Небольшой смартфон Cubot Note 7. Мини-обзор

Летом этого года CUBOT проводили акцию (лотерею) Cubot Testing Program, по результатам которой обещали раздать победителям свои смартфоны NOTE 7. Ну так вот я один из них.
Итоги подвели ещё в августе, потом долго телились и переносили раз за разом, сроки отправки приза. Но всё таки отправили. На руки я его получил только через три месяца, в ноябре.

Обзор не будет большим и подробным по очевидным причинам, Это малоинтересное публике, нишевое устройство, недостаточно дешёвое чтоб был интерес купить для «шоб было», И недостаточно «железное» чтоб выбрать его вместо, например БУ более функционального смартфона,
Заглядывайте подкат если интересны подробности и мои рассуждения
ノ( º _ ºノ)
CUBOT NOTE 7 — это смартфон из практически забытого всеми производителями сегмента рынка "смартфоны до 6" (как много новинок вы назовёте с таким экраном?) Нынче-то, одни лопатофоны кругом, и найти что-то компактное надо постараться.
Сразу дам своё определение компактности для смартфона — это тот который с размерами до 130*65мм ± еще 5мм чтоб был компромисс.
Ясное дело я понимаю что другие люди могут думать иначе, потому и отдельно обозначил свой субъективный подход к этому параметру. Ну так вот, продолжу.

Производителем заявлены такие характеристики
экран: 5.5", 442*960, IPS
процессор: МТК MT6737 (Quad Core)
память (RAM+ROM): 2+16Гб + слот для карт памяти TF (до 128Гб)
2 SIM (nano)
cети: GSM, WCDMA, LTE — (B1/3/7/8/19/20), GPS / A-GPS, WIFI 2,4GHz, Bluetooth 4.2
камеры:(основная + фронталка): 13+8Mpx
аккумулятор: 3100мАч
разъёмы, microUSB и наушниковый 3.5
размеры, вес: 135х63х11мм, 144гр

Пришел смарт в изящной черной коробке. В комплекте: сам смарт, ЗУ (5V-1А) микроюсб кабель, прозрачный силиконовый чехол.
Первым делом я решил замерить его размеры -азиаты из «третьего эшелона» часто грешат округлениями, да и я сомневался что они смогли поместить 5.5" в в такой компактный корпус.
Чтож, я оказался прав, замеры показали — 138.5х65.5х11мм ну и взвесил до кучи 145гр
И раз уж пошла такая движуха замерил и экран, ХА! ожидаемо — 125х57мм (округлил сотые мм в +) это получается 5.4 дюйма. Такие вот хитрецы.

В руке лежит удобно, ухватисто, фактурная задняя крышка не вызывает отторжения, без комплектного силиконового чехла он как-то интереснее смотрится, хотя конечно глянцевая полоска быстро утратит свой вид без него.
Включив его (там наклейка на клеммах аккума которую трэба снять перед этим), экран сразу не понравился — очень заметно «желтит, яркость подсветки уголобзоро-зависима, (экое словечко придумал. Его смысл надеюсь очевиден?)
Загрузился, за минуту примерно, пошли начальные настройки. С WIFI провозился дольше обычного — как обычно вписал МАС в фильтр роутера, но коннект не идет ни в какую, Выяснилось что в „настройки-о телефоне-МАС адрес“ указан один, а в настройках WIFI он вообще какой-то динамический и меняется при каждом подключении. Смог подключиться только сделав доступ открытым (без МАС-фильтрации) что неприемлемо.
Начал ставить привычные мне андроид-приложения (в смартфоне вроде как чистый) и стали проявляться всякие особенности и нюансы нового для меня андроид 10 (ранее, выше 8.1, я не поднимался) Некоторые программы требовали отдельного разрешения „быть поверх всех окон“ но при переходе в соответствующий раздел настроек пишут что эта функция недоступна. мол, замедляет устройство. Одни приложения на 10-ке не запустились, другие полноценно не заработали, третьи работают но коряво. Нюансики в общем-то

Экран как писал „желтит“, отклик на тапы тоже не вызывает доверия, иногда приходится прям нажимать чтоб среагировал. По краям экрана реакция затруднена, если элемент управления находится у самого края то приходится по несколько раз тапать чтоб сработало
Стал изучать далее. Двухсимочный функционал оказался в самом простейшем его виде. 3G / LTE доступно только в одном слоте, то бишь Теле2 + еще какой-нибудь из его „дочков-сыночков“ (ну всякие там тинькофф. сбер, втб, мсн и прочие виртуальные операторы которые в основной своей массе все на базе Т2) так вот такую пару симок в этом смарте использовать в моём регионе не получится. Тоже минус.

