Наручные часы от микробренда "San Martin" 6105 - Бронзовая "черепаха" из Китая

Дело было вечером. Делать было нечего. За чайком просматривал очередную подборку видео на Ютубе, и на канале Den Getatru наткнулся на обзор этих часов. Денис высказался о них весьма положительно, назвав самой доступной бронзой.
Часов у меня разных много. Но вот бронзы среди них нет. Решил заказать на «попробовать», поскольку отзывы о часах в бронзовом корпусе весьма противоречивые. Пользуюсь часами уже некоторое время, и хочу поделиться с вами своим отзывом.

Характеристики

Механизм: Seiko NH35A
Материал: CuSn8 (бронза оловянная), задняя крышка нержавеющая сталь
Стекло: сапфир
Диаметр: 44 мм (без заводной головки), 47 мм (от ушка к ушку)
Толщина: 14 мм
Ремешок: 20 мм
Вес нетто: 110,5 г
Водонепроницаемость: 200 м

О бренде «San Martin»

Небольшой китайский, как это сейчас модно говорить микробренд, который специализируется на выпуске часов. В основном это хомажи на популярные модели именитых часовых марок. Имеется свой официальный интернет-магазин. По заверению производителя все часы проходят тщательный контроль качества и имеют гарантию 12 месяцев.

Коробка. Комплектация

Часы поставляются в небольшом пластиковом водонепроницаемом кейсе.

В комплекте — инструкция, гарантийная карточка, инструмент для замены ремешка.

Внешний вид

Корпус часов имеет форму подушки, в простонародье «черепаха». Стекло плоский сапфир.

Корпус имеет комбинированную полировку — глянцевая и матовая. Качество обработки довольно высокое. Но для бронзовых часов это второстепенно. Со временем корпус потемнеет и покроется «благородной» патиной.

А вот между ушками обработка так себе. Хотя это норма и для большинства японских часов более высокого ценового сегмента.
Видимо в Китае нехватка тряпичных перчаток. На внутренних гранях видны отпечатки пальцев сборщика, которые уже начали темнеть. В идеале надо снять ремень и отполировать корпус целиком.

На выбор имеется несколько цветов циферблата. Есть возможность заказать часы без логотипа. Я выбрал именно такой вариант. На первый взгляд такой цифер выглядит простовато, но зато имеет отличную читаемость.

Безель так же из бронзы и выполнен качественно. Насечки и гравировки ровные и чёткие. Имеется небольшой люфт, но в метки попадает точно.

Заводная головка с логотипом акулы закручивается, и защищена выступающими «наплывами»

Задняя крышка из нержавеющей стали и имеется такой же логотип.

Ремешок из натуральной кожи, так называемой «Crazy Horse». Ремень довольно качественный. Толстый и прочный. Есть система быстрой смены.

Бакля тоже бронза. Что в бюджетных часах встретишь довольно редко.

Так выглядят часы на руке с обхватом запястья 17 см.

Люм заявлен как швейцарский Superluminova C3. В темноте читаемость отличная. Время свечения довольно продолжительное.

Пользуюсь часами уже несколько дней. В целом всё нравится. Точность хода примерно +5 секунд в сутки, что для часов «из коробки» весьма хороший показатель.
Корпус уже начинает понемногу темнеть и покрываться патиной. Жду как запатинируются естественным образом. Если не понравится, сниму её и буду наносить патину искусственным способом. По возможности постараюсь дополнять обзор новыми фотографиями.

Ну вот собственно и всё. Не будет никаких выводов, плюсов и минусов. Всё вроде подробно описал выше. Могу только точно сказать одно — бронза не для всех. И нужна ли она в вашей коллекции, решать только вам.

На распродаже 11.11 со скидкой и купоном продавца часы вышли $181.76.

• 10 декабря 2019, 21:06
И Вы ничтоже сумняшеся отдали 230$ за Seiko NH35A с неполной датой и корпус, который даже не хромирован?
Бронза хромированная? Вы явно не в теме… В этом и есть вся прелесть бронзовых часов.
И чем вам мех не угодил? Отличная рабочая лошадка проверенная временем и надёжная как паровоз. Этот механизм ставится и в модели гораздо дороже.
  • peetbull
  • 10 декабря 2019, 22:17
тут поддержу)
  • 10 декабря 2019, 22:47
который даже не хромирован
Тайное общество по хромированию бронзы на предмет борьбы с патиной? 0_0
У альтернативно одаренных свои причуды…
  • 11 декабря 2019, 06:44
На самом деле такое сплошь и рядом (хромирование сплавов меди). Я в конце 80-х купил браслет (за 3 руб 80 коп), думал нержавейка, так он с внутренней стороны облез в процессе носки и показалась основа из медного сплава, запястье стало чернеть, особенно в жаркую погоду, прищлось выбросить и купить из кожи молодого дермантина)
  • 11 декабря 2019, 09:18
Это не медь хромируют, а используют меднение как промежуточный слой. Сначала осаждают медь на сталь, а потом хром — на медь. Техпроцесс.
  • 11 декабря 2019, 09:31
Вы мне про МОЙ браслет рассказываете?!) Я эго распилил и посмотрел перед тем как выбросить, техпроцесс паимаишь)))
  • 11 декабря 2019, 09:58
Ok, буду знать. Мне просто попадались изделия именно с промежуточным меднением. Медь — металл несколько дорогой, его часто стараются заменить на какой-нибудь железный или алюминиевый сплав — под слоями хрома ведь всё-равно что внутри.
  • 11 декабря 2019, 10:16
В моем случае была латунь.
Вообще, касательно часов, нежелательно использование сплавов содержащих железо ни в корпусах ни в браслетах, чтобы они не намагничивались. Когда в спецификации пишут «корпус из нержавеющей стали», это не нержавейка в привычном понимании, это т.н. «медицинская сталь» из неё мед.инструмент делают )она инертна и скальпели только из неё, в ней нет железа и она не магнитится и полагаю она дороже латуни. Поэтому корпуса в советских часах зачастую делали из латуни и покрывали хромом или никелем.
Это мне часовой мастер рассказал.
  • 11 декабря 2019, 10:55
ЗЫ: похоже часовщик загнал немного) про «медицинскую»
«Нержавеющие стали, которые не магнитятся

Чаще всего для производства нержавеющей стали используется хромоникелевый или хромомаргенцевоникелевый сплав. Эти материалы являются немагнитными.

