Обзор bluetooth-приемника Baseus BA03

Здравствуйте.
Достаточно долго искал подходящий беспроводной приемник, который обеспечивал бы приличный звук на любые наушники и выбрал обозреваемую гарнитуру. Сразу оговорюсь, что гарнитура была куплена с купоном aliexpress на 500р, что внесло определенный вклад в выбор модели. И хоть купон и действовал на все товары, на всякий случай поставлю п.18, поскольку скидка вышла около 20%.

Готов поделиться впечатлениями спустя примерно месяц использования.

1. Упаковка:

Фотографии упаковки и содержимого коробки публиковать не буду (каюсь, коробка уже в помойке, а мешочек для переноски и aux-кабель отданы родственникам). Опишу кратко: коробка прочная, почта России помять ее не смогла. Содержимое полностью соответствует фотографиям со страницы продавца.

1. Внешний вид:

Гарнитура собрана довольно качественно, нет следов облом на краях, но ширина шва сбоку несколько «плавает». Клавиши срабатывают с мягким щелчком, а светодиоды-индикаторы светят приглушенным светом. Так что на солнце могут быть проблемы.

Собственно, фото все показывает, зазор между корпусом приемника и штекером — особенность самого штекера. Хочу так же заметить, что кнопки наощупь ищутся в кармане плохо, особенно это касается маленькой кнопки
воспроизведения.

1. Функциональность:

Гарнитура привлекает к себе внимание неплохими характеристиками: bluetooth 5.0, чип от Qualcomm, поддержка AptX и AAC кодеков, USB-C разъем для зарядки, удобный индикатор оставшегося заряда.

На странице продавца есть множество несостыковок как с маркировкой самой гарнитуры, так и между картинками. Так на одной картинке говорится о встроенном аккумуляторе на 120мАч, а на другой емкость чудесным образом вырастает до 400мАч. На гарнитуре при этом надпись говорит о 400мАч.
Заявляется 1.5С зарядка (в моем понимании это зарядка током 600мА для аккумулятора емкостью 400мАч), но на другой картинке ток зарядки — 390мА. На гарнитуре написано 550мА. также зарядка должна завершиться за полтора часа.
Проверим эти характеристики USB-доктором.

По показаниям за 1 час и 7 минут залито 405мАч и ток на старте был целых 520мА, что несколько меньше 600 мА, но сильно больше 390 мА. Ну и в полтора часа уложились.
Так что с аккумулятором изготовитель мухлюет, но в пределах допустимого.

При тесте на продолжительность работы получилось как раз 6 часов с наушниками FiiO F5, после чего приемник начал издавать короткий одиночный писк раз в 2-3 минуты и после 6-7 писка выключился насовсем. Все это время индикаторы заряда горели непрерывно, лишь гасли по одному.
Кстати говоря, если на выключенном приемнике коротко нажать кнопку включения — индикатор заряда включится на пару секунд и покажет примерный заряд, что весьма удобно.
Также приемник выводит уровень заряда в статусную строку смартфона с шагом в 20%.
Женщина в приемнике присутствует, но есть один момент — озвучивается только выбранная предустановка эквалайзера, а включение/выключение/сопряжение и разряд батареи — исключительно писки разных тональностей.
По дальности работы и стабильности — ничего выдающегося, 10м в огромном цеху обеспечивает, при прогулках по улицам связь не прерывается, так что претензий в этом плане у меня к приемнику нет никаких.
Касательно гнезда — оно четырехконтактное, но рассчитано исключительно на вывод звука. Гарнитуры подключать можно, но их кнопки работать не будут, равно как и микрофон.

1. Звук:

Самый субъективный раздел, на мой взгляд.
Итак, приемник проверялся мной исключительно с яблочной продукцией, поэтому за наличие AptX не поручусь, но AAC-кодек точно есть, поскольку звук не хуже чем на наушниках FiiO FB1, а они точно этот кодек поддерживают.
Звук выдается весьма «живой», встроенный эквалайзер хоть и не блещет числом предустановок (Всего их 4 — игровой/классика/джаз/поп-музыка), но позволил подобрать звучание и под FiiO F5 и под Marshall Monitor. Лично мне всего в звуке хватает и я не слышу особой разницы с подключением к смартфону напрямую. Единственный плюс — запас громкости сильно больше, возможно за счет довольно мощного усилителя в приемнике. 70% громкости звука — это очень громко.
При использовании приемника как гарнитуры — звук так же хорош, собеседники не жалуются на разборчивость речи и окружающие шумы, видимо с шумоподавлением не обманули.

