Поплавки для маховой удочки 10 шт.

• Цена: $3.55 - 3.62 / набор

Из всех снастей, которыми я пользовался за время своего увлечения рыбалкой, а это больше 30 лет, любимой была и остается маховая поплавочная удочка. Она дает максимальный уровень азарта и адреналина, который только можно получить при ловле мирной рыбы. Наверное каждый, кто приобщается к рыбалке, начинает именно с этой снасти. Первой моей удочкой было бамбуковое 4-х метровое трех коленное удилище с поплавком из гусиного пера и японской леской. Мой дед также был заядлым рыбаком и экипировал меня по полной для начала 80-х годов. Мы жили недалеко от реки и по утрам бегали с друзьями на Цну ловить верхоплавку, красноглазку, да ершей с окунями. Особых трофеев не попадалось, но мы и этому были рады.
Позже отец с дедом обзавелись модными телескопическими удилищами из стеклопластика и иногда разрешали мне их брать на рыбалку. Для ребенка это пятиметровое удило было тяжеленной дубиной и забрасывать ее было очень не легко, но гордость обладания таким орудием ловли, а особенно восторженные цокания соседних рыбачков перевешивали все её недостатки. Потом я покупал разные композитные удилища, а сейчас пользуюсь лёгенькой карбоновой удочкой, но то старое, стеклопластиковое чудище всегда лежит у меня снаряженное и я его использую для ловли в труднодоступных местах: между деревьев, в кувшинках или корягах, сломать или испортить его просто нереально, в отличие от капризного карбона.

Одним из главных элементов оснащения маховой удочки является поплавок, он крепится самым первым на леске и служит для установления глубины ловли, а также для сигнализации поклевки.
Простейший поплавок можно изготовить из винной пробки и спички

Поплавков из ссылки у меня уже не осталось, но те, что есть отличаются лишь раскраской, да шильдиком.
Конструктивно поплавок состоит из трех частей: антенна, тело и киль

Конкретно этот поплавок еще имеет ушко для лески в месте крепления антенки к телу

И силиконовый кембрик на конце киля для фиксации глубины

По способу крепления поплавки подразделяются на глухие и скользящие. Для маховой удочки, как правило, применяется глухое крепление — это когда поплавок жестко крепится на леске в одной или нескольких точках. Я дополнительно оснащаю поплавок кембриками, чтобы он был зафиксирован по всей своей длине

Это нужно для повышения чувствительности поплавка

Чувствительность поплавка во многом зависит от того, в скольких точках он фиксируется на леске. При резких, уверенных поклевках, когда поплавок топится под водой, это не особенно важно, но если рыба берет осторожно, с подвывертами (что бывает намного чаще), то поплавок А намного уступит в чувствительности поплавку Б, потому что в первом случае при поклевке он лишь отклоняется в сторону, а во втором случае сразу идет вниз вместе с леской, утапливая антенку под воду.
Особенно это будет заметно, если поверхность воды неспокойна, подернута рябью или волной в ветреный день и тогда простое отклонение поплавка при поклевке можно легко спутать с влиянием неблагоприятных факторов, а вот утопление или наоборот, поклевку на подъем поплавка с обнажением тела, уже ни с чем не спутаешь.

Скользящие поплавки применяют чаще всего в случае, когда глубина в месте ловли превышает длину удилища. Маховая удочка здесь уже не подойдет, в этом случае используют удилище с пропускными кольцами и катушкой. На леску ставятся силиконовые стопоры, ограничивающие свободный ход поплавка

А между ними на леску одевается поплавок. Либо сразу за ушко на киле

Либо с использованием карабинчика со специальным вертлюжком

Такое крепление я обычно использую для больших матчевых поплавков на карповом удилище

Антенна у поплавка съемная, крепится посадкой с натягом

Если при конкретных условиях такой цвет плохо видно (блики, рябь, солнце), то ее можно поменять на антеннку другого цвета и продолжать ловить со зрительным комфортом

Рекомендации по использованию цвета антенны в зависимости от условий рыбалки:
жёлтый и светло-зелёные цвета эффективны ранним утром, в пасмурную погоду, в местах с отражением, высокой растительностью от веток которой, образуется тень.
красный цвет – хорошо заметен в солнечный (ясный) день, а также когда солнце находится сзади или сбоку рыболова.
чёрный цвет антенны уместен, когда солнце расположено напротив рыболова;
светящиеся антенны применяются в ночной рыбалке.
Диаметр антенны чуть менее 3 мм

Стандартный светлячок для ночной рыбалки можно вставить, лишь если с усилием вытащить за ушко пластиковое крепление

