Небольшой обзор многофункционального цифрового мультиметра BSIDE ADM92CL

• Цена: $17-34 (зависит от комплектации)

Всем привет.
Часто приходится работать с киповскими приборами. Без мультиметра никуда. Задумал я тут присмотреть себе компактный мультик, чтоб помещался в карман, легко помещался в одну руку. В «поле» каждый уважающий себя киповец имеет с собой маленький мультик всегда :)
Выбор мой пал на этот прибор.

Цена покупки разная, в зависимости от заказываемой комплектации. Я выбрал с щупами, крокодилами и термопарой с доставкой из РФ.

заказ

Мультиметр доставили довольно быстро, в течении 10 дней компанией IML, принесли прям домой.
Продавец обещает нам следующие характеристики прибора:

Как видно, диапазон измерения токов ограничен значением в 200 мА. Но мне этого достаточно.

В комплект, помимо выбранного покупателем, входит еще мягкий чехольчик (мешочек) с завязками

Прибор питается от двух батареек формата ААА, крышечку батарейного отсека можно открыть открутив винтик.
Сзади есть еще крючочек для крепления прибора на лямку, отворот кармана или куда удобно пользователю.

Фото переключателя диапазонов и функциональных кнопок

Фото внутрянки

Сравнение габаритов прибора с распространенным DT830

Прибор неплохо лежит в руке. Сбоку есть паз, чтоб вложить один из щупов

Так как в данный момент под рукой ничего кроме 830-го не оказалось, я могу показать некоторые измерения только в сравнении с ним. Так же не могу показать как прибор меряет емкость, сопротивления, полупроводниковые приборы — этого всего сейчас нет в наличии.

Измеряем температуру кипящей воды в чайнике

Сравним измерение напряжения 220 Вольт с DT830. Показания 830го постоянно скачут от 241 до 244 Вольт. Новый же прибор на это не реагирует, возможно дело в True RMS

Так же у прибора есть функция безконтактного детектора фазы и проводки. При этом зум начинает издавать повторяющийся писк, а светодиод на лицевой части прибора моргает.

Еще прибор умеет отличить фазовый провод от ноля. Для этого вставляется один щуп, прибор переключается в измерение «live», при попадании щупа на фазу прибор так же издает периодический звук, а светодиод моргает.

