Обзор и прошивка умного wifi выключателя Zemismart

Разберем и прошьем ESPHome для управления из Home Assistant

Поставляется выключатель в картонной коробке с наклейкой на китайском и названием модели устройства

В коробке, помимо выключателя, инструкция и винты крепления.

Сам выключатель смотрится интересно, очень схож с выключателями Aqara. Отличается он светодиодами, которые светят белым и синим цветом.

Размеры стандартные: 86 х 86 мм, общая глубина 35 мм.

Так же он схож с другим выключателем для диммера от Zemismart, обзор которого я делал ранее

С обратной стороны находятся клеммы из латуни, и нанесены характеристики с указанием производителя

Нагрузка, к слову, не больше 600 Ватт на линию.

Подключение к Tuya Smart

Маркировка клемм обыкновенная, справится любой. Подключаем ноль и фазу, 2 линии нагрузки в разрыв фазы.

В приложении Tuya добавляем «Переключатель (Wi-Fi)»

И подаем питание на выключатель. Он должен мигать светодиодом. В моем случае пришлось зажать левую кнопку на 7-8 секунд для сброса настроек, и только после этого светодиод мигал.

Можно управлять как отдельными линиями, так и всеми разом. Так же есть возможность настроить таймеры и обратный отсчет.

При включенном состоянии горит синий светодиод, при выключенном белый

При первом включении в сеть, и при поиске wifi, в левой кнопке горит красный светодиод.

Разборка

Для того чтобы разобрать выключатель или для монтажа, нужно снять лицевую часть с клавишами. Для этого в нижней части поддеваем маленькой отверткой в имеющийся паз

На плате в прямой доступности находится модуль esp8266. Так же видно 2 кнопки и место под третью.

Под каждой из кнопок находится по 2 светодиода, а под левой кнопкой 3

Для более тихого щелчка на кнопки приклеен пористый материал, при чем на клавишах он тоже есть, только белый

Чтобы разобрать выключатель дальше, мне пришлось отпаять гребенку с контактами (P1)

С этой стороны уже видно маркировку модуля esp8266 — это знакомый TYWE3S с 2 мб памяти

Плата для управления силовой нагрузкой отделена пластиком от логической

Откручиваем три винта и ее уже можно достать

С обратной стороны расположены два реле Fanhar, и место для еще одного

Собираем все в обратной последовательности и можно приступать к перепрошивке

Прошивка ESPHome

Процедура стандартна, подпаиваемся к контактам TX, RX, GND, VCC и подключаем к UART адаптеру.

В первую очередь делаем бэкап

И после можно заливать новую прошивку.

Конфиг для ESPHome:

then:
      - light.toggle: light_zemismart_l02e_relay2

В Home Assistant  добавляем через через Настройки > Интеграции

P.S

Небольшая переделка для управления тем самым красным светодиодом.

На альтернативной прошивке он горит постоянно, и это будет мешать. Я просто аккуратно перерезал ведущую к нему gnd дорожку и подпаял провод к свободному пину. В моем случае gpio2. Заняло у меня буквально 2 минуты.

И прописал в конфиге gpio2 как status_led — индикация работы прошивки
status_led:
  pin: 2
В основном конфиге выше он уже прописан, но не используется. Нужно просто убрать # перед строчками

В чем преимущество альтернативной прошивки?
  • 25 октября 2019, 10:57
прошьем ESPHome для управления из Home Assistant
Такой функционал заявлен из коробки или Google Assistant не подразумевает работу с Home Assistant?!
  • 25 октября 2019, 11:32
Google Assistant не подразумевает работу с Home Assistant.
  • renat85
  • 25 октября 2019, 16:19
Отвязка от китайских облаков, увеличение скорости отклика, безопасность.
а на Mihome возможно перепрошить?
  • 25 октября 2019, 11:15
Я таких прошивок не знаю)
Слышал что если есть хаб с режимом разработчика, то в нем можно добавлять устройства СонОФФ прошитые особой прошивкой.
  • 25 октября 2019, 22:57
Если найдёте, дайте ссылку пожалуйста, буду признателен
Еще не распаянные элементы для RF пульта видятся…
  • 25 октября 2019, 11:14
Да, не стал о них писать)
  • 10 ноября 2019, 21:18
На али есть выключатели, которые управляются и по RF, и по WiFi.
Уговорили, ставлю HA для сравнения с domoticz
  • 25 октября 2019, 11:10
:) Жду SSD и тоже поставлю на raspberry pi 3 b+. Попробую.
  • r0c
  • 25 октября 2019, 11:19
Господа специалисты по выключателями, помогите с выбором. Нужен радио/смарт выключатель/удлинитель для штатного выключателя света в комнате. Линия питания в штатный выключатель не заведена, используется просто разрыв фазы. Вся проводка замурована в стену и заклеена обоями. Нужен дополнительный выключатель около кровати и сохранить работу штатного выключателя.
  • 25 октября 2019, 11:49
Нужно что-то типа такого.
В стену поставить «wall switch», а возле кровати «wireless key».
Но и хаб ведь нужен или нет?
  • 25 октября 2019, 12:02
О, блин, точно. Как то я это упустил…
  • r0c
  • 25 октября 2019, 12:07
Спасибо. А они умеют быть в связке без интернета/домашнего роутера?
  • 25 октября 2019, 12:10
Я бы на вашем месте в таком случае поставил бы в лампочку радиореле, контакты выключателя (стационарного) замкнул бы, а на его место и у кровати поставил бы радиопульты в виде обычных выключателей.