Длина антенны 48 мм

Диаметр тела в самой широкой части 14 мм

Длина тела поплавка 68 мм

Окраска яркая, но покрытие не очень прочное. Одна из только что оснащенных удочек у меня упала плашмя на ламинат из вертикального положения и вся окраска поплавка потрескалась. Понятно, что в условиях рыбалки надо еще постараться так травмировать снасть, но факт остается фактом

Материал, из которого изготовлено тело поплавка, напоминает вспененную целлюлозу.
Киль пластиковый, намертво вклеен в тело. Диаметр чуть меньше 2 мм

Длина чуть меньше 12 см, такой длинный киль лучше крепить на пару кембриков

Еще одним фактором, влияющим на чувствительность поплавка является форма его тела, чем более оно тонкое, тем выше чувствительность, но у такого поплавка хуже устойчивость

Поэтому я, как правило, предпочитаю поплавки со средней формой тела, они хорошо сигнализируют поклевку и вместе с тем не так подвержены влиянию ветра и течения.

И наконец самое важное, что влияет на чувствительность поплавка — это правильная его огрузка. Верно огруженный поплавок должен торчать из воды строго по антенну, тела не должно быть видно.

Однако многие огружают по ватерлинию, нанесенную на тело поплавка, тем самым снижая чувствительность. Такая огрузка применяется в случае крайне неблагоприятных условий — сильного ветра или течения.

Правильно огрузить поплавок помогает маркировка его грузоподъемности, нанесенная на тело. Правда не всегда написанному можно верить. На данном поплавке указан вес 4 грамма. Проверим, верна ли эта цифра. Для этого нам потребуется 4 дробинки по 0,75 грамм

Проверим их вес на кухонных весах

Все верно — ровно три грамма. Крепим дробинки на леске. По науке огружать нужно грузами разного калибра, уменьшая вес дробин к поводку, но я разницы с огрузкой одинаковыми грузилами не замечал

И опускаем поплавок в десятилитровую банку

Сразу видно, что поплавок недогружен. Добавляем еще одну дробину и проверяем вновь

Вот теперь то, что нужно!
Для хранения запасных поплавков очень удобно пользоваться раздвижным тубусом, он подходит как для коротких, так и для сверхдлинных матчевых поплавков, надежно защищая их во время транспортировки

Самый практичный вариант хранения готовой оснастки с использованием мотовильца

Для этого способа необходимо сделать петлю вверху оснащенной лески, а на кончик удилища приклеить специальный коннектор, в который надо завести петлю и защелкнуть коннектор

Я же страшный ретроград и пользуюсь до сих пор дедовским методом хранения снасти непосредственно на самом удилище

Прямо сейчас ехать на рыбалку по известным причинам никого не призываю, да и холодная пока еще вода, рыба этого не любит. Надеюсь к майским праздникам все у нас будет хорошо и поплавки обязательно помочим

А уж тогда, рыба большая и малая, держись!
  • Tundra
  • 09 апреля 2020, 15:10
ХЗ что, но я всегда делаю так, чтобы тело поплавка слегка возвышалось над водой. Иначе, чего хорошего, если торчит одна антенна? Заманаешься следить за ней.
  • 09 апреля 2020, 15:12
если рыба осторожная, она может почувствовать усилие и бросить наживку, которое надо преодолеть поплавку на погружение, а оно существенно выше, если будет торчать тело
  • 09 апреля 2020, 15:57
Так точно. И чем тоньше эта антенна (то есть чем меньше объем, который необходимо утопить) тем чувствительность выше. То есть в два раза более тонкая антенна будет в четыре раза чувствительнее (вспоминаем объем цилиндра). Простая физика, а многие ее не понимают или не хотят понимать.
  • Vairon
  • 09 апреля 2020, 17:35
Я периодически отказываюсь от спортивных заморок и скидываю грузило, поднимая поплавок. При ловле в бурунчиках-водоворотиках. Проще положиться на скорость реакции, нежели вообще прошляпить поклёвку, когда правильно огруженный поплавок заливает.
Всё же, всему своё время, я уже бросил рыбачить по прописным канонам.
  • oboltus
  • 09 апреля 2020, 15:23
все зависит от того — насколько Вам удобно следить за поклевками. При небольшой ряби и осторожных поклевках при такой огрузке как у Вас — половину (если не больше) поклевок Вы просто не заметите. Антеннка поплавка не имеет плавучести, поэтому и не изменяет чувствительность снасти.
  • 09 апреля 2020, 15:48
  • oboltus
  • 09 апреля 2020, 16:06
Вау, вот Вы перепугались то наверное — такой закон отменили и без Вас. Еще раз для Вас, что бы Вы поняли — поплавки изготавливаются таким образом, чтобы антеннка поплавка никак не изменяла его плавучесть, то есть можно считать что она ее не имеет. Вы наверное очень опытный рыбак?)))
  • 09 апреля 2020, 18:34
Нет конечно, не опытный совсем. Вот берем первый попавшийся поплавок, скажем с антенной 3 мм в диаметре и 50 мм длинной. И внезапно, если вы огрузили поплавок под нее, то чтобы до конца ее утопить требуется усилие 0.15^2*Pi*5*1 (квадрат радиуса на Pi на высоту на платность (в г на см кубичесткий) то есть 0.35 грамм. Именно поэтому современные спортивные поплавки для маха, да и для болонки, а так же китайская херабуна (это такая философия ловли, не ругательное слово) имеют антенки с диаметром не более 2 мм. И как бы производители этого не хотели, но основы физики им не отменить.
  • GreySP
  • 09 апреля 2020, 22:00
Не спорте господа. У тонких чувствительность действительно выше, но видимость хуже в разы, соотвественно раслабиться не дает. Но главное, даже при небольшом перевесе насадки возникают неприятности с погружениями, что не может не раздражать. А в спорте о комфорте никто не думает, там главное результат.
  • OreSama
  • 09 апреля 2020, 15:41
Карася у нас было принято ловить на самодельные «гусиные перья», покраашенные сверху лаком для ногтей. Там тела поплавка нет вообще, поэтому оно сразу уходит под воду и не заметить трудно. А от бликов на воде поляризационные очки хорошо помогают, сейчас этого добра найти несложно.
  • nemoi13
  • 09 апреля 2020, 16:19

