Кухонный набор на 7(8) предметов. Силиконовых с деревянной ручкой. 9 месяцев эксплуатации

• Цена: 1.96-2.30$ (за штуку)

Заказал я как-то большую ложку. Силиконовую с деревянной ручкой. Не ту которой едят (хотя может кто-то и ест), а ту которой… ну фиг знает что, я ей еду накладываю. Пюре например или оливьешку. В общем ложка понравилась, и я заказал себе остальные предметы до полного (почти) набора.

Набор можно собрать любой потому что у большинства продавцов они продаются поштучно и в этом есть плюс. Можно заказать именно то что нужно, если какими-то позициями например не пользуетесь. Как например я, исключил из набора лопатку с прорезями. Во-первых, мне не совсем понятно зачем вообще нужна лопатка с прорезями (кто знает, просветите), когда есть сплошная лопатка. Во-вторых, такая лопатка с прорезями (неизвестно зачем) у меня уже была. Это польская Duka, покупал я её в Варшаве пару лет назад в фирменном магазине. Сколько стоила не помню, а на сайте duka.com её уже нету, видимо не продают и не производят. Но цена, помню, была не дешёвая. Может даже как весь этот набор. С ней кстати и будем сравнивать.
Набор я такой заказываю уже второй. Первый был для сестры, он уже используется ровно год. С прошлого января. За это время один из предметов был сломан при использовании не по назначению (изгнание кота из кухни).

Итак, весь набор, включая польскую лопатку.

Набор состоит из следующих предметов (перечисляю сверху вниз):

1. Лопатка с прорезями (польская, китайская такая же ±)
2. Лопатка сплошная
3. Полу-ложка/полу-лопатка (не знаю для чего нужна, я использую когда готовлю соусы, например для пиццы. И на пиццу ей же и намазываю)
4. Ложка
5. Черпак/половник/поварёшка (тут можно дискутировать, как правильно)
6. Ложка для спагетти
7. Кисточка
8. Шумовка

Фото каждого предмета по отдельности

Говорю сразу, никакого адово химического запаха сабжи не имели. Размеры соответствуют заявленным

Так сказать, насадки всех предметов, выполнены из силикона. Жёсткие, но по краям мягкие и гибкие. Стало быть для антипригарных покрытий различных типов, использовать можно. У меня всё чугун и нержавейка, поэтому мне как бы всё равно, но у кого тефлон, керамика и прочее, актуально.
Как они соединены с деревянными ручками мне не ведомо. Но выглядит всё довольно жёстко и монолитно. Пока ничего не отвалилось, не развалилось и вроде как не собирается.
Ручки имеют максимальный диаметр 19 мм. И у польской лопатки тоже. Отличаются ручки только текстурой древесины и размером отверстия. Ну как древесины, у «поляка» ручка из бамбука (а бамбук это, если кто не знал, семейство злаковых). Отверстия понятное дело сделаны, что бы вешать набор на кухонные рейлинги, от наличия которых, на кухне, я отказался. Поэтому не могу сказать нормально ли они надеваются на навесные крючки для рейлингов.

В остальном же если рассматривать лопатки, китайскую и польскую (не исключено что на самом деле тоже китайскую), то они практически одинаковые и по размерам и по эргономике. Одно, но. С польской за два года стало вот что

Причём это не вчера случилось, а довольно давно. Но более точно когда не скажу.

Поскольку все вещицы имеют деревянные ручки, мыть их в посудомоечной машине нельзя. Это было бы особо критично для кисточки, потому как вручную её отмыть, как правило, не просто. Если бы не одно НО. С кисточкой можно поступить вот так

И закинуть её в ПММ без ручки. Жаль что такой фишки нету у остальных предметов. В остальном же набор мне нравится. Их навалом на Aliexpress у разных продавцов. У некоторых комплектация может отличаться, потому что они добавляют в набор венчики, щипцы и прочее.
Большим плюсом я считаю, что можно покупать всё по отдельности, исключив из покупок ненужные вам предметы, которые будут без дела валяться в кухонном ящике.