Удивлюсь если вы ожидаете чего-то от фотовозможностей такого смарта, но
вот. малость пофоткал, ознакомления ради

я не фотограф, но качество дефолтной камеры не вызывает доверия. С фокусировкой какие-то траблы, камера срабатывает медленно, и держать смарт надо четко чтоб не смазалось. Не буду вдаваться в подробности, оно того точно не стоит

По телефонной части. Сеть ловит как обычно, не заметил разницы со своим Sony z3c. При звонке звук из разговорного динамика какой-то резкий и гулкий „бочкообразный“ — что говорят понятно, но чувствуется „чотнето“. Запись вызовов работает.
Как и писал ранее с вайфай есть проблемы, подключается к нему медленно, работает только в 2.4Ггц
Навигация. Есть GPS, ну и A-GPS, даже странно что китайского Байду нет. Ловит быстро, местоположение определяет правильно. Нечего добавить.
Кому важны „попугаи“: в бенчмарке, сами понимаете, он дохляк. antutu выдает меньше 46000. Мой старый (шестилетний) z3c выдаёт около 60000. Так что смарт не для поиграть.
Есть LED индикатор для уведомлений о мессаджах, разряде батареи и прочих событиях. Но он одноцветный-синий.
Пока настраивал, устанавливал, смотрел-глядел, аккум разрядился, поставил смарт на зарядку. В процессе заряда смарт ощутимо нагрелся под экраном. Заряжается медленно. с 10 до 100 заряжается дольше 3ч.
Помимо всего прочего, он ещё и противно поскрипывает и пощелкивает когда в руках держишь. Я конечно понимаю съёмная крышка и все такое, но это самый скрипучий смарт на моей памяти.

UPD: так же у смарта обнаружилась проблема с приёмом сервисных sms. Они тупо не приходят, особенно если это push сообщение, всякие подтверждающие смс с кодами часто приходят только со второй или даже третьей попытки (надо ждать пока пройдет „код действует… сек“ и делать новый запрос) или не приходят вооще. Опробованно на МТС, Мегафон и MCN/
Без понятия вина ли это смарта или симкарт, но обычные пользовательские смс идут штатно, проблема именно с сервисными.

Общие впечатления от смартфона. Ниже среднего
У меня был как то в пользовании схожий китайский смарт от НОМТОМ,-беспроблемный рабочий середнячок, также какое-то время пользовал недорогие Meizu и Umidigi, тоже неплохо проявили себя.
Единственная особенность этого смарта стоящая отдельного упоминания это малый размер, ведь сейчас в эпоху ЛОПАТОФОНОВ, небольших (относительно) смартфонов можно пересчитать по пальцам
Ну да вышел новейший iphone 12 mini, он мне нравится и внешне и по начинке, аккум только подкачал говорят. Но я не готов и не собираюсь платить за него от 66000 рублей. Моё потреблятсво (для модератора-это от слова ПОТРЕБЛЕНИЕ) не настолько развито.
Я думаю появятся альтернативы, ну а на нет и суда нет, смирюсь и тоже куплю себе лопатофон :-)

А этот Cubot… ставлю валяться в ящике в качестве запасного-мой z3c вроде как „помирать“ собрался :-) если вдруг то будет чем заменить на то время пока не обрету ему замену
Покупать же Cubot Note 7 за собственные деньги я бы не стал, нет в нём ничего особенного чтоб отдавать за него пусть и малую сумму денег. Лично я бы предпочел за эти деньги взять БУшный, да тот же Sony z3c/ Ну или если нужна просто звонилка, подешевле, то есть варианты интереснее.

