Консольный багажник для велосипеда Deemount RCK-103 с дополнительными креплениями

• Цена: $20 или около того

Это обзор консольного багажника для велосипеда с дополнительными креплениями. Багажник хороший. Можно брать.

Бескомпромиссных ценителей прекрасного прошу обойти обзор стороной, перед остальными извиняюсь: присутствуют фото грязного велосипеда при плохом освещении.

Багажник был куплен в оффлайне, но представленная по ссылке модель абсолютно идентична и очень похожа по цене.

Велосипед у меня 900 стелс с 29 колесами и дисковыми тормозами.
внешний вид
спереди
спереди

После покупки велосипеда, выяснилось, что отверстий на раме под крепление багажника у меня нет. Все местные торгаши предлагали багажники под стандартное крепление либо обычные консольные багажники. Я нашёл консольный велобагажник на али, а потом не без труда и в одном из крупных магазинов, так как багажник нужен был срочно.

Велобагажник придёт в виде конструктора, но никакой сложности в сборке нет. Необходимый инструмент в комплекте. Сам багажник держится на профиле консоли тремя винтами, которые просто упираются в неё. Консоль треугольного сечения исключает возможность осевого люфта. Нижние опоры регулируются по длине и стопорятся винтами. В комплекте есть резинки для всех мест контакта с деталями велосипеда. Хомут крепления консоли эксцентрикового типа предполагает возможность отрегулировать высоту сидения без снятия багажника.

Крепление на велосипед в 3 точках (подседельный штырь и перья) хомутами с подложенными резниками.
стойки на перьях
эксцентрик
эксцентрик2
По перьям проходят тросики/шланги продумайте как не пережать их хомутами. У меня перья достаточно толстые и при сжатии хомутов остались зазоры в которых тросы свободно двигаются.
тросик в перьях
После ходовых испытаний выяснилось, что заднее крыло долбит по багажнику, а при установке груза, закрывается задний габаритный фонарь. Крыло я закрепил на винты багажника, предварительно укоротив их на наждаке.
крыло
Фонарь за 50р из ….прайса закрепил винтами на консоли чуть ниже катафоты. Не повторяйте моих ошибок, перед установкой снимите всё с подседельного штыря и перенесите на багажник.
фонари
Материал алюминий или какой-то его сплав. Не магнитится, признаков ржавчины в ободранных местах нет. Сварной шов консоли сделан аккуратно. Конструкция жесткая. После сборки не скрипит, не люфтит. Со временем не расшатывается, но фиксатор резьбы или лак для ногтей не помешают.
дуги
велобагажник
сзади
В комплекте есть резинка для фиксации груза. Она достаточно слабенькая, а регулировка по длине не выдерживает никакой критики. Резинку я заменил на более прочную из того же …прайса. Карабины обтянул термоусадкой, чтобы не обдирали краску.
шнуры
Наклейка на консоли запрещает грузить более 50 кг. Я бы тоже не советовал. Багажник прочный выдерживает и 90 кг на стоянке и 40кг при езде по кочкам, при этом его не мотыляет по сторонам, в отличие от чисто консольного. По моей оценке, слабое место – это регулировка стоек. Металл мягкий, а держится там всё только на трении винта о трубку. Проблему, наверное, можно решить после окончательной регулировки багажника засверлив отверстия под винты.
наклейка
С велобагажником регулировка сидения превращается в квест. Сначала надо разгрузить багажник. Открытый эксцентрик на консоли из-за резиновых прокладок не позволяет поднять сидение, поэтому нужно его открутить чтобы расстегнуть крепление полностью. После этого регулируем сидение, затем застегиваем крепление регулируем наклон багажника, чтобы часть нагрузки легла на стойки и только потом закрываем эксцентрик. Тут ещё тонкий момент — подгадать, чтобы нагрузка сразу ложилась на стойки, а не когда консоль начнёт провисать.

Недостатки
На мой взгляд слабый узел регулировки длины боковых стоек.
Коротковатые боковые защитные дуги.
Неудобно регулировать сидение.

Берите не пожалеете. За 1000 км проблем не было. Отличный универсальный вариант, если у Вас нет отверстий под стандартный багажник и цена около 20$ справедливая.
Теперь озадачился вопросом где взять металлическую корзину по типу магазинных. Может кто подскажет решение в комментариях?