Всем спасибо за внимание.
Удобно ложкой для спагетти пользоваться?
Да, вполне. Я кстати раньше не знал, что эта штуковина для спагетти. В общем если обычной ложкой накладывать спагетти то оно будет убегать обратно в кастрюлю (это конечно при условии, что оно правильно сварено и не превратилось в слипшуюся массу). А когда этой ложкой берёшь, оно свисает с неё и никуда не убегает.
  • 16 января 2020, 23:27
все равно неудобно. все равно пара шнурков спагетти в кастрюле останутся ;-) перфекциониста бесит это
Не без этого. Но чем тогда удобно? Я раньше шумовкой накладывал. И это тоже бесило.
  • 16 января 2020, 23:48
я там же купил дуршлаг идеалиск и забыл про все вот эти приспособы.
а до этого вполне удобно было пользоваться ложкой и вилкой. вилкой зажимаешь в ложку спагетти и вира ;-)
но хороший дуршлаг здоровская штука
А вы что друшлагом накладываете спагетти? Моё мировоззрение вот-вот рухнет
  • 16 января 2020, 23:53
))))
Ну я так тоже делаю. Почти. Только я потом их обратно в кастрюлю возвращаю. А уже оттуда достаю ложкой этой.
Я вообще мою руки и накладываю руками)))
  • Hmelya
  • 17 января 2020, 07:58
Россомаха?
Так вкуснее))))
  • 17 января 2020, 08:09
Крюгер ;-)
Горячо же
  • 17 января 2020, 11:44
А смысл вылавливать содержимое из кипятка, если воду все равно сливать?
Слил в дуршлаг, закинул обратно (или в тарелку), помыл дуршлаг. На всё уходит полминуты, никакой лишней воды в пасте/пельменях/etc, никаких остатков в воде, никаких лишних приспособ (дуршлаг явно универсальнее, чем щипцы).
Так а паста что после слива кипятка не горячая разве что бы её руками брать?
  • 17 января 2020, 13:41
А зачем вообще её брать руками? С дуршлага всё вываливается лишь с помощью гравитации :) Куда — обратно в кастрюлю, прямо в тарелку или в сковородку к соусу — думаю, уже не существенно.
  • 17 января 2020, 14:09
на сковородку! к соусу из сливок и гуанчале :-)
или тупо к маслу с чесночком
Не знаю. Мне из друшлага по тарелкам раскладывать как то не очень. Я обратно в кастрюлю, чуток оливыча туда, перемешиваю, потом по тарелкам.
А смысл вылавливать содержимое из кипятка, если воду все равно сливать?
Многие люди не умеют готовить. В смысле могут приготовить что-о более-менее съедобное, но совсем не знают всякие технологические приемы, облегчающие и ускоряющие готовку. Самоучки короче. Что самое непонятное, всяких обучающих видео на ютюбе ну не то чтобы море, но есть. И рассчитаны эти приемы вовсе не на эксклюзивных гениев сковородки, а на обычных ПТУшников…
  • Morokon
  • 18 января 2020, 19:32
Вот после такой кастрюли перестал пользоваться дуршлагом.
www.ikea.com/ru/ru/p/shenka-kastryulya-s-kryshkoy-seryy-90373477/
По идее можно просто крышку такую найти. Кстати проблем не возникает? Мне кажется таким способом не вся вода сольётся. Ведь спагетти, картошка или пельмени могут перекрыть эти дырочки и вся вода не выльется. Да и медленно наверное.
del
  • Zardek
  • 16 января 2020, 23:56
Фигня почти полная. Щипцы — наше всё.)
Это которые с зубчиками?
  • Zardek
  • 17 января 2020, 00:14
Они самые. С ложки спагетти вываливаются только так. С щипцов валятся гораздо меньше.
Знаю такие. Но не пробовал. Если попадутся и понравятся, возьму.
Отвечу более экзальтировано — да, очень удобно. Не знаю раньше без неё жил. Кстати, ей отлично накладывать пельмени, прямо из бульона.
  • 17 января 2020, 11:38
Вылавливать пельмени по одному… Ну, такое. Взял дуршлаг, слил в него, высыпал обратно/в тарелку. Вымыть дуршлаг — еще десять секунд.
Со спагетти то же самое.
  • A_p
  • 16 января 2020, 23:17
Что не так с деревом и посудомойкой. Несколько раз мыл деревянную досточку, пока жива.
Дерево может размякнуть, разбухнуть, треснуть, деформироваться. В общем не рекомендуют в ПММ отправлять деревянные предметы. В том числе и доски с ножами.
Ну нормальные ножи мыть не в ручную это кощунство просто xD
Согласен на все 100. Я вообще этого не понимаю. Но под моими обзорами связанными с ножами либо с кухней всегда возникает подобный тред.
Все что с деревянными ручками спокойно мою в посудомойке. Никакого ущерба.
Хотел бы такой, но посуда, высокотемпературная и от китайцев — как бы последние волосы с башки не повылазили и так еле живой мой хвостик окончательно не отказался играть )
Они силиконовые, ничего им не будет.
  • 16 января 2020, 23:24
Т.е. кромка лопатки была фактически отправлена в желудки.
Возможно. Но не переживайте. Я думаю силикон в желудке не переваривается)))
  • 16 января 2020, 23:26
как то странно откалывался этот «силикон»
Это фигня. Вот в комплекте с мультиварками Редмонд идут пластиковые лопатка и черпак. Типа таких

