WiFi переключатель Sonoff SV. Прошивка ESPHome

Недорогой WiFI выключатель, работающий через eWelink из коробки. Прошьем ESPHome для управления из Home Assistant

Упаковка — антистатический пакет

Внешне выглядит аккуратно. На плате распаян чип esp8266 с 1мб памяти и реле на 10А (GPIO12). Антенна разведена на плате.

Есть контакты для перепрошивки GND, TX, RX, 3v3. Единственная кнопка на плате это GPIO0, которую нужно зажать при подключении для перепрошивки.

Так же есть блок с дополнительными GPIO: 5, 4, 14

Размеры платы: 65 х 34 х 12 мм

Из-за своих размеров плата помещается только в глубокие европейские подрозетники. Или же можно откусить уголки платы.

По задумке производителя, в таком виде как есть, этот модуль будет использоваться для управления нагрузкой DC 5-24V. И отдельное питание для esp8266, в таком случае, подавать не нужно:

Для того, чтобы управлять силовой нагрузкой переменного тока, нужно удалить два резистора и подключить питание, как на схеме:

Так как клеммных колодок на плате нет, можно либо подпаять провода, или поставить обычные клеммники.

Что я и сделал:

on_press:
      - switch.toggle: relay

sensor:
  - platform: wifi_signal
    name: "Sonoff SV WiFi Signal"
    update_interval: 60s

switch:
  - platform: gpio
    name: "Sonoff SV Relay"
    pin: GPIO12
    id: 'relay'
  - platform: restart
    name: "Sonoff SV Restart"

status_led:
  pin: GPIO13

И в Home Assistant добавляем через Настройки > Интеграции

Планирую купить +40 Добавить в избранное +36
это не обзор, а какая-то отмазка для выславшего халяву магазина.
Как подключать, куда, переходник, софт, принцип, для чего это всё? Не, не слышал…
  • Soorin
  • 21 октября 2019, 14:02
На все вопросы много раз отвечали в обзорах многочисленных Sonoff. Обзор — про конкретную плату и её отличия, а не ликбез по перепрошивке.
Эта плата интересна выведенными дополнительными GPIO. Для подрозетников есть Sonoff Mini.
  • 21 октября 2019, 14:29
про конкретную плату и её отличия, а не ликбез по перепрошивке.
Именно. Спасибо что ответили, а то первый комментатор видимо вообще не понимает что где и куда, да и для чего это все. Он ничего не слышал, как сам и пишет :)
  • ssurneed
  • 21 октября 2019, 17:40
А больше напоминает обзор по п.18.
Типа получил на халяву надо что то написать.
И совершенно не важно, понимает кто или нет что написано
  • pet80
  • 21 октября 2019, 19:56
Soorin:
Обзор — про конкретную плату и её отличия
kvvhost:
Именно.
Судя по тексту и картинкам — отличие платы от подразетника? Собственно последний рассматривался как хранилище для платы?
  • 22 октября 2019, 09:05
отличие платы от подразетника
Это что вообще значит?
  • pet80
  • 22 октября 2019, 11:04
Так в тексте и на картинках только два предмета: плата и подрозетник.
Искать отличия возможно только между ними. Или вопрос об орфографии?
Или какие отличия имеете в виду и по сравнению с чем?
  • 22 октября 2019, 15:20
Я ни о каких отличиях не говорил, прочтите внимательнее. Статья о возможностях платы и о имеющихся gpio. Читатель сам проведет параллели с другими sonoff. Не думал, что буду это объяснять))
  • 21 октября 2019, 14:28
Как подключать, куда, переходник, софт, принцип, для чего это всё?
Если вы не знаете что куда и зачем, то назревает вопрос, зачем вы заходите и пишете что ничего не знаете? Чтобы вас просвятили?
  • CyJLTaH
  • 21 октября 2019, 19:06
Да. И думаю, что это нормально — писать обзор так, чтобы было понятно всем, а не только «особо особым особам».
  • 22 октября 2019, 15:25
Из разряда статей «Как создать новую папку в Windows»??))) Я такие статьи не пишу, увольте. Все что я пишу, будь то в блоге или тут — это больше заметки для себя, но и чтобы кто то другой не тратил время на это, а нашел нужную для себя информацию по тому или иному устройству или вопросу. Если это кому то не нравится — это личное дело каждого. Никаких долговых обязательств у нас с вами в принципе быть не может, мы не знакомы.
  • CyJLTaH
  • 23 октября 2019, 19:44
И слава Богу, что не знакомы.
Но это как бы сайт обзоров, а не сайт «заметок для себя».
И уж придется тебе привыкнуть, что статьи здесь оцениваются именно как обзоры для всех.
  • 25 октября 2019, 10:23
Так не заходи и не читай, если ты «как все». Зашел, набздел, ушел. Гений просто. Если что-то не нравится — возьми и делай «обзоры для всех» самостоятельно. Вместо этого ты показываешь свою глупость окружающим.
Я читаю тексты обзоров, чтобы понять. Вопрос возникает именно к тем, кто всё это знает — зачем тогда писать обзор? Ах да… халяву отрабатывать надо, а тож не вышлют потом ничего…
  • 22 октября 2019, 15:27
Ответ вам есть чуть выше, прочтите. Плохая привычка задавать вопрос и тут же самому на него отвечать
  • iwa
  • 22 октября 2019, 09:02
Имбицилов всегда больше, чем нормальных людей. Придут, пёрнут в комментах и уйдут. А вот зачем пришел и…
для чего это всё
— сами не знают)