Аустенитные — Наиболее популярной маркой таких нержавеющих сталей, которые занимают ведущее место среди немагнитных стальных сплавов, является 08Х18Н10Т, а так же стали данного типа 08Х18Н10, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т и их зарубежные аналоги 300-ой серии AISI 304/321/316 и другие.

Аустенитно-ферритные — В основе таких материалов используются хром и никель, а в качестве дополнительных легирующих элементов может применяться марганец.

При добавлении в сплав марганца свыше 9% он становится немагнитным.

Примером являются импортные стали AISI 201 (12Х15Г9НД) и AISI 202 (12Х17Г9АН4)»
  • 11 декабря 2019, 11:15
Матан выше — лишний. Достаточно было написать, что нержавейка бывает магнитной, а бывает — немагнитной. На Хоботе так народ хотел при выборе кухонной техники проверять — настоящая нержавейка или тупо корпус покрашен «под нержавейку». Магнитом. А потом прочухали, что не прокатит.
пишут «корпус из нержавеющей стали», это не нержавейка в привычном понимании, это т.н. «медицинская сталь»… в ней нет железа и она не магнитится
— так не бывает. Сталь по определению содержит железо.
  • 11 декабря 2019, 11:24
Никель — 4%
Азот — 0,3%
Кремний — 1,2%
Остальное — железо

Нержавеющая сталь — это сплав железа, углерода и хрома, где максимальное содержание углерода – 1%, а минимальное содержание хрома – 8%
  • 11 декабря 2019, 17:37
да понял уже понял))) хватит меня тыкать)
  • 11 декабря 2019, 11:19
сплавов, содержащих железо...
в ней нет железа
Да…
Давайте расставим точки над «i». Железо — это химический элемент, металл. Если к железу добавить другой химический элемент, углерод, получится сталь. Свойства стали зависят от процентного содержания углерода. Если к стали добавить хром, то получим нержавеющую сталь. Если в нержавеющей стали процент углерода будет ниже 0,03, низко углеродистая, то такая сталь маркируется индексом «L» — от английского «низкий». В нержавеющей стали 316L содержится менее 0,03% углерода, около 18% хрома, до 14% никеля, до 3% молибдена, 0,5% титана, менее 2% марганца и ряд других добавок. А вот остальное — железо. Сталь 316L — основной материал для производства качественных часовых корпусов. Почему? — она не вызывает аллергии, она красива. Благодаря низкому содержанию углерода, 316L сравнительно легко поддается станковой обработке. Даже штамповке. Но производство корпусов из нержавейки имеет ряд особенностей — технология. Для их производства нужна станковая обработка материала. То есть, пресловутые ЧПУ. А вот из медных сплавов корпуса можно изготавливать методом литья с последующей ручной обработкой. Напильником и шкуркой, то бишь. Так делали корпуса советских часов. Но поскольку медные сплавы неустойчивы к коррозии, быстро теряют внешний вид, а кроме того являются весьма агрессивными по отношению к человеку, аллергенные, то есть, то их хромировали. Технология примитивная, но она работала. То есть, получалось «дешево и сердито», хоть и на примитивном уровне. Разумеется, долговечность такого корпуса не выдерживает никакой критики. Что до бронзы, то если у вас есть хоть малейший намёк на склонность к аллергии, обойдите её десятой дорогой. Что касается эстетики, то если вы поклонник стиля «гранж», возможно, это ваш выбор.
  • 11 декабря 2019, 11:27
Спасибо за доступное разъяснение)
  • bazzzker
  • 11 декабря 2019, 13:04
>>в ней нет железа и она не магнитится
Каво? В нержавейке нет железа?
en.wikipedia.org/wiki/SAE_316L_stainless_steel
  • 11 декабря 2019, 13:26
ниже читали?!
  • 11 декабря 2019, 19:27
del
  • 11 декабря 2019, 19:43
) я успел прочитать))) простишь дилетанта?
Медяха за две сотни баксов… Напомнило как в Питере кажись, две монетки за два мильярда чел собрался продать, так и эти ушлые китайцы…
Не медяха, а бронза. ;-) Медь, латунь, бронза не смотря на похожесть всё таки разные сплавы.
Медь — не сплав. Медь это металл сам по себе. А латунь и бронза — таки сплавы, содержащие медь.
Вы правы ))
  • 10 декабря 2019, 21:33
Так то это одна из самых дешевых бронз от которых визуально не тянет блевать.
  • 10 декабря 2019, 21:47
Классные, сам на них засматривался, но у меня уже есть такие в нержавейке ;)

• X3Shim
  • 10 декабря 2019, 21:55
Вот эти вообще космос
aliexpress.com/item/33004054127.html

Но как то напоминают сейки :)
  • 10 декабря 2019, 21:58
Они все напоминают сейку, это фишка такая)
  • bazzy
  • 10 декабря 2019, 23:37
цена только разная ;)
  • Xector
  • 14 декабря 2019, 13:32
На Озоне недавно нашел подобные Сейко чуть менее 20к. Я столько не зарабатываю и они спустя некоторое время ушли(((
  • MrBoston
  • 10 декабря 2019, 22:54
Блин, часы стоимостью за 230 долларов, а качественные фотографии делать не хотят…
Первая фоторгафия просто отвратительная, вторая — что, сложно было сфотографировать с браслетом, а не перекрашивать его в паинте?
хоть san martin на цифере звучит ужасно, но голый цифер совсем не комильфо. отчего не зеленый с бронзой?
стальной вариант с синим лицом смотрится на фотах прекрасно, но я не решился.
  • 10 декабря 2019, 23:42
а Heimdallr? :)

