Контроллер светодиодов с пиксельной адресацией SP107E с Bluetooth и аудиовходом

«Каждый год 31 декабря мы достаём паяльник и починяем новогодние гирлянды. Это у нас такая традиция...»
Решил попробовать адресные светодиоды. Если у классических гирлянд управление происходит группами, то в случае адресных светодиодов цвет и яркость каждого светодиода не зависит от остальных. Для управления выбор пал на контроллер SP107E.

Заказ 11.11 с Free AliExpress Standard Shipping, прибыло на территорию России 21.11, получено 29.11 (итого 18 дней). В комплект кроме контроллера положили:
  • кабель с круглым коннектором для подключения к питанию
  • кабель с коннектором JST для подключения к светодиодам
  • кабель c коннектором 3.5мм для подключения к аудио
  • отвертка

Вводы подписаны:

Но винты клеммников расположены с обратной стороны от наклейки:

Аудиовход:

Плата:

У того же продавца заказал два комплекта светодиодов: aliexpress.com/item/32969574072.html
Для управления контроллером предлагают скачать приложение LED Chord. При включении светодиоды признаков жизни не подали. Были мысли что:
  • неконтакт на клеммниках
  • белый провод не для минуса, а для плюса
  • прислали светодиоды WS2811 на 12V
Это были не правильные мысли. За полчаса хождения по граблям были собраны следующие грабли:
  • на телефоне с Android 9 какие разрешения приложению не давай, а подключиться к контроллеру оно не сможет, если определение местоположения глобально отключено на телефоне. Чтобы приложение могло сканировать Bluetooth устройства нужно включить GPS: stackoverflow.com/questions/33045581/location-needs-to-be-enabled-for-bluetooth-low-energy-scanning-on-android-6-0
  • на телефоне с Android 4.4 подключиться к контроллеру можно, но контроллер быстро перестаёт реагировать на команды приложения. После обновления до Android 5 — работает.
  • имеет значение с какой стороны подключена гирлянда. Средний контакт (data) в отличие от питания не сквозной, а последовательно подключен к data signal input, data signal output каждого WS2811. У гирлянды есть коннекторы для подключения с обеих сторон. Коннекторы разные (папа/мама). Коннектором, который идёт с контроллером можно подключить только с одной стороны: неправильной. При таком подключении светодиоды признаков жизни подавать не будут.

Для подключения с правильной стороны можно срезать JST SM 3pin с конца гирлянды, или обтесать 3pin от вентилятора:

Две гирлянды с подключением питания с одного конца. Белый цвет максимальной яркости. 4.9V в начале превращаются в 2.35V в конце. У синих светодиодов падение напряжения больше, чем у красных, поэтому получается такой эффект:

Если питание 5V с обеих сторон:

Каждая гирлянда (50 светодиодов) потребляет максимум 1.65A @ 4.95V (белый цвет максимальной яркости).

ПО LED Chord при подключении спрашивает как организованы светодиоды в сегменты:

Можно выбрать определённый статичный цвет и яркость. Для запрограммированных режимов настраивается яркость и скорость:

Аудиорежим может принимать звук с 3.5mm разъёма или встроенного микрофона. Встроенный микрофон на мой вкус глуховат.

Если организовать светодиоды в сегменты, то есть режим Matrix для музыки. Прямоугольной панели из адресных светодиодов у меня нет.
  • magic12
  • 30 ноября 2019, 20:31
так как же это чудо моргает под музыку?
  • 30 ноября 2019, 20:58
Например, вот так (видео не моё): www.youtube.com/watch?v=Tfhw17CAoiI
  • magic12
  • 30 ноября 2019, 21:43
судя по этому ролику, индикация меняется в зависимости от громкости музыки и только.
  • 02 декабря 2019, 15:04
А какой длины гирлянда диодов купленная вами?
  • 02 декабря 2019, 15:44
8 метров, вроде:

На aliexpress также есть гирлянды с расстоянием 13см/15cм между диодами вместо 8см/10см.
Адресуемые.
Может адресные?
  • 30 ноября 2019, 20:39
может ;-)
  • pb318
  • 30 ноября 2019, 22:03
За эти деньги покупается простейший микроконтроллер типа Arduino nano или Wemos d1 mini и блок питания. А на оставшиеся — пироженок. Аудиовхода не будет, но заливаемые скетчи дадут красивую картинку с множеством эффектов. Склоняюсь именно к такому варианту. Тоже заказал две таких гирлянды, жду. Думаю проблем и граблей будет намного меньше. Спаял в двух местах, залил скетч, обмотал синей изолентой и положил под ёлку
  • Lagros
  • 30 ноября 2019, 22:14
Например вот!
Или так: ;)
Лучше — вот :)
Ага. А скетч бесплатный. Как сыр. Открою секрет — хотите чтобы нормально работало — придется самому писать. Вот сколько не повторял проектов с просторов интернета — все равно приходится в коде ковыряться. И как правило когда с кодом разберёшься, окажется что там столько костылей уже поставлено, чтобы он работал, что ещё один уже некуда ставить. В итоге в 80% случаев приходится все с нуля переписывать. И вот тут уже фраза «за те же деньги» не работает. Ибо свой труд тоже стоит ценить.
  • tirarex
  • 01 декабря 2019, 01:08
Любая ESP8266
резистор для подтяжки
github.com/kitesurfer1404/WS2812FX
В коде вписать имя и пароль WIFI сети, а дальше в логе посмотреть адрес что роутер выдал нашему контроллеру.

Итого — 55 эффектов, за цену в 4 раза ниже сабжа, без нытья за оплату труда
  • g00gle
  • 01 декабря 2019, 18:18
Ну да. Пойди, разберись что там к чему.
  • ober
  • 01 декабря 2019, 18:59
Гайверские скетчи не пошли?
  • megaloss
  • 01 декабря 2019, 20:26
У гайвера в скетче который я пробовал — порядок, для wemos D1 только приходится урезать функционал ибо когда памяти свободной мало глюки приходят.
  • ober
  • 01 декабря 2019, 20:59
Так Мегу 256 — и ничего писать самому не надо
  • vietus
  • 01 декабря 2019, 00:12
Как вариант все же устройство имеет право на жизнь.
  • konstar
  • 03 декабря 2019, 18:11
Соглашусь. За 1к рублей нормальная гирлянда, без взрыва мозга и паяльника.
  • Jet
  • 01 декабря 2019, 01:37
как раз захотел такой контроллер купить (но как обычно забыл, а уже поздно) после граблей с ардуино, скрестить управление с пульта и скетч от Гайвера оказалось не тривиальной задачей, так как почти все эффекты завязаны на delay, пришлось пульт на прерывание вешать и переделывать множество эффектов, и то часто не с первой попытки реагирует на кнопки
  • 01 декабря 2019, 13:39
А на оставшиеся — пироженок. Аудиовхода не будет
По ссылке из обзора есть SP110E за $2.46: без аудиовхода в 4 раза дешевле, чем SP107E
  • Lone
  • 02 декабря 2019, 12:52
Почему аудиовхода не будет, очень даже будет :)
  • Josef
  • 30 ноября 2019, 22:12
А почему цена в рублях? Китайцы на рубли уже перешли или что?
  • dens17
  • 30 ноября 2019, 22:27
А почему цена в рублях?
Автор из России. В России, использование в жизни «доллар/рубль» сильно зависит от региона проживания, возраста, иногда и места работы.
У меня знакомые давно покупают на Али, но если их спросить, сколько они потратили $ на покупку товара, то они не сразу ответят (надо будет в уме пересчитывать).
У всех стоит в настройках Али — страна Россия, валюта — рубль. Сколько там стоит товар в $, они даже не задумываются и им это просто не надо и неинтересно.
  • Josef
  • 30 ноября 2019, 22:36
  • Zardek
  • 30 ноября 2019, 22:41
Да это бесполезно. Это нужно на уровне сайта делать, чтобы сайт подхватывал с али курсы валют и сам менял значения под нужные читателям.
  • 30 ноября 2019, 22:45
Не расстраивайтесь по мелочам. Поменял на $.
  • 30 ноября 2019, 23:17
У всех стоит в настройках Али — страна Россия, валюта — рубль.
Правильные люди.

3236,03/46=66,04 рубля за бакс.
Курс ЦБ на сегодня — 64,08
64,08/66,04=1,03
То есть 3% они точно переплачивают.
Нет, если они покупают на сто рублей в месяц, то оно как то и не особо заметно…
  • 01 декабря 2019, 12:25
Вы ошибаетесь. Банк при конверсии использует собственный курс обмена. Например сегодня в ВТБ для покупок не в валюте счета это 66,85.
Итого 3275,65
Да, можно заморочиться и, путем «многоходовочки» получить курс 65,65, но даже тогда «выгода» составит меньше 1%
  • 01 декабря 2019, 14:14
Например сегодня в ВТБ для покупок не в валюте счета это 66,85
Например, сегодня «кукуруза» списывает по курсу ЦБ.
И вчера, кстати, тоже…
А так да — можно найти банки, еще более жадные, чем али…
  • 01 декабря 2019, 16:23
Ну да, можно и так. Только вот за онлайн пополнения кукурузы — процент. В общем — есть тонкости, при покупках на 5-7 тыс (мало у кого покупок с алиэкспресса больше...) в месяц — 150-200 руб выигрыша. Каждый решает за себя — стоит ли оно того.
  • dimasg
  • 01 декабря 2019, 17:30
Эт с кого такого жадного вы пополняете кукурузу, что процент платить приходится, если не по сто рублей пополнять?

