Планшет Samsung Galaxy TAB S2 LDU. Обзор с легким налетом некрофилии для расширения кругозора

• Цена: $135,53 + доставка $48.69

И пусть меня закидают тапками за столь странный предмет обзора, но я бы хотел рассказать о таком явлении как Samsung LDU. Рассказ будет строиться на примере свежеприобретенного мной планшета.

LDU

LDULive Demo Unit. Эта аббревиатура за авторством Samsung известна не всем, но именно она может помочь вам получить задешево планшет, телефон или донора для того и другого.

Итак перед нами образец для демонстрации возможностей устройств на выставках и стендах в точках продаж. Такие демо стенды делают различные фирмы, но чаще всего это оказывается Apple и Samsung, по крайней мере только аппараты этих устройств я видел с соответствующими пометками. На таких устройствах стоит специальная прошивка, которая не позволяет натворить лишнего: удалить приложения, заблокировать устройство и т.д. Но если у Apple это просто прошивка и сменив ее вы получите полностью рабочий аппарат, то Samsung пошли дальше. Мало того, что на демонстрационных образцах стоит специальная прошивка, а также нанесена дополнительная надпись на корпус, так на них еще установлена специальная материнская плата. Особенностями платы является малый объем встроенной памяти — 16ГБ, а также полное отсутствие GSM модуля — он просто не распаян на плате, в остальном же это полностью идентичное стоковым устройство: с таким же дисплеем, камерой, процессором и т.д.
Такие образцы вы можете купить на самых различных торговых площадках — ebay, avito, slando и т.д. Я свой экземпляр приобретал на ebay, выиграв аукцион у частного лица из Великобритании. Планшет заявлялся как абсолютно новый, без засветов и следов эксплуатации, но уже перепрошитый на обычную прошивку. Пока я ждал посылку — принял решение написать обзор, и на тот момент на ebay было 3 активных лота по продаже TAB S2 LDU, на сегодня же таких предложений нет, а потому ссылка ведет на выигранный мной лот.

Комплектация. Характеристики. Внешний вид

Когда курьер принес посылку, я несколько обалдел от того, что она не была ни во что дополнительно упакована — просто родная коробка, обклеенная наклейками ebay и адресом.

Внутри к моей радости абсолютно целый планшет в фирменном транспортировочном конвертике.
Комплектация стандартная для LDU образцов: планшет, зарядка, провод. По какой-то причине в коробке лежал так называемый travel adapter с функцией быстрой зарядки, при том, что планшет ее не поддерживает, а провод был изрядно затерт и не пропускал через себя больше чем 0.7А. Ну зарядка бесполезна в любом случае, т.к. необходим переходник, а переходники для UK вилок очень громоздкие, и пользоваться таким конструктором будет не очень удобно.

Характеристики

• Емкость аккумулятора 4000 мА⋅ч
    • Время работы 10 ч
    • Время работы (видео) 14 ч
    • Размеры 134.8x198.6x5.6 мм, вес 265 г

Планшет совсем не новый, и впервые поступил в продажу аж в 2015 году. Однако у меня в принципе достаточно специфический взгляд на такие вещи как планшеты, и то, что это не новинка меня не смущает. Да и как показывает практика и статистика народ не особо стремится обновлять свои планшеты. Я редко играю, планшет использую для чтения, просмотра фильмов и в качестве навигатора в путешествиях (правда теперь они редки, но да ладно), т.е. классический сценарий потребления. Поэтому на первый план выходит качество экрана. Т.к. за рынком планшетов я не слежу, то был предпринят поход в М.Видео для того, чтобы пощупать, да посмотреть лично на экраны. Никогда не понимал зачем нужно такое высокое разрешение на таких маленьких диагоналях, но пересмотрев десяток различных моделей разных производителей, вынужден был признать, что экран действительно шикарный, а дальше я вспомнил про LDU и начал поиски.
Новый Tab S2 с 32ГБ стоит около 24000р (~390$), бу около 17000р (~250$), на ebay новый можно найти за 200$+20$доставка до посредника+25$доставка от посредника, цены на новые LDU в Москве начинаются от 13900р, но новых не было, только с засветами, поэтому ebay.
История моих планшетов
Изначально мне планшет был нужен исключительно для просмотра видеоконтента, я отдавал себе отчет в том, что вещь мной будет пользоваться не очень часто и вообще она не первой необходимости, поэтому смотрел только рынок б/у. Мой первый планшет был KindleFire HD — потрясающее сочетание цены и качества экрана. Однако через какое-то время я понял, что мне необходим GPS в планшете и был приобретен опять же с рук Nexus 7 первого поколения 32GB, GPS и 3G (ни разу не вставлял симку), но время идет и его 1GB оперативной памяти перестало хватать катастрофически, все тупило и тормозило, поэтому он был продан и начались метания в выборе планшета.

