Беспроводные наушники Tronsmart Encore Spunky Buds. Это что за покемон?

Несколько странные с виду, но неплохие по звучанию наушники. Не без недостатков, но все же неплохо.
Решил я тут купить колонку от Tronsmart, да дай думаю предложу бартер в виде обзора. Дали контакты менеджера по рекламе, написал письмо, а мне в ответ предложили сделать обзор на фитнес браслет Makibes. «Совсем не то, что мне хотелось бы, но почему нет?» — подумал я, «На муське еще нет обзоров на эту модель.» Спустя неделю вышло несколько обзоров на этот браслет, а мой экземпляр все еще в пути. Чуть позже после покупки колонки мне предложили на обзор эти наушники, и пришли они ко мне на 1.5 недели раньше колонки).
Первая ассоциация
Tronsmart, я выбираю тебя!

Технические характеристики и внешний вид

Технические характеристики

• Емкость батареи наушников 50мАч x 2
  • Время разговора 4 часа
  • Время проигрывания контента 3.5 часа
  • Время ожидания 80 часов

Коробка была упакована в двойной слой вспененного материала, сама была затянута в пленку. Коробка фирменного фиолетового-белого цвета. На лицевой стороне изображение и название содержимого, на обратной технические характеристики.
Коробка закрывается на магнитную защелку. Внутри коробочка с аксессуарами и чехол-зарядка для наушников.

Аксессуары представляют из себя провод для зарядки и 2 пары сменных вкладышей, а также немного макулатуры.

Чехол из черного полуматового пластика, с интересным декором, который играет на свету. Это не принт, а насечки, сделанный в разных направлениях.

Сбоку есть кнопка, после нажатия на которую крышка приподнимается и легким движением руки мы открываем взору содержимое.

ezgif.com-optimize6fb838389f7f2e93.gif
Под наушниками скрываются контактные штыри для подзарядки, кроме того наушники фиксируются скрытыми магнитами. Места для наушников подписаны.

Сами наушники имеют корпус круглой формы с тем же принтом, что и чехол. За счет такой формы в ушах издали они смотрятся как плаги. Внешняя сторона является еще и сенсорной кнопкой. Из коробки контактные площадки заклеены транспортировочной пленкой.

ezgif.com-optimize-1880a17a6adc2fc01.gif

Эксплуатация

Зарядка и синхронизация
Из коробки наушники приходят полностью разряженными, чехол также разряжен.
Зарядка осуществляется через разъем micro-usb, в процессе зарядки количество светодиодов-индикаторов увеличивается. Заряжается чехол чуть больше 2х часов и влезло в него что-то около 520mAh (фотка побилась, извините нечем подкрепить).

Когда в чехол вкладываются наушники, то автоматически начинается процесс подзарядки, и пока он идет на наушниках горит красный индикатор.

Заявленное время работы 3.5 часа, на максимальной громкости они разрядились через 3 часа 4 минуты — отличный результат. При комфортном мне уровне громкости (50-60%) они проработали 4 часа и 9 минут — великолепный результат! Я ни в жизни не думал, что такие маленькие штуки способны так долго играть.
При изъятии наушников из чехла начинаются попытки синхронизации. Если есть в доступе устройство, с которым уже была синхронизация, то они соединятся с ним. Если нет, то 3 минуты будут пытаться синхронизироваться, а потом выключатся. Это все сопровождается цветовой индикацией: красный пока ищет источник, после голубые переливы.
Хостинг картинок yapx.ru
Есть особенности: если сначала вытащить левый наушник, а потом правый, то ничего не произойдет — никакой синхронизации. Необходимо извлекать сначала правый наушник, а затем уже левый. При этом правый может работать в режиме гарнитуры, т.е. вытащив только его вы получаете компактную и весьма недурственное по качеству hands-free устройство для помещений, но если используются оба наушника, то при телефонных звонках, а также во всяких разговорных приложениях звук будет идти только в левый наушник — такие вот дела. Слышимость в помещении вполне себе отличная, никаких нареканий от собеседников, но вот на улице при малейшем ветре скорей всего вас вежливо попросят выключить свою гарнитуру…
Уточнение:с правым наушником видимо был какой-то баг, т.к. больше это повторить не удалось.
Все этапы синхронизации сопровождаются комментариями на английском языке. На телефоне отображается уровень заряда.

Посадка и звук
Как обычно мне подошли комплектные насадки среднего размера. В ухе сидят неожиданно неплохо, хоть и диковато. Как я не пытался трясти головой, они не выпали. Я даже ради интереса совершил пробежку на 40 минут, весь мокрый, но выпасть они не пытались, а также никаких повреждений от пота они не получили.

