USB-C PD тестер Fnirsi FNC88: полноценный триггер протоколов и возможность обновления ПО

• Цена: $11.00 (с учётом купона)

Интересный тестер для проверки различных мобильных устройств наделенных портом USB-C — Fnirsi FNC88. По своим возможностям ничем не уступает прямому конкуренту в лице RD TC66. Обладает теми же функциями, включая такие, как авто триггер протоколов зарядки и способность обновления программного обеспечения. При этом стоимость заметно ниже.

Характеристики:
Емкость: до 99999,9 мАч или 9999,99 Вт·ч, память 5 ячеек
Встроенный термодатчик.
Обновление ПО

Упаковка и внешний вид
Приехал тестер в антистатическом пакете, внутри пластикового бокса.

В комплекте никакой инструкции или ссылки на скачивание ПО, только сам прибор.
Выглядит визуально так же как и множество современных тестеров, т.е. по-обычному. Корпуса как такого нет, собрано все по типу сэндвича. На основную плату по обе стороны крепятся пластиковые планки для защиты от внешнего воздействия. Лицевую сторону занимает цветной экран, который кстати и закрыт прозрачным акриловым стеклом.

С обратной стороны можно увидеть графические подсказки рядом с портами и кнопками управления.

Их здесь всего четыре: три это основные навигационные и одна для переключения режима PD (вкл/выкл).

Внешнее питание, а так же обновление ПО, осуществляется через порт microUSB (USB HID).

Ну и само собой основные порты: два USB-C (папа и мама).

Для визуального сравнения сделал также групповое фото рядом с конкурентами: RD TC66 и RD TC64. Как видим, герой обзора имеет корпус несколько шире и толще, чем у остальных, хотя экраны у всех одинаковые — 0.96 дюйма.

Внутреннее строение
Чтобы рассмотреть то, как устроенно устройство изнутри, в данном случае достаточно просто выкрутить четыре винтика по периметру корпуса. После этого перед нами будут лежать отдельные части, составляющую этот «сэндвич».

Главная часть — центральная, представляет из себя плату с экраном, всем портами и микроконтроллерами. Построен тестер очень схоже с RD TC66.
В качестве основы использован контроллер (STM32) F150GB, шунт 0.010 Ом, энергонезависимая память EEPROM P24C256 на 32КБ, кроме того есть два стабилизатора напряжения 6203A и выделенный АЦП для точных измерений — INA226. Распознать маркировку чипа PD к сожалению не удалось.

Применение на практике
Область применения USB-C тестера — это в первую очередь проверка в полевых условиях, различных мобильных гаджетов с соответствующим портом:
— телефонов
— внешних аккумуляторов
— сетевых зарядок
— автомобильных зарядок
— кабелей
и т.д.
Наличие полноценно работающего автоматического триггера (сканера) протоколов зарядки, расширяет доступные возможности.
Как заявляет производитель, устройство поддерживает обновление программного обеспечения, поэтому было бы логично сразу это и проверить. Чтобы найти нужные программы и прошивки, идем на страницу с товаром и находим там прямую ссылку на хранилище файлов.

Официальный репозиторий: www.mediafire.com/folder/5uovpxxtsqrwl/FNC88

Скачиваем последнюю доступную прошивку V1.02 и программу для обновления FNIRSI DFU Tool. Через порт USB HID (microUSB) подключаем тестер к нашему компьютеру. При этом не забываем удерживать кнопку «OK». После входа в меню загрузчика, кнопку можно отпустить.

Запускаем программу для обновления на ПК. Она автоматически распознает, что подключен тестер FNC88 с текущей прошивкой (в моем случае это V1.00). Выбираем нужный файл прошивки (V1.02) и жмем START. Процесс занимает меньше одной минуты. По истечению этого времени имеем обновленную версию ПО в нашем тестере.

Примечание: программа для обновления очень капризна к кириллице, даже русский язык системы ей может не понравится. В моем случае пришлось переключать даже его, на английский, чтобы провести процедуру обновления. Надеюсь в скором времени этот баг будет исправлен.

Ну и в конце, по-подробнее рассмотрим возможности самого тестера. Для конечного пользователя доступны шесть виртуальных рабочих столов:

Первый стол отображает время ( его можно оставить или запустить принудительно), направление тока, температуру, напряжение, ток, мощность, сопротивление, ячейку памяти (всего их 5), счетчик мАч и Вт.ч.

Второй стол очень схож с первым, но некоторые не основные пункты тут заменены на показ напряжений дата — линий и текущего протокола (на фото ниже Apple2.4A).