1. Итоги:

Плюсы:
  • Неплохое качество звука как при прослушивании музыки, так и в режиме разговора;
  • стабильное соединение со смартфоном;
  • достаточный запас громкости;
  • наличие своего эквалайзера;
  • индикатор заряда на самом приемнике.

Минусы:
  • Посредственное время работы;
  • достаточно высокая цена.

И мой личный вывод такой — брать можно, если есть купон продавца или распродажа. В ином случае лучше подобрать аналог, благо их хватает.

6 часов с наушниками FiiO F5
Тут бы лучше сопротивление их указали, все же время работы в основном от него зависит, а не от бренда и марки.
32 Ома, все стандартно.
Вообще-то это заблуждение. Время работы не зависит от сопротивления наушников. Высокоомные потребляют меньше тока, но при большем напряжении, и наоборот. В противном случае КПД высокоомных наушников был бы всегда ниже, но это не так.
Так что на время работы влияет чувствительность наушников, но никак не сопротивление.
  • 4NeoN4
  • 02 января 2020, 21:44
Посредственное время работы
6 часов с наушниками FiiO F5
вот вообще не понятно, это как посредственно именно в данном случае и относительно времени работы с этими ушами или с какими еще?
Это какое-то стандартное устройство с которым многие знакомы и представляют сколько много, сколько мало и сколько посредственно?
Мне например не понятно совсем. Ну то такой вопрос, оно мне и не надо))
6 часов — в принципе довольно скромная цифра, как по мне)
  • Dimoman
  • 02 января 2020, 22:37
Ещё и за 37 долларов. Но качественный корпус. После 6 часов будет кирпичик в классом корпусе. За 37$…
Ну мне он достался за 29$, прошу заметить ;)
  • 03 января 2020, 04:42
Ну мне он достался за 29$, прошу заметить ;)
А Вы обзор для кого писали, для себя?
И… всем важнее за сколько им достанется, при необходимости, за сколько Вам достались всем ровно, скорее всего…
Вероятно, вы тоже вместо чтения сразу ушли в комменты. Без обид, но в начале обзора сказано, что товар куплен с достаточно большой скидкой и в конце сказано, что если скидки нет — лучше что-нибудь другое поискать.
  • Seth
  • 03 января 2020, 03:18
Fiio btr5 стоят 140 долларов. 37 баксов вообще не цена
Я не ошибусь, если напишу, что BTR1K fiio сильно лучше за те же деньги?
BTR1K несколько дороже и +2 часа к автономности. Я бы сказал, что он несколько лучше, но не слишком сильно. BTR3 с его 11 часами еще интереснее, но и ценник еще больше.
Мне было интересно, на что способен более дешевый приемник, свое любопытство я удовлетворил.
А Ugreen Bluetooth 5,0 AptX с ценой в районе 18$ и автономностью около 5ч. не рассматривали? Который к тому же и с пультом наушниковым дружит.
  • Rucha
  • 02 января 2020, 23:33
Где он столько стоит?
Версия 5.0 18,37$. А, там даже еще и скидка есть 1$:
aliexpress.ru/item/32914248580.html
  • 03 января 2020, 02:21
Да на 11.11 вообще за 14, что ли, вышло.Версия 5. Жаль почта потеряла. Уже больше 40 дней не меняется статус экспорт.
Нет, не рассматривал. Да, оно конечно в 2 раза дешевле, но еще меньше живет, без эквалайзера и древний micro USB) У меня, скажем так, есть и нижний психологический барьер по цене, мне кажется, что за 18$ сложно получить что-то вменяемое. Сейчас мне скорее интереснее было бы поднять планку и попробовать что-нибудь от FiiO, Hiby или Shanling )
  • 03 января 2020, 02:23
И чем плох именно в данном случае старый ЮСБ?
У меня с ним личные счёты.
А если серьезно, то usb-c просто удобнее. Но естественно, его наличие — далеко не самое главное при выборе гарнитуры.
  • 03 января 2020, 03:55
Давно пользуюсь в телефоне. Удобство разве что в том что можно любой стороной тыкать. Но с другой стороны есть ощущение большей хлипкости чем у более старого варианта.
  • Versuz
  • 03 января 2020, 11:48
Новая генерация usb как раз таки имеет значительно бОльший ресурс, однако китайцы и это могут испортить, особенно плохим материалом контактов.
  • 03 января 2020, 18:49
Телефон не китайский. И не бюджетка.
  • CyJLTaH
  • 03 января 2020, 17:58
У меня дома не осталось micro-USB.
Не буду же я ради одного приёмника снова старые шнуры покупать.
  • Berlin
  • 04 января 2020, 05:12
У ugreen дальность небольшая, если сравнивать с Honor am61.
  • 02 января 2020, 23:23
Если Вы писали обзор не для продавца, т.е. не по предварительной договоренности, то в данном случае это не пп18.
Пока что все обзоры я пишу без какой-либо договоренности с продавцами) Учту на будущее, спасибо)
У меня тоже такой USB доктор есть. Хорошо работает.
Как насчет записи разговоров?
Как связана беспроводная гарнитура с записью разговоров?
Когда-то давно у меня была беспроводная гарнитура с записью разговоров, там был OLED экран и вставлялась флешка. Но тогда у меня был телефон на Андроиде, и он сам по себе неплохо справлялся с записью, так что гарнитуру я продал. Теперь на айфоне, и это опять актуально, потому ищу гарнитуру с записью…
Здесь нет ни экрана ни слота для флешки. Так что увы.
Что экрана нет, я видел )) Флешка могла быть внутри, но раз нет, то жаль конечно… Спасибо за инфу.
  • agazzap
  • 03 января 2020, 04:28
Доброй ночи. Подскажите кто в теме, какой б|т адаптер взять? Имею fiio3 и б/т наушники, а то на работе проводные наушники мешают…
Заранее благодарен.
  • bazis13
  • 03 января 2020, 12:11
Fiio btr3, takstar pro82. Лучшее сочетание, что у меня было.