Не обращайте внимания. И им такие же дЭбилы плюсики ставят на комменты
  • 22 октября 2019, 09:04
Я это прекрасно понимаю) А вот они ничего не понимают, как сами и пишут. Вот и бесятся)) Это норма для таких)
Судя по хамским ответам, ничего вы не понимаете. И болезненно реагируете на любую критику. Как и те люди, которых голословно называют имбициллами других, используя лексику дегенератов. Как показывает жизнь такие «нормальные» люди за копейку удавятся. Но земля все вынесет.

И напоследок, у меня Sonoff есть несколько блоков, заказанных по ссылкам отсюда, где обозреваемый в своём обзоре показывал пример применения, а также указывал программное обеспечение и возможные сложности при прошивке и использовании. Их обзоры можно назвать полноценным обзором, при том, что они тоже нахаляву их получили. Просто отношение такое у людей. А написать, как у вас «всё можно прочесть в других местах, а вот я такую штуку получил, вот конфиг, спасибо за внимание» -много времени не надо. Сам один раз подобное написал, и справедливо получил критику. Вам же это вовсе не нужно, расписывать в деталях, время ещё тратить. Проще по-привычному, кому надо, тот поймёт, а кому не надо или не знает, нечего вообще читать мои святые обзоры.
Можете не трудиться отвечать, 100% уверен, кроме грязи в мой адрес ничего я прочту. Занесу вас и того «имбицилла» выше в чёрный список. Вам легче будет общатся с «реальными посонами» да и мне польза — ваш высокомерный пЭрдёж не читать
  • 22 октября 2019, 15:16
Ну если, как вы сами и сказали, статья не для вас, я опять вас спрошу, для чего вы тут комментируете? Те, кому нужно, что-то для себя подчерпнули нового. Зачем же вы пишите столько негатива? Теперь же пишите что обиделись и в чс добавили… для меня это дико))) удачи вам
  • 21 октября 2019, 13:34
а свой веб-интерфейс у прошивки есть, или только с НА работает?
  • 21 октября 2019, 14:25
Есть, но он не нужен, если есть HA. Через него все и управляется
  • 21 октября 2019, 14:39
если не сложно, покажите пожалуйста, скриншот. НА — хорошо, но иметь возможность отдельного управления тоже бывает нужно.
  • 21 октября 2019, 14:54

Это типовой webui, зависит от вашего устройства.
  • 21 октября 2019, 18:19
спасибо, попробую перейти на неё с tasmota
Я вот тоже хочу. Останавливает лишь то, что тасмота 2 года работает как часы. А в еспхоме веб-интерфейс убогонький, и непонятно по надёжности.
  • 21 октября 2019, 19:29
у меня на Sonoff Basic тасмота подглючивает чуток(
Да, с Basic проблемы. Надо подбирать версию чтоб работало. С другими Sonoff таких проблем нет. Вот сейчас 6.6.0 везде поставил sonoff-sensors.bin (сначала минимал, протом переход на эту). Работает очень шустро и вроде без глюков.
Там не веб-интерфейс интересен, а API и возможность лёгкого написания конфига в yaml для знакомых с Home Assistant.