www.youtube.com/watch?v=5i6HXmbGNPE

Или
фантазия у китайских микробрендов до названия замысловатая. лучшие примелькаются и все привыкнут )
  • 11 декабря 2019, 05:56
Это ж «микробренды», их в Китае может много-много поместиться)
в какой-то трубе грязной Чанчжоу застрял Йоулупукки с огромным мешком китайских микробрендов
  • 12 декабря 2019, 11:29
Загорелся я же на ДР часики себе обновить, смотрел недели две я на эти поделки… вроде неплохо… но подделка же… да 250 баксов… и так себя уговаривал и эдак… ну у классные оригинал… ну и эти норм. ну подделка же… Плюнул, купил немного подержаную в идеале экозилу… рад до усрачки
  • 12 декабря 2019, 11:35
Что есть оригинал и что есть подделка?
  • 12 декабря 2019, 16:33
Ну положите рядом это поделие под назаванием Tuna и seiko SRPA79K1 и скажите, где оригинал и где бессовестная подделка? не видите? другие увидят, и каждому объяснять: да… это не сеечка… это китайсы, молодцы… нафиг нада
  • 12 декабря 2019, 17:11
это разные часы разных брендов.
если у вас в голове не ойкается, что подделка должна быть по размеру и внешнему виду идентична и нести такой же логотип, как и оригинала — увы, ничем помочь не могу.
советую погуглить часовой термин «Hommage»
  • 13 декабря 2019, 04:21
del
  • 13 декабря 2019, 04:22
Для определения изделия как контрафакт необязательно видеть логотип, достаточно внешнего вида, спросите в таможне или у юристов. «Часовой термин», смешные вы)))
  • 13 декабря 2019, 09:05
а вам уже все объяснили ниже. плохо понимаете? это печально.
  • 13 декабря 2019, 15:42
Это вы не понимаете, это плохо, но что хуже, вы не ощущаете стыда от ношения фейка или от дискомфорта при пользовании изделия без гарантийного обслуживания, но вы вольны в выборе между честными часами за 100$ или подделкой Panerai за тот же ценник. Возможно вы и злые по этой причине)
Жду «честный» минус)))
  • 13 декабря 2019, 16:16
Стыдно должно быть вам, кто наяривает двумя руками на бренды, не понимая что часовой мир вокруг многообразен. Впрочем, это бестолку объяснять упертым, поэтому оставайтесь без минуса, просто одни в своем ограниченном мирке.
  • 13 декабря 2019, 17:24
Вы в своем уме вообще!?) Ваш «часовой мир»" ничем не отличается от других, авто, оружейного, фонаревского или котособачевского и он одинаково обязан соблюдать законодательство РФ. И когда вы нарушаете законы, вы должны знать, что это когда либо закончится, и когда придут за вам вы спросите: «почему я, все так делают». И после формального решения суда вы и дальше можете так же жить в своём замкнутом часофейковом мирке, вы так петушитесь только потому, что закон об авторском праве в России не работает.
  • fimuch
  • 19 марта 2020, 17:49
так рассуждать, то большая часть часового рынка, и даже именитых производителей это все подделка на ролекс, и получается только его и можно носить?
При чем здесь Ролекс?! Ролекс первый создал стрелочные часы? Или вы кроме Ролекса других марок не знаете? Сколько вам лет? Гуглите про «Авторские права», потом пишите глупости.
  • 13 декабря 2019, 08:17
Не смешите, какой же это хомаж? тут действительно только лого не хватает, а корпус 99% копия, китайцы открыто об этом говорят, и ещё они говорят, что запчасти (стекло, вставка безеля, цифер, зг) имеют 100% совместимость с оригиналом. Это легко ищется в лотах не Ebay. Но и если этого вам мало, то носите на здоровье — вам уж точно никто не поможет.
Я уж точно не стану носить часы выглядящие как другие часы, но ими не являющиеся. По этой же причине никогда не куплю парнис очень похожий на пам
А насколько в принципе могут быть стёкла и безели несовместимыми у часов схожих габаритов?
Если бы я делал какое-то изделие, то я размеры брал бы с готового. Тут уже были аналогии из мира автомобилей, так что можно продолжить: я бы не изобретал тормозные диски нестандартных габаритов, я бы выбрал из производимых промышленностью, так и с остальными компонентами, закупаемыми у поставщиков. Не знаю, есть ли подобные поставщики в часовой промышленности, но это просто удобно для потребителя — я уже загнулся как завод, а он запросто может заменить стекло, поставив от другого производителя.
  • 13 декабря 2019, 15:08
«Если бы я делал какое-то изделие, то я размеры брал бы с готового...»

— Ну вот же отличительный признак адепта «хомажа». Ты можешь изготовить стекло «под оригинал» строго квадратной или круглой формы. Но ты НИКОГДА случайно не попадешь «стекло в стекло» напримел с эллипсоидной формы, тут надо снимать мерки с оригинала и заказывать «опоки, матрицы». Я так понял хомажисты, это такая каста которым нравится Феррари, но они покупают «хомаж» Феррари на базе китайской «Chery» или даже японской Тойоты, но всё же допиленной китайцами, «кто если не они».
  • 13 декабря 2019, 12:19
смех без причины признак сами знаете чего.
просто сравним рядом две картинки абсолютно разных часов:

• 13 декабря 2019, 14:58
Это внешне разные часы и ничего из их экстерьера нельзя запатентовать, т.е. ты меняешь один элемент внешнего вида (стрелку с часового на минутный указатель и вуаля, «хомаж» для адептов.
  • 13 декабря 2019, 14:53
Привет, адекватный!!!)
  • 13 декабря 2019, 16:17
Два брата акробата.
  • 13 декабря 2019, 17:32
Плюс)
Ну да. Согласен. Выглядит простоватого. Черный. Ну не знаю. С синим цифером у меня уже есть часы. Хотя и с чёрным тоже. А зелёный. Ну как-то даже не знаю.
Сюда бы цифер сэндвич. Было бы здорово.
амбивалентность русской души — купить бронзу с пустым чОрным цифером )
Он не совсем чёрный. Ближе к пепельному на солнце. Выглядит прикольно
  • 10 декабря 2019, 22:37
Довольно, довольно, довольно… Довольно!
  • 11 декабря 2019, 09:34
Всего 4 раза на весь текст, разве это много?)
  • 10 декабря 2019, 22:39
Патина это очень на любителя. Ещё и безель клинить будет.
  • 10 декабря 2019, 23:00
Вы зачастую теребите безель? о_0
  • MrBoston
  • 11 декабря 2019, 01:50
Да чуть ли не каждый день, очень удобно время засекать.
  • 11 декабря 2019, 21:04
И это при наличии в любом, самом захудалом, нонешнем смартфоне секундомера с сотыми долями секунды…
Снимаю шляпу.:)
  • fimuch
  • 19 марта 2020, 17:54
на телелфоне секундомер еще включить надо… тоже частенько раньше засекал когда яйца варил например ) последнее время все реже есть необходимость…
  • 19 марта 2020, 21:28
Проблемы с яйцами? о_0
  • 10 декабря 2019, 23:37
сказки, ни на одних моих бронзовых часах безель не клинит.
  • 11 декабря 2019, 06:05
Ну так вы эти часы, поди, дальше офиса и не носите. Бронзовые / латунные часы с безелем перед заходом в соленую воду надо под безелем смазывать. Иначе не просто клинит — прилипает.
  • navyg
  • 11 декабря 2019, 07:06
Так это диванные дайверы, зачем их в соленую воду?
  • 11 декабря 2019, 07:39
Ещё раз. Сказки будете в другом месте рассказывать. Вся фишка бронзы в защитной пленке патины, дальше которой она не окисляется.
Именно поэтому бронза с незапамятных времён используется в морском деле.