А, понял… речь про usb-адаптер для компа. Тут особо нет смысла выбирать, винда выдаёт только aptx.

• Zuskin
  • 03 января 2020, 11:06
как по мне aliexpress.ru/item/32914248580.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.69d733edmp61Qo
не хуже на вид точно не хуже, а цена половина или почти теть
Вид не хуже, но работает ещё меньше, мощность тоже под вопросом.
  • Zuskin
  • 03 января 2020, 12:50
на день мне хватает, на 32ома слушаю -2 от максимума, для метро с его 92дцб шума слабовато
На день — относительный показатель. Я свой приёмник заряжаю раз в 2-3 дня, но он все равно дольше 6 часов не играет суммарно.
Громкость же держу в районе 50-70% и в том же метро этого более чем достаточно.
У меня плеер Transcend 820, купленный более 10 лет назад за мЕньшие деньги, чем девайс в обзоре

Зачем блюпуп? )))
  • Kotofot
  • 03 января 2020, 13:36
есть похожий трансенд, но с ним часто пропускаю звонки, особенно в транспорте
  • Aragami
  • 03 января 2020, 14:06
вот тоже не понял, зачем коробка размером с плеер, если можно вместо нее купить плеер. который и работать будет дольше
Например затем, что плеер сравнимых габаритов ограничен объемом памяти, как правило не умеет воспроизводить подкасты или аудиокниги с запоминанием места остановки и не позволяет пользоваться стриминговыми сервисами. А, ну ещё через него нельзя ответить на звонок по телефону.
Когда-то мне тоже было достаточно отдельного плеера, сейчас уже нет. Поэтому использую смартфон и вот такой приёмник.
  • Aragami
  • 03 января 2020, 17:43
что же тогда мешает просто соединить телефон и наушники кабелем? ну ок, через цап, если качество звука не устраивает. естественно, если в телефоне есть соответствующий разъем.
вот tws я понимаю, а вот эти коробочки понять ну никак не могу. провод же все равно остается, какая то коробочка тоже остается. какой смысл?
Остаётся возможность не втыкать в телефон ничего и убирать его куда мне удобно, а наушники связать с приемником коротеньким кабелем, который намного меньше мне мешает.
Нет, если вы считаете это неудобным — не используйте, я ж не заставляю. Но мне вот удобнее с приемником.
  • Cassad
  • 03 января 2020, 15:04
Использую похожий плеер трансенд именно для аудиокниг, место остановки запоминает, 8 Гб за глаза для книг, 10 ч работы, а главное он очень компактный. Телефон используется для работы (звонки, мессенджеры, камера) и еле-еле доживает до конца рабочего дня, а если ещё на нём музыку слушать, придётся с собой таскать повербанк, что не совсем удобно. Плеер это мой выбор, дёшево и удобно.Но возможно кто-то думает иначе.
Простите нескромный вопрос, Ваш ник — это от Федмана Кассада? :)
  • Cassad
  • 04 января 2020, 20:27
Именно. Но не путайте с известным блогером.
Я однозначно не путаю :) Приятно встретить человека, который помнит замечательную книгу!
  • ArtyRH
  • 03 января 2020, 13:25
Этот способ определения емкости, как гадание на кофейной гуще )
Я может не прав, но показания аккумулятора правильно измерять в процессе его разряда, так как залиться туда может сильно больше, при этом половина уйти на нагрев, потери и т.д.
К сожалению, не всегда возможно добраться до аккумулятора без разрушения корпуса) поэтому будем ориентироваться на кофейную гущу)
Имеется такой приёмник.
Не рекомендовал бы.