На этом обзору конец, кто прочитал тот молодец.Смарт предоставлен не магазином по ссылке (общение шло только по мэйлу с отделом маркетинга Cubot), но на официальном сайте при клике на „купить“, переходит именно туда, потому и я дал эту ссылку

• 22 ноября 2020, 13:41
Знаю такие телефоны. Характеристики показывает завышенные, а на самом деле слишком урезанный функционал, да и тормозить начинает очень быстро. Лучше за 100 баксов что-нибудь купить другое как Оукитель или Сяоми.
  • 22 ноября 2020, 13:56
на ветке 4пда про оукител с21 есть несколько постов настойчиво отговаривающих от покупки продукции оукител. одного из авторов таких постов, по его словам, даже забанили в официальном магазине фирмы, так он купил с чужого аккаунта.
  • 22 ноября 2020, 14:03
Функционал меня устраивает. Фильмы смотреть можно, в интернете сидеть можно даже в некоторые игры играть можно. За 100 баксов я не рассчитываю что смогу играть в ПАБГ и смотреть фильмы в HD
  • 22 ноября 2020, 14:07
владеете с21? Я тоже купил и вроде пока нравится. уведомлениями не пользуюсь.
почему так активны хейтеры на пда так и не понял.
  • 22 ноября 2020, 14:19
Не совсем есть 2 телефона С15 и С16. Оба устраивают
  • 22 ноября 2020, 14:27
получается оукител не совсем подвал и имеет какую никакую а историю. у меня это первый укител поэтому это радует. спасибо за информацию.
  • Utopian
  • 22 ноября 2020, 22:02
За 100 баксов я не рассчитываю… смотреть фильмы в HD
экран: 5.5", 442*960
Даже если бы он их тянул, то не выйдет
покупал я детишкам и Кубот j7 и Оукител с19. так вот Кубот били_били не разбили, а Оукител с19 пришёл нерабочий. еле восстановили. Оба брал за 50-54 бакса.
  • ambuddy
  • 22 ноября 2020, 20:08
зачем купил, если отговаривал?))
  • 22 ноября 2020, 21:11
мотивацию я так и не понял. ему даже магазин продавать не хотел но он через прокси купил. причем не первый раз.
сказал что сыну инвалиду от хулиганов в школе отбиваться. Я так думаю он диспутами на Али пробавляется.
  • Vairon
  • 22 ноября 2020, 14:22
Бегло прочитал Оукитель, как Окуитель. Чо, думаю, за бренд такой?!
Экран .....442*960, даже для просто интернета, имхо, уг как по разрешению так и по качеству.
С этой же программы тестирования в VK тоже только трекнулся в Украине… Думал вообще не вышлют)))
  • 22 ноября 2020, 13:49
Кто-то может купить только из-за этого…
  • 22 ноября 2020, 13:54
если вы про даркнетчиков, то не думаю что будет им интересен, в обзоре подключеных к роутеру устройств он светится с тем МАС который написан в «о смартфоне...» то бишь он не НЕотслеживаемый.
для этих целей есть иные устройства
  • 22 ноября 2020, 18:50
Мне кажется что есть некоторое противоречие в ваших утверждениях:
  • 22 ноября 2020, 19:29
не противоречие а непонятная мне ситуация.
в настройках вайфай он всякий раз меняется что не дает подключить его к роутеру с включеным фильтром по МАС
если отключить фильтр и подключить смарт, то в карте сети роутера он виден с МАС из «о телефоне» который НЕ меняется
  • 22 ноября 2020, 19:39
  • 22 ноября 2020, 19:45
вероятно можно что-то подкрутить в самом роутере (старый добрый асус рт-н56у), но я не настолько пряморукий.
  • 23 ноября 2020, 08:28
Если тот MAC, что высвечивается на роутере при подключенном телефоне, добавить в списки разрешённых и включить фильтрацию — телефон в следующий раз подключится?
Роутер пишет какие логи, посмотреть с каким MAC-ом к нему стучался телефон?
  • Rzzz
  • 23 ноября 2020, 13:16
А нафиг вообще МАС-фьтрация нужна сейчас? Смыла в ней никакого.
  • SilentF
  • 23 ноября 2020, 17:30
На самом деле нет никакого противоречия:
1) пока смартфон не подключен к точке доступа, но его wifi включен, происходит сканирование доступных точек доступа (в поиске знакомых). При этом рассылается его МАС- начиная с какой-то версии андроида, этот мак рандомизируется чтобы избежать слежки недобросовестными рекламщиками.
2) когда знакомая точка обнаруживается, смартфон пытается к ней подключиться, используя уже свой статический (заводской) МАС
На некоторых китайских аппаратах пункт 2 проигнорирован прошивкописателями и МАС всегда меняется. Это доставляет неудобства в случае если сеть использует «captivate portal» ну или фильтр по МАС-ам.