И да, каждую поездку на море я обязательно ношу те или иные бронзовые часы, и ничего, кроме некоторого естественного изменения патины с ними не происходит.
  • 11 декабря 2019, 07:51
"… Именно поэтому бронза с незапамятных времён используется в морском деле..."

Подтверждаю:
  • 11 декабря 2019, 10:06
О, почищенный кирпичом шлем показывают! Настоящий шлем УВС-50 покрывают слоем БФ-2, объяснить зачем?
  • 11 декабря 2019, 10:24
Мне не надо «объяснять», я три года срочной в «ВСГ КТОФ» служил)))
Ни бляху, ни рынду, ни шлем «колокол» мы клеем не покрывали, клея бы у флота не хватило.
  • 11 декабря 2019, 15:06
А в космос не летал? Для защиты от окисления, шлем изнутри вообще оловом лужёный!
  • 11 декабря 2019, 15:41
Тыкать мне не надо, дрыщь!))) В космос не летал, но про флотских водолазов ты мне сказок не рассказывай, ага!? Сказочный)
  • 11 декабря 2019, 16:34
С бабалазами ты работал, пингвин, если думаешь что рында медная для того чтобы не ржавела.
  • 11 декабря 2019, 17:19
Не работал а служил.
И знай, не делают уже давным давно из меди рынду судовую, сказочник, она латунная. И все латунные блестяшки на военных кораблях давным давно были бы уже в патине, если бы их чистка не являлась частью военной муштры, хотя вам, американским астронавтам откуда знать обычаи и частности российского флота)
  • 11 декабря 2019, 21:34
А я работаю водолазом 15 лет. И шлем только тряпочкой протирают, потому как с завода он клеем БФ-2 покрытый. А морячки — дауны, чтобы блестело его чистят.
Водолазные шлемы после спусков должны обмываться пресной водой, протираться сухой ветошью и укладываться в собранном виде на штатные места.

Наружную поверхность шлема разрешается чистить, применяя мазь или жидкость для чистки металлических предметов. Чистить шлем наждачной бумагой, толченым кирпичом или другими подобными средствами запрещается.
' Это из ЕПБВР.
Так какие я сказки рассказываю?
Считать срочную службу за что-то сверхъестественное — пфф. Флотский водолаз — срочник может часа под водой не пробыть, зато в совершенстве освоить все остальные прелести маразма.
  • 11 декабря 2019, 08:08
Ничего не надо смазывать, просто сразу крутить не надо, сперва промываете в пресной воде.
  • artur84
  • 10 декабря 2019, 22:45
Часы вроде не плохие, но отдать приличную стоимость за ноунейм — как то рука не подымется
  • peetbull
  • 10 декабря 2019, 22:51
ну так и не поднимайте))руку
  • 10 декабря 2019, 23:44
это только для вас ноунейм.
и сейковский механизм тоже наверное ноунейм.
если не разбираетесь, зачем писать?
  • 11 декабря 2019, 19:39
Массовые механизмы стоят недорого.
  • Eeyore
  • 10 декабря 2019, 22:50
Пацаны, парадигма сменилась. Все выбрасыаем латунь, переходим на бронзу!
Не богохульствуйте!!! И да пребудет iLink с Вами!!!
  • Vitalig
  • 11 декабря 2019, 01:15
Очень нравится черепаха да и тюна тоже, но у меня от бронзы рука зеленая. Вот мои
Зелень да. Тоже читал такое. Обычно летом, когда рука потеет.
  • 11 декабря 2019, 21:18
но у меня от бронзы рука зеленая
При контакте с настоящей бронзой кожа человечья выделяет пасту ГОИ.
Типа намекает — почистить объект до блеска. Все, что блестит — красиво.
Такая защитная реакция кожных покровов сапиенсов на ферментативном уровне появилась в бронзовом веке… Но это общеизвестно.
Если ваша кожа выделяет пасту ГОИ это не нормально. Обратитесь к врачу.
  • 11 декабря 2019, 22:06
Спасибо, обязательно обращусь.
Как только куплю механику, да еще и в бронзовом корпусе.
Хотя, какой смысл обращаться — тут диагноз очевиден.;)
ЗЫ. Не обижайтесь. Просто я большую часть своей жизни был профессиональным пользователем наручных часов. Посему заморочки любителей и коллекционеров по этому поводу ничего кроме улыбки не вызывают.:)
А где носят часы за деньги? Там совместители не нужны?
  • 11 декабря 2019, 06:10
  • Bzzzz
  • 11 декабря 2019, 06:23
Это новые такие продают? Или с утопленника сняли? :)
Или это та самая патина нужной кондиции? :)
  • Samaron
  • 11 декабря 2019, 10:00
Я думаю, это легкое изменение патины, после купания в море, как писалось выше.
  • 11 декабря 2019, 10:27
Думаю это тюнинг «под винтаж» проведенный соляной кислотой.
  • 11 декабря 2019, 06:22
"… микробренд, который специализируется на выпуске часов. В основном это хомажи на популярные модели именитых часовых марок. Имеется свой официальный интернет-магазин..."

— Офигеть!!!

Panerai Radiomir для бедных)
  • 11 декабря 2019, 09:03
ну так панераи омажат все подряд )
  • 11 декабря 2019, 09:08
Прихожу на китайский рынок а там везде хомажи New Balance или Nike)
  • 11 декабря 2019, 09:26
Большинство нормальных людей не понимают этого тупого писькомерянья. Часы дороже 10 баксов, которые не умеют показывать даже день недели? Дичь какая…
Ладно там автомобили за тонну денег — там хотя бы каждый вложенный килобакс коть чуть-чуть, но виден в улучшении качества, комфорта, стиля, скорости, безопасности, фарш всякий…

Но кусок тупой «железяки» на руке за over$100 — это для особо одарённых, кому бабла на спорткар не хватает, но выпендритья хочется.

Я бы простил понты, которыми хотя бы пользоваться можно, а не терпеть сплошные недостатки.