Третий стол — это автоматический сканер (триггер) поддерживаемых конечным устройством, протоколов зарядки. После сканирования, можно войти в любой из доступных и просмотреть более детальную информацию по профилям. Например ниже я протестировал порт USB-C, в том числе профили Power Delivery у внешнего аккумулятора Xiaomi Power Bank 3.

Четвертый стол — ручная проверка протокола зарядки. Здесь так же можно войти в любой из доступных, проверить профили и напряжения. Выставить принудительно любой поддерживаемый (например 9В или 12В).

Пятый стол с настройками самого тестера. Можно выбрать режим яркости экрана, язык, поворот на 180 градусов, сменить градусы Цельсия на Фаренгейты, произвести общий сброс и т.д.

Последний, шестой стол — режим работы тестера с выключенной подсветкой экрана. Сделан он как для экономии энергопотребления, так и для тихой работы (например чтобы ночью не отвлекал светом).

RD TC66 vs FNC88

Заключение
По итогу, могу сказать, что FNC88 получился вполне нормальным и удобным USB-C тестером. Он обладает всеми функциями более дорогого аналога RD TC66. Автотриггер протоколов зарядки, цветной экран, память последнего выбранного экрана, возможность обновления ПО — все это несомненно плюсы данной модели. И для тестирования устройств с портами USB-C, вещь будет незаменимой.

При всем этом, минусы конечно же есть: это в первую очередь очень сырое ПО для обновлений, а так же увеличенные габариты самого тестера относительно своих конкурентов.

Сейчас USB-C тестер FNC88 можно приобрести по самой низкой цене — 11$ с учётом купона 5/15.

• Moderh
  • 29 октября 2019, 10:46
Ничего не понял — но очень интересно. Так нафига эта приблуда?
  • 29 октября 2019, 10:58
Написано и выделено жирным «Применение на практике»
  • Moderh
  • 29 октября 2019, 11:04
— телефонов
— внешних аккумуляторов
— сетевых зарядок
— автомобильных зарядок
— кабелей
Так а что там проверять то? Если кабель не работает, или мобилка — так оно и так понятно. Эта приблуда выдаст, в каком месте кабель оборван? Или что с мобилкой?
  • Bald
  • 29 октября 2019, 11:33
Когда «блондинка» подключит непонятным кабелем телефон к непонятному заряднику, а телефончик не зарядился, можно узнать что виновато
  • lucavy
  • 29 октября 2019, 11:59
непонятным кабелем телефон к непонятному заряднику
как раз в этой ситуации я бы грешил на гаджет «блондинка»
Чтобы нубы выглядели круче. Типа «Ты чоо, я тестером все памерял».
  • Bald
  • 29 октября 2019, 11:34
Что бы подсказать нубу почему у него нихрена не заряжается
Ну да… Например в теме по Самсунг А50 на 4пда от таких меряльщиков уже тошно. Намеряли подобными «тестерами» 2500мА/ч, а должно быть 4000. Вот и ноют… Проклинают самсунг, грозятся отдаться кетайскому дяде.
Так то конечно штука прикольна, можно побаловаться… Но чета лениво бабло отдавать, я уж по старинке- напряжометром и заряжометром.
  • 29 октября 2019, 23:30
Намеряли подобными «тестерами» 2500мА/ч, а должно быть 4000. Вот и ноют…
Ну так иногда надо понимать, что именно измеряется.
Это очень нужный прибор, что бы выявлять некачественные усб кабелечки!
Другими словами, китайцы зарабатывают на том, что экономят на производстве усб кабелей и зарабатывают на том, что продают тестеры, что бы выявлять эти усб кабели.
Если отбросить эмоции и праведный гнев, то можно восхититься гениальностью!
  • 29 октября 2019, 11:05
Может есть максимально универсальное устройство с двумя разъёмами USB А и USB Type-C?
WEB-U2 не могу напрямую воткнуть в USB Type-C.
А этот Fnirsi FNC88 не воткнуть в USB.
Два покупать? :(
А типа переходник приобрести, Не?
Переходники вносят погрешность в измерения.
Да ладно… Это не прецензионный прибор, думаю ничего не случится если его воткнуть через переходник.
  • 29 октября 2019, 12:03
Еще как случится, проверенно)
Ну… при наличии фантазии и не очень прямых рук может случиться что угодно.
  • 29 октября 2019, 12:59
Как именно фантазия и не очень прямые руки влияют на вносимую переходником погрешность?
  • 30 октября 2019, 19:13
Разве будут работать режимы qc и pd через переходник?
  • ivan9ef
  • 08 ноября 2021, 00:17
Qc будут, мне продавец сказал.
PD только type-c поддерживает.
  • 29 октября 2019, 11:58
Есть у Atorch универсальный, но я два приобрел, U2 и С3.
Есть еще интереснее вот такой