Хорошо у вас в банке клюёт. Я аж завидую.
  • humbert
  • 09 апреля 2020, 17:36
Есть маховая удочка — без катушек, леска вяжется к кончику удилища.
Есть матчевое удилище — для дальнего заброса поплавковой оснастки
Есть болонское удилище — нечто среднее между маховой и матчевой снастью. Забрасывать как матчевое удилище сложно, но ловить в проводку можно, постепенно отпуская леску по течению.
Есть фидерное — мягкие сменные вершинки, кормушка на конце лески
Есть донка — тут может и не быть удилища вовсе, либо удилище а-ля «крокодил»
Есть спиннинг — для ловли хищника в основном, хотя вся рыба так или иначе хищник.
Есть еще херабуна и куча других удилищ
Удочка. Она и в африке удочка. Нарубил клен. Обтесал, при… л леску. Поплавок. Крючок и грузило.
Это оно типо маховое чтоли стпло сразу?
  • humbert
  • 10 апреля 2020, 20:33
В каждом деле есть свои нюансы.
Вот взять топор — топор он и в Африке топор. А оказывается не совсем так.
Есть колун для колки дров.
Есть топор мясницкий для рубки мяса.
Есть топор столярный.
Есть томагавк — тоже вроде как топор.

Так везде, оно вроде вот, универсальное, ан нет, для каждого дела и увлечения свой инструмент.
  • Monter
  • 09 апреля 2020, 17:48
Маховое удилище отличается тем, что на ее конструкции нет пропускных колец.
Болонская удилище представляет собой «телескоп», на котором имеются пропускные кольца.
Чего? Нет колец? А леску раньше чем приматывали не синей ли изолентой? а также ушки были на послелнем колене. Понапридумывали названий…
  • 12 апреля 2020, 15:52
Очень агрессивный консерватизм у вас по отношению к рыбалке. Не нравится — ловите с изолентой и как вам хочется, но оттого что вам что то нравится а что то нет вещи не перестают быть самими собой. Вот каждый раз когда ловишь — подходят «консерваторы» с вопросами вроде «на что ловишь? странно, и я на опарыша», а потом начинается «пфф, да что это за крючок мелкий, что это за леска, а вдруг...» и грозно начинают доказывать, что ловить на леску тоньше 0.3 и крючки меньше чем для меня сомовьи — это все ерунда и несерьезно, и вообще, «понапридумывали названий…»
  • beerok
  • 09 апреля 2020, 16:44
Использую скользящие 2,5-3гр поплавки, ибо забрасывать с безинерционкой далеко можно. При этом имея короткое удилище. Удочки предпочитаю до 3м. Они полегче дубин на 4-6 метров.
Поплавки по ссылке мне кажутся толстоватыми. Лучше вытянутая форма, по мне. А с огрузкой как в обзоре — еще и есть риск бороды при забросе, т.к. дробины могут перехлестываться. Стараюсь грузить одним куском, благо с детства еще не закончилась свинцовая пластина, найденная не помню где.
  • hogans
  • 09 апреля 2020, 17:56
при далеком забросе снижается скорость (и сила) подсечки, что позволяет мелкой рыбёшке успешно позавтракать вашей приманкой.
для крупной и уверенной в себе рыбе работает, да.
Никакой бороды там не будет, более того: правильная огрузка (наиболее чувствительная) идёт на протяжении см 70-ти (от глубины понятно зависит) 5-7 дробинками, которые на отдалении от поплавка уменьшаются в весе
  • Monter
  • 09 апреля 2020, 18:10
Форма поплавка зависит от множества факторов, для стоячей воды и при безветрии; на мелководье; на большой волне и на течении; для более тяжелой оснастки; для облегченной оснастки и т.д.
Автор кстати отнес это к чувствительности
что немного неверно имхо.
Огрузка поплавка также разная, можно и по старинке
Стараюсь грузить одним куском
но всё зависит от вида ловли: кто-то ориентируется на подъем поплавка, кто-то ловит со дна, в проводку или в заброс.
То же и с удилищами: штекерные; маховые; матчевые; болонские.
Просто, как и автор, многие подходят к выбору формы поплавков и способу оснастки сугубо из своих условий ловли и личных предпочтений.
Для ловли в стоячей воде использую веретенообразные поплавки. Антеннки предпочитаю тонкие и длинные, хотя их труднее разглядеть, когда на воде рябь. Длинная антенна, огруженная до половины, позволяет хорошо видеть поклёвки и на подъём, и на утопление.
  • Wagner
  • 09 апреля 2020, 18:46
А когда будет обзор матчевых поплавков? Если будет такой же, как обзор маховых поплавков, то прочту с нескрываемым удовольствием.
  • 09 апреля 2020, 19:08
Звучит как угроза)
  • Wagner
  • 09 апреля 2020, 19:27
Да какая уж тут угроза? Скорее нервозность в связи с эпидемиологической обстановкой :))
Спасибо за интересный обзор. Хотелось бы еще почитать от вас про выбор приманки и мест ловли )
  • 09 апреля 2020, 19:15
Про это упоминал в предыдущем ообзоре
mySKU.me/blog/aliexpress/79339.html
  • Totka
  • 09 апреля 2020, 19:53
Блин, я только грузики правильно отвесосывал (разной массы), а оказалось, что вон как оно надо по антенну. Теперь буду знать.

