Беспроводные наушники TWS Bluedio T-elf 2. В правое ухо влезает, из левого вылезает. © Сивка-бурка

Понимаю, что всем уже давно наскучили обзоры на TWS наушники, а под этим обзором обязательно появится ссылка на историю о том, как грамотные маркетологи продвигали компанию на российском рынке, но жадные китайцы их кинули и т.д. Однако наушники, наряду с телефонами являются важной составляющей бытия для многих людей, включая меня, а с продуктами данной компании у меня проблем не возникало. И несмотря на то, что предпочитаю я наушники несколько большего формата, частенько хочется попробовать что-нибудь маленькое и на первый взгляд очень удобное, пусть и идущее в разрез обычным привычкам.
Итак, закинул я невод в aliexpress, пришел невод с Bluedio…

Поддерживает только SBC

Опыт в использовании подобных наушников у меня небольшой: только Tronsmart в течении пары месяцев и Redmi AirDots в течении пары дней. На истину в первой инстанции не претендую, как обычно, собственные ощущения и выводы.

Технические характеристики и внешний вид

Технические характеристики
Емкость батареи наушников: 55мАч
Емкость батареи чехла: 650мАч заявленных, 600мАч маркировка батареи
Тип управления: сенсорное
Водозащита заявлена

Доставка из России, была осуществлена курьером и заняла 4 дня.
Упаковка стандартная: желтый конверт с пупыркой, внутри содержимое, в целлофановом пакетике.

Коробочка картонная, с хорошей типографией, основной информацией на гранях, а также «защищена» наклейкой с проявляющейся надписью, гласящей о том, что не стоит брать этот экземпляр, если она была вскрыта. Модная ныне проверка оригинальности по коду под скрэтч полосой присутствует.
У меня было 3 модели колонок и 2 модели наушников (накладных) Bluedio, там упаковка была гораздо серьезней и солидней.

Остальные фото упаковки

Внутри аккуратненько расположились коробочка с комплектацией, собственно зарядный кейс с наушниками, а под ними инструкция.

Инструкция понятная, русский язык присутствует. Качество перевода неплохое, но можно было бы лучше, сразу бы очков в карму заработали. 2 года назад я им предлагал помочь с переводом, но производителя это не сильно интересует.
Инструкция

Комплектация состоит из коротенького кабеля type C и трех пар сменных амбушюр, средняя из которых сразу надета на наушники.

Зарядный чехол выполнен из черного полуматового пластика — хорошее решение, которое не собирает отпечатки пальцев. На лицевой стороне нанесен логотип, размещен индикаторный светодиод, с обратной стороны только петля… хромированная, одна боковушка сплошная, на второй разъем для зарядки.

Фото со всех сторон

Крышка держится на магнитной защелке и открывается с очень приятным усилием. Как вы уже догадались, сами наушники тоже примагничиваются к контактам.

Переходим непосредственно к наушникам. Ассоциация у меня с их формой одна — галька. Все округлое, без острых элементов, выполнены из того же полуматового пластика. Звуководы защищены сеточкой, на конце есть небольшое сужение с бортиком для лучшего зацепления амбушюр. Также на этой внутренней стороне расположились контакты зарядки и крупные обозначения для R&L.

Лицевая сторона несет на себе 2 отверстия, в одном из которых содержится индикаторный светодиод, второе же служит для микрофона, возможно оно же является компенсационным отверстием, т.к. других в корпусе нет, но это не точно.

На фото боковые швы выглядят страшновато и грубовато, но т.к. наушники маленькие, то вживую этого не видно.

Размеры в сантиметрах приводить смысла не вижу, поэтому просто наглядное сравнение с батарейкой АА.

Комфорт в использовании. Впечатление от звука.

Посадка. Ощущения.
Внешний вид — это, конечно, хорошо, но на наушники не смотреть же надо.
Когда я их получил, то на следующий день надел и поехал на работу. Обычно я пользуюсь средними амбушюрами — это оказывается оптимальным. Также я поступил и сейчас, на общественном транспорте дорога до работы занимает около 1.5 часов… это были почти 1.5 часа боли. Если правый наушник сел более менее нормально, то левый через минут 10-20 начал причинять некислую боль, звук с полным отсутствием баса, но довольно приятным, хоть и глуховатым вокалом.
Доехав до работы, в зеркале я увидел, что левый наушник сидит даже внешне хуже, чем правый. Первым делом решил что сидят плохо, т.к. амбушюры слишком большие, поставил самые маленькие… стало еще хуже: еще больнее и звук еще хуже. Поставил самые большие, и о чудо! Они сели нормально, появился бас (не супер впечатляющий, но он появился), и самое главное это не было больно. Сидят комфортно, и почти не выступают из-за ушной раковины.

