареньких мониторах высокоомных. Ничего так, раскачивает их значительно сильнее чем голый смарт :)

Осторожно! Шок контент!
Те самые аудиофильские высокоомные мониторы. Сопротивление 1600 (!) Ом. Металлический плоский диффузор, можно сказать практически планарно-магнитные наушники. Высокий класс однако :)

Мануал

Обзор вероятно будет дополнен. С удовольствием почитаю ваши замечания и советы в комментариях. Задавайте вопросы, по возможности постараюсь ответить.

UPD: Замерил выходное напряжение на синусе 1 кГц. При нагрузке 1 кОм заявленные 1.4 В выдает, причем действующего значения. При нагрузке в 40 Ом на канал- 1 В действующего значения.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +4 +10
  • VladM
  • 18 июня 2020, 22:10
«Те самые аудиофильские высокоомные мониторы.»
— это шутка такая ???
Наверное имелись ввиду мониторные наушники. Т.е. полноразмерные.
Да, шутка.
В 1600-омных наушниках небось провода из бескислородной меди, да? :-)
  • t0xin
  • 19 июня 2020, 09:01
там структурированная бескислородная медь ))))
Такие наушники использовались для детекторных приёмников, где было необходимо высокое сопротивление. Были ещё модели на 2200 Ом. Такие не пробовали раскачать этой писюлькой?))
Нет таких. Эти то еле собрал. Я одним ухом вообще то пользовался. В технических целях, для проверки некоторых вещей. Оголовье с другим ухом еле нашел среди электронного барахла. :)
  • _mic
  • 19 июня 2020, 11:21
Как сейчас помню… назывались «Тон-2»
Удобно с телефоном таскать эту приблуду? Мне часто даже просто телефон с собой не хочется таскать, а здесь еще хвосты какие-то.
В большом кармане или сумке/рюкзаке мешать не будет. Да и девайс очень легкий. А просмотр фильмов или вдумчивое прослушивание музыки все равно подразумевает неподвижность, так что с хвостом можно и смириться.
Ну тогда таскайте плеер вместе с телефоном.
У меня чаще просто плеер (санса клип), без телефона, без сумок, не для музыки.
Так а про КАЧЕСТВО звука-то где? Про громкость и шумы понятно, про раскачку «тяжёлых» наушников тоже. Но… хотя бы суб'ективное мнение. Спрашиваю не просто так, после Meizu Pro 6 Plus купил другой аппарат, без звуковых изысков. Хочется понять насколько отдельные ЦАПы полезны…
Качество звука вот:
Частотный диапазон 20 Гц-20 кГц, сигнал/шум 103 дБ, искажения 0.013 %.
Громкость звука вот: до 1.4 В
Если производитель не врет.
Уши у всех разные. Я написал, что разницы не слышу, хотя она должна быть.
Отдельные ЦАПы полезны как минимум тем, что их можно воткнуть в любой смарт. И еще полезны тем, что у смарта выход в среднем 0.3 В, а у ЦАПов обычно много больше. У ЦАПа в обзоре до 1.4 В, у некоторых моделей до 2 В. Для использования наушников сопротивлением 200-600 Ом выхода смарта не хватит однозначно. Придется использовать либо усилители, либо подобные девайсы.
  • K2k2k2
  • 19 июня 2020, 11:22
Это другой мир по качеству звука. Другой вопрос, собственные уши, качество записей и наушники. Если хоть с чем-то из этого плохо, то ЦАП не поможет.
Ога, это понятно. Какой-никакой слух в наличии. По крайней мере при переходе с Xiaomi на Meizu просто кайфанул. Как при переходе с дешёвых китайских mp3-плейеров на iRiver.
Была у меня такая штука. Ее можно и к винде подключить в качестве USB DAC. Выглядит очень круто, звук при подключении к смарту хороший, но не поддерживаются кнопки гарнитуры и микрофон гарнитуры. Да и корпус тяжеловат — не всегда удобно использовать. При подключении к компу тоже есть нюансы, если наушники с высокой чувствительностью или же с арматурой, то присутствует неприятный фон, хотя возможно это идут наводки от БП по питанию USB. В высокоомных наушниках, типа KOSS KSC-75 или же наушниках тяжелых на раскачку, типа ТДС-Н16-40С — все отлично и наводок не слышно.
Ну и с последней прошивкой GGMM A1 пару раз подвисала в компе и раз в смарте. Хотя со смартом все существенно стабильнее. И еще єтот девайс не работает через переходники USB2USB Type-C.
твоютомаму… автор, зачем пугаешь… «шок контент» :))))… шик наушники, у самого таких пару лежат, простейший детекторный приемник делать :)) для детей
Интересно, а что ж там внутри за ЦАП? Упс… Увидел, WM8533
  • Vyndra
  • 19 июня 2020, 01:38
Для компа внешний какой взять? Стационарный, до 100 зеленых желательно
SMSL M3
На барахолке можно найти что-то поинтереснее.
Спасибо, очень помог.
Ну не вам же.
  • Vyndra
  • 19 июня 2020, 15:36
Например? Fiio Olympus смотрю ещё как конкурента предлагают
Я так понял, если у меня музыкальный смартфон, то это приблуда совершенно бесполезна. Еще и потерять ее легко и просто, и неудобная эта штука в пользовании.