Еще хинт — выгоднее вытягивать с Кукурузы.

Насчет мало у кого — спорный довод, потому что кроме али есть еще куча мест покупок, и практически везде выгоднее платить в валюте продавца (у палки те же фокусы, кстати, да).

К тому же кука даже как банальная расходная карта выгодна.
  • 02 декабря 2019, 00:05
Почему лично я предпочитаю смотреть на цены в рублях — я сразу вижу расход в той валюте, в которой у меня доход.А перещелкивать лень. Стоит ли это «переплаты»? Кому как, для меня — стоит.
У меня, как и у большинства, расходы — рублевые, так что переплаты из-за курса — копеечные.
Насчет выгодности «кукурузы» спорить не буду — дело личное…
А у палки процент грабительский, там даже по «ВТБшному» курсу — уже набегает. Но даже так — чтобы это заметить, придется далеко за таможенные лимиты выйти, а это уже другая тема.
  • dimasg
  • 02 декабря 2019, 00:26
Ну, «в каждой избушке свои погремушки». Мне проще оценивать затраты/цены/изменение в долларах, потому что не надо делать поправку на вечно меняющийся курс.

Ну, кому-то копеечные, а у меня даже без учета кэшбека вполне себе набирается на хорошее пиво.

Все зависит от объемов и их регулярности, я замечаю разницу даже при не вылезание за лимиты, но покупаю что-то постоянно. Плюс пейпал удобный сервис для оплаты услуг и сервисов, да даже билеты недавно через него покупал.
  • 02 декабря 2019, 16:27
Только вот за онлайн пополнения кукурузы — процент
Точно?
Я вот почему то без процента пополняю…
при покупках на 5-7 тыс
Тогда да — смысла особого нет.
Просто я беру не только с али, причем с али в последнее время — достаточно редко.
Ну, и суммы несколько больше 5-7 килорублей получаются.
  • 02 декабря 2019, 15:00
А еще бывает что оплатил сегодня по курсу, а банк списал деньги через три дня, а там курс уже взлетел, например на 10 руб., и будет что ты заплатил не 250 рэ а больше.
  • 02 декабря 2019, 16:24
А еще бывает что оплатил сегодня по курсу, а банк списал деньги через три дня
А бывает и наоборот.
Если этого опасаться, то платить только и исключительно с конвертацией на стороне продавца, что бы счет приходил именно в рублях.
На палке это еще выгоднее, чем на али…
  • Lone
  • 02 декабря 2019, 12:56
Давно уже перешли. И цены в рублях светят, и с карточки в рублях берут — ровно что, что светится на сайте, копейка в копейку. По крайней мере на али. Достаточно выбрать рубль в качестве предпочтительной валюты.
Wemos + jinx на компьютере, любой эффект на ваш вкус. Купил прошлом году ленту 5 м, разрезал и спаял матрицу 15х16 пикселей. В этом году собираюсь повесить на елку. Вот подробная видеоинструкция + необходимый софт — https://youtu.be/WXv9AU-MPBU. Скажу честно, из ленты делать гирлянду плохая идея, лучше купить готовую гирлянду.
  • megaloss
  • 01 декабря 2019, 00:00
Ну и как, сильно тормозит? :) Прошел через это недавно. Дня два потратил на доводку и плюнул — уж больно фреймрейт низкий получился. Не знаю как у автора это вышло, у меня бегущая строка рывками, экран 10*16.
может питания не хватать, у меня 4 или 5м работают быстро
  • spam2013
  • 01 декабря 2019, 15:35
У меня все время на сетке raspberry и 4 ESP 8266 (мажордомо) 24/7 и вечером прибавляется еще 3 девайса. Днем тормозов практически нет, вечером бывает wemos отваливается. Пока планы такие: в статическом режиме гирляндой управляет ардуино про мини с зацикленными эффектами (канал автора скетча и исходники) и при желании подключиться с компа, мне очень понравились цветомузыкальные эффекты. Да есть большое желание оторвать ребёнка от телефона и научить пользоваться с компьютером(клавиатурой и мышкой). И в этом направление есть некоторые успехи.