  • 24 ноября 2020, 08:07
«Пчёлы против мёда»? Гугл — один из главных собирателей данных для рекламы.
  • SilentF
  • 24 ноября 2020, 15:20
«Пчёлы против мёда»? Гугл — один из главных собирателей данных для рекламы.
И именно поэтому он не терпит конкурентов. Гугл собирает данные непосредственно через андроид систему, а то, что я описал выше- защита от локальных рекламщиков с wifi сканерами.
Те же деньги, на Али есть honor y5 2018. 2/16гб, экран лучше, металл, разрешение выше, камеры лучше. И да, самое главное — не кубот. По связи надо смотреть бенды под ваш регион. И, что важно — он компактен.
  • 22 ноября 2020, 13:58
он компактен.
146*71мм при 5.5" нет, для меня это точно НЕкомпактно :)
Он тоньше, а кубот в палец толщиной, но то такое, хозяин барин.
  • Volh
  • 22 ноября 2020, 13:56
Наверно, специально такое УГ сделали, чтобы лопаты больше покупали.
Блин, ну где те времена, когда можно было купить 5" смарт и он тебя полностью устраивал (за исключением мелких косячков в оболочке)?..
  • Romureg
  • 22 ноября 2020, 14:02
Ну если упомянут 12 мини то почему не взглянуть на iPhone SE этого года? По размерам вроде подходит. Кроме слабой батареи особых проблем нет вроде.
  • 22 ноября 2020, 14:10
нннет. мне он не интересен. 4.7" при 138*67мм, да и цена.
за меньшие деньги можно Sony xz1 compact купить, или Sharp R2 compact
  • albus
  • 22 ноября 2020, 18:29
Где можно sharp купить?
  • 22 ноября 2020, 18:39
ибэй, на авито тоже периодически попадаются
  • albus
  • 22 ноября 2020, 19:00
Ага в одном месте 45 в другом 52, это на меньшую сумму никак не похоже )).
  • 22 ноября 2020, 19:33
в конкретно данный момент да, тоже не вижу дешевого.
Но например в октябре, на авито был один за 35т. руб
а если заморочится с японским Ebay (многие не знают но bebay.com выдает не все предложения которые продаются через этот сервис) так вот на японском ибэй и по 300$ покупали новые (видел на форуме как хвастался чел)
  • Volh
  • 22 ноября 2020, 16:13
Проблема с айфоном в том, что это айфон. Не ради холивара, но яблоко — это диагноз. Впрочем так же как и Самсунг.
Немного в стороне стоят люди со смартфонами с Виндой. Но эти вообще звери.
  • Rzzz
  • 23 ноября 2020, 13:55
Хотя давно не пользуюсь айфонами, но считаю их достойными аппаратами. Отличное железо, конструктив, ПО, простой ремонт, куча запчастей.
Но не нравится закрытость системы, сильная коммерциализация, особенно контента, и особенно, запрограммированное устаревание системы, чтобы подталкивать юзеров к новым покупкам. Ну, и сама ценовая политика фруктовой компании — малоадекватна.
вот что стремно у подвалофонов — скачки качества.
около 3х лет пользовался Cubot H1 — купил его сразу как он появился. для своего времени устраивал более чем. хорошая связь, интернет, рабочий гпс, не отвратный экран, особенно нравилась зверёвая батарея в 5000. жаль, ребёнок помог ему уйти.
сейчас бы купил его тоже для младшего, но…
  • 22 ноября 2020, 14:53
  • userman
  • 22 ноября 2020, 19:33
Хотябы батарею не запаивают как бренды… Как было раньше здоров поменял за 5 секунд батарею и не надо ни каких повербанков c проводами таскать. «Эх были времена…
  • loki8
  • 23 ноября 2020, 00:39
Симки перетыкаются без перезагрузки?
  • 23 ноября 2020, 20:13
без.
  • sunpp
  • 22 ноября 2020, 18:49
что означает запятая в заголовке?
  • qwe11
  • 22 ноября 2020, 20:06
Ужасное поделие.
Отпишусь тут, как бывший владелец Cubot H1. На первый взгляд, телефон замечательный, батарея огромная, не тупил — не тормозил, камера удовлетворительная. А в итоге — после года эксплуатации пластик корпуса начал буквально рассыпаться, в результате без поддержки треснул дисплей. Так что косяки дешевых китайцев проявляются там, где их совсем не ждешь.
  • 23 ноября 2020, 01:24
Занимательный комент!
странно, мой отходил почти 3 года. правда, умер тоже от тресканья экрана, но об пол с размаха)))
  • 23 ноября 2020, 01:23
НЕ дорого конечно — все говрят одно:
Все эти Куботы и прочая ересь подвальная может здорово подохнуть от слабой компдлектухи.
гарантии ноль.
Уж тогда лучше взять ту же саляму? там просто подбор комплектухи покачественее7