Как вы уже обратили внимание планшет белого цвета. Корпус выполнен из приятного софттач пластика. На передней панели снизу имеются 2 сенсорные кнопки и одна механическая со встроенным сканером отпечатков, сверху располагаются 2 отверстия — фронтальная камера и датчик освещенности, ну и, конечно, же эта гордая надпись «SAMSUNG». На обратной стороне в глаза бросаются 2 вещи: металлические площадки, которые служат для крепления фирменного чехла (60$), и большая надпись «NOT FOR SALE». Также на наклейке можно заметить номер модели Т710Х, «Х» в данном случае показывает нам, что это демо модель, ну мало ли вы надпись не заметили.

Пройдемся по боковым граням:
  • сверху находится маленькое отверстие для микрофона
  • снизу 2 решетки, закрывающие 2 динамика, аудио разъем 3.5, и micro USB разъем
  • на правой грани слот для флэшки, клавиши громкости и включения/выключения
  • левая грань совершенна чиста

Вес устройства 268г на моих весах, при заявленных 265 — спишем на погрешность. Большие вопросы есть к толщине планшета, а точней даже к тонкости: 5.6мм действительно внушают уважением и вызывают восхищение почти такое же сильное, как и раздражение от выступающей на добрых 2,5мм камеры. Т.е. в руках он действительно ощущается классно, но чего нас лишили погнавшись за таким размером? А лишили нас нормальной батареи (здесь 4000мАч), хотя даже такая ведет себя очень достойно, лишили плоского задника из-за камеры, но самое плохое… они не смогли вписать в такую толщину стеклянное покрытие от Gorilla Glass, и использовали что-то очень тонкое и безымянное.

Экран

Как бы ни был хорош экран, но именно он меня смущал больше всего, а конкретно соотношение сторон 4:3, получается меняя свой планшет 7" 16:9, я получаю миллиметры выгоды при просмотре видеоконтента, но при этом просмотр сайтов, PDF и какого-нибудь обучающего ПО становится комфортней.

Как бы то ни было, еще раз повторюсь: «Экран — шикарный». Пиксели рассмотреть почти невозможно, цветопередача великолепная, на ярком солнце совершенно читаем. При различных углах наклона несколько меняются оттенки цветов, но даже при 180 градусах картинка не выцветает.

Крупные планы на солнце

После покупки оказалось, что у коллеги полноценный TAB S2 — различий в экране не нашел.

Железо

Т.к. планшет старенький, то коротенько.
Процессор о 8ми ядрах собственного производства Samsung Exynos 5433 с частотой 1900 МГц. Для любителей тестов привожу Antutu 3dBench, как видите похвастаться особо нечем.

Оперативной памяти 3 ГБ, в телефоне у меня также, в принципе хватает. При моих вариантах использования, браузер с кучей вкладок и не выгруженный десяток приложений, остаток оперативной памяти не уменьшался меньше 700 МБ, обычно у меня свободно 900-1200 МБ (виджет на рабочем столе).
Памяти, как уже говорил — 16ГБ, доступно пользователю 10,77ГБ. Расширяется картами памяти вплоть до 128ГБ.

Навигация только по GPS, пользуюсь Free Navigator. Ловит отлично, планшет лежал на пассажирском сидении — дорогу не терял.

Камера

Читая обзоры 2015го года, я вижу восхищения камерой. Возможно на то время так и было, или для планшета это качество хорошее, но в сравнении с моим RN4x камера сильно уступает.
Примеры фотографий

С включенным HDR

Тут же фото на RN4x

Прошивка

LDU устройства снабжены специальной прошивкой, в которой есть множество предустановленных программ, которые нельзя удалять, отсутствует меню блокировки и управления сканером отпечатков пальцев, а также демонстрационным скринсейвером, который включается через некоторое время бездействия, также в информации об устройстве значится модель с постфиксом «X».
В описании лота продавец написал, что он уже прошил планшет на стандартную прошивку. «Отлично! Не придется заморачиваться» — подумал я.
После получения посмотрел настройки — все четко, модель T710, свободного места 7,05 ГБ — немного, но жить можно.
`
Приложения есть лишние, но что поделать — удаляться.

Начал удалять — удаление невозможно. «Странно», — подумал Штирлиц. Решил поставить блокировку и активировать сканер отпечатков, а такого меню нет.