Ради интереса купил себе хваленый Dodocool da134. Так даже с него качество заметно лучше, чем со смартфона. Тестировал на сотрудниках: телефоны Xiaomi mi5, Xiaomi Redmi 5, Oneplus 6 — получил результаты от восторженного Вау до покачивания головой и улыбок. В общем, разница в лучшую сторону есть. На ноутбуке встроенная звуковая карта — тихий ужас. Там тоже прирост заметен.
По удобству — тут все хуже: болтающиеся на проводах штуковины немного раздражают, как и сами провода. Поэтому если использовать стационарно или в поездках, то однозначно стоит. В ежедневных поездках наличие такого устройства может мешать и немного раздражать.
  • dimuch
  • 19 июня 2020, 13:59
Тоже недавно решил попробовать новые технологии. Скептически относился к таким девайсам. Поверьте- стоит покупать. Берите, не раздумывая любой, на какой денег не жалко. Даже за 10$ будет вам счастье. ЦАП действительно и звук усиливает, и детализирует звук, и диапазон частот расширяет. Как правило, музыкальный смартфон разнится от обычного в цене в пределах 100-150$. А тут- воткнул ЦАП за 10-20$, и тоже самое, а может и лучше, только намного дешевле. Покупайте смело любой, и получайте удовольствие
Во всех совр. телефонных цп неплохой встроенный дак, шо в мтк шо в снапе, тем более если накатить твики для звука. Данный вольфсон не лучше их. Для апгрейда звука нужно что нибудь на сабре и с отдельным усилом для наушников. Но деньги потраченные на такой цап лучше потратить на хорошие уши.
Хотя кстати додокул выше был бы неплох, но его на тайп-ц не найдешь.
Полно же ЦАПов с тайп-ц. И даже модель которую я взял с тайп-ц стоит дешевле, чем с микро-юсб, даже обидно :) Это с микро-юсб разъемом выбор маленький.
Сравнивать фирмы производители по принципу «сабре лучше вольфсона» неверно в корне. Тоже самое что сказать, что «самсунг лучше ксяоми». Конкретные модели нужно сравнивать. По циферкам, по графикам. А на ух близкие по качеству модели ЦАПов будут одинаковы так как АЧХ у них всех 20-20к, а искажения значительно ниже тех что может уловить человеческий ух. Во всяком случае такие выводы можно сделать если обратиться к официальной науке.
Ну а насчет потраченных денег у вас получится обратная картина- сначала купим нормальные наушники, а потом придется по любому докупать либо усилок, либо ЦАП. ЦАП получше тем, что в сравнении габаритов сильно выигрывает у портативных усилков для наушников.
Я не спорю, но.
Додокул тот есть ток в версии тип ц и афон. Типа це нигде нет, айфоны лежат тк никому не нужны походу
Сабру я назвал как самый низкий по цене чип даки на котором доступны из стоящих.
На мой взгляд прирост в звучании от наушников на доллар больше чем от цапа для телефона, т.к. встроенные чипы там вполне ок. Плюс если цап на соке, то прирост будет еще меньше — основная проблема телефона как источника по моему мнению дрянные(зато экономичные) ушные усилители встроенные в телефонный цап, а на соке цапа внешнего будет примерно то же(т.к. внешние цапы строят на энергоэффективных чипах).
Как понимать выражение «цап на соке»?
Мобильное «все в одном» по типу AK4376 из фиио бтр1к например
К комментам выше мое мнение и мои ощущения.
Скорее всего просто громкость при прослушивании с ЦАПом была выше привычной, а подсознательно лучше будет звучать то, что громче. Ну а по поводу расширения звукового диапазона- это тоже связано с громкостью. Если обратиться к графику кривых равных громкостей, то видно, что чем ниже уровень громкости, тем сильнее проседают НЧ и ВЧ. Соответсвенно при повышенной громкости и будет ощущение что баса и высоких стало больше и что они разборчивее (бархатнее, воздушнее, звонче, прозрачнее и прочее, прочее, прочее). Плюс еще подсознательное ожидание того, что должно стать лучше.
А вот более лучшее разделение каналов уже объективно влияет на качество звука.
Я повыслушивал разницу немного. На тихом уровне смарт и ЦАП звучат одинаково. В больших полноразмерных наушиках с ЦАПом конечно лучше качество звука, но сравнивать нельзя, так как смарт не может эти уши раскачать до такой же громкости как ЦАП.

Вопрос по работе ЦАПа.
В обзоре я упомянул, что настройки эквалайзера в телефоне влияют на звук. И это правда. На скрине настройки звука приложения XPlayer. Обычно слушаю музыку с ровным эквалайзером, как на скрине, иногда на одно деление подкручиваю ревербацию баса- он тогда чуть поднимается и более мягким становится. Так вот с ЦАПом эта настройка ревербации почему то не работает. Почему? Эквалайзер работает, виртуализатор работает, а ревербация нет. Как то странно… Может кто нибудь знает причину?