Красный чай Yunnan Fengqing Dian Hong

Из красных чаев мне больше всего нравятся Дянь Хуны. Сегодня попробуем бюджетный вариант. По вкусу это вполне качественный, простой красный (черный) чай «на каждый день».

Описание на странице товара:
[product name]: 2019 honey rhine snail
[product grade]: B
[product raw materials]: Yunnan big leaf species sunning green tea
[product specifications]: 200g / box
[Product size]: height is about 14cm, width is about 8cm, side width is about 6cm
[production date]: February 2019
[Storage conditions]: clean, ventilated, dry, protected from light, no odor, no pollution
[Preservation period]: Under the storage conditions, the more Chen Yuexiang
То есть, это чай из больших листьев скрученных в форме «улиток». Произведен в феврале 2019.
В этот раз, в посылке из Felyong Tea Store не было рекламного буклета и пробника. Ну и ладно, все равно я не любитель пробников пуэра в виде миниточей.
Чай запакован в бумажную пачку.

На дне наклейка с информацией.

Сразу проверяем вес. С учетом упаковки, заявленные 200 г. тут наберутся.

Внутри чай запаян в полиэтиленовый пакет.

Чай действительно в форме «улиток», примерно четвертая часть из которых «медовые», то есть из верхушечных лохматых листьев.

Посмотрим в макро.
«Улитка» из обычного листа.

И лохматая из верхушечного.

Запах у сухого чая невыраженный. Привычного медово-сухофруктового аромата Дянь Хуна тут нет. Больше всего похоже на обычный черный чай.
Попробуем заварить. Как и с прошлым зеленым чаем, я ошибся с количеством заварки. Скрученные листья очень компактные и я насыпал ее многовато. Тем не менее, даже слишком крепкий чай не горчит.
Промываю чай кипятком, даю немного подышать.
Первый пролив 30 сек.

Запах заварки меня не обманул. Никакой медовой сладости и фруктовой кислинки во вкусе нет. Тут присутствует характерная для большинства китайских красных чаев основа в виде умеренной терпкости. Для большинства неподготовленных людей, которых я угощал, это просто обычный качественный черный чай.
Второй пролив 40 сек.

Ничего не изменилось во вкусе.
Ну и третий пролив тоже не принес сюрпризов.

Из-за того, что листьев я положил больше нормы, чай не бледнел и после пятого и шестого пролива. Дальше полоскать мне его надоело.
С трудом вытряхиваю гору листьев из чайника.
Выглядят вполне прилично. Крупные, как и обещалось. Ломанных и рваных нет. Черешков в больших количествах я тоже не наблюдаю.

Позже я пробовал заваривать чай с меньшим количеством листьев, и не кипятком, а водой в 90 градусов. Вкус оставался примерно таким же. Что говорит о неприхотливости к методу заваривания.
Таким образом сырье для чая использовалось вполне качественное, вот только в Юннане собирают чай в марте, а произведен чай в феврале (если верить информации на странице товара), на упаковке вроде другая дата. Возможно, чай собран в прошлом году, несколько выдохся и вкус его стал проще.
Честно говоря, большинство вкусных и ароматных Дянь Хунов мне не хочется пить каждый день. Быстро надоедает. А вот сабжевый чай вполне бы мог сойти в качестве основного, так как, с одной стороны нормально пьется, с другой, не обладает навязчивым ароматом. Другие обзорщики пьют подобный чай с сахаром и называют «бутербродным». Меня на такое не тянет, но ложечка меда или кусочек щербета вполне нормально зайдут вприкуску.
Настойчиво рекомендовать к приобретению чай не буду. Все-таки 10 баксов за 200 г обычного, пусть и качественного черного чая для многих — это дороговато. Но с другой стороны, действительно свежие и ароматные красные чаи из Китая стоят ощутимо дороже, если не покупать на ТаоБао.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Напоминаю, что на Aliexpress торговля чаем запрещена, и поэтому, многие магазины продают чай только вечером и ночью. Днем в них продается посуда для чаепитий ;)

• molchec
  • 22 ноября 2019, 13:57
что-то с текстом не то, в конце повтор что ли
И не понятно, почему в оффлайне чай намного дешевле.
Уровня, представленного здесь?
  • Frolm89
  • 23 ноября 2019, 00:04
Уровня свежего чая 15$ за 200гр выходит. Для меня немного тяжелый и смолистый тип, легче ДХ58го.
vk.com/market-33335173?w=product-33335173_797837
  • 22 ноября 2019, 14:54
поправил
поправьте статью — текстовая копипаста прокралась внизу после тега Cut
  • 22 ноября 2019, 14:54
Спасибо
Всегда набираю обзор в Ворде
Под конец решил добавить замечание курсивом и нечаянно второй раз вставил текст.
  • Frolm89
  • 22 ноября 2019, 15:19
Ну уже понятно что чай ничего не стоит (на алиэкспресс уже нечего ловить).
Очень похожий внешне покупал у диллера в городе чуть дороже, много накопил чаёв, Юньань сам предпочитаю утром-днём, особенно шайхуны.
  • anifix
  • 25 ноября 2019, 10:44
ссылка перейти в магазин ведет на «2019 Новая китайская керамическая чашка»
  • 25 ноября 2019, 11:55
Прочитайте, пожалуйста, последний абзац обзора
Примерно после 13:00 по МСК по ссылке должен быть чай
  • Kuray
  • 25 ноября 2019, 23:52
С чем связан запрет на продажу чаев на Ali?
  • 26 ноября 2019, 05:27
С тем, что они относятся к продуктам питания. Нужна дополнительная сертификация. Администрации Али лень за этим следить, проще запретить.
  • liger22
  • 16 января 2020, 20:57
«Удачный стандартный чай из прошлого обзора», как ни заваривай и «не проливай» его, что в подаренной «настоящими серьезными Китайскими партнерами» гайвани, что в простых чайниках или прессах — имеет хорошо ощутимый вкус картона… Извел треть пачки в 15-й или 20-й попытке понять "… вкус хорошего Китайского чая...."
Результат — отложить «понимание» еще на пару лет.

Вкус отличный от слабо заваренной свежей травы (для пары десятков зеленых чаев) и прелой травы из стога сена (для 10-15 видов опробованных пуэров) имели только чаи привезенные из Китая коллегами, что живут там. Были те, что действуют сильнее кофе, были с легким привкусом ягод, но привкус свежего картона присутствовал всегда.

И с каким удовольствием после этого пить хорошо и крепко заваренный черный чай купленный в обычном приличном сетевом магазине(изготовленного по образу «того цейлонскго со слоном»). И с каким удивлением и удовольствием его пьют работающие здесь в командировке специалисты из Китая.
(и просят помочь им купить такой же). А чай с травами присланными друзьями с Алтая и Кавказа!!! Ну почему он на 6 голов вкуснее всех опробованных Настоящих Зеленых чаев с их исторической родины…
Все изложенное — только собственный опыт. Со вкусовыми рецепторами все в порядке. Китайская кухня(в том числе не адаптированная) во многом нравится, но «настоящий Китайский чай» — так пока и остался бумажным мифом(и бумажным вкусом)…