Пришло осознание, что продавец как-то криво установил прошивку.
Про перепрошивку
В вашей голове звучит легкий блюз с ярко выраженной партией контрабаса: «тум тудум тудум»

Был довольно свободный вечер на работе… и я решил потратить 5 минут на перепрошивку… зря.
Я установил драйвера Samsung, скачал прошивку и Odin… во дела!
Последний раз такой набор у меня был во время владением Galaxy S — моего первого смартфона.
Легким нажатием 3х клавиш я отправил планшет в DownloadMode и подключил к ноутбуку…
«Added», — сказал Odin и мигнул синим.
«Старт», — сказал я и нажал «Start»…
Загрузка пошла, но быстро остановилась… и 15 минут ждала пока подойдет сообщение о неудачной прошивке.

«Кирпич!» — подумал я, но вслух сказал другое…

Далее несколько часов я штудировал интернет, выяснял как из этого вывалится в режим загрузки и перебирал прошивки…
Что-то сразу выливалось в ошибку, а что-то загружалось, но планшет оставался кирпичом…
«Сэкономил...» — подумал я и полез смотреть цены на материнки…
«Сэкономил, ***!» подумал я и решил отправиться спать.
Встав в 4:33, я взял ноутбук, планшет и решил попробовать еще раз прошить прошивкой с которой все началось…
И она загрузилась! Те же действия, но другой результат…
«Уххх, ***...» — выдохнул я… и тут же решил прошить на последнюю официальную прошивку.

Установил последнюю официальную прошивку на Android 7. Свободного места прибавилось, сканер отпечатков заработал, лишних приложений нет — все супер.

Использование и выводы

Несмотря на небольшую батарею (4000 мАч)- время работы впечатляет. У меня получилось около 14 часов просмотра видео на средней яркости. При чтении и серфинге, просмотре инстаграма, синхронизации почты зяряжаю планшет раз в 3-4 дня. В режиме ожидания очень разумно расходует батарейку. А если свыше 3х дней не использовать его, то он уходит в какой-то супер режим энергосбережения, и за сутки уходит 1-2% заряда.
Смотреть видео оказалось совсем не напряжно, нет никакого раздражения от полос, как ни странно.
Много копий сломано во время баталий на тему добро или зло Amoled экран. После похода в магазин и после получения я был в восторге от экрана — иногда чересчур ярко, но ничего, а уж какой черный цвет, ммммм. Но через те же пару дней я осознал, что через минут 30 просмотра чего-либо мои глаза просят отдыха, причем весьма настойчиво. Я почти уже было решил, что моим глазам этот экран не подходит и собрался продавать, но все же сначала почитать что люди пишут. А люди, за 3 года уже набили шишки и справедливо заметили, что выключив адаптивный режим (цвета подстравиваются под картинку), смотерть становится легче и приятней. Так и оказалось, переведя экран в режим «Основной» мои проблемы закончились.
Многие ругаются на звук из динамиков, на его качество. А я никогда не понимаю, когда в обзоре на смартфон/планшет, доходя до динамика говорят о том, что «не хватает басов и высокие не слышны». Звук есть, для того, чтобы что-нибудь посмотреть вдвоем вполне достаточно. В наушниках — все классно, тут вопросов нет, разъем Jack 3.5 разумеется есть.
Сканер отпечатков работает быстро, но неудобно, что сначала на кнопку нажать надо, чтобы его активировать. У боковых сенсорных кнопок есть подсветка, что тоже плюс к удобству.