  • Kostja
  • 01 декабря 2019, 08:36
Моя новогодняя гирлянда. Нашёл тут на муське и скетч и как чего делать.
youtu.be/a033JcsHJ8g
  • IgorK68
  • 01 декабря 2019, 08:53
Моя гирлянда на T-1000S + WS8211 5V (6х50шт)
www.youtube.com/watch?v=w0VWRVMoI7c
Эффекты сделаны через LedEdit. Матрица 25х12. Каждая готовая гирдянда из 50 светодиодов идет снизу, перегнута пополам у звезды, идет вниз, там в разрыв дополнительные 5v, иначе падение напрядения и вторая гирлянда уже светит тускло, третья — вообще не светит.
  • Creo
  • 03 декабря 2019, 22:26
WS2811 5V и WS8211 чем-то отличаются??
  • IgorK68
  • 04 декабря 2019, 08:31
WS8211 бывают на 5v и на 12v. На 12v мне кажется лучше — меньше падение напряжения и соответственно, более длинная гирлянда будет гореть на одном вводе питания. Я на 12 не испытывал, но на моих 5v гирляндах приходится через каждые 50 диодов подавать доп.питание. Кто пробовал 12v — подтвердите мои предположения.
  • 04 декабря 2019, 11:06
На 12v мне кажется лучше
Я на 12 не испытывал
На 12V вместо индивидуально адресуемых диодов можно получить 3 RGB светодиода на один WS2811: youtu.be/QnvircC22hU?t=318
  • 29 декабря 2019, 19:42
Я правильно понимаю, что они все три на модуле одним цветом горят? Если так — выгода от 12v питания сомнительна.
  • 30 декабря 2019, 20:14
Да. У самых дешёвых 12V лент так.
  • vovka36
  • 05 декабря 2019, 22:52
Я брал специально 12 вольт. 100 светодиодов — без видимого падения яркости на дальнем конце.
  • 01 декабря 2019, 09:10
Выложите, пожалуйста, проекты самодельных новогодних гирлянд к маю. Компоненты не успевают дойти из Китая и потом времени нет их собрать. Спасибо :)
Спасибо автору и комментаторам за проекты!
  • motorkk7
  • 01 декабря 2019, 09:26
Всем привет, вот прошлогодняя ёлочная гирлянда ссылка, вот экран 72х19 ссылка
  • 01 декабря 2019, 09:59
Спасибо большое! :)
  • ALexus
  • 01 декабря 2019, 20:26
72х19 — это круто! :) Сколько кушает сие чудо? Я в этом году начал с 10х25…
  • motorkk7
  • 01 декабря 2019, 20:59
Все питает 300 W БП от ПК. Начинал с 240 шт WS2812 в 2018
  • ABATAPA
  • 01 декабря 2019, 11:27
Выложено к январю. Год на сборку для неспешных.
  • 01 декабря 2019, 13:28
Ну теперь точно успею :) Наверное
  • DenW
  • 01 декабря 2019, 18:38
Ну и я отмечусь ;)

mySKU.me/blog/aliexpress/50036.html
  • dsprts
  • 02 декабря 2019, 14:53
да уж понты гирлянды все эти. Реальная польза есть?
  • Creo
  • 03 декабря 2019, 22:26
Просто весело :) и приятно для окружающих :)
  • 03 декабря 2019, 23:49
  • 07 декабря 2019, 13:31
Тоже поделюсь своим рукоблудством
youtu.be/LCAvk0hPD-Y
  • 29 декабря 2019, 19:46
А не попадалось ли кому под нее альтернативных прошивок? Внутри же stm32. Родные эффекты в ней из разряда «радость эпилептика» очень резкие моргания.
Пробовал на матрице 16*16 и гирлянде из 147 точек…
  • and7ey
  • 07 ноября 2021, 19:49
Не нашли ли вы альтернативы? WLED с поддержкой микрофона был бы неплох.
  • 07 ноября 2021, 19:57
Нет, да и не искал. В принципе как елочный модуль оно меня вполне устраивает. Нашел пару нормальных режимов.
  • Avazbek
  • 07 декабря 2021, 01:35
Автору огромное спасибо.
Никак не мог подключить по bluetooth к телефону, почитал статью и получилось. (необходимо было включить локацию).