В процессе написания попались на али багажники с 2 опорами. Я думаю они крепче при той же цене например здесь aliexpress.com/item/32914316111.html

я знаю что это опасно
подножки
Ножки для ребенка сделаны из длинной гайки и болта подходящего размера. Лежат в бардачке. При необходимости быстро прикручиваются на торчащие винты хомута крепления к перьям.

Сейчас думаю как сделать дополнительное крепления на перья и защиту для ног
  • Dimoff
  • 16 ноября 2019, 15:28
Так багажник и проверяется — наваливаешь сверху три мешка яблок и едешь.По пересеченной местности. Километров двадцать.
Тогда это багажник))
  • msp
  • 16 ноября 2019, 15:43
Может картошки? А то яблоки сейчас в большей части России дороже бананов
  • Paravoz
  • 16 ноября 2019, 18:47
Тогда может бананов! ))
  • stdm
  • 17 ноября 2019, 12:01
В средней полосе в этом году был хороший урожай яблок. Настолько что повсюду они были навалены огромными кучами, мало кто смог столько освоить.
  • 16 ноября 2019, 16:05
Главное чтобы остальные комплектующие выдержали. А то я возил пару раз грузы по 50кг — багажник в норме, колёса заказанные с Китая тоже. А вот немецкая резина Швальбе не выдержала… Кто бы мог подумать.
  • Melort
  • 16 ноября 2019, 16:11
Что за резина швабле? Оригинал? Просто у любого бренда есть дешевые обычные покрыхи и более надежные, тяжелые для туризма того же) Опять же какая-нибудь акация и ее шипы продырявить могут что угодно — тут только герметик)
Я км 200, мб больше в походе проехал на лысой резине и ничего даже не прокололся, но лучше так не рисковать)
  • 16 ноября 2019, 16:28
Schwalbe Marathon Supreme 1,6" — вообщем-то топовая модель, недешёвая.
Некоторые нитки корда лопнули и вылезла боковая грыжа.
  • OreSama
  • 16 ноября 2019, 17:32
Этот Марафон для заездов по хорошему твёрдому покрытию. А вы его — картошкой, да ещё, небось, по камням и гравию мордой возили.
  • 16 ноября 2019, 17:42
С чего вы так решили? Поездки были 3км по асфальту.
  • jh7
  • 17 ноября 2019, 05:17
что для России асфальт, для немецкой резины — грунтовка)
  • rexen
  • 16 ноября 2019, 19:43
Приветствую, собрат по попадалову. У меня Швальбовский корд тоже крякнул. Модель Snow Stud. Лопнул основной боковой трос — в итоге покрышка на ровном месте «саморазбортировалась». (Без каких-либо нагрузок — матрасная поездка на работу при весе байкера 60 кило).

Дилер киевский, через которого покупал, признал официально заводской брак. Гарантия закончилась недавно (прикольно, ага — как по заветам современных маркетологов). И на замену мне была продана с хорошей скидкой такая же новая.

И шо ви таки думаете? Через несколько месяцев ровно таким же образом накрылась парная покрыха из той самой бракованной партии. Сейчас на руках живая только та, что прислали на замену.

Было это в 2009-м.

Так что немцы-немцами, но и они уже сидят в копроэкономике. Делать долговечно — не выгодно.
  • 16 ноября 2019, 23:33
Швальба не панацея.
У меня в начале лета такую свинью подложила швальба каяк. И не так и много прошла. Корд порвался за городом чтоб ее, до вокзала добралась, а потом на двух автобусах с велом на весу в дождь.
Сменила и вторую от греха.