Спустя 2 недели ежедневного многочасового использования я могу сказать, что правый наушник сидит как влитой, а вот с левым непонятки вечные. День нормально, день через час некомфортно, не больно, но некомфортно. Но это явно проблема не наушника, а моего уха.

Коротко о звуке.
Касательно звука. Я не любитель гипертрофированного баса, но здесь его мне не хватило, вот прям вообще не хватило. Но при этом вокал слушается очень и очень чисто, он превалирует над музыкой. О высоких частотах особо нечего говорить, т.к. их даже мне, не особо притязательному слушателю, не хватает.
Телефон у меня Xiaomi, и наверное стоило поиграться встроенным эквалайзером, но подумал я об этом только при написании этих строк (попробовал, не работает с bluetooth наушниками). Слушаю я музыку через приложение «Яндекс Музыка», там тоже есть эквалайзер, которым я и пользуюсь. На предустановке «Рок» появляется бас, сильно меньше, чем хотелось бы, но уже слушать приятней. При этом вокал не становится каким-то зажатым, он все равно чистый и понятный.
Наверное самое правильно определение для звука этих наушников — ровное, нет ничего выпирающего, за что бы зацепиться. Бас и высокие не напрягают, т.к. их мало, а вокал хоть и радует своей четкостью и чистотой, но лично мне не хватает окраса. Да, я из тех, кто не фанатеет от мониторного звука, а любит окрасы, которые дают те или иные звуковые компоненты.
При этом я с уверенностью сказать, что у этих наушников невероятно широкая сцена, шире чем Xiaomi или Tronsmart.
Если сравнивать с Redmi AirDots, то несмотря на гораздо большие басы — Xiaomi ощутимо проигрывает в вокале.

Автономность.
Я практически никогда не слушаю музыку на максимальной громкости, обычно около 60-80% от возможной. Поэтому всегда bluetooth аудиотехника играет у меня дольше заявленного. Меньше чем за 5.5 часов у меня не получалось их разрядить. Будучи откровенным посадил в «0» я их только 2 раза, т.к. когда необходимо снять, то на автомате кладешь их в кейс. Поэтому я не смог проверить сколько же действительно раз он может зарядить пару, однако за 2 недели он попросил меня 3 раза зарядить его.
Когда кладешь в чехол наушники после использования, то на лицевой стороне индикатор загорается синим цветом и горит весь процесс зарядки.
Во время зарядки самого кейса индикатор горит зеленым.
Когда же он разрядился, то красным.

Все вроде хорошо и приятно, но кейс легко разбирается, и я не смог себе отказать в этом удовольствии. Сказать об электронике мне нечего, однако при заявленных 650 мАч иметь аккумулятор с маркировкой 600 мАч — это как-то не комильфо.

Управление.
Управление осуществляется путем нажатия на внешюю часть наушника, т.к. они небольшие, то проблем с непопаданием нет. Физической кнопки нет, вся поверхность — сенсорная область, это очень удобно, т.к. ничего не вдавливается в ухо.

Возможности управления впечатляют:

1. одиночное касание — стоп/пауза
  1. двойное касание — уменьшение/увеличение громкости. Левый уменьшает, правый увеличивет
  1. тройное касание — следующий/предыдущий трэк. Левый — предыдущий, правый — следующий
  1. секундное нажатие — команда «Voice diler». Включает голосового ассистента
  1. 3х секундное нажатие — выключение наушника
  1. секундное нажатие на выключенном наушнике- включение наушника
По идее еще есть вызов последнего абонента, однако по инструкции это действие инициируется двойным нажатием, но таким образом регулируется громкость звука. Дважды я совершенно случайно активировал этот вызов, но как так и не понял.
Все эти действия описаны в инструкции, однако на странице официального магазина есть картинка, которая также рассказывает об управлении. Картинка красивая и наглядная, однако абсолютно недостоверная.

