SATA to USB 3.0 Кабели. Разные кабели для разных задач.

Всем привет. Расскажу о кабелях с SATA на USB, которых у меня, по странному стечению обстоятельств, накопилось аж 4 разных вида.

1. Самый часто используемый из всех. SATA на USB3.0, короткий, около 20см. Имеет 2 светодиода. Индикация питания и индикация работы. Корпус чуть тоньше и меньше по габаритам, чем у следующего кабеля.
Определяется автоматически. Скорость не ограничивает (по крайней мере мой SSD начинает упираться в потолок своих возможностей, а не кабель)

2. Покупался чуть позже, как запасной вариант. На странице продавца было аналогичное фото как и в случае с первым кабелем. По факту приехал другой кабель. Индикатор питания отсутствует. Есть только индикатор работы, горит синим цветом. Длина около 35см.

Корпус толще и не много больше по габаритам, в сравнении с первым вариантом.
В остальном все похоже. Определяется в системе автоматически, скорость не ограничивает. Из-за увеличенной длины пользоваться мне им менее удобно.

3. Кабель с двойным разъемом USB. За все время мне попался только один 2.5” жесткий диск, которому не хватило питания USB 3.0 (5В 1А). Это был 9мм Hitachi на 1Tb. Собственно, после того случая как раз и был куплен данный кабель. Провод USB 2.0 не передает данные и служит только для дополнительного питания. Данный кабель практически не использую.

4. И последний «шнурок», наверное, самый интересный из всех. Это 13 пиновый SATA на USB 2.0. Данный вид разъема широко используется в ноутбуках при подключении привода. Я использую данный кабель как раз для подключения ноутбучных приводов к компьютеру. Для тестирования приводов. Для использования их в качестве внешнего DVD привода, когда нужно что-то скопировать с диска или кому-то записать на диск. Внешний привод тоже был, но через несколько лет перестал нормально функционировать. Есть мнение, что это связано с тем, что внутрь ставят пластиковые линзы, которые со временем мутнеют и электроника привода не может нормально фокусироваться через такую линзу.
Внешний привод в магазинах стоит около 1500р (22$), привод от ноутбука на авито можно найти от 200р (3$). Мне достался бесплатно, после замены знакомому привода на жесткий диск в его ноутбуке.

Первый кабель активно используется помимо проверки жестких дисков и SSD еще и как провод для подключения быстрой «флешки» SSD Kingston 60Gb. Малый объем накопителя ставит под сомнение использование его в качестве системного в Win компьютерах и ноутбуках. Используя его как быструю флешку пустя какое-то время заметил, что обычными флешками перестал пользоваться из-за их малой скорости. Габариты чуть больше, но не на столько, чтобы это ставило крест на удобстве использования.

Напоследок отмечу, что данные переходники работают только с 2.5” накопителями и не работают с 3.5”. По крайней мере ни один из имеющих у меня 3.5” дисков не заработал, даже через кабель с 2 USB разъемами.

Видеообзор:

Кабель №1, 20см, 2 светодиода — aliexpress.ru/item/32979975057.html
Кабель №2, 35см, 1 светодиод — aliexpress.ru/item/4000191990707.html
Кабель №3, 2 разъема USB, без светодиодов — aliexpress.ru/item/32922343321.html
Кабель №4, для ноутбучного DVD привода — aliexpress.ru/item/32827610060.html

P.S.: в комментариях нашли дешевле №4 — aliexpress.ru/item/4000170881028.html

Буду рад, если кому-то пригодится данная информация. Всем пока!
  • vaz
  • 22 января 2020, 10:52
3.5” диски не заработали, т.к. кроме 5V питания им ещё и 12V нужно, которого в USB нет.