А в прошлом году в походе порвался борт швальбы марафон. Но эти хоть отходили тыщ десять. Заклеили, но после похода в мусор.
  • Alaket
  • 16 ноября 2019, 21:43
50 кг плюсом к собственному весу? Надо было тонну грузить, чего уж мелочиться. В паспорте велосипеда просто так же написано, что он рассчитан возить максимум 90-100 кг (распределённые на оба колеса).
  • 17 ноября 2019, 11:25
Это МТБ, а не дорожный вел. Ваши 90-100кг на хорошей скорости по грунтовке с ямами создадут нагрузку явно выше чем спокойная езда с весом 60+50кг по ровному асфальту. Причём расстояние там было 3км всего.
У меня хоть и пожизненная гарантия на раму (уже был случай когда человек умудрился ломать подсел, дали новую раму) но я бы побоялся ставить такой багажник под 3 мешка… Вдруг задние перья сложиться… Вот если бы нагрузка была на ось колеса — можно, а тут… Хз.
  • 16 ноября 2019, 15:48
Корзинка есть на любой вкус и цвет. Сайт на картинке
  • 16 ноября 2019, 16:15
Вы картинку сами-то смотрели? 19 на 14 см!!!
Нормальные размеры от 20 на 40см
  • 16 ноября 2019, 16:22
А дальше посмотреть? Есть такая. Размер 45 см × 31 см × 18 см
  • 16 ноября 2019, 16:35
я вот потратил 2 минуты. Заказ от 10 штук. У меня нет столько велосипедов. Так и не нашёл заказ одной штуки
  • 16 ноября 2019, 16:52
Надо искать. Нашел на другом сайте от 1шт, но там телефоны Москвы и Питера и доставка курьером по Москве.
Нашел на али aliexpress.com/item/32976336254.html,searchweb201602_6,searchweb201603_52
  • Kromz
  • 16 ноября 2019, 15:55
Тоже задумался про покупку багажника так как из-за рюкзака все лето спина мокрая + лишняя нагрузка на хребет. Думаю, велосумка на багажнике решит эту проблему. Рассматривал вариант как в топике, но советуют брать офлайн под крепления. Если кому интересно, то здесь ссылка на Таобао с множеством опций обозреваемого багажника.
  • 16 ноября 2019, 16:02
Хребет фик с ним, а вот на пятую точку лишняя нагрузка это да. Давно перешёл на багажник и всем рекомендую.
  • shaman
  • 16 ноября 2019, 19:19
Но рюкзак таки хранит тепло в лютый мороз ;)
  • 16 ноября 2019, 19:59
Ну тут не поспоришь. Раньше когда активно катал, то брал пустой рюкзак для сугрева :)
Нужен специальный дышащий в районе спины велорюкзак. А лучше от рюкзака отказаться, так все велотуристы советуют. Сейчас мода на байкпакинг. Сам пользую сумку-штаны терра-инкогнита, очень удобно и вместительно. Часто хвалят сумки Ортлиб.
  • liaxei
  • 16 ноября 2019, 16:19
Слишком задран центр тяжести у него. Я купил в офлайне копеечный багажник мотовело.
  • Corvax
  • 16 ноября 2019, 16:28
Конструкция из серии «сломайте не только подседел, а еще и перья». Консольные багажники в целом неудачная затея, разве что для чего-то нетяжелого и по ровному асфальту.
  • 16 ноября 2019, 16:38
С трудом представляю, сколько нужно навалить на перья чтобы их переломило. Вам наверное все-таки прицеп нужен :))
  • vo0d
  • 16 ноября 2019, 18:12
Говорят перетираются перья при таком креплении
  • 16 ноября 2019, 18:13
Не верьте. Там нечему тереться. Резинка жёстко закреплена
Кстати прицеп хоть и не популярен, но те у кого таки он есть, очень хвалят и отказываться от него не хотят и часто пользутся несколькими. Есть одно и двухколесные, подпружиненные и нет.
Теперь озадачился вопросом где взять металлическую корзину по типу магазинных.
Да в магазине же. Прям на входе, полно их там. )
  • beerok
  • 16 ноября 2019, 16:51
У меня тоже стелс на 29 колесах, но на вибрэйках. Купил в магазе багажник на какие-то меньшие колёса с верхним и нижним креплением в раму. Стоимость — копейки.
Для удлинения нижних перьев багажника. На перья багажника насадил подходящие по длине трубки. Конец трубки сплющил, просверлил отверстие. Болт (м6 вроде) в отверстие трубки и в отверстие на раме и гайкой затянул.
Верхнее крепление багажника удлинил прутком — концы прутка слющил, просверлил отверстия, прикрутил в родные отверстия на раме и в стоковые отверстия багажника.
Все «чужие» элементы покрыл краской для автомобильных дисков в цвет багажника.
По мне, 20 баксов как-то дороговато за сваренные куски проволоки…

П.С. Заднее крыло тоже покупал не родное, но металлическое. Крепление тоже пришлось конструировать самому

