Внутренний датчик давления шин TPMS (с разборкой и заменой батарейки)

Приобрел 16 апреля внутренний датчик системы контроля давления шин (TPMS) взамен вышедшего из строя. Получил посылку (консолидированную) 12 мая, через несколько дней заменил в шиномонтаже, но прописать его так и не удалось после череды безуспешных попыток (хотя при покупке ориентировался на отзывы покупателей, сделавших это).

Алгоритмы прописывания датчиков
1 вариант. Зажимаем среднюю кнопку до появления меню, левой или правой кнопкой выбираем 6-й раздел. Кратко жмем среднюю кнопку, боковыми выбираем нужное колесо (нумерация от 0 до 3). Зажимаем одновременно левую и правую кнопку на несколько секунд, видим такую надпись.

Спускаем немного нужное колесо, снова накачиваем. Датчик должен прописаться.

2-й вариант. Через 7-й пункт меню сбрасываем систему в дефолтное состояние и едем некоторое время, датчики определяются сами.
В итоге решил поэкспериментировать со снятым датчиком.

Описание разборки
Ниже будут фотографии разборки нового датчика, т.к. в тот момент свои действия не фотодокументировал.
Осторожно убрал компаунд пластиковым шпателем (из набора для замены дисплея смартфона), проверил напряжение на батарейке — 0,4 вольта.Была установлена CR2050, такую в оффлайне не нашел, заказывать с Али — долго. Замерил диаметр посадочного места в корпусе датчика (25 мм), решил, что войдет батарейка CR2450. В магазинах нашел только обычную (без выводов), решил, что припаяю провода (ток потребления мизерный). С трудом удалось это сделать, спайка на вид хлипко выглядела, для подстраховки замотал изолентой.После установки батарейки залил все компаундом (704-й силиконовый герметик).
Работоспособность проверил, засунув датчик в 5-литровую пластиковую бутылку и сильно сжав — на дисплее отобразились жалкие 0,1 атмосферы и температура, но и этого было достаточно.
Все фотографии будут ниже под катом.

Убедившись в успешности своих действий, отправился на шиномонтаж — в результате в колесе восстановленный датчик, у меня в руках бесполезный датчик, которому посвящен обзор.
Возня с новым датчиком
Решил его тоже разобрать, предположив, что в нем неисправная батарейка, на основании чего можно открыть спор. Снял слой компаунда, обнажились контакты, проверил вольтметром — 3 вольта, нормально. Ан нет, сказал себе, взял несколько новых батареек CR2016, 2025, 2032, замерил напряжение — 3,2-3,3 вольта. Отпаял контакты от датчика, промерил еще раз на холостом ходу — те же 3,0 вольта.
Вытащил из корпуса, и тут меня ожидал сюрприз — батарейка оказалась CR2032, а под ней прокладка для заполнения пустоты. Стало понятно, почему всего 3 вольта — емкость небольшая, вот она и разрядилась до этого напряжения с момента производства (кнопки выключения-то нету).

Все фотографии с разборкой

Вывод. Весьма НЕ рекомендую покупать внутренний датчик в этом магазине — установленный в нем элемент питания (CR2032) прослужит весьма недолго, а с учетом сложной процедуры замены — это фиаско.
Надеяться на китайские батарейки да ещё и такого формата это уже фиаско до покупки) ну что? Перевод устройства на 18650? ) Шутка, взорвется)
  • 29 мая 2020, 18:15
Так сейчас все батарейки китайские)
С тремя оставшимися колесами пока проблем нет, но на всякий случай заказал на али пару CR2450 с выводами.
  • 29 мая 2020, 22:23
Поставил такую батарейку
У производителя есть спецификация, там указана емкость 560 мАч.
Хотел поставить энерджайзер, но не нашел информации о емкости у производителя. Решил, что лучше синица в руках.
  • 407s
  • 29 мая 2020, 22:41
Робитроны оч надежные. У меня в одном устройстве CR2032 на лет 5 хватает. Пальчиковые батарейки да и вся продукция у них очень даже.
заминусил за правду) классика.
  • 30 мая 2020, 11:52
  • 30 мая 2020, 13:32

читай внимательно. купи для начала батарейки что те, что другие что я написал и прочти. а не кидай картинки с китая.
  • 01 июня 2020, 00:15
Купить-то я могу, но не представляю, как пальчиковую батарейку ААА в датчик пристроить.
тебе будто лет 13. продаю батарейки давно, так как магазин. лет 20 точно уж. Китайских не бывает в СНГ как правило. только завозные.
вот сфоткал для часов батарейки.