В общем я постарался максимально раскрыть тот момент, что LDU устройство имеет право на жизнь и функционал урезан незначительно (для меня). Да, стоит оно не как китайские планшеты, а несколько дороже, но тем не менее. Да, чтобы его приобрести, придется немного посидеть покараулить, но это все мелочи.
Спасибо всем, кто дочитал до этих строк, а я откланиваюсь и официально после 3х недельного испытательного срока принимаю данный планшет в семью;)
Спасибо за обзор.
LDU бывают разные, в том числе, в плане возможностей по их перепрошивке. На многие модели просто невозможно поставить «нормальную» версию без получения кирпича. Не говоря уже про рут. Прежде чем решаться на покупку стоит разведать этот момент.
По моим ощущениям, покупка LDU — это как покупка локальных китайских новых девайсов с хорошим железом. Лотерея чистой воды. Может основательно не повезти, и полученное устройство при номинально высоких характеристиках, как то: шикарный экран, мощный процессор и много памяти с большой батареей, будет неспособно обеспечить достойную работу всего этого из-за программной части.
Удачи Вам.
Спасибо за объемный комментарий и пожелания.
Вы про LDU самсунг или в общем? Если в общем и владеете информацией, то кто еще делает такие спец устройства?
  • Xector
  • 26 мая 2018, 21:32
как постоянный владелец демок уверяю — лишь на последние модели почти не бывает прошивок. На а5 2017 я не нашел нормальную. Ни разу не смог превратить в кирпич демку, хотя делал это по инструкции с просторов интернета. Да, были промашки, так же вставал в 5 утра и пытался прошить со свежей головой, но результат положительный
Вот именно об этом я и говорю! Вы явно опытный в вопросе и готовы к трудностям, а мой призыв был вроде дисклаймера для читателей.
LDU действительно выдумка Samsung'а. Из производителей больше, вроде, никто не занимается фигней по разработке, производству и распространению такого количества устройств, которые заведомо нельзя продать. Есть инженерные и тестовые образцы, есть перепрошитые для нужд демонстраций и выставок, но чтоб фактически отдельная версия устройства, это только Samsung.
  • mzr910
  • 26 мая 2018, 16:33
в LDU главное не попасть на выгоревший экран — я такие наблюдал реально и выгорание там со временем не проходит, а так да из планшетов на андроиде кроме самсунга брать особо нечего
Для этого я и искал новый, если бы на нем были артефакты, то открывал бы спор.
У жены был Galaxy S3, я покупал LDU телефон для замены экрана, на нем была выгоревшая рекламная надпись, которая не была видна на белом фоне, но ее не напрягала.
Насчет есть ли выбор спорная тема)
  • mzr910
  • 26 мая 2018, 17:07
я бы с радостью купил планшет с мощным относительно процом, экраном 2к+, 4гб памяти и желательно голым андроидом — но вот кроме tab S3 как то ничего и не видать, раньше были гуглы там и htc разные но давно кончились
какой то женский взгляд на планшет.
А можно развить мысль?))
1. вы полезли шить demo unit от балды… вам просто крупно повезло, что ваш планшет работает… happy end могло и не быть.
2. ваши слабые глаза, расстроган до слез.
1. Где сказано, что я полез шить от балды? Я прекрасно знал, что такое LDU, за время поисков я изрядно почитал 4PDA и знал что беру. Однако по какой-то причине непонятной, прошивка не встала. Если вы внимательно читали, то эта же прошивка потом отлично встала.
2. Когда идет обзор или анонс какого-либо устройства с Amoled матрицей, в комментариях начинают битву противники и сторонники такого типа матрицы. Начав пользоваться этим планшетом, я начал понимать о чем все говорят, и справедливо решил об этом рассказать
  • 26 мая 2018, 17:53
На счет соотношения стороны — смотреть видео на экране 4:3 всё же приятней, чем читать интернеты на 16:10(или 9).
Единственное, что меня периодически раздражает после смены айпада на андроид.
Еще пару месяцев назад я бы с вами не согласился, но теперь поддерживаю эту точку зрения.
Все познается в сравнении
  • 26 мая 2018, 18:24
Всё познаётся в сравнении. Причём не «посмотрел разок», а «попользовался несколько месяцев».
  • yazha
  • 27 мая 2018, 22:04
А я бы с удовольствием купил планшет с соотношением 18.5: 9 только для фильмов…
Самсунг уже делает смартфоны с таким формфактором, но я привык к 8 дюймам…
Вот только к сожалению, современная тенденция с экранами 18:9 превращает устройства в длинную колбасу, информацию с которой не удобно читать ниив одном положении.
  • 28 мая 2018, 19:41
Учитывая то, что популярность планшетов несколько упала, думаю, что экраны 18:9 им не грозят.
Хотя кто китайцев знает, эти могут…
с удовольствием почитал обзор и сполеры))
удачного пользования)
Спасибо)
при всех внешних достоинствах амоледа как то яркость, насыщенность и экономность у него есть один существенный недостаток, а именно стоимость дисплея, причем работая в сфере СЦ, 50% обращений это разъем зарядки остальные это экран. В данном устройстве даже заменить разъем зарядки будет стоить довольно конских денег просто из за риска повредить матрицу при расклейке. Короче детям точно не берите и неосторожным пользователям )
  • iLink
  • 26 мая 2018, 22:58
Обои на заглавном фото надо срочно заменить — показалось, что это такая трещина дисплея ))
А ведь это фирменный стиль Samsung))
Использую подобный пару лет. Куплен на Авито. Абсолютно никаких претензий и менять не хочется. Главное было найти хороший дисплей
Поэтому пришлось обратить свой взгляд на ebay. В Москве практически монополия — есть некий Александр, который продает большое количество LDU образцов, но данные планшеты на данный момент остались только из зала с выгоревшими экранами.