* * *

Я готов к минусам :) Да загорятся пуканы фанатов странного :)
Не буду ставить минус. И не уговаривайте. Даже + влепил за смелость. Каждый человек имеет право на своё мнение.
А часы купил не ради понтов, а просто захотелось )) Для понтов нужны Панераи или Ролексы. А ни китайский нонейм.
  • 11 декабря 2019, 10:35
Я тоже не понимаю как человек может надеть т.н.стодолларовую «реплику, хомаж» а по сути фейк, подделку, PANERAI, HUBLOT и пр. если можно на эти честные 100+$ купить что то другое ту же INVICTA. По сути это«не быть а казаться».
Invicta russian diver вообще воплощение брутальности)))
Инвикта мне не совсем нравится. Именно брутальностью. Её не под каждую одежду можно носить. Хотя да. Забавные модельки есть. Да и если честно не вижу чем инвикта лучше будет. Мех в большинстве случаев аналогичный в большинстве моделей. Корпус и ремни браслеты так же из Китая. Да и собирают их судя по всему там же )))
  • 11 декабря 2019, 16:05
Ну Инвикту хоть кто то знает в отличие от часов из обзора, тем более в такие же точно" хомажи" но под другими «Sam Nartin» (как я понял из комментариев) производят еще множество китайских контор. Только не пойму, это какая то франшиза или продается некая спецификация или программа для чпу, вырезаешь корпус, вставляешь японский артикул и вуаля, хомаж швейцарский. Уж лучше Инвикта, её хоть китайцы не копируют) Да и множество фэшн-марок достаточно изящны при приемлемой цене, даже механика есть (Fossil)
боритесь с предубеждениями. данные часы хомаж на сейко и пользуются спросом не толлько потому что дешевле, а потому что в них есть то, что нужно фанатам сейко. качественная обработка, сапфир с антибликом, сейковский мех, хороший люм, керамическая вставка в безель в стальной версии, возможность заказать любую надпись на цифере. а посмотрите, какая там задняя крышка. как написал один из любителей сейко — эти часы должны были выпустить именно сейко!
думаю, эти «сан мартитны» куда интреснее на руке всем известных дешевых хомажей ролекса под лейблом инвкита
Если такую модель будет делать Сейко, то боюсь ценник будет далеко за 500$. Ибо покупая именитый бренд вы платите за рекламу, раскрученность бренда и шильдик на цифре. Зачем? Уверен что в обозримом будущем такие вот микробренды «подвинут» именитых производителей. Качество не уступает. Ценник гораздо ниже. Если интересно посмотрите какие замечательные модельки «родят» так называемые микробренды. forum.watch.ru/showthread.php?t=420741
  • 11 декабря 2019, 16:43
Никогда не подвинут. Они изначально копируют лидеров, а это значит «плестись в хвосте». Бренд платит за рекламу и прочее а мы по тихой прилипнем и срубим бабла.
Я то думал, что такое «микробренд»? Оказалось, производство контрафакта(((
Подвинут только в путь. Выше кидал ссылку на Новости микробрендов. Так какие вкусняшки. По цене ниже среднего сегмента топовых брендов.
И причём тут контрафакт? Контрафакт это порошок Миф в пачке Тайд. Чай Нури в пачке Гринфилд, Или мел в упаковке дорогих таблеток. А это хомажи. Или если точнее вариации на тему. Никакого контрафакта.
  • 11 декабря 2019, 18:14
Да ладно!?))) Я ценю ваши обзоры, но такие комментарии вас только дескредитируют(

" — Контрафа́кт (англ. counterfeit «подделка») — новый продукт, созданный на основе существующего оригинала с нарушением интеллектуальных прав; фальсифицированные потребительские товары.

Виды контрафакта[1]:

Использование чужого логотипа или настолько похожего, что их легко перепутать. Например, вместо «Gucci» — «Guchi». В таком случае, производители подделок имеют возможность отрицать факт контрафакта тем, что оригинальное имя не использовалось, при этом рядовой покупатель часто не знает, как точно выглядит искомый логотип, и опирается при покупке на смутно знакомую картинку.
Подделка внешнего вида товара, его дизайнерских решений. Это актуально для таких вещей как предметы декора, мебель, одежда, наручные часы и т. д..."
  • 11 декабря 2019, 18:47
Ты не прав. Ибо даже именитые бренды хоммажат друг друга.
Посмотри сколько вариаций на тот же ролекс субмаринер
  • 11 декабря 2019, 19:02
Уже столько подобных комментариев, но ни одного подтверждения. Можно пример со ссылками?!

Есть например автомобили на одной платформе они похожи, но под разными брендами, и они все законны и юридически оформлены, но это автомобили, чаще проще купить у конкурента утаревшую платформу чем разработать свою новую, затраты несопставимы. Но ЧАСЫ, Карл, это в Швейцарии Имя и частично ручное производство, создать свой корпус под общий артикул механизма дешевле чем покупать дизайн у лидера.
  • 11 декабря 2019, 20:06
Мне научить тебя пользоваться поисковиками?
zen.yandex.ru/media/id/5cd1387ee6420f00b3fb82fe/chto-takoe-homaj-5d29d45d92414d00ad7eb59a
  • 11 декабря 2019, 19:18
Это вместо ссылок?!) Ох уж эти почитатели «хомажа»)
Я не против, потому что это лавина из китая, но не надо для себя покупку контрафакта как то оправдывать, ну купил подделку ну и купил, ничего страшного, накопишь, купишь оригинал)
  • 11 декабря 2019, 19:56
Подделка от оммажа отличается тем, что на подделке стоит лого или ТМ оригинала.
Вот инвикта. Оригинальная.