П.С. П.С. Кстати тоже креплю металлическую корзину. Еще с советских времен две магазинные завалялись.
  • iG0Lka
  • 16 ноября 2019, 17:09
интересно а зачем багажник?
у меня на предыдущем велике есть багажник, но в основном я на нем возил только цепь противоугонную…
собрал новый велик без багажника, и вот думаю переставить его с предыдущего велика или не надо…
просто никак не придумаю чо на нем возить… Когда в магазине тарюсь, то нагружаю рюкзак. Его на багажнике фиг закрепишь нормально… да и проще на себе…
  • 16 ноября 2019, 17:15
Вот для этого и нужна корзина на багажнике. С ней рюкзак никуда не уезжает на поворотах. А на спине рюкзак возить потно.
Давайте искать корзину вместе! :)
  • iG0Lka
  • 16 ноября 2019, 17:17
не с корзиной вид совсем дурацкий какойто… да и в лифт с ней неудобно…
Нужны распашные боковые опоры, чтобы между ними рюкзак держался, а их уже стягивать меж собой шнуром.
А если багажник пустой, подпружинть и пусть друг на друге лежат в плоскости багажника.
Я много хороших корзин видел в супермаркетах. Можно даже выбрать метал или пластик.
  • 16 ноября 2019, 23:04
Пластик не катит. Он не даёт жёсткости. И да: у них есть владелец.
Можно владельцу ничего не говорить. Взял хлебушка в корзинку и поехал с ней в гараж крепление мастерить. Магазин не обеднеет, на тухлых курицах отобьют корзинку быстро.
  • beerok
  • 16 ноября 2019, 20:58
Я езжу за грибами и на рыбалку.
Грибы или рыбу всяко удобнее кинуть в пакет и в корзину чем повесить на спину.
Или перевезти картоху\морковь — засыпал в корзину и вези, Бывает и такое, поля типа «уже убрали», а корнеплодов там еще — грузовиками возить. Вот и приходится спасать урожай.

П.С. На машине лень и жалко подвеску.
П.С. П.С. Я даже песок для раствора возил на багажнике. Немного надо было.
aliexpress.com/item/33039646584.html,searchweb201602_3,searchweb201603_55
  • 16 ноября 2019, 18:12
Интересный вариант. Нашёл от 900 рублей. Вы такой щупали? Сохранится ли жесткость при установке, а не подвешивании?
Нет. У меня такая быстросъемная на руль. aliexpress.com/item/33026990323.html,searchweb201602_3,searchweb201603_55
Багажник хороший, заказывал такой с доставкой из РФ, привезли за неделю. Но почему-то китайцы не приварили площадку сверху багажника ко всем местам примыкания к опорам. Из-за этого она бренчит, когда на неё ничего не давит.
покупал такой же весной, так как у меня двухподвес, крепил как консоль, без боковых упоров. Итог две поездки по пересеченной местности с ночевкой, по выхам поездки в магаз за яблоками)) по асфальту, иногда прыгал с бордюра, грузил не более 10 кг, старался вел сильно не раскачивать. пока все цело)).
  • Bhakti
  • 16 ноября 2019, 18:52
болты в таком багажнике закисают, при выкручивании ломаются. самый низкий прайс на али 13$ именно как в обзоре
Можно ссылку?
aliexpress.com/item/4000038827339.html,searchweb201602_3,searchweb201603_55
  • naval7
  • 16 ноября 2019, 19:48
  • 16 ноября 2019, 19:51
Даже боюсь предоставить сколько это стоит.
  • vigera
  • 16 ноября 2019, 20:20
Ножки для ребенка...
Я правильно понял что автор на этом багажнике возит своего ребёнка?
Какого он возраста и не запрещено ли это ПДД?
  • 16 ноября 2019, 21:23
Правильно но это бывает редко. Грешен. 5 летнего.
Если не выезжать на ДОП, пдд можно игнорировать. Азия вон свиней и коров перевозит на раме, по 10 человек на мопедах без шлемов и с грудными детьми. Так шта…
  • vigera
  • 16 ноября 2019, 23:25
Ну если папа, перевозящий своего малолетнего ребёнка по дорогам общего пользования на заднем багажнике велосипеда, ориентируется в этом на массовую практику нищих азиатских стран, где «так принято» — то ему разве что посочувствовать можно!(

Мне же как-то намного ближе европейско-англосакское жизнеустройство, когда какой-либо риск жизни и здоровью детей общество (и его правоохранительная система, в частности) категорически не приемлет.
Не забывайте, рюкзак за спиной спасает спину от падений, сам видел как люди по гравию метров пять на рюкзаке скользили, рюкзак очень спас тогда, повреждений спины никаких не было.
  • shaman
  • 17 ноября 2019, 03:46
А ещё с ним теплее зимой кататься.
сколько вашему ребенку?
имхо, ребенку нужно сидеть перед взрослым, тогда и развесовка велика получается лучше, и амортизация за счет передней аммовилки, и ребенку интереснее и безопаснее — в случае падения просто обнимаете его руками и заваливаетесь на бок, да и багажник теперь можно нагрузить добром)))