Я, например, сделала из такой штуки «умную» лампочку для двора, которая автоматически включается с закатом и выключается с рассветом. Время берёт с интернет-серверов NTP и от моего сервера может не зависеть. Остальные лампы на esphome у меня глупее, просто управляются сценариями сервера.
В тасмоте тоже самое можно сделать, но более удобно, через веб-интерфейс.
  • 22 октября 2019, 15:10
Просто веб интерфейс много ресурсов ест, в этом и вся соль связки esphome+ha, что webui не нужен
Веб-интерфейс не нужен если всё работает. То есть для простейшей системы. А дальше возникает потребность посмотреть логи и запустить диагностику. С точки зрения построения сложных систем, тасмота сильно выигрывает. Но стратегия развития софта в целом меня настораживает.
  • 22 октября 2019, 17:19
Там тоже лог есть, все как полагается.
  • skeptik
  • 21 октября 2019, 14:22
модуль не лезет в подрозетник, так ему еще нужен АС/ДС на 5-24В, который тоже должен влезть в подрозетник.
Shelly в этом плане практически идеал, но цены…
Жаль, не удается нагуглить схемы, чтобы посмотреть как там питание реализованоот 220В в сверхомпактном объеме.
  • 21 октября 2019, 14:26
Этот модуль скорее для управления бинарной светодиодной подсветкой, там от 12 до 24 вольт. Поставить между драйвером и лентой и управлять. Особенно акутально, если вместо драйвера блок питания 12/24В в щитке и такой же кабель с 12/24В проложен по дому
  • skeptik
  • 21 октября 2019, 14:31
Да, но БП не монтируют в подрозетники, но в таком случае не понятен смысл тянуть питание от БП ленты в подрозетник к этому модулю, а потом из подрозетника к ленте.
  • 21 октября 2019, 14:35
Не обязательно в подрозетник. Добавить ему корпус и положить на потолке, если подсветка потолка. Или же в распред. коробке
Типовая схема на LNK304DN.
  • IH8
  • 21 октября 2019, 16:29
Спасибо за обзор! Подскажите, пожалуйста, а как правильно синие клеммники для пайки называются?
  • 21 октября 2019, 17:42
Клеммник винтовой. Много у них названий!
  • IH8
  • 21 октября 2019, 17:45
Искренне благодарю, в Чип и Дип по вашей наводке нашел.
  • 21 октября 2019, 18:53
ЕМНИП лучше брать зеленые клемники, а не синие.
  • 22 октября 2019, 23:55
Материалы разные?
  • 23 октября 2019, 02:31
Я уже не помню в чем там разница, когда себе покупал общался с теми кто уже использовал, кажется были какие-то нарекания на сами зажимы у синих…
  • 23 октября 2019, 08:29
надо сравнить будет, спасибо за инфу
А зачем городить это все на ESPHome (кстати беглый осмотр github не нашёл исходников кода для ESP8266) если можно поставить HASSIO оттуда в два клика поставить MQTT брокер и в 20 строчек организовать отправку чего хотите с ESP8266 на этот брокер в HASSIO?
  • non7top
  • 21 октября 2019, 19:26
>> городить

>> поставить HASSIO оттуда в два клика поставить MQTT брокер и в 20 строчек организовать отправку чего хотите с ESP8266 на этот брокер в HASSIO

И что из этого «городить»?
С того что вы не знаете что там творится под капотом у ESPHome. С HASSIO у вас больше контроля и меньше ошибок. А телодвижений одинаково.
При генерации прошивки все исходники тоже тоже генерируются. Грубо говоря, оно берёт исходники с platform.io, потом подстраивает под твой конфиг yaml, а потом компилирует готовую прошивку, которую и заливает по воздуху или через пины напрямую.
это конечно круто, но не для меня. я люблю посмотреть исходники.
Так они все в папке там и лежат. Даже качать ничего не надо.
и дешевле и с блоком питания встроенным и памяти 4м 220V wifi IOT ESP8266
там реле тока через ж--у управляется, лечится 1 соплей
  • 21 октября 2019, 18:54
Эта плата разве влезет в подрозетник?
  • woddy
  • 22 октября 2019, 01:59
зачем брать голую плату без блока питания за 9 баксов, когда sonoff можно купить за 5-6 баксов?