Кабель №4, для ноутбучного DVD привода с учетом доставки нашёл дешевле
  • AndrVU
  • 22 января 2020, 10:55
Кабеля. Разные кабеля
«Кобеля» звучало бы ещё круче ;) За инфу спасибо.
Не только лишь все умеют грамотно писать. Причем многие и не могут потом понять свои ошибки.
  • Dfcz22
  • 22 января 2020, 11:31
А что, звучит — кобеля SATA.
  • bakinec
  • 22 января 2020, 12:35
Как нас учили преподаватели в энергетическом техникуме — «кабелЯ» это те, что с хвостами, бегают и гавкают, а у нас — «кабелИ» :)
  • VladM
  • 22 января 2020, 15:59
:-) Ну что взять с преподавателя энерготехникума -" те, что с хвостами, бегают и гавкают" — самец собаки кОбель…
  • bakinec
  • 22 января 2020, 16:10
Хорошие у меня были преподаватели :) и как «кОбель» пишется, они знали прекрасно. Но речь шла (в техникуме) о разговорной (а не письменной) речи и там эти нюансы, не так бросаются в глаза. А им было важно, с самого начала, поставить «правильное произношение». А то потом, всякие инженерА и слесарЯ, пролаживают (прости господи) кабелЯ
  • AndrVU
  • 22 января 2020, 21:00
пролаживают (прости господи) кабелЯ
… и расключают коробки ;)
«Главное отличать БАбеля от кАбеля, кАбель от кобелЯ, а кобелЯ от сУки» © Шура Каретный.
  • denisss
  • 22 января 2020, 11:05
Ну а где исследование что за чипы внутри, поддержка UASP, тест скорости? Статья ни о чем.
  • 22 января 2020, 12:53
Вообще-то использованный чипсет — чуть не единственное, что надо знать про подобные SATA-USB мосты. И именно этого в обзоре нет
  • denisss
  • 22 января 2020, 15:28
Еще роль играет и прошивка, зашитая в EEPROM-ку. Имею на руках мост на чипе VL711, UASP заявлен и должен заводиться (тем более, что другой переходник на том же чипе работал без проблем) — а нет, не работает, зашита какая-то кривая прошивка, еще и периодические просадки скорости дает.
  • 22 января 2020, 15:41
Бывает и такая дрянь… Я как то перешивал PCI-E USB карточку по похожей причине, а мост не факт ещё что перешьешь дома :(

Но тут у нас речь о куда более простых вещах — в обзоре мостов упомянуть главное :)
  • oleg_gr
  • 22 января 2020, 19:05
смысла в этом нет, т.к. присылают разные переходники, как внешне, так и внутренне
я заказывал 3 одинаковых переходника, которые были как номер 1, по факту от одного продавца приехало два разных, он закрыл лот, третий переходник заказывал у другого продавца, по фото и описанию все совпадало с первым, но приехал другой переходник, не как предыдущие два, его нет в обзоре, отдал товарищу на работу

поэтому, повторюсь, все эти «исследования» какие чипы внутри теряют смысл, описание везде одинаковое, приезжает каждый раз разное и если бы приехали одинаковые версии переходников, то нет никакой уверенности, что завтра вышлют именно такие же
  • 23 января 2020, 12:54
присылают разные переходники
Тоже очень полезная информация. В случае покупки такой продавец немедленно получает диспут о несоответствии товара и полцены взад. В случае обзора… Да и обозревать нечего — если завтра будет что то непредсказуемое.
Это естественно: 3,5" дискам надо "+12V".
На платах по древнее (usb to PATA) стояли dc/dc 5V to 12V для 3,5" дисков
  • 22 января 2020, 14:09
Есть вариация подать внешнее 12В. Я обозревал Мост USB 3.0 — SATA 6Gb/s с дырочкой в правом боку, для 2.5" и 3.5" дисков
  • VladM
  • 22 января 2020, 11:10
По моему в начале с фотографиями какая-то путаница.
  • mfiless
  • 22 января 2020, 11:19
Основная неисправность ДВД не линзы, а падение излучения лазера. Сначала он (привод) начинает плохо писать, а затем и читать. Рядом с лазером стоит резистор, иногда советуют его покрутить. Мне это никак не помогло. Пластиковые линзы протереть не проблема. В лазерных принтерах нет стеклянных линз, только пластик. Но более чем за 10 лет ни разу не было неисправности из-за линз. Скорее выйдет из строя полигон-мотор, чем помутнеет линза.
Для подключени любых HDD/SSD к компу или ноуту использую вот такой Green Alliance sata — usb3.0 переходник, длина кабеля 0,5м, цена на Тао 5,66$

реальная скорость доступа по USB3.0, есть разъем для дополнительного БП.