1. Качество звука — «трещит» на высоких частотах. Появляются шумы, особенно заметны на классической музыке.
2. Никакого шумоподавления. Собсна, его и не планировалось.
3. NFC не работает. Вообще. ) Впрочем, это не проблема для меня
4. Очень редко проскакивают «удары» в наушники. Слышится, будто что-то упало. Бывает довольно громко, и неприятно.
5. При подключении зарядки вырубается. Нельзя заряжать и слушать.
6. Иногда глючит при переключении режима гарнитуры и музыки (ответ на звонок). Приходится перезагружать.
7. Нельзя отключить эквалайзер после включения. Только выкл/вкл

Плюсы:
1. Крутой корпус. Тут не поспоришь, сделан отлично.
2. Поддерживает гарнитуру с аналоговым микрофоном (4 контакта) — звук идёт с проводного микрофона гарнитуры.
3. раскачивает наушники 32 ома.

Как итог — хороший по железу приёмник, и довольно сырая прошивка.
Такое ощущение, что вы о другом приемнике говорите, если честно.
  • View1982
  • 28 августа 2020, 20:12
Так все же, микрофон и кнопки на проводной гарнитуре работать будут?
  • 04 января 2020, 05:36
Это конечно всё отлично, но как может обыкновенная игрушка из Китая звучать. Я послушав один раз, установленный плеер Нейтрон, да ещё с 845 драконом и его возможностями понял, все блютуз соединения по сравнению с прямым нервно курят. Ну как по блютуз можно передать 30-50 кГц?
Гораздо больший вопрос — как можно услышать 30-50кГц, особенно после 20 лет.
  • 04 января 2020, 16:22
Услышать ушами человека невозможно, но не забывайте, что в приёме звуковых колебаний участвует мозг с его нейросетью. На этой особенности создавались наушники с поддержкой 41 кГц. Плюс не забывайте о белом шуме и смещении паразитных колебаний вправо, относительно слышимой человеком верхней звуковой частоты. По звучанию эффект примерно похож: если человек, страдающий небольшой близорукостью одевает очки с нужными диоптриями и мир становится чётче. Как — будто убирают тончайший занавес и звук становится Звуком.
Вот про нейросеть вы очень правильно заметили, поскольку эта нейросеть за вашими глазами способна найти то, чего нет и потерять то, что есть. И стимуляция стоимостью в $, например, очень способствует нахождению того, чего нет ;)
  • 04 января 2020, 17:15
Прошу прощения, если кого — то обидел! Каждому своё.
  • faloss
  • 04 января 2020, 19:07
Выбирал, думал этот взять, но батарея все портит. По итогу заказал такой на CSR8675. Топ чип, передача на 2 блюпуп устройства одновременно, 10-12 часов на прием. 5 на 5 см размер

Картинка
Ну не знаю, я вот такое купил:
aliexpress.ru/item/32914248580.html

Работает. Не меломан я… наверное.
У вас случаем нет USB тестера? Поменять ток зарядки у этого приемника.
  • slavapo
  • 17 марта 2020, 09:02
Спасибо за обзор!
теперь точно это брать не буду, а то уже присматривался.
А какой аналог можете посоветовать?
чтобы поддерживал кнопки и микрофон на гарнитуре и зарядку Usb-C за приемлемую цену, а то на btr5 слишком конский ценник, есть конечно Ugreen cm110, но только белый цвет и микроУсб останавливают как-то.