Опробовав прибор пока в ограниченных условиях он мне понравился. Небольшой, достаточно функциональный с богатой комплектацией.
Но на мой взгляд заказывать лучше вариант с традиционным отображением цифр — черных на светлом фоне.
Вариант с белыми на черном требует постоянного включения подсветки, без нее вы совсем ничего не увидите.
Возможно кому — то покажется критичным отсутствие измерения токов в цепи диапазоном выше 200 мА, но мне это не критично. Для этих целей есть дома другие мультики. Данный мультиметр предполагается использовать на работе, а там значение в токовой петле находится в диапазоне 4-20 мА
очередной показометр
  • 08 марта 2020, 10:31
Киповцу это вполне достаточно. Измерить напряжение, прозвонить цепь, измерить ток в пределах 0-5, 0-20, 4-20мА. В свое время таскали чемоданчик с советской цэшкой, о таких только мечтали.
та не, для киповца это не измеритель, а именно показометр
как по мне так 830 серия куда лучше (не говоря уже о 890-й и ей подобным), проверена временем
  • 08 марта 2020, 11:21
У меня есть два 830 серии от безымянных производителей и их показания, как и начинка, очень сильно различаются. Это очень неточные мультиметры
  • 08 марта 2020, 21:18
Фото
  • Jet
  • 09 марта 2020, 01:42
830-й? Вы сейчас серьёзно? Было 3 штуки, все показывали разное напряжение, причём калибровка на одном пределе приводила к убеганию показаний на другом, вот если есть пример показометра — это как раз 830
не, ну я в своё время отстроил 830 так что метрологи удивились точности, но это было лет 20-25 назад, сейчас оно смысла не имеет…
  • Jet
  • 09 марта 2020, 14:36
ну 20 лет назад — возможно (работает китайский и не очень маркетинг, сначала делаем годноту, потом ерунду в той-же обёртке), а из тех 3 что у меня были даже внутри всё по разному
Все приборы показометры, есть калибраторы вольтметров, но и они имеют погрешность. Даже эталон в метрологическом отделе по факту не эталон, а лишь копия эталона со своими погрешностями. Это уже отношение к точности, сродни философии.
Я 20 лет работаю в кип-е, не припоминаю чтоб точные приборы настраивались абы как, абы какой херьней
  • 08 марта 2020, 18:37
В каком месте речь идет о настройке? Для настройки и поверки служат образцовые приборы. Речь о том, чтобы на объекте прозвонить провода и подключить вторичные приборы. МО-62 никто по объектам не таскает.
Прозвонить провода можно лампочкой с той-же вероятностью 50/50.
Я теперь понял почему на профильных форумах игнорят «прохожих»
Единственный минус в цэшке так это источник питания. Я жалею, что свою подарил
  • Dun
  • 08 марта 2020, 10:11
Ну, как-то не намного компактнее он 830ых…
  • 08 марта 2020, 10:14
Меньше в ширину практически в два раза. Удобное расположение щупов. Влезет практически в любой карман.
Стандартный набор комплектации. А что за второй комплект щупов на фото? О нем в обзоре ни слова нет. Да, и еще, не наблюдаю упора сзади прибора для работы в настольном режиме. Если нет, то фуфуфу, экран под углом однозначно будет хренововиден.
ЗЫ Ну, если уж придираться, то до конца. Автор, ну хоть немного поработайте над текстом характеристик. Все-таки для людей выкладываете топик.
  • 08 марта 2020, 10:16
Обычные крокодилы. Китаец предлагает их в базовой комплектации, за дополнительные 100 с копейками рублей докладывает обычные щупы.
Но, крокодилами лезть в измеряемую цепь — не самый удобный метод.
Вот и допишите в тексте этот жирный минус. Нормальные мультики всегда комплектуются щупами входящими в цену прибора, а не крокодилами, которые можно и самому замутить дома на коленке забесплатно.
  • 08 марта 2020, 10:23
Не, не, не. Я вас обманул. Продаван докладывает их за доп плату ) В комплекте идут щупы обычные. А я уже прикупил крокодильчики, иногда надо.
Да, и еще, не наблюдаю упора сзади прибора для работы в настольном режиме.
нет там никакой подставки, сзади клипса на карман и крышка отсчека для батареек
а из-за этой клипсы это поделие и на столе ровно не лежит
  • 08 марта 2020, 10:25
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча.

Это я про эти клещи. Без клещей :)
  • bakinec
  • 08 марта 2020, 11:03
Это точно :) первый же взгляд на прибор — кастрированные клещи
  • dens17
  • 08 марта 2020, 10:26
Обязательно нужно, в обзоре, сказать про прозвонку (скорость).
Стандарт у Вас, скорее всего, не 220V, а 230V.
Не бывает в розетке ровное значение напряжения (несколько секунд).
Назначение этого мультиметра не понял. По мне, ни рыба, ни мясо. И не классический мультиметр, и не токовые клещи.
Вместо DT830, сейчас можно (нужно?) взять MUSTOOL MT108T (с Бангуда). Цена с купоном, часто выходит $10. Был просто отлично откалиброван.
Проверка фазы, простым мультиметром (если нечем проверить) — ТЫК. Чёрный щуп, обычно, и не обязательно рукой зажимать.
  • 08 марта 2020, 10:51
Вы забываете о компактности.
Можно было взять и что-то другое, не спорю. Но мне нужна была компактность прибора.
А 830й давно уже. Как показометр использую.
Полностью согласен, сам приборист, выбор остановил на мт108т, до этого были всякие.Точность на уровне, на калибраторе 4.000 на приборе 3.999ма
  • s256
  • 08 марта 2020, 10:30
стабилизатор надо ставить с такой напругой :)
Чехольчик, мешочек, батарейка, крышечка, винтик, крючочек… Терминология не совсем техническая — уменьшительно-ласкательная.Хотя, при обзоре этого приборчика вполне допустимая.
при обзоре этого приборчика вполне допустимая.
100%
  • ewavr
  • 08 марта 2020, 11:16
Зато цветной экранчик.
в более дорогой версии
на точность показаний абсолютно не влияет