Но это оммаж ролекса.
Ох ух эти неофиты-почитатели копирастиии… и безжелезистой нержевейки.
  • 11 декабря 2019, 16:40
Предубеждения!?
извините, для вас это «хомаж» а для меня фейк и нарушение авторских прав, что мешает этому «производителю» создать свой дизайн, достойную крышку (крышка с акулой реально впечатлила))) но её никто не видит кроме юзера))), и продавать дальше под своим никнеймом!?
фанат Сейки? Бери Сейку!
Вы меня конечно тоже поймите, я например часть заработка имею от продаж фотографий и когда вижу свою ворованную фотку (с подписью " взято с яндексфото/интернета) мне это тоже не нравится как и производителям оригинальных часов. Поэтому у меня нет и никогда не будет «хомажей» и вообще чисто китайских часов (сейчас ношу ми бэнд 4, но это не часы))), хотя сын десятикласник привыкает к ношению часов с помощью NAVIFORCE за 15$, в 18 лет подарю ему уж точно не «хомаж» а настоящую швейцарскую механику (пусть и произведенную в Гонконге или Китае).
Минусите юзеры фейков-хомажей.
Павел, ну так они и продают под своим брендом. Никто не пишет что это сейко или другой бренд. Честный китайский бренд. И если приглядеться то видно отличия от оригинального корпуса в виде наплыва защиты.
Да и что такое хомаж? Это вариация на тему…
Раз вы фотограф. Вот вам простой пример. Вы вышлите на рассвете увидели чудесный восход. Сделали фото. Ваше фото увидел другой фотограф. Вышел на рассвете и тоже сделал подобное фото. Ваши фото похожи очень сильно. Значит он тоже негодяй и украл вашу идею?
Если изображение или модель не защищена авторским правом или патентом никто не мешает другому производить похожее изделие.
  • 11 декабря 2019, 18:26
Вот вижу, что вы на фотографии не зарабатываете) Я предъявляю именно на свои фото а не на похожие (хотя можно изменить в фотошопе, это хотя бы приложение труда))). Любой профессиональный фотограф узнает свое фото и отличит от похожего, снятого в той же локации и примерно в то же время, это зрительная память отрабатывает, выбираешь ракурс, композицию, снимаешь, протом делаешь выгодный кроп, обрабатываешь в редакторе, это то из чего состоит современная фотография, мне чужого не надо, просто не нравится когда моё воруют.
"… ну так они и продают под своим брендом. Никто не пишет что это сейко или другой бренд. Честный китайский бренд.." — я выше написал, что такое контрафакт, в США производство таких часов есть уголовное преступление, нравится вам или нет.
извиняю, ваше незнание вопроса. что есть копия, что есть хомаж.
по этим часам — это не копия seiko turtle. они разные в размере и оформлении. общее лишь назначение, мотив, драверская направленность и форма «подушка» и это не дешевые часы.
стоит воздержатся от возмущения, заранее не уточнив детали.
когда вы фоттографируете объект который уже до вас фотографировали другие — это не является подделкой или копией, ваш «авторский» взгляд на объект никто не ставит под сомнение — так должно быть понятней.
пы.сы. когда будете покупать сыну швейцарские часы — убедитесь что это не хомаж, ибо швейцарцы тоже их делают.
  • 11 декабря 2019, 18:31
1. «есть копия, что есть хомаж.» я знаю что такое копия, это понятие размытое и юридически с разными последствиями.
такое хомаж я не знаю, не знает ни яндекс ни википедия, ни юридическое право, похоже знают только перепродавцы часового контрафакта (а про контрафакт написано в правовых актах в отличие от хомажа).

2. "… убедитесь что это не хомаж, ибо швейцарцы тоже их делают." — т.е воруют друг у друга современный дизайн?! Пример можно? (не на «Авито» а на сайте производителей)

3 — «Когда вы фотографируете объект который уже до вас фотографировали другие...»
выше написал, прочитайте пожалуйста и попытайтесь понять.

4 — "- они разные в размере и оформлении" — т.е достаточно уменьшить или увеличить масштаб, убрать логотип и достаточно?! Если бы вы у нас (в России) такие часы продавали (не по объявлениям, по мухам из пушки стрелять невыгодно, я про производство и продажу), вас бы легко можно было бы засудить.
ваше упрямство в незнании не делает вам чести. услышьте: дело не в размерах, а уникальности каждого продукта. не вынуждайте меня писать вам одно и тоже просто так — примените труд и посмотрите ттх этих часов и сейко черепахи. это разные часы разных производителей, под разными именами.
я не продаю часы.
пример хомажа у швейцарцев Hamilton Khaki Pilot и его вариации на тему часов немецких штурманов, португальцем IWC они так же вдохновлялись. а сколько хомажей на Rolex Submariner — да хоть те же Invicta, Mido, Tudor.
вы тут такой шум развели про подделки, а по сути пшик.
  • 11 декабря 2019, 19:13
«ваше упрямство в незнании» — так вы мне даже отличие хомажа от подделки не можете разъяснить, может в этом дело?!

«пример хомажа у швейцарцев Hamilton Khaki Pilot и его вариации на тему...» — пожалуй хватит букв, пора уже факты привести. Ссылки на сайт производителя!?

Попытаюсь вам помочь. Например «хомаж» в автопроизводстве: Porsche Cayenne, Audi Q7 и Volkswagen Touareg производятся на одной платформе, внешне чуть различаются но по сути одно и тоже, даже запчасти взаимозаменяемы, на каждый из перечисленных могу дать ссылку и ссылку на то, что это автомобили на одной платформе, но они немного в разных ценовых категориях из за комплектации.

Так вот я прошу от всех вас привести мне прмеры контрафакта
, ой «хомажа» на официальных сайтах производителей часов.
Я понятно спросил?
теперь я извиняюсь, мне за вас еду не пожевать? или вы в гугле забанены? я вам даже название гамильтонов дал. ctrl c — ctrl v в гугл. оригинал B-Uhren Lange & Söhne, Laco, Stowa. поработайте уже головой, чем со мной в «купи слона» играть.
Laco и сейчас эту модель делают, только мех, кажется, уже не свой, а швейцарский.
  • 11 декабря 2019, 19:37
Ну вот такой тупой я, вы же здесь мне все во многих комментария «разжевываете и разжёвываете», один даже фотку кривого Ролекса в спаяном вручную корпусе «под Панерай» показал))) не проще ли дать две ссылки на одни часы от разных производителей.
Мне вас не понять, вы даже термин «хомаж» до сих пор никто не растолковал и чем он отличается от копии, подделки, реплики.
Неужели здесь ни одного часового эксперта нет, одни любители подделок?!
ну коль, после всего затраченного на вашу глупость времени, тут собрались одни любители подделок, то удачи вам и всех благ. рад был вас поразвлекать.
  • 11 декабря 2019, 19:54
ЧАО, желаю чтобы вам не отказывали в гарантийном обслуживании)
Deiko SUP880 что для вас, жуткая подделка?
Или таки гомаж на Cartie Tank?
  • 13 декабря 2019, 04:18
«Гомаж», я так понял некий неологизм, такого слова в обиходе нормальных людей нет, вы могли бы заменить его каким нибудь синонимом? И я вам отвечу.
Вы не любите слова вроде гомогенный и гандбол?

Хорошо, (х)омаж от Сейко, который выглядит как Картье Танк — подделка и контрафакт, правильно?
  • 13 декабря 2019, 14:38
Для меня нет слов, которые как то влияли бы на моё нервное состояние, могу произнести и написать любое слово или фамилию (в отличие от президента и премьер-министра России))) «гомогенный гандбол»))), ноу проблем. Мне непонятно, почему «я оскорбляю чувства верующих в „хомаж“» когда применяю синонимы: копия, реплика, подделка. Похоже они в своей песочнице этим жаргонизмом отгородились от реального мира.