когда-то для рослой шестилетки сделал вот такой колхозище:

у знакомого тросики шли иначе, поэтому он сделал так:

Есть у меня этот багажник. Под весом сумки-штанов вихляет по сторонам, прокручивается на подседеле хотя затягивал со всей дури и еще постепенно сползает по подседелу до нижнего упора ставя багажник под уклоном. Да, регулировать высоту седла теперь геморно. Все винты при сборке сразу на синий фиксатор посадил. Подножки для ребенка взял на али мотоциклетные с резиновым верхом. Короче говоря, после покупки багажник требует доработки.
  • 16 ноября 2019, 22:54
А какой вес у багажа? Просто не очень представляю как может сползать хомут с резиновой прокладкой.
До 10 кг. Пришлось проставку-упор на подседел мастерить. На нее опустилось крепление и дальше ему уже некуда.
  • 16 ноября 2019, 23:26
А у меня подседел съезжает и как раз хомут багажника спасает ситуацию.
Надо хомут подседела сменить, но лень и денег жалко.
100-200 рублей жалко? )))
как вариант — смажьте канифолью, растворенной в спирте (в радиотоварах за копейки продается).
  • 17 ноября 2019, 09:23
Хомут подседела 200р? Бу от дроческопа? Легкий от 600.
поиск на али отключен? например, aliexpress.com/item/4000117304226.html (диаметр вашего подседела не знаю, поэтому первый попавшийся)
на сколько «легкий» легче «тяжелого», если на покрышках грязь, в животе еда и в кишках г***о? или предлагаешь садиться на вел только после тотального бритья и клизмы?
ох уж эта сектантство лайтвейта… эффект плацебо.

п.с. ах, еще забыл, что болты на креплениях можно обрезать и тем «сэкономить»! ))))
  • Corvax
  • 18 ноября 2019, 10:47
болты на креплениях можно обрезать и тем «сэкономить»
Угу, а ротору хватит и трех болтов, нафига ему шесть :) Тоже умиляюсь каждый раз с легких хомутов…
о да! это хорошее решение!
а еще, если колеса выдерживают дядьку, весом в 120 кг, то при весе в 60 кг, можно кусачками почикать каждую вторую спицу!))
  • 16 ноября 2019, 23:33
Я то думал 50-60 кг. У вас или крепление не подходит или не правильно закреплено. Под таким смешным весом ничего никуда не должно ползти
велисапет)
  • 16 ноября 2019, 23:23
У меня правда не найнер, рама без дырок под багажник.
Багажник обычный походный, крепится к перьям на жестяных водопроводных хомутах. Заднее крыло съемное, сделано из мха и шишек — старое широкое крыло без крепежа, к нему приделан мягкий хвост и проделаны дырки (прожигали спицей). Висит на пластиковых хомутах прямо на багажнике. Раньше привязывалось на шнурке — было удобнее снимать-одевать, но в дождь провисало.
Лет десять стоит, в поход ходила, но 50кг не вешала, у меня столько и не поместится в велоштаны.

А вот на карбоновые перья ничего придумать не могу. Купила малый топиковский консольный багажник для шоссе и к нему боковые рамки, но эта конструкция крутится вокруг подседела, так и лежит новая.

Мне багажник даже в городе нужен. Вернее он может неделю ездить пустой, но стоит выехать без него и пожалуйста — надо что-то пихнуть, что не лезет в поясную сумку.
можно фото дропаутов на вашем велике?
  • 17 ноября 2019, 09:28
Когда/если доберусь до велосипеда — убран до весны.
Обычная каталожная рама Трек 8хх серии 2006-2008 года.

Этот колхоз не лучший вариант, впрочем как и в отзыве. Если рама позволяет, лучше нарезать резьбу для стандартного крепления багажника.
на 820 Треке карбоновые перья? )) судя по фото там есть проушины и для крыла и для багажника…

а на карбоне вот в этих местах (желтый) на дропауте выступ для приклейки, хомуты ставят туда.
Багажник из разряда «скупой платит дважды». Брал такой, хлипкая конструкция, неудобные размеры, неудобное крепление, выглядит убого, Китай в худшем смысле. Взял у Бажова под заказ, вот теперь доволен.
  • Mirror
  • 17 ноября 2019, 16:40
А почему на первой фотке передний край седла так высоко поднят? Яйки не ломит?
А что, разве офлайн-покупки уже соответствуют правилам сайта? Админы, ау! Верните стертые мои обзоры.