PS как раз для девочек самое ТО, главное цветной экранчик
Неужели удобно, когда дисплей повернут на 90 градусов? По-моему, это ужас какой-то.
  • 08 марта 2020, 11:05
Плата за меньшую ширину :)
  • bakinec
  • 08 марта 2020, 11:07
Так ноги у него растут из подобного места

разве что, крутилку перенесли на другую сторону, ИМХО менее удобную, чем в клещах
Та да, считывать показания с этого экранчика то ещё удовольствие

глаза сломать можно
  • ewavr
  • 08 марта 2020, 11:16
$17-34.
  • 08 марта 2020, 11:19
У нас все киповцы оперативники пользуются недорогими мультиками до 1000 рублей, им и надо то смотреть-есть ток в цепи или напряжение питания, чтобы убедиться что датчик или вторичный прибор исправен. А если уже нужна точность, то несут их в лабу кипиа, там уже поверенные калибраторы с классом точности необходимым для калибровки или поверки.
Стесняюсь спросить это где не рационально используют рабочее время? Может у вас на производстве еще динозавры бегают? Сафиры, ремиконды и прочий древний хлам? О hart наверное и не слышали?
  • 08 марта 2020, 13:48
Последний котёл пока остался аналоговым, остальные 3 на цифру перевели. Но есть ещё мазутка, пусковая, турбинка, грп, там всё в перемешку. ГУП ТЭК СПб.
Я конечно о HART слышал, а вот ветераны производства нет. В лабе до сих пор ИПДЦ, Р4833 в ходу. И ни одного калибратора с поддержкой hart. Свежак в ростест возят.
Я не представляю какая у вас цифра в котельной. Я обслуживаю блочную комэл, датчики все дискретные, двигателя на частотниках, связь по модбасу. Как применить жалкое подобие прибора даже в котельной не представляю.
Я не понимаю определения типа «нищебродские приборы», у меня понятие прибора простые он или прибор или нет. Вот китайщина 10$ под определение приборов не попадает.
  • 09 марта 2020, 14:35
Чем ещё похвастаете?
  • 08 марта 2020, 15:19
Оперативникам достаточн найти неисправный узел и заменить его, а остальное всё в лабе ремонтники лечат.
Примерно, достаточно у электриков, а кип всегда был точным измерением
  • 09 марта 2020, 06:39
Был и есть точным. Тем не менее ДЭСу достаточно.
  • 08 марта 2020, 11:43
Дней 10 назад купил Bside ACM91, уж больно похожи с сабжем, не удержался и раскрутил:

Полноразмерное фото — ibb.co/j6QH6gn
Сильно не пинайте, снимал телефоном.

Дороже конечно, но и внутрянка как-то по-лучше сделана.