Еще бы как знать, чтобы не сносило постоянно, и как на лодке можно выставить глубину правильную (скользящему), а то локтями мерить такое себе. Счетчик лески что-ли какой купить. Блин, стоишь с этой поганой удочкой километровой и еще глубину 100 раз выставляешь. А еще течение сносит пока якори кидаешь, то есть данные эхолота об этом месте уже могут быть другими = просто впустую прикормка и рыбалка, так как ловишь не у дна или в некоторых случаях по данным эхолота.

Еще вопрос, насколько в лодке влияет алюминевые пластины на днище, можно ли по ним стучать ногами или надо упругую накидку стелить какую-то? Обычно просто там вода после дождя за ночь, что-то слил, но что-то осталось, помпу аккумуляторную брать нужно наверное.
  • 09 апреля 2020, 20:13
Eva материал отлично наверное будет работать, в фикспрайсе были детские коврики/пазлы из него, если как то сварганить их чтобы не разбирались (склеить в 2 слоя внахлест 50% мб ?), то получится легкое, отлично глушащее звук, а так же очень веселенькое днище.
  • bobeg
  • 09 апреля 2020, 20:16
Прям так в лето захотелось… Пойду фидеры переберу, нитку на катушках перемотаю, поводков навяжу. Жена вот, бессовестная, фидер не любит, у нее матчевое удилище и тяжёлый поплавок.
  • pb318
  • 10 апреля 2020, 03:56
Отличный и подробный обзор, плюс однозначно. Но я бы такие поплавки не брал. Краска облазит, к точному весу тоже могут быть вопросы… Съэкономишь на поплавках, потом намучаешься, оснастку переделывать из-за того, что поплавок разваливаться начал, брать воду, краска облезла или ещё что. Поплавок все-таки не такой расходный материал, как всё остальное, здесь можно и раскошелиться. Например на Колмик или что-то подобное, известное
Всё же 30лет назад леска была не Японская а Клинская.
Поплавки с нижней точкой крепления как раз предпочтительны в ветер, так как можно леску загнать под воду, и снасть будет меньше дрейфовать.
Ну и ещё ряд типичных заблуждений.
Для токих антеннок китайцы делают специальные «флажки» диаметром ~4мм — их хорошо видно вдалеке.
Искать на Али.
  • 10 апреля 2020, 09:39
вот меня всегда удивляли такие люди. вы откуда знаете какая у МЕНЯ была леска?
И что реально была Японская? Фирмы какой?
  • 13 апреля 2020, 14:12
что вы делали 17 сентября 1997 года?
И просто было удилище. А не эта херабонь маховая. Маховая от слова махать. А я забрасываю, а не махаю.
  • KryOGen
  • 10 апреля 2020, 09:35