Так вот я видел у людей дома, как эти лопатки на 40-60% изношены. То есть пластик ушёл в пищу. Так что у кого есть выбрасывайте на фиг. Особенно лопатку.
Дык он тоже не перерваривается. Как и силиконовая резина выйдет естественным путем)
ну типа да. Но силикона там несколько крошек отвалилось, а там пол лопатки. И судя по краям они не просто стираются а «сплавляются» что-ли. С силиконом как-то понадёжнее.
Это как хладотекучесть, только при постоянном точечном воздействии тепла. В принципе ничего особо страшного в этом нет, просто усталостные характеристики пластика.
  • 16 января 2020, 23:41
ниже написал. такая же лопатка, правда от мульты панасоника))))) на четверть сьедена
Пластик там из пищевого сырья типа кочерыжек кукурузы, картофельного крахмала, пшеницы, сахарного тростника
То есть по сути из него можно бульон сварить?
Скорее клейстер, для бульона понадобится гармошка и сапоги.
  • Z2K
  • 17 января 2020, 03:27
Главное что б гармонист в котел поместился.
даже на фото видно, что не силикон. В жизни они очень легко плавятся. для горячей сковороды не подходят!
  • tirarex
  • 17 января 2020, 07:52
С поларисом ровно такие.
И они не изнашиваются если не скрести ими как сумасшедший, у меня за 7 лет они такие, при том 4 года из 7, я пользовался мультиваркой каждый день по 2 раза, так как жил в общаге, а кушать одно и то же не люблю, и готовил что то новое и свежее несколько раз в день. В мультиварке куралесил только этими инструментами что бы не испортить покрытие.
  • n432s
  • 17 января 2020, 09:14
Кулинарный университет?
  • tirarex
  • 17 января 2020, 09:36
Нет, технический. Я просто люблю покушать =)
оо у меня такие же с поларисом)) удобные
  • BTN
  • 17 января 2020, 14:20
Вы это наши сфоткали? ;-)
  • azinox
  • 18 января 2020, 21:53
Вместо пластмассовой, можно деревянную лопатку использовать, чтобы не испортить покрытие.
  • 16 января 2020, 23:45
Тут другое важно: в икее эти вещи по $0.9 — 1.5, но у них износа почти нет многие годы. Икея конечно не везде, но пищевка должна быть всеж от проверенных поставщиков/ проверенных материалов.
Вы правы Икея не везде. И я в ней бываю крайне редко, в Европе. У нас её почему то нету. А пользоваться посредниками не хочется. По поводу проверенных материалов… Ну не тот я человек, который этим заморачивается. Может это и неправильно, но как есть.
  • 17 января 2020, 00:22
Не страшно, тоже полагаю, что эта мелочь выходит из организма без вреда.