Кроме того, если одиночное нажатие отрабатывается отлично, двойное уже не каждый раз. Но вот тройное нажатие, для переключения трэков, нужно очень постараться совершить. Нажимать необходимо с очень неудобной периодичностью, нельзя просто сделать 3 тапа — с вероятностью 90% это будет расценено как стоп -> старт -> стоп, либо звук громче -> стоп.
На коробке есть QR-код, который ведет на страницу скачивания приложения Bluedio. Это такая мини соц-сеть, где можно покупать музыку, улучшать каким-то образом звучание наушников и т.д. Я логично предположил, что раз ты можешь улучшить звук, то наверное такая мелочь как переназначить команды там будет 100%. Однако программа не понимала что это за наушники я пытаюсь ей пихнуть, а техподдержка сообщила, что данная модель не поддерживается.

Кроме того есть функция постановки на паузу при извлечении наушника из уха… она срабатывает практически всегда, однако т.к. наушник маленький, а сенсор чувствительный, то ты вытащив, тут же нажимаешь на кнопку старт.

Что безусловно порадовало, так это то, что оба наушника имеют микрофон — оба могут выступать в качестве гарнитуры, и оба совершенно спокойно существуют по отдельности.

Итог

+ внешний вид
+ время работы
+ комфортная посадка (у трех из четырех подопытных)
+ хороший звук на вокале
+ широкая сцена
+ возможность работы каждого наушника по отдельности
+ сенсорное управление
- сложность управления
- слабые басы и высокие
- бесполезное приложение
- емкость аккумулятора меньше заявленной
- несоответствие инструкции и информации в официальном магазине

По итогу мы имеем неплохие внешне и по посадке наушники со странным звуком. Вроде и хороший вокал и широкая сцена, но все же невыразительно все звучит в сумме. Очень сырое управление и непонятное приложение. Иногда буду пользоваться дома, точно будем использовать с женой в поездках для аудиогида. Обычно я прям оценок не ставлю, но тут 3-. Самый плохой экземпляр от этой фирмы, который у меня был.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +5 +11
Китайцы уже год как все это выпускают, а нормального управления так и не сделали до сих пор.
У их инженеров мозга, чтоль нет? Непонятно, вобщем.

Какие самые частые операции на наушниках? Неужели так сложно подумать?
И отсортировать по этому признаку по тапам.

Мой личный рейтинг от самого частого к самому редкому:
— играть / пауза
— переключение трэков
— изменение громкости
— помощник

Слооожно! Сказал китаец, и оставил только play/pause…

P.S. А еще они почти все — беленькие, и смотрятся на нормальном мужике, мягко и литературно говоря «не очень».
Мне и старт/пауза да переключения трэков хватило бы.

Про цвет — это уже вкусовщина, нет ничего плохого в белом цвете. Да и по моим наблюдениям, черный цвет все равно лидирует
Мне и старт/пауза да переключения трэков хватило бы.
А как тогда бы вы делали старт/пауза? :D