Посмотрел Картье и Сейко, при частичной похожести они разные, т.е. они «часы прямоугольной формы, с римскими цифрами на циферблате и камнем в заводной головке».
Признаки контрафакта: нанесенные бренд, логотип, полностью (до мелочей) внешний вид изделия, запатентованные технические решения или элементы дизайна. Относительно вашего примера, форма похожа но не идентична полностью, на римские цифры навряд ли кому нибудь по силам получить авторское право))), в отличие от запатентованных буквенных платных шрифтов.
Так что это просто похожие часы.
На примере Panerai Radiomir, можно изготовить такую же скобу, такой же формы корпус или форму головки, но сделав полную копию для себя вы не нарушаете закон, как только вы предложили копию (хомаж))) на продажу, вы нарушили авторское право и если вы не в Китае или России (Въетнаме, Конго, Лесото, пр...) то будьте готовы получить судебный иск от правообладателя с последующим изъятием ваших финансовых средств…

ЗЫ: И я вам плюсанул, за терпимость) Почувствовал себя как любитель стейков на форуме веганов)))
Авторское, вы уверены?

Пожалейте сову.
  • 13 декабря 2019, 15:12
Авторское на что? Мы же быстрее можем прийти к общему если будем конкретнее.
Вот пример как Адидас успешно пользует сову: donttakefake.com/vlastelin-polos-kak-adidas-monopolizirovala-tri-polosy-i-suditsya-so-vsem-mirom/
И вам никто не запрещает что то монополизировать, если до вас это никто не сделал, четыре, пять, шесть… полосок, получайте патент и судитесь, любители «хомажей» тоже будут вашими донатами)))
Я не против копий часов, но я их никогда не куплю, не надену и обязан предупредить о последствиях участников их оборота — никогда не будет возврата средств и гарантийного обслуживания.
  • 11 декабря 2019, 19:58
нарушение авторских прав
:lol: Не надо быть святее папы римского и путать патентное и авторское право.
  • 13 декабря 2019, 15:35
А кто путает? Я тут пока только про авторское пишу, турбийона мы ещё не касались.
Потдерживаю Sanmartin делают часы по характеристикам ничуть не устапаюшие и даже умудряются не допустить тех недочётов что есть в Seiko. Это сапфировые стекла, литые браслеты, конечные звенья, литые застёжки, керамический безель с полными люмом.
А Seiko перезапустив skx013, уменьшили водозашиту, убрали люмь точку с безеля, только заменили мех а ценник увеличили.
Фоссил, Дизель и т.д. как вы сами заметили фэшн. Что нравится не каждому.
  • 11 декабря 2019, 16:58
Ну каждому своё, выбираем или Adidas или Abibas (хомаж).
Мне нравятся и Дизель и CALVIN KLEIN эстетически, но когда выбирал у меня были ассоциации с трусами))), купил Swiss Military Hanowa кварц для путешествий и Armand Nicolet автомат для дресс, есть еще, но это просто как единицы в куче часового хозяйства.
Одним словом обувь и часы только оригинал.
  • 11 декабря 2019, 17:12
Ничего, что тот же панерай хомажит Ролекс?

Корум хомажит Ролекс. Хомаж это не подделка же.
  • 11 декабря 2019, 17:24
Кривой логотип? С кривыми цифрами)))? Серьезно? Ну фотка как бы не доказательство, можно модель уточнить?
Air-King
Datejust (англ.)русск.
Rolex GMT Master
Rolex GMT Master II (англ.)русск.
Explorer
Explorer II
Rolex Submariner (англ.)русск.

Sea-Dweller (англ.)русск.
Cosmograph Daytona (Daytona) (англ.)русск.
Day-Date (англ.)русск.
Deepsea (выпущена в честь знаменитого одиночного погружения 26 марта 2012 г. режиссёра Джеймса Кэмерона в Марианскую впадину на глубину 10 898 метров, эти часы были закреплены на роботизированной руке батискафа)
Oyster Perpetual
Oysterquartz (англ.)русск.
Yacht-Master (англ.)русск.
Yacht-Master II (англ.)русск.
Milgauss (англ.)русск.
или на сайт производителя ссылку или описание истории копии?