Будьте здоровы)
  • 17 января 2020, 06:28
Икей нет там где за вход на рынок трясут взятки местные власти.
Может быть. Хотя я помню по московским был скандал, что они строились именно за взятки
Дочь мне подарила Икеевкий набор. А я выписал ещё из Китая огромную ложку-дуршлак. Икеевский набор более стоек к огню, а китайский дуршлак плавится от нагретого края кастрюли.
Как раз о термостойкости ни слова.
Я такую покупал, не понравилась. Огромная. Хлипкая. Отдал тёще
Огромная.… Отдал тёще
А не боитесь? :O
Она в другом городе)))
  • 17 января 2020, 14:10
большой теще большая шумовка (как кораблю торпеда) )))
Не хлипкая у меня, но может плавится от огня из под кастрюли. Поэтому через неё сливать только всё же можно.
Мне вот это место, где шумовка переходит в ручку показалось очень тонким. Я рассчитывал что она по мощнее.
  • Morokon
  • 18 января 2020, 19:42
Сейчас ИКЕА шлют почтой.
Шлют. По той стране в которой работают. А у нас можно только через посредника
  • 17 января 2020, 06:11
Проблема Икеи в последние 2-3 года что у них нет ни одной полной линейки таких вещей в одном дизайне… то есть толкушка для картофеля есть в одном дизайне, щипцы в во втором, шумовка в третьем… как это покупать, думаю кроме дизайнеров никому не известно… А так, на счет качества, да, все отлично.
  • 17 января 2020, 06:30
шумовка щипцы и ложка для спагетти. в принципе набор
  • 17 января 2020, 07:01
У меня востребована поварешка, большая ложка, шумовка, большая лопатка, картофелемялка… увы там все это в разнобой. Щипцы в принципе можно брать любые, у них форма ручек отличная от всего остального.
  • 17 января 2020, 07:30
глянул на сайт икеи, да, полных наборов нету
  • 16 января 2020, 23:26
примеривался, они в центовиках али предлагались.
потом подумал, мне надо щипцы стейки перевертывать и шумовка для казана с длинной ручкой. силикон для этого мягковат.

тут и Икеа расщедрилась, набор из нержавейки за 300 руб, пришлось купить.
Щипцы у Икеи зачётные. Но я последнее время стейки переворачиваю щипцами для гриля. Ими удобнее. Особенно когда стейк на пол кило.