Про цвет — это уже вкусовщина
Дак все — вкусовщина. :) Но когда вокруг здоровые дяди идут с вот такими беленькими няшками в ушках (ну возможно на неграх бы хорошо смотрелось) — это выглядит ИМХО — нелепо. По моим наблюдениям белые к черным примерно 70 к 30.
Старт/пауза однократное нажатие на любом наушнике.
Переключение вперед долгий тап на правом, переключение назад долгий тап на левом
Дак можно вообще все на одну кнопку посадить и громкость туда-же. Есть стандарт под Андроид/Ифон даже такой. Другое дело, что здесь можно сделать куда удобней.
Слабо представляю как на одной кнопке комфортно с этим работать.
Кому-то удобно и как здесь реализовано.
Но на мой взгляд если бы дали возможность в приложении настраивать команды — это было бы самым оптимальным вариантом.
А так в данном экземпляре не столько проблема в алгоритме переключений, сколько в том, что сделать тройное нажатие очень непросто
  • Hoopick
  • 25 января 2020, 20:21
проблема в усложнении, для меня адекватно
1х плей пауза
2х переключение
зажать — ассистент, через него можно и громкость поменять, и позвонить, и что нить загуглить, да и приложение открыть
Как регулировать громкость с 1 органом управления я хз, ну только мини тач ставить, что б направление движения отслеживать, но это ведет к удорожанию(даже умение определять вверх-вниз(или лево право) + нажатие сильно бы облегчило управление наушниками, но погоня за ценой решает многое
Хоп, а инета нет и адьёс. Легко, даже в городе, в перегруженном центре например.
А спустя 30 секунд — ааа, я поменял вам громкость, хозяина!
  • artemx7
  • 25 января 2020, 19:53
Китайцы экономят на изоляции для проводов при подключении АКБ? Шахид_аудио?
Это лаковая изоляция. Весьма популярна там, где очень мало места и небольшие токи. Ничего страшного в ней нет — достаточно надежна.
  • chaloc
  • 25 января 2020, 20:35
Места для провода в изоляции там в достатке. Гаджет носимый, а значит вибрации обеспечены. Провода клубком и никак не закреплены — со временем может быть ой. Останется надеяться на защиты АКБ и Зарядного устройства. Причем если приглядеться, то достаточно развернуть АКБ на 180 градусов и провода больше не пересекаются.
По видимому у них много обрези литцендрата от наушников и её нужно пустить в дело)
  • qwe11
  • 25 января 2020, 20:12
Делаю вывод, что наушники барахло. Как и все от Bluedio
Скорей да, чем нет. Но вот остальная продукция мне нравится. Наушники Т4 — отличная вещь
  • voitnib
  • 26 января 2020, 01:53
А вот T7 — откровенный мусор. Никудышная звукоизоляция, никакого баса, гарнитура не работает нормально, датчик снятия наушников с ушей лагает(например, когда зеваешь — почти всегда ставит на паузу). Да и звук плохой, и на голове сидят неудобно. Индикатор батареи врет, полчаса назад у тебя было 60% заряда, а потом они внезапно выключаются. В общем очень разочаровался в этих ушах, не думаю, что куплю себе что-то еще от bluedio. Всякие JBL за эту же цену куда лучше будут по удобству и по звуку.
  • vanenzo
  • 25 января 2020, 20:43
Хотел спросить за ссылку на маркетологов и кинувших их китайцев, да сам нашел. Прикольно. И вспоминаю сколько сайтов продвигали и вот это смешное типа «каноничное» название, и историю про битсы. Какие же они продажные твари. А маркетологи молодцы, работа у них такая.
Они действительно молодцы. Именно в цикле статей на хабре о Bluedio и узнал.
  • bsn
  • 26 января 2020, 00:48
Поделитесь ссылкой
torshina.me/kak-prodat-6-000-kitajskix-naushnikov
Это про кидалово, а не сам цикл рекламных статей на хабре и прочих сайтах.
  • bsn
  • 26 января 2020, 01:22
Спасибо, а я нашел статьи на Хабре и яфоне… Забавно их читать после торшины))
Вопросик, у них есть СЕ сертификация? Иначе у нас таможня не пропустит..(если нету)
  • chaloc
  • 25 января 2020, 21:52
Есть же фото упаковки, левый нижний угол FCC CE RoHS
У первого эльфа иногда не контачат штырьки зарядки на одном из ушей — с виду зарядка идёт, а как включаешь через полчаса тухнет недозаряженное ухо. Очень, однако бесит…
Периодически надобно контакты и здесь чистить, конструкция аналогичная…
И да, резинки на левом и правом подошли разного размера — конструктивные недостатки человечих ухов…
На Tronsmarrt контакты аналогичные, за год с лишним не пришлось чистить ни разу, но буду готов.

Большая резинка — единственная, которая подошла из комплекта, остальные вообще мимо.
  • alexpox
  • 26 января 2020, 01:29
Комплектация состоит из коротенького кабеля type C

Это пожалуй единственный плюс, которого мне например критично не хватает при всем богатстве выбора среди подобных девайсов.
  • klopius
  • 26 января 2020, 21:10
Брал такие пару месяцев назад за 950₽ без скидок. Баса нет вообще. Эквалайзерами выправляется не значительно. В качестве гарнитуры тоже не очень. Микрофон что странно в помещении передает звук как будто ты говоришь в банку 3-5 литров, хотя на улице собеседник говорит, что слышит лучше. На сенсоры нажимать привык за день. Но к покупке не советую.
На мой вопрос где низкие частоты, менеджер сказал что в этих наушниках их нет. Возможно появятся в следующей версии.
Касательно микрофона вот никто не жаловался, разговаривал много, ни у кого ни разу вопросов не возникло.
Но вот на сенсоры за 2 недели нажимать не приловчился.
  • Upstol
  • 20 сентября 2021, 01:30
спасибо за обзор конечно.
Купил — но это Гавно.