там же на Тао, для этого переходника, прикупил БП 12В 3А, HDD 3.5 тянет без проблем, цена на Тао 2,47$

единственно что прислали с китайской вилкой, пришлошь допилить под европейскую

БП честный, заявленные 3А тянет (хоть и греется немного). Но так часто нужны эти 3А для питания HDD?
Брал вот такой — ссылка

С индикацией и подключением БП на 12 в. Берет любые диски, западений скорости не заметил.
  • Vmedic
  • 22 января 2020, 11:55
Линзы и раньше были из пластика, по крайней мере последние лет 20… А вот качество лазерных диодов упало сильно, выгорают очень быстро…
Друзья, посоветуйте нормальный переходник с UASP, максимальными скоростями (sata ssd отдают 550 мегабайт). Кто что использует?

У меня был прозрачный бокс от Orico с одной из распродаж. С ним было все отлично, пока туда не стала ssd micron m600. Эта комбинация работала не работала, ругалась, низкие очень скорости отдавала — 24 мегабайта, а потом в служебку ssd мусор записала и диск перестал отвечать.
Хотел установить на ноутбук ssd и вместо dvd привода поставить hdd, но обнаружил, что на ноутбуке перестал работать порт SATA ODD. Вот теперь думаю: стоит ли в ремонт нести или подключить hdd через такой переходник путем припайки к usb3 порту. Не ругайте, знаю, что колхоз, просто не уверен в том, что можно поднять вышедший из строя sata.
  • Davinci
  • 22 января 2020, 12:40
в мастерскую сначала отнесите для диагностики
В пользовании вот такой:
aliexpress.ru/item/32968251355.html
К нему блок питания 12В1А какой нашелся первый в закромах. За все время не было ни одного диска (2,5/3,5'') которые бы не завелись на этом переходнике. Посекторное копирование, виктория, мхдд и прочее. В общем без малого идеал. Сейчас в поисках такого же IDE. Хоть и редко бывает нужен, но бывает.
Ещё бы знать что у них за мосты внутри. Интересно потому, что Victoria hdd.by умеет нынче через USB.
А мой старый хвост от AgeStar FUBCP2 — уже порядком весь поизносился, и zalman VE-200 разбирать надоело, на нём живого места уже нет. Корпус резинками собран.
FUBCP — самый универсальный, его бы, но на новом USB3 чипе поиметь…
  • ivolkov
  • 22 января 2020, 13:15
У меня похожий работает с 3,5.
работает с 3,5.
На Вашей фотке явно не 3.5" HDD.
  • ivolkov
  • 22 января 2020, 14:45
Может огляд взял?
Т.е. он просто рядом с 3.5" работает )
Короткий пользую почти каждый день, делал обзор на него.

Внутри jms579(8)
  • penzet
  • 22 января 2020, 16:35
Я себе взял похожие но с TYPE-C
Вообще-то «USB to SATA». При втыкании в физику SATA этими физику USB не получить. КабелЯ — несколько вторично)))
спасибо за обзор, 1,4 версии кабелей закинул в корзину.
  • aslav
  • 23 января 2020, 12:52
Советую поискать SATA-USB адаптеры с возможностью подключения внешнего питания. Это даст вам возможность использовать адаптер и с 3,5" дисками.
такой у меня уже есть, от настольного внешнего диска плата. от 3,5 отказался в пользу тишины ssd и 2,5 для ноутбуков.
  • Nuts_
  • 24 января 2020, 21:03
у меня такой хвост не работаеттс современными дисками, а со старенькими — на ура.