Но больше всего, конечно, радует включение/выключение кнопкой, надоело крутилкой щелкать.
  • 08 марта 2020, 12:03
Да, вы правы. Выключение отдельной кнопкой — большое удобство.
У меня есть еще старый мульт, DT 890B+ Я покупал его 10 лет назад, там выключение реализовано отдельной кнопкой. Очень удобно!
У вас показания постоянного тока при измерении клещами не плывут на этом мультиметре? То есть обнуляете показания тока, а они все время плавают, обычно нарастают.
  • 08 марта 2020, 15:25
Есть такое, обычно 0.001, что не критично.
Показания клещей на постоянном токе плывут сильно, вплоть до невозможности толком измерить ток. Плывун уменьшается почти до нуля после нескольких минут прогрева прибора.
Такой же по функционалу UT210e не имеет плывуна, включил и можно измерять.
Единственный нормальный ультракомпактный мультиметр, имхо, DT181. Единственный, кто имеет измерение тока до 10А в таком размере. Если когда-либо сделают его версию с TrueRMS на современной элементной базе — будет идеал портатива.
А так-то всякие народные Аненги/Рихметерсы тоже в карман легко лезут, а по функционалу и выбору заметно веселее сабжа этого обзора.
  • fabb
  • 08 марта 2020, 12:43
… а кому не нужен большой ток но нужна прозвонка — берем DT182.
ДТ182 10 лет прожил у меня в кармане рабочей одежды. Использовался каждый день. И ещё лет 10 дома им пользуюсь. Миниатюрность — ценное для меня свойство прибора. Он хоть и простецкий, но до сих пор жив. Я покупал ещё желтый, с отдельным выключателем питания. Кажется это был 1999 или 2000 год. Для показометра — отличный мультиметрик.
  • 08 марта 2020, 17:18
Ткнулся на прозвонке на 110 постоянки и мультик сдох. Проходили.
  • g578
  • 08 марта 2020, 12:40
Ожидал в комплекте какие-нибудь съемные клещи.
  • volp
  • 08 марта 2020, 13:52
Я не киповец, но по работе с ними постоянно контактирую (обслуживаю PLC). В тестировании цепей им постоянно не хватает компактного источника тока 0-20мА. Не всегда можно оценить исправность датчика амперметром, а подключить вместо него источник тока и проверить полностью всю цепь до PLC — однозначно определяет неисправность. Вот если бы была и такая возможность — тогда да, я назову этот прибор киповским.
  • 08 марта 2020, 14:24
Задатчики тока пассивные мы и сами делаем, но это для быстрой проверки вторичников. С активными уже сложнее. Есть у меня кучка живых мозгов от сапфир-22мп. При желании можно их в качестве активного источника тока использовать. Резисторный мост с переменником вместо тензомоста на вход ацп и можно использовать как задатчик. Именно так я и проверяю датчики у которых под вопросом исправность тензомоста.
А вот тестеров с функцией источника тока не встречал.
  • 08 марта 2020, 19:16
На Али есть такие. В свое время мы их называли задатчиками.
  • 08 марта 2020, 22:02
Это будет очень дорогой прибор. Если была бы приемлема цена, чтоб и мультец и задатчик — с руками бы оторвали. Так через харт в тестовом режиме задаешь ток для проверки петли, а с таким комбинированным прибором можно без харта обойтись. Это же…!!! Великолепно. Но, увы, подобный прибор будет очень дорог. Так что приходиться носить с собой мульт, харт и (если повезет и он есть) генератор тока… Хотя последний трекс коммуникатор позволяет задавать ток в петлю. Но это если на вашем предприятии есть трекс коммуникатор. Если нет, то нет.
Не знаю, актуально ли ещё на данный момент, но на ютубах проскакивала такая штука:
youtu.be/y3h02BDPMJw
  • modest
  • 08 марта 2020, 13:55
Я у этого продавца покупал пару: этот мультиметр и маленькие клещи.
В принципе, как маленький инструмент — все ок, все вполне адекватно и удобно. Вот только угол обзора экрана меня немного опечалил. Все остальное вполне ок.
А доставка совсем порадовала: курьер на следующий день привез!
  • 08 марта 2020, 14:30
Раз уж пошла киповская тема, подскажите токовые клещи с изменением мА на щупах. Желательно компактные.
с микроамперами чуть выше выложили
  • 08 марта 2020, 20:17
Микроамперы вообще кому нужны на клещах? Нужно милиамперы.
а миллиамперы кому нужны в клещах, да еще и по проводу? для этого тестеры есть.
  • 08 марта 2020, 21:50
Не видел я милиамперы в клещах по постоянке особенно. Чтоб можно было измерить ток в пределах 50-100 мА. Те что есть — дикая погрешность. Возможно есть что-то подобное, но цена будет такая, что рядовой пользователь долго будет думать — покупать или нет :)
ut210e — вполне себе измеряет миллиамперы на постоянке. но погрешность да, дикая. точнее, там много факторов, препятствующих точным измерениям.
  • 08 марта 2020, 22:25
Чтобы измерять датчики с токовым выходом от 4 до 20 мА. Редко но бывает нужно, а вот таскать 2 прибора не очень удобно.