По поводу шумовки. У меня не казан, а вок. Так вот мне удобно силиконовой. Правда не этой, есть у меня другая. Большего диаметра и более плоская. Очень удобно.
  • 16 января 2020, 23:36
у меня вок мелкий, хватает лопатки от мультиварки.
А можно ссылку/направление на используемую Вами шумовку? Ну или просто фото)
Ссылки нету. Покупал давным-давно где-то в оффлайне. На фото та что сверху.
Обожежмой. Зачем такое-то за тридевять земель покупать, если подобным барахлом все гипермаркеты завалены…
И дешевле. И пощупать можно.
Серьёзно? А вы думаете почему я купил сначала ложку, а потом всё остальное. Потому что мне изначально нужна была силиконовая ложка. Но в гиперах я ничего на тот момент приличного не нашёл. Даже от Фискарса. Была какая-то наполовину силикон, наполовину-пластик. А потом уже были поиски на Алике.
Я как человек любящий подобные вещицы при каждом заходе в приличный супермаркет или гипер задерживаюсь в кухонном отделе. Так что увидел бы, если бы было что-то подобное.
Никаких принципиальных отличий моих ложек/шумовок и прочих кисточек от тех что на фотке я не вижу. За исключением, пожалуй двух — они чисто пластиковые, так что колхозить и мыть отдельно ручку, отдельно метолку не требуется и они дешевле. Часть вообще дешевле 100 руб, а уж дороже 175 руб (нижняя планка цены в этом магазине) так точно ни одной нет.
Но можно конечно найти и за 500-800 руб — любой каприз за ваши деньги.
Значит вам сказочно повезло. У нас за ваши сто рублей можно только УГ купить.
У нас за ваши сто рублей можно только УГ купить.
В Мск в магазине обычно висят 3-4 силиконовые ложки по 3-4$, но где-то рядом будет висеть по 1$. Как минимум не хуже более дорогих. Ценообразование странное.
  • Besik
  • 17 января 2020, 06:06
ЛёхаЗмей, скажу по секрету… Практически всё, что в Беларуси продаётся как польское- есть самое настоящее китайское.
Так я не в РБ покупал
  • 17 января 2020, 06:14
А токушки для пюре (картофелемялка) есть в подобном дизайне?
  • 17 января 2020, 06:31
а как такое из силикона сделать? вернее сделать то можно, мять то как? )))
  • 17 января 2020, 07:04
А я разве писал про силикон?
«В подобном дизайне» означает что должна быть аналогична по материалу и исполнению ручка, такой же цвет пластика (естественно жесткого), тк у меня например все это весит открыто, и когда все из разных комплектов — это банально не красиво…
Не видел. Я не заморачиваюсь и делаю пюре миксером
  • 17 января 2020, 07:33
знатоки говорят что нужно именно мять.
хотя вы ж с Беларуси? вам наверно виднее, у нас нынче такого культа картошки нету. ;-)
По белорусским традиция надо мять поленом)))
Силиконовые кухонные кисточки легко отмываются при помощи обычной порошковой горчицы.
Но зачем если можно просто кинуть в посудомойку.
Хозяин конечно барин. Ради одной кисточки посудомойку не включу.
Ну обычно когда готовим (а кисточку используем не для чесания сфероконя в вакууме, а при готовке) посуды остаётся много. И посудомойка забивается полностью. Так что запускать посудомойку ради кисточки никто не будет.
Много посуды после готовки?
Либо вы готовить не умеете, либо просто теоретик.
А вы видимо телепат.
Нет, не телепат.
Просто умею готовить.
И знаю что грязной посуды должно быть минимальное количество.
  • 17 января 2020, 12:40
Первое второе и салат готовите в одной чашке?
И едите из неё же? )))
Одна из моих специальностей повар.
Ещё вопросы от «мужа повара» будут?
  • 17 января 2020, 12:58
Ну, расскажите, как вы три-четыре блюда одновременно готовите? Шинкуете продукты сразу в кастрюлю по мере необходимости или пока вода закипает и сковорода греется у вас в нескольких чашках ингредиенты подготавливаются? Соусы сложнее майонеза из пачки знаете? У жены ужин из 3х блюд готовится 20-30 минут. Но без одновременной подготовки продуктов, и соответственно большого количества промежуточной посуды, это невозможно. И да, на ресторанные кухни я смотрел не только в сериале Кухня.
Не нужно думать что вы тут самый умный. Это не так.
Да. Обед из 3-х блюд готовится умеющим человеком за 30 минут. Это при условии что мясо уже сварено и бульон в морозилке.
Обучать вас, либо экзаменоваться у «мужа повара» точно не собираюсь так что ваши вопросы про соусы и нарезку не по адресу.
Но вернемся к нашим «баранам».
Напомню, т.с. написал что кисть не легко отмыть…
Далее можно прочитать мой первый пост.
Ну а теперь мой вопрос.
Как часто в приготовлении 1-2-3 блюда используется кисть?
  • 17 января 2020, 13:28
Бульон естественно из морозилки и мясо сварено. И картошка с морковкой моются и чистятся не самим поваром и чуть заранее. Мы же о профессионалах говорим.
И я не думаю, что я тут самый умный, вам тоже так не стоит думать, не правда ли? Просили вопросов, я вам их дал. Не хотите отвечать — не надо, я то на них ответы знаю, вы тоже, судя по реакции, мы друг друга поняли. А другие могут понять, откуда на кухне может быть большое количество грязной посуды.
Теперь о баранах. Как часто используется кисть не важно, важно что если она используется, то зачастую не одна она. Поэтому и посудомойку занимать будет не она одна.