или снова «ты ссы ей в глаза она те божья роса»?
Никогда такого не видел, ты фотки шлёшь именно по месту где делают. Для СНГ делают там где я писал. Умей вникать в суть.
Перевод устройства на 18650? ) Шутка, взорвется)
Да ладно, зато пробег будет миллион километров ) только грузиков надо будет набить грамм на 50 больше ))
  • dinarv
  • 30 мая 2020, 17:31
И разъем для зарядки наружу вывести, чтобы зимой каждое утро подзаряжать)
  • RULE
  • 29 мая 2020, 21:57
На Али заказывал батарейки у разных продавцов типа CR******, тестером вольтаж нормальный — под нагрузкой падал !, теперь беру только типа LR*** — алкалиновые, они хоть нормальные. А CR — в наших сетях, хоть и подороже.
алкалиновые))) а обычные по 10 рублей карбоновые тогда? ох уж это поколение копипастеров.
Почему взорвётся?
Не знаю как устроен именно этот датчик, но VAG-овские датчики включатся только во время вращения колеса. Думаю что остальные оригинальные тоже. Батарейка при хранении не расходуется.
Видимо в этом батарейка с самого начала была чахлая.
  • 29 мая 2020, 18:17
Включаются ВНЕ состояния покоя. Думаю, что во время транспортировки датчик периодически включался.
Как-то смотрел даташиты на датчики эти, включаются по движению, и опрос идёт раз то ли в секунду, то ли несколько секунд
В инструкции на мой датчик было написано, что он активируется от давления. То есть пока первый раз шину не накачал, датчик спит.
G-сенсор в датчиках появился не так давно.
  • LeoV
  • 29 мая 2020, 20:14
появился не так давно.

У меня Tyredog TPMS (NC- TD1000A-X ) с июня 13 года (7 лет в работе), там он уже присутствует и в приемном устройстве, и в датчиках
Да любые, даже самые старые tpms микросхемы оснащены акселерометром, по-другому батарейку на мало-мальски вменяемый срок не сохранить никак
Это уже свежие модели.
Не так давно, с момента появления самих tpms-датчиков
Это неправда.
Ага.

Это то что сходу вспомнил.
На машине 2000 года датчики не засыпали без движения.
Почти все микросхемы, что я видел, являются высокоинтегрированными решениями с датчиком давления, температуры, акселерометром и радиочастью, примерно такие же старые как приведенная sp30. Есть более новые решения, где только контроллер, без датчиков ускорения и давления, но как-то смысл их для меня туманен.
Если производитель поставил тпмс без акселерометра, это не значит что тогда таких тпмс на тот момент не было, скорее всего, производитель просто скроил бабла.
  • 407s
  • 29 мая 2020, 22:43
Не просыпались без движения.
В сервисах на датчиках без движений применяется спец прибор, что имитирует там какие-то дела.
  • 31 мая 2020, 01:48
Не имитирует) а заставляет принудительно послать показания)
У меня мот 2008 года с датчиками давления. Чтобы начало отображать давление, нужно проехать с полминуты. 2008 — это давно или недавно? :)
  • 31 мая 2020, 01:50
Ну значит такой мот, у меня авто с 2007г, а проектирования ещё минус 1-2 года, все есть
Оригинальные от американского GM передают показания также при изменениях давления больше, чем на 0.1 атм или на 1 PSI, не помню точно. Даже если их никуда не перемещать.
  • 29 мая 2020, 22:34
Понятно, что их основная задача — сигнализировать о падении давления. В этом случае передают информацию чаще.
Не все, у меня в опеле достаточно питание подать, даже двигатель заводить не нужно
если поискать по названию батарейки, то находятся вот такие, у которых в названии есть «датчик давления» и «высокотемпературный». Может это важно для длительной работы?
ebay.com/itm/113935201553
  • kovax
  • 29 мая 2020, 19:07
я разбирал «свой» датчик — там была нормальная батарейка по размеру, но она была с другой формой контактов и плата была во весь датчик — после сборки не завелся, вероятно при отдирании компаунда что-то оторвалось((((((((
В такие датчики не подойдут обычные батарейки подходящего размера. Там применяются специальные батарейки, выдерживающие повышеную температуру. Обычные в таких условиях умирают очень быстро (летом). Информация взята с автомобильного форума, где человек заморачивался заменой батареек.
  • 29 мая 2020, 23:16
У Робинтона заявлен диапазон температур от- 20 до +60. Думаю, что за эти пределы температура не выйдет даже летом.
Вы не поверите но может и 80с
  • 30 мая 2020, 08:29
Прошлым летом на дисплее TPMS ни разу не видел температуры выше +50 ни в одной шине.
Вы не берёте во внимание температуру разогретого асфальта и разогрев шины при движении. Подозреваю, что может быть и 80°С, как уже писали в коментариях.
  • 30 мая 2020, 14:04
С датчиками отъездил прошлое лето (поставил весной), высокой температуры на дисплее не видел. В настройках можно установить сигнализацию при превышении заданного значения температуры, сейчас не помню, какая по дефолту установлена.
  • 30 мая 2020, 15:46
Посмотрел — выставлено +68.
  • 01 июня 2020, 13:07
Кстати, отодрал от старой батарейки никелевый вывод, частично закрывающий надпись — в названии только «CR2050» без «HR», т.е. она не высокотемпературная, но тем не менее отработала год (зиму и лето). Остальные в трех других датчиках, полагаю, такие же. И батарейка из нового датчика тоже обычная CR2032.
  • 31 мая 2020, 01:53
В авто стоят батарейки -40 +125, внезапно вся автоэлектроника такая)
  • Phanex
  • 29 мая 2020, 22:53
У меня датчики внешне такие, бегают третий год, когда сядут, то сядут.