Для этого хозяйства ни телефон, ни маршрутизатор, ни интернет не нужны вообще.
  • 25 октября 2019, 12:16
  • 25 октября 2019, 12:29
Для реле ноль не нужен?
  • 25 октября 2019, 12:38
Нужен, но реле ставится в месте подключения лампы. А там и ноль и фаза.
  • 26 октября 2019, 01:56
обычно радиовыключатели спокойно работают без нуля, иногда при слабых нагрузках (маломощных лампах) параллельно лампе ставится конденсатор, через который переменное напряжение попадает в выключатель и ему этого хватает питать себя. Если Wi-Fi там потребление модулей уже повыше и требуется поводить ноль
  • bagadjan
  • 25 октября 2019, 14:33
А Вы не встречали кинетические кнопки на 433МГц?
  • 25 октября 2019, 15:21
Отдельно — не припомню.
  • 10 ноября 2019, 21:23
  • weiss
  • 25 октября 2019, 12:19
noolite надо купить у вас в городе полюбому несколько магазинов ими торгует и они ест в наличии
в распредкоробку ставится силовой блок с управлением по радиоканалу, а у кровати радио выключатель плоский на липучке на стену

и не надо никаких вайфаев.
  • 25 октября 2019, 12:08
У меня тоже вопрос. Кто-нибудь исследовал рынок Wi-Fi выключаетелей на предмет тех, которые умеют питаться «насквозь», то есть подключаются в разрыв фазы? Расскажите о результатах, если несложно.

Только, пожалуйста, кроме Livolo и Sonoff T4. Потому что первые страшно дорогие, а вторые просто страшные.
  • weiss
  • 25 октября 2019, 12:26
у вас от выключателя провода идут в распредкоробку
это то место, где рвется фаза
и подается через выключатель на лампочку

так вот силовой блок обычно ставится туда

управляется этот силовой блок (после его установки) вашим штатным выключателем
а дополнительно используется радио пультик или клавишный радио выключатель
  • 25 октября 2019, 12:32
А, я забыл еще одно условие задачи, простите. Выключатели должны оставаться на родных местах и иметь индикатор, чтобы в темноте было видно.
у меня aqara no neutral line отлично работают уже 2 года
без шлюза кстати с координатором на основе проекта zigbee2mqtt + HAAS
  • 25 октября 2019, 12:37
Да, но эти даже дороже Livolo.
А никому не попадались подобные выключатели на четыре канала?
  • 25 октября 2019, 22:55
Я лично не встречал. Видел сенсорные на 6 каналов
  • 26 октября 2019, 01:54
механические на 4 эта как бы перебор чисто по размещению кнопок. Но если у вас есть на примете любой выключатель можете использовать его как донор, прикупить модуль передатчик, запитать его от батарееr (3-5в), стоит он в районе 1$ и радуйтесь, но я впринципе никогда не видел механических выключателей на 4 клавиши в один подраазетник. Сенсорные у той же ливоло есть вроде бы максимум на 6
У меня пара таких стоит:ставятся в один подрозетник. А про передатчик по подробнее скажите, а лучше ссылку.
  • Onegin45
  • 25 октября 2019, 20:13
Я правильно понял, без нуля он не работает?
  • 25 октября 2019, 22:54
Все верно, нужен ноль
  • 26 октября 2019, 01:57
  • bstrd
  • 26 октября 2019, 08:45
Модули Tuya можно прошить и без пайки

github.com/ct-Open-Source/tuya-convert
  • 27 октября 2019, 15:54
Знаю, но разобрать интереснее)
  • 03 ноября 2019, 17:41
Подскажите, а все ли выключатели с поддержкой smart life / Tuya smart можно шить таким способом?
Хочу приобрести несколько выключателей вот таких (которые в разрыв фазы и несенсорные): aliexpress.com/item/4000178253214.html
  • bstrd
  • 04 ноября 2019, 11:14
Если стоит модуль tuya, то должно прошиться.
Из личного опыта у меня только прошивка вот такой розетки:
  • beho1der
  • 26 октября 2019, 10:05
Подскажите где посмотреть поддержку устройств zemismart в esphome? На сайте у них только заявленная поддержка для Zemismart RGBW Downlights, этого выключателя нет.
  • 27 октября 2019, 15:54
Так я конфиг написал в обзоре)) по нему и компилируется прошивка esphome
  • beho1der
  • 29 октября 2019, 18:32
Хотелось бы посмотреть возможности прошивки и на другие устройства от Zemismart
  • 29 октября 2019, 19:20
Всё, что у меня от них есть (с есп внутри), всё прошил на esphome.
Где можно прочитать о составлении самому конфигов? Их можно составлять в блокноте?
  • evadim
  • 17 ноября 2019, 16:55
Можно в блокноте, можно через встроенный простецкий web-интерфейс позволяющий создавать, редактировать, компилировать и обновлять по воздуху устройства.
Почитать можно на esphome.io там много всяких примеров сгруппированных по темам.
  • nibelo
  • 22 января 2020, 08:44
Добрый день, почему-то ни у кого не возник вопрос как сделать бэкап… как его сделать?
  • Teemon
  • 13 февраля 2020, 08:18
Управление реле идёт отдельно или нажатие на кнопку безусловно переводит реле в другое состояние? Такой же вопрос актуален и для Ксяоми выключателей…