Ссылку на Корум ака Ролекс тоже не мешало бы, сказочный) пришлешь, извинюсь!)))
С какой целью ты так позоришься то!?
  • 11 декабря 2019, 22:18
Это ты весь тфо опозорил. По фотке гуглом пользоваться не в состоянии. Та самая модель с Триеста и хомажится Корумом. А на моей фотке самые первые ойстеры 1926 года. Шрифт кривой, лол.
Вы правы. Не подделка. Вариация на тему, так сказать.
  • 11 декабря 2019, 17:57
А что производитель про это думает не интересовались?)
Ему насрать. От слова совсем… Инфа 100%
  • 11 декабря 2019, 18:09
Откуда инфа?)
  • 11 декабря 2019, 18:07
А что производитель про это думает не интересовались?)
Я тут немного углубился) И вот частичное объяснение фейкопродавцов:
«Уважаемый Maranez!
Вы, извините, «не въехали» в суть вопроса. Копирование? Да. Но, копирование — чего? Если Вы забацаете сумочку от LV, то это будет — именно подделка, т.к. продукция во-первых, имеет патент, во-вторых — производится в реальном времени.
Исторический хомаж — это воссоздание того, чего ДАВНО НЕТ!!! Этого продукта не производят, его практически нельзя купить (попробуйте, купите Radiomir 3646, а их осталось всего 7 шт. в мире, за 250000 евро!). То, что фирма Officine Panerai запатентовала свою скобу (а вообще-то, на самом деле — не скобу, в полностью всю систему водозащиты, скоба отдельно — невинная детская шалость), влияет только на современное производство. Если Вы прикупите у дядюшки Ляо часы Panerai за 300 долларов — это как раз будет подделкой. А если Вы своими силами сделаете подражание исторически свершившемуся факту — первым подводным диверсантским — Вы отдадите дань тем людям, что создавали эти часы и тем, которые их использовали.
В общем и целом, сколько людей — столько и мнений. Я ни на чём не настаиваю и митинговать не собираюсь. Кто хочет, тот вливается, кто не хочет — тот и будет пользоваться любой возможностью дискредитировать идею.»
Получается, если сам воспроизведешь вручную копию тех часов, которые уже не производятся, ОК. А если китайцы фабрично производят копию современных часов, даже без логотипа это айяйяй, подделка))) так получается? Я просто хоть какое то вам оправдание хочу найти)
  • 11 декабря 2019, 17:55
LePart, как думаешь, (извиняюсь что на ты, но мы похоже почти ровесники) это ручной самопал (судя по пайке на корпусе и циферблату) или настолько у китайцев всё плохо в «хомажном» производстве?
  • 13 декабря 2019, 17:14
Честно скажу, я в этой терминологии не особо. Но что касается часов с корпусом из бронзы, то они да выпускались. Как профессиональные для водолазов. Но вся сермяжная суть в том, что такие часы надевались поверх скафандра и никогда не имели непосредственного контакта с кожей. Нырнул-снял-почистил и до следующего раза. Нежелательно их носить на открытом теле.
Нет, это — моё мнение, а оно не есть истина в последней инстанции. Мне они заказаны — аллергия. Кстати, украшения из медных сплавов тоже рекомендуют носить поверх одежды. Но хозяин — барин…
  • 13 декабря 2019, 17:42
А есть «заслуженные» производители, которые производят часы на повседневку (не на дайвинг) из сплавов меди?
  • 11 декабря 2019, 11:22
Ну что ж. За добродушность взаимно тоже влепил плюс :) Аргумент «для души» скрипя, но принимается. Сам люблю ремонтировать электронику — чаще всего получается нерентабельно — трачу времени несопоставимо больше цены железяки. Но ничего не могу с собой поделать :) Хотя постоянно себя ругаю за такое нерациональное поведение.
Зато так приятно, когда она заработает…
Какие часы посоветуйте, классического вида, что-то вроде сейко 5, но можно и кварц.
японцы хороши и недороги: ситезен с зарядккой от света, касио разнообразные, ориенты.
под костюм, например, ориент бамбино очень даже
  • 11 декабря 2019, 21:24
запилить что ли обзорчик на 4ый бамбино…
было бы замечательно
Ну тут как ниже советовали. Ситизен. Ориент. Присоединюсь.
  • 11 декабря 2019, 19:17
Важный фактор, ваш бюджет.
Бюджет в районе 100 уе. Но если есть и доступнее варианты то тоже хорошо. Например я никогда не носил механику, только кварц и он вроде как удобный, раз в год менял батарею, и ходили они себе ходили. С сейко 5 как я понял нужно все же чуточку возиться. Например на выходных я ношу электронный смарт браслет, получается если сейко 5 будут лежать два дня, то в понедельник утром их нужно будет трясти и устанавливать время. Последнее не скажу что прям сильный напряг, но это то что с утра в понедельник, и в любой другой день делать периодически не хотелось бы. У меня как то был сильный интерес к аутентичным сковородкам из серии Lodge Cast Iron, выглядят круто, и можно готовить на костре на них в походе. Купил в общем сковороду эту, пожарил, прокалил, ну в общем все как положено для образования естественного антипригарного слоя. Все это по началу было интересно, но когда мне стало нужен именно результат, а именно пожарить что-то, и потом быстро почистить и убрать сковороду, процесс чистки стал немного так скажем лишним в рутине будней. В итоге пришлось взять сковороду с керамическим покрытием для повседневного использования, а чугунную забросить.
Тоже самое я предполагаю будет с часами которые нужно заводить, или накручивать кинетически. Но тут дилемма в том что в районе 100 кроме классических seiko 5 по стилю мне ничего не понравилось. Понравились очень Seiko Presage, но те раз в 5 дороже.

Может есть кто может посоветовать что-то подходящее исходя из всего выше описанного?
Я даже планировал скидку найти на сейко 5, чтобы около 50-60 долларов было, и в случае чего продать если не понравится. Но ни на черную пятницу, ни на 11.11 скидок на часы эти не было.
  • c1667051
  • 12 декабря 2019, 19:45
Citizen Eco-Drive BM8180-03E — бестселлер, например, что хорошо, они в классическом размере 38 мм, раз вы с сейко 5 сравниваете. Правда в этом году обновленные линейки вроде как выйдут.

www.jomashop.com/citizen-chandler-watch-bm6838-17l.html — вот такое есть, тут уже правда размер 42 мм. Можете сами посмотреть в своем бюджете на этом сайте или на creationwatches.com или на ибее/амазоне, сложно советовать более конкретно, не зная какие у вас предпочтения в плане дизайна.
  • 13 декабря 2019, 17:06
панерай хомажит Ролекс
Ничего подобного, это они нашу Победу украли :)

• 13 декабря 2019, 17:28
Здравствуйте. Что вы вообще по поводу китайских копий швейцарских часов думаете, это «хомаж» или нарушение копирайта?
  • 13 декабря 2019, 21:22
Я не знаток юридических тонкостей, Павел.
  • Dimause
  • 13 декабря 2019, 22:01
Знатно автор хайпанул, теперь я знаю о чем писать обзор. Китайская бронза за 300:) А часы нормуль за эти деньги, если нравятся черепахи.
Темы про китайские часы дороже купленных в переходе это нечто…
Отличные часы мне нравятся часы этого микробренда, да они перевыпускают часы других брендов но это не массовые модели, а модели на любителя или искушённого покупателя, тем кто их собирает или нравятся подобные часы, но их останавливает вопрос цены, недостатков, недочётов оригинала или нужны вариации на туже тему.
  • Titan10
  • 17 декабря 2019, 18:31
У меня все точно так же случилось, как у автора поста. Посмотрел обзор Дена и захотел!!! И заказали в один день получается. Теперь по факту: качество исполнения часов на высоте, на мою руку чуть маловаты и маловат ремешок (предпоследняя дырка). Являюсь обладателем сейко сумо 1.5 года. За это время стекло словило 2 царапины. Не заморачивался с регулировкой, ношу с той точностью которая была, а это- -12 -15 с в сутки. Так вот сан мартин с коробки идет в 0!!! По крайней мере за 3 дня я не могу обнаружить неточность. Такой вот китай. Учитывая сапфир- считаю, что отличный вариант мех. часов за 184 $. Точность, внешний вид, все тянет на сумму как минимум в 2 раза выше. Считаю, что это идеальнейшая покупка по соотногению цена/качество. Кстати, все таки цифер с надписями, по моему, выглядит чуть интересней.
Коллеги ))) Мне тоже часы нравятся.
Тоже нравятся только как их за $184 купить.