надо сказать, что когда-то уже возникал такой вопрос, и люди находили такие клещи. но в данном случае ИМХО те клещи будут больше по габаритам, чем мелкие клещи и мелкий же тестер.
  • EHOT
  • 08 марта 2020, 14:33
Разбаловали работодателя, рабочие инструменты за свои деньги покупаете…
  • 08 марта 2020, 15:08
Сейчас это практичней, т.к. при утери или порче с тебя еще и вычесть за казенное имущество могут, это не как раньше списали и дело с концом, нынче капитализм, портить можешь свое добро, а за добро работодателя заплати из своего кармана.
  • kven
  • 10 марта 2020, 09:26
нормальные конторы списывают за вычетом амортизации, может статься что спишут ноль
  • 08 марта 2020, 23:22
В основном только из-за того что не нравится штатный тестер, паяльник и тд. и тп. Естественно мне удобнее паять станцией с феном, чем кочергой или удобнее пользоваться своим карманным цифровым осцилографом, чем рабочим, лучшим по хар-ам, но аналоговым. Дорогостоящую измерительную технику рабочий не потащит на работу.
  • EHOT
  • 08 марта 2020, 23:28
Инструмент рабочий должен соответствовать задаче. Свой конечно есть свой, но нужно стараться донести до руководства нужды производства.
  • 08 марта 2020, 23:51
У каждого свои заскоки. Думаю руководство не поняло бы меня, если бы я начал каждый месяц просить по паяльнику разных моделей. А так и было по началу, начал с кочерги рабочей, потом уже со своим с сменным жалом, потом сделал внешний регулятор к нему, потом с регулятором на 900 жале, потом уже купил недорогую станцию с феном тоже на 900 жале. И это ещё не считая ещё кучки промежуточных вариантов, потом их раздал, подарил. До T12 так и не дошёл, избыточно. Вот как бы руководству объяснить что нужна станция с нижним подогревом, лично мне. По сути можно и штатным пользоваться, я утрирую про кочергу, есть рабочий неплохой паяльник proskit, но вот не хочу им пользоваться и всё. Но и начальство не защищаю, плохо конечно с снабжением.
  • 08 марта 2020, 14:35
В мою молодость киповцем обходился трехлампочными «Контактами». Цешкой пользовался на столе. ))) Сабж — нормальный прибор для киповца, если работать где-нить в шкафах, щитах в помещениях и если точные замеры не нужны. Тож смотрел на такой когда то, был Мастеч в похожем форм-факторе, но с одним щупом на корпусе и вторым на шнурке. Из-за отсутствия подсветки дисплея забросил подальше. Сейчас на работе пользуюсь UT-125C.
добавлю: неудобство таких приборов еще и в том что из-за размеров кнопки расположены плотно и частенько мешаются, при работе часты случайные нажатия. Это меня тоже остановило от покупки.
  • 08 марта 2020, 14:57
Валяется такой, как показала практика продольное расположение дисплея это крайне не удобно вне стационарного использования, для чего он собсно и приобретался. Измеряет он медленно и надписи режимов у него стираются потихоньку, особенно те что вокруг колеса.
  • 08 марта 2020, 15:03
Да и удобство так себе. Иногда просто некуда положить его между замерами. Либо на шею вешать, либо в карман, либо на пол, крючок не очень удобный.
  • 08 марта 2020, 16:54
По удобству, вообще изначально была мысль вместо одного щупа сделать просто наконечник в гнездо. Вместо металлической клипсы сделать какой то более вменяемый крючок либо вообще ее убрать и приклеить пару магнитов сзади на корпус.
  • 08 марта 2020, 17:23
Съемные короткие щупы зайдут. На Али полно. Я на свои мультики магниты клею или прикручиваю, в магазинах крепежа бывают магниты с отверстиями.
Давно ищу компактный тестер, чтобы один кинуть в машину, другой на дачу, а третий держать в гараже.
Хотел стрелочный, но не найдешь их сейчас нормальных.
Один даже купил на пробу. Но у него внутри оказалась маленькая редкая батарейка на 12 вольт. И разумеется, когда понадобился она села.
Но 200миллиампер — это какое-то издевательство. Даже батарейку не проверить. Хотя бы ампер 5-6.
  • 08 марта 2020, 15:40
Есть мультиметры с режимом проверки батареек, 1,5 и 9 Вольт. Ищите такие если так важно.
  • 08 марта 2020, 18:56
У меня Mestek DM91 с проверкой батареек. Теперь только в этом режиме проверяю батарейки.
Большой же он.
  • 09 марта 2020, 10:52
Я бы сказал, что он очень компактный. Выше есть фото в сравнении с dt838. Буквально чуть-чуть длиннее, а толще за счёт чехла.
Да, это не самое главное. Главное размер. А режим проверки, он же амперы проверяет, если не ошибаюсь? Просто надо цифру хорошей батареи запомнить.
  • Totka
  • 08 марта 2020, 23:29
Mestek DM100 (не путать с DM100C) и Richmeter 406b (не путать с 406) показывают напряжение батарейки при 20мА для 1.5В и 40мА для 9В токах. Литий тоже можно проверить на режиме 9В (на 1.5 будет оверлимит).