• 22 октября 2019, 07:12
Как минимум за тем, что basic коммутирует 220в, а эта плата может управлять низковольтной нагрузкой или иметь «сухой контакт», насколько я понимаю.
  • 22 октября 2019, 11:25
И это у Вас вызывает проблему? Лечится за 30 секунд перерезанием двух дорожек!
  • 22 октября 2019, 12:01
И Бейсик после этого сможет питаться и коммутировать 12в?
  • 22 октября 2019, 12:57
Да. Реле будет работать просто на замыкание контактов. Что подведете, то и будет коммутировать.
Вот ссылка на 4pda.
  • 22 октября 2019, 13:29
я же не только про коммутацию писал… Как и автор, впрочем: «Этот модуль скорее для управления бинарной светодиодной подсветкой, там от 12 до 24 вольт. Поставить между драйвером и лентой и управлять». Конечно, можно и бейсик переделать на «сухой контакт», и питание 220в подвести для него. Но зачем?
  • 22 октября 2019, 13:40
использовать как вы выразились
управления бинарной светодиодной подсветкой,
и ЕСП это как из пушки по воробьям. ЗАЧЕМ? Если есть адресные светодиоды, которые можно сказать созданы для ЕСП и с помощью которого можно настроить "… двести оттенков серого.." любой режим яркости, не говоря уже про теплый или холодный свет. А вы предлагаете просто ВКЛ и ВЫКЛ
  • 22 октября 2019, 13:54
По-моему, это itead предлагает, а не я. И цитату Вы взяли не мою, а автора :)
Впрочем, мне все равно, что Вы думаете насчет ЕСП, адресных светодиодов и прочего — изначально я написал, почему в некоторых проектах обозреваемая плата может быть лучше, чем basic.
  • 22 октября 2019, 15:13
Включить/выключить бинарную подсветку, это как пример я привел. Если ремонт сделан именно с такой подсветкой, а хочется ума ей добавить. В общем, рассуждения на тему)
  • 22 октября 2019, 14:01
я же не только про коммутацию писал…
Не виляйте!

А мне показалось, что ТОЛЬКО про коммутацию!

Хотя-бы за тем, что это почти в 2 раза дешевле.
  • 22 октября 2019, 14:24
Вы настолько непримиримы, что складывается впечатление, будто именно Вы продаете бейсики на банггуде :)))
Используйте бейсик, я не возражаю. Кажется, мир потому и прекрасен, что у нас есть выбор, не так ли?
  • 22 октября 2019, 14:28
складывается впечатление, будто именно Вы продаете бейсики на банггуде
Не, не продаю. :) Себе один купил для экспериментов.
Кажется, мир потому и прекрасен, что у нас есть выбор, не так ли?
Не могу не согласиться! :)
  • sinobi
  • 22 октября 2019, 05:18
Подскажите, где можно почитать на русском по старту с ESPHome? А то лежит sonoff rf, хочется на него другую прошивку накатить.
  • 22 октября 2019, 08:55
esphome.io/
Через гугл транслейт. Только оттуда и будет самая полная инфа)

Про конфиг sonoff rf тут есть
esphome.io/components/remote_receiver.html
Делать силовой модуль из низковольтного… Ну, легкой смерти.
  • 22 октября 2019, 13:27
Я собираю коммутаторы себе за 3 доллара блок питания за 0,70 доллара и модуль ЕСП с реле за два доллара плюс корпус напечатаный на 3Д принтере
  • 22 октября 2019, 13:33
Как то посетил сайт вики ESPHome и отпугивает эти манипуляции с вставкой текстов, кодов и прочее. Уже больше трех лет пользую ESPeasy, прошивается за минуту модуль, потом заходи в веб морду и настраивай его как душа только пожелает. Есть вкладка «правила» там вообще можно всю логику расписать без каких либо дополнительных серверов Малинок или Оранжей.