Теперь о звуке. Я лет 5 назад полностью отказался от подобных вакуумных наушников, потому что меня жутко раздражает микрофонный эффект, может быть, конечно я неправильно подбираю насадки, но ощущать каждый шаг, движения провода (здесь этого недостатка нет), слушать звук вилки о зубы… не понимаю я этого. Но если закрыть на это глаза, то звук здесь очень недурственный. Тот случай когда нельзя сказать, что есть серьезные провалы по каким-то частотам, здесь вам и бас, не очень плотный, но неплохой, и средние частоты, и тарелочки приятно звенят и все вроде есть, но вот лично мне не хватает какой-то четкости. Т.е. вроде неплохой звук, но вот как-то не трогает меня, не цепляет. Но все меняется при использовании эквалайзера, я не супер шарящий в звуке человек, и чаще всего ограничиваюсь стандартными вариантами, так что настройка «Рок» кардинально меняет картину, слышимость всех частот остается на уровне, но существенно меняется плотность баса и вокала. Только в такой вариации я получил удовольствие от прослушивания Rammstein, Louna, Слот, Нуки, Stone Sour, 30 seconds to Mars, Raconteurs и т.д., а вот Гроза и Зима за авторством Вивальди и всякого рода джазовые композиции отлично слушаются без включенного эквалайзера.
Обзор пишу долго, и это были первые впечатления о звуке, слушал на работе и в парке, а вот сейчас решил погрузиться в предмет обзора и послушать во время написания и вынужден взять свои слова обратно. Я не знаю в чем дело, но сейчас впечатление принципиально иное. Я не верю в прогревание и т.д., по крайней мере в такой относительно недорогой технике. Сижу в ночной тишине и слушаю всю перечисленную музыку без эквалайзера — очень сочные басы, совершенно нормальная середина и нормальные высокие, при активации эквалайзера слушать неприятно уже. Вот такой пародокс.
Объяснение:когда начинал слушать наушники и писать обзор, то болел с заложенными ушами. Борющийся организм не смог тогда это соотнести и только с утра сегодня я понял причину. Т.е. звук очень даже!

Управление и раздражающие особенности
С управлением все просто: внешние стороны на обоих наушниках являются сенсорными зонами. Управление стандартно:
одно нажатие — пауза/старт
двойное нажатие — следуюущий трэк
при звонке:
одно нажатие — принять вызов
двойное нажатие — сбросить вызов

Что касается особенностей слишком много здесь завязано на чехол.
  • Воткнул я в уши эти наушники и пошел гулять, взяв с собой только телефон и ключи, встретил знакомую, вытащил оба наушника и положил в карман, постояли поговорили. После я продолжил прогулку и хотел было продолжить слушать музыку… ан нет, наушники выключились и без возвращения их в лоно зарядки оживить невозможно.
  • Зарядил я чехол, полностью зарядились наушники и как-то не использовались 3 дня, потом вытащил и очень удивился тому факту, что заряда в чехле только на половину судя по индикатору, а спустя неделю он полностью разрядился вместе с наушниками. Напомню это без использования. Т.е. если свои Bluedio я заряжаю раз в несколько месяцев и использую когда надо, то с этим так не прокатит. Вполне вероятно, что это особенность моего экземпляра, но все же.

Итог

+ внешний вид (весьма оригинальный)
+ время работы
+ качество звука
+ небезызвестный бренд
- внешний вид (он все таки очень спорный)
- привязанность к чехлу
- саморазряд в режиме покоя

По итогу мы имеем очень интересные внешне наушники, настолько что я так и не смог определить хорошо это или плохо. К внешности прилагается отличное качество звука и шикарная автономность, но только если вы их активно используете, как это ни странно. Решение о покупке целиком и полностью лежит на вас, а я чем мог, тем помог;)

P.S.
Жирным курсивом добавил некоторые моменты, так сказать разрушение мифов.
Технические характеристики на офицальном сайте и в инструкции несколько различаются, как например время работы и емкость батареи в чехле.

На муське началась эра обзоров беспроводных наушников)

Не понимаю зачем производители извращаются над кейсами. Ведь чем он меньше и компактнее, тем лучше и удобнее, и это касаемо многих моделей.

По поводу звука запутали вы. Может потому что вы в полной тишине, вам звук слышится совсем иным?
  • Emelya
  • 19 июня 2018, 02:16
Про эру согласен. Предполагаю, что следующие 10 обзоров рубрики будут посвящены беспроводным Блицвульфам ANC и BTS1. Бэнгуд их щедро разослал 18-пунктовым
Так это же хорошо, прогресс не стоит на месте. Главное чтобы модели обозреваемых наушников были разные.
Главное, чтоб обзоры были без ложного восхваления
Постарался все минусы описать, как мне кажется обзор очень честный вышел.
Касательно звука дописал. Комментарии часто помогают трезвее взглянуть на вещи. Чтобы вам не искать — когда начинал слушать и писал мнение о звуке, то болел. Были заложены уши и оттого такое странное восприятие.

А насчет кейсов: чем меньше, тем меньше емкость)
  • s3mki
  • 19 июня 2018, 01:31
Плюсанул, но стоит отметить, что из-за кодека выше 320 не послушаешь. И точно правый наушник как гарнитура используется, а не левый? Самому еще не дошли, но смотрел видео и там говорили левый используется.
Возможно после этого меня будут порицать, но я уже пару лет ничего не закачивал на телефон, слушаю ЯндексМузыку, да и когда закачивал редко когда у меня было что-то больше mp3 320kb.
Насчет какой наушник гарнитура: когда они парные, то звук только в левом. Но вот в какой-то момент у меня получилось включить только правый, а т.к. при этом собеседник меня слышал, то видимо каким-то образом включился левый (микрофон только на нем), находясь в чехле.
P.S.
не видел раньше обзор ниже, но теперь прочитав увидел, что такой же баг наблюдался у автора.
  • 19 июня 2018, 17:34
Левый.
Недавно уже был обзор: mySKU.me/blog/aliexpress/63775.html
Спасибо за картинки- гифки!
Пожалуйста, перегружать обзор видео — считаю неправильным. Но без таких зарисовок обзоры несколько неполные.
  • 19 июня 2018, 17:40
Есть такие, но от другой фирмы)
С одной стороны смешно, с другой стороны типичный китай))
  • 20 июня 2018, 00:19
Только я взял за 28…