Им хот кроме телефонов и их зарядок можно много чего еще проверить.
  • 29 октября 2019, 17:14
Точно, видел на него обзор но уже успел про него забыть. Ваш вариант получше будет.
Он ещё aктуален в 2k21?
  • Boog
  • 28 ноября 2019, 06:10
Прошу прощения, что не в тему. На руках U2p и TC66. Второй с зарядкой Baseus перезагружается в режиме PD тригеров. Либо брать еще один U2p с переходником или коротким Type C кабелем, либо C3. Но похоже на C3 забили в плане поддержки. Или все нормально?
  • 28 ноября 2019, 06:48
Забили и думаю вернутся к ней как спадет популярность U2 т.е. еще нескоро.
  • artko
  • 29 октября 2019, 11:42
У меня обновлятор так и не заработал (система английская).
Термодатчик показывает погоду на марсе. Ползунок PD отвалился. А так все хорошо :)
  • Hidoi
  • 29 октября 2019, 12:46
У меня подобный. Основной и огромный мину в слабом креплении юсб коннекторов.
При воткнутом проводе от Мака из за его веса разьём просто отломился с платы
  • 29 октября 2019, 13:16
Как у владельца (оригинального, с банга) «лучшего китайского тестера» WTRN U2 (в дальнейшем моя дрянь для краткости) имею вопросы. Всё же 11 баксов вообще не деньги, может купить?
1) Моя дрянь жрёт 13 мА из измеряемой сети В РЕЖИМЕ ПИТАНИЯ ОТ ВНЕШНЕГО источника, по microUSB — здесь как?
2) Моя имеет крайне куцый, но всё же накоец. заработавший режим-типа осциллографа частота отсчета 0.2 c и более), НА КОМПЕ можно смотреть графики и даже экспортировать отсчёты в файл — здесь как?
3) Моя дрянь при наличии внешней программы с компа управляться не может — здесь как?

4) Это USB 3 или USB 2?
5) Каково электрическое сопротивление тестера?
  • 29 октября 2019, 13:39
Не переживайте, «ваша дрянь» по прежнему остается лучшим тестером с которым никто не сравнится по функционалу. Ну может быть zy1280 приблизился к нему максимально близко, но все равно не дотягивает до уровня U2.
  • 29 октября 2019, 13:53
Одно другому не мешает. Лучший по функционалу, но с кучей детских проблем (и это после кучи обновлений). Моя дрянь, она же моя прелесть!

(тут для желающих картинка из Властелина Коле)
1) потребление из измеряемой сети при внешнем питании — 0мА
1)нет такого
3)нет такого, только обновление ПО
4) USB-C 3.1
5) как проверить?))
  • 29 октября 2019, 19:21
О! Спасибо! Пожалуй мне пригодится.

5 — да как повод, методом кельвина. пропустить через него ток и измерить падение напряжения на обеих жилах вольтметром. Я использую маму и папу USB в колодку винтовую — то есть пару переходников, были в комплекте этакого набора переходников.
  • 29 октября 2019, 23:32
4) USB-C 3.1
Скорее всего имеется в виду, пропускает он сквозь себя все линии данных USB 3 или только те что отвечают за USB 2.0.
  • 03 ноября 2019, 11:11
Именно это я и имел в виду. Спасибо, даже не понял что мне выше ответили по китайски :(( то есть формально может и верно, по сути — обманом
На распродаже типо по 12 и минус купон на 2, ещё лучше выходит.
  • oleg_276
  • 29 октября 2019, 19:35

хитрая цена к 11.11
  • igrblkv
  • 29 октября 2019, 20:23
Недавно-же по $12 были, а на распродаже — по $13 будут?
А ещё раньше кто-то то-ли за $10, то-ли за $11 покупал…
Меньше 12$ не было
Народ, а есть подобные девайсы, с управлением с компа? Типа программно опросить, какое потребление, напряжение, ток?
  • 30 октября 2019, 08:37
Есть, например этот если нужен не слишком дорогой mySKU.me/blog/aliexpress/61980.html
Кто предпочтительней к покупке: RD TC66 или FNC88?
Прошивки новые тут
ссылка
Будет работать если подключать через переходник на обычный USB
посмотрим. думаю должен. заказал себе. напишу как приедет
Работает