А я то сам сасмунгист истовый.
Главное гарантия и делают релаьно не плохо.
И скидки на них большие у крупных операторов связи.
Если искать то можно и за эту же сумму найти АМОЛЕДик прошлго года (линейки выпуска) или позопрошлогодней.
С гарантией с довольно приличным качеством комплектухи (это я про самсунг)
В итоге — зачем мне бы эта лотерея с куботиком?
амолед на любителя
  • 28 ноября 2020, 19:16
Я тоже так говрил, поа юзал ИПС :) быхыхы
Это как извечное от сяоми — нфс не нужен (тм)
Только вот что неясно.
если на любителя этот амолед — то какого все топы строго амолед?
Там че среди богатых сплош любители амолед?
Или банально — амолед дорогой, а дешевка ипс?
Вообще-то у меня был Самсунг. И мне амолед не зашёл — цвета перенасыщенные и не естественные. Не мое. На ипс там они более мягкие и правильные. Сейчас на ипс. Хотя это не проблема самого амолед, эппл в айфоне икс более корректно цвета настроил
какого все топы строго амолед
Не ищите смысла, это маркетинг

ТВ у меня тоже ипс)
  • 28 ноября 2020, 20:21
маркетинг подчиняется спросу.
Не может быть так, что бы наверху линейки было Г потому что это маркетинг :)
НЕ КУПЯТ :0
Люди любят маркетинг но не настолько.

А вот я хочу ТВ -ЛЕД.

По перенасыщенности картинки… так серости и так хватает вокруг :)
маркетинг подчиняется спросу
скорее формирует
не может быть так, что бы наверху линейки было Г
Запросто. Вот те же телевизоры, например — выпускают модель качественную и сбалансированную по параметрам — разработчики постарались. Через год упрощают, качество картинки хуже, но добавляют кучу ненужных фич и активно рекламируют, типа гораздо круче предыдущей модели. В плане аудио там вообще маразм, когда на бюджетных чипах ЦАП выпускают модели верхней линейки. По поводу олед — подозреваю, что качественно настроить цветопередачу дорого и сложно. Другого объяснения у меня нет, почему это только эппл делает
По перенасыщенности картинки… так серости и так хватает вокруг
Ну это ваш выбор. Для меня качество картинки на первом месте. Железо на втором
  • 29 ноября 2020, 05:42
качество картинки на первом месте
Полностью с Вами согласен!
Поэтому все же АМОЛЕД :)
Черный должен быть чОрным! :)
Поэтому все же АМОЛЕД
только не от самсунга
  • Proton
  • 23 ноября 2020, 01:37
Жуть какая. Но из-за качества ваших фото, я так и не понял сколько там камер, по описанию вроде одна, а на фото дырки вроде 3. Остальные муляжи? А смысл?
Был у меня года 3 назад Сubot dinosaur. Отличный телефон был. Был как то в гараже, слушал музыку по блютусу с телефона и что бы связь лучше ловила положил его на крышу машины. Ну и с гаража выезжал забыл про него. Вспомнил только когда домой приехал. Звоню на телефон он доступен. Проходит некоторое время берет телефон чел: Говорит приходи забирай телефон. Ну я радостный покупаю бутылку коньяка и еду к нему. В результате оказалось, что телефон он нашел на дороге. По нему на его глазах несколько машин проехало, лил сильных дождь. Он его его просто по приколу поднял думал, что не работает. Из повреждений разбито стекло и экран просто в дребезги. Сенсор работает и можно ответить на звонок и поговорить. Вот до сих пор лежит и ждет когда я соберусь поменять экран и стекло.
экран: 5.5", 442*960, IPS
память (RAM+ROM): 2+16Гб