PS: Кстати, не для всех супов бульон и нужен, но не мне вас учить.
PS2: «муж повара» — это не так и плохо, как и «жена программиста» :)
Вот это как раз важно.
Именно поэтому был задан вопрос.
А вот фантазии на тему «она же будет не одна» они не нужны.
Вы у жены проконсультируйтесь (:
  • 17 января 2020, 13:59
Вот теперь я вам должен экзаменоваться? Или вы не знаете и вас проконсультировать? Или у нас тут кулинарная битва?
Начнём с того, что не все ингредиенты жарятся в большом количестве масла, иногда нужно только слегка смазать сковороду, чтобы не пеклось а именно жарилось. Разницу двух этих процессов вы же знаете? Я вам могу ещё кучу примеров привести, но зачем?
«Слегка смазать» и для этого нужна кисть? Серьёзно? :D

Смешно. Если остальные примеры такого же формата, далее продолжать не нужно.
  • 18 января 2020, 13:45
Куда уж серьёзнее, одна из кисточек у нас так и используется. А вы пером по старинке мажете или руками?
А давайте лучше вы расскажете этот супер рецепт, где после приготовления кроме кисточки мыть ничего не надо? :)
Мне то не стыдно, я лишь «муж повара», а вы вроде как с профильным образованием. Жгите на всю муську.
Даже в поварских ПТУ учили тепловой обработке на сковороде, с любым количеством масла, без применения кисточек и перьев. (:
Так что идите со своим шефом… в ПТУ. :D
Обсуждение закончено.
  • 18 января 2020, 17:46
Ради одной кисточки посудомойку не включу.
Чьи слова? Где рецепт с одной кисточкой?
То есть рецептов с одной кисточкой вы не знаете. Слив засчитан.

Много посуды после готовки?
Либо вы готовить не умеете, либо просто теоретик.
Я рассказал, откуда много посуды. Кто тут теоретик?

А про ПТУ, я бы рассказал, в каком ПТУ у кого жена стажировалась и в каких ресторанах су-шефом работала, но я же знаю что будет ответом… :)

Короче понторез вы, батенька.
  • d_averk
  • 17 января 2020, 14:56
Тю, ваша Галю просто балованна.
  • Smith
  • 18 января 2020, 19:22
А-ха-ха. Так вы повар 3-го разряда? Им да, обычно самим за собой мыть приходится…
  • 17 января 2020, 12:40
Смотря что готовить. Это я вам как муж ресторанного шеф-повара говорю.
  • 17 января 2020, 08:35
или нанять посудомойку ;-)))))
Железная дешевле.
  • 2eduard
  • 17 января 2020, 08:58
Живая функциональней.
  • assoly
  • 17 января 2020, 12:19
С железной заморочек куда меньше.
И до, и после, и в результате употребления. ;)
Если писать «Кухонный набор на 7(8) предметов.» То и цену нужно ставить на весь набор, а не за один предмет. А то я уже побежал заказывать…
  • Tundra
  • 17 января 2020, 10:03
Я не настолько нищ, чтобы покупать лопаточку для кухни за 200 рублев…
Хотя, штука занятная.
  • Totka
  • 17 января 2020, 10:11
Хочу взять для мультиварки силиконовую по-крайней мере лопатку, ложку и венчик. Но как в обзоре у них твердый кантик и под вопросом жесткость. Знает кто модели с мягким кантиком и при этом крепкие, не гнущиеся на рычаг (по Интернету, в магазинах че-то ничего не видел)?
Кантик не твёрдый
  • Totka
  • 17 января 2020, 13:37
О, так если край мягкий, то закажу себе порцию. За такие деньги даже если половина сломается за год вполне норм.
Да ну. Вряд-ли сломается. Если вам там принципиально какая степень жёсткости, лучше одну на пробу заказать. Я вечером могу выложить фотку, где нажимаю кромкой на доску. Нужно было в обзор это добавить. Не сообразил.
Выглядит эстетично
Купил по ссылке в посте две разные ложки. Качество нормально но этих денег не стоит. Ручки плохо обработаны есть заусенцы на дереве, надо шлифовать
У меня гладкие. Только там где отверстия просверлены маленькие заусенцы.