При проверки щуп красный нужно переставить на измерение тока (который 600мА защищен, не 10А-ый). При этом, чтобы измерить напряжение просто, нужно снова перетыкать щуп, крутить лимбом и все это делать не за столом, а на улице в перчатках каких — просто невозможно. Так что если их и покупать, то в первую очередь как сверхбыстрый прозванивающий мультик (с норм щупами) плюс всякие функции типа проверки динамиков, вывод 3В напряжения для калибровки вместо той же батарейки и т.д.
  • bayk
  • 08 марта 2020, 20:58
Добавлю сови пять копеек. очень многие китайские мультиметры страдают одной и той же болячкой. в условиях промышленных помех по какой-то причине меняют диапазон измерения напряжения с AC на DC в момент, когда пропадает сигнал, например 220В. в итоге для киповских измерений совершенно неподходит. у меня этим болеет 2 мультиметра, один BSID ну или его точный клон и стандартнаяф дешевая мультиметр-ручка.
так себя не ведет только appa17, но у него все как в каменном веке — ток измерять нельзя, подсветки нет.
у этого прибора есть одно неоспоримое преимущество, как и у APPA17 — это возможность сделать жесткий щуп и использовать его как мультиметр-ручку.

У меня 100 серия
  • figvam
  • 08 марта 2020, 21:39
Пришлось гуглить, кто такой «киповец». Заодно очередной раз удивился, что на любую узкую тему на муське находится толпа специалистов в комментах.
  • 08 марта 2020, 21:58
Нас много, мы просто растворяемся в толпе людей )
Пришлось гуглить, кто такой «киповец».
Любой электроник — считай киповец. Но не каждый киповец — электроник.
Я себе брал вариант компактнее, Mastech M320

mySKU.me/blog/china-stores/48859.html
Какое сопротивление (падение напряжения при токе 100 мА) у прибора в режиме измерения тока?
Очень критичный показатель для низковольтных цепей.
  • triller
  • 10 марта 2020, 11:52

добавлю и я сравнение с 830, который ещё на «полновесной» микросхеме и почти всеми запаянными элементами на плате.
клещи: куплены по предзаказу (вроде как даже с приличной скидкой) ради измерения постоянного тока. Нынче использую ещё как походный вариант простого мультиметра, ибо прозвонка работает, напряжение измеряет, даже прикинуть ёмкость конденсатора можно. Как бонус измерение температуры и NCV.
Купил в прошлом году такой ADM92-II. А он врёт ужасно по сравнению с прочими имеющимися у меня приборами. Например вместо 10в показывает 10,15в. Это режет глаз :). Плата такая, как в этом обзоре. Может кто-то знает, как его подстроить? Или где, на каком выводе у него опорное напряжение? Какое оно должно быть? Для точных измерений имею УТ61е и АД584.
На плате клякса 4 х 16 = 64 вывода. Первый вывод отмечен на плате точкой. С обратной стороны платы деталей нет. Кварц 8.000 на выводах 59 и 60 (вроде). Пять одинаковых трёхвыводных деталюшек, похожих на транзисторы :), с надписью 1Р. Ничего похожего на TL431 нет. На плате надписи 180325 и ZCM.
Пока срисовал обвязку кляксы в надежде нагуглить что-то похожее для выяснения названия Чипа.