Лайфхак для тех, кто хочет подключить систему к своему андроидному ГУ, кто-то на 4pda проворачивал.
Есть довольно дешёвые tpms с usb-подключением. Если моя система стоила 75 долларов, то такие в районе 30. Можно на ГУ поставить приложение, но будет куча минусов, ведь у встроенного в прошивку масса преимуществ — оно сразу прописано на неубивание, с нормальным автозапуском и т.д.

Так вот, можно взять usb-вариант и выковырять из него UART-USB-преобразователь, а serial интерфейс пустить напрямую на соответствующие ноги ГУ. Возможно, в настройках магнитолы нужно будет выбрать подходящую систему команд, благо их немного. Итого, всё за полцены и даже дешевле. В минусах — придётся колхозить с разъёмом, но мне и так пришлось, т.к. купил под неправильную «фишку».

p.s. Речь идёт о ГУ на рокчипе — px3-px5-px6, но, думаю, у других ГУ похоже.
  • 31 мая 2020, 01:55
Для tpms не нужно USB подключения))
Там система на 433Mhz для EU, 315Mhz для US, достаточно приемника и знания протокола
Расскажите про алгоритм прописывания датчиков?
  • 30 мая 2020, 08:35
1 вариант. Нажимаем среднюю кнопку, переходим в раздел 6 меню. Выбираем нужное колесо (нумерация от 0 до 3), зажимаем одновременно левую и правую кнопку на несколько секунд, видим такую надпись.

Спускаем немного нужное колесо, снова накачиваем. Датчик должен прописаться.

Спасибо! У меня немного другое устройство, но расположение цифр на экране похоже, номер меню только не высвечивается. Но думаю это не суть.
Ещё раз спасибо большое!
Менял на renata cr2477n — влезла тика в тику. Были 2032 которые сдохли через год. Контакты припаял флюсом по алюминию 60 ваттным паяльником с последующей отмывкой.
  • 30 мая 2020, 12:35
Да, у меня тоже флюс для алюминия и легкоплавкий припой ПОС-70.Сначала чуть поскоблил металл, выставил на паяльнике +200 и припаял каждый провод в двух местах. Перед этим взял дохлую батарейку, к ней припаял провод и попытался оторвать — после некоторогого усилия получилось, на батарейке не осталось следов припоя.
обычная спиртоканифоль, жало мелкое копыто, выставить +350°С и паять в пол движения) проверено!
Я немного не понял, поэтому вопрос. Можно ли такой или похожий китайский датчик прописать например в шатную систему корейских или японских авто?
  • 31 мая 2020, 01:57
Конкретно это 0вно нельзя и не нужно, есть программируемые сенсоры под автопроизводителя, а есть клоны, на али полно…
  • smsnn
  • 30 мая 2020, 17:03
Была установлена CR2050, такую в оффлайне не нашел
batareykaa.ru/kakie-harakteristiki-imeet-batarejka-cr2050/#_cr2050
  • r1h1
  • 30 мая 2020, 19:10
Я бы рекомендовал TPMS от 70mai. Зиму отъездил без нареканий, купил второй комплект на лето. Есть под него мобильное приложение, связь через родной блок, он должен быть включен. Моя версия тоже с установкой внутрь колеса. В шиномонтаж ездил два раза, брал с собой 900 рублей ( — единственный минус. Сколько послужат не знаю. Производитель утверждает на пять лет должно хватить заряда батарей.
  • andkaz
  • 31 мая 2020, 14:14
И цена у них чуть ли не в два раза выше, чем у других продавцов на аналогичный товар
  • r1h1
  • 31 мая 2020, 14:41
Полностью согласен с Вами! Лучше заплатить +- 45 уе (доставка IML). Качество будет выше аналогичного)
Честно говоря, всегда думал, что внутри что-то вроде пьезо-питания. А там батарейка… вон оно как.